Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить увольнение будущему работодателю?

Со мной произошел случай ,который привел меня к увольнению,правда по собственному желанию,но и по просьбе руководства. Короче пошла я в банк договариваться о реструктуризации долга ( так как у матери случился инсульт и ее парализовало-нужно было находится рядом, подработки я брать уже не могла,так как мы переехали в этот регион в том же году- в 2014,то ни родных,ни друзей никого-помочь некому) И вот директор филиала- а в этом банке только с директором решаются такие вопросы сказав,что она не видит моего договора -так как кредит брался в том городе- где мы жили прежде,решила мою проблему очень оригинальным способом- позвонила прямо в моем присутствии учредителю нашего предприятия и попросила,чтобы мне дали какую-нибудь подработку,чтобы я платила кредит,пусть по ночам, и сказав некоторые вещи,которые не любят работодатели- типо мы бы ее перекредитовали,но ведь она не пройдет по справками НДФЛ, так как у вас там серая зп и т.д. Сразу напишу,что отделение банка находится через забор от нашей организации,где я работала. После чего естественным образом мой прямой руководитель меня стал именовать не иначе как- трепло.потому что было сделано служебное расследование- и я стала виноватой не понятно из за чего и почему. После чего меня гнобили просто год ,мама умерла в 2015 году, и вот недавно придравшись к ошибке- которую я не совершала ( а если бы и совершала,кто их не делает, при том,это не повод для увольнения), попросили уволится по собственному,что я и сделала. В ОК мне сказали, чтобы я попробовала поискать себя в другом амплуа, не понятно почему- я очень хорошо знаю дело,которым занимаюсь. Все бы нечего- я всем все простила, но как все объяснить,почему я уволилась с работы в такой кризис ,да еще в мертвом месяце-январе , не рассказывать же такое, но и других причин не было- я должна добавить, что устраивалась я на эту работу дважды- в 2013 году- и в тот год,у меня умер папа и пришлось срочно улетать на похороны и за матерью нужен был уход, в провинции работала пока не вступили с матерью в наследство-потом переехали с ней и я пошла работать туда же-меня взяли , то есть ни я ,ни бывший работодатель не может сказать- что я плохой работник.

Онега
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, попробуйте рассказать вот эту вот историю
может датель новый что-то поймет, в отличие от меня например

Гость
#2

Скажите, что по личным причинам, болела мать, нужен был уход, за свой счет не дали, несмотря на кризис пришлось уволиться. Но, к сожалению, ничего не помогло, мама умерла, и вот теперь ищите новую работу. Это почти правда.

Гость
#3

Это завит от того, в какую компанию устраиваетесь и на какую должность. Можете сказать, что вам часто задерживали зарплату, например, или часто вызывали в нерабочее время, или офис переехал на другой конец города, или поменялся график.

Гость
#4

Да правда не нужна никому, надо, чтобы на работу взяли

Гость
#5
Гость

Скажите, что по личным причинам, болела мать, нужен был уход, за свой счет не дали, несмотря на кризис пришлось уволиться. Но, к сожалению, ничего не помогло, мама умерла, и вот теперь ищите новую работу. Это почти правда.

мне нравится.
Совет - не стоит жаловаться и описывать негативно предыдущих работодателей даже если есть серьезный повод. Работодатель способный на подобные подлости вас не возьмет так как работник уже наученный горьким опытом и будете на чеку. А честный справедливый представитель работодателя может не поверить вам. Работодатели тоже люди и законы психологии на них действуют обычным образом. Если вас обидели, значит вы этого стоите.
Но если, все ваши работодатели были замечательные , вы им благодарны за опыт, за хорошее отношение, то значит вы стоите хорошего отношения в глазах нового работодателя.

Анастасия
#6
Гость

мне нравится. Совет - не стоит жаловаться и описывать негативно предыдущих работодателей даже если есть серьезный повод. Работодатель способный на подобные подлости вас не возьмет так как работник уже наученный горьким опытом и будете на чеку. А честный справедливый представитель работодателя может не поверить вам. Работодатели тоже люди и законы психологии на них действуют обычным образом. Если вас обидели, значит вы этого стоите. Но если, все ваши работодатели были замечательные , вы им благодарны за опыт, за хорошее отношение, то значит вы стоите хорошего отношения в глазах нового работодателя.

Работодатели не любят, когда у работника личные проблемы берут верх, им нужен работник, который будет работать при любых обстоятельствах, не перекладывая свои обязанности на других, даже по такой уважительной причине. Конечно, ему будет жаль автора, но он предпочтёт взять другого кандидата, которого личные проблемы не заставят взять и уволится. Все таки чтобы нового работника ввести в рабочий процесс нужно время, его обязанности временно будут перекладываться на других сотрудников. Это просто напросто не выгодно будущему работодателю.

Гость
#7
Гость

Скажите, что по личным причинам, болела мать, нужен был уход, за свой счет не дали, несмотря на кризис пришлось уволиться. Но, к сожалению, ничего не помогло, мама умерла, и вот теперь ищите новую работу. Это почти правда.

Плюсую

инетка
#8
Онега

Со мной произошел случай ,который привел меня к увольнению,правда по собственному желанию,но и по просьбе руководства. Короче ....

непонятно на кой писать было все остальное, раз по собственному. следующему работодателю скажете, что добираться стало неудобно, роста не будет, хочуработатьтолькоувас...и прочей стандартной лабуды. делов то.

Гость
#9

автор, вы должны только с профессиональной точки зрения себя поднести, я бы не стала рассказывать ничего лишнего и вообще ссылаться на личные обстоятельства (это вас охарактеризует не с лучшей стороны, не нужно даже намекать на свои проблемы, тем более говорить про мать, работодателя это не волнует, жаловаться ему на жизнь - сразу показать себя несамостоятельной и готовой свои личные проблемы легко поставить выше рабочих). Скажите стандартные, ожидаемые вещи, касаемые только профессиональной сферы - что условия перестали вас устраивать, что изменились условия труда и оплаты, что ожидали большего и проработав достаточное время поняли, что целесообразнее искать новое место. Если спросят, почему уволились до того, как что-то нашли, скажите, что ответственность и жесткий график не позволяли ходить на собеседования одновременно с работой, поэтому вы выбрали оптимальный вариант, чтобы не подводить работодателя по срокам и задачам и при этом спокойно сосредоточиться на поиске достойного места, мол вы подготовились к небольшому перерыву в стаже. Главное показать, что вы уверены в себе, что также предусмотрительны и логичны, а значит и правда хороший специалист, который не боится, что не найдет работу. Автор, ну это же ярмарка- покажите себя с лучшей стороны, умело положительные моменты отметьте, а минусы скройте, все равно ваша работа покажет, что вы адекватная и все умеете (если все так, как вы говорите), а на этапе поиска главное показать себя успешной и самостоятельной, человеком без проблем.

Гость
#10
Анастасия

Работодатели не любят, когда у работника личные проблемы берут верх, им нужен работник, который будет работать при любых обстоятельствах, не перекладывая свои обязанности на других, даже по такой уважительной причине. Конечно, ему будет жаль автора, но он предпочтёт взять другого кандидата, которого личные проблемы не заставят взять и уволится. Все таки чтобы нового работника ввести в рабочий процесс нужно время, его обязанности временно будут перекладываться на других сотрудников. Это просто напросто не выгодно будущему работодателю.

Все люди и у каждого работодателя есть/была мама, думаю поймут. Это я как работодатель говорю. Меня бы такая история не оттолкнула.

Анастасия
#11
Гость

Все люди и у каждого работодателя есть/была мама, думаю поймут. Это я как работодатель говорю. Меня бы такая история не оттолкнула.

А если я сажу, что хочу большую семью, и собираюсь через год-два в декрет лет на 9, у каждого же есть дети и с ними надо сидеть. Войдёте в моё положение и примите на работу?

Гость
#12

10, ну вот взрослая женщина приходит устраиваться на работу и с порога говорит "ой, у меня проблемы, мама умирала, и я уволилась". Это несерьезно, не для психологической консультации человек приходит устраиваться. Даже у сочувствующего сразу возникнет вопрос - а если она такой хороший сотрудник была, ценный, то почему ее работодатель-то не посочувствовал, почему ей пришлось уволится и искать новое место, ведь ценному сотруднику дали бы отпуск, в крайнем случае с радостью бы взяли обратно, когда по трагичной вот такой неожиданности теперь автору не нужно за мамой ухаживать? Очень сомнительно будет выглядеть, среди других кандидатов автор проиграет. У многих людей, как это ни печально, умирают близкие, однако не все из-за этого уходят с хороших мест работы, это не объяснит на самом деле причину именно увольнения и оставит работодателя додумывать, что автор пытается скрыть

Гость
#13
Анастасия

А если я сажу, что хочу большую семью, и собираюсь через год-два в декрет лет на 9, у каждого же есть дети и с ними надо сидеть. Войдёте в моё положение и примите на работу?

А если не скажете, что изменится? Пообещаете при залёте аборты делать и никакой личной жизни не иметь? Даже смысла нет при приёме такие вопросы задавать, работодатель всегда такой риск несёт, а при приёме учитывает другие критерии.

Анна
#14
Анастасия

Работодатели не любят, когда у работника личные проблемы берут верх, им нужен работник, который будет работать при любых обстоятельствах, не перекладывая свои обязанности на других, даже по такой уважительной причине. Конечно, ему будет жаль автора, но он предпочтёт взять другого кандидата, которого личные проблемы не заставят взять и уволится. Все таки чтобы нового работника ввести в рабочий процесс нужно время, его обязанности временно будут перекладываться на других сотрудников. Это просто напросто не выгодно будущему работодателю.

Ну нет. Работодатели - люди. Действительно у каждого есть мама и страх за нее. Или воспоминания. Это вообще святое и каждый поймет.
А вот нытье на обиды на прошлой работе просто не хочется слушать. Никому.

Гость
#15
Гость

10, ну вот взрослая женщина приходит устраиваться на работу и с порога говорит "ой, у меня проблемы, мама умирала, и я уволилась". Это несерьезно, не для психологической консультации человек приходит устраиваться. Даже у сочувствующего сразу возникнет вопрос - а если она такой хороший сотрудник была, ценный, то почему ее работодатель-то не посочувствовал, почему ей пришлось уволится и искать новое место, ведь ценному сотруднику дали бы отпуск, в крайнем случае с радостью бы взяли обратно, когда по трагичной вот такой неожиданности теперь автору не нужно за мамой ухаживать? Очень сомнительно будет выглядеть, среди других кандидатов автор проиграет. У многих людей, как это ни печально, умирают близкие, однако не все из-за этого уходят с хороших мест работы, это не объяснит на самом деле причину именно увольнения и оставит работодателя додумывать, что автор пытается скрыть

Почему с порога? Спросят - ответит

Гость
#16

плюс, абсолютно не логично выглядит история - если у человека серьезно заболевает близкий родственник, он как раз не будет увольняться в никуда в кризис, потому что это сразу финиш, ожидаемо, что наоборот он будет стараться не потерять работу и искать дополнительные возможности, заработки, сиделок и прочее

Гость
#17
Гость

плюс, абсолютно не логично выглядит история - если у человека серьезно заболевает близкий родственник, он как раз не будет увольняться в никуда в кризис, потому что это сразу финиш, ожидаемо, что наоборот он будет стараться не потерять работу и искать дополнительные возможности, заработки, сиделок и прочее

Вы глупая?

Анастасия
#18
Гость

А если не скажете, что изменится? Пообещаете при залёте аборты делать и никакой личной жизни не иметь? Даже смысла нет при приёме такие вопросы задавать, работодатель всегда такой риск несёт, а при приёме учитывает другие критерии.

Такие вопросы задаются на каждом собеседовании. Спрашивают как ребёнок (если есть) ходит в школу, сам или за ручку, посещает ли допы, есть ли бабушка пенсионерка и т д.

Анна
#19
Анастасия

А если я сажу, что хочу большую семью, и собираюсь через год-два в декрет лет на 9, у каждого же есть дети и с ними надо сидеть. Войдёте в моё положение и примите на работу?

ок. Объясняю почему для представителя работодателя мама - долг который есть у каждого а дети (тоже есть у каждого) но интерестны и второстепенны.
я представитель работодателя 12 лет. подбираю персонал , обучаю, представляю директору . Тоже руководитель. Руководитель , потому что забила в свое время на мечту с детьми более одного, и этого одно поручила бабкам. карьера сложилась потому что приоритет - работа. Мой руководитель такой. И выше стоящие тоже. Это реалии. Но вот родители, это долг, он фундаментальный, тут мне нет выбора. Я могу отказаться от будущих детей ради работы, но не могу отказаться от родителей. Они уже есть. Были всегда. Так же мыслят большинство карьеристов. мама - прокатит, дети - нет.

Гость
#20
Анна

ок. Объясняю почему для представителя работодателя мама - долг который есть у каждого а дети (тоже есть у каждого) но интерестны и второстепенны. .

не интересны.

Гость
#21

А разве вообще нужно рассказывать что-то о причине увольнения??? Ну, скажем "надоело" не подойдет??

Гость
#22
Анастасия

Такие вопросы задаются на каждом собеседовании. Спрашивают как ребёнок (если есть) ходит в школу, сам или за ручку, посещает ли допы, есть ли бабушка пенсионерка и т д.

Про имеющихся детей спрашивают, чтоб сориентироваться, сможет ли женщина вписаться в рабочий график, а про то будет женщина рожать и пойдёт ли в декрет какой смысл спрашивать? Даже если честно ответят - мы предполагаем, а Бог располагает.
Это только молодые дурехи hr- ши задают некомпетентные вопросы, чтоб свою значимость в моменте ощутить))

Гость
#23

17, вопросы у вас как у первоклашки, не особо умной, судя по всему вам не доступны логичные выводы... Если почитаете тему, автор как раз за мамой ухаживала, работая, ей и так кредит платить было нечем, даже подработки нужны были. Уволилась она уже после смерти мамы. А вот ложь будет выглядеть глупо как раз, и все карты раскрыть она не может.

Гость
#24
Гость

17, вопросы у вас как у первоклашки, не особо умной, судя по всему вам не доступны логичные выводы... Если почитаете тему, автор как раз за мамой ухаживала, работая, ей и так кредит платить было нечем, даже подработки нужны были. Уволилась она уже после смерти мамы. А вот ложь будет выглядеть глупо как раз, и все карты раскрыть она не может.

Насчёт логических выводов - обсуждаем как корректно не вдаваясь в детали ответить о причине увольнения. Сверять даты никто не будет. Ответ - уволилась потому что нужно было ухаживать за мамой самый оптимальный. Кризис, не кризис - не суть важно в такой ситуации.

Гость
#25
Гость

Все люди и у каждого работодателя есть/была мама, думаю поймут. Это я как работодатель говорю. Меня бы такая история не оттолкнула.

А она никого и не оттолкнет. Любой человек такие причины найдет уважительными. Уход за ребенком - еще туда-сюда (а не повторится ли на новом месте),но болезнь и смерть родителей - вопросы автоматически отпадают.

Анастасия
#26
Гость

А она никого и не оттолкнет. Любой человек такие причины найдет уважительными. Уход за ребенком - еще туда-сюда (а не повторится ли на новом месте),но болезнь и смерть родителей - вопросы автоматически отпадают.

Возможно, это вы так относитесь. Рынок труда пересыщен, скорее всего работодатель будет выбирать из нескольких кандидатов. Автор же не к вам пойдёт на собеседование, ей нужен универсальный совет как не отпугнуть работодателя от себя.

Гость
#27
Анастасия

Возможно, это вы так относитесь. Рынок труда пересыщен, скорее всего работодатель будет выбирать из нескольких кандидатов. Автор же не к вам пойдёт на собеседование, ей нужен универсальный совет как не отпугнуть работодателя от себя.

Чем отпугнёт? Тем, что у неё мамы к сожалению не стало?

Гость
#28

Автор, говорите смело про болезнь матери. Будет проверка для работодателя на адекватность. Если работодатель не понимает, что иногда просто _приходится_ уволиться для ухода за УМИРАЮЩЕЙ матерью - то он социопат или ***** как пробка.

У людей бывают разные жизненные обстоятельства, и пусть тут сколько хотят п и з д я т о сиделках - я прекрасно знаю всю эту кухню. На _круглосуточных_ сиделок здесь мало кто способен заработать! Плюс: найти несколько ответственных и адекватных сиделок (для смены) - это невероятная удача. Одна окажется золотой, а другие не очень парятся насчёт лекарств по часам, режима кормления и *****.

Часто кто-то из родственников увольняется, или переходит на неполный день и берёт на себя организацию ухода за больным. Остальные его обеспечивают и помогают материально. Мало того, что нужно обязательно за сиделками приглядывать. А ещё сиделки не являются представителями этого больного в поликлиниках, больницах, госконторах и проч. и проч. Хороша бы я была, работая с утра до ночи - а сиделкам бы выписывали наркотики в поликлинике? И они бы получали их в аптеках? И подписывали бы заявления в медучреждениях - об операциях и прочих вмешательствах? И что, всё это могут сделать сиделки? Кто такое проворачивал - покажитесь, откройте личико. Глупость, чушь и ересь. Наоборот: хотя бы один из родственников, если не уволился - то должен иметь некую свободу в рабочее время. Чтобы смочь подскочить в поликлинику, в больницу, в ТСЖ, в аптеку за спец. препаратами. Плюс - наследственные дела и завещания ведутся официальными государственными нотариусами (по крайней мере велись), а они не имеют привычки оставаться после рабочего дня. У умирающего могут быть договоры и дела с долгами по ЖКХ, со своим бывшим предприятием, да мало ли с чем и с кем. И что, у вас всё это тоже решали сиделки? ерунда.

Гость
#29

Из всех комментов поняла, что люди делятся на две категории...
Те, кто пишет, что озвучить реальную причину это плохо, вы кем работаете, только честно? Хочется понять тенденцию.

Гость
#30

Я бы автора тоже уволила, но сама добивалась бы восстановления через суд, если придется. Исключительно ради принципа, еще и с возмещением издержек и невыплат из-за незаконного увольнения. Ибо нефиг.

Гость
#31
Гость

Я бы автора тоже уволила, но сама добивалась бы восстановления через суд, если придется. Исключительно ради принципа, еще и с возмещением издержек и невыплат из-за незаконного увольнения. Ибо нефиг.

Нефик серую зп платить

Гость
#32
Гость

Из всех комментов поняла, что люди делятся на две категории...Те, кто пишет, что озвучить реальную причину это плохо, вы кем работаете, только честно? Хочется понять тенденцию.

Я работаю в сфере сертификации пищевой продукции.. Алкоголь в том числе.

Гость
#33
Гость

Нефик серую зп платить

Это тоже повод для увольнения, если автор пойдёт на собеседование в "белую" контору, для них это будет веский аргумент. Говорю по собственному опыту.

Гость
#34
Гость

Я работаю в сфере сертификации пищевой продукции.. Алкоголь в том числе.

Кем?

Гость
#35
Гость

Кем?

Как кем? Специалистом))

Гость
#36
Гость

Как кем? Специалистом))

Понятно, поэтому так и мыслите. У руководителя другое мышление.

Гость
#37
Гость

Скажите, что по личным причинам, болела мать, нужен был уход, за свой счет не дали, несмотря на кризис пришлось уволиться. Но, к сожалению, ничего не помогло, мама умерла, и вот теперь ищите новую работу. Это почти правда.

++++++++++++++++++++++++++++++++

#38
Анастасия

Работодатели не любят, когда у работника личные проблемы берут верх, им нужен работник, который будет работать при любых обстоятельствах, не перекладывая свои обязанности на других, даже по такой уважительной причине. Конечно, ему будет жаль автора, но он предпочтёт взять другого кандидата, которого личные проблемы не заставят взять и уволится. Все таки чтобы нового работника ввести в рабочий процесс нужно время, его обязанности временно будут перекладываться на других сотрудников. Это просто напросто не выгодно будущему работодателю.

Если уж инсульт и смерть матери сочтут неуважительной причиной, то лучше в такую контору не устраиваться, они работника в гроб загонят.

Гость
#39

раз они так с вами, то и вы тоже намекните, что вам хотелось бы белую зп, а не серую. В любом случае у вашего работодателя есть недостатки, чтобы там не хотеть работать.

Гость
#40
Анастасия

Возможно, это вы так относитесь. Рынок труда пересыщен, скорее всего работодатель будет выбирать из нескольких кандидатов. Автор же не к вам пойдёт на собеседование, ей нужен универсальный совет как не отпугнуть работодателя от себя.

Отпугнет смертью матери? Вы здоровы на голову?

Гость
#41

Что вообще за бред. Какая ерунда. Неужели вы настолько бестолковая, что даже глупую отмазку придумать не можете и пишите сюда.

Гость
#42
Гость

Скажите, что по личным причинам, болела мать, нужен был уход, за свой счет не дали, несмотря на кризис пришлось уволиться. Но, к сожалению, ничего не помогло, мама умерла, и вот теперь ищите новую работу. Это почти правда.

так мама умерла уже к тому моменту, когда автор уволилась. Она уволилась только сейчас, в январе.

Гость
#43

Автор, я уволилась в декабре. Вру, что урезали зарплату в связи с кризисом. На самом деле проблема была в другом, но не буду же я пересказывать новому работодателю события целого года. Ему это просто неинтересно.

Гость
#44
Гость

А разве вообще нужно рассказывать что-то о причине увольнения??? Ну, скажем "надоело" не подойдет??

Ой, если бы. Расспрашивают зачем-то. Я не понимаю, какой смысл, ведь всегда можно соврать.

Гость
#45
Гость

Насчёт логических выводов - обсуждаем как корректно не вдаваясь в детали ответить о причине увольнения. Сверять даты никто не будет. Ответ - уволилась потому что нужно было ухаживать за мамой самый оптимальный. Кризис, не кризис - не суть важно в такой ситуации.

Ну она же только в январе уволилась, где ваша логика? Только уволилась, чтобы ухаживать и тут же мама умерла? Да и нормальные люди в такой ситуации не увольняются как раз, потому что жить будет не на что. Так что как раз такого человека и не возьмут, сочтя неадекватным.
У моего друга в прошлом году случился инсульт. Всей семьей скинулись на сиделку, потом и на логопеда, никто не увольнялся, чтобы ухаживать, бред какой-то.

Гость
#46
Гость

Автор, говорите смело про болезнь матери.

То, что вы описываете, случается далеко не каждый день - нотариусы, поликлиники, ТСЖ и т.д. И все эти проблемы есть и у абсолютно здоровых работающих людей. Никто не увольняется, чтобы сходить к нотариусу или в банк или в ТСЖ. Отпроситься в рабочее время на пару часов совсем нетрудно. А оплаты кредитов, квартплаты и т.д. и т.п. и вовсе все делаются через интернет.
У моего друга сиделка, еще раз повторюсь - никто не уволился, все работают. Никаких неразрешимых ситуаций за почти что год не случилось, все решаемо. Много беготни было только в первый месяц - как раз утрясти все вопросы с банками и на работе, так сын просто взял отпуск на две недели и все сделал. А остальное уже по ходу.

Гость
#47
Гость

Понятно, поэтому так и мыслите. У руководителя другое мышление.

Ну конечно, руководитель будет брать специалиста, которого науськает, введёт в рабочий процесс, а тот возьмет и уволится по семейным обстоятельствам.

Руководителям просто выгодно знать такие детали о прошлой работе подчиненного, поэтому они за то, чтобы автор сказала правду, чтобы её кандидатуру отсеять.
Очень гуманно )))

Гость
#48

по семейным обстоятельствам

Гость
#49

Истинную причину лучше не озвучивать. Можно сказать, что Вам пообещали работу с большей зарплатой, Вы уволились, а потом все сорвалось.
А говорить: "Я поставила личные проблемы выше рабочих, а начальник потом на мне отыгрался при первой же моей ошибки" не нужно.

Гость
#50

Автор, скажите, что на прошлом месте вы очень много и активно трудились, посвящая всё своё время работе. И ваш муж/гражданский муж (если у вас его нет, потом мирно "расстанетесь") уговорил вас взять тайм аут, чтобы отдохнуть, заняться им, домом. Но вы быстро поняли, что домашняя жизнь не для вас, вам нужна активность, достижения, независимость; вы чахнете без социальных связей, поэтому вновь решили искать работу.
Беспроблемная трудоголичка - что может быть лучше для работодателя?