Гость
Статьи
Работодатель не …

Работодатель не оформляет больничные, в чем смысл?

Устроилась на новую работу и оказывается здесь не оформляют больничный. Ну то есть если работник проболеет неделю, ему платят зп как будто он эту неделю работал. Через бухгалтерию проводят только случаи длительной болезни. И больничный лист фактически только для руководства доказательство, что ты не просто отдыхал, грубо говоря. С одной стороны это хорошо, т. к. денег получаем больше, чем если бы оформили больничный. Но я вот переживаю, нет ли тут каких-то подводных камней? Кто с таким сталкивался?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
гость3
#1

а Вы официально устроены,т.е.с ТК,отчислениями в ПФ и т.д.?

Гость
#2

А какие подводные камни здесь могут быть?

Автор
#3
гость3

а Вы официально устроены,т.е.с ТК,отчислениями в ПФ и т.д.?

Да, все официально с первого рабочего дня.

Нана
#4

У меня тоже. Просто листок приношу как справку о том, что действительно болела.

бухгалтерия не проводит. Только по особому желанию. Им так проще, меньше документов.

Оформление по ТК.

Если боитесь подводных камней- храните у себя копии.

Отпуски, кстати, у нас тоже официально проходят по документам. А по факту как договоришься.

Гость
#5

Автор, вам повезло с работодателем,который понимает, что в случае болезни получишь за это время копейки. Вот он и хорошо к вам относится. Будьте также хорошим работником за его хорошее отношение.

8
#6

Просто бухи не хотят выбивать возмещение потом из соц . страха Для них это двойная работа.

palma
#7

менше возни для бухов с бумажками...сейчас требования соцстраха к больничным листам ужесточились..нафиг лишний гемор и Вам , и бухгалтерии по сто раз пределывать больничный

Гость
#8

Я работала в нескольких организациях, везде так и делали. Если нет штата бухгалтерии, где каждый отвечает за свой участок, а не один-два буха, то обычно и не заморачиваются. Ни о чем особом это не говорит

Гость
#9
Гость

Автор, вам повезло с работодателем,который понимает, что в случае болезни получишь за это время копейки. Вот он и хорошо к вам относится. Будьте также хорошим работником за его хорошее отношение.

вот- вот. У нас тоже так было, если больничный не превышал недели, можно было его не проводить через бухгалтерию...потом ввели электронный учёт отработанных часов с биркой на шее, шаг влево, шаг вправо...гореть им в аду!

Бух
#10

Я не провожу больничные, потому что мне лень. Разумеется, касается только больничных, которые не больше недели-полутора. Все что больше - по решению руководителя.

Лера
#11

Потому что лишнее время тратить- в ФСС эти больничные возить, документы к ним подбирать-это может позволить себе только организация, где бухгалтерия большая и есть специальный человек на это. Попробуйте разок рассчитать больничный и возместить из ФСС - поймете!

сплетница
#12

скорее всего фирма взносы в фсс платит копеечные с минималки, и если фсс полезит с проверками расходов, то весело не будет.

Гость
#13
Лера

Потому что лишнее время тратить- в ФСС эти больничные возить, документы к ним подбирать-это может позволить себе только организация, где бухгалтерия большая и есть специальный человек на это. Попробуйте разок рассчитать больничный и возместить из ФСС - поймете!

Плюсую!

Я тоже работаю в такой компании и бухгалтерскую работу немного знаю.

Так вот: если есть больничные, то геморроя бухгалтеру по зарплате столько, что вам и не снилось! И потом еще годами хранить надо это все, чтобы пришла проверка и по любому нашла какой-то недочет (ведь в законодательстве нашем фиг разберешься, да и меняется оно) и влепила нехилый штраф!

Потому компании легче Вам платить полную ЗП, не держать лишнего бухгалтера, не проходить лишних проверок и т.д.

Подводных камней для работника нету. Только для работодателя: есть народец, который может носить липовые больничные и не имея стажа, получать полную ставку...

Гость
#14

Дело не только в бухгалтерии. Это политика компании скорее.

У нас, например, даже больничный не требуют. При условии, конечно, если с руководителем отношения хорошие и руководитель знает, что ты действительно болеешь, а не загулял. Причина проста. Во-первых, первые 4 дня больничного оплачивает работодатель. Во-вторых, работодателю выгоднее, чтобы работник отежался 3-4 дня дома и вышел на работу, а не сидел полторы недели на больничном. Ну и снять нагрузку с бухов тоже

Лиса
#15
гость3

а Вы официально устроены,т.е.с ТК,отчислениями в ПФ и т.д.?

На черной всегда так - огромный плюс отсутствия оформления с отчислениями

Одиль
#16
Лера

Потому что лишнее время тратить- в ФСС эти больничные возить, документы к ним подбирать-это может позволить себе только организация, где бухгалтерия большая и есть специальный человек на это. Попробуйте разок рассчитать больничный и возместить из ФСС - поймете!

У нас в бух-ии два человека на штат 80 человек, ничего справляются и рассчитывают и возмещают из ФСС. У вас там клушки похоже какие-то работают.

Rina
#17
Гость

Я тоже работаю в такой компании и бухгалтерскую работу немного знаю. Так вот: если есть больничные, то геморроя бухгалтеру по зарплате столько, что вам и не снилось! И потом еще годами хранить надо это все, чтобы пришла проверка и по любому нашла какой-то недочет (ведь в законодательстве нашем фиг разберешься, да и меняется оно) и влепила нехилый штраф! Потому компании легче Вам платить полную ЗП, не держать лишнего бухгалтера, не проходить лишних проверок и т.д. Подводных камней для работника нету. Только для работодателя: есть народец, который может носить липовые больничные и не имея стажа, получать полную ставку...

Не драматизируйте! Я бухгалтер по зарплате на 150 человек, успевают и расчитать и возместить, Фсс при проверке особо не цепляется, так что особого геморроя тут не вижу

Гость
#18

А мне вообще больничный не выплотели,и зп такая же как и была что тогда делать то?

Гость
#19
Автор

Устроилась на новую работу и оказывается здесь не оформляют больничный. Ну то есть если работник проболеет неделю, ему платят зп как будто он эту неделю работал. Через бухгалтерию проводят только случаи длительной болезни. И больничный лист фактически только для руководства доказательство, что ты не просто отдыхал, грубо говоря. С одной стороны это хорошо, т. к. денег получаем больше, чем если бы оформили больничный. Но я вот переживаю, нет ли тут каких-то подводных камней? Кто с таким сталкивался?

У нас также.. Ничего тут страшного нет, я неделю могу не ходить и больничные не оформляют, бухгалтерии мороки меньше. Длительная болезнь да, тут другое дело.. Мы даже девчонку в декрет не оформили, она у нас на дому работает и зарплату получает как все

#20
palma

менше возни для бухов с бумажками...сейчас требования соцстраха к больничным листам ужесточились..нафиг лишний гемор и Вам , и бухгалтерии по сто раз пределывать больничный

+100000 никаких других причин нет, так что не переживайте

Гость
#21
Лиса

На черной всегда так - огромный плюс отсутствия оформления с отчислениями

У нас все зарплаты в белую, больничные практически никто не берет.
Отпуска все берут когда хотят, на деле бухгалтер просто обговорила и кто когда пишет заявления, я вот на март.. А так все договариваются между собой, когда когда идет

#22
Rina

Не драматизируйте! Я бухгалтер по зарплате на 150 человек, успевают и расчитать и возместить, Фсс при проверке особо не цепляется, так что особого геморроя тут не вижу

Не всем так везет с работниками ФСС

#23
Гость

Дело не только в бухгалтерии. Это политика компании скорее. У нас, например, даже больничный не требуют. При условии, конечно, если с руководителем отношения хорошие и руководитель знает, что ты действительно болеешь, а не загулял. Причина проста. Во-первых, первые 4 дня больничного оплачивает работодатель. Во-вторых, работодателю выгоднее, чтобы работник отежался 3-4 дня дома и вышел на работу, а не сидел полторы недели на больничном. Ну и снять нагрузку с бухов тоже

+100000 тоже верно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: