Гость
Статьи
Работа в крупной …

Работа в крупной иностранной компании.

Привет всем! Работаю в крупной инокомпании 4 года. До этого работала в небольшой российской организации , но платили совсем копейки, поэтому рада была принять это предложение. Помню, что во время испытательного меня поразила огромное количество сплетен и вообще люди , которые меня стали окружать- молодые девчонки , но в душе такие прожженные стервы, грубые, которые могут и матом сказать , жесткие. А потом я поняла , что руководству даже выгодно иметь в подчинении таких зубастых работников. И вот сижу я иногда и думаю, а не вернуться ли мне в российские бизнес, т.е в российскую компанию , и желательно большую, пусть я буду получать значительно меньше на исполнитель ской позиции,но зато не будет так тошно на душе об общения с такими людьми по таким прессингом. Кто - нибудь работает в иностранном корпоративе( немецкая компания)? У вас нормальный коллектив? Может это у нас только такая жесть? Грубость, повышенные эмоции, разборки по поводу и без... Может зарплату в 1.5 раза увеличить попросить за вредность)) хотя знаю , что не дадут. В таких компаниях люди- винтики, и за кого не держаться. У вас так же?

Tania
54 ответа
Последний — Перейти
Лола
#1

Работаю в Германии, жесть офигенная, даже не описать!

Лола
#2

а в какой компании работаете если не секрет?

Гость
#3

Работаю в корейской компании - все тоже самое. Поэтому очень Вас понимаю.С российской компанией не сравнить. Но платят здесь гораздо больше. Приходится терпеть.

X
#4

Девочка, дорогая, вы попали в мир бизнеса, где никто с вами сюсюкаться не будет, где люди зарабатывают деньги и делают карьеру. Если вы хотите делать карьеру - 1)1)отключите эмоции 2) не заводите близких друзей в компании (но поддерживать приятельские, дружеские отношения необходимо), 3) никогда никого за спиной не осуждайте - будь то мелкая сошка или тем более высокое начальство, 4) никогда не давайте пищу для сплетен о вас(репутация привше всего - это касается романов, корпоративов и т.д)

Если вы ходите на работу, чтобы хорошо проводить время в любой крупной серьезной компании вас рано или поздно сьедять. Зубки надо иногда показывать, чтобы уважали и знали, что вы не мямля. Не факт, что в российской компании вам будет легче.

Гость
#5

Rabotayu v Germanii, v ochen bolshoi kompanii (proisvodstvo abtomobili). KOllektiv ochen horoshiy, vsem dovolna

KS
#6

Работаю в межд. компании (+2000 человек в офисе) - работаю с раззными коллегами: есть склочные, ленивые, завистливые, душевные, профессиональные, в общем разные. Поэтому, я предпочитаю зарабатывать хорошие деньги, со всеми держаться профессионально и не обращать внимание на всякие сплетни. Душевность, я себе организую, за пределами офиса...

Гость
#7

при чем здесь компания, если коллеги фидарасы? чо, в российских фирмах райский климат чо-ли?

Горгона Б.
#8

Я работала в нескольких крупных иностранных компаниях, и только в одной из них было то, что вы описываете. К слову, эта компания разорилась. Вы давно там работаете? Mожет с непривычки не нравится?

Лола
#9
Гость

Rabotayu v Germanii, v ochen bolshoi kompanii (proisvodstvo abtomobili). KOllektiv ochen horoshiy, vsem dovolna

Работала тоже в большой компании делали детали для автомобилей, сидела в бугалерии...тоже была жесть, ужасная...даже между немцами, скорая приезжала не один раз!

Гость
#10
Лола

Работала тоже в большой компании делали детали для автомобилей, сидела в бугалерии...тоже была жесть, ужасная...даже между немцами, скорая приезжала не один раз!

U kajdogo po-rasnomu. Nichego takogo nikogda ne samechala. Rabotayu na samom predpriyatii, ne u Zulieferer.

Лола
#11

уволилась...ушла в другую компанию ещё больше, по моему хлеще, но я тоже уже за 5 лет, огрызаться научилась улыбаясь!!!

Так что надо просто учиться пофффигизьму и всё так к сердцу не брать...

Лола
#12
Гость

U kajdogo po-rasnomu. Nichego takogo nikogda ne samechala. Rabotayu na samom predpriyatii, ne u Zulieferer.

wo ist der Unterschied, ob ein Zulieferer oder ein Zusammenbauer ist? не совсем понимать что Вы хотели этим сказать?

Гость
#13

Тоже работала в крупной компании во Франции, та же фигня: сплетни, интриги, лицемерие. Вывод сделала один - никогда и ни с кем никого не обсуждать, общаться либо строго по работе, либо исключительно на отвлеченные темы. Интриги похлеще, чем в Версале)))).

Гость
#14
Лола

wo ist der Unterschied, ob ein Zulieferer oder ein Zusammenbauer ist? не совсем понимать что Вы хотели этим сказать?

Da, navernoye, nikakogo. Nichego ya ne hotela etim skasat. Hochu skasat, chto u vseh po-rasnomu. U menya ochen horoshiy kollektiv, horoshiye rebyata, horoshaya rabota.

Лола
#15

а какои абтайлюнг? и где такая идилия бмв?

Kamilla
#16

Bivshii muzh rabotal v Rossii v krupnih zarubezhnih kompaniyah. Kollektiv vsegda bil esche tot... Zhenschini dazhe. Pro zhenskii kollektiv i govorit nechego... Vot chto ya vinesla iz vsego etogo:

Sovetuu vam ne "druzhit", a delat vid, chto vi druzhite.

Ne rasskazivat nikakoi lichnoi informacii, (semia (mama, papa), druzia, podrugi) , nichego!

Obsuzhdenie tem v razgovore tolko na urovne ( eda, pogoda, tryapki) . Tak, dazhe esli reshat "druzhit protiv vas", ne za chto budet zacepistya.

Vsegda zanimaite neitralnuu poziciu. Tak budet legche.

Ya rabotau v USA. U nas ochen klassnii kollectiv, kompania nebolshaya, no ochen izvestnaya, rabota v oblasti razrabotki komp'utenih igr, animacii. Estestvenno, vse horosho i spokoino.

Гость
#17
Лола

а какои абтайлюнг? и где такая идилия бмв?

1) pochemu BMW?

2) A kakaya vam rasniza? Vi toje k nam hotite? :-)

Гость
#18

Не знаю конечно, не работала в иностранных компаниях, но в наших компаниях творится тоже самое и сплетни и склоки и ненависть. Не верится мне, что иностранцы такие ужасные люди - наши куда наглее и загрызут тут же без повода.

Лола
#19
Гость

1) pochemu BMW?

2) A kakaya vam rasniza? Vi toje k nam hotite? :-)

ну да если у вас такая идилия в бугалтерии!

Гость
#20
Лола

Гость1) pochemu BMW?

2) A kakaya vam rasniza? Vi toje k nam hotite? :-)

ну да если у вас такая идилия в бугалтерии!

A ya ne v bugalterii rabotayu. Ya ingener.

Лола
#21

может инженеры не такие склочные, да и баб там мало....

Что может быть ядовитей дружного женского коллектива?

Гость
#22
Лола

может инженеры не такие склочные, да и баб там мало....



Что может быть ядовитей дружного женского коллектива?

Jenshin u nas ne tak mnogo, gde-to 30%. NIkogda ne rabotala v jenskom kollektive, ne snsayu kak tam. Vesde, gde ya bila, vsyo bilo ok

Лола
#23
Гость

Лоламожет инженеры не такие склочные, да и баб там мало....



Что может быть ядовитей дружного женского коллектива?

Jenshin u nas ne tak mnogo, gde-to 30%. NIkogda ne rabotala v jenskom kollektive, ne snsayu kak tam. Vesde, gde ya bila, vsyo bilo ok

я рада за Вас....у нас к сожелению не так...а если ещё начальник без ответно влюбиться, то можно увольнятся житья все равно не будет!

Мужик
#24

работаю в нефтяной компании, тоже самое о чем Вы пишите

60% устроились благодаря связям, 20% пашут за всех, 20% только деньги получают, не зная за что

Гость
#25

Я работаю в русско-английской компании, на мое счастье куча офисов и подразделений, достаточно разделенных друг от друга расстояниями, потому что в головном офисе все один в один и как у Автора.. А у нас слава богу подобрался хороший коллектив. Мы в принципе редко видимся с другими, так совещания какие-то, иногда командировки, корпоративы пресловутые, мне хватает и этого общения

Carpe Diem
#26

Сплетни и зубы везде, где есть деньги. И правильно вам тут сказали, что на работе никто сюсюкаться не будет. Пришли, выполнили свою работу, и домой, где должна быть душевность и теплота. Кстати, я работала в большой российской компании (+1500 человек) и в европейской, оба офиса в Москве, так в российской сплетни и склоки в сотни раз больше, чем в западной. Так что для меня большое удивление, что вы хвалите российский бизнес.

Гость
#27

а я работаю зарубежом, но коллектив 70% русскоязычный....очень надеюсь в скором времени уити из этого серпентария...

ужастик
#28

я работала у таких внештатно, но насмотрелась со стороны, это жесть. народ по головам идет, прессинг, если надо до ночи работать - все работают, и никого не волнует, что у вас дома дети, к примеру. или постоянные командировки, захватывающие выходные. в воскресенье прилетаешь обратно - в понедельник на работу. обязательные семинары, корпоративы... штрафы... стучат все...

в общем, когда мне предложили в штат перейти, я отказалась. но зарплата там даже внештатно была на порядок выше, чем в небольших российских компаниях. если человек может так жить, то оно того стоит. а я просто не могу, тк прирожденный фрилансер

!!!!! yeap....
#29
Гость

Не знаю конечно, не работала в иностранных компаниях, но в наших компаниях творится тоже самое и сплетни и склоки и ненависть. Не верится мне, что иностранцы такие ужасные люди - наши куда наглее и загрызут тут же без повода.

Наши - хуже в 100 раз. В наших люди ненавидят просто от того, что ты - не они. Ни за что. Карьера никого не интересует. Деньги -тоже. Все измеряется тем кто с кем спал. Убивает отношение к женщине. В иностранных - не могу представить, чтобы кто-то даже мог подумать спать с кем-то заставлять. А в наших - сплошь и рядом, мужики в должности, старые и какие угодно - пытаются зажимать в коридорах, или под юбку пальцы совать. И ничего не сделаешь. Уволбнянась 3 раза. Надоело. Теперь только в иностранных работаю, где законы есть.

ужастик
#30

с другой стороны, автор... вот мне казалось всегда, что мне гораздо ближе российская безответственность. маленькие такие компании, где все как дома, без проблем уходишь, когда надо, никто не следит за работой, просто все делаем в общих интересах, так сказать. мне это удобно. но по моему опыту, везде подстава какая-то. то не оформили, то оформили неправильно, то зарплата не белая, то ее задержали, то не дали. в общем думайте сами, решайте сами)))

Оля
#31

возьмите меня на работу в иностранную компанию) буду мило улыбаться в ответ на всякие гадости. я инженер)

яна
#32

работала и в англии и в швейцарии, теперь работаю у нас. специфика отношений разная конечно в зависимости от менталитета страны, но плозой коллектив попасться везде может, у нас просто чаще в лицо говорят гадости в сердцах, отношение может измениться в зависимости от заслуг ваших, в росси часто все на чувствах и мировоззрениях строятся, а за границей индивидуалисты все , расчетливые, хладнокровно добиваются своей цели. Решите что вам важнее, ближе по духу.

lola
#33

avtor, skazhite kakaya kompaniya.

Гость
#34

в японской работаю и такого нет, ттт.

гость
#35

Я в американской компании работаю 5 лет. Самых мерзских интригантов я сама по жесткому подсиживаю, на ленивых стучу, я за пятерых работать не собираюсь.

занимаюсь тренингом персонала, и почти каждый новый сотрудник зачем-то мне всю свою личную жизнь начинает рассказывать, и из этих рассказов я иногда делаю выводы...

сама интриги не плету и ни на кого не стучу. Жалуюсь начальству, при чем всегда в официальной форме, только если человек ленится, потому что мне за переработки не платят.

Гость
#36
lola

avtor, skazhite kakaya kompaniya.

Зачем? Наши так отслеживают любое упоминание фирмы в инете, выборочно конечно, но бывает, на фиг подставляться

Гость
#37

все эти иностранные компании скоро выметет с нашей земли поганой метлой.Их время заканчивается.Кризис почистит ряды успешных и состоятельных...))))

Вера
#38

Я работала в британской компании- коллектив мне не нравился, но с точки зрения ТК все было корректно и прозрачно. Это очень радовало.

А вот потом работала в очень маленькой нашей компании, где директор был и швец и жнец.. Это был кошмар, столько самодурства я и представить не могла. Вплоть до того что всем надает срочных заданий, а сам сидит и всех отвлекает бренча на гитаре и поет еще

flake-praline
#39

Да, часто работа в иностранной компании - прессинг. Но это особенность конкретной корпоративной культуры, а не всего иностранного бизнеса.

Я,к примеру, не ужилась с корпоративной культурой америкосов (они купили моего предыдущего работодателя со всеми потрохами). До этого удавалось войти в самые разные бизнесы. Русские компании - попроще, но никто и нигде не будет сдувать с работников пылинки.

Гость
#40

работаю в американской компании, повышенной эмоциональности и разборок по каждому поводу нет

но народ подобрался тоже не сахар - ленивые, хитрые, и на работу ходят в основном решать свои проблемы

вот если бы все на работу ходили только исполнять свои функциональные обязанности, а не ходить с коллегами пить чаи, крутить романы, сплетничать, жаловаться на жизнь и т.д. - и компании и всем коллегам вокруг было бы намного лучше =)

но увы, у российского человека не тот менталитет чтоб на работе работать и только работать =))

от людей все зависит и от стиля управления, а не от компании

Гость
#41
ужастик

я работала у таких внештатно, но насмотрелась со стороны, это жесть. народ по головам идет, прессинг, если надо до ночи работать - все работают, и никого не волнует, что у вас дома дети, к примеру. или постоянные командировки, захватывающие выходные. в воскресенье прилетаешь обратно - в понедельник на работу. обязательные семинары, корпоративы... штрафы... стучат все...

в общем, когда мне предложили в штат перейти, я отказалась. но зарплата там даже внештатно была на порядок выше, чем в небольших российских компаниях. если человек может так жить, то оно того стоит. а я просто не могу, тк прирожденный фрилансер

Стерпеть можно очень многое при условии, что зарплата позволит купить квартиру или без ипотеки, или с выплатой быстро (2-3 года, а не 10 лет)

Автор
#42
flake-praline

Да, часто работа в иностранной компании - прессинг. Но это особенность конкретной корпоративной культуры, а не всего иностранного бизнеса.

Я,к примеру, не ужилась с корпоративной культурой америкосов (они купили моего предыдущего работодателя со всеми потрохами). До этого удавалось войти в самые разные бизнесы. Русские компании - попроще, но никто и нигде не будет сдувать с работников пылинки.

Гость

Не знаю конечно, не работала в иностранных компаниях, но в наших компаниях творится тоже самое и сплетни и склоки и ненависть. Не верится мне, что иностранцы такие ужасные люди - наши куда наглее и загрызут тут же без повода.

.

Это да, пылинки никто не сдувает, НО почему- то совершенно другой нрав был. И сплетение тоже в российской фирме были , и эмоции, но не в таких количествах и не в том масштабе. У нас сейчас в моей немецкой компаше есть девушка , которая просто на любой вопрос отвечает хамством! Просто тон ее ответов высокомерен до безобразия! И я ей делала замечание неоднократно, но она начинает на это разборки учинять. Ужас! Вторая в 40 ведет себя как девочка - школьница, все время на эмоциях! Третья через слово произносит слово геммор и попа на плохой манер ( не получается написать тут ).

Мне сложно описать, но в российской со всеми своими проблемами то же были косяки , но такого же скача не было! И еще иностранцы любят брать на работу молодежь на исполнитель сякие позиции. Я работаю уже давно здесь, но вот думаю, а оно мне надо??? Почему я должна тратить свою единственную неповторимую жизнь на ЭТО? Спасибо всем , кто написал! Я вижу, что это повсеместно.

Автор
#43

Да, еще всем, кто про зарплату писал. Да, платят больше, чем в среднем в российских, но продвигаться нереально! Зарплата как была 60 тыс. Так и есть на позиции специалиста в отделе поставок. Никому не выгодно тебе давать больше денег, так как всегда на мое место будет 10 желающих! Ни за кого не держаться из исполнителей!

Гость
#44

Это индивидуальность вашей компании. Но все компании одинаковы.

В иностранных хоть законодательство соблюдают.

В российских - самодурство учредителей

Гость
#45
Автор

Да, еще всем, кто про зарплату писал. Да, платят больше, чем в среднем в российских, но продвигаться нереально! Зарплата как была 60 тыс. Так и есть на позиции специалиста в отделе поставок. Никому не выгодно тебе давать больше денег, так как всегда на мое место будет 10 желающих! Ни за кого не держаться из исполнителей!

русских берут не только на должности исполнителей, возможно вашего опыта и специализации не хватает на большее, к тому же конкуренция в вашей области.. вот и не держатся за вас, так как вы не являетесь ценным специалистом..поэтому и зарплата у вас на одном уровне..это удел всего экзекьюшена.

Лола
#46
Гость

русских берут не только на должности исполнителей, возможно вашего опыта и специализации не хватает на большее, к тому же конкуренция в вашей области.. вот и не держатся за вас, так как вы не являетесь ценным специалистом..поэтому и зарплата у вас на одном уровне..это удел всего экзекьюшена.

Вы что так и верите в незаменимых сотрудников....;-))

Гость
#47
Лола

Вы что так и верите в незаменимых сотрудников....;-))

причем тут вера в незаменимость..я о том, что русскоязычных не только в исполнители берут, кстати по рекомендациям.. ну и по знакомству имеет место быть

Гость
#48

Rabotaju v Londone, v boljshoj kompanii, obstanovka ochenj diplomatichnaja, v dushu s rasprosami (kak u russkih) nikto ne lezet, eto ochenj nravitsja. Do etogo rabotala v drugoj boljshoj kompanii tozhe v Londone i atmosfera bila takaja zhe - prishel, sdelal svoi dela i domoj (izredka bivajut pohodi v bari/pabi, no opjatj zhe ochenj kuljturno i bez 'kto-s-kem-uehal obsuzhdenij v ponedeljnik'....no skuchaju po russkojazichnim kollegam, eto da...

Гость
#49

Все зависит от начальства - какой коллектив себе подберёт, тот и будет. У нас тоже переработок много и прессинг будь здоров (российская компания, техническое подразделение. Но тут всё так: нас мало, работы много, день ненормированный, как потопаешь, так и полопаешь). Люди держатся вместе, как на подводной лодке. Потому что изначально не было гнилья в начальстве, а ещё мы все слишком зависим друг от друга. Сегодня коллективно подняли упавшую подсистему. Увидела я в полдень, позвонила кому надо, они приезжали на работу поднимать сдуревшую железку. Я вот теперь сижу, отслеживаю из дома по удалёнке: если увижу, что что-то не так - сама тоже туда попрусь... а куда деваться.

Гость
#50

я работала, в жутком бабском отделе-было и лицемерие и моббинг и зависть со стороны начальницы-ей было 28,незамужняя карьеристка интригантка-утро ее начиналось с обмывания костей с др начальницей своих замужних однокурсниц и одноклассниц, а также открыто осуждалась личная жизнь сотрудниц переведенных в другой отдел, а также бывших сотрудниц этого отдела-фотки в контакте поливались желчью в присутствии других девочек, именно девочек так как в отдел не брали старше 30 и особо амбициозных-либо терпи это ради стажа либо выживут, как только покажешь свое мнение или безразличие. Ко мне начались придирки, так как я не ходила на ночные посиделки и старалась уходить не раньше 7, тк переработки меня не радовали но начальница считала что раз меня взяли с улицы-я должна там ночевать-постоянно втиралось как мне повезло если б не она и так то копейки получаю, так без ее милости была бы в дыре-русской компании а тут почти заграница,ха.Последней каплей было когда вконтакте я сменила аву где я была со своим парнем в ресторане и поменяла статус на помолвлена, никому не сообщала, но она просмотрела естеесно все мои фоты, обсудила все с коллегами, и сидела то багровая то зеленая от зависти и разговаривала неприятно.Я должна была ее звать в свидетельницы?А еще она пробуравила взглядом мое недешевое кольцо и при всех обсудила мои неприятные духи с наездом ими не душиться. Короче через пару дней я уволилась-атмосфера просто стала невыносимой, муж мне нашел новое место с удобным графиком и зп больше в разы, я до сих пор представляю как эти грымзы обсуждают мои новые фотки и исходят завистью и негативом