Гость
Статьи
Как на собеседовании …

Как на собеседовании отвечать на вопросы о семье?

Мне 34. Детей нет и не планирую. Не замужем и не планирую. Сейчас ищу работу. Профессиональный опыт большой. На собеседованиях просто "достали" вопросами о семейном статусе и наличии детей или планах деторождения. В принципе, если на все вопросы отвечаю "нет" (нет, не замужем; нет, и не в гражданском браке; нет, детей тоже нет), дальше никто не расспрашивает. Но при этом сидят с сомнением на "моськах" и косо поглядывают. Я даже не знаю, что им больше не нравится: мысль, что я их обманываю или мысль: "А чё это в 34 и не замужем?" Еще не нравится, что вопросы задаются как на допросе, с хамским пренебрежением к личности и личной жизни кандидата. Я еще понимаю, если бы формулировали интеллигентно, типа: "Извините, а каков ваш семейный статус?" Но нет... Таких господ собеседующих хочется ставить на место. А как? Отвечать вопросом на вопрос? Типа: "А с какой целью интересуемся?" или: "А какое это имеет отношение к моим профессиональным обязанностям?"
Многие, разумеется, скажут, что раз нужна работа, можно и не "лезть в бутылку", но, с другой стороны, трудиться в компании-"соковыжималке", где у сотрудников нет времени на личную жизнь, я и сама не желаю. Поэтому ответы кадровика дали бы мне понять, как в той или иной конторе относятся к людям. Подскажите, пожалуйста, варианты ответов на эти идиотские расспросы о личном!

46 ответов
Последний — Перейти
юзер
#1

Хороший вопрос! Аналогичная ситуация и у меня... особенно хамский тон напрягает ...словом все аналогично, как и у Вас, Автор .
Только мне 33 года.

Гость
#2

Меня только один раз такое спрашивали, достаточно корректно будущий начальник поинтересовался: а Вы в ближайшее время замуж не планируете? Вроде бы даже извинялся за личный вопрос, точно не помню. Я ответила, что нет, нет таких планов. Он кивнул, тема была закрыта, меня в итоге взяли, до сих пор там работаю и довольна. Думаю, что сам факт таких вопросов в некорректной форме должен Вас насторожить. Какая разница, как Вам потом это объяснят, если уже задели, заставили чувствовать себя неловко. В приятном коллективе ни руководитель, ни кадровик не будут хамить, найдут способ поинтересоваться деликатно.

Женщина с работы
#3

А почему вы не замужем и не планируете?

Женщина с работы
#4

Я бы после таких ваших ответов задалась бы вопросом о вашей сексуальной ориентации. И, наверное. на месте потенциального работодателя даже спросила бы.
Без желания вас задеть, просто ради интереса, потому что мне самой нравятся девушки :)

Гость
#5

Проверяют па-р-ш-и-вцы на стрессоустойчивость. Начнете права качать, скажут, нам ха-б-а-лка не нужна.

Гость
#6

Они это спрашивают, потому что боятся, что вы через полгода в декрет уйдёте... У вас возраст уже!

Женщина с работы
#7
Гость

Они это спрашивают, потому что боятся, что вы через полгода в декрет уйдёте... У вас возраст уже!

преклонный :)

Гость
#8

А вы спросите, как этот факт влияет на ваш профессионализм и опыт работы?
Если какая-нибудь шарашкина контора-то да, им такие проблемы не нужны.

Гость
#9
Женщина с работы

Я бы после таких ваших ответов задалась бы вопросом о вашей сексуальной ориентации. И, наверное. на месте потенциального работодателя даже спросила бы.

А я бы сказала, что это не ваше дело, встала бы и ушла.
Если есть вопросы по моей специальности и будущей работе-отвечу, нет-всего хорошего.

Гость
#10

мне кажется что надо отвечать что никакого отношения к трудоустройству это не имеет. если спец нужен возьмут без дурацких вопросов.

Женщина с работы
#11

**** - н а ф и г

Гость
#12
Женщина с работы

Я бы после таких ваших ответов задалась бы вопросом о вашей сексуальной ориентации. И, наверное. на месте потенциального работодателя даже спросила бы.
Без желания вас задеть, просто ради интереса, потому что мне самой нравятся девушки :)

Гость

Меня только один раз такое спрашивали, достаточно корректно будущий начальник поинтересовался: а Вы в ближайшее время замуж не планируете? Вроде бы даже извинялся за личный вопрос, точно не помню. Я ответила, что нет, нет таких планов. Он кивнул, тема была закрыта, меня в итоге взяли, до сих пор там работаю и довольна. Думаю, что сам факт таких вопросов в некорректной форме должен Вас насторожить. Какая разница, как Вам потом это объяснят, если уже задели, заставили чувствовать себя неловко. В приятном коллективе ни руководитель, ни кадровик не будут хамить, найдут способ поинтересоваться деликатно.

вот и я о том

#13
Гость

Проверяют па-р-ш-и-вцы на стрессоустойчивость. Начнете права качать, скажут, нам ха-б-а-лка не нужна.

ну почему сразу права качать? )) можно мило сказать: "Нет, не замужем. А вы хотите мне что-то предложить?" )))

#14
Гость

Они это спрашивают, потому что боятся, что вы через полгода в декрет уйдёте... У вас возраст уже!

дак они все время боятся, что в декрет уйдут ))) независимо от возраста и семейного положения )))

#15
юзер

Хороший вопрос! Аналогичная ситуация и у меня... особенно хамский тон напрягает ...словом все аналогично, как и у Вас, Автор .
Только мне 33 года.

*****, притом чем ближе к 35, тем больше число любопытствующих твоим семейным положением растет ))

#16
Гость

А вы спросите, как этот факт влияет на ваш профессионализм и опыт работы?
Если какая-нибудь шарашкина контора-то да, им такие проблемы не нужны.

проблема в том, что такие вопросы задавали как раз не в шарагах ((

Гость
#17

Отвечайте, что в декрет не уйдете в течении стольки-то лет, месяцев, или что там у них.
Работодателя бабло интересует. Ему по хе ру на вашу личную жизнь. Он декрет платить не хочет.
Ничего личного, чиста бизнес.

#18

Разве эти выплаты из Фонда социального страхования работодателю потом не возвращаются?
Да и потом - почему эти люди свято верят, что на их бестактные вопросы им ответят честно? Более-менее вменяемому человеку понятно, что даже если сотрудница захочет уйти в декрет, она все равно советоваться с начальством на эту тему не станет )))

звезда мишлен
#19

а в чем хамство-то? обычно спрашивают - расскажите, пожалуйста, о своей семье. и тут уже ваше дело, что об этом рассказывать.

Гость
#20

Сколько раз искала работу, столько раз и пытали, автор))
а начинала искать первый раз в 22, сейчас вот 31 и тоже ищу.. но думаю что мало кто хочет связываться в женщиной которой аж 31 и детей нет..
но допрос устраивали все время))
да.. все боятся что вдруг уйдешь завтра в декрет. .а на твое место надо искать человека временно.. пока не выйдешь из декрета.
У знакомой на работе женщины вдруг все не сговариваясь решили родить по еще одному ребенку.. а девушкам от 35 до 38.. )))ну и вот где гарантия))

#21
звезда мишлен

а в чем хамство-то? обычно спрашивают - расскажите, пожалуйста, о своей семье. и тут уже ваше дело, что об этом рассказывать.

хамство в том, что в 99% случаев вопрос формулируют не в виде "расскажите, пожалуйста", а: "34? а чё не замужем?" ))))) или (с выражением на лице, которое в народе называют "смотрит как на г*******о": "замужем? дети есть? а чёш так?" ))))

Гость
#22

Говорите, что вы не можете иметь детей. У меня так подруга говорила, ее взяли на работу, а через пару лет она забеременела. У нее аккуратно спрашивают, а как же так ты же не можешь иметь детей? Она отвечает: ну да тогда я на противозачаточных была......

Гость
#23

Шутка шуткой, а такой ответ не предполагает лишних вопросов.

#24
Гость

Сколько раз искала работу, столько раз и пытали, автор))
а начинала искать первый раз в 22, сейчас вот 31 и тоже ищу.. но думаю что мало кто хочет связываться в женщиной которой аж 31 и детей нет..
но допрос устраивали все время))
да.. все боятся что вдруг уйдешь завтра в декрет. .а на твое место надо искать человека временно.. пока не выйдешь из декрета.
У знакомой на работе женщины вдруг все не сговариваясь решили родить по еще одному ребенку.. а девушкам от 35 до 38.. )))ну и вот где гарантия))

вот у меня была начальница, у которой ребенок ходил то ли в третий, то ли в четвертый класс. работала она с 11 до 17 (ребенка надо было привести и забрать из школы). уходя, сваливала работу, которую не успела сделать, на меня. стабильно раз в неделю отлучалась под предлогом "ребенок что-то не то сожрал в школе". ну это не принимая во внимание родительские собрания, школьные утренники, 1 сентября и прочие жизненно важные мероприятия. притом она стабильно "забывала" предупреждать, что ее не будет или ей надо будет уйти раньше в течение дня, и я была в постоянном цейтноте. вот лучше бы она в декрете была, если честно, чем так "работать" )))

#25
Гость

Говорите, что вы не можете иметь детей. У меня так подруга говорила, ее взяли на работу, а через пару лет она забеременела. У нее аккуратно спрашивают, а как же так ты же не можешь иметь детей? Она отвечает: ну да тогда я на противозачаточных была......

гагага )))

#26
Гость

Шутка шуткой, а такой ответ не предполагает лишних вопросов.

ну как вам сказать: если собеседующий не интеллигентен, он может и уточнить от "большого ума". я вот ушла с предыдущей работы из-за того, что меня не устраивала. теперь на собеседованиях говорю, что ушла по семейным обстоятельствам (так как если брякнуть, что не устраивала работа, начинается допрос на тему того, чем же она не устраивала). так 50 процентов все равно умудряются спросить, что же там за семейные обстоятельства такие.

звезда мишлен
#27
saglionisss

хамство в том, что в 99% случаев вопрос формулируют не в виде "расскажите, пожалуйста", а: "34? а чё не замужем?" ))))) или (с выражением на лице, которое в народе называют "смотрит как на г*******о": "замужем? дети есть? а чёш так?" ))))

ну значит, плохая это организация, где такие невоспитанные эйчары работают, хорошо, что сразу выяснили этот факт))))

#28
звезда мишлен

ну значит, плохая это организация, где такие невоспитанные эйчары работают, хорошо, что сразу выяснили этот факт))))

в том и дело, что организации-то были крупными, а вопросы в такой форме зачастую задавались не только рекрутерами, но и руководителями (обычно так себя ведут женщины в возрасте под 50, хотя и от мужчин пару раз уже выслушала). при этом выгляжу я вполне солидно, опыт у меня приличный, повода для фамильярности во время беседы не даю, на брудершафт мы с ними не пили... )))

Женщина с работы
#29
Гость

Женщина с работыЯ бы после таких ваших ответов задалась бы вопросом о вашей сексуальной ориентации. И, наверное. на месте потенциального работодателя даже спросила бы.

Без желания вас задеть, просто ради интереса, потому что мне самой нравятся девушки :)

вот и я о том

о чем конкретно?)))) это два разных поста!

Ольга
#30

Автор, я ваша ровесница. За последние 7лет дважды меняла работу и на собеседованиях периодически сталкивалась с подобными вопросами.
Насчет детей и замужества отвечаю, что не планирую (без подробностей почему и как). Обычно на этом вопросы о личном заканчиваются.

Редко, но бывает, что некоторые кадровые девочки упорствуют в распросах - мол, почему? Это конечно уже наглость. Но отвечала коротко: "В этом нет необходимости".
На этом распросы прекращались.

Женщина с работы
#32
Гость

Отвечайте, что в декрет не уйдете в течении стольки-то лет, месяцев, или что там у них.
Работодателя бабло интересует. Ему по хе ру на вашу личную жизнь. Он декрет платить не хочет.
Ничего личного, чиста бизнес.

ну по факту-то декрет платит не работодатель, а ФСС! Поэтому работодателю без разницы. По сути.

Интересуются может кто-то, чтобы поднять самооценку, типа вот, не замужем - а я замужем! Я молодец )))

Есть такие, и их много.

Женщина с работы
#33
звезда мишлен

а в чем хамство-то? обычно спрашивают - расскажите, пожалуйста, о своей семье. и тут уже ваше дело, что об этом рассказывать.

о, какой красивый вопрос. Возьму на вооружение :)

А то - замужем, не замужем, дети есть, нет - и правда, звучит как-то нехорошо.

#34
Ольга

Автор, я ваша ровесница. За последние 7лет дважды меняла работу и на собеседованиях периодически сталкивалась с подобными вопросами.
Насчет детей и замужества отвечаю, что не планирую (без подробностей почему и как). Обычно на этом вопросы о личном заканчиваются.

Редко, но бывает, что некоторые кадровые девочки упорствуют в распросах - мол, почему? Это конечно уже наглость. Но отвечала коротко: "В этом нет необходимости".
На этом распросы прекращались.

Спасибо!

Женщина с работы
#35
saglionisss

хамство в том, что в 99% случаев вопрос формулируют не в виде "расскажите, пожалуйста", а: "34? а чё не замужем?" ))))) или (с выражением на лице, которое в народе называют "смотрит как на г*******о": "замужем? дети есть? а чёш так?" ))))

ну вот, я говорю, что многие спрашивают ради самоутверждения.

#36
Женщина с работы

ну вот, я говорю, что многие спрашивают ради самоутверждения.

а у некоторых кадровиком этим не заканчивается. меня вот в одной крупной конторе собеседовала веселая троица - начальник управления, начальница отдела и кадровик. начальница вела себя более-менее прилично, в душу не лезла, только манерно закатывала глазки и строила утомленный вид (типа, как же тяжко приходится на деловых встречах). зато мужик (на вид ему было под 60) активно лез в личную жизнь, при этом не удосуживаясь даже более-менее внятно сформулировать вопросы. типа: "а вы ездите?" я: "куда, простите? в командировки?" он: "нет, я про отдых". или еще выдал: "а что у вас с мамой-папой?" у меня лопнуло терпение, я ответила, что личную жизнь и семью обсуждать не стану ))

Женщина с работы
#37
saglionisss

а у некоторых кадровиком этим не заканчивается. меня вот в одной крупной конторе собеседовала веселая троица - начальник управления, начальница отдела и кадровик. начальница вела себя более-менее прилично, в душу не лезла, только манерно закатывала глазки и строила утомленный вид (типа, как же тяжко приходится на деловых встречах). зато мужик (на вид ему было под 60) активно лез в личную жизнь, при этом не удосуживаясь даже более-менее внятно сформулировать вопросы. типа: "а вы ездите?" я: "куда, простите? в командировки?" он: "нет, я про отдых". или еще выдал: "а что у вас с мамой-папой?" у меня лопнуло терпение, я ответила, что личную жизнь и семью обсуждать не стану ))

ну вот и зря вы так, честно вам скажу! Здесь, может, даже не столько им интересно было про вашу личную жизнь, сколько какая вы в общении. Как вы вольетесь в коллектив. Нравитесь ли вы им или нет.
Надо было рассказать что-нибудь по типу " а вот еще был случай", желательно забавное что-нибудь, или проникновенное, типа мама с папой встретились в библиотеки, влюбились друг в друга с первого взгляда и рожили счастливо всю жизнь...

Начальник ОК бы умилилась, мужик смахнул скупую мужскую слезу, вспоминая ушедшие библиотечные годы и свои потные ладошки при виде румяной библиотекарши, и - вуаля! Вы в их сердце, а через месяц у вас в камане вожделенная зарплата!

#38
Женщина с работы

ну вот и зря вы так, честно вам скажу! Здесь, может, даже не столько им интересно было про вашу личную жизнь, сколько какая вы в общении. Как вы вольетесь в коллектив. Нравитесь ли вы им или нет.
Надо было рассказать что-нибудь по типу " а вот еще был случай", желательно забавное что-нибудь, или проникновенное, типа мама с папой встретились в библиотеки, влюбились друг в друга с первого взгляда и рожили счастливо всю жизнь...

Начальник ОК бы умилилась, мужик смахнул скупую мужскую слезу, вспоминая ушедшие библиотечные годы и свои потные ладошки при виде румяной библиотекарши, и - вуаля! Вы в их сердце, а через месяц у вас в камане вожделенная зарплата!

угу, только мамы нет в живых, а с отцом я не общаюсь. ну и вообще по ходу беседы я уже сама передумала у них работать, еще до этих странноватых вопросов.

Женщина с работы
#39
saglionisss

Женщина с работыну вот и зря вы так, честно вам скажу! Здесь, может, даже не столько им интересно было про вашу личную жизнь, сколько какая вы в общении. Как вы вольетесь в коллектив. Нравитесь ли вы им или нет.

Надо было рассказать что-нибудь по типу " а вот еще был случай", желательно забавное что-нибудь, или проникновенное, типа мама с папой встретились в библиотеки, влюбились друг в друга с первого взгляда и рожили счастливо всю жизнь...



Начальник ОК бы умилилась, мужик смахнул скупую мужскую слезу, вспоминая ушедшие библиотечные годы и свои потные ладошки при виде румяной библиотекарши, и - вуаля! Вы в их сердце, а через месяц у вас в камане вожделенная зарплата!

угу, только мамы нет в живых, а с отцом я не общаюсь. ну и вообще по ходу беседы я уже сама передумала у них работать, еще до этих странноватых вопросов.

ну и не жалейте, может, и правда, не ваше было.

Я тоже не раз с собеседований уходила, потому что не было контакта. А мне с ними потом еще работать.

звезда мишлен
#40
saglionisss

в том и дело, что организации-то были крупными, а вопросы в такой форме зачастую задавались не только рекрутерами, но и руководителями (обычно так себя ведут женщины в возрасте под 50, хотя и от мужчин пару раз уже выслушала). при этом выгляжу я вполне солидно, опыт у меня приличный, повода для фамильярности во время беседы не даю, на брудершафт мы с ними не пили... )))

крупная - не значит приличная)))

#41
звезда мишлен

крупная - не значит приличная)))

да, точно. у меня еще был забавный случай вмешательства в личную жизнь. отравляла резюме в одну контору, занимающуюся информационной безопасностью. резюме долго не просматривали, а при звонках в офис их кадровика невозможно было застать. стала читать про них в Яндексе, случайно нашла ссылку на страницу ВКонтакте их гендиректора, написала ему, попросила помочь. он, вроде, пошел навстречу, попросил прислать ему резюме, обещал организовать встречу. потом пропал. ни в почту не отвечает, ни ВКонтакте... через 2 недели дозваниваюсь до него, а он: "Вы знаете, а вы нам не подходите! Наши аналитики пробили вас по соцсетям, и ваш круг общения может нанести нам репутационный вред". И это притом, что у меня нет других страниц, кроме той, с которой я ему написала. Я ему сказала, что, мол, ошибочка у вас вышла, но разбираться он отказался. И только позже знающие люди объяснили мне, что, скорее всего, это была просто такая отмазка.
Кстати, через несколько месяцев после этой истории мы столкнулись в этим господином на профильной конференции, я ему даже представилась ))) Спросила, нашли они сотрудника или нет, а он ответил, что не знает, так как всеми делами ведает его зам. Вот так вот соискателям морочат голову.

Гость
#42

а вы говорите нет и не планирую. Или мужчинами не интересуюсь)) Вы идеальный кондидат. 30 лет одинока, значет после 6 детей бежать из сада забирать и мужа ублажать не побежит, и готова на сверхурочные

#43
Гость

а вы говорите нет и не планирую. Или мужчинами не интересуюсь)) Вы идеальный кондидат. 30 лет одинока, значет после 6 детей бежать из сада забирать и мужа ублажать не побежит, и готова на сверхурочные

ну на самом деле на сверхурочные я готова только при оплате сверхурочных или при хорошей зарплате изначально ))) я хочу, чтобы у меня было время на личную жизнь и хобби )))

Гость
#44

Отвечайте "Нет, а вы?".
Вы имеете полное право задать тот же вопрос, что и они - обе стороны с равными правами. Задавайте аналогичные вопросы про их личную жизнь.

PS. реально задрали уже с подобными вопросами. Что за туп ицы проводят эти собеседования? Может, женщина бесплодна, может, одиночество ее ***** тема. Нет, надо пройтись танком по ее самооценке, задеть, обидеть. Можно подумать, раз в 30 нет ребенка, то тут же побежит рожать (как будто она это не может сделать в 20, 22, 27), по сути все их сотрудницы в зоне риска - и те, кто с детьми, и кто без (любая может захотеть родить). Поэтому замужем ***** или нет, есть дети или нет - любая баба чисто теоретически может залететь в любой момент - от мужа или от случайного секса на пьяной вечеринки. Поэтому абсолютная тупость интересоваться личной жизнью кандидата и его планами на этот счет.

#45
Гость

Отвечайте "Нет, а вы?".
Вы имеете полное право задать тот же вопрос, что и они - обе стороны с равными правами. Задавайте аналогичные вопросы про их личную жизнь.

PS. реально задрали уже с подобными вопросами. Что за туп ицы проводят эти собеседования? Может, женщина бесплодна, может, одиночество ее ***** тема. Нет, надо пройтись танком по ее самооценке, задеть, обидеть. Можно подумать, раз в 30 нет ребенка, то тут же побежит рожать (как будто она это не может сделать в 20, 22, 27), по сути все их сотрудницы в зоне риска - и те, кто с детьми, и кто без (любая может захотеть родить). Поэтому замужем ***** или нет, есть дети или нет - любая баба чисто теоретически может залететь в любой момент - от мужа или от случайного секса на пьяной вечеринки. Поэтому абсолютная тупость интересоваться личной жизнью кандидата и его планами на этот счет.

спасибо! обычно такие вопросы задают в компаниях-соковыжималках, с переработками. можно в ответ спросить: "А что, у вас ненормированный рабочий день?" )))

Гость
#46

Меня тоже достали с вопросом почему в 30лет у вас нет детей.я замужем.не могу устроиться на работу....хоть иди и меняй дату рождения в паспорте.что на это им отвечать я уже не знаю.

Гость
#46
Гость

Отвечайте "Нет, а вы?".
Вы имеете полное право задать тот же вопрос, что и они - обе стороны с равными правами. Задавайте аналогичные вопросы про их личную жизнь.

PS. реально задрали уже с подобными вопросами. Что за туп ицы проводят эти собеседования? Может, женщина бесплодна, может, одиночество ее ***** тема. Нет, надо пройтись танком по ее самооценке, задеть, обидеть. Можно подумать, раз в 30 нет ребенка, то тут же побежит рожать (как будто она это не может сделать в 20, 22, 27), по сути все их сотрудницы в зоне риска - и те, кто с детьми, и кто без (любая может захотеть родить). Поэтому замужем ***** или нет, есть дети или нет - любая баба чисто теоретически может залететь в любой момент - от мужа или от случайного секса на пьяной вечеринки. Поэтому абсолютная тупость интересоваться личной жизнью кандидата и его планами на этот счет.

Вот и я боюсь что начнут спрашивать! Вы замужем? А дети есть? Да это больная для меня тема!!!! Возьму и наору ещё....(((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: