Гость
Статьи
Вопрос студентам …

Вопрос студентам престижных ВУЗов

Всем привет! А вопрос мой состоит в следующем: правда ли то, что по окончании таких ВУЗов как МГУ, МГИМО, ФУ при Правительстве РФ, сразу предлагают хорошие должности в солидных организациях и, соответственно, хорошую зарплату??? Заранее, спасибо.

Абракадабра
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

МГУ - нет, не правда, но во время практики у Вас есть возможность набираться опыта в крупных компаниях, которые, если Вы будете работать хорошо, предложат Вам место. Плюс диплом признается во всем мире (я с ним в Европе работаю).

Виктория
#2

Насчет МГИМО и ФУ при правительстве РФ не знаю, а что касается МГУ - ничего подобного. Среди моего окружения несколько человек заканчивали МГУ (один экономический факультет, другой - журналистику, третья - филологический), все работают в обычных фирмах. После вуза искали работу как и все.

А недавно познакомилась еще с одним человеком, он в МГУ даже аспирантуру заканчивала, кандидат биологических наук. Работает обычным манагеров, сбытом продукции занимается. Говорит, только так может семью прокормить, работать по профильному образованию - не вариант.-

Гость 61
#3

не студентов МГУ, МГИМО, ФА, ГУВШЭ принимают на хорошие должности, а люди, которые там учатся часто имеют таких родителей, которые эти должности им и подгонят. Если у вас обычные родителей и нет умения находить влиятельных друзей, то никто вам даже просто место после любого вуза не даст.

Гость
#4
Абракадабра

Всем привет! А вопрос мой состоит в следующем: правда ли то, что по окончании таких ВУЗов как МГУ, МГИМО, ФУ при Правительстве РФ, сразу предлагают хорошие должности в солидных организациях и, соответственно, хорошую зарплату??? Заранее, спасибо.

Увы, это далеко не так. Сразу предлагают хорошие должности с хорошей зарплатой тем из выпускников с престижными дипломами у кого и так связи. Во время учебы моего мужа в ИСАА "простых, но умных" из тех кто сам поступил было на курсе 3 человека. Они резко выделялись по уровню владения языка в лучшую сторону. Но даже самы распос ледний рас пиз дяй с папой/дядяей в нужных местах устроился после окончания не в пример лучше

Гость 61
#5
Гость

Увы, это далеко не так. Сразу предлагают хорошие должности с хорошей зарплатой тем из выпускников с престижными дипломами у кого и так связи. Во время учебы моего мужа в ИСАА "простых, но умных" из тех кто сам поступил было на курсе 3 человека. Они резко выделялись по уровню владения языка в лучшую сторону. Но даже самы распос ледний рас пиз дяй с папой/дядяей в нужных местах устроился после окончания не в пример лучше

+1

Виктория
#6
Гость

Увы, это далеко не так. Сразу предлагают хорошие должности с хорошей зарплатой тем из выпускников с престижными дипломами у кого и так связи. Во время учебы моего мужа в ИСАА "простых, но умных" из тех кто сам поступил было на курсе 3 человека. Они резко выделялись по уровню владения языка в лучшую сторону. Но даже самы распос ледний рас пиз дяй с папой/дядяей в нужных местах устроился после окончания не в пример лучше

+++++ Так и есть, правда нашей жизни.

Дарья
#7
Гость 61

не студентов МГУ, МГИМО, ФА, ГУВШЭ принимают на хорошие должности, а люди, которые там учатся часто имеют таких родителей, которые эти должности им и подгонят. Если у вас обычные родителей и нет умения находить влиятельных друзей, то никто вам даже просто место после любого вуза не даст.

Ой, прям уж ВШЭ - это престижно)) Сами себе рекламу сделали

Гость
#8

перестаньте надеяться, что вас найдут, вас позовут, вас будут уговаривать. студентов престижных вузов каждый год выпускается огромное количество. если сам не пошевелил лапками (не нашел себе стажировку, к примеру, в хорошей компании) - никто ничего на блюдечке не поднесет. вам за хорошее образование, только лишь за то, что вы его получили, никто ничего не должен.

Гость
#9

ФУ при пр-ве РФ - такое чувство, что там учатся практически одни д***лы. Как выяснилось, уда идут просто отсидеть до получения диплома, а потом устраиваются на подготовленные заботливыми родителями теплые места.

Гость
#10

Иногда зовут. На кафедры обращаются представители фирм если нужен человек с экзотическими навыками, языками. Разбирают самых талантливых это факт. Моего друга с вмк мгу Самсунг с 3го курса вел. В сейчас заканчивает у них будет работать.
Я на филфаке - уроки, переводы это все есть через кафедру. Если синхрон, то очень хорошие деньги
Ps ни у друга, ни у меня нет крутых родителей)

Гость
#11
Гость

Иногда зовут. На кафедры обращаются представители фирм если нужен человек с экзотическими навыками, языками. Разбирают самых талантливых это факт. Моего друга с вмк мгу Самсунг с 3го курса вел. В сейчас заканчивает у них будет работать. Я на филфаке - уроки, переводы это все есть через кафедру. Если синхрон, то очень хорошие деньгиPs ни у друга, ни у меня нет крутых родителей)

Я сейчас прошу прощения, но пишете Вы совсем не как студент филфака.

Гость 61
#12
Гость

Иногда зовут. На кафедры обращаются представители фирм если нужен человек с экзотическими навыками, языками. Разбирают самых талантливых это факт. Моего друга с вмк мгу Самсунг с 3го курса вел. В сейчас заканчивает у них будет работать. Я на филфаке - уроки, переводы это все есть через кафедру. Если синхрон, то очень хорошие деньгиPs ни у друга, ни у меня нет крутых родителей)

в самсунг кем и за какие деньги?

Гость
#13
Гость

Я сейчас прошу прощения, но пишете Вы совсем не как студент филфака.

Как кормящий на данный момент ребенка студент филфака) с телефона и с полной невозможностью адекватно исользовать знаки препинания. Мне стыдно.

Гость
#14
Гость 61

в самсунг кем и за какие деньги?

Он проходил все стажировки у них плюс дополнительная стипендия во время учебы. Это все, что я знаю. К сожалению, не в курсе всех эридических тонкостей

Абракадабра
#15

Я сейчас нахожусь перед выбором: поступить на очное, окончить, затем получить место работы или стажировку в каком-нибудь крутом месте, либо поступить на заочное, набираться опыта, так сказать, с низов, чтоб затем быть профессионалом своего дела. Рассчитываю на обучение в ФУ при правительстве РФ. Родители у меня не из богатых, связей и влиятельных друзей нет. И как бы это наивно не звучало, хочу поступить на бюджетное отделение, безусловно, серьезно готовясь к экзаменам. Сейчас учусь в финансовом колледже (структурная единица ФУ).

Гость
#16
Гость

Как кормящий на данный момент ребенка студент филфака) с телефона и с полной невозможностью адекватно исользовать знаки препинания. Мне стыдно.

Да?) ну извините тогда, здоровья Вашему малышу)

Гость
#17
Гость

Да?) ну извините тогда, здоровья Вашему малышу)

Да не за что совершенно. спасибо!

Гость 61
#18
Гость

Он проходил все стажировки у них плюс дополнительная стипендия во время учебы. Это все, что я знаю. К сожалению, не в курсе всех эридических тонкостей

без оглашения ЗП ваш пост ни о чем.

Гость 61
#19
Абракадабра

Я сейчас нахожусь перед выбором: поступить на очное, окончить, затем получить место работы или стажировку в каком-нибудь крутом месте, либо поступить на заочное, набираться опыта, так сказать, с низов, чтоб затем быть профессионалом своего дела. Рассчитываю на обучение в ФУ при правительстве РФ. Родители у меня не из богатых, связей и влиятельных друзей нет. И как бы это наивно не звучало, хочу поступить на бюджетное отделение, безусловно, серьезно готовясь к экзаменам. Сейчас учусь в финансовом колледже (структурная единица ФУ).

по вам сразу видно, что молодая. Начинать вы везде будете с низов, со стажировок, которые могут быть и неоплачиваемыми.

Гость
#20

Тут больше от профессии зависит. Чем гуманитарнее, тем лучше выбрать престижней вуз. Вся сложность попасть сразу на нужную должность с нужными обязанностями, пусть за мелкую з/п, а дальше как по маслу. И у студентов престижных вузов больше шансов правильно начать. К ним сами приезжают с презентациями, предложениями. Надо сначала выбрать профессию, а не вуз. ФУ - *****:)

Гость
#21

Путь к успеху: физтех, красный диплом, аспирантура в Кэмбридже, кандидатская в MIT. Потом MBA в Гарварде или LBS. Потом пару-тройку лет associate в инвест банке. К 35-ти годам полное отсутствие личной жизни и только-только выплаченные долги.

НО! Если дошли до сюда - к 40-ка годам гарантированно долларовый миллионер, и дальше - больше. Пахать нужно...

Гость 61
#22
Гость

Путь к успеху: физтех, красный диплом, аспирантура в Кэмбридже, кандидатская в MIT. Потом MBA в Гарварде или LBS. Потом пару-тройку лет associate в инвест банке. К 35-ти годам полное отсутствие личной жизни и только-только выплаченные долги.

НО! Если дошли до сюда - к 40-ка годам гарантированно долларовый миллионер, и дальше - больше. Пахать нужно...

для женщины ужас

Гость
#23
Гость 61

не студентов МГУ, МГИМО, ФА, ГУВШЭ принимают на хорошие должности, а люди, которые там учатся часто имеют таких родителей, которые эти должности им и подгонят. Если у вас обычные родителей и нет умения находить влиятельных друзей, то никто вам даже просто место после любого вуза не даст.

+

зануда
#24
Гость

Иногда зовут. На кафедры обращаются представители фирм если нужен человек с экзотическими навыками, языками. Разбирают самых талантливых это факт. Моего друга с вмк мгу Самсунг с 3го курса вел. В сейчас заканчивает у них будет работать. Я на филфаке - уроки, переводы это все есть через кафедру. Если синхрон, то очень хорошие деньгиPs ни у друга, ни у меня нет крутых родителей)

Гость

Как кормящий на данный момент ребенка студент филфака) с телефона и с полной невозможностью адекватно исользовать знаки препинания. Мне стыдно.

Стиль вашей речи и способ передачи информации говорят о многом. По поводу знаков препинания, смешно вышло: в 1 тексте вы имели возможность их ставить, во втором же подчёркнуто не поставили.

Злая зая
#25
Гость

Путь к успеху: физтех, красный диплом, аспирантура в Кэмбридже, кандидатская в MIT. Потом MBA в Гарварде или LBS. Потом пару-тройку лет associate в инвест банке. К 35-ти годам полное отсутствие личной жизни и только-только выплаченные долги. НО! Если дошли до сюда - к 40-ка годам гарантированно долларовый миллионер, и дальше - больше. Пахать нужно...

а если раньше сдохнешь?

Гость
#26

это не так, точнее так бывает, но редко, у меня в окружении куча народу с МГУ, ВШЭ и т.д. , и в 90% случаев устраиваются хорошо те у кого родители подсуетились, знаю только 1 девочку которая без связей после ВШЭ (красный диплом, бюджет) попала в P&G, и сейчас начальник отдела их швейцарского филиала, но там реально светлая голова и человек пашет, в 34 не замужем и 14 лет уже нет ни одного серьезного романа

Lu
#27

Я закончила МГУ. Во время учёбы университет организовал нам практику в Европе, где я познакомилась со своим будущим руководителем и осталась в аспирантуре. Другие однокурсники для курсовых работали в крупных компаниях, там и остались после окончания. Но так, чтобы на выходе нас кто-то ожидал с предложением хорошо оплачиваемой работы - такого не было

Гость
#28

МГУ - да, еще та шарага)))
Ну, смотря какой факультет, конечно.
Вот философский - ***** полная.
Хотя репетиторы тоже неплохо получают)

Гость
#29

МГИМО, юр.фак. Все так же, как и везде) - студенты старших курсов жалуются, что не могут найти работу по специальности даже за относительно небольшие деньги. Это информация прошлого года. Понятно, что за 30 т.р. наверняка устроишься, но обычно амбиции выпускников чуть повыше. Но так, чтобы тебя ждали, стол накрыли, соточку предложили...это стереотип. Так же приходится начинать с низов, с обычных (как правило) организаций, с помощников и года 2-3 батрачить. Но, понятно, если родители имеют положение и влияние, то и троечники, по англ. двух слов связать не могущие (а выпускники МГИМО), Конституции не открывавшие устраиваются лучше обычных ребят и девчат.

Плюс в том, что МГУ МГИМО, Бауманка и т.д. это сложившиеся академические школы, авторитетные на рынке образовательных услуг, свои традиции, гимны, связи в бизнесе и во власти и т.д., и их выпускникам может чуть легче найти работу - не пол года искать, а 2 мес. образно говоря, не на 30 т.р., а на 40. Но если троечный диплом, то никому не нужны. То есть, в любом случае надо учиться и прилагать серьезные усилия.

Гостья
#30
Абракадабра

Я сейчас нахожусь перед выбором: поступить на очное, окончить, затем получить место работы или стажировку в каком-нибудь крутом месте, либо поступить на заочное, набираться опыта, так сказать, с низов, чтоб затем быть профессионалом своего дела. Рассчитываю на обучение в ФУ при правительстве РФ. Родители у меня не из богатых, связей и влиятельных друзей нет. И как бы это наивно не звучало, хочу поступить на бюджетное отделение, безусловно, серьезно готовясь к экзаменам. Сейчас учусь в финансовом колледже (структурная единица ФУ).

Не ходите на заочку, люди. Я поступала в 2004, были все специальности и вечернее, и заочное. Теперь все вузы с именами сократили почти до нуля заочку, вечеру, второе высшее. И в гос. Вуз идите. Даже их поглощают и сливают, но есть правоприемник, а частная контора закроется и всё.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: