Гость
Статьи
Бизнес, открытие …

Бизнес, открытие своего магазина

Девчонки, помогите, пожалуйста! Так хочется начать собственное дело, открыть магазин одежды (молодежной). Даже не знаю, с чего начать. Понятно, что нужно брать кредит, арендовать помещение... но как все это сделать? и что потом? заранее спасибо)

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну а потом стричь купоны (они же бабки) и занимать место в Форбс, благо Березовский (если он был в том списке, что вряд ли) откинул копыта

вы реально хотите открыть магазин, не изучив ни рынок, ни "азы" торговли, ничего? если так - то вы рисковая.

Хорошо
#2

Судя по вопросам, открывать его еще лет 5 рано.

Гость
#3

Потом минет каждому покупателю и дело пойдет

Подснежник
#4

У моих родителей свой магазин продуктов питания так, что даже не знаю, что вам, Автор, и посоветовать. Вроде бы тоже магазин, а продаваемая продукция совершенно другая.

Гость
#5

есть тут ветка, где девочки пооткрывали магазины, а продаж нет совсем..сходите туда

по вашему тексту - в бизнесе вам делать нечего.

молодая мама
#6

НЕ выгодно, ничего не открывайте

гость
#7

автор устройтесь сама продавцом и поднаберетесь опыта куда что как надо расставлять и еще ипшника кто вас будет консультировать что да как

Гость
#8

Действительно, выше верно сказали- в этом же разделе найдите ветку "Открыла магазин одежды и нет продаж". Там несколько постоянных участниц, много уже страниц, и все В ТОЧНОСТИ о том, что вас интересует. Прочтите, многое станет ясным для вас

Про
#9
Гость

Девчонки, помогите, пожалуйста! Так хочется начать собственное дело, открыть магазин одежды (молодежной). Даже не знаю, с чего начать. Понятно, что нужно брать кредит, арендовать помещение... но как все это сделать? и что потом? заранее спасибо)

открыть магазин относительно не сложно, если есть деньги или взять кредит, а вот сделать так, чтобы была прибыль - очень трудно, особенно если вы будете продавать, то чего щас на каждом углу очень много.

Подснежник
#10
Про

открыть магазин относительно не сложно, если есть деньги или взять кредит, а вот сделать так, чтобы была прибыль - очень трудно, особенно если вы будете продавать, то чего щас на каждом углу очень много.

Ваш текст

Да, вы правы. Мои родители, например, продают в своём магазине продукты питания, которые к нам импортируют, то есть у нас в стране такого товара не очень много. А магазин родителей, вообще, единственный магазин с такими продуктами питания во всём районе. И потом, когда родители его только открывали у нас были не очень большие доходы и родители сами работали в этом магазине и работали очень тяжело днями и ночами. Нам и сейчас не легко выживать, но вот только год назад родители сняли большее помещение, в этом же районе, и наняли продавцов и уже занимаются исключительно только самим бизнесом.

Гость
#11
Про

открыть магазин относительно не сложно, если есть деньги или взять кредит, а вот сделать так, чтобы была прибыль - очень трудно, особенно если вы будете продавать, то чего щас на каждом углу очень много.

И еще один главный принцип- избегать аренды помещения. Оно должно быть свое. Очень многих на старте прихлопнула именно необходимость платить аренду независимо от того, заработал что-то, или еще нет

Подснежник
#12
Гость

И еще один главный принцип- избегать аренды помещения. Оно должно быть свое. Очень многих на старте прихлопнула именно необходимость платить аренду независимо от того, заработал что-то, или еще нет

Ваш текст

Странные у вас владельцы помещений. Зачем брать за аренду помещения такие деньги, чтобы хозяева магазинов разорялись? Для того, чтобы помещения потом пустовали и хозяева помещений не зарабатывали деньги на пустых помещениях? Вот, уж люди совсем не умеют зарабатывать деньги и вести бизнес. Нам оказывается ещё и повезло и мы имеем дело с умными людьми. Хотя, вы Гость, правы и всё-таки лучше выкупить помещение. У меня родители ничего выкупать не хотят потому, что я планирую в будущем открывать совсем другой бизнес потому, что у меня совсем другие интересы, а бизнес родителей мы всё равно рано или поздно продадим. Сейчас пока нас он устраивает и кормит. Я, честно говоря, не очень торговлю люблю.К тому же, продать бизнес без помещения намного легче. Автору так сложно, что-либо советовать. Я думаю, что ей по ситуации нужно смотреть, что ей выгодно, а что нет.

Васек
#13

У меня и помещение своё и кредитов нет и продавцам плачу не очень много и все равно нет большой прибыли

Гость
#14
Подснежник

Ваш текст

Странные у вас владельцы помещений. Зачем брать за аренду помещения такие деньги, чтобы хозяева магазинов разорялись? Для того, чтобы помещения потом пустовали и хозяева помещений не зарабатывали деньги на пустых помещениях? Вот, уж люди совсем не умеют зарабатывать деньги и вести бизнес. Нам оказывается ещё и повезло и мы имеем дело с умными людьми. Хотя, вы Гость, правы и всё-таки лучше выкупить помещение. У меня родители ничего выкупать не хотят потому, что я планирую в будущем открывать совсем другой бизнес потому, что у меня совсем другие интересы, а бизнес родителей мы всё равно рано или поздно продадим. Сейчас пока нас он устраивает и кормит. Я, честно говоря, не очень торговлю люблю.К тому же, продать бизнес без помещения намного легче. Автору так сложно, что-либо советовать. Я думаю, что ей по ситуации нужно смотреть, что ей выгодно, а что нет.

Объясню, зачем. Речь идет о площадях на проходном месте, недалеко от остановок транспорта, и т.д., то есть там, где только и есть смысл делать магазин. Хозяева знают, что НЕ ПРИДЕТСЯ долго ждать новых арендаторов, от них отбоя нет в таком месте. Не пойдет бизнес у одного-придет другой, третий. В любом случае кто-то да останется (часто этот кто-то человек, имеющий накопленный заранее стартовый капитал, которого хватит на аренду в течение нескольких месяцев, за которые хоть что-то да он уже заработает). Это из практики. Нет смысла снижать цену аренды, если спрос есть всегда. На форуме есть ветка "открыла магазин одежды и нет продаж", там на нескольких страницах тоже есть посты о том, как аренда выбивает начинающих из седла

Подснежник
#15

"[quote="Гость"] Объясню, зачем. Речь идет о площадях на проходном месте, недалеко от остановок транспорта, и т.д., то есть там, где только и есть смысл делать магазин. Хозяева знают, что НЕ ПРИДЕТСЯ долго ждать новых арендаторов, от них отбоя нет в таком месте. Не пойдет бизнес у одного-придет другой, третий. В любом случае кто-то да останется (часто этот кто-то человек, имеющий накопленный заранее стартовый капитал, которого хватит на аренду в течение нескольких месяцев, за которые хоть что-то да он уже заработает). Это из практики. Нет смысла снижать цену аренды, если спрос есть всегда. На форуме есть ветка "открыла магазин одежды и нет продаж", там на нескольких страницах тоже есть посты о том, как аренда выбивает начинающих из седла[\/quote]\n
Ваш текст\n
У вас не арендаторы, а прямо, какие-то грабители. У нас тоже разоряются магазины, но есть и такие, что держаться и даже перепродают свои бизнесы. Вот, например, возле магазина моих родителей есть пиццерия, так там тоже хозяйка арендовала помещение, а потом сказала, что устала от всего и бизнес свой продала. У моих родителей, например, контракт с арендатором заключён на 10 лет и в течении этих 10 лет арендатор не имеет право брать с моих родителей больше чем берёт сейчас. Через 10 лет оба мои родителя уже будут получать пенсию и мне, я думаю, этот бизнес уже будет не нужен. Хотя, даже, если и будет нужен, то всегда можно перебраться на другое место, но конечное, стараться не далеко. С одной стороны это рискованное дело потому, что так покупателей можно растерять, но с другой стороны, если у магазина есть доброе имя, то есть надежа, что он выживет. "

Подснежник
#16

"[quote="Васек "]У меня и помещение своё и кредитов нет и продавцам плачу не очень много и все равно нет большой прибыли[\/quote]\n
Ваш текст\n
У нас тоже нет очень большой прибыли. Нам только всегда хватало на жизнь. И только последний год после того, как родители наняли продавцов, у них хоть немного появилось свободное время."

Гость
#17
Подснежник

Ваш текст

У вас не арендаторы, а прямо, какие-то грабители. У нас тоже разоряются магазины, но есть и такие, что держаться и даже перепродают свои бизнесы. Вот, например, возле магазина моих родителей есть пиццерия, так там тоже хозяйка арендовала помещение, а потом сказала, что устала от всего и бизнес свой продала. У моих родителей, например, контракт с арендатором заключён на 10 лет и в течении этих 10 лет арендатор не имеет право брать с моих родителей больше чем берёт сейчас. Через 10 лет оба мои родителя уже будут получать пенсию и мне, я думаю, этот бизнес уже будет не нужен. Хотя, даже, если и будет нужен, то всегда можно перебраться на другое место, но конечное, стараться не далеко. С одной стороны это рискованное дело потому, что так покупателей можно растерять, но с другой стороны, если у магазина есть доброе имя, то есть надежа, что он выживет.

Вы смотрите узко- только на примере магазина родителей. Арендодатель, заключающий договор с неизменной ценой аренды на 10 лет- это редкость, как мамонт, наверное (стоимость аренды имеет тенденцию к росту вслед за инфляцией и налогами). Кроме того, ну, пусть даже договор. Но вот нет у вас прибыли месяц, два, три- сходитесь в ноль. И что, собственник помещения будет ждать? Нет, расторгнет договор, да и все. И завтра здесь будет чей-то еще магазин. Это реальная жизнь наших дней

Подснежник
#18
Гость

ПодснежникВаш текст

У вас не арендаторы, а прямо, какие-то грабители. У нас тоже разоряются магазины, но есть и такие, что держаться и даже перепродают свои бизнесы. Вот, например, возле магазина моих родителей есть пиццерия, так там тоже хозяйка арендовала помещение, а потом сказала, что устала от всего и бизнес свой продала. У моих родителей, например, контракт с арендатором заключён на 10 лет и в течении этих 10 лет арендатор не имеет право брать с моих родителей больше чем берёт сейчас. Через 10 лет оба мои родителя уже будут получать пенсию и мне, я думаю, этот бизнес уже будет не нужен. Хотя, даже, если и будет нужен, то всегда можно перебраться на другое место, но конечное, стараться не далеко. С одной стороны это рискованное дело потому, что так покупателей можно растерять, но с другой стороны, если у магазина есть доброе имя, то есть надежа, что он выживет. Вы смотрите узко- только на примере магазина родителей. Арендодатель, заключающий договор с неизменной ценой аренды на 10 лет- это редкость, как мамонт, наверное (стоимость аренды имеет тенденцию к росту вслед за инфляцией и налогами). Кроме того, ну, пусть даже договор. Но вот нет у вас прибыли месяц, два, три- сходитесь в ноль. И что, собственник помещения будет ждать? Нет, расторгнет договор, да и все. И завтра здесь будет чей-то еще магазин. Это реальная жизнь наших дней

Ваш текст

Я согласна, бизнес всегда может сгореть. Это всегда риск. Мы решили рискнуть и пока всё нормально. Будем держать кулочки и молиться Богу, чтобы всё у нас и дальше было хорошо.

Гость
#19

Я согласна, бизнес всегда может сгореть. Это всегда риск. Мы решили рискнуть и пока всё нормально. Будем держать кулочки и молиться Богу, чтобы всё у нас и дальше было хорошо.[/quote]

Держать кулАчки и молиться- это хорошо. но настораживает в вашем случае то, что за несколько лет вы так и не вышли на приличную прибыль. Есть ли смысл продолжать? или сменить сферу деятельности? Те же доходы можно получить, работая на дядю, при этом с куда как меньшими затратами здоровья и нервов

Подснежник
#20

Работать на чужого дядю будет стоить ещё больших нервов и здоровья потому, что все чужие дяди, как правило эксплуататоры и деньги даром никто платить не будет. У нас много знакомых, которые именно потеряли здоровье работая на чужого дядю. Чужой дядя просто выжмет всё, что может, использует, как сможет и выкинет. К тому же, если вы, например, начнёте ходить к врачу, то чужой дядя вам скажет: "Вы слишком часто ходите к врачу и слишком часто болеете, а у меня работа стоит." В конце концов этот чужой дядя выгонит с работы своего работника только потому, что он к врачу ходит и другого наймёт. А мои родители всегда могли спокойно написать на магазине объявление, что они закрыты и спокойно пойти к врачу, а сейчас, когда они наняли людей, тем более. И потом работая на чужого дядю вы всегда должны подчиняться, а то вас уволят, а когда у вас свой бизнес, то вы сам себе начальник и сам решаете, что вам делать. Это такая своего рода свобода. И потом у нас всё равно с каждым годом покупателей всё больше и больше потому, что люди нас начали узнавать. И, хотя, доход не большой, но всё равно не такой уж он гиблый этот наш магазин. К тому же, благодаря магазину мы можем кушать свою родную пищу и побаловать себя деликатесами, это тоже здорово. Я, вот, пытаюсь держаться из-за всех сил, а родители у меня оба поправились. Я этому рада потому, что у моих родителей была не лёгкая молодость и они очень много работали и голодали. Они всю хорошую еду мне всегда отдавали потому, что считали, что я ещё маленькая и мне нужно расти и расти здоровой. К тому же моим, родителям всегда было очень одиноко, а когда они свой магазин открыли, то у них сразу весь город друзей появился. Родители сейчас уже не знают куда и бежать от друзей.

Гость
#21

[quote="Подснежник"]Работать на чужого дядю будет стоить ещё больших нервов и здоровья потому, что все чужие дяди, как правило эксплуататоры и деньги даром никто платить не будет.

Вы описываете вариант "работы на дядю" какого-то малоценного специалиста, офисного клерка. Имелось в виду положение работника с нормальной карьерой, медицинской страховкой от фирмы, и зарплатой под 80-100. Ушел в конце дня- и голова не болит, как в случае с магазином, где голова занята постоянно, и сидишь на изжоге в ожидании геморроя

Гость
#22

Подснежник, у вас органические продукты? У нас в городе два таких магазина открывалось в разное время, но прожили они очень мало из-за отсутствия спроса МАССОВОГО на такие продукты. Да и бизнес начинают вовсе не ради того, чтобы просто был, и чтобы есть свой же товар. Его должны есть клиенты и приносить вам прибыль. Вот пример из жизни: Областной центр на Урале. Две сестры, бухгалтеры. У одной муж есть, у другой нет, у каждой по ребенку-школьнику. Когда мужа одной из них сократили на заводе, это стало толчком к размышлениям + были проблемы с жильем (мала площадь у этой семьи). Почесали репы, прикинули спрос в округе, и решили открыть продуктовый магазин. Основа была- у незамужней сестры мама жила в двушке-хрущевке на 1-м этаже, выходящей на улицу. Маму забрали к себе, квартиру перевели в нежилое, открыли магазин продуктов, на старт пошла продажа садов сестер и накопления. Сетевых магазинов ближе 500м не было. Муж, сокращенный на заводе, стал грузчиком и транспортировщиком товара (на семейном ВАЗ-2104). Первые 3 месяца продавцом была племянница одной из компаньонок, затем взяли продавца. Сами продолжали работать бухами, но уже не в офисе, а вели бухгалтерию частников на дому. Дело пошло, т.к ориентация была на массовый спрос. Через 2 года купили еще такую же хрущевку, сделали еще магазин, тоже наняли продавца. С самого начала бизнес воспринимался не как основная цель, а как средство зарабатывания денег. И все. Задачи стояли такие- купить квартиры в центре города для каждой из сестер, по квартире на детей, дать детям образование и собрать капитал, достаточный для ежемесячного съема процентов-не очень больших, но дающих добавку в бюджет в дальнейшем, после закрытия бизнеса (а это планировали сделать сразу после решения всех задач). Все это было выполнено за 12 лет. После чего бизнес был закрыт

Гость
#23

Продолжение к 22. А сестры стали работать в нормальных фирмах теми же бухами, без описанных вами ужасов работы на дядю. Заранее, еще при надомной работе, они устанавливали связи с будущими работодателями, так как и в страшном сне не видели пурхаться с магазинами всю жизнь. Магазины были лишь средством для решения насущных проблем, не более того

Гость
#24

Еще к 22. Магазины (а их к концу было четыре) перевели обратно в категорию жилья, перестроили в стандартные квартиры, и сдают- это тоже доход в обе семьи

Подснежник
#25

[quote="Гость

Вы описываете вариант "работы на дядю" какого-то малоценного специалиста, офисного клерка. Имелось в виду положение работника с нормальной карьерой, медицинской страховкой от фирмы, и зарплатой под 80-100. Ушел в конце дня- и голова не болит, как в случае с магазином, где голова занята постоянно, и сидишь на изжоге в ожидании геморроя[/quote]

Ваш текст

Мои родители эмигрировали в чужую страну, когда им по 40 лет было. Деньги нашей семье были нужны, а работать тяжело на чужого дядю, чтобы окончательно сорвать себе здоровье мои родители не хотели. Они, как хорошие родители не пошли сами в университет и не начали делать карьеру, а открыли свой собственный магазин и отправили меня в университет. Я очень благодарна своим родителям, что они меня выучили на преподавательницу и дали высшее образование.

Подснежник
#26
Гость

Продолжение к 22. А сестры стали работать в нормальных фирмах теми же бухами, без описанных вами ужасов работы на дядю. Заранее, еще при надомной работе, они устанавливали связи с будущими работодателями, так как и в страшном сне не видели пурхаться с магазинами всю жизнь. Магазины были лишь средством для решения насущных проблем, не более того

Ваш текст

Нет. У нас консервации, колбасы, рыба, продукты быстрого приготовления, сыр и кондитерские изделия. Почему вы считаете, что все открывают бизнес для своей собственной прибыли? Я знаю людей, который открывают магазины для того, чтобы им дома скучно не было. Все люди разные и у всех на это разные мотивации. Спасибо вам за интересную историю из жизни. Хотя, опять же я считаю, что все люди разные. Я, например, не смогла бы работать бухгалтером не дня потому, что для меня это слишком скучно и монотонно. И, вообще, я очень свободолюбивая по натуре и не люблю глупо подчиняться. Хочу быть сама себе хозяйкой, очень энергичная, люблю фантазировать и люблю в любое дело вкладывать свою душу. Я сама мечтаю открыть свой собственный бизнес в будущем.

Подснежник
#27
Гость

Еще к 22. Магазины (а их к концу было четыре) перевели обратно в категорию жилья, перестроили в стандартные квартиры, и сдают- это тоже доход в обе семьи

Ваш текст

Сдавать квартиры не плохо. Эта идея мне нравится. А ещё лучше сдавать дома.

Максим
#28
Гость

Девчонки, помогите, пожалуйста! Так хочется начать собственное дело, открыть магазин одежды (молодежной). Даже не знаю, с чего начать. Понятно, что нужно брать кредит, арендовать помещение... но как все это сделать? и что потом? заранее спасибо)

Добрый вечер!А как на счет,чтоб обойтись без кредита?и обсудить другое направление бизнеса?

Гость
#29
Подснежник

Ваш текст

Нет. У нас консервации, колбасы, рыба, продукты быстрого приготовления, сыр и кондитерские изделия. Почему вы считаете, что все открывают бизнес для своей собственной прибыли? Я знаю людей, который открывают магазины для того, чтобы им дома скучно не было. Все люди разные и у всех на это разные мотивации. Спасибо вам за интересную историю из жизни. Хотя, опять же я считаю, что все люди разные. Я, например, не смогла бы работать бухгалтером не дня потому, что для меня это слишком скучно и монотонно. И, вообще, я очень свободолюбивая по натуре и не люблю глупо подчиняться. Хочу быть сама себе хозяйкой, очень энергичная, люблю фантазировать и люблю в любое дело вкладывать свою душу. Я сама мечтаю открыть свой собственный бизнес в будущем.

Кардинальная разница ситуаций в том, что вы НЕ В РОССИИ. Об этом надо было сказать сразу же, потому что цели и условия у людей абсолютно разные в России и за границей. В России бизнес мелкий- это настоящий экстрим каждый день, и дополнительно отягощать свою и без того не очень легкую жизнь без крайней нужды никто бы не стал. Там стояли конкретные задачи в жизни, единственным вариантом решения было временное открытие магазинов (другие сферы, кроме нефтегаза, быстрой прибыли здесь не приносят). Тем, что вы за границей, объясняется и ваше удивление по поводу аренды- здесь не может быть договоров на 10, и даже 5 лет, так как условия постоянно меняются, цены растут. Когда будете создавать темы в дальнейшем, то, пожалуйста, указывайте, что вы ЗА ГРАНИЦЕЙ, это сразу снимет много неясностей

Максим
#30
Васек

У меня и помещение своё и кредитов нет и продавцам плачу не очень много и все равно нет большой прибыли

Так может стоит попробовать другое направление бизнеса,с постоянным доходом и без расчетов оплаты сотрудникам?

Подснежник
#31
Гость

ПодснежникВаш текст

Нет. У нас консервации, колбасы, рыба, продукты быстрого приготовления, сыр и кондитерские изделия. Почему вы считаете, что все открывают бизнес для своей собственной прибыли? Я знаю людей, который открывают магазины для того, чтобы им дома скучно не было. Все люди разные и у всех на это разные мотивации. Спасибо вам за интересную историю из жизни. Хотя, опять же я считаю, что все люди разные. Я, например, не смогла бы работать бухгалтером не дня потому, что для меня это слишком скучно и монотонно. И, вообще, я очень свободолюбивая по натуре и не люблю глупо подчиняться. Хочу быть сама себе хозяйкой, очень энергичная, люблю фантазировать и люблю в любое дело вкладывать свою душу. Я сама мечтаю открыть свой собственный бизнес в будущем. Кардинальная разница ситуаций в том, что вы НЕ В РОССИИ. Об этом надо было сказать сразу же, потому что цели и условия у людей абсолютно разные в России и за границей. В России бизнес мелкий- это настоящий экстрим каждый день, и дополнительно отягощать свою и без того не очень легкую жизнь без крайней нужды никто бы не стал. Там стояли конкретные задачи в жизни, единственным вариантом решения было временное открытие магазинов (другие сферы, кроме нефтегаза, быстрой прибыли здесь не приносят). Тем, что вы за границей, объясняется и ваше удивление по поводу аренды- здесь не может быть договоров на 10, и даже 5 лет, так как условия постоянно меняются, цены растут. Когда будете создавать темы в дальнейшем, то, пожалуйста, указывайте, что вы ЗА ГРАНИЦЕЙ, это сразу снимет много неясностей

Ваш текст

Хорошо, конечное, извините, если я вас запутала. У нас тоже цены растут, но договора всё равно заключают.

Гость
#32

Хорошо, конечное, извините, если я вас запутала. У нас тоже цены растут, но договора всё равно заключают.[/quote]

Да все нормально )))). Мне нравится ваш энтузиазм, просто в России нет времени у людей на долгое развитие дела, если при этом нет стабильного источника дохода, на который можно жить. Как правило если за 1,5-2 года доход предпринимателя не превышает сумму, которую он мог бы зарабатывать в том же офисе, не неся при этом тех забот и проблем, которые неизбежны у нас для ведения дела, то считается, что надо сворачивать бизнес вообще, или переходить в другую нишу, где доход может быть больше. Так как , если нет постоянного дохода (ренты от недвижимости, например), то заниматься "искусством ради искусства" невозможно. Перед людьми стоят четкие задачи- жилье, образование детей (это основные), которые невозможно бывает решить без ВРЕМЕННОГО бизнеса, т.е торговли. Постоянно заниматься этим очень тяжело здесь, особенно в старшем возрасте

Гость
#33

Еще к 32, вдогонку. И да, договора аренды более чем на год- это прерогатива крупных структур, типа сетевых магазинов с центром в Москве. Но это аренда очень больших площадей, там цены ого-го. Обычный предприниматель арендует площади небольшие, цена аренды для него тоже очень чувствительна, так как и арендодатели обычно такие же частники, которые живут на доход от этой аренды, мест, удобных для магазина, обычно немного, и потенциальные арендаторы есть всегда. Ну, один закрылся, но заплатил хотя бы месяц, второй проработал 3 месяца- тоже хлеб, закрылся. Ладно, третий- ну и так далее, вы поняли. Арендодатель не может ждать, пока вы разовьетесь, у него магазин, переделанный из квартиры на 1-м этаже, или площадь в торговом комплексе (секция), купленная на этапе стройки еще. Ему надо получать бабки от аренды, на них жить, ваши проблемы ему до лампы

Подснежник
#34
Гость

Да все нормально )))). Мне нравится ваш энтузиазм, просто в России нет времени у людей на долгое развитие дела, если при этом нет стабильного источника дохода, на который можно жить. Как правило если за 1,5-2 года доход предпринимателя не превышает сумму, которую он мог бы зарабатывать в том же офисе, не неся при этом тех забот и проблем, которые неизбежны у нас для ведения дела, то считается, что надо сворачивать бизнес вообще, или переходить в другую нишу, где доход может быть больше. Так как , если нет постоянного дохода (ренты от недвижимости, например), то заниматься "искусством ради искусства" невозможно. Перед людьми стоят четкие задачи- жилье, образование детей (это основные), которые невозможно бывает решить без ВРЕМЕННОГО бизнеса, т.е торговли. Постоянно заниматься этим очень тяжело здесь, особенно в старшем возрасте

Ваш текст

Да, огромнейшее спасибо вам за комплимент. А мне нравится ваш такт и проницательный ум.

Подснежник
#35
Гость

Еще к 32, вдогонку. И да, договора аренды более чем на год- это прерогатива крупных структур, типа сетевых магазинов с центром в Москве. Но это аренда очень больших площадей, там цены ого-го. Обычный предприниматель арендует площади небольшие, цена аренды для него тоже очень чувствительна, так как и арендодатели обычно такие же частники, которые живут на доход от этой аренды, мест, удобных для магазина, обычно немного, и потенциальные арендаторы есть всегда. Ну, один закрылся, но заплатил хотя бы месяц, второй проработал 3 месяца- тоже хлеб, закрылся. Ладно, третий- ну и так далее, вы поняли. Арендодатель не может ждать, пока вы разовьетесь, у него магазин, переделанный из квартиры на 1-м этаже, или площадь в торговом комплексе (секция), купленная на этапе стройки еще. Ему надо получать бабки от аренды, на них жить, ваши проблемы ему до лампы

Ваш текст

У нас тоже арендодатель не ждал пока мы разовьёмся, но он же не может заставлять нас платить огромнейшие деньги, если например, другие арендодатели требуют за аренду меньше. Конечное, всё ещё зависит от места расположения магазина, но всё равно цена должна соответствовать нормальной. По другому тогда никому не придёт в голову арендовать такое помещение. У нас тоже всем до лампочки чужие проблемы и, что поделать такова жизнь. Мы знаем, например, два магазина, которые уже разорились. Один например закрыли, как только он разорился, а второй хозяин до сих пор пытается продать, но никто соответственно его покупать не хочет. Один из этих магазинов был в плохом месте, а в другом хозяин магазина не умело вёл бизнес и в итоге все покупатели разбежались. Рестораны разоряются ещё чаще. Почему-то ресторанный бизнес вести ещё тяжелей. Так, что конечное, бизнес это всегда риск.

Гость
#36
Подснежник

Ваш текст

У нас тоже арендодатель не ждал пока мы разовьёмся, но он же не может заставлять нас платить огромнейшие деньги, если например, другие арендодатели требуют за аренду меньше. Конечное, всё ещё зависит от места расположения магазина, но всё равно цена должна соответствовать нормальной. По другому тогда никому не придёт в голову арендовать такое помещение. У нас тоже всем до лампочки чужие проблемы и, что поделать такова жизнь. Мы знаем, например, два магазина, которые уже разорились. Один например закрыли, как только он разорился, а второй хозяин до сих пор пытается продать, но никто соответственно его покупать не хочет. Один из этих магазинов был в плохом месте, а в другом хозяин магазина не умело вёл бизнес и в итоге все покупатели разбежались. Рестораны разоряются ещё чаще. Почему-то ресторанный бизнес вести ещё тяжелей. Так, что конечное, бизнес это всегда риск.

Спасибо и вам! ))) Про аренду- видите ли, в чем дело. У нас цена аренды очень сильно зависит от места, где расположена торговая площадь хозяина. Если она в хорошем, проходном месте, то и у этого, и у другого, и у третьего хозяев, у которых магазины находятся в хороших местах, цена аренды будет практически одинакова, разница не более 5% где-то. Если место хуже, где мало людей, там аренда будет немного дешевле, НО в таком месте загнется бизнес сразу, если у вас нет "поддержки штанов" денежной, кроме вашего магазина. Ну и главное, в чем разница между вашей ситуацией и Российской провинцией, о которой шла речь в моих постах- это НИЩЕТА основной массы работающего населения, очень низкий спрос, и, как следствие, невозможность делать хорошую маржу при таком раскладе. Для мелких магазинщиков еще и оптовые цены выше, чем для сетей, что усугубляет финансовое положение

Гость
#37

Еще к 36. В основном в хороших местах с дорогой арендой выживают те, у кого были заранее накоплены средства, чтобы платить аренду хотя бы несколько месяцев, до раскрутки (если она будет). Или есть возможность по знакомству взять кредит дешевле, чем всем (кстати, здесь еще одна засада- получить официально кредит начинающему торговцу невозможно, если у него нечего оформить в залог). И вот таких начинающих арендаторов хозяевам помещений хватает, чтоб иметь свой хлеб с маслом. Есть те, кто раскручивается, но даже и они стремятся от аренды уйти, купив свое помещение, так как аренда сильно давит все же

Гость
#38

И в завершение, Подснежник. Для человека, с юности живущего за границей, у вас очень хороший, с минимальными ошибками (почти без них) русский язык! У меня были собеседники, вывезенные за границу детьми, так они не то что практически не писали по-русски, но и говорили с трудом, то и дело сбиваясь -один на английский, другой- на немецкий. Пусть даже вам язык не пригодится больше в жизни, но то, что вы хорошо им владеете, делает вам честь

Подснежник
#39
Гость

И в завершение, Подснежник. Для человека, с юности живущего за границей, у вас очень хороший, с минимальными ошибками (почти без них) русский язык! У меня были собеседники, вывезенные за границу детьми, так они не то что практически не писали по-русски, но и говорили с трудом, то и дело сбиваясь -один на английский, другой- на немецкий. Пусть даже вам язык не пригодится больше в жизни, но то, что вы хорошо им владеете, делает вам честь

Ещё раз огромнейшее спасибо вам за комплимент моему русскому языку. Может быть ваши знакомые были вывезены из страны совсем маленькими. Я уехала когда мне было 14 лет и уже к тому времени до 9 класса доучилась, но школу на Родине так и не закончила. Пришлось потом ещё доучиваться. Хотя, с другой стороны у меня муж родился здесь, а родители его эмигрировали сюда, когда были ещё молодыми. Так, вот, муж тоже говорит на языке своих родителей, хоть и с акцентом, но говорит и писать умеет.

Подснежник
#40

quote="Гость"

Пусть даже вам язык не пригодится больше в жизни, но то, что вы хорошо им владеете, делает вам честь[/quote]

Гость, забыла вам сказать, а вы очень грамотны. Я на русском языке с родителями говорю. А ещё раньше работала по выходным учительницей в русском центре, для русских деток. Там и дети и учителя все русские и говорить с ними нужно на русском. Исключением является только урок Английского языка. Очень мечтаю, что если у меня, когда-нибудь будут свои дети, то я и их научу на этом языке говорить и писать. Это очень сложный, богатый и очень красивый язык. На нём не возможно не говорить и не писать, не возможно. А главное, не возможно в него не влюбиться. :-)

Васек
#41

Бизнес у меня не сетевой, но как писали от нищеты провинции- низкий спрос и маленькая маржа, я сто раз пожалела, что вляпалась в это дело, с 2 высшими ношусь с сумками, как коробейник, все выходные торчу там.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: