Гость
Статьи
Что отвечать на …

Что отвечать на вопросы о декрете

Уважаемые эйчары, а также те, у кого похожая на мою ситуация и т.п., поделитесь мнением. Мне 28, замужем, имею хороший опыт за плечами. Сейчас хочу сменить работу (причин много), ищу новое место. В принципе, не смотря на пресловутый "кризис", предложений хватает. Но всегда на собеседовании ставит в тупик вопрос "не собираетесь ли вы в декрет". Конечно, всех смущает мой возраст и замужество. Я 100% не собираюсь рожать детей (вообще), муж в теме, "залететь" тоже не могу, даже если б хотела забеременеть, без ЭКО не обойтись. Никаких "вдруг захочу" быть не может. Вопрос даже не обсуждается.
Пробовала разное. И "не хочу совсем"- круглые глаза и мгновенное недоверие как к личности в целом, "не сейчас"- кто ее знает, выйдет и тут же забеременеет, "не могу иметь детей"- а вдруг у нее неслабые проблемы со здоровьем и она вообще будет болеть 50% времени.
Какой ответ будет являться оптимальным? Искренним, не агрессивным, не подозрительным.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

оптимальный ответ - "пока нет"
а как еще?
этот вопрос адают для проформы, они ж прекрасно понимают, что вы в любой момнет можете передумать
не знаю зачем спрашивают, для отстрастки видимо

Гость
#2

Ближайшие года 3-5-7, точно "нет", у нас ипотека.

Гость
#3

Было дело,тоже спросили меня на собеседовании о том,как скоро я собираюсь в декрет,ответила что ни когда,так как не собираюсь иметь детей,увидела недоверие и удивлении и тогда сказала " А давайте мы с вами договор официальный заключим,в котором будет говориться о том,что если я забеременею вдруг,должна буду выплатить компенсацию в размере например миллиона рублей" он посмеялся конечно и всё таки принял меня.

Автор
#4

И еще вопросик чисто из любопытства, почему "нет вообще" вызывает такую бурю эмоций? Слишком похоже на обман? Или женщина, которая не хочет детей- не может быть адекватной личностью и работником? Ведь казалось бы это здорово- 100% не уйдет в декрет, не будет никаких соплей/больничных с ребенком, большая сосредоточенность на работе, а не мысли как там ребенок...Что не так?

Гость
#5
Автор

И еще вопросик чисто из любопытства, почему "нет вообще" вызывает такую бурю эмоций? Слишком похоже на обман? Или женщина, которая не хочет детей- не может быть адекватной личностью и работником? Ведь казалось бы это здорово- 100% не уйдет в декрет, не будет никаких соплей/больничных с ребенком, большая сосредоточенность на работе, а не мысли как там ребенок...Что не так?

Да это очень похоже на обман.

Гость
#6

Зачем скрывать - неважно, собирается ли женщина в декрет или нет. Важно лишь то, что она никогда не откажется завести ребенка, поставив всех перед фактом. Поэтому с точки зрения руководителя целесообразно отсекать молодух еще на подходе к должности. А там пусть бегает по форумам и вопит о дискриминации.

Автор
#7
Гость

Да это очень похоже на обман.

почему? :) ну непонятно мне. Что тут такого? Таких женщин чтоли не бывает? или 0,000000001%?

Гость
#8

мне в 20 лет не верили, у виска крутили, сейчас, в 35, наверное, вообще жеппа будет

Гость
#9
Автор

почему? :) ну непонятно мне. Что тут такого? Таких женщин чтоли не бывает? или 0,000000001%?

Потому что такая категоричность свойственна только очень молодым или недалеким людям. Говорят же: никогда не говори никогда, не зарекайся и тд. А если при этом человек, который так заявляет, не выглядит глупым -значит он врет.

Гость
#10

Принесите справку от врача о бесплодии. Тем более есть проблемы со здоровьем. Вообще-то масса знакомых в возрасте 25-30 лет, не имея детей, меняют работу без проблем. Возможно, дело не в детях.
Одна девушка тоже плачет, что на работу не берут, 25 лет, детей нет. Затем узнала, что вместо нее взяли 34-летнюю женщину с 2-мя детьми, оказавшуюся более компетентным специалистом. Проще обвинять работодателей, чем повысить квалификацию.

Автор
#11
Гость

Потому что такая категоричность свойственна только очень молодым или недалеким людям. Говорят же: никогда не говори никогда, не зарекайся и тд. А если при этом человек, который так заявляет, не выглядит глупым -значит он врет.

ну как сказать категоричность. Вот если к примеру я точно знаю что уже не стану врачом или космонавтом, будучи, к примеру, юристом, и не планирую предпринимать шаги в этом направлении, я же могу сказать категорично, что я ими не стану?

Автор
#12
Гость

Принесите справку от врача о бесплодии. Тем более есть проблемы со здоровьем. Вообще-то масса знакомых в возрасте 25-30 лет, не имея детей, меняют работу без проблем. Возможно, дело не в детях. Одна девушка тоже плачет, что на работу не берут, 25 лет, детей нет. Затем узнала, что вместо нее взяли 34-летнюю женщину с 2-мя детьми, оказавшуюся более компетентным специалистом. Проще обвинять работодателей, чем повысить квалификацию.

я пока что тут никого ни в чем не обвиняла, и прямых отказов по этой причине не было. Я просто спросила что лучше отвечать на эти вопросы, потому что каждый раз немного теряюсь, видя недоверие

Гость
#13
Автор

ну как сказать категоричность. Вот если к примеру я точно знаю что уже не стану врачом или космонавтом, будучи, к примеру, юристом, и не планирую предпринимать шаги в этом направлении, я же могу сказать категорично, что я ими не стану?

Примеры, которые вы привели и ежу понятны, и об этом на собеседовании никогда не спросят: а не собираетесь ли вы уйти от нас в космонавты? Так же как у 50- летней женщины не спросят на собеседовании: а не собираетесь ли вы в декрет?

Гость
#14
Гость

Зачем скрывать - неважно, собирается ли женщина в декрет или нет. Важно лишь то, что она никогда не откажется завести ребенка, поставив всех перед фактом. Поэтому с точки зрения руководителя целесообразно отсекать молодух еще на подходе к должности. А там пусть бегает по форумам и вопит о дискриминации.

Моей знакомой на собеседовании руководитель небольшой фирмы четко с глазу на глаз предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, с подписью и без даты, на тот случай, если она соберется в декрет. Та написала, ее приняли на работу, она же отнесла диктофонную запись разговора на собеседовании в местное отделение Мин.труда, а им только повод дай. Радостно нагрянули с проверкой, оштрафовали и организацию, и руководителя лично. Отсек молодуху) Так ему и надо.

Гость
#15
Автор

я пока что тут никого ни в чем не обвиняла, и прямых отказов по этой причине не было. Я просто спросила что лучше отвечать на эти вопросы, потому что каждый раз немного теряюсь, видя недоверие

Я писала про обвинение работодателей со стороны девушки из моего примера. Если же дело объективно только в недоверии, принесите справку о невозможности забеременеть.

Гость
#16

Я в 27 устраивалась без детей тоже. Сказала, что собираюсь когда-нибудь, но не в ближайшие пару лет. Это было правдой. Взяли. Через 2 года ушла в декрет, никто не в обиде.

Гость
#17

Вопрос, не собираетесь ли вы в ближайшее время в декрет, означает "не беременны ли вы". Работодатели спокойно берут на работу замужних женщин детородного возраста. Все ж люди... И прекрасно понимают, что такая девушка когда-нибудь уйдет в декрет. А вот беременных брать не любят. Поработает всего ничего и пойдет в декрет. Отсюда и вопрос. А отвечать на него надо просто: нет, в декрет я в ближайшее время не собираюсь. И все.

Дарья
#18

Я вот одного не понимаю,почему работодатели так боятся,что женщина уйдет в декрет?Вообще-то декретные,которые выплачиваются, ФСС потом возвращает работодателю!Получается,проблема только в том,что снова придется искать кого на освободившееся место!??

Гость
#19
Дарья

Я вот одного не понимаю,почему работодатели так боятся,что женщина уйдет в декрет?Вообще-то декретные,которые выплачиваются, ФСС потом возвращает работодателю!Получается,проблема только в том,что снова придется искать кого на освободившееся место!??

Искать, обучать, потом декретница назад вернется и ребенок будет болеть.... ну вы же понимаете, кому интересны чужие проблемы?
Автор, говорите, что в ближайшие 2-3 года точно не собираетесь, потому что - придумайте сами, тут уже предлагали ипотеку, можно еще ввернуть ремонт, командировки мужа, что-то доступное и очевидное для работодателя.

Вера
#20
Гость

Я писала про обвинение работодателей со стороны девушки из моего примера. Если же дело объективно только в недоверии, принесите справку о невозможности забеременеть.

еще справки им нести, на каком основании, это унижение личности, они вообще не имеют право такие вопросы задавать может еще матку и яичники себе удалить и им в пакете принести в подарок????

Гость
#21

20, ++++++))))

Гость
#22

Отвечайте что пока не планируете даже в далекой перспективе, и что вы не фанат детей, так что не факт что вообще соберетесь. Так честно, но не так категорично и агрессивно.

Гость
#23
Вера

еще справки им нести, на каком основании, это унижение личности, они вообще не имеют право такие вопросы задавать может еще матку и яичники себе удалить и им в пакете принести в подарок????

Ха,ха,ха, классно)))) Только работодателю плевать на унижение личности, а автору нужна работа

Гость
#24

Я сколько ни говорила, что не собираюсь пока в декрет - не верили мне никто. но я правда не могу уйти в декрет, это нереально сейчас никак. Через несколько месяцев плюнула и перестала искать работу, уже год не работаю. И так лень стало , кошмар... Теперь наверное никогда не пойду работать

Гость
#25
Гость

Я сколько ни говорила, что не собираюсь пока в декрет - не верили мне никто. но я правда не могу уйти в декрет, это нереально сейчас никак. Через несколько месяцев плюнула и перестала искать работу, уже год не работаю. И так лень стало , кошмар... Теперь наверное никогда не пойду работать

Какой кошмар. Автор, тогда остается только прямо брякнуть - у меня не может быть детей. Пусть человеку, который задает эти вопросы будет неловко, а все его сомнения отпадут. На работу он вас тогда возьмет.

Гость
#26
Автор

И еще вопросик чисто из любопытства, почему "нет вообще" вызывает такую бурю эмоций? Слишком похоже на обман? Или женщина, которая не хочет детей- не может быть адекватной личностью и работником? Ведь казалось бы это здорово- 100% не уйдет в декрет, не будет никаких соплей/больничных с ребенком, большая сосредоточенность на работе, а не мысли как там ребенок...Что не так?

потому что природой заложено, что женщина становится материю и большинство адекватных и нормальных(психически) женщин хотя детей. Другой вопрос ,что иногда бывают проблемы со здоровьем(или долгое лечение, или бесплодие).Мы же не считаем нормальными ***, ***. .Вот это из этой же серии.

Гость
#27

потому что природой заложено, что женщина становится материю и большинство адекватных и нормальных(психически) женщин хотя детей. Другой вопрос ,что иногда бывают проблемы со здоровьем(или долгое лечение, или бесплодие).Мы же не считаем нормальными ***, ***. .Вот это из этой же серии.

+++++ Плюсую. Такие соискательницы в глазах работодателя похожи на не совсем адекватных. А это может отражаться в принципе на работе, на отношениях с коллегами, на степени конфликтности человека и т.д.

Гость
#28

Совет про ипотеку понравился, работодатели любят зависимых работников, такие заинтересованны в работе больше, чем беспроблемные.

Гость
#29
Гость

Какой кошмар. Автор, тогда остается только прямо брякнуть - у меня не может быть детей. Пусть человеку, который задает эти вопросы будет неловко, а все его сомнения отпадут. На работу он вас тогда возьмет.

Неа.. если вы мне отвечали, то я все говорила и про ипотеку и тд не хотят меня брать не верят что мне работа нужна вобще

Гость
#30

я как-то на собеседовании сделала ошибку, сказав: не планирую детей, в такой шок повергла кадровичку, она так возмущалась, удивлялась. И в конце сказала: меня в вас насторожило, что детей не хотите. Вывод - так говорить не в коем случает нельзя! все равно никто не поймет, посчитают за изверга и нечеловека. На крайняк можно печально вздохнуть и сказать: не получается...(у всех вызывает жалость).

сайдекс
#31
Гость

Моей знакомой на собеседовании руководитель небольшой фирмы четко с глазу на глаз предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, с подписью и без даты, на тот случай, если она соберется в декрет. Та написала, ее приняли на работу, она же отнесла диктофонную запись разговора на собеседовании в местное отделение Мин.труда, а им только повод дай. Радостно нагрянули с проверкой, оштрафовали и организацию, и руководителя лично. Отсек молодуху) Так ему и надо.

Ваша знакомая долго и успешно будет работать в этой фирме. И с прекрасными рекомендации устроится на следующее место работы. Удачи ей. И Вам. Начальник Чайлдфри.

Гость
#32
Вера

еще справки им нести, на каком основании, это унижение личности, они вообще не имеют право такие вопросы задавать может еще матку и яичники себе удалить и им в пакете принести в подарок????

Так и есть... Это насколько надо себя не уважать, справки какие-то нести, оправдываться за то, что ты женского пола и имеешь способность к деторождению. На такие вопросы не надо отвечать и точка. Это дискриминациями чистейшей воды. И пока народ у нас не начнет себя уважать, так и будут обнаглевшие кадровички третировать этими вопросами женщин. Чего они только добиваются - непонятно. Что, соискательница должна подписаться под тем, что остаётся на всю жизнь бездетной, на ней прерывается родословная и история ее семьи, чтобы в их гребаной конторе работать пока вперед ногами не вынесут? Смешно ведь...

Гость
#33
Гость

Моей знакомой на собеседовании руководитель небольшой фирмы четко с глазу на глаз предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, с подписью и без даты, на тот случай, если она соберется в декрет. Та написала, ее приняли на работу, она же отнесла диктофонную запись разговора на собеседовании в местное отделение Мин.труда, а им только повод дай. Радостно нагрянули с проверкой, оштрафовали и организацию, и руководителя лично. Отсек молодуху) Так ему и надо.

да вас гнать понаной метлой!) кстати за запись на диктофон - можно и получить по законам рф).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: