Гость
Статьи
работа флористом

работа флористом

добрый день. подумываю освоить ремесло флориста) подскажите,кто был связан с данной профессией,её нюансы,плюсы/минусы,из каких частей складывается з/п (от сделки,оклад и пр.)

заранее спасибо за информацию

Я
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя знакомая долго не знала, кем хочет быть -работала там-сям, в 24 года пошла на курсы флористов - понравилось безумно. Потом устроилась в небольшую, но модную и стильную компанию на должность "помощника". Зарплата небольшая (там у нее, по-моему, тысяч 30), но она больше для души работает, благо ей есть кому кормить.

Я
#2

Моя знакомая долго не знала, кем хочет быть -работала там-сям, в 24 года пошла на курсы флористов - понравилось безумно. Потом устроилась в небольшую, но модную и стильную компанию на должность "помощника". Зарплата небольшая (там у нее, по-моему, тысяч 30), но она больше для души работает, благо ей есть кому кормит

тысяч 30 я сейчас получая,работая в продажах и общаясь с противными порой клиентами :)) потому и хочу сменить профиль. спасибо за информацию!

сос-е в терновнике
#3

Работа флористом меня доканала...
Венки и букеты жмуркам оформляла,
И черные ленточки хитро вплетала
В гирлянды гвоздики,что благоухала
Так нежно и странно на гробе резном
На гробе обитом зеленым сукном
Гвоздики в ведёрке,заказы,венки
Гробы,бутоньерки,портреты,звонки...
С заказами я не справляюсь совсем,
То плАчу,то ною,в депрессии ем...
Не шарю чего-то совсем ни фуя
флорист ритуальный стезя не моя...

Тюлип
#4

У приятеля сеть цветочных магазинов в т.ч. 2-3 круглосуточных и инет-магазин. Так у него продавщицы "флорированием" занимаются))) Букеты, складывают по уже имеющимся схемам из интернета (в виде каталога). Зарплату дает хорошую+премии в сезон+чаевые от клиентов.

Гость
#5

Оно вам надо, сейчас все цветы в химии держат, много онкологии у продавцов цветов, впринципе Флоридой работает с теми же цветами

Гость
#6
Гость

Оно вам надо, сейчас все цветы в химии держат, много онкологии у продавцов цветов, впринципе Флоридой работает с теми же цветами

Флорист

Гость
#7

Подруга работает. Продавец-флорист. Зарплата как у обычных продавцов (20 тысяч). Заканчивала курсы флористики. Минусы - букеты многие очень тяжелые, руки устают держать пока делать их, руки часто исцарапаны или грязные от цветов (и эту грязь фиг отмоешь, она въедается), менять воду у цветов тяжело физически (носить эти ведра большие, не знаю названия, где цветы стоят, тяжело).

#8

Талант надо иметь, чтоб букеты и композиции красиво оформлять. Кто это умеет, тот хорошо зарабатывает на оформлении цветочных свадеб.

Пьяджи
#9

Не знаю, как в Москве. В Питере это обычные продавец цветов и одновременно флорист.
А вы, автор, наверное думаете, что придете на работу в белом плаще, букеты накрутите красивенькие, вам сразу зарплату отвалят, и вы домой побежали. Или в следующий магазин, крутить опять красивенькие букеты? И вся вы такая вдохновленная, вся в искусстве, во флористике, в красоте... и кругом цветы и бабочки... да, автор?

А на самом деле бл я д ская работа. Крутишь эти веники, потом сама стоишь и продаешь их людям, которые нифига в красоте не разбираются, а норовят сторговаться подешевле, еще и претензии предъявляют, почему такие букеты несвежие или цветы вялые. Таскаешь ведра с водой на себе, принимаешь товар.
У меня подруга на цветах уже 10 лет работает.

Пьяджи
#10

И да, еще как на базаре - надо покрыть лом и некондицию, цветы ведь вянут, ломаются и т.д. И будьте добры выкрутиться, т.к. хозяин не будет из своего кармана покрывать лом. Вам дали пять пачек цветов, в каждой по 50 штук, каждая штучка по 10 рублей. Вот и изволь в конце смены сдать 2500 руб за штуку. И еще себе чего-нибудь наторговать, если получится. И то, что у вас полпачки цветов сдохло по какой-то причине (обмороженные оказались, старые, перекормленные и пр.) - никого не ***.

Пьяджи
#11

за штуку = за все (описАлась)

Я
#12

спасибо всем за ответы. в принципе,те подводные камни,что были озвучены,я и предполагала. но надо было удостовериться

ирискискис
#13

Внесу свою лепту так сказать... Работала флористом (раньше просто продавец цветов)с 93года(!) Два года уже не работаю. Так вот: раньше конечно з/п была очень хорошая, очень. Многие вот вспоминают 90-е годы, как голодные и.т.д., а у меня наоборот был тааакой подъём в деньгах. они были всегда, просто всегда и в большом количестве. Но, есть одно но.Работа тяжёлая. Хотя раньше по-молодости было нормально, единственный минус - рано вставать нужно было в свои раб.дни. Сейчас же з/п обычная, 35-40, не более. Ну в праздники понятно тоже подъём. А так, нужно принимать цветы, пересчитывать, потом составлять отчёт о продаже, пропихивать брак(это сейчас, раньше всё выбрасывали и с продавца не спрашивали), мыть полы в магазе, содержать колбы с цветами в чистоте и менять воду (а это нелекго) и ещё при всём при этом регулярно получать люлей от работодателя за маленькую выручку. И неважно, если выручка орошая, всё равно будут гундеть, что плохо работаешь....Ну как-то так. Ах, да и ещё. Нигде не оформляли раньше по трудовой, т.е. отчислений в пенсионный фонд никаких. Ну и больничные, отпуск не оплачивался. Считали, что и так дофига зарабатываете.Короче, собачья работа, вот.

Гость
#14

знакомая уволилась изза страшной аллергии

Николай
#15

Здравствуйте уважаемые флористы и дизайнеры! Меня зовут Николай Я директор компании «Современный флорист», мы занимаемся продажей товаров флористической направленности, которые не имеют аналогов и конкурентов, а качество товара удовлетворяет востребованности самых изощренных клиентов! Приглашаю Вас ознакомится с ассортиментом на сайте www.modernflorist.ru где Вы найдете для себя вдохновение и желание творить нечто уникальное и неповторимое. Наш ассортимент предлагает Вам не только расширить творчество, но и привлечь новых клиентов тем самым увеличить Ваш доход в разы. Добро пожаловать к нам www.modernflorist.ru.

С уважением,
директор компании «Современный флорист»
Николай Сергеевич

Звоните! +7 (985) 963-39-39
Пишите! modernflorist@yandex.ru
Сайт: www.modernflorist.ru

Анна
#19
Тюлип

У приятеля сеть цветочных магазинов в т.ч. 2-3 круглосуточных и инет-магазин. Так у него продавщицы "флорированием" занимаются))) Букеты, складывают по уже имеющимся схемам из интернета (в виде каталога). Зарплату дает хорошую+премии в сезон+чаевые от клиентов.

Анна
#20

Здравствуйте, а вы не подскажете, как называются магазины у вашего знакомого? И Интернет-магазин?

#21

Вам сразу за оклад? ))) Приготовьтесь к черной работе. Зачастую на ногах целый день (это примерно 12 часов), на некоторых местах ночные смены, если нет отдельного холодильника для цветов, то во всем помещении будет температура примерно 10 градусов (очень забавно, когда вы летом выходите на улицу из магазина, например, перекурить или подышать воздухом, а на вас три пары штанов, носков и тулуп), забудьте о маникюре и ухоженной коже рук (в перчатках работать неудобно, а контакт с водой, химикатами постоянный). Это не весь список. Мне "повезло" устроиться помощником флориста в канун 14 февраля (с осени по середину весны самый прибыльный период у флористов), а на 8 марта принимали заказы заранее - нужно было их сделать плюс выйти на работу не к 8, а к 7 и тупо крутить букеты до 8-9 вечера. Без остановки почти! После этого хочется напиться, как минимум ))) Но я держалась за работу - нашла ее случайно на авито, там вообще-то нужны были с опытом девочки, а меня взяли без. Переживете 8 марта, будет намного легче.

ирина
#22
Анна

можно контакт вашего приятеля прислать на 89647062552

#23

Ну, что вы так сразу, не такая уж она и "черная". Да, тяжело, особенно в праздничные дни или когда поступает большой заказ на какое-то масштабное мероприятие, но все это поощряется приятными бонусами. По крайней мере, у меня на работе такая система. Праздники ведь не каждый день, а иногда поднапрячься можно. На счет работы с химикатами и холодной водой - тут согласна, для меня это очень большой минус. Кожа страдает, но уходовые процедуры после работы никто не отменял. Я работаю уже 5 лет флористом. Не могу уйти, влюблена в работу) Как устраилась по объявлению с авито, так и работаю. Тоже без опыта взяли, всему обучилась.

Мэй
#24

Недавно устроилась работать флористом в цветочный магазин. Работа тяжёлая , в вазонах воду поменяй, везде всё помой , за горшечными цветами ещё больше мороки, температура в отделе не выше 15 градусов , постоянно мёрзнешь. У меня вот график 2 дня в дневную смену , 2 в ночь, 2 дома. Зп 12'000 + 3 % от выручки. Работаю с 8 утра до 8 вечера или с 8 вечера и до 8 утра, если ночная смена. Руки это да , постоянно изрезанные этим секатором и исколотые от роз, туда забивается грязь и никаким образом не вымывается , всё это дело гноится и руки болят. Конечно есть ещё проблема со списыванием цветов на брак , цветы приходят жухлые совсем иногда и их в нормальный вид не привести, а списывать не позволяют. Необходимо за каждую смену заполнять 2 журнала и расходную фактуру и пересчитывать цветы в начале каждой смены , в случае если твоя сменщица что-то забудет отметить , чтобы не попало от начальства. Вообщем работа тяжёлая , но если как хобби этим заниматься , то интересно

Гость
#24
Гость

Оно вам надо, сейчас все цветы в химии держат, много онкологии у продавцов цветов, впринципе Флоридой работает с теми же цветами

Онкологии может вызвать больше, вышка 5 g, которых скоро везде понатыкают, да и сотовые телефоны и продукты из пальмового масла.
То что мы жрём, хуже любой химии

Гость
#26
Пьяджи

Не знаю, как в Москве. В Питере это обычные продавец цветов и одновременно флорист.
А вы, автор, наверное думаете, что придете на работу в белом плаще, букеты накрутите красивенькие, вам сразу зарплату отвалят, и вы домой побежали. Или в следующий магазин, крутить опять красивенькие букеты? И вся вы такая вдохновленная, вся в искусстве, во флористике, в красоте... и кругом цветы и бабочки... да, автор?

А на самом деле бл я д ская работа. Крутишь эти веники, потом сама стоишь и продаешь их людям, которые нифига в красоте не разбираются, а норовят сторговаться подешевле, еще и претензии предъявляют, почему такие букеты несвежие или цветы вялые. Таскаешь ведра с водой на себе, принимаешь товар.
У меня подруга на цветах уже 10 лет работает.

Ваша подруга получается дура.

Гость
#27

2022, а вопрос актуален. Периодически спрашивают. Девушки, женщины и мальчики иногда, те кто посматривает в сторону цветов. Если вы не влюблены в них - ничего не получится. Холод, тяжесть, грязь. На само творчество процентов 20 от силы. Часто нужно делать не то, что вы именно хотите, а то что нужно клиенту , либо под заказ, либо срочно продать вот те цветы, и т.д и т.п. Клиенты, одни из самых тяжелых. Ведь цветы, скоропортящийся товар. Продолжать не буду... Но увы. Все эти нюансы, сколь народу в розовых очках не объясняй, все равно всплывают по ходу работы. И если человек действительно влюблен, ему, конечно, будет легче. В другом случае - рассмотрите не только флористику. Просто жизненный совет. И запомните. Флористы это не красивая, легкая работа. Первое, это как сказано выше - тяжелая, грязная и нервная, а уж красивое... на последнем месте. Спуститесь на землю.

Гость
#29

«Флорист» изначально мужская профессия … мой опыт :-флорист
-декоратор на свадьбе
Флорист :+ создавать композиции -все остальное, а именно (ВАЗОНЫ(тяжесть раз в 2-3 дня, боль в спине); холодильник(можно простыть и по женски); вероятность проявления аллергии ну зп маленькая
Декоратор:+творческая профессия, молодые креативные знакомства ,веселье, смена локации и декорации
- работаешь даже ночью, таскаешь реквизит, сезонная тусовка (май-окт)

Но все равно скучаю по свадьбам 🙄

Гость
#30
Гость

Оно вам надо, сейчас все цветы в химии держат, много онкологии у продавцов цветов, впринципе Флоридой работает с теми же цветами

вранье, чушь полная.

Гость
#31

кто читает в 2024. во флористике в принципе все хорошо кроме нескольких моментов. Грязь, тяжесть, холод. И второе - люди. Клиенты, покупатели. Через годик два работы вы будете чувствовать себя не цветочной феей, а служанкой- уборщицей господ. Конечно, разные метса работы, но принцип один. От творчества там остается процентов 10. Это я вам говорю, как флорист, прошедший многое... и думающий сменить деятельность, что не так то просто сделать быстро. Поэтому думайте, надо вам такое, как вы все тут думаете, творческое счастье... При этом, если вам уже хорошо в возрасте, еще тридцать раз подумайте. Почитайте форумы, посмотрите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: