Гость
Статьи
Незаконное увольнение …

Незаконное увольнение на испытательном сроке

Работаю в одной фирме в МО 2,5 месяца. Испытательный срок 3, то есть уже как бы подходит к концу. Трудовой договор подписан в первые дни работы. Позавчера hr заявляют мне, что нареканий ко мне и претензий по работе нет, но так мол и так, кризис на дворе, работы на твоей должности якобы нет пока и не предвидится, поэтому давай расставаться. Я в шоке, пошла к генеральному (я его ассистент) просила рассмотреть другие варианты-совмещать должности (есть варианты) дать еще работы-ни от чего не отказывались и не отказываюсь, но увольнение для меня смерти подобно сейчас так как последний год вообще засада-попала в банк там жесть, ушла через пол года потом 5 мес дома и вот вышла в августе сюда-все устраивает, стараюсь все исполнять, влиться в коллектив и тут на тебе! С такой трудовой книжкой и такими сроками последних мест работы я реально буду выглядеть как абсолютный неликвид-вроде как неуживчивая и не срабатываюсь с людьми. Причем намекают явно на увольнение по собственному желанию а не как не прошедшей испытат. Срок. Что вы думаете о ситуации? Если все таки уволят сами то свои права потом только в суде можно оспорить?

Света
27 ответов
Последний — Перейти
Юрист
#1

Как юрист, специализирующийся нап трудовом законодательстве, скажу, что при увольнении, как непрошедшего испытание, работодатель обязан доказать в суде:
1. Факт ненадлежащего выполнения обязанностей;
2. Факт, что задачи, которые вменяются как выполненные ненадлежащим образом, ставились перед работником (письменный приказ).
3. Соблюсти процедуру увольнения: запросить объяснение по всем фактам, издать приказы по всем фактам, уведомить об увольнении.

В случае увольнения по собственному желанию, уже вы будете доказывать вынужденность увольнения.

#2

Попросите у них письменную положительную рекомендацию для будущих работодателей, раз Вас увольняют не по Вашей вине, и если не захотите связываться с судами и будете писать по собственному.

Гость
#3

Собственное желание отсутствует, ненадлежащее выполнение обязанностей тоже - налицо увольнение по соглашению сторон, с компенсацией и рекомендациями)

Гость
#4

пишите заявление по сокращению штата, тогда он обязан будет выплатить деньги за то время пока вы не найдете работу, хотя с другой стороны,у вас испытательный срок,в договоре прописан период испытательного срока? работодатель может спокойно уволить на испытательном сроке и ничего не будет,на то он и испытательный

Гость
#5
Гость

пишите заявление по сокращению штата, тогда он обязан будет выплатить деньги за то время пока вы не найдете работу, хотя с другой стороны,у вас испытательный срок,в договоре прописан период испытательного срока? работодатель может спокойно уволить на испытательном сроке и ничего не будет,на то он и испытательный

Бред какой-то

Гость
#6
Гость

Бред какой-то

ага
не просто бред, а феерический бред

Сандра Саламандра
#7

у меня такая история..взяли ассистентом директора департамента продаж. отработала я ровно две недели, после чего меня вызывают в кабинет и говорят пишите заявление по собственному. Так я попала под массовое сокращение. Вопрос - смысл меня было брать, чтобы потом потратить столько нервов и отмести другие предложения о работе. Было очень обидно. Потом спустя пару месяцев звали обратно - я не пошла. Москва кстати.

Гость
#8

вам отказали - уходИте. Не судитесь и не тратьте силы на войну с ними. Ищите новое место работы. вСе увольняются. Смерти это не подобно. Выхода нет только их гроба.

Hm(девушка, 27, СПб)
#9

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Гость
#10

Нормальной работы тут уже не будет. Судиться? За что? И зачем? Пишите по собственному, это лучше, чем запись "не прошла испытательный срок".
Возьмите рекомендацию лучше письменную. И ищите новую работу

Hm(девушка, 27, СПб)
#11
Света

кризис на дворе, работы на твоей должности якобы нет пока и не предвидится

работа есть , т к есть трудовой договор. Если планируют сокращение штата, то эта процедура им в копеечку выйдет. А, может, и вся контора - шарага, нанимают на низкую зп всех на 3 месяца с обещанием хорошей зп по окончании срока

эгоистка
#12
Юрист

Как юрист, специализирующийся нап трудовом законодательстве, скажу, что при увольнении, как непрошедшего испытание, работодатель обязан доказать в суде:1. Факт ненадлежащего выполнения обязанностей;2. Факт, что задачи, которые вменяются как выполненные ненадлежащим образом, ставились перед работником (письменный приказ).3. Соблюсти процедуру увольнения: запросить объяснение по всем фактам, издать приказы по всем фактам, уведомить об увольнении.В случае увольнения по собственному желанию, уже вы будете доказывать вынужденность увольнения.

Неправильно. Создаем комиссию проводим аттестацию оформляем протоколом и досвидос по статье. А если автор идет в суд представляем протокол. И все дела. Проходили уже сто раз такое. Автор увольняйтесь по собственному они правы. Не портите трудовую книжку. На испытательном могут уволить и не доказывая ничего. Это законно. Ну или гтовьте большие деньги на юристов и в суд. Хотя еще пару недель потянуть до конца испытательного и можно требовать сокращение.

Гость
#13
эгоистка

Неправильно. Создаем комиссию проводим аттестацию оформляем протоколом и досвидос по статье. А если автор идет в суд представляем протокол. И все дела. Проходили уже сто раз такое. Автор увольняйтесь по собственному они правы. Не портите трудовую книжку. На испытательном могут уволить и не доказывая ничего. Это законно. Ну или гтовьте большие деньги на юристов и в суд. Хотя еще пару недель потянуть до конца испытательного и можно требовать сокращение.

вот такие неучи с короной на голове и работают. Вы законов не знаете, тоже мне аттестация. Вы по итогам аттестации должны сотруднику дать время на исправление своих недочетов, причем времени там много дается, а потом в самом крайнем случае перевести его на другую должность. Вам просто ***** попадались, но это не значит что вы самая умная. Так-то и ваш протокол оспорить несложно, аттестация эта ничего не значит, просто очередной развод для неграмотных сотрудников

Гость
#14
Гость

Бред какой-то

а что тут бредового ,подробнее?

Гость
#15
Hm(девушка, 27, СПб)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

ну вот я о чем и говорю,а некоторые тут бредом называют, а если бы испытательный срок пройден,то можно было бы написать заявление по сокращению работника или пойти в суд

Гость
#16
Гость

а что тут бредового ,подробнее?

ТК РФ почитайте и все поймете. Только надо сначала читать, а потом такие советы раздавать.

Гость
#17
Гость

вот такие неучи с короной на голове и работают. Вы законов не знаете, тоже мне аттестация. Вы по итогам аттестации должны сотруднику дать время на исправление своих недочетов, причем времени там много дается, а потом в самом крайнем случае перевести его на другую должность. Вам просто ***** попадались, но это не значит что вы самая умная. Так-то и ваш протокол оспорить несложно, аттестация эта ничего не значит, просто очередной развод для неграмотных сотрудников

+100! Просто на лошков нарывались все время. Если бы хотя бы один в Трудовую инспекцию сходил с таким увольнением, а еще лучше в Прокуратуру сразу с исковым, так сразу бы забегали с предложением мирового. Хотя я бы лично не согласилась, отсудила бы все по полной за такую практику.

Гость
#18
Гость

ну вот я о чем и говорю,а некоторые тут бредом называют, а если бы испытательный срок пройден,то можно было бы написать заявление по сокращению работника или пойти в суд

о, господи... не бывает никакого заявления по сокращению. Сокращение - это только инициатива работодателя, эта сложная процедура с внесением изменений в штатное расписание, предупреждениями работников и прочего.

Гость
#19

По собственному я писать не собираюсь. Я работала и в более масштабных фирмах и если я щас уйду и отсюда( компания белая но в сравнении с другими местами работы-так себе) могу что угодно рассказывать ротом на собеседованиях-брать меня не будут, причем еще должность специфическая-личный ассистент руководителя-я все эти эйчарвские уловки проходила десятки раз-тем более на рынке труда в мск сейчас полная***** это вообще на кого рассчитано? На дураков? Претензий нет, но работы нет поэтому давай до свидания! Пусть пишут по сокращению но по собственному не уйду. Не прошла испытательный? Это надо еще доказать в доказывать им нечем

Автор
#20

Ротом=потом.

Юрист
#21
эгоистка

Неправильно. Создаем комиссию проводим аттестацию оформляем протоколом и досвидос по статье. А если автор идет в суд представляем протокол. И все дела. Проходили уже сто раз такое. Автор увольняйтесь по собственному они правы. Не портите трудовую книжку. На испытательном могут уволить и не доказывая ничего. Это законно. Ну или гтовьте большие деньги на юристов и в суд. Хотя еще пару недель потянуть до конца испытательного и можно требовать сокращение.

БРЕД!!!

Гость
#22

Ищите другую работу.Сейчас многие так поступают.берут на испытательный срок, а за неделю до конца увольняют.Это недобросовестные фирмы и в любом случае вам там делать нечего.Уходите и найдёте что-нибудь гораздо лучше.
Просто будьте аккуратней в следующий раз.

Гость
#23
Гость

о, господи... не бывает никакого заявления по сокращению. Сокращение - это только инициатива работодателя, эта сложная процедура с внесением изменений в штатное расписание, предупреждениями работников и прочего.

есть такое заявление, работадатель не может вас заставить написать по собственному желанию и уволить по статье не может если нет 3-х выговоров в письменном виде , а если нет для нее работы то это чистой воды сокращение , я так же увольнялдась с работы сказала что по собственному желанию писать не собираюсь а при сокращенке полагается выплатить сумму за 3 месяца , выплатили как миленькие

Гость
#25

А вы заметили что автор не просто кто-там а ассистент ген. Директора? Если у помощника директора нет работы то во-первых нафиг он ее вообще брал-что за 2 месяца так успела поменяться ситуация с загруженностью работой? А во-вторых если у помощника нет работы то зачем вообще директор тогда тоже ? Обычно личных ассистентов увольняют в последнюю очередь так как самим директорам нужны они до последнего момента даже в кризис

Гость
#26

самой интересно, неужели можно уже на испытательном сроке что-то такое сделать? обычно на ИС все рабы бессловестные, молчат и пашут, пашут и молчат, а зп минус 25%.

Гость_М
#27

а мне просто интересно,зачем автору там оставаться? Поставьте себя на их место. Потом за таким работником каждый косяк роют. А уж нарыть можно много. Сразу минус премии, придирки и тд

Дмитрий
#28

возможно автор не согласилась спать с ген.директором?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: