Гость
Статьи
Работодатель просит …

Работодатель просит перезвонить, а не звонит сам

Наверное, сто раз уже обсуждали, но все же...

Скажите, а как надо относиться к тому, что работодатель, откликнувшись на резюме, присылает e-mail или смс - уведомление типа "Нас заинтересовала ваша кандидатура, мы хотим пригласить вас на собеседование, пожалуйста, позвоните нам по номеру ..."?

Как вы поступаете, когда получаете подобный ответ?

Я считаю, что если работодателя заинтересовала моя кандидатура и он реально хочет провести со мной собеседование, то он просто звонит мне и договаривается о собеседовании. А если нет - то пишет такие отписки (непонятно только зачем? HR-ам это нужно для отчета о проделанной работе?).

Есть же какая-то субординация, правила игры. Я откликнулся - значит мне интересна ваша вакансия. Я вас заинтересовал - звоните мне. Или что, мне теперь звонить вам и бегать за вами "пригласите меня на собеседование"? Бред какой-то.

Trafalgar
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я бы позвонила, но совершенно без расчета на великое будущее. Просто из паскудного интереса - чтож за работодатель такой продвинутый ?

Александра
#3

это делается из соображений этикета - когда Вам удобно пообщаться, позвоните

Гость
#4

Пусть правила игры будут любыми, для вас главное не правила, а результат.

Звоните, не бойтесь получить отрицательный ответ, потому что работа нужна именно вам, а умение держать удар, например, в процессе поиска работы, вещь не последняя.

Гость
#5

А может работодателю жалко расходов на телефон?)) Вот он и просит, чтобы ему все звонили. А не звонить из соображений этикета ... нуууу, можно же позвонить и спросить, удобно ли сейчас пообщаться или нет. Думаю, что соискатель заинтересован в работе и не будет говорить потенциальному работодателю "А чего вы мне названиваете? Я занят, позвоните недели через 2".

Гость
#6

5

нет, всё проще: хлеб за брюхом не ходит.

Александра
#7

иногда еще удобно когда идет массовый подбор, звонить всем - много време займет

Завалинка.
#8
Trafalgar

"Нас заинтересовала ваша кандидатура, мы хотим пригласить вас на собеседование, пожалуйста, позвоните нам по номеру ..."?Как вы поступаете, когда получаете подобный ответ?

Игнорирую такие "предложения".

Но если это выглядит как: "Нас заинтересовала ваша кандидатура, мы хотели бы пригласить вас на собеседование на должность Х с условиями У. Если вам интересно наше предложение, пожалуйста, по телефону ... ", тогда смотрю что именно предлагают. И если предлагают интересное, то почему бы и не позвонить, ничего такого в этом нет. Но если от работодателя никакой конкретики кроме номера телефона - лесом.

Гость
#9

Наоборот удобно. Мне вот не хочется, чтобы мои коллеги слышали разговоры с потенциальным работодателем.

Goldi
#10

Такие сообщения часто приходят от посредников - кадровых агентств. Толку от них как правило мало. Но перезвоните - вы же ни чем не рискуете

Trafalgar
#11
Гость

Звоните, не бойтесь получить отрицательный ответ

Гость

А может работодателю жалко расходов на телефон?)) Вот он и просит, чтобы ему все звонили.

Goldi

Но перезвоните - вы же ни чем не рискуете

Да я не боюсь, меня просто такой подход раздражает. Да √ да, нет √ нет. А когда так делают √ ни рыбо, ни мясо. Как будто сами не определились, интересен я им как работник или нет. Так дела не делаются.

У меня такие же мысли возникают. А потом ему, наверное, будет жалко денег на мою зарплату.

Не рискую. Но такой подход сразу отворачивает меня от такого работодателя.

die Libelle
#12

все такие странные. ну кончено, вы супер-рабтник и работодатель только и думает что вот вам повзонит потому что больше неким вас заменить.

если вам нада эта работа - звоните сами, это у них тактика такая - если кандидат не перезвонит - ему работа не нужна.

таких пертендентов на место много, вы не особенная чтобы ждать вашего звонка

Элиза
#13

А вы думаете, что работодатель со своего телефона скидывает Вам сообщения. Делать ему больше нечего. В основном этим делом занимаються отделы кадров.

Гость
#14

на лохотрон какой-то похоже, в нормальных фирмах так никогда не делают..

в сетевом маркетинге например так делают... потом попросят у вас деньги за какую-нибудь литературу или еще что

Гость
#15
die Libelle

все такие странные. ну кончено, вы супер-рабтник и работодатель только и думает что вот вам повзонит потому что больше неким вас заменить.

если вам нада эта работа - звоните сами, это у них тактика такая - если кандидат не перезвонит - ему работа не нужна.

таких пертендентов на место много, вы не особенная чтобы ждать вашего звонка

это вы странная... конечно у вас супер-компания, и все соискатели только и думают о вас))) хаха вообще то это все взаимно, соискателю нужна работа, фирме - работник. и та и та сторона выбирает

Александра
#16
Гость

на лохотрон какой-то похоже, в нормальных фирмах так никогда не делают.. в сетевом маркетинге например так делают... потом попросят у вас деньги за какую-нибудь литературу или еще что

что за бред, откуда такая дикость и безграомтность, на курпных сайтах по трудоустройству афтомитически приходит сообщение на телефон и почту если работодатель нажимает кнопку "пригласить", а звонить персонально всем подходящим по резюме кассирам, работника кол-центра и тд - это нецелесообразное использование временных ресурсов, звонят обычно редким специалистам и претендентам на более высокие "немассовые" должности

Александра
#17
Александра

Гость

на лохотрон какой-то похоже, в нормальных фирмах так никогда не делают.. в сетевом маркетинге например так делают... потом попросят у вас деньги за какую-нибудь литературу или еще что

что за бред, откуда такая дикость и безграомтность, на курпных сайтах по трудоустройству афтомитически приходит сообщение на телефон и почту если работодатель нажимает кнопку "пригласить", а звонить персонально всем подходящим по резюме кассирам, работника кол-центра и тд - это нецелесообразное использование временных ресурсов, звонят обычно редким специалистам и претендентам на более высокие "немассовые" должности

автоматичсеки*

Гость
#18
Александра

что за бред, откуда такая дикость и безграомтность, на курпных сайтах по трудоустройству афтомитически приходит сообщение на телефон и почту если работодатель нажимает кнопку "пригласить", а звонить персонально всем подходящим по резюме кассирам, работника кол-центра и тд - это нецелесообразное использование временных ресурсов, звонят обычно редким специалистам и претендентам на более высокие "немассовые" должности

ну я летом искала работу для студентов, в кока-колу отправила резюме, позвонили на следующий день, пригласили на собеседование

вообще будучи студенткой, сколько искала работу, в довольна-таки крупных и известных компаниях - всегда звонили

(а так резюме просто на сайтах по трудоустройству не оставляла, не знаю, отправляла только на почту компании)

Гость
#19

Я один раз так перезванивала, мне из "Яндекса" прислали отклик, мол, перезвоните нам, заинтересовали. Три дня дозванивалась, все сотрудника на месте не было. "Добила" их уже из спортивного интереса, чем же все закончится) В итоге, отправили заполнять анкету на их сайте, я посмотрела на нее, кадровика их вечно бегающего где-то вдали от телефона повспоминала, и решила забить, нашла другую работу.

Гость
#20

в адидас еще отправила помню резюме, так кадровичка вначале позвонила мне, пригласила на собеседование, потом еще отправила смс с приглашением на собес-е и точным адресом, в какой кабинет зайти, и время

и это вакансия для студентов, временная

Александра
#21
Гость

Александра

что за бред, откуда такая дикость и безграомтность, на курпных сайтах по трудоустройству афтомитически приходит сообщение на телефон и почту если работодатель нажимает кнопку "пригласить", а звонить персонально всем подходящим по резюме кассирам, работника кол-центра и тд - это нецелесообразное использование временных ресурсов, звонят обычно редким специалистам и претендентам на более высокие "немассовые" должности

ну я летом искала работу для студентов, в кока-колу отправила резюме, позвонили на следующий день, пригласили на собеседование вообще будучи студенткой, сколько искала работу, в довольна-таки крупных и известных компаниях - всегда звонили (а так резюме просто на сайтах по трудоустройству не оставляла, не знаю, отправляла только на почту компании)

ну так Вы не оставляли своё резюме на сайтах! понятно, что Вам сам работодатель не будет с мобильного кидать "перевзони мне". Вобщем, Ваш вывод основан на незнании

Гость
#22

а один раз на сетевой маркетинг попалась (они шифровались), только я им сама позвонила.. а потом на форуме прочитала про эту компанию, люди писали, что они постоянно на почту шлют вот такие сообщения: "вы нас заинтересовали, позвоните по такому-то номеру" и тому подобное

Машечка
#23

Обычно это фигня какая нибудь. Нормальные компании сами звонят. Но за спрос как говорится. Ничего не убудет от вас если перезвоните и уточните.

гость
#24

Я работала в подборе персонала когда-то, так вот обычно именно электронным письмом и откликалась на полученное резюме. А то начинаешь звонить, кто в метро едет, кто в магазине в очереди стоит, у кого ребенок в трубку орет, кто-то вообще спит и одупляет что я от него хочу)) Короче сложно подловить момент, чтобы человек не был занят и смог пообщаться. А так сам позвонит, когда сможет.

Лена
#25

Посмотрите, пожалуйста, на товары в моем магазине. Как оцениваете соотношение цена - внешний вид ? купили бы что-то себе или нет ?

http://vk.com/n_dress

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: