Гость
Статьи
Журналист. Полностью …

Журналист. Полностью разочаровалась в своей профессии.

В нашей стране сейчас можно писать только об одном: страну развалили и уничтожили. В настоящее время страну добивают, распродают остатки. Людей ограбили, большинство работают за гроши. Доходы от нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей. Нет ни одной темы, о которой можно было бы писать отстраненно, не касаясь того, что творится в России. Но правду говорить в большинстве случаев невозможно (не позволяется). Не знаю, как в столицах, а в провинции можно только с восторгом писать о свершениях власти и бизнес-элиты, в крайнем случае можно чуть-чуть и ласково покритиковать за какую-нибудь мелочь. Работать в глянцевых изданиях, описывая, что модно в этом сезоне, чем обставить коттедж или сколько стран объездила очередная бездарная ъзвездаъ, не хочу категорически. Журналисты, как вы это все выносите и остаетесь в профессии? Есть ли сфера, смежная с журналистикой, куда можно было бы уйти и не врать (хотя бы не врать в таких масштабах)?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Нинель
#1

Я с тв перешла в пресслужбу в свое время. Но я никогда не заморачивалась на том, чтобы писать революционные правдивые статьи ))) Четыре года назад я покончила с журналистикой чему несказаннно рада.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
Автор

В нашей стране сейчас можно писать только об одном: страну развалили и уничтожили. В настоящее время страну добивают, распродают остатки. Людей ограбили, большинство работают за гроши. Доходы от нефти и газа оседают в карманах небольшой кучки людей. Нет ни одной темы, о которой можно было бы писать отстраненно, не касаясь того, что творится в России. Но правду говорить в большинстве случаев невозможно (не позволяется). Не знаю, как в столицах, а в провинции можно только с восторгом писать о свершениях власти и бизнес-элиты, в крайнем случае можно чуть-чуть и ласково покритиковать за какую-нибудь мелочь. Работать в глянцевых изданиях, описывая, что модно в этом сезоне, чем обставить коттедж или сколько стран объездила очередная бездарная ъзвездаъ, не хочу категорически. Журналисты, как вы это все выносите и остаетесь в профессии? Есть ли сфера, смежная с журналистикой, куда можно было бы уйти и не врать (хотя бы не врать в таких масштабах)?

О какой откровенный вброс, тоньше нужно работать, вы же журналистиха.

Тамара
#3

Ох, автор, то же самое)) Журналистика - это вообще г... болото, по крайней мере для меня. У всех журналистов отсутствуют нормальные моральные качества в принципе. В основном, это поверхностые любопытные люди. С другим характером на этом пути не удержишься. Я пыталась быть такой, но... Надоело. Уволилась. Единственное, что могу посоветовать - идти в рецензенты. Я пишу рецензии на книги и довольна. Для меня главное - не касаться всей этой грязи. Удачи вам.

Гость
#4

Можно устроиться в пресс√службу какой√нибудь компании, и со спокойной душой писать только о ней. А что это будет √ футбольный клуб, авиакомпания, торговая сеть √ как повезет, об этом писать и будете

Гость
#5
ЧелЛов ★ ★ ★

О какой откровенный вброс, тоньше нужно работать, вы же журналистиха.

+++++++++++++++

Гость
#6

я не помню текст старой разводки на эту же тему, помню только, что тоже не зацепило. Автор, как вам это удаеццо? Пейсать скорбную унылость каждый раз. Ваша Муза слишком много ест ..и крылья у ней совсем лысые.

Гость
#7

Автор, не туда вы зашли) здесь в основном женские темы про косметику и домохозяйство - как бы сидеть у мужа на шее, да кто сколько зарабатывает. Данный форум - лишь жвачка для мозгов)

Не самая плохая профессия. Посмотрите на инженеров, по вине которых рушатся мосты. Или на врачей, про которых писать вообще можно бесконечно. Или на маркетологов, впаривающих всякую ***, порой даже опасную.

Гость
#9
Гость

Можно устроиться в пресс?службу какой?нибудь компании, и со спокойной душой писать только о ней. А что это будет ? футбольный клуб, авиакомпания, торговая сеть ? как повезет, об этом писать и будете

Ну тогда придется писать восторженные пресс-релизы о том, какая хорошая, самая лучшая у вас компания, и, что самое мерзкое, зазывать журналюг на пресс-конференции, стараясь, чтобы они написали о вашей фирме беплатно, и, что самое мерзкое - сочинять поздравительные письма ВИПам от имени руководства. Нет, автор, не советую, разве что организацию какую-нибудь такую найдете... Лучше уж русский язык преподавать.

Гость
#10
Гость

я не помню текст старой разводки на эту же тему, помню только, что тоже не зацепило. Автор, как вам это удаеццо? Пейсать скорбную унылость каждый раз. Ваша Муза слишком много ест ..и крылья у ней совсем лысые.

Не похоже на разводку. Потому что все правда, к сожалению. И муза и крылья абсолютно ни при чем. Стране действительно полный пиндец. Уныло, конечно, но особо радужно об этом не напишешь.

Автор
#11
Тамара

Ох, автор, то же самое)) Журналистика - это вообще г... болото, по крайней мере для меня. У всех журналистов отсутствуют нормальные моральные качества в принципе. В основном, это поверхностые любопытные люди. С другим характером на этом пути не удержишься. Я пыталась быть такой, но... Надоело. Уволилась. Единственное, что могу посоветовать - идти в рецензенты. Я пишу рецензии на книги и довольна. Для меня главное - не касаться всей этой грязи. Удачи вам.

Спасибо, но это не вариант - город 400 тыс. населения, какие книги, да еще и рецензии? Процветает только деятельность "купи-перепродай".

Автор
#12
Гость

Гость

я не помню текст старой разводки на эту же тему, помню только, что тоже не зацепило. Автор, как вам это удаеццо? Пейсать скорбную унылость каждый раз. Ваша Муза слишком много ест ..и крылья у ней совсем лысые.

Не похоже на разводку. Потому что все правда, к сожалению. И муза и крылья абсолютно ни при чем. Стране действительно полный пиндец. Уныло, конечно, но особо радужно об этом не напишешь.

Спасибо. Все так.

Автор
#13
Нинель

Я с тв перешла в пресслужбу в свое время. Но я никогда не заморачивалась на том, чтобы писать революционные правдивые статьи ))) Четыре года назад я покончила с журналистикой чему несказаннно рада.

А чем сейчас занимаетесь?

Гость
#14

Я тоже разочаровалась. Я - специалист по маркетингу и рекламе. Моя тема - как заставить людей купить то, что им не нужно. Лет десять отработала на благо воров и китайцев, больше не могу. Пошла получать второе высшее. Занялась творчеством. Начала развивать хобби. Пытаюсь полностью сферу деятельности поменять

яхОр
#15

Если журналиста действительно Бог в темечко поцеловал, то он успешно может вести свой блог в инете. А где популярный блог -- там всегда деньги. И уже не Вы будете гоняться за заказами, а за Вами будут бегать.

Отличный пример: блогер Сергей Доля пишет о том, как путешествует на халявные деньги.

http://sergeydolya.livejournal.com/

яхОр
#16
Гость

Гость

я не помню текст старой разводки на эту же тему, помню только, что тоже не зацепило. Автор, как вам это удаеццо? Пейсать скорбную унылость каждый раз. Ваша Муза слишком много ест ..и крылья у ней совсем лысые.

***********

Не похоже на разводку. Потому что все правда, к сожалению. И муза и крылья абсолютно ни при чем. Стране действительно полный пиндец. Уныло, конечно, но особо радужно об этом не напишешь.

О звиздице можно тоже написать талантливо. Можно найти экспертов, которые дадут пути выхода из звиздица, найти точки роста, из которых вырастет что-то большое. Задача журналиста -- найти таких людей, заставить дать интервью, убедить редактора опубликовать. Можно специализироваться на чернухе, на успехах, на аналитике... Впрочем, умный человек найдёт, что делать.

яхОр
#17

Впрочем, не берите в голову -- я тут "учителем русского языка" подрабатываю.

яхОр
#18

* "подрабатываю" = развлекаюсь ( а то слишком серьёзно вышло)

гость
#19

Автор, согласна полностью. многие честные журналисты мучаются тем же и уходят из профессии. выход - пресслужба какой-нибудь сносной организации, преподавание языка, репетиторство или полная смена деятельности.

Олюня
#20

Автор, вам дорога - на ТВ. Я ваша коллега. Начинала с газет. Но хвалебные оды режиму (в Беларуси это тоже мрак, поверьте) и "аналитика" на две полосы с уклоном в одни "ворота" - не моё. А развлекательных изданий у нас в городе с населением 480 000 р. раз-два - и обчёлся. Случайно попала на радио/ТВ. Влюбилась в эту профессию. Здесь не обяхательно вдаваться в пространные рассуждения. Главное - обходить стороной политику, а в остальном ваша задача - кратко, ярко и увлекательно рассказывать людям о чём бы то ни было. Порой картинка говорит сама за себя. Журналист на ТВ "пляшет" от картинки. Согласна, здесь тоже не избежать вранья и штампов, но гораздо легче их обойти.

Олюня
#21

480 000 р. = 480 000 человек.

Олюня
#22
гость

Автор, согласна полностью. многие честные журналисты мучаются тем же и уходят из профессии. выход - пресслужба какой-нибудь сносной организации, преподавание языка, репетиторство или полная смена деятельности.

Эх, а я от всех предложений работать в пресс-службе в своё время благополучно отказалась. Скучно это... А для молодых девушек ещё и сопряжено с оказанием дополнительных услуг, сами понимаете, какого рода.

Ну, а преподавание - это жесть, ИМХО.

Гость
#23
Олюня

Автор, вам дорога - на ТВ. Я ваша коллега. Начинала с газет. Но хвалебные оды режиму (в Беларуси это тоже мрак, поверьте) и "аналитика" на две полосы с уклоном в одни "ворота" - не моё. А развлекательных изданий у нас в городе с населением 480 000 р. раз-два - и обчёлся. Случайно попала на радио/ТВ. Влюбилась в эту профессию. Здесь не обяхательно вдаваться в пространные рассуждения. Главное - обходить стороной политику, а в остальном ваша задача - кратко, ярко и увлекательно рассказывать людям о чём бы то ни было. Порой картинка говорит сама за себя. Журналист на ТВ "пляшет" от картинки. Согласна, здесь тоже не избежать вранья и штампов, но гораздо легче их обойти.

Олечка, кабельное телеевиденье? Вы об этом?

Олюня
#24
Гость

Олечка, кабельное телеевиденье? Вы об этом?

Что значит - кабельное? Я работаю на центральном гос.канале своего города, вещание в кабельных сетях и в соц.пакете. Вы имели в виду развлекательные каналы? Тоже вариант, но у нас их нет. Не только в городе, но и в стране.

Гость
#25
Олюня

Что значит - кабельное? Я работаю на центральном гос.канале своего города, вещание в кабельных сетях и в соц.пакете. Вы имели в виду развлекательные каналы? Тоже вариант, но у нас их нет. Не только в городе, но и в стране.

В Беларуси НЕТ телевиденья. Есть Белсат, но с вашим мировоззрением ..вам туда точно не попасть. Если вы читаете объявления на областном позорном пункте, это не значит, что вы работаете в телевизоре. Удачи вам ..в личной жизни.

Олюня
#26
Гость

ОлюняЧто значит - кабельное? Я работаю на центральном гос.канале своего города, вещание в кабельных сетях и в соц.пакете. Вы имели в виду развлекательные каналы? Тоже вариант, но у нас их нет. Не только в городе, но и в стране.

В Беларуси НЕТ телевиденья. Есть Белсат, но с вашим мировоззрением ..вам туда точно не попасть. Если вы читаете объявления на областном позорном пункте, это не значит, что вы работаете в телевизоре. Удачи вам ..в личной жизни.

Слишком поспешные вы делаете выводы. Между прочим, дома из белоусских каналов у мееня только БелСат - установлен спутник, а зомбоящик (включая свой канал) я вообще не смотрю. Кстати, БелСат тоже не идеал. У них перебор - только в обратную сторону. Как БТ в зеркальном отражении.... И объявлений я не читаю. Я не диктор. Езжу на съёмки, пишу сюжеты в новости.

Вам тоже удачи.

Гость
#27

можно писать статьи, которые не связаны с политикой и социальными темами. в общем-то писать о интерьере, красоте, взаимоотношениях, здоровье, странах, путешествиях, делать интервью со звездами, интересными людьми (кстати, люди у нас устали от политики, они с удовольствием читают что-то более легкое), писать сценарии для шоу, заниматься редактурой, заполнять сайты и т. п. Просто журналистика - это не ваше, если вы не видите других ее сегментов.

Гость
#28
Автор

Спасибо, но это не вариант - город 400 тыс. населения, какие книги, да еще и рецензии? Процветает только деятельность "купи-перепродай".

Вы ,наверное ,в моём городе живёте. У нас на одной площади стоит надпись Лучший город на земле А кругом грязь, разбитый асфальт и несметное число чурок, перекупающих квартиры и превращающие всё, где живут ,в помойку, наши правда ненамного лучше. А журналисты всё расхваливают, какой у нас современный городок.

Гость
#29

Работать в глянцевых изданиях, описывая, что модно в этом сезоне, чем обставить коттедж или сколько стран объездила очередная бездарная ъзвездаъ, не хочу категорически

А может у вас это просто не получается? Знаете, написать о каких-то ювелирных украшениях, путешествии или человеке так, чтобы дух захватывало, чтобы хотелось прочитать до конца - это литературный талант нужен. И часто люди, которые этим занимаются, получают больше, чем их заполитизированные коллеги. Да и спать им спокойнее.

Не хотите заниматься этим, что ж, ищите в себе новые таланты. Можете пойти менеджером, будете гоняться за покупателями, улыбаться и впаривать им ненужные товары, других перспектив я не вижу. Для другой, более квалифицированной работы, специальность нужна.

Гость
#30

А может у вас это просто не получается? Знаете, написать о каких-то ювелирных украшениях, путешествии или человеке так, чтобы дух захватывало, чтобы хотелось прочитать до конца - это литературный талант нужен. И часто люди, которые этим занимаются, получают больше, чем их заполитизированные коллеги.

Это хр*ень, а не журналистика

Гость
#31

Да, автор, псиная профессия.

Если преуспеете, станете мелочной, завистливой тлей.

У нас недавно одна журналистка доросла недавно до главного редактора.

Ну, как доросла, главред уволился, а больше кандидатов не было.

Мелкая, рябая, с белобрысысм лицом и крашеными рыжими облезлыми волосенками, которая к месту и не к месту вставляет слово "начальник", рассказывая о себе в третьем лице.)

Откровенно завистливые комментарии в адрес симпатичных дам в ее кабинете (а в ее кабинете симпатичные все, кроме нее).

Прямо жаль ее единственную подчиненную журналистку.)

Однако заметила, что и ее подчиненная начала превращаться в такое же ***.

Хоть и все профессии важны, да не все полезны.

Для меня это профессия наряду с патологоанатомом или очистителем канализаций - копатели чужого грязного белья.

Буэ.

Гость
#32
Гость

А может у вас это просто не получается? Знаете, написать о каких-то ювелирных украшениях, путешествии или человеке так, чтобы дух захватывало, чтобы хотелось прочитать до конца - это литературный талант нужен. И часто люди, которые этим занимаются, получают больше, чем их заполитизированные коллеги.



Это хр*ень, а не журналистика

+100500 Большинству недоступны ни ювелирные украшения, ни путешествия (хотя и вопят о том, как переполнены аэропорты), получается журналистика для кого? Поэтому и получают больше.

Гость
#33
Гость

+100500 Большинству недоступны ни ювелирные украшения, ни путешествия (хотя и вопят о том, как переполнены аэропорты), получается журналистика для кого? Поэтому и получают больше.

Ну что вы плюсуете зря? вы почитайте текст автора в шапке. На вумане есть люди- пишут так. что у меня картинки перед глазами возникают. Даже если это пару предложений. Это называется дар.

Гость
#34

Вот-вот, ни умеют толком описать продукцию или какое-то явление и списываю свою профнепригодность на тяжести профессии. Не царское это дело, видишь, о путешествиях писать. Можно иногда и не ехать в страну, а просто обработать уже взятое в интернете, скомпилировать несколько статей, выслушать бывалого путешественника, и вот тебе готовый материал.

Ну, пишите рассказы, романы и приносите издателям. Только там еще большие требования к вашей фантазии, словарному запасу и образности мышления.

Гость
#35

А если уж вы так хотите писать для народных масс, то заведите свой блог и вперед. Писать,придется, правда, на голом энтузиазме и бесплатно, зато почувствуете себя реализованной в борьбе с ветряными мельницами.

Лапуля
#36

Может, вам собственный новостной сайт в своем городе завести и раскручивать его? у меня коллега так сделал, сайт уже довольно известный в области, и пишет, что хочет писать. Потом и зарабатывать на рекламе начнете.

Олюня
#37
Гость

Да, автор, псиная профессия.

Если преуспеете, станете мелочной, завистливой тлей.

У нас недавно одна журналистка доросла недавно до главного редактора.

Ну, как доросла, главред уволился, а больше кандидатов не было.

Мелкая, рябая, с белобрысысм лицом и крашеными рыжими облезлыми волосенками, которая к месту и не к месту вставляет слово "начальник", рассказывая о себе в третьем лице.)

Откровенно завистливые комментарии в адрес симпатичных дам в ее кабинете (а в ее кабинете симпатичные все, кроме нее).

Прямо жаль ее единственную подчиненную журналистку.)

Однако заметила, что и ее подчиненная начала превращаться в такое же ***.

Хоть и все профессии важны, да не все полезны.

Для меня это профессия наряду с патологоанатомом или очистителем канализаций - копатели чужого грязного белья.

Буэ.

Я прекрасно понимаю, о чём вы. В нашей профессии полно склочных, подлых людей, полно интриг. Лично мне сложно в этом мире крутиться, строить карьеру. Но я люблю эту профессию, несмотря ни на что.

Гость
#38
Гость

Ну что вы плюсуете зря? вы почитайте текст автора в шапке. На вумане есть люди- пишут так. что у меня картинки перед глазами возникают. Даже если это пару предложений. Это называется дар.

Да нет, не зря ) Ясно же, что автор имела в виду: она не хочет обслуживать журналистику для богатых. Я ведь тоже имею отношение к прессе и ТВ. А у нас так - либо пишешь о путешествиях/украшениях/дорогих прибамбасах, не доступных обычному населению, либо пишешь для "широких масс" вранье. Это все, по-моему, всем давно ясно, и относящимся к журналистике, и не относящимся. Дар, конечно, хорошо, но у нас в стране не к чему его приложить. Поэтому и уходят из журналистики те, у кого совесть есть, хоть бездарные, хоть даровитые. А кому все равно, куда свой дар прикладывать (хоть продукцию чью-то хвалить, хоть спа-салон описывать, лишь бы заплатили), у того дар совсем как-то неприглядно смотрится.

Гость
#39

в этом вы правы, конечно, но здесь автор спрашивает, куда можно уйти. Вот ей и советуют. Может, конечно, совсем другой род деятельности для себя открывать - архитектуру, дизайн, медицину, юриспруденцию, но здесь потруднее будет, так как соответствующая квалификация нужна.

Гость
#40
Гость

Ну, пишите рассказы, романы и приносите издателям. Только там еще большие требования к вашей фантазии, словарному запасу и образности мышления.

Ага, требования серьезные ))) Прочтите страницу вон хоть у Марининой. Там не то что фантазии и образности мышления, там элементарного чувства стиля нет, да что там - предложения кое-как сляпаны, тавтология даже встречается. А ничего, печатают, раскрутилась дама, состояние сколотила. Пушкин с Тургеневым в гробу вертятся от современных авторов.

Гость
#41
Гость

в этом вы правы, конечно, но здесь автор спрашивает, куда можно уйти. Вот ей и советуют. Может, конечно, совсем другой род деятельности для себя открывать - архитектуру, дизайн, медицину, юриспруденцию, но здесь потруднее будет, так как соответствующая квалификация нужна.

Согласна, можно 2-е в/о получить/ курсы окончить по другой специальности.

Гость
#42

Маринину я не читаю. Впрочем, отсутствие достойной конкуренции вам же на руку. Блесните своим стилем и фантазией, а не жалуйтесь на жизнь, что вам мешает?

Гость
#43

Занималась журналистикой более 10 лет. Родители настояли. Как только появилась возможность ушла. Я не разочаровалась, так как никогда не очаровывалась.

Родители в той жесфере. Все видела с детства.

Так себе работенка.

Равно как и пиар, реклама и прочая мура.

Гость
#44
Гость

Маринину я не читаю. Впрочем, отсутствие достойной конкуренции вам же на руку. Блесните своим стилем и фантазией, а не жалуйтесь на жизнь, что вам мешает?

Я тоже не читаю, довелось просмотреть несколько страниц. Блистать стилем и фантазией не хочу, у меня другие планы )

Гость
#45

ну вот и занимайтесь ими, поначалу будет очень трудно, зато потом все окупится сторицей, и в материальном, и в моральном смыслах

Гость
#46
Гость

ну вот и занимайтесь ими, поначалу будет очень трудно, зато потом все окупится сторицей, и в материальном, и в моральном смыслах

Спасибо, буду. Только я-то здесь причем? )

Хенде Хох!
#47

А вы о чём думали, когда эту проф. выбрали?

Гость
#48
Олюня

Автор, вам дорога - на ТВ. Я ваша коллега. Начинала с газет. Но хвалебные оды режиму (в Беларуси это тоже мрак, поверьте) и "аналитика" на две полосы с уклоном в одни "ворота" - не моё. А развлекательных изданий у нас в городе с населением 480 000 р. раз-два - и обчёлся. Случайно попала на радио/ТВ. Влюбилась в эту профессию. Здесь не обяхательно вдаваться в пространные рассуждения. Главное - обходить стороной политику, а в остальном ваша задача - кратко, ярко и увлекательно рассказывать людям о чём бы то ни было. Порой картинка говорит сама за себя. Журналист на ТВ "пляшет" от картинки. Согласна, здесь тоже не избежать вранья и штампов, но гораздо легче их обойти.

это на каком таком тв можно избегать политики? шоу минута славы? журналист на тв пляшет от заказа свыше, ерунду не городите. видимо, вы еще слишком мало на тв и не успели попасть на "заказон". я, например, ушла в феврале, по сей день сижу без работы, и не особо скучаю, понимаю, что в новости точно не хочу возвращаться, потому как именно там ВРАНЬЁ!!!!!!!

Лиса
#49

странные такие рассуждения тут у некоторых.. например из разряда: "пишете об украшениях и косметике, раз не хотите о политике". те, кто так говорят, не задумываются о такой простой, но черствой к журналисту вещи, как формат издания. я журналист и с удовольствием пишу рекламные материалы на темы красоты, ухода за собой.. и об украшениях и о новых коллекциях одежды пишу.. НО формат издания таков, что все это не является его приоритетным направлением. а город небольшой, переходить некуда. что такое пресс-служба тут одна девушка уже довольно точно описала: будете бесконечно сочинять и рассылать письма випам, собирать пресс-конференции и зазывать коллег, даже если понимаете, что им реально это неинтересно. да и атмосфера совсем не творческая, а суетная и нервная.. если из журналистики и уходить, то, на мой взгляд, лучше в рекламное агентство или изучить методы сеооптимизации и писать в интернете продвиженческие материалы на заказ. да, тут нужен литературный талант и да, в этом случае писать придется о чем угодно, даже о скучном. но зато никуда не надо ходить, нет начальников и нет наглых людей с завышенным ЧСВ. а если и есть, то им это можно простить - они за заказанное заплатят вам деньги. о славе в такой сфере мечтать не приходится, но ведь не всем она и нужна, особенно женщинам.

p.s. а еще добавлю по поводу самого первого поста: все так. вброс это или честные слова. но сказано верно. когда работаешь журналистом (если ты действительно хороший журналист, а не тупой переводчик офисной бумаги), то не можешь не замечать сколько негатива сейчас в стране.

Лиса
#50

ЖКХ в ужасном состоянии, в политике честных людей минимум, люди живут в нищете, медицина и образование загнаны в угол... я вполне понимаю и поддерживаю девушку, которая хочет уйти из журналистики, ощутив все это. ведь проблемы, которые мы не можем решить (глобальные) очень давят на психику. а для молодой женщины, которой нужно хранить тепло, спокойствие и уют в доме, воспитывать детей - это совершенно неуместные чрезмерные негативные эмоции.

желаю Вам, автор, найти новое место работы, профессию, которая Вам реально будет по душе и принесет достойный доход!