Гость
Статьи
Не могу найти работу в …

Не могу найти работу в творческой сфере. Художник, Санкт-Петербург

Скоро получаю права и хочу купить машину. В этом году пишу диплом по специальности художник-живописец. Всегда была одной из самых сильных учениц, работа руками - прям моё. К качеству прилагается еще и быстрая скорость работы. Участвовала в молодежной выставке Союза Художников, сейчас будет персональная выставка в моем Вузе.
Но проблема в том, что я абсолютно не умею продавать свои работы, искать заказчиков и подавать себя(
Очень скромна в этом плане, не могу назвать себя публичным человеком. А для творческого человека это скорее минус, чем плюс, особенно учитывая город проживания - Санкт-Петербург. Ну нету пробивной жилки, что поделать(
Есть родственники, которые с удовольствием бы купили мои картины, но я не могу за деньги родным и близким что-то предлагать! Так и выходит, что пока только дарю их.
Сейчас популярно в качестве подработки срисовывание с фотографий, но заниматься подобным - выше моих сил. Уже думала заняться парикмахерским искусством или стать художником кино (гример, например), но так не хочется уходить в другую степь... да и опять же нужны деньги для курсов в таком случае. В общем, я в растерянности.

Червонная
39 ответов
Последний — Перейти
КаБэТэ
#1

Пишете диплом...
Смутило как-то
Что за ВУЗ?

Маргарит
#2

В нашем городе Санкт-Петербурге очень сложно продать свои картины. Многие художники не могут найти покупателя. В Санкт-Петербурге самое большое количество художественных вузов.. и соответственно художников много.
Вы продавать свои картины через интернет не пытались?

КаБэТэ
#3
Маргарит

В нашем городе Санкт-Петербурге очень сложно продать свои картины. Многие художники не могут найти покупателя. В Санкт-Петербурге самое большое количество художественных вузов.. и соответственно художников много. Вы продавать свои картины через интернет не пытались?

Поправлю - плохих художественных вузов
Продать да, очень трудно.
Уж сколько я знаю художников, но исключительно на заработки от творчества (не копий, именно свое) - единицы живут, а нормально (по меркам форума) - один.

Гость
#4

Интернет.
Как минимум начните с создания своего сайта или хотя бы группы вк.
+Ярмарка Мастеров.

Гость
#5

проблема творческих - что они сидят годами безработными. Образование одно, предложения работы - другие. Или должно повезти или связи, иначе никак, очень мало кому это надо. Если только мега-талантище, потому что много обычных, посредственных, но все прям из себя творческие. Увы, правда жизнь.... Попробуйте как-то найти себя.... в более прозаической сфере - для заработков, а для души - занимайтесь своим делом.

Пупс
#6

Если Вы талантливый художник, но скромный - Вам нужен менеджер или арт-директор, вообщем не важно как называется, главное - пробивной человек, который сможет продавать Ваши картины. Да, ему нужна будет зп, но на первых порах, поищите среди друзей-знакомых активного человека, который бы мог Вас "продать". А иначе, либо сидите без работы, либо Вы реально мега-талант.

Гость
#8
КаБэТэ

Пишете диплом...Смутило как-тоЧто за ВУЗ?

так она картину пишет, наверное )

Червонная
#9

Вконтакте что-либо продвигать - не очень хороший вариант, слишком большой поток людей, рисующих на заказ. Тысячи страниц, пабликов, групп.
Свой сайт планирую, но хочу для начала все работы оформить по-человечески. Не могу, как многие, неоформленные работы выставлять.
Думала через иностранные сайты попробовать работы выставлять.

Хотела заняться росписью миниатюр, но вот незадача - даже тут требуются опытные мастера! Говорят, мол тебе сложно будет. Откуда у них такая уверенность - непонятно. А мыслей о том, чтобы дать на пробу небольшой заказ и посмотреть, устроит ли их качество, нет. Обидно.

Вуз частный, многие к этому относятся предвзято. На самом деле все наши преподаватели - выпускники Академии Художеств им. Репина и ведут активную творческую деятельность, выставляются за границей и управляют какими-либо программами. Один из них - организатор выставок детского рисунка в России, Германии, Израиле, Франции.
Хочу еще сказать, что я еще и педагог по специальности, поэтому такой вариант тоже рассматривается. Но, к сожалению, с такой зарплатой только-только на жизнь будет хватать. Знакомая (училась со мной) из Всеволожска устроилась в частную художественную школу, но это по связям и, получается, в небольшом городе (теперь он считается городом), где на эту вакансию не такой уж большой конкурс. Можно и частно, конечно. С детьми лажу прекрасно, но самой в 20 лет открыть курсы - страшновато.

Пупс, тяжело найти такого человека, когда основу твоего окружения составляют творческие люди. У меня мама - художник на Ленфильме, возможно в ту сферу нужно идти для зарабатывания реальных денег.
Кстати она думала мои работы продвигать и заниматься этим, только я не знаю, насколько это хорошая идея.

Наскребанная по сусекам, это тоже одна из проблем. На самом деле есть такие работы, в которые вложено столько любви и стараний, что расставаться с ними ну никак не хочется.

Червонная
#10
Гость

так она картину пишет, наверное )

Да, Вы правы. Картину маслом.

Гость
#11
Червонная

когда основу твоего окружения составляют творческие люди.

я вот хотела вам сказать посмотреть по сторонам, как другие устраиваются, заводить уже связи, в будущем пригодится

КаБэТэ
#12
Червонная

Да, Вы правы. Картину маслом.

Просто ни разу за 6 лет в ин-те Репина я не слышала, чтобы на творческом факультете так говорили - "пишу диплом". Готовили, делали - но не писали. Не исключено, что это наша специфика

КаБэТэ
#13

Вы не обижайтесь, автор, но выбирать такую профессию для заработка... да еще без связей - это очень недальновидно. Безработных художников и искусствоведов даже с дипломами моего вуза (АХ) - пруд пруди.

Червонная
#14

А не знаю, все мои знакомые дипломы именно писали. И те, кто уже давно выпустился из академии. Вот и устоялось выражение)
Да кто ж выбирал-то её, с малых лет рисую и так уж вышло. Разве думала я тогда о деньгах :)

КаБэТэ
#15
Червонная

А не знаю, все мои знакомые дипломы именно писали. И те, кто уже давно выпустился из академии. Вот и устоялось выражение)Да кто ж выбирал-то её, с малых лет рисую и так уж вышло. Разве думала я тогда о деньгах :)

В 17 лет вы не думали о том, что профессией можно зарабатывать? Потрясающе.
Я вам дам искренний совет в духе вумана: ищите мужа, который будет вас обеспечивать, и пишите картины для души. А там, может, и продаваться начнете

гость
#16
КаБэТэ

А не знаю, все мои знакомые дипломы именно писали. И те, кто уже давно выпустился из академии. Вот и устоялось выражение)Да кто ж выбирал-то её, с малых лет рисую и так уж вышло. Разве думала я тогда о деньгах :)

В 17 лет вы не думали о том, что профессией можно зарабатывать? Потрясающе.
Я вам дам искренний совет в духе вумана: ищите мужа, который будет вас обеспечивать, и пишите картины для души. А там, может, и продаваться начнете

Ого вы советуете ей шлю стать??

КаБэТэ
#17
гость

В 17 лет вы не думали о том, что профессией можно зарабатывать? Потрясающе. Я вам дам искренний совет в духе вумана: ищите мужа, который будет вас обеспечивать, и пишите картины для души. А там, может, и продаваться начнете

Ого вы советуете ей шлю стать??
Да ну вас)
Так про художника говорят - хорошо или плохо он продается) Выражение такое)

Червонная
#18
КаБэТэ

В 17 лет вы не думали о том, что профессией можно зарабатывать? Потрясающе. Я вам дам искренний совет в духе вумана: ищите мужа, который будет вас обеспечивать, и пишите картины для души. А там, может, и продаваться начнете

В 17? В 14 лет я перешла в колледж, с тех пор и начался мой путь в этой сфере. В 16 была первая серьезная выставка. Откуда предвзятость такая? И совет дурацкий больно, простите уж)

Мужчина есть, с заработком все нормально, даже выше среднего. Но я хочу САМА заработать :)

Эль
#19

Раз вы такая вся в пути с 14 лет, что же у вас ничего не получается? Никто вас не покупает и не знает, и вряд ли узнает, мямлю такую, без связей, идите за своего богатого, малюйте свои шедевры, оспидя, это ей не то, то не эдвк, кучу советов тут дали, все королевишне не то, не будет из вас толку, раз по сих пор нет

Эль
#20

Уж я знаю, что говорю, 26 лет в этом варюсь, единицы выбиваются даже на Невский портреты малевать, не то что. И все хении, куда там. Что вы хоть пишете, в каком жанре, технике? Работы где увидеть можно ваши?
И про выставки смешно, это покупается и это не показатель никакой

Червонная
#21

Да ну ваш этот Невский, боже упаси) Возможность туда попасть есть, но я этого попросту не хочу. Не самое лучшее место, знаете ли.
Что ж тут за любители потыкать, повластвовать и поунижать порой появляются.
И ни слова не сказала, что имею семь пядей во лбу и пишу шедевры, а вы это откуда-то откопали и кидаете мне в лицо. Человеку, который за словом в карман не полезет и пользуется авторитетом. Фу такой быть ;)
Никогда не ставила себе цель продаваться и быть на слуху. Речь здесь вообще не об этом. Она о выборе схожей по профилю работы.
Я понимаю, что у тех, у кого чуть меньше природного таланта, больше напористости и пробивной способности, они им необходимы для выживания. Как говорится: "Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами". Нынче главное - быть скандальным и шокирующим. И это - факт.

Работаю в разных техниках, еще нет устоявшегося стиля и это нор-маль-но. Хотя посторонние уже узнают мои работы, то-есть есть уже что-то устоявшееся.
Портрет, натюрморт, пейзаж - что угодно. Сейчас в процессе над крупной работой по мотивам русских народных сказок. Портрет с элементами пейзажа, масляная живопись. В общем, Васнецов, Врубель, Билибин.

Гость
#22

Вы не выставляли свои работы на сайте artnow.ru? Это специализированный сайт для художников. Я там покупала картины московского художника. Присылал почтой.

Гость
#23
Червонная

о выборе схожей по профилю работы.

если будет возможность, освойте какие-то прикладные профессии, близкие к вашей. пригодится на всякий случай

Гость
#24

странно, что никто вроде вас тут не отписался. неужели они вуман не читают ) а могли бы дельные советы подкинуть, как они сами продвигаются
вы на специализированные сайты-форумы заходите по своей тематике? даже не знаю, есть ли такие - где художники общаются, делятся своими наработками в пане "продажи себя"... хотя это чревато, поделишься - и отнимут твой кусок )

та еще
#25

Эта ниша (творческая) очень плотненько занята,сама этим подрабатываю(расписываю стены),но прокормиться этим сложно,что-то вроде случайных заработков...

Жанна
#26

Попробуйте заняться графическим дизайном. Во многих рекламных агентствах арт-директорам необходимо иметь художественное образование. Имхо, будущее за маркетингом, рекламой и прочей медийщиной, творческим людям всегда в этой сфере найдется ниша

Geee
#27
Жанна

Попробуйте заняться графическим дизайном. Во многих рекламных агентствах арт-директорам необходимо иметь художественное образование. Имхо, будущее за маркетингом, рекламой и прочей медийщиной, творческим людям всегда в этой сфере найдется ниша

Очень часто художники не могут быть успешными дизайнерами. Скажем специфика вкуса другая.
У самой образование граф. дизайнера и очень часто наблюдала, как у человека все хорошо в академическом рисунке, живописи и т.п. а вот грамотно и со вкусом сверстать какой нибудь буклетик - уже не то.

Geee
#28

Автор, в Питере же творческой интеллигенции как нигде больше, вот и обрастайте знакомствами с такими людьми. Это вам очень поможет.

Volkov
#29

Предлагаем Вам бесплатное размещение ваших работ (живопись,графика,произведения ДПИ) на нашем сайте www.volkov-art.com

Чуть более подробно тут http://www.volkov-art.com/#!/cq6k :)

art.today
#30

Курс масляной живописи Художественной Академии Вячеслава Павловича Чеботаря
«Сверхкартина»

Если Вы часто представляете себя в длинном шарфе, берете и с этюдником, то сейчас самое время реализовать свою мечту!
Мы открываем новый курс живописи маслом: теперь каждый может открыть в себе художника.
Вы «свободный художник» и сами решаете, когда приходить на занятия , но на первое надо записаться заранее.

Первое занятие – 500 рублей, одно занятие – 1000 рублей

Стоимость абонементов для занятий масляной живописью:

На неделю
- 6 000 рублей
На месяц - 12 500 рублей
На год - 120 000 рублей

Продолжительность занятия – 60 минут.
Холст на картоне 30Х40 см мы предоставляем бесплатно
Холст на подрамнике – 150 рублей.
Абонемент действует с момента оплаты

Запись по телефону:
+7 (812) 642-04-26

игорь
#31

"У меня мама - художник на Ленфильме, возможно в ту сферу нужно идти для зарабатывания реальных денег.
Кстати она думала мои работы продвигать и заниматься этим, только я не знаю, насколько это хорошая идея. "
У вас есть Мама!
она поможет!

Bueno
#32

Требуются художники Москва!
Добрый день! В активно развивающуюся арт студию требуются профессиональные художники. Выполнение портретов по фотографии маслом на холсте преимущественно с детальной прописью. Мы предлагаем стабильную ежемесячную заработную плату от 50000 рублей. Возможность работы по трудовому договору. Работать можно как удаленно.
Пишите свои предложения в комментарии и так же присылайте примеры работ на почту : job@buenoarte.ru
Номер телефона: +7 (495) 766 88 58
Ждем ваших предложений!

SerrgS
#33
Червонная

Да ну ваш этот Невский, боже упаси) Возможность туда попасть есть, но я этого попросту не хочу. Не самое лучшее место, знаете ли.Что ж тут за любители потыкать, повластвовать и поунижать порой появляются.И ни слова не сказала, что имею семь пядей во лбу и пишу шедевры, а вы это откуда-то откопали и кидаете мне в лицо. Человеку, который за словом в карман не полезет и пользуется авторитетом. Фу такой быть ;)Никогда не ставила себе цель продаваться и быть на слуху. Речь здесь вообще не об этом. Она о выборе схожей по профилю работы.Я понимаю, что у тех, у кого чуть меньше природного таланта, больше напористости и пробивной способности, они им необходимы для выживания. Как говорится: "Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами". Нынче главное - быть скандальным и шокирующим. И это - факт.Работаю в разных техниках, еще нет устоявшегося стиля и это нор-маль-но. Хотя посторонние уже узнают мои работы, то-есть есть уже что-то устоявшееся.Портрет, натюрморт, пейзаж - что угодно. Сейчас в процессе над крупной работой по мотивам русских народных сказок. Портрет с элементами пейзажа, масляная живопись. В общем, Васнецов, Врубель, Билибин.

SerrgS
#34

Уважаемая, в Питере на всю массу профессиональных художников - только несколько держат на своих плечах Живопись, живут как-то.... Вам этого надо?
Увы - выбор не изменен -или деньги или.... Уход в дизайн, фотографию,эпатаж возможен, если есть сила на грани удержаться...
Возьмите сотню отличнейших пейзажистов или портретистов, перетасуйте, как карты - и .... можно ставить одну подпись,- зато всегда есть кусок хлеба...
Можно еще что-нибудь отрезать или приколотить к брусчатке - тоже деньги...
А можно вернуться в 80-ые и делать квартирные выставки, дарить картины заштатным музеям, что ничем не отличается от 2-ух - 3-***** картин за выставку в Питере,а галерея все-равно ничего не будет делать - ну не нужно ото никому!!!(что-то делать) Дилема- даже трилема - или художник- или сам себе менеджер - или в дизайн(можно заменить ...)
С уважением, Сергей.

SerrgS
#35

ps - вступите в Союз или в IFA - поймете......

SerrgS
#36
Geee

Очень часто художники не могут быть успешными дизайнерами. Скажем специфика вкуса другая. У самой образование граф. дизайнера и очень часто наблюдала, как у человека все хорошо в академическом рисунке, живописи и т.п. а вот грамотно и со вкусом сверстать какой нибудь буклетик - уже не то.

Увы- в дизайне - один закон - мнение заказчика! Первоначальный дизайн может быть чудо как хорош,-а сведется все к банальщине...

Guest
#37

Все просто в этом мире. Есть занятия для души, хобби, а есть занятия для заработка, актуальные в данной местности. У большинства на этой планете они не совпадают, лишь малая толика смогла совместить то, от чего они получают удовольствие, за это получать еще и деньги. Автор, смиритесь, что своей специальностью вы не заработаете. учитесь тому, где крутятся деньги. А живопись оставьте для свободного времени.

Гость
#37

Автор, вы весь пост жалуетесь и ищите оправданье своим неудачам. И знаемые у вас не такие и ВУЗ не такой и то не и это не этак. Хочется вам сказать ну так сдохните от голода. Серьезно. Это ваши проблемы что вы не умеете продавать, не умеете - учитесь, не хотите учится наймите человека, не хотите нанимать, все привет. В контакте вам рекламироваться плохо, в этом разбираетесь? Вы полный дилетант во всем. Кроме мнения ваших родственников о ваших писульках вы пока никто. Так станьте кем-то! Идите работать, хоть кем, а не нойте что вам мир соломку не подстелил.

ришат
#38
Червонная

Да, Вы правы. Картину маслом.

Нашли работу?

Гость
#40

Вам нужно найти человека, который это будет делать за вас. До блокировки инсты, очень востребована была вакансия администратора инстаграма. Продвижению в инсте можно научиться самостоятельно, если есть такое желание. К тому же не придется часто вживую общаться, вам как интроверты это будет проще.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: