Гость
Статьи
Работать с радостью и …

Работать с радостью и удовольствием - как?

Все покоя не дает мысль о мотивации. Мы же привыкли, что лучше летом отдыхать, чем зимой работать. И даже для себя что-то делать - любимую еду, порядок в доме, и то лучше не самому, а чтобы кто-то другой занимался, а в это время сидеть, пить вино и есть сибас, как во вчерашней теме. А уж любая другая работа - это всегда насилие над личностью и из под палки. Попробуй подростка заставь в его же комнате прибрать, некоторые уже грозят родителям ювенальной юстицией... Работа по найму - для большинства ощущается, как каторга, и имей люди любой другой доход, бросили бы сразу.

А тут попалась на глаза цитата из Карла Маркса, и он оказывается очень грамотные вещи пишет, про мотивацию к работе. Полтораста лет назад пишет! "...труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя"

Но ведь должен же быть какой-то труд, какая-то работа в радость? Вы можете вспомнить, что именно вам нравилось, что можете делать с удовольствием?

Ель
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Ель

Все покоя не дает мысль о мотивации. Мы же привыкли, что лучше летом отдыхать, чем зимой работать. И даже для себя что-то делать - любимую еду, порядок в доме, и то лучше не самому, а чтобы кто-то другой занимался, а в это время сидеть, пить вино и есть сибас, как во вчерашней теме. А уж любая другая работа - это всегда насилие над личностью и из под палки. Попробуй подростка заставь в его же комнате прибрать, некоторые уже грозят родителям ювенальной юстицией... Работа по найму - для большинства ощущается, как каторга, и имей люди любой другой доход, бросили бы сразу.

А тут попалась на глаза цитата из Карла Маркса, и он оказывается очень грамотные вещи пишет, про мотивацию к работе. Полтораста лет назад пишет! "...труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя"

Но ведь должен же быть какой-то труд, какая-то работа в радость? Вы можете вспомнить, что именно вам нравилось, что можете делать с удовольствием?

Искусство всегда нравилось, спорт, потому выбрала профессию хореографа, а занятость частичная и занятие любимое и для фигуры отлично заменяет спорт

мышь+
#2

С текстами люблю работать, с макросами. С людьми не люблю)), могу потерпеть только компанию уютных коллег. Двигательную активность тоже не люблю

Виктор Вард
#3

Я первые пару лет кайфовал на работе, а потом перегорел за несколько месяцев.
Мне нравится мир как в сериале "конец детства" , где можно работать только при желании. Все блага цивилизации производятся без человеческого участия.

Гость
#4

Я преподаватель , люблю свою работу. Нравится видеть результаты, нравится что я сама решаю что и как делать.

Гость
#5
Ель

Все покоя не дает мысль о мотивации. Мы же привыкли, что лучше летом отдыхать, чем зимой работать. И даже для себя что-то делать - любимую еду, порядок в доме, и то лучше не самому, а чтобы кто-то другой занимался, а в это время сидеть, пить вино и есть сибас, как во вчерашней теме. А уж любая другая работа - это всегда насилие над личностью и из под палки. Попробуй подростка заставь в его же комнате прибрать, некоторые уже грозят родителям ювенальной юстицией... Работа по найму - для большинства ощущается, как каторга, и имей люди любой другой доход, бросили бы сразу.
А тут попалась на глаза цитата из Карла Маркса, и он оказывается очень грамотные вещи пишет, про мотивацию к работе. Полтораста лет назад пишет! "...труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя"
Но ведь должен же быть какой-то труд, какая-то работа в радость? Вы можете вспомнить, что именно вам нравилось, что можете делать с удовольствием?

Мне нравится готовить,дома красоту наводить,всякие занавесочки- подушечки,порядок,убираться,на тренажерах заниматься( тоже дома),я вообще люблю быт и дом обустраивать.

Ель
#6
Гость

Искусство всегда нравилось, спорт, потому выбрала профессию хореографа, а занятость частичная и занятие любимое и для фигуры отлично заменяет спорт

А если бы был хороший пассивный доход, все равно бы этим занимались?

Гость
#7

Работаю в IT - очень нравится. Работа творческая и оплачивается неплохо.

Нотта
#8
Ель

Все покоя не дает мысль о мотивации. Мы же привыкли, что лучше летом отдыхать, чем зимой работать. И даже для себя что-то делать - любимую еду, порядок в доме, и то лучше не самому, а чтобы кто-то другой занимался, а в это время сидеть, пить вино и есть сибас, как во вчерашней теме. А уж любая другая работа - это всегда насилие над личностью и из под палки. Попробуй подростка заставь в его же комнате прибрать, некоторые уже грозят родителям ювенальной юстицией... Работа по найму - для большинства ощущается, как каторга, и имей люди любой другой доход, бросили бы сразу.
А тут попалась на глаза цитата из Карла Маркса, и он оказывается очень грамотные вещи пишет, про мотивацию к работе. Полтораста лет назад пишет! "...труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя"
Но ведь должен же быть какой-то труд, какая-то работа в радость? Вы можете вспомнить, что именно вам нравилось, что можете делать с удовольствием?

обычно у человека все получается и он достигает больших результатов (материальных и духовных), когда занимается любимым делом

Ель
#9
мышь+

С текстами люблю работать, с макросами. С людьми не люблю)), могу потерпеть только компанию уютных коллег. Двигательную активность тоже не люблю

А если бы была возможность не работать, чем бы заняли свое время?

Гость
#10
Ель

А если бы был хороший пассивный доход, все равно бы этим занимались?

Вы не мне, но можно ответить? Я бы продолжала, мозги тренировала и удовольствие от результата испытывала. Может только с меньшей загруженностью.

Гость
#11
Ель

А если бы был хороший пассивный доход, все равно бы этим занимались?

да, только не сама была бы хореографом а ходила к хореографу бы в качестве ученицы

Гость
#12

Я занимаюсь исследованиями (гуманитарная сфера). Работа интересная и творческая. Мне в радость. Без работы бы не хотелось. Ну, может, чуть меньше ответственности)).

Ель
#13
Гость

Вы не мне, но можно ответить? Я бы продолжала, мозги тренировала и удовольствие от результата испытывала. Может только с меньшей загруженностью.

Тем же, что и на работе продолжили заниматься?

Гость
#14

Никакая работа не может приносить радость, потому что делается по необходимости. А та деятельность, что действительно приносит радость всегда связана с отдыхом, неважно активным или пассивным. Те, кто говорят, что любят свою работу или лукавят или занимаются сублимацией.

Ель
#15

Если бы могли сами выбирать график работы, то кто бы какой выбрал?

Гость
#16
Гость

Никакая работа не может приносить радость, потому что делается по необходимости. А та деятельность, что действительно приносит радость всегда связана с отдыхом, неважно активным или пассивным. Те, кто говорят, что любят свою работу или лукавят или занимаются сублимацией.

Вы не правы. Человеку огромное количество удовольствия приносит удовлетворение результативным трудом. Для меня и для многих других людей просто непередаваемый кайф - устать от работы, которая сделана хорошо. Я вообще люблю зарабатывать деньги. Это ж всё на уровне гормонов - сделал дело, в кровь выбросились вещества. Но да, не все такие, не все понимают. Но отмечу, что любая даже творческая деятельность, если это ваша работа, однозначно рутина. Хоть ты художник, хоть балерина, хоть секретарша. Обязательность работы всегда напрягает. Но я к этому философски отношусь.

Zargana
#17
Гость

Никакая работа не может приносить радость, потому что делается по необходимости. А та деятельность, что действительно приносит радость всегда связана с отдыхом, неважно активным или пассивным. Те, кто говорят, что любят свою работу или лукавят или занимаются сублимацией.

Вы не правы. В теме поднят вопрос отчуждения человека от процесса труда и от его результатов. Маркса читать скучновато, советую ознакомиться с трудом Эриха Фромма * Бегство от свободы*

Гость
#18
Ель

Тем же, что и на работе продолжили заниматься?

Да. Мне нравится и программировать и ошибки искать и исправлять. Вот тестировать не люблю. График - не пятидневка точно. Минимум 3 дня выходных. У нас работа ненормированная, если нужно сидим до ночи, некоторые любители и ночью у нас работают дистанционно. Но потом хочется конечно перерыва минимум на 2 недели.

Гость
#19

Нравилось руководить производственным участком, в режиме постоянного нервяка и аврала. Как ни странно... Всегда четко знала, что, почему и как нужно сделать.
Сейчас скучаю по этому.

Гость
#20

Ель мать кукушка

Zargana
#21

Любая творческая работа приносит радость.
Труд из обезьяны сделал человека.

Урсула
#22

Потому что есть большая разница между понятиями работа и деятельность. Работа - это нечто трудное, монотонно выполняемое несколько часов подряд. Деятельность - нечто творческое, имеющие свои результаты и плоды.
Поэтому девушке нравится зановесочки вешать и подушечки шить. Это творческая деятельность.
А офисному работнику не нравится на звонки отвечать и базы заполнять. Это скучная работа.

мышь+
#23
Ель

А если бы была возможность не работать, чем бы заняли свое время?

Одурела бы и забухала со скуки) Не знаю. Не могу совсем не работать. Месяца на три домоседства меня хватает, потом ноги сами несут что-то делать

мышь+
#24
Ель

Если бы могли сами выбирать график работы, то кто бы какой выбрал?

4 дня в неделю по 6 часов (мечтать не вредно)

Гость
#25
Ель

А если бы была возможность не работать, чем бы заняли свое время?

Занималась бы собой, домом и семьей, то есть всем тем, что теперь занимаюсь урывками из-за необходимости работать.

Гость
#26
Ель

Если бы могли сами выбирать график работы, то кто бы какой выбрал?

Меня мой график устраивает, 6/1 по полдня , один день из этого работаю 90 мин в день

Гость
#27

Ну смотря какая работа. Есть вещи, которые делаешь с удовольствием. А некоторые готов делать и вообще за бесплатно.

Ель
#28
Гость

Ну смотря какая работа. Есть вещи, которые делаешь с удовольствием. А некоторые готов делать и вообще за бесплатно.

Например какие?

COKOLOBA
#29

Это как Мария Швецова в сериале Тайны следствия работает с удовольствием следователем прокуратуры

Ель
#30
Гость

Никакая работа не может приносить радость, потому что делается по необходимости. А та деятельность, что действительно приносит радость всегда связана с отдыхом, неважно активным или пассивным. Те, кто говорят, что любят свою работу или лукавят или занимаются сублимацией.

А если бы вам деньги платили за катание на лыжах, например, или что у вас в активном отдыхе, это бы считалось работой?

Гость
#31

Платят деньги всегда за что-то конкретное, это давит и не дает расслабиться и получать удовольствие.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: