Гость
Статьи
подводные камни белой …

подводные камни белой з/п

Доброго времени суток. Хотела бы услышать тех,кто столкнулся с задержкой заработной платы на белых предприятиях. В последнее время слышу,что в подобных организациях повсеместно удерживают деньги. Так ли это?
Сама я тружусь в подобной фирме,и нам выплатили деньги только за декабрь насегодняшний день

40 ответов
Последний — 24 февраля 2014, 20:48 Перейти
1.
Гость

Я столкнулась с тем, что нельзя уйти ни на минуту, а за 2 часа утром, когда работы нет, заставляли писать целый день за свой счет.

2.
Гость

Работала на белой зп. зарплату никогда не задерживали, отпускали на час-два просто так. Это мне видимо повезло...

3.
Гость

Челябинск, госпредприятие, завод. Зарплата белая, небольшая, никаких добавок в конверте НЕТ. Задержки примерно с ноября прошлого года. Очень болезненны, т.к, повторюсь, зарплаты такие, что откладывать с них и создавать кислородную подушку- просто нечего. Деваться тоже особо некуда, на хорошее место попасть- надо иметь там знакомых, иначе никак. Кроме того, сокращения идут массовые везде. Кстати, не только белую задерживают- двое знакомых жалуются на начавшиеся задержки также небольших зарплат, состоящих 50/50 из белой и серой частей. Мотивируется все это второй волной кризиса, и (в связи с ним) цепочкой неплатежей на всех этапах прохождения денег

4.
Гость

к 3 добавлю- задерживают выплату на сроки от недели до месяца (в разных местах, где как повезет)

Челябинск, госпредприятие, завод. Зарплата белая, небольшая, никаких добавок в конверте НЕТ. Задержки примерно с ноября прошлого года. Очень болезненны, т.к, повторюсь, зарплаты такие, что откладывать с них и создавать кислородную подушку- просто нечего. Деваться тоже особо некуда, на хорошее место попасть- надо иметь там знакомых, иначе никак. Кроме того, сокращения идут массовые везде. Кстати, не только белую задерживают- двое знакомых жалуются на начавшиеся задержки также небольших зарплат, состоящих 50/50 из белой и серой частей. Мотивируется все это второй волной кризиса, и (в связи с ним) цепочкой неплатежей на всех этапах прохождения денег

вот и я слышала про кризисную ситуацию. интересно,что на прошлой работе,где з/п как раз серая и само по себе предприятие зарплату выдают как по часам. не так давно общалась с бывшей коллегой. я погналась за белой з/п и возможностью карьерного роста- и вот итог

6.
Я

Это серую чаще задерживают и шантажируют, что если не будешь ходить по струночке, не получишь денег. Фигли, серая же, закон не писан !

Это серую чаще задерживают и шантажируют, что если не будешь ходить по струночке, не получишь денег. Фигли, серая же, закон не писан !

согласна. в подобных организациях любители выставлять штрафы. по крайней мере я с подобным сталкивалась. в общем,везде свои "рифы". но подобные задержки меня совсем не радуют ((

8.
Гость

у меня белая. за январь не давали. конец февраля-думаю уже уходить. хотя и у этого есть плюсы. первое. вы через 2 недели после задержки можете письмено предупредив работодателя не выйти до полного погашения задолженности и этот вынужденный прогул вам оплачивается. далее существуют пени за каждый день-почитайте в кодексе. плюс если при такой задержке вы хотите уволиться-вам не надо отрабатывать. а выплатят вам все равно=зп то белая. я лично от белой не в восторге. мало того что налоги 5 тыс лучше я б на ребенка потратила так еще и лишилась всех льгот на ребенка так как перестала быть официально малоимущей.

9.
Гость

вот и я слышала про кризисную ситуацию. интересно,что на прошлой работе,где з/п как раз серая и само по себе предприятие зарплату выдают как по часам. не так давно общалась с бывшей коллегой. я погналась за белой з/п и возможностью карьерного роста- и вот итог[/quote]

Мои посты 3,4. Повторюсь, и комплексную, т.е серо-белую зарплату в некоторых известных мне местах тоже задерживают, причем не серую или белую части отдельно, а всю вместе

какая связь между задержками и цветом зарплаты?

11.
Я
Мигеррра

согласна. в подобных организациях любители выставлять штрафы. по крайней мере я с подобным сталкивалась. в общем,везде свои "рифы". но подобные задержки меня совсем не радуют ((

Да, на голубом глазу заявляют: "Белую часть мы Вам по-любому заплатим, а в конверте - это если будете работать без косяков и опозданий". Сразу оставляют за собой право удерживать. Знают, гады, что можно будет человека зацепить, если нигде не прописано, сколько они должны.

у меня белая. за январь не давали. конец февраля-думаю уже уходить. хотя и у этого есть плюсы. первое. вы через 2 недели после задержки можете письмено предупредив работодателя не выйти до полного погашения задолженности и этот вынужденный прогул вам оплачивается. далее существуют пени за каждый день-почитайте в кодексе. плюс если при такой задержке вы хотите уволиться-вам не надо отрабатывать. а выплатят вам все равно=зп то белая. я лично от белой не в восторге. мало того что налоги 5 тыс лучше я б на ребенка потратила так еще и лишилась всех льгот на ребенка так как перестала быть официально малоимущей.

я уже залезла в труд.кодекс. про пени в курсе,как и про 142 статью. вот хочу на следующей неделе пообщаться с сотрудниками. у нас,правда,все возмущаютс,а как до дела доходит-все на попятную.

какая связь между задержками и цветом зарплаты?

лишь в бюрократической волоките

Мигеррра

лишь в бюрократической волоките

задерживают, если платить нечем

а уж в белую платят, или в серую - без разницы.

задерживают, если платить нечем

а уж в белую платят, или в серую - без разницы.

не всегда. иногда есть чем платить,искусственно удерживают. знаю прекрасно,что на нашем предприятии есть денежные средства

Мигеррра

не всегда. иногда есть чем платить,искусственно удерживают. знаю прекрасно,что на нашем предприятии есть денежные средства

и какое это имеет отношение к цвету зарплаты?

была бы серая, все сразу выплатили бы?

и какое это имеет отношение к цвету зарплаты?

была бы серая, все сразу выплатили бы?

Сергей,мой вопрос заключался не цветах з/п

ваша тема называется: подводные камни белой з/п. Подводные камни у нее есть, но никак не связаны с задержками, если сравнивать с серой зарплатой.

что касается вопроса в самой теме, то нет, это не так. Деньги повсеместно не задерживают на белых фирмах.

У меня полностью белая. Всё вовремя (ттт). Уже за февраль получила аванс.

У меня полностью белая. Всё вовремя (ттт). Уже за февраль получила аванс.

а вы с какого города?

Мигеррра

а вы с какого города?

С-Петербург

22.
вау

у мужа белая, спб, аванс 20-го получил))

23.
вау

еще премию ему пересчитали, повысили в 2 раза

24.
Гость

я(автор данной темы) тоже с Питера. мне,видимо,не повезло.

25.
Гость

нам за январь ещё з/п не подписали..надеемся на ХОТЯ бы 50% на след.неделе..

26.
вау

а кем вы работаете? Объективно работа идет?

27.
Соня

Если у вас зп белая, вы вправе пени потребовать за задержку, но не факт, что этим не испортите отношение к себе, таких выскочек знающих свои права, на предприятиях с "проблемами" не очень любят... но право у вас такое есть. Удерживать из вашей зп могут только налоги и выплаты по исполнительным листам, если у вас система премирования, а не вся зп оклад, то премии могут лишать, премии это на усмотрение руководства.

28.
Соня

Они знают какие санкции к ним применимы будут за не выплату, значит не все хорошо на предприятии, если такое наблюдаете... Оцените рентабельность... как часто индексируется зп... сразу все станет ясно, есть к чему стремится, либо нет...

29.
коза-дереза

У нас международная фирма, всё без задержек, зарплата хорошая. Работу трясут - это да, но я и так всегда нормально работала, в любой конторе. Минус по сути один: начинают лезть знакомые с просьбами стать поручителем в банке и по ипотеке. Притом зная, что я в семье по сути одна добытчица - а у меня старая мать и не вставший на ноги сын, и мне нужно дорогое лечение. Я отказала всем, кроме лучших друзей (было несколько лет назад,они квартиру взяли хорошую, деньги уже выплатили). Обид на меня хватало. Некоторые успокоились и в итоге отнеслись нормально. С некоторыми пришлось прервать общение.

30.
коза-дереза

В смысле, стать поручителем - потому что зарплата хорошая и официальная, есть что предъявлять банку для решения о кредите или ипотеке.

Кстати, я сама кредиты не беру, живу строго по средствам, не покупаю пафосных шмоток. Изредка задействую кредитку и расплачиваюсь максимум за 3 месяца. Только если не удастся полностью накопить на лечение (операцию), тогда придётся брать кредит. Но просьб о поручительстве слышала немало :(. Иногда совершенно абсурдных, на мой взгляд. Типа - хочу классную тачку, средняя не устраивает. А у самого зарплата в полтора раза меньше моей.

31.
Гость

Невыплата зп зависит только от финансового состояния компании, неважно серая или белая часть, и зачастую сами сотрудники считают, что у компании есть деньги (мы то точно знаем), а по факту это по сравнению с долгами крохи и предсмертная агония. Ни один предприниматель просто так задерживать зп не станет, если только на этом предприятии не требуются профессионалы и можно постоянно менять штат.

32.
Гость
Sergey

ваша тема называется: подводные камни белой з/п. Подводные камни у нее есть, но никак не связаны с задержками, если сравнивать с серой зарплатой.

что касается вопроса в самой теме, то нет, это не так. Деньги повсеместно не задерживают на белых фирмах.

Сергей, я работаю на заводе, государственном. Задержка зарплат идет с конца прошлого года, зарплата вся белая. Задерживают и белую также

33.
Вика

работаю в московском представительстве одного завода. пока все ок. я только 3 месяца работаю. в декабре нас ограбили - никаких задержек не было, но там сумма была невелика. больше вред помещению составил + доп. охрану установили. з\п белая, чему я очень рада. премий у меня нет.

34.
Гость

а кем вы работаете?

Объективно работа идет

продажи.заказы от клиентов регулярные,планы выполняем

35.
Гость

Если у вас зп белая, вы

вправе пени потребовать

за задержку, но не факт,

что этим не испортите

отношение к себе, таких

выскочек знающих свои права, на предприятиях с "проблемами" не очень

любят... но право у вас

такое есть. Удерживать

из вашей зп могут только налоги и выплаты по исполнительным листам,

если у вас система

премирования, а не вся

зп оклад, то премии могут лишать, премии это на усмотрение руководства.

Вот...у нас понятия "аванс" как такового нет,есть основная часть-оклад и бонусная,т.е премии

36.
Гость

Невыплата зп зависит

только от финансового

состояния компании,

неважно серая или белая

часть, и зачастую сами

сотрудники считают, что у компании есть деньги

(мы то точно знаем), а по

факту это по сравнению с

долгами крохи и

предсмертная агония. Ни

один предприниматель просто так задерживать

зп не станет, если только

на этом предприятии не

требуются

профессионалы и можно

постоянно менять штат.

что интересно-открытые вакансии в нашу компанию есть.

37.
Гость

как я слышала,вовремя выплачивают з/п логистике и цеху в нашей организации.а отделы продаж могут ждать неделями

38.
Гость
вау

еще премию ему пересчитали, повысили в 2 раза

хватит врать, нищенка

39.
ъ

у белой зарплаты нет никаких подводных камней

40.
мэри
Гость

при какой зп малоимущий? сколько платили? спасибо.