Гость
Статьи
Поругалась на …

Поругалась на собеседовании

Да даже не поругалась. Скорее выразила свое недовольство. Дело было так. Собеседование носит 3-этапный характер. Сначала собеседование с менеджером по персоналу, потом тестирование ( так как претендую на роль аналитика, то тестирование носила задачи с аналитическим уклоном). Прошла тест ( 89 баллов из 100). Значит вызывают меня теперь к главному аналитику. Прихожу туда. Все функции обговорили. Потом мне сообщают, что по сути т.к. должность декретная, то место освободиться через месяц. Я говорю, ну ок, я могу подождать ( мне работа не срочно нужна). Потом руководитель говорит : "Мы тогда еще других кандидатов будем рассматривать". Я удивилась. Ответила "Тогда я буду рассматривать другие вакансии на всякий случай". На что руководитель ответил : "Да как так, мы же рискуем, вдруг вы найдете другое место, а мы вас будем ждать, если никого другого не подберем". Я : "А что я должна сидеть и надеятся, что вы никого другого не найдете??". Вот примерно так состоялся разговор. Место хорошее. работа тоже хорошее. Я очень хотела бы там работать. Но теперь видимо меня уж точно не позовут. Но разве я не права? Может они за этот месяц найдут кого-то другого кандидата, а я должна этот месяц просидеть и в результате остаться ни с чем!

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Кря
#1

Почему вы думаете, что вас не возьмут? Наоборот, очень хорошо, что вы показали, что знаете себе цену и за их предложение не цепляетесь. Ну и поищите пока еще работу, раз есть время. Возможно, найдете еще лучше )

Ната
#2

очень похоже на собеседование в магнит,он же тандер. Они легко Вас кинуть могут.

Гость
#3

мне кажется все вы правильно сделали. Скорее всего вас и примут уже через пару дней.

Гость
#4

Всё правильнр сделали.

Тварюшка
#5

Да вы все правильно сделали,можно сказать цену себе набили. А в какой сфере аналитика?

Александр
#6

Аналитики едрить-мадрить. Должностей по напридумывают себе с зарплатами, а голова пустая как кастрюля :)) После того, как Вас взяли на работу, и не имеет значение ни чего, Вы скрепляете свои взаимоотношения с работодателем "заявлением о приёме на работу" с такого то числа. Они его подписывают и Вы идёте оформляться. А после того, как оформились, договариваетесь с работодателем о числе когда Вы выйдете на работу для приёмки дел у человека который уходит в декрет. ВСЁ !

Андрюха Питерский
#7

Глупый у них какой то руководитель. Промолчал бы и всё Ок.

Гость
#8

вы же аналитиком хотите работать? вот он и оценил ваше умение трезво рассуждать и оценивать ситуации)))

Гость
#9

даже если вы и собираетесь рассматривать другие вакансии -зачем об этом аналитику сообщать??? Вот уж действительно, иногда лучше промолчать и делать то, что считаешь нужным, особенно что касается отношений работодатель/работник.

Гость
#10
Александр

Аналитики едрить-мадрить. Должностей по напридумывают себе с зарплатами, а голова пустая как кастрюля :)) После того, как Вас взяли на работу, и не имеет значение ни чего, Вы скрепляете свои взаимоотношения с работодателем "заявлением о приёме на работу" с такого то числа. Они его подписывают и Вы идёте оформляться. А после того, как оформились, договариваетесь с работодателем о числе когда Вы выйдете на работу для приёмки дел у человека который уходит в декрет. ВСЁ !

В точку!

Лада
#12

Наконец-то хоть кто-то нашелся, кто не молчит, а легко отвечает работодателю.
Автор, вы правы на 100% и не бойтесь. пусть сами боятся,что упустят Вас.

Мармотка
#13
Гость

В точку!

кстати да. можете прям щас позвонить и предложить трудооформиться.
У Гостя все как бы логично но я не знаю как в этом случае зп оговаривается. с момента приема ведь. а когда работнику дали возможность приступить к работе как бы не проблема работника- зп он получить должен. или тут прописывается "с момента приступления к обязанностям с такого то числа".
или может потенциальная декретчица все еще официально обязанности исполняет тогда автора сложновато оформлять официально на декретную должность.
а кадры заморачиваться не хотят что б это как то нормально оформить. им легче сказать "приходите через месяц"

Мармотка
#14

у меня когда я пришла на нынешнюю работу меня взяли даже не потому что я сильно понравилась а потому что я готова была "начать сегодня". а им сроки со всех сторон поджимали.
и мне тоже потому как кредит. и с предыдущей со скандалом и недоплатой белой части зп ушла.
так мы и работали 1,5 месяца)) - они обновляли "мою" вакансию и я не стесняясь обзванивала с рабочего вакансии с сайтов и иногда отпрашивалась. зп я за каждую неделю брала.
трудовую я не люблю отдавать сразу только если у меня ее требуют.
а потом друг к другу привыкли и я оформилась и работаю.

жестянка
#15
Александр

Аналитики едрить-мадрить. Должностей по напридумывают себе с зарплатами, а голова пустая как кастрюля :)) После того, как Вас взяли на работу, и не имеет значение ни чего, Вы скрепляете свои взаимоотношения с работодателем "заявлением о приёме на работу" с такого то числа. Они его подписывают и Вы идёте оформляться. А после того, как оформились, договариваетесь с работодателем о числе когда Вы выйдете на работу для приёмки дел у человека который уходит в декрет. ВСЁ !

К чему это? И причем тут ваши оскорбления? Никто меня не трудоустраивал и даже не сказали, что принимают меня.

Гость
#16

Вы могли бы и не озвучивать им своих планов. Ведь они вас об этом не спрашивали.
А, может, проверяли вас на стрессоустойчивость. Наниматели нередко и такую цель преследуют на собеседованиях.

Автор
#17
Тварюшка

Да вы все правильно сделали,можно сказать цену себе набили. А в какой сфере аналитика?

Аналитик в отдел Нестле. В сущности от аналитики там только название. надо тупо проводить анализ рынков сбыта,анализ конкурентов, анализ продаж ( сезонность, тенденции, во всяких там разрезах аналитика),R/S -анализ, анализ деятельности менеджеров по продажам, расчет премиальной части. Примерно такая аналитика. Но тут дело даже не в этом. Просто мне нужен доступ к реальным данным. так как я пишу научную работу. И хотелось бы иметь возможность применять свои методы на практике.

Мармотка
#18

или на одном собеседовании на продажника мне заявили "мы берем двух на одну вакансию, через месяц определяем кто нам больше нравится" мотивировав это тем что не хотят терять время/деньги взяв продажника который в итоге тормозом окажется.
или бывает что территориальному представительство "мертвой душой" вакансию закрывает

Автор
#19
Мармотка

или на одном собеседовании на продажника мне заявили "мы берем двух на одну вакансию, через месяц определяем кто нам больше нравится" мотивировав это тем что не хотят терять время/деньги взяв продажника который в итоге тормозом окажется.
или бывает что территориальному представительство "мертвой душой" вакансию закрывает

на продажника понятно. В должности аналитика же главное уметь анализировать исходную информацию, массив данных.

Мармотка
#20
Автор

Аналитик в отдел Нестле. В сущности от аналитики там только название. надо тупо проводить анализ рынков сбыта,анализ конкурентов, анализ продаж ( сезонность, тенденции, во всяких там разрезах аналитика),R/S -анализ, анализ деятельности менеджеров по продажам, расчет премиальной части. Примерно такая аналитика. Но тут дело даже не в этом. Просто мне нужен доступ к реальным данным. так как я пишу научную работу. И хотелось бы иметь возможность применять свои методы на практике.

офигеть)) вы реально научную работу пишете. а не проще что б ее писал за вас кто то другой.
понимаю что с вашей стороны все логично но мне смешно.

Мармотка
#21

все так непредсказуемо. меня в одну компанию три недели собеседовали и каждый раз выражали обеспокоенность "вдруг я такая ценная что то лучшее нашла". а я не искала.
в итоге я оттуда после того как меня приняли сбежала через 3 недели. "так не сиди/так не ходи/в таком тоне не разговаривай и прочее.."

ищите вас никто не привязывает этот месяц. возможно руководитель честный прямой человек . это не так плохо.
и я думаю что вы начальнику понравились, иначе он не объяснял бы вам свои мотивы и вообще предельно сухо и неопределенно все формулировал.

Автор
#22
Мармотка

офигеть)) вы реально научную работу пишете. а не проще что б ее писал за вас кто то другой.
понимаю что с вашей стороны все логично но мне смешно.

мне это интересно. У меня была тяга к научному миру. Но кушать и одеваться красиво тоже хочется. Поэтому работу начала активно искать.

Автор
#23
Мармотка

все так непредсказуемо. меня в одну компанию три недели собеседовали и каждый раз выражали обеспокоенность "вдруг я такая ценная что то лучшее нашла". а я не искала.
в итоге я оттуда после того как меня приняли сбежала через 3 недели. "так не сиди/так не ходи/в таком тоне не разговаривай и прочее.."

ищите вас никто не привязывает этот месяц. возможно руководитель честный прямой человек . это не так плохо.
и я думаю что вы начальнику понравились, иначе он не объяснял бы вам свои мотивы и вообще предельно сухо и неопределенно все формулировал.

Извините за назойливость. Но не могли бы вы мне сказать, в чем ваша ценность как сотрудника. Мне интересно. Вы , как я поняла, работаете в сфере продаж, правильно? В чем состоит ценность данного сотрудника? У вас большая клиентская база? Я просто настолько далека от этого, и мне правда интересно, что сейчас ценится в "продажниках"

Мармотка
#24
Автор

Извините за назойливость. Но не могли бы вы мне сказать, в чем ваша ценность как сотрудника. Мне интересно. Вы , как я поняла, работаете в сфере продаж, правильно? В чем состоит ценность данного сотрудника? У вас большая клиентская база? Я просто настолько далека от этого, и мне правда интересно, что сейчас ценится в "продажниках"

щас я закупщик. но продажником работала и отделом руководила недолго.
клиентскую базу свою не имела. с накопленой работала - старые клиенты тоже в напоминаниях нуждаются.
Быстрота реакции и умение вести диалог.
Я своим клиентом была другом/союзником.
Еще знание продаваемой номенклатуры. т. е не просто выучить название а искренне интерес как это изготавливается/где применяется прочее.
Холодными звонками долбила, ни один контакт самый мелкобытовой не игнорировала потому как через них можно и на значимые сделки выйти.
Однажды явно "просто любопытствующему" человеку оформила "красивое" коммерческое предложение хоть это явно-явно был не потенциальный покупатель и чисто случайно та моя бумажка попала тому кто "еще вчера" жаждал эту продукцию
Любопытсво это тоже сила!!!

хотя сейчас не пошла бы.
аналитик солиднее.

гость
#25

Автор, у меня вот нет мнения примут вас или нет. Это будет в большей степени не последствием вашего высказывания, а конкурентоспособностью других кандидатов на эту должность. Их может не оказаться. Или они могут быть фееричными. Но меня всегда удивляло желание людей высказываться по принципу "последнее слово -мое". Мне чисто по-человечески не понятно, чего вы этим добивались? Я желаю вам удачи, но не понимаю, знаете ли, просто не вижу смысла в подобных поступках.

Гость
#26

Я бы вежливо улыбнулась и МОЛЧА искала другие вакансии. Вас ни к чему не обязывает пройденное собеседование

Мармотка
#27
гость

Автор, у меня вот нет мнения примут вас или нет. Это будет в большей степени не последствием вашего высказывания, а конкурентоспособностью других кандидатов на эту должность. Их может не оказаться. Или они могут быть фееричными. Но меня всегда удивляло желание людей высказываться по принципу "последнее слово -мое". Мне чисто по-человечески не понятно, чего вы этим добивались? Я желаю вам удачи, но не понимаю, знаете ли, просто не вижу смысла в подобных поступках.

++++

Александр
#28
жестянка

К чему это? И причем тут ваши оскорбления? Никто меня не трудоустраивал и даже не сказали, что принимают меня.

Простите, но вышесказанное было сказано к слову, а не в Ваш адрес. После того, как Вам сказали, что Вы подходите, нужно было и тд (по тексту выше). Если Вам в ответ - "нет мы ещё подумаем...." Встаёте и уходите продолжать искать работу. Нужно, позвонят. Так, что Вы всё сделали правильно. Как правило человек который проводит с Вами собеседование мало, что представляет о том, чем Вы будете заниматься в дальнейшем на работе. И расстраиваться не стоит.

Гость
#29
гость

Автор, у меня вот нет мнения примут вас или нет. Это будет в большей степени не последствием вашего высказывания, а конкурентоспособностью других кандидатов на эту должность. Их может не оказаться. Или они могут быть фееричными. Но меня всегда удивляло желание людей высказываться по принципу "последнее слово -мое". Мне чисто по-человечески не понятно, чего вы этим добивались? Я желаю вам удачи, но не понимаю, знаете ли, просто не вижу смысла в подобных поступках.

++++++++++++

Александр
#30

Я с там сталкивался уже. Всё, Вы подходите, берём. Я им - "давайте бумагу я заявление писать буду". И всё, с этого момента у людей язык в ж...у проваливается. Оказывается, что она ни чего тут не решает, есть ещё перед ней 100 начальников, а тот который берёт и принимает решение сейчас в командировке, а после сразу в отпуск и тд. Позвоним Вам через месяц. :)))

гость
#31

как всегда склочные вуменские тетки радуются, что автор "поставила на место" работодателя. что за страсть такая раздувать скандал и показывать свой гонор, от которого сама потом же и страдаешь. правильно писали единицы, что нужно было промолчать, НО делать по своему- искать еще и еще, а в случие чего мягко послать работодателя. зачем эти ***** понты?

норма
#32

я б на Вашем месте сразу сказала бы, да идите Вы лесом. Получается - Вас оценили как неликвид, найдут лучше то Вас пошлют.........на на без рыбье и рак рыба.

Олеся
#33

Мне кажется, вас не приняли на работу. Вы пока еще одна из кандидатов. Вам так и сказали - у нас еще месяц в загашнике, мы будем смотреть других кандидатов. У них еще конкурс продолжается, понимаете? К тому же это Нестле, у них там желающих воз и малая тележка, они себе по-любому найдут подходящую кандидатуру на посредственную должность.
На сомнения по поводу того, будете ли вы ждать месяц, вам нужно было заверить работодателя, что готовы ждать, поскольку очень заинтересованы в вакансии и, чтобы он не сомневался, готовы подписать заявление о приеме на работу, прям сегодня.)))
Если они откажут, тогда точно понятно, что окончательно вас не взяли.
Дальше - если я очень заинтересована работать именно в этой компании, то я бы в любом случае сказала, что я готова ждать, так всегда хотела работать именно в этой компании.))) По факту - продолжала бы поиск, если бы нашла что-то аналогичное или лучше - устроилась, если предложения в течение этого месяца были бы хуже Нестлешных, ждала бы их (а от тех предложений можно не отказываться, а поморозиться, пока с Нестле не проясниться))).

Мармотка
#34
норма

я б на Вашем месте сразу сказала бы, да идите Вы лесом. Получается - Вас оценили как неликвид, найдут лучше то Вас пошлют.........на на без рыбье и рак рыба.

это норма жизни. все мы ищем лучших.

Алина
#35

Автор, всё правильно вы сказали. Ваше право себя подстраховать и продолжать заниматься поиском работы. Месяц достаточно большой срок, они действительно могут другого кандидата найти. Но вы то почему должны сидеть на попе ровно? Вам нужно собственные интересы блюсти, у них свои проблемы, у вас - свои.

гость
#36
Алина

Автор, всё правильно вы сказали. Ваше право себя подстраховать и продолжать заниматься поиском работы. Месяц достаточно большой срок, они действительно могут другого кандидата найти. Но вы то почему должны сидеть на попе ровно? Вам нужно собственные интересы блюсти, у них свои проблемы, у вас - свои.

сказала-то она может и правильно. Но из двух кандидатов предпочтение отдадут не тому, кто правильно говорит, а тому, кто правильно молчит.

Мармотка
#37
гость

сказала-то она может и правильно. Но из двух кандидатов предпочтение отдадут не тому, кто правильно говорит, а тому, кто правильно молчит.

мне б тоже правильно молчать иногда. умом понимаю эту истину. а речевая извилина срабатывает быстрее чем "мудрость"

Гость
#38

Я им таком случае предложила у меня отлизать

Автор
#39
Олеся

Мне кажется, вас не приняли на работу. Вы пока еще одна из кандидатов. Вам так и сказали - у нас еще месяц в загашнике, мы будем смотреть других кандидатов. У них еще конкурс продолжается, понимаете? К тому же это Нестле, у них там желающих воз и малая тележка, они себе по-любому найдут подходящую кандидатуру на посредственную должность.
На сомнения по поводу того, будете ли вы ждать месяц, вам нужно было заверить работодателя, что готовы ждать, поскольку очень заинтересованы в вакансии и, чтобы он не сомневался, готовы подписать заявление о приеме на работу, прям сегодня.)))
Если они откажут, тогда точно понятно, что окончательно вас не взяли.
Дальше - если я очень заинтересована работать именно в этой компании, то я бы в любом случае сказала, что я готова ждать, так всегда хотела работать именно в этой компании.))) По факту - продолжала бы поиск, если бы нашла что-то аналогичное или лучше - устроилась, если предложения в течение этого месяца были бы хуже Нестлешных, ждала бы их (а от тех предложений можно не отказываться, а поморозиться, пока с Нестле не проясниться))).

да дело не в Нестле вовсе. Просто это вакансия аналитик в отдел нестле. А так у них много фирм: и Марс и прочие фиговины))

вера
#40

Я бы вас не взяла точно.

вера
#41

Я бы вас не взяла точно.

вера
#42

Об этом не говорят, вы просто не умеете себя вести и к тому же хамоваты.

Гость
#43
вера

Об этом не говорят, вы просто не умеете себя вести и к тому же хамоваты.

Да почему же. Просто сказала, что тоже буду искать работу. Он же сказал, что будет рассматривать и других кандидатов, вот так же и я сказала, что буду рассматривать другие вакансии.

Олеся
#44
Алина

Автор, всё правильно вы сказали. Ваше право себя подстраховать и продолжать заниматься поиском работы. Месяц достаточно большой срок, они действительно могут другого кандидата найти. Но вы то почему должны сидеть на попе ровно? Вам нужно собственные интересы блюсти, у них свои проблемы, у вас - свои.

Нужно так действовать, а говорить работодателю об этом не нужно.)))
Сказать так, как автор, можно лишь в том случае, если она ценный специалист, ей легко найти хорошую работу, хорошо бы у нее уже при этом были предложения от других компаний. Тогда можно смело говорить, мол, давайте мне конкретный ответ (да/нет), иначе я рассматриваю другие варианты. В этом случае это может даже подтолкнуть работодателя отдать вакансию ей.
Но если речь идет о рядовой вакансии в крупную иностранную компанию+у автора нет других предложений+она хочет работать именно здесь - ИМХО, она погорячилась. Хотя, вполне вероятно, что автора все же возьмут на работу. А, если и нет, на Нестле свет клином не сошелся.

Вера
#45

"Да почему же. Просто сказала, что тоже буду искать работу."

Нет, из первого поста следует, что вы не так сказали. "Я : "А что я должна сидеть и надеятся, что вы никого другого не найдете??"."

И про это не нужно вообще говорить. То есть первое, то что вы сказали, указывает на то, что вы не умеете себя вести, и второе ваше выссказывание - что хамоваты.
Надеюсь, что вы очень молоденькая и просто пока не научились.

Гость
#46

ну а зачем было на это отвечать?
надо было ответить - хорошо. до свидания! звоните, если что. улыбнулась и пошла. место декретницы - не самое лучшее, ее же потом куда-то устраивать надо будет, или вы там только полтора года собирались работать? мало кто сидит до 3х лет.
нужно было промолчать спокойно и искать другие варианты. в случае, если бы вам предложили хороший вариант - можно было бы позвонить начальнику и сказать, что меня берут на работу в другую компанию, поэтому я хотела бы знать ваш ответ, что вы решили. если у вас нет ответа сейчас, тогда я пойду туда, где меня точно берут.
а просто так смысла нет быковать.

Гость
#47
Гость

ну а зачем было на это отвечать?
надо было ответить - хорошо. до свидания! звоните, если что. улыбнулась и пошла. место декретницы - не самое лучшее, ее же потом куда-то устраивать надо будет, или вы там только полтора года собирались работать? мало кто сидит до 3х лет.
нужно было промолчать спокойно и искать другие варианты. в случае, если бы вам предложили хороший вариант - можно было бы позвонить начальнику и сказать, что меня берут на работу в другую компанию, поэтому я хотела бы знать ваш ответ, что вы решили. если у вас нет ответа сейчас, тогда я пойду туда, где меня точно берут.
а просто так смысла нет быковать.

Да я ищу работу до НГ. Потом уезжаю в другой город. Так что мне все равно, декретная это должность или нет.

Миша
#48

Ну вы сами виноваты. Разве вы не знаете главных правил на собеседовании? Вы должны всегда соглашаться. Вот почитайте http://working-papers.ru/povedenie-na-sobesedovanii.html Я думаю что вы можете перезвонить, сказать что вы погорячились и вы будете ждать их ответа. А сами в тихаря ищите запасной вариант.

Гость
#49

Автор, вообще не понимаю Ваше возмущение. Мне тоже на третьем этапе собеседования уже с коммерческим директором сказали "подумаем". Я сказала "хорошо". Ясен пень что будут рассматривать других кандидатов, но они имеют на это право, глупо требовать ответа прямо сейчас - берете Вы меня или нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: