Гость
Статьи
Вы слишком хороши для …

Вы слишком хороши для этой работы

Простите за пафос. Но не могу найти работу. И не могу найти себя.
На собеседованиях всегда держусь отлично и дохожу до беседы с руководителем.
Но меня не берут. Например, администратором или официантом, продавцом. Откровенно говорят. Девушка, вы посмотрите на тех кто сидит, они умом не блещут, нужна ли вам такая работа. Я конечно говорю -да. Но отказывают (я не думаю что врут, все же это руководство, а не отдел персонала).
Пробовала и по своей специальности. При моем опыте и уровне вакансий нет или не приглашают (реклама, сейчас рынок переполнен). На более низкооплаичваемых позициях также говорят- увы, но у вас опыт, а нам нужен на маленькую зп, без перспектив и т.п.
Замкнутый круг. Уже урезала резюме - все равно тишина.
Как поступить? Притвориться что вообще не работала? Иди продолжать искать нормальную работу? Плюнуть и сесть на шею мужу?..

Гость
30 ответов
Последний — 07 сентября 2014, 18:36 Перейти
1.
Агния

Продолжайте искать нормальную работу. Ваша Вас ждет. Вода камень точит как говорится

2.
Гость

Если продавцом - то идите в книжный магазин. Обычно там ценятся люди с в/о. Например, у нас в коллективе все консультанты с высшим.)

3.
Гость

Считается, что человек, имеющий опыт и навыки бОльшие, чем требуются для данной вакансии, быстро заскучает, ему это будет "неинтересно", как шаг назад.
А сотрудник должен (в идеале) в каждой должности стремиться к чему-то новому, чему-то учиться, ему должно быть интересно, тогда он будет работать долго и плодотворно.
Верно написали, Ваша работа Вас ждет.
Долго уже ищете?

4.
Автор

Спасибо, думала меня заплюют- ты даже не годна продавцом работать...
Работу ищу четвертый месяц, но активно второй.
Продавцом в книжный и сама думала, очень уж нравится мне читать.
Помню когда искала самую первую работу меня тоже не брали администратором.
И взяли на офис-менеджера. Я проработала три дня и сбежала. (Начальница была просто неадекват. "Ты чтооо этого здееесссььь стооииишь?? Работы нееетууу?!?! (В туалет отошла)." И через неделю нашла работу на 30 тысяч (планировала на 20).
Со второй тоже все было несладко. Искала два месяца, но деньги очень были нужны. Устроилась администратором. Проработала один день и меня пригласили по моей специальности в очень хорошую компанию.
(Вот умом понимаю что судьба отводит меня от странных позиций, но не сидеть же и ждать сложа руки... Туда не приглашают, туда не берут..настроение падает, самооценка тоже.)

5.
Гость

Если есть возможность посидеть на шее у мужа, то ищите нормальную работу. Вам и правда станет скучно среди людей, которым эта работа подходит по опыту и способностям, и Вы все равно начнете искать другую.

6.
Автор

Я бы пошла на низшую позицию в крупную компанию с перспективой. Но ведь нет даже предложений таких. Hh какой то опустевший стал за последнее время.

7.
Гость

Активно ищете второй месяц - это немного. Паниковать и опускать руки надо месяца через 4, если ничего найдется.
А пока не переживайте.

8.
sappy

а что за специальность? и если есть образование и опыт странно идти официантом, продавцом. Ну, если уж и официантом, идите в дорогой ресторан. Там требования должны быть высокие к внешности, культуре и сообразительности.

9.
Автор
sappy

а что за специальность? и если есть образование и опыт странно идти официантом, продавцом. Ну, если уж и официантом, идите в дорогой ресторан. Там требования должны быть высокие к внешности, культуре и сообразительности.

Образование реклама. Руководствуюсь тем что официантом можно заработать больше, чем на низших позициях по специальности.

10.
sappy
Автор

Образование реклама. Руководствуюсь тем что официантом можно заработать больше, чем на низших позициях по специальности.

Тогда правда официантом в дорогой ресторан. При старании можно и до администратора дорасти. Или продавцом в сетевой магазин, технику продавать, например.

11.
мышь+
Автор

Работу ищу четвертый месяц, но активно второй.

Так это совсем немного. Хорошим местам кадровая текучка несвойственна. С таких мест уходят либо по тяжелым жизненным обстоятельствам (с нездоровым ребенком сидеть, с прочими членами семьи, требующими ухода) либо на лучшее место (которые - вакантные - еще бОльшая редкость, чем просто хорошие). Ждите. Не переставая ежедневно мониторить порталы с вакансиями. Сейчас действительно затишье, с начала года где-то (я регулярно отслеживаю). И вакансий меньше, и зарплатные предложения похуже стали ощутимо. То есть если раньше хотя бы штуки 2-3 новых в месяц были, куда хотя бы теоретически - будь я безработной - хотелось бы прийти отсобеседоваться, то сейчас пару штук раз в несколько месяцев выставляют таких (расположение, имя компании, репутация, перечень должностных обязанностей, оплата, соцпакет - в совокупности чтобы было приемлемо как минимум на уровне среднего). Если по деньгам не горит, то и не паникуйте. Кадровиков можно понять - им не нужен человек со сверхквалификацией, он сбежит в скором времени, а им опять головная боль кандидатов рассматривать. Сама в таких ситуациях бывала, когда и дома фрилансить скучно уже, и ничего стоящего нет, такого, чтобы прям "да хоть с сегодня приступаю". И отказывали с той же формулировкой. Ничего, все нашлось.
Врать про отсутствие опыта не нужно - это совсем уж последнее дело. А вот попробовать никидать штук 10 вариантов резюме - очень даже можно. Соотвеццно, по специфике компании и будете отправлять, чтобы прям под вакансию заточено все было в вашем тексте.

12.
Автор
мышь+

Так это совсем немного. Хорошим местам кадровая текучка несвойственна. С таких мест уходят либо по тяжелым жизненным обстоятельствам (с нездоровым ребенком сидеть, с прочими членами семьи, требующими ухода) либо на лучшее место (которые - вакантные - еще бОльшая редкость, чем просто хорошие). Ждите. Не переставая ежедневно мониторить порталы с вакансиями. Сейчас действительно затишье, с начала года где-то (я регулярно отслеживаю). И вакансий меньше, и зарплатные предложения похуже стали ощутимо. То есть если раньше хотя бы штуки 2-3 новых в месяц были, куда хотя бы теоретически - будь я безработной - хотелось бы прийти отсобеседоваться, то сейчас пару штук раз в несколько месяцев выставляют таких (расположение, имя компании, репутация, перечень должностных обязанностей, оплата, соцпакет - в совокупности чтобы было приемлемо как минимум на уровне среднего). Если по деньгам не горит, то и не паникуйте. Кадровиков можно понять - им не нужен человек со сверхквалификацией, он сбежит в скором времени, а им опять головная боль кандидатов рассматривать. Сама в таких ситуациях бывала, когда и дома фрилансить скучно уже, и ничего стоящего нет, такого, чтобы прям "да хоть с сегодня приступаю". И отказывали с той же формулировкой. Ничего, все нашлось.
Врать про отсутствие опыта не нужно - это совсем уж последнее дело. А вот попробовать никидать штук 10 вариантов резюме - очень даже можно. Соотвеццно, по специфике компании и будете отправлять, чтобы прям под вакансию заточено все было в вашем тексте.

Спасибо. Я как раз думаю насчет разных вариантов.
Ищу только на hh. Думала полазить по другим ресурсам, но есть ли смысл? Сейчас все нормальные компании там выставляются если есть открытые вакансии, или я неправа?
Пробовала на сайтах крупных компаний искать.. Но никакого толку.(
А возможности пересмотреть все крупные компании нет. Все же не маленький городок. И не узкоспециализированная работа.

13.
Виктория

Автор, это проблема не только рекламщиков. Я в другой сфере работаю, но когда искала работу - та же проблема: слишком квалифицированная, опыт работы по специальности у меня большой, в т.ч. и на руководящей должности.

В резюме скрыла всё, что можно. Про свою должность начальника даже не заикалась, искала просто по своей специальности. Ан нет, повсюду слышала неизменное - вам у нас будет неинтересно, зачем вам сюда, вы работали в таких крупных компаниях и т.д. и т.п. И что делать - вообще не работать, с голоду помирать?
А уж если захочешь сменить сферу деятельности (и такое я пыталась), так вопросов еще больше - а зачем? а почему? а вам точно это надо?
Да, надо. Но нет, даже на нулевые позиции не брали. Вот тебе и рынок труда, где работодатели жалуются, что дескать соискатели зажравшиеся, сразу большие зп подавай... Вовсе нет, была готова и на небольшую зп и с нуля новое дело изучать, и лет мне было тогда всего 28. Но не подходила я им, видите ли (хотя вакансиях "без опыта работы" значилось).

В результате всё же нашла работу по своей специальности, и мой опыт работы оказался очень нужным, но убила на эти поиски очень много времени. Хорошо, что родители и брат помогали, а то вообще не знаю, на что бы я жила всё это время.

14.
Автор

Еще еще муж подливает масла в огонь. "Зачем тебе?дома сиди".. Но я умру со скуки дома. Тогда рожать нужно, но опять же не та ситуация. Муж сам только устроился. "Работнички"

15.
Автор
Виктория

Автор, это проблема не только рекламщиков. Я в другой сфере работаю, но когда искала работу - та же проблема: слишком квалифицированная, опыт работы по специальности у меня большой, в т.ч. и на руководящей должности.

В резюме скрыла всё, что можно. Про свою должность начальника даже не заикалась, искала просто по своей специальности. Ан нет, повсюду слышала неизменное - вам у нас будет неинтересно, зачем вам сюда, вы работали в таких крупных компаниях и т.д. и т.п. И что делать - вообще не работать, с голоду помирать?
А уж если захочешь сменить сферу деятельности (и такое я пыталась), так вопросов еще больше - а зачем? а почему? а вам точно это надо?
Да, надо. Но нет, даже на нулевые позиции не брали. Вот тебе и рынок труда, где работодатели жалуются, что дескать соискатели зажравшиеся, сразу большие зп подавай... Вовсе нет, была готова и на небольшую зп и с нуля новое дело изучать, и лет мне было тогда всего 28. Но не подходила я им, видите ли (хотя вакансиях "без опыта работы" значилось).

В результате всё же нашла работу по своей специальности, и мой опыт работы оказался очень нужным, но убила на эти поиски очень много времени. Хорошо, что родители и брат помогали, а то вообще не знаю, на что бы я жила всё это время.

А нашли когда все скрыли в резюме или все же добили своим?

16.
Виктория
Автор

А нашли когда все скрыли в резюме или все же добили своим?

У меня было несколько вариантов резюме, как выше уже писали - это действительно работает, возьмите себе на заметку.

В итоге "выстрелило" то резюме, которое было с большим опытом работы по специальности, но без указания моей руководящей должности. Меня и взяли просто специалистом, но через пару месяцев повысили до главного специалиста управления. Как говорится, шила в мешке не утаишь, - оказалась самой квалифицированный среди работающих сотрудников. У меня и испытательный срок уже на первом месяце закончился, работу свою знаю от и до.

17.
мышь+
Автор

Сейчас все нормальные компании там выставляются если есть открытые вакансии, или я неправа?

Вообще, правы. Hh платный, причем ощутимо платный, ну и в целом зарекомендовал себя, то есть шанс нарваться на какую-нибудь шушеру-однодневку все же пониже, чем в объявлении на столбе и тому подобном из серии "тыща р за пару строчек в газетке". Но и остальные, типа job, superjob и прочего тоже не стоит со счетов списывать (на яндекс-работе тоже солянка дельная).
Не маленький - это сколько? Миллион есть? С миллионом пересмотреть все вакансии вполне реально, если плотно заняться вопросом. Компании-лидеры на слуху. Остальные опять же в яндекс-солянке можно посмотреть (там отсылка на непосредственно сайты с вакансиями). В блекджобах заодно посмотреть, куда заведомо ломиться не стоит даже на поболтать.
Кстати, был случай, отчаявшаяся подружка по переписке (она сама из маленького города, в котором в принципе ни hh не в ходу, ни прочее), просто распечатала кучу резюмешек и ходила разносила по компаниям, оставляла в кадрах. Уже не помню через сколько по времени, но, говорит, потом перезванивали. Да и сама когда, в том числе, на телефоне сидела - звонили люди, себя предлагали. Я записывала в отдельный каталог - вуз там, специализация, опыт, контакты. Ну в смысле без негатива такие вещи воспринимались - а вдруг пригодится потом человек, пусть даже и сейчас не надо. Значит, есть вероятность, что и другие в штыки не воспримут.

18.
Гость

Люди с образованием и опытом по полгода работу ищут. А вы уже запаниковали. Конечно, проще устроиться продавцом и через месяц уже завыть от скуки. Хотя, смотря куда продавцом. Может вам собственную фирму открыть?

19.
мышь+
Гость

Может вам собственную фирму открыть?

Не стоит, если даже с поиском "дяди" такие неразрешимые в одиночку затруднения. Иначе выйдет как в одной из местных тем, "зарегистрировалась как
ИП в фигпоймическом месяце дальнего года, подскажите, чем бы заняться". И можно было бы списать на классическое местное разводилово, но и в жизни и таких видала, когда в услугах сидела, и кто себя геной АО сделал, а эмиссией не заморочился и влетел на ФСФРовский штраф.

20.
Автор
Гость

Люди с образованием и опытом по полгода работу ищут. А вы уже запаниковали. Конечно, проще устроиться продавцом и через месяц уже завыть от скуки. Хотя, смотря куда продавцом. Может вам собственную фирму открыть?

Да паникерша я. )
Свою точно не открою, пока яйцa еще не отрастила)

21.
Юлия
Автор

мышь+Так это совсем немного. Хорошим местам кадровая текучка несвойственна. С таких мест уходят либо по тяжелым жизненным обстоятельствам (с нездоровым ребенком сидеть, с прочими членами семьи, требующими ухода) либо на лучшее место (которые - вакантные - еще бОльшая редкость, чем просто хорошие). Ждите. Не переставая ежедневно мониторить порталы с вакансиями. Сейчас действительно затишье, с начала года где-то (я регулярно отслеживаю). И вакансий меньше, и зарплатные предложения похуже стали ощутимо. То есть если раньше хотя бы штуки 2-3 новых в месяц были, куда хотя бы теоретически - будь я безработной - хотелось бы прийти отсобеседоваться, то сейчас пару штук раз в несколько месяцев выставляют таких (расположение, имя компании, репутация, перечень должностных обязанностей, оплата, соцпакет - в совокупности чтобы было приемлемо как минимум на уровне среднего). Если по деньгам не горит, то и не паникуйте. Кадровиков можно понять - им не нужен человек со сверхквалификацией, он сбежит в скором времени, а им опять головная боль кандидатов рассматривать. Сама в таких ситуациях бывала, когда и дома фрилансить скучно уже, и ничего стоящего нет, такого, чтобы прям "да хоть с сегодня приступаю". И отказывали с той же формулировкой. Ничего, все нашлось.

Спасибо. Я как раз думаю насчет разных вариантов.
Ищу только на hh. Думала полазить по другим ресурсам, но есть ли смысл? Сейчас все нормальные компании там выставляются если есть открытые вакансии, или я неправа?
Пробовала на сайтах крупных компаний искать.. Но никакого толку.(
А возможности пересмотреть все крупные компании нет. Все же не маленький городок. И не узкоспециализированная работа.

это бесполезный сайт. я там год сижу

22.
гость

не работает

23.
мышь+
Юлия

это бесполезный сайт. я там год сижу

Юлия, ищите иные сайты, берите на пробу все возможности. Я выше уже писала о том, что в мелких городах такие вещи непопулярны, мягко сказать. В перерывах между работами повышайте квалификацию при возможности. Рассматривайте не только свой город, в своем пишите, звоните, ходите. Однажды повезет. Просто не может не повезти.

24.
Гость

тест

25.
Юлия

Я не в мелком городе, я в Москве )))
Я и так уже ищу по всем фронтам (все сайты по поиску работы, соцсети, знакомые, знакомые знакомых, напрямую через собственника бизнеса и прочее). Сама и пишу, и звоню, и пробиваюсь. Стабильно 2-3 собеседования в неделю. Да, звонят, приглашают на встречи, да, хожу. Морочат голову, что "все окей", потом отказы по разным причинам. Следом выясняется, что 70% компаний вообще никого не собирались нанимать, а просто мониторили рынок или занимались конкурентной разведкой.
Дело не в везении, просто я поняла, что большинство работодателей реально сами не понимают, кого хотят нанять, на какую должность, на какую зарплату, и хотят ли нанять вообще. Свежий пример: разместила пост в Фейсбуке (в профессиональном сообществе и на своей странице) о том, что ищу работу в Москве, в штате, срочно, плюс краткое изложение профессионального опыта. Так вот: люди реально читать не умеют, хотя все было изложено четко. 10 ответивших предложили не постоянный фриланс, да и то в далеком будущем и вообще не по моему профилю деятельности. Еще несколько человек попросили прислать резюме и пропали. Еще несколько "застолбили место", типа, скоро, возможно, будут вакансии, ждите ))) Зачем писать, раз предложить нечего? )) "Добила" одна женщина, очень активная. Она написала мне неделю назад: "Ой, так хочу вас нанять, но надо согласовать все с начальством". На вопросы, какая должность и хотя бы какая компания, отвечать отказалась. Но, мол, вот она 1 сентября из отпуска приедет и сразу мне позвонит, мол, так терять меня не хочет. Звонка не дождалась )) Вчера пишу ей, а она (уже без особого интереса) отвечает, что ничего не согласовала, ничего не знает и не ведает, и что как только так сразу...
Неееет, это не невезение. Это реально тупость нанимателей.

26.
лола

я чет не поняла....вы активно (в кавычках) идете работу, и использовали для этого только один единственный ресурс?! и этот человек что то говорит про наличие "опыта", мдаа....вам самое место в официантах, уж извините, если вы до сих пор не удосужились использовать все ресурсы Плиска работы (кадровые агентства, другие сайты поиска, знакомые и проч.)

27.
лола

вы ни разу не искали сотрудника наверно, поэтому сильно раздражаетесь на тех, кто что то обещает и потом пропадает... все течёт все меняется, в организации могут изменить решение по расширению штата или отложить, тем более сейчас стагнация на рынке в целом и труда в частности... я вот работу годами ищу всегда, на текущий момент моё резюме третий год размещено, вакансии норм попадаются где то раз в год подходящая, и то не получается устроитьься (либо не берут, либо меня не устраивает).... но я не в мск. почему не стали искать работу работая на прежней? так вам было бы спокойней и проще, мне кажется

28.
Юлия

Лола, я бы с пониманием отнеслась, если бы люди не морочили голову, а объяснили, что у них поменялись планы. Или изначально бы сообщили о том, что ищут не срочно. Теперь я, конечно, стараюсь выяснить все вопросы еще по телефону и не тратить время на ненужные поездки и обсуждения. Тем не менее, странно, что эта ситуация длится уже год. Все эти руководители, которым "срочно требуется", а потом то надо, то не надо, уже порядком поднадоели. :(

29.
Гость

Я ищу работу второй год. Причем активно *не Москва)

30.
Гость
Автор

Я бы пошла на низшую позицию в крупную компанию с перспективой. Но ведь нет даже предложений таких. Hh какой то опустевший стал за последнее время.

все это связано с Крымом и санкции.
щас в стране конкретный кризис только об этом открыто не говорят.
нашли проблему на ровном месте