Гость
Статьи
Заморочки на новой …

Заморочки на новой работе

Устроилась на новую работу, проработала 2 месяца, об этой работе мечтала, все сначала нравилось. В офисе сидим вдвоём: я и ещё одна девушка, т.к. она там давно уже работает и все знает, она считается моей начальницей. Человек она очень хороший, сразу скажу. И вот начались первые заморочки: опытные подскажите, может это нормально и я зря парюсь? Просит ей на телефоне включать конференц-звонки (она что сама не может?), просит приносить ей кофе (!), сама не может встать и сходить себе за кофе? Она как бы моя начальница ну и что с того? Объясните. Получается, я не могу ей отказать, я новенькая, на испытательном. Далее, говорили, что будут командировки. Ладно, без проблем, я была согласна, семьи у меня нет. Но в первом месяце посылали в командировки 3 раза уже по 5 дней каждая. Во втором месяце 1 раз, но на две недели. Меня дома почти нет. Девушки, это нормально? Платят средне.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Командировки нормально. Кофе как поставите себя.

гостья
#2

А что делаете то в командировках? Некоторым нравится.Кофе подавать-стремно согласна.Смотрите сами,может до отпуска доработаете,потом решите

Гость
#3

Ну кофе принести труда не составит, можно и по-дружески. А вот насчет командировок, разве при приеме на работу в контракте не оговаривалось?
Должны были предупредить заранее.

мышь+
#4

"Получается, я не могу ей отказать, я новенькая, на испытательном."

И что, что начальница. В должностной инструкции нет таких обязанностей - значит, не обязаны. Предложите посетить директора в целях уточнения ситуации (и повышения зп, если физическая помощь непосредственному руководителю предполагалась изначально, но до вас это донесено не было)

С командировками то же самое.

Гость
#5
Гость

Ну кофе принести труда не составит, можно и по-дружески. А вот насчет командировок, разве при приеме на работу в контракте не оговаривалось?Должны были предупредить заранее.

Вы носите своим начальникам кофе? Если Вы не секретарь на ресепшн? На ежедневной основе, а не просто пару раз по-дружески

Гость
#6

Командировки - это нормально, раз предупреждали. А кофе - нет. С кофе можно и отказать очень вежливо, но твердо: извини сейчас занята работой...

Алиса
#7

если твоя работа секретарь, приносить кофе нормально.
если другая должность, это проявление дедовщины.

гость
#8

не вижу ничего ужасного. Она же просит кофе, а не приказывает. Тем более, человек она приятный, вы пишите. Ну увольтесь, попадете к самодуру какому-то

Гость
#9

Какой бред. Кофе можно просить только у личного секретаря или помощника (причем если это обговаривалось изначально).
Нищие сами себе кофе наливают. Щас прогнетесь - будете потом еще в прачечную бегать за ее бельем.
Походу девица возомнила себя мэрил стрип из Дьявола)

Гость
#10
гость

не вижу ничего ужасного. Она же просит кофе, а не приказывает. Тем более, человек она приятный, вы пишите. Ну увольтесь, попадете к самодуру какому-то

+++++++++++

мышь+
#11
гость

не вижу ничего ужасного. Она же просит кофе, а не приказывает. Тем более, человек она приятный, вы пишите.

Ну. Просит, а не приказывает. На просьбу можно ответить вежливым отказом. На приказ - грубым.

Гость
#12

А может ваша начальница что то хочет от вас???Или узнать вас по ближе???Как человека.

Гость
#13

Кто вы по должности? Делать кофе может секретарь на ресепшн или личный помощник директора самому директору (и то не всегда). А так не видела, чтобы сотрудники отделов, например, бухгалтер главбуху, что-то переключали на телефоне и носили чай-кофе, каждый просто делает свою работу. И кстати, девушка формально ваш начальник, как ее вам представили, как по трудовой? Или просто предполагается, т.к. она давно работает?
"Получается, я не могу ей отказать, я новенькая, на испытательном" Я сама рассуждала похожим образом, но зря. Нужно найти какой-то баланс и адекватную середину между "Они должны быть счастливы, что я у них работаю! Задержалась на 15 мин. - пусть доплатят в двойном размере. Подойти к телефону, пока никого нет - я же не секретарь, еще чего. Выскажу начальнице все что думаю" и "Буду делать все что говорят коллеги - они же старше/дольше работают или больше знают, сказали работать по выходным - значит надо, ни в коем случае нельзя испортить с кем-то отношения - вдруг они потом подставят по работе? Поэтому буду терпеть даже хамство."

Гость
#14

13, И где эта середина? В первом случае боюсь, что не отработает испытательный срок, а во втором всегда будет на подхвате.

Гость
#15
Гость

13, И где эта середина? В первом случае боюсь, что не отработает испытательный срок, а во втором всегда будет на подхвате.

Здесь нужно смотреть по ситуации и стараться оценить ситуацию адекватно. Если вы не секретарь или личный ассистент - я бы сказала, что сейчас занята и не могу сделать кофе.

Гость
#16

О командировках вы знали изначально и согласились, теперь ничего не попишешь, это нормально. Если она просит принести кофе и для неё, если вы идете брать кофе себе, это тоже нормально. А если просто -сходи-ка принеси, то нет ,однозначно.

Гость
#17

про кофе можно сказать "обожди, маня, щас пойду себе наливать, и тебе принесу"

Гость
#18
Гость

Здесь нужно смотреть по ситуации и стараться оценить ситуацию адекватно. Если вы не секретарь или личный ассистент - я бы сказала, что сейчас занята и не могу сделать кофе.

По должности она начальник отдела, ну и что с того? То есть я получается у них и сотрудник и её личный ассистент и ещё по командировкам мотайся нон-стоп, и за всё это мне платят меньше 70. Это что такое?

Гость
#19
Гость

О командировках вы знали изначально и согласились, теперь ничего не попишешь, это нормально. Если она просит принести кофе и для неё, если вы идете брать кофе себе, это тоже нормально. А если просто -сходи-ка принеси, то нет ,однозначно.

Да, просто сходи-принеси, обо мне речи нет

Гость
#20

Скажите - если ты работаешь в отделе, есть начальник этого отдела, ты его подчинённый, ты ему кофе должен носить? Он не директор, а просто Нач Отдела

Гость
#21
Гость

О командировках вы знали изначально и согласились, теперь ничего не попишешь, это нормально. Если она просит принести кофе и для неё, если вы идете брать кофе себе, это тоже нормально. А если просто -сходи-ка принеси, то нет ,однозначно.

++++10000

Гость
#22
Гость

По должности она начальник отдела, ну и что с того? То есть я получается у них и сотрудник и её личный ассистент и ещё по командировкам мотайся нон-стоп, и за всё это мне платят меньше 70. Это что такое?

Это то, на что вы согласились при приеме на работу, кроме кофе,конечно. Если по должности она начальник отдела, то вам нужно это принять как факт, опять таки, кроме кофе. Не нравятся командировки и зарплата, вас ни кто силой не держит, ищите новое место, уже начальника отдела :)

Гость
#23

автор, она на вас ездит. вы новенькая боитесь слово сказать, чувствуете себя некомфортно, вот она и пользуется. начинайте филонить, потихоньку морозьтесь от ее поручений. постепенно вы станете своей и на вас уже трудно будет ездить, вы сможете дать ей отпор, тем более если вас всего двое.почти все новички проходят через некую дедовщину.

Гость
#24

Автор, она не «как бы начальник», а Ваш начальник на самом деле. Поэтому варианта три:
1. Самый вменяемый - обсуждаете, входят ли в Ваши обязанности функционал личного ассистента. Непосредственно с начальницей. Исходя из тезиса «я не поняла при приеме на работу». Дальше действуете по обстоятельствам.
2. Молча делаете что скажут.
3. Увольняетесь.

Гость
#25

не нравится - увольняйтесь

Гость
#26

Чтобы сгладить ситуацию с кофе, просите её изредка тоже заварить вам кофе. По дружески. Без подвоха. Тогда эта ситуация сойдёт на нет.
Командировки. Вас ведь на собеседовании предупреждали об этом? или нет?

Гость
#27

А вобще, автор, вы же понимаете, что вас 'на вшивость' проверяют. Если от её мнения зависит результат вашего испытательного срока, придётся кофе приносить. Начальнику кроме неё не у кого поинтересоваться будет, как вы работаете. Отчёты отчетами, а здесь человеческий фактор налицо. Потом, со временем окрепнете, наберёте опыта по работе столько же, станене на равных, тогда и отошьёте её.

Darina
#28

У меня была похожая ситуация работала во время учебы в сетевом крупном магазине. Нас в магазине было 3 человека. Сменщицы всегда пили чай обедали вместе а грязную посуду оставляли на вечер. Меня под вечер пару раз попросили помыть Я с ними не обедала а перекусывала чем либо что ни чашки не посуды не требовало-студенткой тогда была могла на булочке и йогурте продержаться. Так я старшей по смене один раз и сказала что не буду мыть больше. Она сказала мне как же так я же тебя рпаньше на пару часов отпускала-хотя я ни разу и не просила. Она просто говорила ну все народа нет иди пораньше. Сейчас думаю может она подворовывала или клиента выгодного ждала а без меня- точно ей процент В общем до сих пор вопрос у меня остался должна я была смолчать или нет? Но я раздувать не стала там еще кое-какие моменты не устраивали и уволилась в итоге.

Darina
#29

Здесь еще зависит как Вы сами с собой договоритесь Много раз видела тех кто особо ничего из себя не представляют поприслуживали тем кто этим помыкает , опыта поднабрались и их место заняли - правда все это со временем и если вы не знаете что такое гордость. Ну а если мозги опыт и силу чувствуете идите на разговор с начальством Иначе Вас просто внутреннее Я загрызет.Каждый сам себе судья.

Гость
#30

О командировках вас предупреждали, это нормально, а вот кофе и телефон - нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: