Гость
Статьи
Работодатель просит …

Работодатель просит перезвонить ему

Отправила резюме на вакансию. Мне пришел на элекронную почту ответ от работодателя, что мою кандидатуру рассмотрели и одобрили. И еще он прислал номера телефонов на которые нужно перезвонить и записаться на собеседование. Мне это показалось немного странным, ведь обычно работодатели сами звонят и приглашают на собеседование. Стоит ли мне ему звонить?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если через работный сайт отправляли, так там опция есть для работодателей, что они после просмотра резюме могут вам прислать свои контакты и типа одобрение. Вы больше заинтересованы в работе, чем они в работнике, звоните. В конце концов, может у них нет отдела персонала и сотрудника ищет сам непосредственный руководитель, естественно у него может не быть времени названивать десяткам кандидатов.

Доброжелательница
#2

У меня похожая ситуация, только я не отправляла резюме в эту фирму, а мне просто пришло письмо, что мое резюме заметили на такой-то фирме и я должна сама позвонить и записаться на собеседование. Звонить можно по таким-то дням с такого-то времени по такое-то))) Я думаю, есть какая-нибудь программа, которая оценила, что по каким-то определённым параметрам Вы подходите на должность в данной фирме, и рассылает автоматически вот такие вот сообщения на эл.почту.

leva301
#3

да.если хотите работу.сейчас почти все так делают,отправляют сообщение и если соискателей заинтересовало он позвонит

Гость
#4

Ничего странного нет.

Я пока ждала работу в нефтяной компании, десят раз звонила и спрашивала, ждала, пока меня проверят и освободится место 8 месяцев.

Вы хотите эту работу? Если не хотите ее, то не звоните, не ходите, не подавайте, а стройте из себя надутую индюшку. Таких нигде не любят.

Гость
#5

НЕ ЗВОНИТЬ, ЭТО РАЗВОД, АВТОР, ВАС ПЫТАЮТСЯ РАЗВЕСТИ КАК ЛОХУШКУ

Гость
#6

да ни один серьезный работодатель сам не позвонит, так как желающих попасть к нему на работу много и они сами интересуются и названивают

Кому надо, тот и догоняет

органокосилка
#7
Гость

НЕ ЗВОНИТЬ, ЭТО РАЗВОД, АВТОР, ВАС ПЫТАЮТСЯ РАЗВЕСТИ КАК ЛОХУШКУ

Точно. И вообще на органы автора заберут!

Гость
#8
органокосилка

Точно. И вообще на органы автора заберут!

ничего смешного, просто снимут 1тыс за такой звонок и все, знаю такое

Гость
#9
Гость

органокосилка

Точно. И вообще на органы автора заберут!

ничего смешного, просто снимут 1тыс за такой звонок и все, знаю такое

пусть звонит с автомата, никто не снимет

Ёжа
#10

Звонить работодателю - это нормально. Вы не единственная ищете работу и всех они обзвонить просто не могут, иначе им не до собсвенно работы своей будет. А кадровики не всегда есть в организациях, а когда есть, занимаются не только обзвоном, или кадрами человек заниматься по совместительству. Тем более может, вы в понедельник прийти можете, а во вторник нет, чтобы согласовать время, чтобы подумали заранее. А вот так представьте, звонят вам и назначают собеседование - вы во время разговора на ходу, может, и не сможете точно сказать, освободитесь завтра или нет.

Гость
#11
Гость

да ни один серьезный работодатель сам не позвонит, так как желающих попасть к нему на работу много и они сами интересуются и названивают

Кому надо, тот и догоняет

Я работала в крупнейшей организации и специалист по подбору персонала звонила всем, кто хотел устроиться к ним. Это была серьезная организация, а не какая-то шарашкина контора. Сегодня я перезвонила этому работодателю. О названии фирмы мне ничего не сказали. Только дали адрес, куда подъехать на собеседование. Мелкий какой-то офис.

Гость
#12
Гость

НЕ ЗВОНИТЬ, ЭТО РАЗВОД, АВТОР, ВАС ПЫТАЮТСЯ РАЗВЕСТИ КАК ЛОХУШКУ

Cказали взять с собой паспорт

Гость
#13

Ну не знаю, у меня тоже пару раз так было. По моим наблюдениям, часто так поступают там, где либо не очобо кто-то нужен, либо просто странно как-то позиционирует себя такая компания. В вакансиях самых крупных компаний, как правило, телефон не указывают, и можно вообще не дождаться звонка, но если кандидатура заинтересовала, сразу звонят и конкретно договариваются о собеседовании.

Гость
#14

Звонить работодателю - это нормально, как заметила Ёжа, но часто малоэффективно. На том конце провода всегда ответят что-то типа:"Мы рассмотрим Вашу кандидатуру и перезвоним если Вы нас заинтересуете", либо:"А Вы присылали уже резюме? Нет? Тогда пришлите, мы рассмотрим". Поэтому остается отослать резюме и ждать звонка.

Гость
#15
Ёжа

А вот так представьте, звонят вам и назначают собеседование - вы во время разговора на ходу, может, и не сможете точно сказать, освободитесь завтра или нет.

В таком случае, кадровик спрашивает, могу ли я сейчас разговаривать. Если я занята, она перезвонит.

не смотрите НТВ
#16

это нормальная практика. если вас устаивает вакансия работодателя. то перезвоните сами.

не смотрите НТВ
#17
не смотрите НТВ

это нормальная практика. если вас устаивает вакансия работодателя. то перезвоните сами.

если вы отправляли рюземе в эту фирму или если номер простой городстой и фирма есть отрыто в интернете. если там заподните анетиу и укажите телефон, то \это= развод. если просто просят пееноезводнить по городскому номеру с указанием фирмы, то все нормально, так часто делают

не смотрите НТВ
#18

пасторт тоже могут попросить вполне нормально - например у них фирмаа с вахтой и надо выписывать пропуск по паспорту.

Гость
#19

Наверно денег на связь жалко...

Гостья
#20

Тоже присоединюсь и скажу, что ничего странного здесь нет. Скорее всего, автор откликнулся на массовую позицию, где большой поток кандидатов, например, продавец-консультант, хотя, когда устраивалась в adidas - сами звонила и предлагали пройти собеседование в Олимпе на 1905 года.

Элла
#21

мне наоборот больше нравится, когда по отклику направляют свои координаты и я сама решаю когда им перезвонить и звонить ли вообще. А когда работодатели сами звонят, иногда даже не могу сориентироваться что за вакансия, подходит ли она мне

Оксана
#22

мне тоже прислали отклик в "суперджоб", типа я приглашена на собеседование, я отправляла резюме в эту компанию, но они ответили только через месяц, а до этого отклонили. так вот, когда я попыталась перезвонить, у меня на счету несколько копеек было (по моему тарифу, для меня нормально - безлимит звонков по домашнему региону), не дозвонилась из-за "недостаточно средств", т.е. номер какого то другого региона, а не моего. интересно, если бы были деньги на счету, сколько бы сняли за звонок. при чем в отклике было написано, чтобы я перезвонила даже если откажусь от работы

Аскар
#23
Гостья

Тоже присоединюсь и скажу, что ничего странного здесь нет. Скорее всего, автор откликнулся на массовую позицию, где большой поток кандидатов, например, продавец-консультант, хотя, когда устраивалась в adidas - сами звонила и предлагали пройти собеседование в Олимпе на 1905 года.

Не факт что на массовую позицию... меня просили перезвонить на позиции замгендира.

#24

Возможно работодатель просто проверяет, как вы замотивированы к работе. Ну знаете, сотрудник если реально хочет у них работать - перезвонит сам.
Я работала в отдел кадров и, если честно, ненавидела звонить сама) потому что людям то неудобно, то они уже нашли работу или они выслушивают, но на собеседование не приходят. А звонки занимают много рабочего времени. А так - тебе перезвонят те, кому реально это нужно.
А вообще, многие делают так: отправляют приглашение перезвонить и тогда кандидаты удобно отображаются в списке "приглашение на телефонное интервью". Туда всех кидают, а потом звонят, например, на следующий день.
В общем, это человеческий фактор.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: