Гость
Статьи
Случай на работе. …

Случай на работе. Допустимо ли такое поведение?

У нас на работе есть ноутбук. Он общего пользования, за ним работаю в основном я, но иногда и другие люди. Поэтому я частенько отдаю этот ноутбук на выходные для жены директора, чтобы она выполняла на нем свою работу из дома. Сегодня утром мы знали, что ноутбук заберут на выходные, и нужно было через директора его передать. Он был в офисе и, пока он не собирался уезжать, я работала за этим ноутбуком. И тут во время того, как я обсуждала со своей начальницей по телефону рабочий вопрос, директор появился на пороге, и коллега по работе сказала: "Отдавай быстрее ему ноутбук ! Он уезжает !" Я попросила подождать 1 МИНУТУ, пока я договорю по телефону, потому что мне возможно во время разговора нужно будет кое-что посмотреть в программе. Коллега ответила, что он не может ждать и, подлетев к моему столу, моментально закрыла все окна (по фигу, что я могла в этот момент что-то делать и не успеть сохранить), выключила ноут, но директор в это время уже успел уехать. Потом она мне сказала: "Можешь продолжать работать. Он уже за ним не вернется (она ему позвонила и спросила, приедет ли он еще). Его жена должна была сделать отчет в выходные, а теперь будет в понедельник ночью делать". Сказала она это не то, что бы мне в укор, а скорее расстроенно, что мы не успели передать, и он уехал. Правда, потом директор все-таки вернулся в офис и забрал ноутбук. Видимо, жена его вразумила, чтобы ей в выходные успеть все сделать. Приехал он не прямо исключительно за ним, потому что просидел еще почти полтора часа и только потом забрал. У меня остался нехороший осадок после этой ситуации. То ли я неправильно сделала, что не бросила тут же все дела, заставив директора подождать, то ли они не правы, что не предупредили хотя бы за 5 минут, чтобы я была готова отдать, и еще эта женщина некрасиво поступила, что подлетела и все выключила, видя, что человек работает, а не в игрушки играется, и не может оторваться, потому что сидит с трубкой наперевес. Кто в этом случае больше неправ?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Неправ директор, потому что поскупился обустроить в своей конторе возможность совместной работы над документами, в том числе и удаленно. Все остальные лишь выполняют свою работу, периодически теряя чувство меры в рвении.

Гость
#2

Прикольно...
Что за нищая организация где столь героически преодолеваются такие глупости )))

Гость
#3

А кто эта "коллега"? Начальница, родственница директора? Вообще представляется какая-то бредовая ситуация: директор спокойно уезжает (если бы ему очень нужен был ноут - или подождал бы, или забрал сам), в это время коллега носится, срывает вашу работу, отнимает ноутбук. А он в это время молча едет домой.

Гость
#4

Бред какой-то! А что директор не может купить своей жене ноутбук? Свой собственный чтоб был дома под рукой всегда.

авторша, но не этой темы
#5

шаражкина контора. Ненавижу такие организации. Шоб вы все разорились, мать вашу

Гость
#7
Гость

А кто эта "коллега"? Начальница, родственница директора? Вообще представляется какая-то бредовая ситуация: директор спокойно уезжает (если бы ему очень нужен был ноут - или подождал бы, или забрал сам), в это время коллега носится, срывает вашу работу, отнимает ноутбук. А он в это время молча едет домой.

Она начальница, но не моя. Просто сидит со мной в одном кабинете. Она не жена директора и не родственница.
Директор поехал не домой, а по срочно по делам и действительно очень спешил, потому что уже опаздывал. Но его, наверное, не предупредили, что нужно забрать ноутбук или он просто забыл.

Гость
#8

Один ноут для всех. Печальбеда....

Гость
#9
Гость

Бред какой-то! А что директор не может купить своей жене ноутбук? Свой собственный чтоб был дома под рукой всегда.

Да всё есть у неё, но на том ноутбуке стоит несетевая версия 1с по одной фирме. Почему-то именно по этой фирме удалёнку настроить нельзя. В этом вся проблема. У другой фирмы отдельная база, и в ней она работает как раз-таки удалённо из дома.

злая гостюша
#10

Автор ищите другую работу, если в этой ,один ноут на толпу , то что дальше?

Гостинья
#11

Мужик не может купить домой ноутбук, но, небось везде гордо заявляет, что он - директор! Смешно))

Гостинья
#12

Мужик не может купить домой ноутбук, но, небось везде гордо заявляет, что он - директор! Смешно))

Гость
#13

Я впервые слышу, что такое бывает. Это не шутка??? Сейчас у каждого ребенка дома по три ноута и по два мобильника. Но, чтобы всем офисом работать толпой за ОДНИМ компом??

Гость
#14
Гость

Я впервые слышу, что такое бывает. Это не шутка??? Сейчас у каждого ребенка дома по три ноута и по два мобильника. Но, чтобы всем офисом работать толпой за ОДНИМ компом??

У нас у каждого на работе есть свой компьютер или ноутбук. А этот один общий, и я выше объяснила почему.

Маша
#15

Автор, в этой ситуации неправильнее всех поступили именно вы.
Откуда коллеге было знать с кем и о чем вы там разговариваете, и как долго будете висеть на телефоне? Она же не сидела рядом с вами втечении всего этого разговора чтобы знать что вам ноутбук еще понадобится.
Как это выглядело с её стороны: директор уезжает, ему нужен ноутбук, вы в это время зависаете на телефоне, и никак не реагируете на её СРОЧНО и СЕЙЧАС. Она правильно поступила.
Но мне почему-то кажется что всё произошло несколько иначе чем вы описали.
Скорее всего ваша коллега подождала и минутку, и две, и пять, а вы продолжали висеть на телефоне. А то сколько РЕАЛЬНО прошло времени, прошло как-то мимо вашего сознания.
Вот коллега и видя что от вас толку не будет, взялась сама за то чтобы отнести ноут директору. Но так как он собирался уезжать уже ТОГДА, то через энное количество минут позже, он уже уехал.
Мужчины они такие - слегка безответственные. Он просто как-то не вник до конца в то что жене его ноутбук не просто нужен, а НУЖЕН.
И поэтому ему потом снова пришлось ехать в офис. Но раз уж так получилось что он снова оказался в офисе, то он решил еще поработать, а не тут же ехать обратно. Наверняка он живет не в пяти минутах езды от офиса, так что он мог подумать что раз уж он потратил время на дорогу, и деньги на бензин (АБСОЛЮТНО ЗРЯ ПОТРАТИЛ - ИЗ-ЗА ВАШЕЙ БЕЗАЛАБЕРНОСТИ), то ему нужно немного поработать чтобы возместить понесенные убытки.

Гость
#16
Маша

Автор, в этой ситуации неправильнее всех поступили именно вы.
Откуда коллеге было знать с кем и о чем вы там разговариваете, и как долго будете висеть на телефоне? Она же не сидела рядом с вами втечении всего этого разговора чтобы знать что вам ноутбук еще понадобится.
Как это выглядело с её стороны: директор уезжает, ему нужен ноутбук, вы в это время зависаете на телефоне, и никак не реагируете на её СРОЧНО и СЕЙЧАС. Она правильно поступила.
Но мне почему-то кажется что всё произошло несколько иначе чем вы описали.
Скорее всего ваша коллега подождала и минутку, и две, и пять, а вы продолжали висеть на телефоне. А то сколько РЕАЛЬНО прошло времени, прошло как-то мимо вашего сознания.
Вот коллега и видя что от вас толку не будет, взялась сама за то чтобы отнести ноут директору. Но так как он собирался уезжать уже ТОГДА, то через энное количество минут позже, он уже уехал.
Мужчины они такие - слегка безответственные. Он просто как-то не вник до конца в то что жене его ноутбук не просто нужен.

Коллега прекрасно слышит все мои телефонные разговоры, т.к. сидит практически бок и бок со мной. И в этот раз она была в курсе, с кем я говорила и о чём.
А Вам бы понравилось, если бы у Вас работа была в разгаре посередине дня, Вы бы сидели обложенная документами, с трубкой в руке, параллельно роясь в программе, и Вам бы неожиданно сказали всё бросать и кинулись бесцеремонно вырубать комп ? Я, наверное, по-другому воспитана, потому что, если мне перед выездом нужно что-то забрать, я заранее предупреждаю человека, чтобы он тоже успел свернуться. Но, видать, негоже сильным мира сего оповещать холопов о своих планах. Они должны быть готовы по щелчку. И я этот ноутбук несчастный ждала до этого 2 дня, чтобы за него сесть, пока за ним все наработаются. Дождалась.

Маша
#17

Ответ на комментарий №16 - Лови момент пока он есть.
Если вы два дня ждали тот ноутбук, то нужно было как только вы его получили, МАКСИМАЛЬНО сделать как можно скорее всё что вам от него было нужно.
Дальше - у директоров и прочего начальства обычно голова забита намного большим количеством вещей чем у рядовых наемных сотрудников. Ну вот не догадался директор что он должен был под ваш график подстроиться, или согласовать с вами устраивает ли вас то что он СВОЙ ноутбук у вас заберет.
Что касается (как вы выразились) сильных мира сего и холопов - правила действительно диктует тот кто занимает более высокое положение. И это ПРАВИЛЬНО. Странно что вы этого не понимаете.
Может так до вас дойдет:
1. Когда начинать и заканчивать урок, решает учитель, а не ученики.
2. Когда уборщице убирать, решает тот кто её нанял, а не она сама приходит когда ей вздумается, и шваброй гонит всех кто у Её Величества путается под ногами, и мешает убирать.
3. Дома правила устанавливают родители, а не дети.

Маша
#18

Так что это вполне нормально то что директор как-то не подумал о том что он кого-то там должен зараннее предупреждать о своих планах. И то что вы не сделали ту работу которую должны были, это - ВАША поблема, и ВАША недоработка.
Можно еще понять если ноутбук эти два дня был где-то вне офиса, но если он был в офисе, а вы за ним не смогли поработать, ни разу за 16! рабочих часов, то это еще раз доказывает то что вы - плохой работник.
За два дня ВСЕ (вы сами так сказали) за ним наработались, и только потом за работу взялись вы. Ну вот не верю я что не было у вас НИ МАЛЕЙШЕЙ возможности за все два дня добраться до него, и поработать хоть чуть-чуть.
ВСЕ ДРУГИЕ УСПЕЛИ. О чем это говорит? О том что они - эффективнее вас. Во-первых за место под солнцем нужно бороться. Нужно было было ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не сидеть два дня на попе ровно в ожидании у моря погоды, и время от времени посматривать через плечо - Ой, а он опять занят. Ну подожду еще. Мне ведь не горит. - тем более с учетом того что вам поручили сделать эту работу, а нужно было приложить больше усилий.
Или согласовать с другими сотрудниками что вот ты час/два работаешь, потом дашь мне поработать. Или если в рабочее время вы из-за своей негибкости, не умения договариваться, и не умения адаптироваться, не смогли сделать это в рабочее время, то вы должны были в один из этих двух дней, или после работы задержаться, или время своего обеда сократить, и вместо затрапезных посиделок дополнительно поработать, и всё что вам нужно сделать.
А вы таких элементарных вещей даже не понимаете. И виноват у вас директор, который, гад этакий, не соизволил известить вас зараннее о своих планах, а не ваша безалаберность, и несобранность.

Гость Ю
#19

Никого не слушайте, ни в чем вы не виноваты. Шаражкина контора это да, но и вы ей вполне соответствуете своим рабским мышлением, бросайте это дело. Что плохого вы сделали, чтобы переживать? Вас, насколько понимаю, никто и не ругает. В наше время, конечно, нонсенс такое положение вещей, когда на 10 человек один ноут. Не представляю, как можно делит по времени на всех его использование, когда элементарно объем работы может быть разный?

Гость
#20

Если вы из за таких мелочей расстраиваитесь на работе,то я вам завидую,вам бы в наш дурдом на недельку,вы б на это не обратили внимание.

Гость
#21
Гость

Если вы из за таких мелочей расстраиваитесь на работе,то я вам завидую,вам бы в наш дурдом на недельку,вы б на это не обратили внимание.

У вас из-под поп стулья забирают, и бегут складывать начальнику в багажник на выходные?:)

Гость
#22
Маша

Ответ на комментарий №16 - Лови момент пока он есть.
Если вы два дня ждали тот ноутбук, то нужно было как только вы его получили, МАКСИМАЛЬНО сделать как можно скорее всё что вам от него было нужно.
Дальше - у директоров и прочего начальства обычно голова забита намного большим количеством вещей чем у рядовых наемных сотрудников. Ну вот не догадался директор что он должен был под ваш график подстроиться, или согласовать с вами устраивает ли вас то что он СВОЙ ноутбук у вас заберет.
Что касается (как вы выразились) сильных мира сего и холопов - правила действительно диктует тот кто занимает более высокое положение. И это ПРАВИЛЬНО. Странно что вы этого не понимаете.
Может так до вас дойдет:
1. Когда начинать и заканчивать урок, решает учитель, а не ученики.
2. Когда уборщице убирать, решает тот кто её нанял, а не она сама приходит когда ей вздумается, и шваброй гонит всех кто у Её Величества путается под ногами, и мешает убирать.
3. Дома правила устанавливают родители, а не дети.

По поводу последнего абзаца:

1. Учитель может задержать начало и конец урока, может отпустить учеников пораньше домой, но нормальный учитель даёт конкретное время на решение заданий, и только по его истечению собирает у всех тетради и закрывает доску, а не когда ему вздумается.

2. Уборщице назначают определённые часы для уборки. И если в это время кто-то находится в комнате, нормальные люди не выгоняют уборщицу, а выходят сами или не мешают ей убирать, потому что это их проблемы, что они зидержались или пришли пораньше, а уборщица выполняет свою работу в своё время. Её можно только попросить не убираться в этот день.

3. Хорошие родители не вырывают неожиданно у ребёнка ложку с тарелкой из рук во время еды и не отнимают тетради, когда он делает уроки, потому что сегодня им так хочется. Обо всём этом его заранее предупреждают, чтобы он заканчивал или устанавливают время за которое он должен успевать это делать.

Олеся
#23

Автор, конечно, условия для работы не созданы, и в этом неправ директор.
Но я например, если что либо просит сделать руководство (не важно, отдать ноут, отдать документы или что-то срочно сделать), свои дела бросаю, и выполняю его распоряжение. Это, конечно, достает, когда ты весь в работе, а тут вмешиваются, но ничего не поделаешь.))) Нормальная практика - когда руководитель интересуется, свободна ли я, но такое бывает не всегда, а руководителя не переделаешь, либо тебе с ним повезет, либо придется подстраиваться.
У меня на прошло работе начальница превратила меня из менеджера в своего секретаря: мы сидели в одном кабинете, столы рядом и вопросы "Ты это сделала? А это? А то? Тому позвонила? Позвони тому. сделай отчет. А что у нас с договором? Сколько денег зашло по бонусам? Возврат отдали?" сыпались бесконечно. Работать так я не смогла, через 7 месяцев уволилась.

Клубника
#24

Автор, относитесь ко всему проще. Директор попросил ноутбук, закрыли и отдали. Начальница спросит что-то, так и говорите, что ноутбука у вас нет. Кому нужно это рвение? Работала в одной такой же смешной фирме. Начальница сказала, что нужно доделать документ. Говорю, хорошо, задержусь на работе и доделаю. На что начальница сообщает, что задерживаться нельзя, после шести никого, кроме сторожа, быть не должно. Тогда прошу взять ноутбук с собой и доделать дома - тоже нельзя, это, дескать, вынос ценных вещей. И смотрит на меня вопросительно. Я сказала, что на нет и суда нет, и пошла домой строго по расписанию в шесть. Ничего не развалилось и никто не умер.

Вика
#25

22 + 1.
автор, не расстраивайтесь. я считаю, что неправ директор - он не сообщил, что срочно уезжает. а вы как нормальный человек не могли резко кинуть трубку.
мне на работе тоже иногда подсовывают документы и диктуют задание, когда я вообще-то разговариваю по телефону. вот только сегодня я держу трубку и слушаю собеседника, а коллега стоит с др. стороны и тычет мне папку. я лишь сделала жест - подожди минутку.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: