Гость
Статьи
Кто прав? Вопрос про …

Кто прав? Вопрос про больничный лист.

Добрый день. Помогите разобраться. Я вышла замуж и меняю фамилию в паспорте, так как обратилась не по месту прописки - делать его будут 2 месяца. Соответственно на работе я оформлена по старой …

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Полис ОМС меняется на основании нового паспорта, так что пока Вы его не получили, Вы даже на прием к врачу записывались по старому полису и под старой фамилией. На каком основании врач Вам выписал больничный на новую фамилию? Вы могли любую фамилию назвать и Вам на слово бы поверили? Отдел кадров абсолютно прав, до момента получения нового паспорта на новую фамилию, у них работает сотрудник с прежней фамилией. Разбирайтесь с врачем в поликлинике.

интересующаяся
#52
Лада

автор, ну вот зачем вы заболели в такой период отсутствия паспорта?

)

интересующаяся
#53
Гость

была у меня точь в точь история! с того момента,как вы в загсе поставили свою подпись,у вас фамилия мужа.на обмен паспорта Вам дается 1 месяц.с того момента как вы сдали документы на новый паспорт,у вас новая подпись и фамилия мужа.

Ничего подобного. Новая фамилия начинает действовать со дня нового документа. Пока нового документа нет - действует старая.

интересующаяся
#54
Автор

старый паспорт по словам врача недействителен, а новый еще не готов, у меня на руках его нет.

Идите к главврачу. Вам обязаны исправить больничный.

Гость
#55
Автор

была у меня точь в точь история! с того момента,как вы в загсе поставили свою подпись,у вас фамилия мужа.на обмен паспорта Вам дается 1 месяц.с того момента как вы сдали документы на новый паспорт,у вас новая подпись и фамилия мужа.кадры преспокойно отдают все данные в соответствующие органы,после того как вы принесете новый паспорт и Свид-во о браке.

не один, а два месяца, так как я меняю не по месту прописки, а по месту нахождения. так бухгалтерия все таки может отложить оформление больничного до оформления паспорта? а про штраф Вы что-нибудь знаете, что они имеют ввиду?
два месяца-это на изготовление паспортным столом вашего паспорта.А месяц-на то что бы вы подали документы на замену паспорта.отложить оформление,они могут без проблем,другое дело захотят ли.если у вас есть копия свидетельства о заключении брака,покажите им.штрафов никаких быть не должно,тем более для Вас.Это довольно распространенная ситуация

Гость
#56
интересующаяся

была у меня точь в точь история! с того момента,как вы в загсе поставили свою подпись,у вас фамилия мужа.на обмен паспорта Вам дается 1 месяц.с того момента как вы сдали документы на новый паспорт,у вас новая подпись и фамилия мужа.

Ничего подобного. Новая фамилия начинает действовать со дня нового документа. Пока нового документа нет - действует старая.
Вот я тоже была в этом уверена,пока не сталкнулась с такой ситуацией.вышенаписанная мной информация предоставлена гос.органами

интересующаяся
#57
Автор

На меня накричали - почему я не принесла новые документы с новой фамилией (как? у меня же их еще нет!), с них теперь за это огромный штраф снимут (может и на меня его повесят).

Штраф на них наложат в том случае, если они примут у Вас этот "неправильный" больничный и начислят по нему выплаты.

Автор
#58
интересующаяся

Штраф на них наложат в том случае, если они примут у Вас этот "неправильный" больничный и начислят по нему выплаты.

так почему нельзя дождаться нового паспорта и начислить на новую фамилию? зачем тогда меня пугают какими-то штрафами, как мне сказали, что он уже точно будет.

Баба Ира
#59
Автор

так почему нельзя дождаться нового паспорта и начислить на новую фамилию? зачем тогда меня пугают какими-то штрафами, как мне сказали, что он уже точно будет.

Они хотят, чтобы Вы выполнили их работу - т.*****. разбирались с данной ситуацией, не нервничайте, в конце концов Вы же не прогульщик.

интересующаяся
#60
Гость

]Вот я тоже была в этом уверена,пока не сталкнулась с такой ситуацией.вышенаписанная мной информация предоставлена гос.органами

Погуглила. Получается, Вы правы.
Если человек меняет фамилию при заключении брака, то документ (паспорт) становится недействительным сразу после проставления штампа о браке, то есть со дня свадьбы.

Гость
#61
Автор

так почему нельзя дождаться нового паспорта и начислить на новую фамилию? зачем тогда меня пугают какими-то штрафами, как мне сказали, что он уже точно будет.

Больничный у вас допустим с 01.12.15 по 08.12.15, а новый паспорт с новой Фамилией вы получите с 20.12.15, как оформить? По датам нестыковочка.

Баба Ира
#62
интересующаяся

Погуглила. Получается, Вы правы.Если человек меняет фамилию при заключении брака, то документ (паспорт) становится недействительным сразу после проставления штампа о браке, то есть со дня свадьбы.

Ура!

Автор
#63
Баба Ира

Они хотят, чтобы Вы выполнили их работу - т.*****. разбирались с данной ситуацией, не нервничайте, в конце концов Вы же не прогульщик.

просто хочу, чтобы все было по справедливости! если я виновата - я поеду и сменю этот больничный на старую фамилию (да как бы в поликлинике нервы трепать не стали), а если не я - то зачем на меня вину сваливать и запугивать? вот что удручает.

Автор
#64
Гость

Больничный у вас допустим с 01.12.15 по 08.12.15, а новый паспорт с новой Фамилией вы получите с 20.12.15, как оформить? По датам нестыковочка.

так паспорт то мой старый все равно уже недействительный получается, выше человек погуглил, вот и вопрос, кто прав

интересующаяся
#65
Автор

так почему нельзя дождаться нового паспорта и начислить на новую фамилию? зачем тогда меня пугают какими-то штрафами, как мне сказали, что он уже точно будет.

Они перестраховываются просто.
А по поводу начислений - там ведь есть ограниченные сроки выплаты. Вы предоставили больничный - бухгалтерия не имеет права задерживать выплаты. Получается, сначала они Вам выплатят. А потом Вы им предоставите новые документы.

Автор
#66
интересующаяся

Они перестраховываются просто. А по поводу начислений - там ведь есть ограниченные сроки выплаты. Вы предоставили больничный - бухгалтерия не имеет права задерживать выплаты. Получается, сначала они Вам выплатят. А потом Вы им предоставите новые документы.

ну все равно же выплаты будут вместе с зарплатой начисляться, а это не раньше 10 числа следующего месяца. А к тому то времени у меня будут документы на руках

Гость
#67

Это ваша личная проблема, что не сделали временное удостоверение личности. С ним не было бы никаких проблем. Получается, что на работе правы. В данный момент вы кто такая? Никто, т.к документов нет. И фамилии у вас нет.

Автор
#68
Автор

ну все равно же выплаты будут вместе с зарплатой начисляться, а это не раньше 10 числа следующего месяца. А к тому то времени у меня будут документы на руках

пардон, погуглила, пишут что в течение 10 дней.

интересующаяся
#69

Вот ещё что нарыла.

Гость
#70

Кстати, паспорт выдадут, например, 20 декабря. Вот с этого дня вы и будете по документам Иванова, а не Петрова.
Даю бесплатный совет, автор. Раз вы такая косячная. При получении паспорта обязательно сверьте каждую букву, а то распишетесь за паспорт с ошибкой.

Автор
#71
Гость

Это ваша личная проблема, что не сделали временное удостоверение личности. С ним не было бы никаких проблем. Получается, что на работе правы. В данный момент вы кто такая? Никто, т.к документов нет. И фамилии у вас нет.

ну по Вашей логике я могу и на работу не ходить, я же никто и фамилии нет

Гость
#72
интересующаяся

Они перестраховываются просто. А по поводу начислений - там ведь есть ограниченные сроки выплаты. Вы предоставили больничный - бухгалтерия не имеет права задерживать выплаты. Получается, сначала они Вам выплатят. А потом Вы им предоставите новые документы.

А хороший вопрос, а деньги за этот больничный вам на карту перечисляли? А карта на какую фамилию?

Автор
#73
Гость

А хороший вопрос, а деньги за этот больничный вам на карту перечисляли? А карта на какую фамилию?

если это мне вопрос, то зарплату я в руки получаю, не на карту

интересующаяся
#74
Гость

Кстати, паспорт выдадут, например, 20 декабря. Вот с этого дня вы и будете по документам Иванова, а не Петрова.

Нет же.
Новая фамилия со дня официальной регистрации, если в день свадьбы поменяла.

Автор
#75
интересующаяся

Вот ещё что нарыла.<Многие пары уезжают отдыхать в ближайшие дни после свадьбы, так вот советуем заняться сменой российского паспорта сразу по возвращению, не откладывая дело в долгий ящик. К слову, административный штраф за проживание на территории РФ с недействительным паспортом на 2014 год составляет 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2000-3000 рублей для всех остальных граждан страны. >

так все таки после регистрации брака старый паспорт недействителен?

Автор
#76
интересующаяся

Нет же. Новая фамилия со дня официальной регистрации, если в день свадьбы поменяла.

и я о чем

мышь+
#77
интересующаяся

Погуглила. Получается, Вы правы.Если человек меняет фамилию при заключении брака, то документ (паспорт) становится недействительным сразу после проставления штампа о браке, то есть со дня свадьбы.

Сейчас гуглила, на какую фамилию выдается ВУЛ. В некоторых местах пишут, что на новую. В то же время видела (вживую) ВУЛы, выданные на старую. Как встречала и возмещение от фсс по больничным, выданным на девичью в отсутствие паспорта.
Короче, автор, звоните в фсс (именно вашу). Только там и ответят точно, что они примут, а что нет. (а "по справедливости" вы задолбаетесь бегать по судам, доказывая то или иное). Не помню номер документа, минздравовского, но там черным по белому, что больничный выдается на фио, документ по которым предъявлен.

интересующаяся
#78
Гость

А хороший вопрос, а деньги за этот больничный вам на карту перечисляли? А карта на какую фамилию?

Наверное, в этой ситуации больничные в кассу наличкой получаются.

интересующаяся
#79
мышь+

Сейчас гуглила, на какую фамилию выдается ВУЛ. В некоторых местах пишут, что на новую. В то же время видела (вживую) ВУЛы, выданные на старую.

Если ВУЛы получаются по каким-то другим поводам, то новая фамилия действует со дня получения нового документа.
Если смена фамилии при бракосочетании - то со дня свадьбы.

мышь+
#80
Автор

просто хочу, чтобы все было по справедливости! если я виновата - я поеду и сменю этот больничный на старую фамилию (да как бы в поликлинике нервы трепать не стали), а если не я - то зачем на меня вину сваливать и запугивать? вот что удручает.

Потому что вы без ВУЛа притащились в поликлинику. И даже копию свидетельства о браке не додумались отксерить, чтобы хоть что-то было у вас на руках в подтверждение смены фамилии.

интересующаяся
#81
мышь+

Не помню номер документа, минздравовского, но там черным по белому, что больничный выдается на фио, документ по которым предъявлен.

Так в новом документе будет стоять дата бракосочетания.

Гость
#82

Когда вы получите новый паспорт, в нем будет стоять дата выдачи, до нее вы живете под старой фамилией, после - под новой. У нас главный документ, удостоверяющий личность - это паспорт гражданина РФ, в свидетельстве о браке кроме ФИО мужа и жены никаких паспортных данных даже нет, докажите что это вы)))

мышь+
#83
интересующаяся

Если ВУЛы получаются по каким-то другим поводам, то новая фамилия действует со дня получения нового документа. Если смена фамилии при бракосочетании - то со дня свадьбы.

дай бог, чтобы прокатило

интересующаяся
#84
Гость

Когда вы получите новый паспорт, в нем будет стоять дата выдачи, до нее вы живете под старой фамилией, после - под новой. У нас главный документ, удостоверяющий личность - это паспорт гражданина РФ

Между этими двумя паспортами будут действовать свидетельство о заключении брака и свидетельство о смене фамилии (оба эти свидетельства - на новую фамилию).

интересующаяся
#85

По закону 30 дней человеку допускается быть без какого-либо документа. Потом - штраф.

Автор
#86

В общем, в фcc мне сказали, что какая фамилия в больничном - им не принципиально, это на усмотрение отдела кадров, как им захочется, короче. Ни на что это не влияет и никаких штрафов нет.

интересующаяся
#87

Уточню.
По закону 30 дней человеку допускается быть ПАСПОРТА. Потом - штраф.

интересующаяся
#88
Автор

В общем, в фcc мне сказали, что какая фамилия в больничном - им не принципиально, это на усмотрение отдела кадров, как им захочется, короче. Ни на что это не влияет и никаких штрафов нет.

)
Да, им это не принципиально. Принципиально будет контрольным органам ФСС...)

мышь+
#89
интересующаяся

Так в новом документе будет стоять дата бракосочетания.

Я не про то.
Нашла. Приказ 624н: "в строке "ФИО" в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность;"
У автора не было таких документов.

мышь+
#90
интересующаяся

Между этими двумя паспортами будут действовать свидетельство о заключении брака и свидетельство о смене фамилии (оба эти свидетельства - на новую фамилию).

я не мастер в замужествах, но о перемени имени же не выдается при заключении брака? Только о госрегистрации заключения брака

Автор
#91
мышь+

Я не про то.Нашла. Приказ 624н: "в строке "ФИО" в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность;"У автора не было таких документов.

у меня был полис со старой фамилией, на вопрос где мой паспорт я сказала врачу, что меняю фамилию, вот мне новую и поставили. Ну да, со слов получается.

интересующаяся
#92
мышь+

я не мастер в замужествах, но о перемени имени же не выдается при заключении брака? Только о госрегистрации заключения брака

Да, обычно не выдают. Его можно заказать при необходимости. Если дело дойдет до суда. Я думаю, в случае автора этого не потребуется.

интересующаяся
#93

Столько гемора с этими документами...
И в самом деле лучше ничего не менять... Нафиг)

Автор
#94

кстати временное свидетельство, как мне сообщила милая девушка по телефону, делают уже на НОВУЮ фамилию. Так что если бы я даже обратилась ко врачу со временным паспортом, один черт мне бы написали новую фамилию..

Гость
#95
Автор

кстати временное свидетельство, как мне сообщила милая девушка по телефону, делают уже на НОВУЮ фамилию. Так что если бы я даже обратилась ко врачу со временным паспортом, один черт мне бы написали новую фамилию..

Как бы это не абсурдно звучало, но вы бы не смогли обратиться к врачу, пока не поменяли полис ОМС на новую фамилию, а при приеме в женскую консультацию еще и СНИЛС с новой фамилией требуют. Во всяком случае так в СПб, на своем опыте проверено.

Гость
#96
Автор

старый паспорт по словам врача недействителен, а новый еще не готов, у меня на руках его нет.

У меня было такое,правда давно и тогда справку какую-то выдавали,что паспорт находится на обмене,но там была точно новая фамилия,справку носила со свидетельством о браке,старый паспорт с момента заключения брака недействителен,поэтому больничный должен был выписан на новую фамилию.Вам дали какой-нибудь документ,что паспорт на обмене?

Автор
#97
Гость

У меня было такое,правда давно и тогда справку какую-то выдавали,что паспорт находится на обмене,но там была точно новая фамилия,справку носила со свидетельством о браке,старый паспорт с момента заключения брака недействителен,поэтому больничный должен был выписан на новую фамилию.Вам дали какой-нибудь документ,что паспорт на обмене?

временный паспорт я не сделала (если бы он был, то действительно на новую фамилию), и свидетельство о браке у меня забрали вместе с паспортом.

Автор
#98

Всем большое спасибо за советы и комментарии. Ситуация моя разрешилась очень просто. Мы просто не будем оформлять больничный и все. Дни, когда я отсутствовала не будут зачитывать ни как прогулы ни как либо еще. Учитесь на моих ошибках, делайте временный паспорт или не меняйте фамилию вовсе)) а лучше не болейте)

мышь+
#99

удачи вам, автор! всего не объять человеческим мозгом. не первый и не последний раз, когда узнаете что-то новое (и особенно в контактах с госорганами). и не всегда все будет так просто, как с ВУЛ, про который на сайте госуслуг ничего не сказано в части документов, подлежащих представлению в окно. Вы, главное, на бухгалтерию не дуйтесь и не ругайтесь. Они не факт что плохие иди глупые, им просто за себя боязно. (и будет боязно, пока все проверки не пройдут. Сказать одно, а план по отказам в возмещении, пеням и штрафам людям выполнять нада. Не потому что они глупые или плохие опять же, а потому что жизнь такая)

Гость
#100
Марта

М-да Автор, вы похоже еще не раз в жизни влипните... Увольняют, в том числе за ПРОГУЛ - отсутствие на работе более 4 часов без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин. КВы более - это уважительная причина отсутствия, НО больничный оформлен неправильно - это основание его не оплачивать. Работодатель так же не должен оплачивать то время которое вы отсутствовали на работе.

можно попробовать договориться с работодателем и оформить дни больничного как б/с