Гость
Статьи
что делать если ВУЗ не …

что делать если ВУЗ не предоставляет место на практику?

Здравствуйте! Учусь в Московском ВУЗе, скоро писать диплом, но место для практики не предоставляют, а для его написания необходимо предприятие. Что делать?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

найти самой место для практики

Гость
#2
Гость

найти самой место для практики

++++

Гость
#3

самой искать, работу тебе тоже никто на блюдечке не принесёт

Гость
#4

А что должны предоставлять ? Помочь возможно. Может, вы хотите, чтобы и на работу вас устроили?

Халва Казинакова
#5

Ищите сами. Я сама искала. Звоните или пишите организациям, где бы вы хотели пройти практику. Я писала лично руководителям.

герда с севера.
#6

парню моему препод помог с организацией для практики. а до этого он обзванивал несколько компаний,но брать на практику никто не хотел.

Гость
#7

Хренновый вуз

Гость
#8
Гость

Хренновый вуз

++++++++++++

Гость
#9

Я в своё время пришла устраиваться на работу - не взяли. Попросила их при этом шлёпнуть печать о практике - шлёпнули, а материалы сама сочиняла.

Гость
#10

автор, ну,если есть у вас знакомые ,которые работают в нужной сфере,то пусть принесут вам пустой лист со штампом или дайте ему отчет по практике и отзыв(все примеры как писать это есть в интернете) ,а он поставит штамп. если у вас заочка, то наверняка есть в группе кто-то,кто работает по специальности,то пусть он там проштампует что надо.или самой идти в организацию и попросить ,чтоб поставили штампик,ну и ккоробочку конфет дать. поверте, в вузе не будут прозванивать и распрашивать кто ,где был.это чистая формальность

#11

Что, что? как все) искать знакомых которые вам поставят штамп о том, что практику вы прошли)

гость
#12

а не факт, что вам данные дадут в орг-ии для диплома! так что полюбому выдумывать придется, это если какая нибудь открытая компания, которая публикует свои данные они может еще и дадут

чyвaг
#13

открыть контору)))

чyвaг
#14

а ,если серьезно , в таком случае практику на своей кафедре проходят

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#15

когда я поступала, уже тогда решался вопрос о моей практике и дальнейшей работе.
на практику удалось попасть, а вот, когда дело подошло к трудоустройству, люди либо на пенсию ушли, а кто-то уже навсегда...

если хотите попасть в нормальное место, то только по знакомству
опять же данные вряд ли кто даст (если без блата), либо очень старые (ну год сами сможете исправить))

90% студентов практику находят только с помощью родителей либо очень близких родственников (но у нас сфера такая, по-другому никак)

Елена
#16

Сами ищите. Я заканчивала Вуз (тоже в Москве) в 2002г. И уже тогда университет не предоставлял место для практики... сама искала - через знакомых, друзей, родственников.

чyвaг
#17
Елена

Сами ищите. Я заканчивала Вуз (тоже в Москве) в 2002г. И уже тогда университет не предоставлял место для практики... сама искала - через знакомых, друзей, родственников.

офигеть! а если некуда совсем? без диплома оставят?

Халва Казинакова
#18
чyвaг

а ,если серьезно , в таком случае практику на своей кафедре проходят

да, у нас также было. кому негде проходить, проходили на кафедре. От кафедры задание получаете. Я проходила на 3м курсе от кафедры. Это ознакомительная. А производственную уже сама искала

#19
чyвaг

офигеть! а если некуда совсем? без диплома оставят?

если вы не можете найти место для практики то как вы собираетесь работу искать?)

Гость
#20
Подкаблучница

если вы не можете найти место для практики то как вы собираетесь работу искать?)

причем тут работа и учеба в вузе?

Тоня
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда я поступала, уже тогда решался вопрос о моей практике и дальнейшей работе.на практику удалось попасть, а вот, когда дело подошло к трудоустройству, люди либо на пенсию ушли, а кто-то уже навсегда...если хотите попасть в нормальное место, то только по знакомствуопять же данные вряд ли кто даст (если без блата), либо очень старые (ну год сами сможете исправить))90% студентов практику находят только с помощью родителей либо очень близких родственников (но у нас сфера такая, по-другому никак)

я в этом году заканчиваю нефтянку (бурение). Из 60ти человек только 3(ТРИ) нашли практику и работу через близких родственников. Остальным помог вуз, либо сами.

Тоня
#22
Подкаблучница

если вы не можете найти место для практики то как вы собираетесь работу искать?)

вообще разные вещи. Не все конторы хотят студентов для практики.

#23
Гость

причем тут работа и учеба в вузе?

ну как? надо так же искать, общаться с людьми, уметь налаживать контакты.
Некоторым предприятиям и учреждениям даже выгодно брать студентов. Главное не сидеть на попе ровно, а искать.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#24
Тоня

я в этом году заканчиваю нефтянку (бурение). Из 60ти человек только 3(ТРИ) нашли практику и работу через близких родственников. Остальным помог вуз, либо сами.

бурение???
и где вы практику проходили?

ну это вы молодцы, что у вас так получилось

на наш промысел просто не попадешь, если нет письма/приглашения

и вуз помог или определенные люди?
когда был жив наш зав каф, то люди не только на практику шли, но он и весь выпуск трудоустроил, никто без работы не остался.
так что это заслуги не вуза, а конкретного человека
возможно у вас так же

у нас девушек, кто учился на бурении даже на практику не брали, а у вас как получилось?

#25
Тоня

вообще разные вещи. Не все конторы хотят студентов для практики.

не все. Но можно же обойти и 2, и 5 и 10? У нас в группе некоторые приходили и говорили "Готов выполнять любую работу месяц. Вам нужны бесплатные работники?" И всё. Человек приходит, вытирает пыль, поливает цветочки, перебирает бумажки, делает какую-нибудь нудятину которую остальные сотрудники делать не хотят. За это ему ставят штамп.
Некоторые свои практики придумывали от начала до конца. Причём на защите так уверенно рассказывали что они делали, просто диву давалась)

пы сы: я устроилась по знакомству.

Гость
#26

ВУЗ г вно, купи в интернете с печатью. И смысл идти на практику раз такой вопрос задаешь?

#27
Гость

ВУЗ г вно, купи в интернете с печатью. И смысл идти на практику раз такой вопрос задаешь?

кстати не такой уж и плохой совет) и правда можно купить

Тоня
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

бурение???и где вы практику проходили? ну это вы молодцы, что у вас так получилосьна наш промысел просто не попадешь, если нет письма/приглашенияи вуз помог или определенные люди? когда был жив наш зав каф, то люди не только на практику шли, но он и весь выпуск трудоустроил, никто без работы не остался.так что это заслуги не вуза, а конкретного человекавозможно у вас так жеу нас девушек, кто учился на бурении даже на практику не брали, а у вас как получилось?

практику проходили в разных дочках ТНК-BP, Роснефти, Сургутнефтугаз, nabors, Schlumberge , Halliburton + местные нефтяные компании.
Девушек у нас две, я ездила на буровые в поле с одной иностранной компанией, вторая прошла в офисах местных компаний.
Сейчас с трудоустройством проблем нет. Конечно есть те, кто пытается искать лучший вариант, но работа для опыта точно у всех есть.
Во время моей учебы у нас сменилось руководство кафедры и вуза, тем не менее ситуация осталась прежней.
Вуз сибирский провинциальный.

Тоня
#29
Подкаблучница

не все. Но можно же обойти и 2, и 5 и 10? У нас в группе некоторые приходили и говорили "Готов выполнять любую работу месяц. Вам нужны бесплатные работники?" И всё. Человек приходит, вытирает пыль, поливает цветочки, перебирает бумажки, делает какую-нибудь нудятину которую остальные сотрудники делать не хотят. За это ему ставят штамп. Некоторые свои практики придумывали от начала до конца. Причём на защите так уверенно рассказывали что они делали, просто диву давалась) пы сы: я устроилась по знакомству.

зависит от специальности. Не все учатся на еще одного менеджера/ экономиста/ юриста. Может компаний по профилю быть в городе немного, а студентов много.

Тоня
#30

ответ на вопрос: как взяли девушек, просто обходили все конторы и говорили, что согласны на бесплатную практику. Обеих взяли, еще и платить начали.
Парни вообще все только на оплачиваемые практики ездили.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#31
Тоня

практику проходили в разных дочках ТНК-BP, Роснефти, Сургутнефтугаз, nabors, Schlumberge , Halliburton + местные нефтяные компании.Девушек у нас две, я ездила на буровые в поле с одной иностранной компанией, вторая прошла в офисах местных компаний.Сейчас с трудоустройством проблем нет. Конечно есть те, кто пытается искать лучший вариант, но работа для опыта точно у всех есть.Во время моей учебы у нас сменилось руководство кафедры и вуза, тем не менее ситуация осталась прежней.Вуз сибирский провинциальный.

вспомнила, я же тоже в буровой компании практику проходила, но исполняла обязанности геолога
возможно у вашего вуза просто контракты с этими компаниями

потому что пока за 10 лет ничего подобного не наблюдаю.
газпром от студентов отбрыкивается как от огня, туда только через родителей

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#32
Тоня

ответ на вопрос: как взяли девушек, просто обходили все конторы и говорили, что согласны на бесплатную практику. Обеих взяли, еще и платить начали.Парни вообще все только на оплачиваемые практики ездили.

уже хорошо, когда есть куда идти)
у нас выбор компаний еще меньше (юг РФ)

только Шлюм раз в год проводит отбор студентов, 2-3 сразу на работу берут.

Тоня
#33
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

вспомнила, я же тоже в буровой компании практику проходила, но исполняла обязанности геологавозможно у вашего вуза просто контракты с этими компаниямипотому что пока за 10 лет ничего подобного не наблюдаю.газпром от студентов отбрыкивается как от огня, туда только через родителей

Газпром-это да, с ними сложно. Они в нашем регионе даже не будут свои бригады набирать, будут возить из другого региона.
Конечно у вузов нет постоянных контрактов, контракт появляется, когда есть студент, готовый ехать. И этот студент вечно бегает за человеком на кафедре, ответственным за практику, торопит его написать контракт, ибо надо отвезти-привезти. Много вообще контрактов на практику одного студента.:)
Ну и у нас сразу остановка в вузе есть: спасение рук утопающих-дело рук утопающих. Например, в мае нас собирали и объявляли, что куча проектов закрылась, на предприятиях нас никто не ждет, поэтому не выпендриваемся, ищем сами, смотрим, что найдет вуз.

Тоня
#34
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

уже хорошо, когда есть куда идти) у нас выбор компаний еще меньше (юг РФ)только Шлюм раз в год проводит отбор студентов, 2-3 сразу на работу берут.

Краснодар?
У нас Шлюм в связи с последними событиями прикрылся (у меня подруга там работает в hr, говорит тесты проводим, изображаем работу, но заранее знаем, что никого не возьмем :))).

Гость
#35
Гость

Я в своё время пришла устраиваться на работу - не взяли. Попросила их при этом шлёпнуть печать о практике - шлёпнули, а материалы сама сочиняла.

+++++++++++++
деловой подзод

звезда мишлен
#36

Я бы взяла себе сообразительного студента на практику, но работой бы подгрузила.

Александр.
#37
Гость

причем тут работа и учеба в вузе?

Садитесь, два ! :))

Александр.
#38
Гость

Здравствуйте! Учусь в Московском ВУЗе, скоро писать диплом, но место для практики не предоставляют, а для его написания необходимо предприятие. Что делать?

Включай фантазию на полную. И вперёд!
И пиши в преддипломной практике всё то, и так как ты себе представляешь. Должностные инструкции тебе в помощь. И запомни, что всегда можно договорится, что бы тебе поставили печати на предприятии.

Александр.
#39
чyвaг

офигеть! а если некуда совсем? без диплома оставят?

Думать головой нужно было тогда, когда определялся с будущей профессией и соответственно с учебным заведением. А не искать тот институт куда проще поступить.

Елена
#40
чyвaг

офигеть! а если некуда совсем? без диплома оставят?

Ну зачем так. Что-то там на кафедре предлагали, но это не производственная практика, а так "лажа", высосанная из пальца тема-теория.

По крайней мере, у нас на потоке никто не захотел такую практику проходить, а уж тем более диплом на ее основе писать. Все сами нашли интересные им места, даже приезжие издалека ребята нашли... через знакомых, через друзей, через однокурсников.

Елена
#41
Подкаблучница

ну как? надо так же искать, общаться с людьми, уметь налаживать контакты.Некоторым предприятиям и учреждениям даже выгодно брать студентов. Главное не сидеть на попе ровно, а искать.

+1. Всё верно говорите.

Добро пожаловать во взрослую жизнь, детство закончилось (когда помогут, принесут, позаботятся - другие, старшие). Теперь, что называется, активно шевели булками, сам себе дорогу протаптывай. Учеба в вузе - это уже взрослая жизнь.

Гость
#42

Всем спасибо за ответ! Действительно, знакомых у меня нет в этой сфере, одногруппники никто по специальности не работает, на которую обучаемся((( А через интернет искать место для практики-не вариант! т.к я им вообще не нужна и возиться со мной никто не будет(((

Гость
#43
Александр.

Думать головой нужно было тогда, когда определялся с будущей профессией и соответственно с учебным заведением. А не искать тот институт куда проще поступить.

Понимание приходит не сразу! Да и я не искала ВУЗ в который поступить проще! Никто и не думал что с практикой могут быть проблемы!

Гость
#44

Я проходила "практику" в институте.

Гость
#45

+1. Всё верно говорите. Добро пожаловать во взрослую жизнь, детство закончилось (когда помогут, принесут, позаботятся - другие, старшие). Теперь, что называется, активно шевели булками, сам себе дорогу протаптывай. Учеба в вузе - это уже взрослая жизнь.
Булками шевелить- это через постель? Ерунду не гони. Обычно так пишут кто через родственничков- знакомых устраивается. Если ты из другого города, хоть зашевелись. Чтоб на работу устроиться нужен диплом, а диплом заработаешь, когда практику пройдешь, устроившись на работе. Ход мыслей понятен?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: