Гость
Статьи
Если работодатель …

Если работодатель приглашает на собеседование по email

Стоит ли доверять такому работодателю? ведь в серьезных организациях обычно сами перезванивают соискателю. Просто удивляет когда в письме указывается номер телефона по которому я сама должна перезванивать и договариваться о времени собеседования.

?
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

?

Татьяна
#2

Компьютер в помощь

Гость
#3

Не стоит, это либо развод, либо просто мониторят рынок, либо не очень им нужен сотрудник)) когда работник нужен они быстренько звонят сами)

мышь+
#4

Это именно письмо или все-таки ответ на хх о том, что ваш отклик рассмотрен и одобрен?
И какой у вас указан предпочтительный способ связи? Если почта, а не телефон, то вот они и написали.

Гость
#5

Если это ответ на Ваше резюме, размещенное в интернете, то совершенно нормально. Может, Вы его вывесили полгода назад и давно уже нашли работу? Чтобы не тратить зря время, эйчары отправляют типовое письмо, ищете работу - перезвоните, уже нашли - не перезвоните.

Фрау Мюллер
#6

Если ещё думаете и на форумах вопросы задаёте, значит, не сильно вам работа нужна. Люди, которым есть нечего, будут с энтузиазмом хвататься за любой вариант.

#7

Можно и позвонить

Алиса
#8
Гость

Не стоит, это либо развод, либо просто мониторят рынок, либо не очень им нужен сотрудник)) когда работник нужен они быстренько звонят сами)

+1. Согласна.

По моему опыту так же: если реально заинтересованы в наборе персонала - звонят сами. Если же увидели резюме на сайте и не могут предложить конкретно ту работу, которую ищешь, - присылают письмо на почту (мол, заинтересовало ваше резюме, перезвоните в рабочее время по такому-то номеру).
Я таким не перезваниваю, уже на личном опыте знаю, что это окажется пустая трата времени.

?
#9
мышь+

Это именно письмо или все-таки ответ на хх о том, что ваш отклик рассмотрен и одобрен?И какой у вас указан предпочтительный способ связи? Если почта, а не телефон, то вот они и написали.

это отклик на мое резюме, которое я отправляю каждый раз, т.е. прикрепляю файл ворд. И телефон указан мой

Гость
#10

А что не так? Вы в резюме свой e-mail написали, вам ответили. Просят перезвонить-перезвоните.

?
#11
Фрау Мюллер

Если ещё думаете и на форумах вопросы задаёте, значит, не сильно вам работа нужна. Люди, которым есть нечего, будут с энтузиазмом хвататься за любой вариант.

дело в том что устала от ло.хот.ронов. Не хочу зря время терять вот и спрашиваю совет у народа

Алиса
#12

8 - Естественно смотришь, из какой компании пришло такое письмо. Если о той компании, куда ты сама отправляла резюме, тогда естественно перезваниваешь.

А если просто кто-то "левый" прочитал и решил написать - не звоню.

Ашарикулетел
#13
?

Стоит ли доверять такому работодателю? ведь в серьезных организациях обычно сами перезванивают соискателю. Просто удивляет когда в письме указывается номер телефона по которому я сама должна перезванивать и договариваться о времени собеседования.

А что Вас удивляет. Работа то Вам нужна. Вас таких соискателей у работодателя толпа, тем более сейчас кризис и работу найти тяжело.

Я когда работу искала 90 % работодателей отвечали на мои запросы по почте (точнее в аккаунте на ХедХатере) формулировкой типа "мы хотели бы пригласить Вас на собеседование, позвоните по такому то телефону, чтобы договориться об удобном времени" и я перезванивала и договаривалась. Звонили лишь единицы - те кто в электронном виде не отвечали, кстати обычно те что звони и сами звали - оказывались сомнительными конторками с черной зп, непаолным оформление, ненормированным рабочим днем и т.д., либо звали на должность впаривателя никому ненужного товара по телефону)

Гость
#14

Ну у нас фирма небольшая, на сайтах по поиску кандидатов не зарегистрирована. И когда я искала работу, мне секретарь по e-mail написала. Но не просто "вы нам интересны". А кратко о фирме накатала и т.д. Работаю тут уже 3й год.

Лада
#15

14. а у нас целый завод, но нужен был человек в небольшое представительство. просто оплатили на хх за доступ к резюме и писали тем, кто подходил. заинтересованные перезванивали, отписывались. все ок. работаю год. сама так менеджера искала, обзванивая всех, я бы с ума сошла. т.к. разослала примерно несколько десятков приглашений для встречи за 3-4 дня.

Tasya
#16

Я, когда искала сотрудников, пару раз приглашала по почте. Потому что на звонки мои никто не отвечал. В конечном итоге, ничего с этими соискателями не вышло.

Гость
#17

совершенно нормально

Гость
#18

Так делают во всем цивилизованном мире.
Уж не хотите ли Вы, чтобы за Вами лимузин прислали?
Кто заинтересован - в данном случае это Вы - тот и звонит и идет туда, куда хочет быть вхожим.
Если не устраивает, то создай свою личную фирму и делай так, как тебе нравится.

?
#19

просто когда я работала в серьезной конторе, мы все вопросы решали с помощью звонков. И когда устраивалась туда то HR мне звонили, никаких мейлов,т.к. были заинтересованы

Алиса
#20
?

просто когда я работала в серьезной конторе, мы все вопросы решали с помощью звонков. И когда устраивалась туда то HR мне звонили, никаких мейлов,т.к. были заинтересованы

+1. Согласна.

Я тоже всегда работала в крупных компаниях, и тоже все приглашения на собеседование были по звонку из службы персонала компании.

Галина
#21

Я так скажу если есть ссылка на вакансию и компанию, то вполне может быть такое. Загрузка в разных компаниях разная.Где - то менеджер по персоналу ведет 3 вакансии, где 33. Это разная нагрузка. Так же смотрим на вакансию если просто оператор 1С, то одно, если позиция руководящая, то конечно странно.

Гость
#22

Если приглашение просто перезвонить - то смотрю по ситуации, если устраивает или нет выраженного негатива, то звоню. Но всегда что-то стоящее было, только когда сами звонили.

Гость
#23

на сайте hh.ru часто так приглашают некоторые работодатели

Гость
#24
Гость

Если это ответ на Ваше резюме, размещенное в интернете, то совершенно нормально. Может, Вы его вывесили полгода назад и давно уже нашли работу? Чтобы не тратить зря время, эйчары отправляют типовое письмо, ищете работу - перезвоните, уже нашли - не перезвоните.

вы же резюме по почте послали, чего вы удивляетесь, если вам же по почте и отвечают. по опыту скажу - резюме бывает до сотни в день, обзвонить всех нереально. Перезванивают те, кому реально нужна работа. В Европе даже на собеседование приглашают по e-mail, указали адрес и время и привет! Не пришел - в черный список. а наши люди не приходят часто даже, когда договариваются о встрече.

#25

Если вы перешли в 21 век, то для вас общение по интернету должно стать обычным и естественным. Работаю в сфере ИТ - для меня было бы как раз удивлением если бы мне начали звонить, а не прислали джоб-офер по почте электронной.

Nola
#26

Это норма уже лет 10. Вам необязательно перезванивать, договориться о времени и дате можно так же по почте.

Гость
#27
Гость

Так делают во всем цивилизованном мире.

+1000000000000
ЖИВУ В США. ТУТ 99% РАБОТОДАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ СВЯЗИ ИМЕННО ЕМАЙЛ.

Гость
#28

Обычно на почту присылают ТЗ, если подошло Ваше резюме. В таком письме пишут о вакансии более развернуто, чем в вакансии на джобсайте, ну и ТЗ прилагают. А уж если ТЗ будет правильным, тогда перезванивают лично и договариваются о собеседовании. Если просто пишут на почту, типа "мы Вас рассмотрели, для собеседования перезвоните по номеру.....", то я на такое даже внимание не обращаю, хоть я и не крутой специалист, но знаю, что по всем правилам рекрутинга это просто несерьезно.

Гость
#29
Nola

Это норма уже лет 10. Вам необязательно перезванивать, договориться о времени и дате можно так же по почте.

если бы
там указывают рабочий телефон, а я звоню с мобильного, поэтому отбор кому звонить, кому не стоит - достаточно жесткий

?
#30
Гость

Если просто пишут на почту, типа "мы Вас рассмотрели, для собеседования перезвоните по номеру.....", то я на такое даже внимание не обращаю, хоть я и не крутой специалист, но знаю, что по всем правилам рекрутинга это просто несерьезно.

в том-то и дело что просто пишут номер телефона на который я должна перезвонить и все. Это и смущает

мышь+
#31
?

в том-то и дело что просто пишут номер телефона на который я должна перезвонить и все. Это и смущает

ну и не звоните, если 5-10 рублей жалко взамен на возможное трудоустройство.

Гость
#32
мышь+

ну и не звоните, если 5-10 рублей жалко взамен на возможное трудоустройство.

Даже если там и светит трудоустройство, то устраиваться туда все равно не нужно. Нормальные компании всегда пишут о себе хотя бы пару слов, сайт, адрес и тд, а здесь явный лохотрон. А вообще до сих пор те, кому и правда нужны сотрудники , звонят сами, всегда так было и есть. Все остальное как минимум шарашкина контора.

Гость
#33

сейчас почти все так делают.мне присылали такие письма очень и очень серьезные компании,корпорации.я перезванивала сама,так и устроилась.не понятно автор почему вам один лохотрон попадается,если вы ищите какого нибудь менеджера по прадажам,то очень может быть.А если вы узкопрофильный специалист,то это очень странно.

Гость
#34
?

в том-то и дело что просто пишут номер телефона на который я должна перезвонить и все. Это и смущает

Если так, то лохотрон. Вы в инете номерок то пробивайте, я так многое интересное узнаю о "подобных" конторах.

123
#35

Автор, когда я меняла работу, то для меня было важно, чтобы мне не звонили, а писали. Чтобы коллеги не узнали о том, что я собираюсь работу менять. Я только (!) переписывалась по почте. Кстати, это был банк, который в топе сейчас.
Да, и вообще, едешь в дороге, шум и прочее, а тут тебе на мобильный звонок по работе, неудобно очень (записать сложно, даже разобрать что говорят иногда). На мой вкус на почту получить важную информацию намного удобнее. Возможно работодатель также думает.

Гость
#36
Алиса

+1. Согласна. По моему опыту так же: если реально заинтересованы в наборе персонала - звонят сами. Если же увидели резюме на сайте и не могут предложить конкретно ту работу, которую ищешь, - присылают письмо на почту (мол, заинтересовало ваше резюме, перезвоните в рабочее время по такому-то номеру). Я таким не перезваниваю, уже на личном опыте знаю, что это окажется пустая трата времени.

+1 Из всех моих работодателей большая часть звонила сами. Но бывало, что работа не ахти (зарплата небольшая и находится в попе мира), желающих не так много было, если позвонишь, то бывало брали. Но много и таких, которые резюме не читают, просто на все подряд откликаются, потом выясняется, что у меня нет тех навыков, которые им нужны, и я просто зря к ним моталась.

Гость
#37

Автор, Вас, видимо, ещё не совсем припёрло, раз Вы так нос воротите! Когда совсем работа ну уж очень нужна - там перезваниваешь даже если видишь, что резюме просто просмотрели.

я
#38

Вот как реагировать на подобные письма? Их за сутки с десяток в почту упало, и все с разными номерами телефонов, а стилистика написания текста однотипная.

Здравствуйте! Я ознакомился с Вашим резюме и я остался очень впечатлен Вашими навыками и опытом. Я хотел бы поговорить с Вами лично. Ваша квалификация полностью отвечает требованиям для данной вакансии.

Пожалуйста, позвоните моему секретарю по телефону 8 9248236189, чтобы назначить собеседование. Жду встречи с Вами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: