Гость
Статьи
как стать …

как стать преподавателем вуза?

У меня есть пед.образование. В школе отработала годИ вот уже несколько лет горбачусь в офисеНадоело!Но и в школу не рвусь возвращатьсяА вот стать преподавателем вуза или каких приличных курсов - с удовольствием быНо как туда попасть, если многолетний перерыв педстажа.Да и с улицы не берут, наверно?Рассылать резюме на имейлу? Так кто меня позовет?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Moira Lahesis
#1

господи как Вы накручиваете! Возьмите и спросите у ректора что ли или хотя бы у зав. кафедры или в отделе кадров! И не думайте - возьмут или нет!! А там уж и договоритесь

Гость
#2

вообще-то что бы преподавать в вузе нужно учится в аспирантуре, либо уже иметь научную степень

Гость
#3
Гость

вообще-то что бы преподавать в вузе нужно учится в аспирантуре, либо уже иметь научную степень

думаете, без аспирантуры не берут?

#4
Гость

думаете, без аспирантуры не берут?

сомневаюсь

1111
#5

в вузах маленькая зарплата 5000-15000 рублей

Гость
#6
1111

в вузах маленькая зарплата 5000-15000 рублей

не может быть!

Гость
#7
Moira Lahesis

господи как Вы накручиваете! Возьмите и спросите у ректора что ли или хотя бы у зав. кафедры или в отделе кадров! И не думайте - возьмут или нет!! А там уж и договоритесь

заведующий ЧЕМ? кафедрОЙ, аптекОЙ, библиотекОЙ!!!! неучи херoвы

Светлячок
#8

Без степени возьмут только ассистентом это очень маленькая зарплата.

Большой горб
#9
Гость

заведующий ЧЕМ? кафедрОЙ, аптекОЙ, библиотекОЙ!!!! неучи херoвы

Разве? А заведующий кафедрЫ, отделА, центрА точно быть не может?

Заведующий ЧЕГО? Родительский падеж.

По-моему, 2 варианта возможны.

Большой горб
#10

у нас на работе, в библиотеке, только так и говорят

Сама заведующая называет себя завотделА

Большой горб
#11

киньте ссылку на свое правило

Гость
#12
Большой горб

Разве? А заведующий кафедрЫ, отделА, центрА точно быть не может?

Заведующий ЧЕГО? Родительский падеж.

По-моему, 2 варианта возможны.

ок, замените слово заведовать словом управлять, т.е. заведующий = управляющий, тогда получится управляющий отделА, кафедрЫ...если даже такое произношение не режет слух, то вам пора на ликбез

Гость
#13
Большой горб

киньте ссылку на свое правило

это не мое правило, а правило русского языка

Гость
#14

Автор, чтобы работать в вузе нужен блат, высшее образование, опыт работы и ученая степень. ВЫ этим всем обладаете?

Большой горб
#15

ни хрена не режет

Видимо, из-за окружения

Гость
#16
Большой горб

ни хрена не режет

Видимо, из-за окружения

да я не со зла и не с претензией, просто раздражает уже такая речь (

как и 100 ( 200, 300..) граММ, или два пешехода погиблО...я это так, накипело..

Провинциалка
#17

Боже, идите и спросите, что вам нужно и возьмут ли вас без степени.

Большой горб
#18

На работе сегодня старшая коллега говорит - Куда ЛОЖИТЬ книги? Вот это мерзко

Гость
#19
Большой горб

На работе сегодня старшая коллега говорит - Куда ЛОЖИТЬ книги? Вот это мерзко

не знаю, конечно, где вы живете, но в Москве это тоже теперь норма(

Большой горб
#20

пермь

Я сама всегда стараюсь говорить КЛАСТЬ, кладите сюда, положи

марикас
#21

идете сначала по кафедрам к заведующим. Можете напечатать заранее резюме. Подходите, говорите что по поводу работы. В вузах всегда нужны рабочие руки, и преподаватели и лаборанты, так что вас выслушают, будьте уверены. Говорите не пед образование - это расплывчато, а конкретно - 3 года назад закончила специальность "Педагогика" (или что там у вас), 1 год проработала в школе, сейчас хотела бы работать преподавателем на вашей кафедре. Далее уже только отвечайте на вопросы. Советую начать с самого привлекательного для вас вуза (рядом с работы, зп) и далее двигаться по убыванию. Удачи!

марикас
#22

*рядом с домом

Гость
#23

Т.е. зарплаты там все-таки невысокие?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Гость

Т.е. зарплаты там все-таки невысокие?

живу в провинции, преподаватель СУЗа. ЗП 10 тыс.

1111
#25
Гость

не может быть!

да, это так. сам работаю в вузе. и ещё на нескольких работах, иначе не прожить

Гость этого форума
#26
Гость

не может быть!

А вы почитайте эту тему: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3919944/11/36145595​/#m36145595

Гость
#27
Генриетта_ни то нельзя_ни это

живу в провинции, преподаватель СУЗа. ЗП 10 тыс.

Живу в провинции, Кандидат наук, доцент государственного вуза. ЗП 12 500. Оно вам надо?

Гость
#28
Гость

думаете, без аспирантуры не берут?

Нууу

Как бы не особо берут.

Плюс у вас должны быть материальные ресурсы для того чтобы там работать. Денег это вам не принесет. Хоть в МГУ идите.

Яснимала зарплату с карточки 3 раза в год. НГ, мамин ДР и ДР мужжа.

Нужен крепкий тыл чтобы преподавать)))))

Но удовольствия конечно масса)))

Гость
#29

Старые анекдоты до сих пор актуальны! Так лейтенантом полиции (армии) можно стать и при среднем специальном образовании, в то же время преподавать в вузе - степень давай! А глядя на зарплату преподавателей вузов вспоминается старая шутка про то, что для получения минимальной зарплаты нужно длительное обучение!

Гость
#30

Преподавателем не изза зарплаты работают. Писала уже.

В москве средняя у старшего препода тыщ 20. Ну, за заведование кафедрой еще чуть накинут. Но вам автор это не грозит. Жить на эти деньги нереально. Никому нереально.

Гость
#31

И все равно, мне кажется, что подобные низкие зар. платы работников системы высшего образования по меньшей мере странны и подозрительны. Доценты, ст. преподаватели получают меньше, чем уборщицы, посудомойки. При этом существует огромный разрыв между уровнем зар. платы административного корпуса вуза-ректората и уровнем зарплаты рядовых преподавателей с ученой степенью. В провинциальных вузах ректора получают от 300 тыс. и выше. Большие доходы имеет администрация, у каждого там нехилый автомобиль. При этом те, на ком все держится (кто непосредственно преподает студентм) по сути влачат жалкое существование. И все делают вид, что это нормально, так и должно быть.

Гость
#32
Гость

И все равно, мне кажется, что подобные низкие зар. платы работников системы высшего образования по меньшей мере странны и подозрительны. Доценты, ст. преподаватели получают меньше, чем уборщицы, посудомойки. При этом существует огромный разрыв между уровнем зар. платы административного корпуса вуза-ректората и уровнем зарплаты рядовых преподавателей с ученой степенью. В провинциальных вузах ректора получают от 300 тыс. и выше. Большие доходы имеет администрация, у каждого там нехилый автомобиль. При этом те, на ком все держится (кто непосредственно преподает студентм) по сути влачат жалкое существование. И все делают вид, что это нормально, так и должно быть.

Это да.

Соглашаюсь)))

Гость
#33

Какой ужас!

что у нас за страна!

почему же так...вопрос риторический

Гость
#34

С первого сентября устроилась ассистентом кафедры. Боже мой, во что я вступила!! Я, конечно, предполагала, ожидала и на деньги не рассчитывала, но эти зарплаты - просто смех. Ладно моя, но ведь люди, всю жизнь тут проработавшие, тоже денег-то по сути не получают. Так, утешительный приз.

Гость
#35

опбота

Гость
#36

работаю доцентом, з/п 11 т.р, одни обязанности, но возраст пенсионный никуда не уйдешь...

Гость
#37

а сейчас работу преподавателя подвели под уголовный кодекс, ни шагу в строрну

Гость
#38

а сейчас работу преподавателя подвели под уголовный кодекс, ни шагу в сторону, иначе штраф или тюрьма

биби
#39

возьмут если младшим сотрудником...а преподом поприличнее уже нет

Игорь
#40

Понятия не имею в каких таких вузах вы работаете. Работаю в ТГУ обычным преподователем, являюсь кандидатом наук. Зарплату меньше 35000 не получала.

Гость
#41
Гость

да я не со зла и не с претензией, просто раздражает уже такая речь (

как и 100 ( 200, 300..) граММ, или два пешехода погиблО...я это так, накипело..

А что не так с "погибло"? По правилам русского языка допустимы ОБА варианта - и "погиблИ", и "погиблО")

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: