Гость
Статьи
Как дожить до декрета …

Как дожить до декрета и нормально уйти?

Девочки, посоветуйте. Хочу уйти в отпуск перед декретом, осталось поработать 1,5 месяца. Работаю делопроизводителем в паре с секретарем директора. Эта секретарь новенькая, работает около месяца, стажировала ее я, пока ее искали, на этой должности сидела тоже я. Теперь эта девочка хочет уволиться, ей все не нравится, мою работу изучать не хочет, а вместо меня никого не нашли еще. Я очень переживаю, что она уйдет, меня заменить тоже некому, и директор не оипустиь меня в отпуск перед декретом. Как быть?

Екатерина
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

полтора, cyка месяца не можешь без отпуска проработать?!
Ну иди прямо сейчас тогда,если она сегодня же напишет заявление, то все равно 2 недели будет отрабатывать.Две недели надеюсь хватит отдохнуть перед декретом?!

Лув
#2

Это проблемы директора, а не ваши. И не стоит по этому поводу загоняться, носите ребенка, вам стрессы не нужны. Директор же не хочет у вас роды принимать))) не будет отпускать, так и пригрозите))) закон на вашей стороне

Гость
#3

наплевать, я себе тоже замену подбирала, были у меня интервью и, я никого не выбрала, не понравились, потом знакомого взяла, ну это уже от безисходности, и свалила в отпуск.
Этого знакомого вскоре уволили. Меня дистанционно позвали, правда, я уже родила, так и работала на дому.

Гость
#4

наплевать, я себе тоже замену подбирала, были у меня интервью и, я никого не выбрала, не понравились, потом знакомого взяла, ну это уже от безисходности, и свалила в отпуск.
Этого знакомого вскоре уволили. Меня дистанционно позвали, правда, я уже родила, так и работала на дому.

мышь+
#5

Почтой отправите заявление на отпуск с описью вложения и уйдете спокойно. Это, конечно, безответственно, но у вас и должность такая, что репутационные потери на дальнейшее трудоустройство повлияют несильно

Гость
#6
Гость

полтора, cyка месяца не можешь без отпуска проработать?!
Ну иди прямо сейчас тогда,если она сегодня же напишет заявление, то все равно 2 недели будет отрабатывать.Две недели надеюсь хватит отдохнуть перед декретом?!

Вообще-то этот отпуск у меня стоит по графику, и он как раз выпадает перед декретом.

#7

Я бы доработала

Автор
#8
мышь+

Почтой отправите заявление на отпуск с описью вложения и уйдете спокойно. Это, конечно, безответственно, но у вас и должность такая, что репутационные потери на дальнейшее трудоустройство повлияют несильно

Вот я и боюсь обвинений в безответственности, скажут, не пойдешь в отпуск, пока не передашь дела.

мышь+
#9
Автор

Вот я и боюсь обвинений в безответственности, скажут, не пойдешь в отпуск, пока не передашь дела.

Ну и пусть говорят. Заявление-то подано и принято.

Автор
#10

Еще и постоянно приходится обучать этих секретарей. Одну обучила, теперь уаольняться хочет, другая придет, опять учить, сил уже нет, как дотерпеть?

#11

Автор, но имей те в виду, что если вы после декрета будете работать, то отношение к вам будет соответствующим. Я и то, увольнялась с работы, и работать не планирую, но с начальницей очень хорошо разошлась.

Гость
#12

У вас такой сильный стресс на работе,что 1,5 месяца досидеть не можете?

мышь+
#13
Автор

Еще и постоянно приходится обучать этих секретарей. Одну обучила, теперь уаольняться хочет, другая придет, опять учить, сил уже нет, как дотерпеть?

Письменную инструкцию настрочить за пару дней и вручить вместе с остальной регламентирующей документацией для изучения и подготовки вопросов к вам.

Гость
#14
Гость

У вас такой сильный стресс на работе,что 1,5 месяца досидеть не можете?

Так у нее ж по графику стоит!Она ж будущая мать!Еще и этих секретарей ей обучать приходится! Никак не может!

Автор
#15
Гость

У вас такой сильный стресс на работе,что 1,5 месяца досидеть не можете?

Досидеть-то можно, переживаю, что в отпуск не пустят из-за этих замен и секретарей.

мышь+
#16
Автор

Досидеть-то можно, переживаю, что в отпуск не пустят из-за этих замен и секретарей.

Вас не могут не пустить в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР.

Гость
#17

Очень делъный совет про писменную инструкцию. Напишите всё в подробностях! А Отпуск можно и перенести (указать колличество дней за подписью начальника и отдела кадров) или деньгами выплатить. А в своё время перенесла. Отпуск с ребёнком больще нужен чем до рождения.

Гость
#18

*****, эти онижбеременные уже даже бумажки перекладывать не в состоянии, ну прям все, инвалиды немощные. Тьфу, противно от вас!

Автор
#19
Гость

Очень делъный совет про писменную инструкцию. Напишите всё в подробностях! А Отпуск можно и перенести (указать колличество дней за подписью начальника и отдела кадров) или деньгами выплатить. А в своё время перенесла. Отпуск с ребёнком больще нужен чем до рождения.

Да просто не хочется с животом на работе ходить, сижу у всех на виду, коллектив большой, и работа сидячая, вредно. С инструкцией хорошая идея, спасибо.

мышь+
#20
Гость

Очень делъный совет про писменную инструкцию. Напишите всё в подробностях! А Отпуск можно и перенести (указать колличество дней за подписью начальника и отдела кадров) или деньгами выплатить. А в своё время перенесла. Отпуск с ребёнком больще нужен чем до рождения.

замена компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска беременным не допускается

Светлана
#21

Все зависит от начальства.Я тоже уходила в отпуск перед декретом,вышла с отпуска и мне надо было отработать еще 10 дней до своего декрета,мне начальник сразу сказал,что не хочет в случае чего мои роды принимать и завтра можете не выходить,вопросы с генеральным и с отделом кадров сказал сам решу.Эти 10дней мне оплатили в полном объеме.

Автор
#22
Гость

*****, эти онижбеременные уже даже бумажки перекладывать не в состоянии, ну прям все, инвалиды немощные. Тьфу, противно от вас!

Посмотрела бы я как Вы запоете, если Вам отпуск по графику не дадут.

Гость
#23

тут все такие тухлые)) привыкли перекладывать ответственность на более высокопоставленных людей, именно поэтому вы и в подчинении, что ждете, что кто-то что-то сделает за вас) а ваш начальник поэтому и начальник, что берет на себя ответственность за решение важных вопросов, а также проблем его безынициативных подчиненных. эх, работать вам всю жизнь на дядю за копейки

Гость
#24

Я взяла отпуск сразу после декретного отпуска . Поверьте, скучно сидеть дома 2 месяца с пузом

Гость
#25
Автор

Посмотрела бы я как Вы запоете, если Вам отпуск по графику не дадут.

вы у начальника может быть спросите даст он вам отпуск или нет?

Гость
#26
Гость

тут все такие тухлые)) привыкли перекладывать ответственность на более высокопоставленных людей, именно поэтому вы и в подчинении, что ждете, что кто-то что-то сделает за вас) а ваш начальник поэтому и начальник, что берет на себя ответственность за решение важных вопросов, а также проблем его безынициативных подчиненных. эх, работать вам всю жизнь на дядю за копейки

зато вы бодрячком, развезли простыню, а по существу ни слова)

Гость
#27
Автор

Досидеть-то можно, переживаю, что в отпуск не пустят из-за этих замен и секретарей.

****Если вам откажут в отпуске, попросите вашего врача выписать вам больничный, на том основании, что у вас работа шибко нервная, на вас начальник орет. Обычно они в этом случае идут на уступки. Стационарно походите в поликлинику.

Гость
#2
Гость

Я взяла отпуск сразу после декретного отпуска . Поверьте, скучно сидеть дома 2 месяца с пузом

это вы за 3 года не насиделись дома?

Гость
#29

Автор, вы законы знаете? По трудовому кодексу беременная может взять весь отпуск за год перед отпуском по беременности и родам. У вас за 2016 год уже весь отпуск выбран? все 36 дней или сколько у вас в организации положено? если уже весь отпуск за 2016 год вы выбрали в 2016 году, то ждите до 30 недель беременности. Если не весь отпуск выбрали, то посчитайте сколько дней отпуска осталось, на них и пишите заявление, отсчитывая вперед от тридцати недель. Никто не может вам запретить этот отпуск! Вообще никто. Это судебное дело.

Гость
#30
Гость

Автор, вы законы знаете? По трудовому кодексу беременная может взять весь отпуск за год перед отпуском по беременности и родам. У вас за 2016 год уже весь отпуск выбран? все 36 дней или сколько у вас в организации положено? если уже весь отпуск за 2016 год вы выбрали в 2016 году, то ждите до 30 недель беременности. Если не весь отпуск выбрали, то посчитайте сколько дней отпуска осталось, на них и пишите заявление, отсчитывая вперед от тридцати недель. Никто не может вам запретить этот отпуск! Вообще никто. Это судебное дело.

Судится с работодателем, ню ню....Ей вообще-то рожать скоро, нет можно конечно ТК потрясти и дверью хлопнуть. Но уж лучше полюбовно.

Гость
#31
Автор

Посмотрела бы я как Вы запоете, если Вам отпуск по графику не дадут.

А мне не надо петь, я от перекладывания бумажек не надорвусь и спокойно доработаю и без отпуска.

Гость
#32

А никто не подскажет как можно составить договор, но чтобы было прописано, что ни больничный, ни отпуска, ни декретные не оплачиваются.
ИЛи форму может кто-то подскажет. Пока ищу - безрезультатно.(
Спасибо!

мира
#33
Гость

*****, эти онижбеременные уже даже бумажки перекладывать не в состоянии, ну прям все, инвалиды немощные. Тьфу, противно от вас!

а зачем грубить? откуда вы знаете как у автора протекает беременность? У меня знакомая все 9 месяцев есть ничего не могла рыгала даже от воды. похудела на 20кг. сил не было с кровати поднятся. А если на работе морально тяжело? Мне вот то же нужно было замену подготовить, начальство давило. Думала рехнусь пока ума дам стажеру.

мышь+
#34
Гость

А никто не подскажет как можно составить договор, но чтобы было прописано, что ни больничный, ни отпуска, ни декретные не оплачиваются. ИЛи форму может кто-то подскажет. Пока ищу - безрезультатно.(Спасибо!

В виде договора подряда. Взносов в ФСС не будет - не будет и выплаты пособий. Отпусков тоже не будет, т.к. трудовые правоотношения отсутствуют. Но тут уже и для вас неудобства: не установишь рабочее время и все остальное, что регулируется трудовым кодексом

Гость
#35
мышь+

В виде договора подряда. Взносов в ФСС не будет - не будет и выплаты пособий. Отпусков тоже не будет, т.к. трудовые правоотношения отсутствуют. Но тут уже и для вас неудобства: не установишь рабочее время и все остальное, что регулируется трудовым кодексом

можно на платной основе с вами проконсультироваться?

мышь+
#36
Гость

можно на платной основе с вами проконсультироваться?

Извините, нет.

Гость
#37
мира

а зачем грубить? откуда вы знаете как у автора протекает беременность? У меня знакомая все 9 месяцев есть ничего не могла рыгала даже от воды. похудела на 20кг. сил не было с кровати поднятся. А если на работе морально тяжело? Мне вот то же нужно было замену подготовить, начальство давило. Думала рехнусь пока ума дам стажеру.

Ваши "моральные тяжести" всего лишь ВАША выдумка и никого она не волнует. Миллионам беременных нормально, а вам, видите ли, тяжело. Не можете работать, не умеете с людьми договариваться, вам все должны? Ну так и сидите дома. Без пособий.

Гость
#38
Гость

можно на платной основе с вами проконсультироваться?

мышь+

Извините, нет.

ТОгда такой еще 1 вопрос)
Для ООО это все можно осуществить? ТО есть я хочу, чтобы такие договоры быи у продавцов.

мышь+
#39
Гость

ТОгда такой еще 1 вопрос)Для ООО это все можно осуществить? ТО есть я хочу, чтобы такие договоры быи у продавцов.

Практически - можно. Можно и вообще без оформления, на честном слове, как многие и работают. Другое дело, что это незаконно (не совсем законно) и будут проблемы с ГИТ и судами, если работницы вдруг захотят переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые. (а шансы у них есть). Но тут уж я не советчик. Каждому самому виднее, какие риски для него более приемлемы

Гость
#40
мышь+

Практически - можно. Можно и вообще без оформления, на честном слове, как многие и работают. Другое дело, что это незаконно (не совсем законно) и будут проблемы с ГИТ и судами, если работницы вдруг захотят переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые. (а шансы у них есть). Но тут уж я не советчик. Каждому самому виднее, какие риски для него более приемлемы

Спасибо! А то у юристов консультируюсь, но они только статьи кидают, я и сама всё нашла. А вот нужно чтобы человеческим языком объяснили) Спасибо!)

Автор
#41
Гость

А мне не надо петь, я от перекладывания бумажек не надорвусь и спокойно доработаю и без отпуска.

Ну флаг Вам в руки тогда, раз Вы согласны без отпуска пахать.

Гость
#42

автор, вы беременная и у вас есть привилегия по отпуску перед декретом. тем более у вас по графику. а то что там нет замены - не ваша проблема.

#43
Гость

А никто не подскажет как можно составить договор, но чтобы было прописано, что ни больничный, ни отпуска, ни декретные не оплачиваются. ИЛи форму может кто-то подскажет. Пока ищу - безрезультатно.(Спасибо!

вбейте в поисковик: образец договора кабалы / на раба и пр.

Гость
#44
Автор

Ну флаг Вам в руки тогда, раз Вы согласны без отпуска пахать.

Упахалась, бедолага, перекладывая бумажки))
Я в отпуск хожу, когда мне надо и ума у меня хватает законодательство изучить. В отличие от вас.

#45

автор, вы сейчас переживаете, а не нужно думать за других (ваше начальство). секретаря найти - не проблема. Неужели это долго - обучить, передать дела?
я ни разу в жизни не работала секретарем, мне предыдущая девочка все за пару часов объяснила. Но у нее был порядок в документах и файлах и ощущалась некая система.
Так что действительно пишите универсальную инструкцию, наведите порядок в бумагах, подпишите папки и готовьтесь к отпуску.

мира
#46
Гость


Ваши "моральные тяжести" всего лишь ВАША выдумка и никого она не волнует. Миллионам беременных нормально, а вам, видите ли, тяжело. Не можете работать, не умеете с людьми договариваться, вам все должны? Ну так и сидите дома. Без пособий.

ну я же говорю *****и грубияны... Я говорю что беременности разные бывают. Одному миллиону беременных нормально а другому миллиону хреновато. Кто то плохо себя чувствует кто то как лошадь ломовая до последнего вкалывает.
и счего вы взяли что мне все должны и я не умею работать?Я работала почти до самых родов. И через 2мес вышла снова на работу.

Автор
#47
Гость

Упахалась, бедолага, перекладывая бумажки))
Я в отпуск хожу, когда мне надо и ума у меня хватает законодательство изучить. В отличие от вас.

Вы свечку держали и знаете мои обчзанности? Как смешно, еще и смайлики понаставила. Какая Вам вообще разница, чем я занимаюсь на работе? Вас прям донимает это выражение "перекладывать бумажки". Вот заладила одно и то же. Как можно быть такой язвительной, как бабка в очереди на почте.

Автор
#48
Vizavi

автор, вы сейчас переживаете, а не нужно думать за других (ваше начальство). секретаря найти - не проблема. Неужели это долго - обучить, передать дела?
я ни разу в жизни не работала секретарем, мне предыдущая девочка все за пару часов объяснила. Но у нее был порядок в документах и файлах и ощущалась некая система.
Так что действительно пишите универсальную инструкцию, наведите порядок в бумагах, подпишите папки и готовьтесь к отпуску.

Сейчас девочка новая уже месяц работает и, к сожалению, не так быстро все схватывает, до сих пор миллион вопросов каждый день и ошибок. Если она уволится, мне нужно будет новую обучить и еще кого-то вместо себя, т.*****. двух человек. И они должны быть взаимозаменяемы. Вот я и боюсь, что из-за этого не пустят в отпуск, т.к. времени мало. Это значит я уйду и пущу все на самотек и мне же потом предъявят.

Гость
#29
Автор

Вы свечку держали и знаете мои обчзанности? Как смешно, еще и смайлики понаставила. Какая Вам вообще разница, чем я занимаюсь на работе? Вас прям донимает это выражение "перекладывать бумажки". Вот заладила одно и то же. Как можно быть такой язвительной, как бабка в очереди на почте.

Так ты ж ничего больше не умеешь, только бумажки перекладывать))
А про почту тебе лучше знать, где ты обычно coбaчишьcя в свободное от перекладывания бумажек время))
И на тебе еще смайликов, изойди на кaкaшки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#50
Гость

полтора, cyка месяца не можешь без отпуска проработать?!
Ну иди прямо сейчас тогда,если она сегодня же напишет заявление, то все равно 2 недели будет отрабатывать.Две недели надеюсь хватит отдохнуть перед декретом?!

Заткнись, *****. Мать твоя *****.