Гость
Статьи
Ученица назвала всех …

Ученица назвала всех учителей неудачниками

Сегодня на уроке спросила ученицу одинадцатиклассницу, кем она хочет стать. Она ответила, что пойдёт на математический, я поинтересовалась "Может учителем станешь?", а она так грубо сказала "Чтобы потом за 25 тысяч всю жизнь работать без карьерного роста? Это антипрестижная профессия для совсем уж неудачников". Я возмутилась, я получается неудачница? На что получила "Я не считаю вас такой, просто вашу профессию" или как-то так. При этом девочка отличница и раньше так резко не отвечала. Так это правда, учитель в наше время - низший сорт?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если учитель с зарплатой в 25 тыщ.низший сорт,то что говорить о кассирах,продавцах,уборщицах?
Сама то кем планирует быть на выходе?Думает так легко ВУЗ закончить и после сразу устроиться на работу,где за так платят 100тыщ?

Гость
#2

У подростков в этом возрасте редко бывает свое мнение. Скорее всего, это навязанный стереотип — все вокруг так говорят. К тому же, подростки склонны идеализировать свое будущее. "Они все неудачники, но я точно таким не стану." Не стоит никого ни в чем переубеждать, жизнь все покажет. Но в образовании, конечно есть проблемы, это факт.

Гость
#3

Я тоже так думала в итоге хуже учителя живу вот так! У нее юношеский максимализм, в нашей нищей стране быстро крылышки обломают работодатели и богатые женихи

Стелла
#4

У каждого свое мнение, не зацикливайтесь! Кому-то стыдно 500 тысяч в месяц получать, им больше хочется, а кому-то и уборщицей нормально.
Если вас устраивает профессия и зарплата, то к чему лишние переживания?
У каждого человека свои критерии престижа и жизненных достижений, всем мил не будешь. Главное себе нравится)

Учитель-уважаемая профессия, всегда так было. Ну, у адекватных взрослых людей...)А девочка скорее блоггеров, которые обзоры на золотые унитазы делают и рубят денюжку за просто так насмотрелась и все "земные" профессии ей стали немилы.

Стелла
#5

Прочитала "семиклассницу"
Оспаде, в 11 классе такой хабалкой быть. Никаким престижем не сгладишь, фе.

Гостья
#6

Я вам отвечу как мама двух школьников, современные учителя- попрошайки, привыкли что им всегда все должны. Сами обесценили свою профессию, ни одно собрание не обходится без сбора денег, ни один праздник- без поборов с родителей на подарки. Дети рассказывают, что учителя их обзывают, обыскивают, лазают по карманам и портфелям, на уроках не объясняют материал. А зачем, есть учебники, учителям мало платят? Мы своих учителей уважали и любили, а учителей своих детей я презираю. Почитайте должностную инструкцию, что должен знать и делать учитель и что на самом деле делают современные учителя, просто стыдно что такие педагоги работают в школах.

Don't toch my tra-la-la
#7

Ну на рынке, получается да, врачи и учителя, мед. сестры - все низший сорт. не как люди и профессионалы, а как те, кого так оценило гос-во. не удивительно, что молодежь не хочет идти в эти профессии, т.к. там и правда ни зарплаты, ни карьерного роста, только нервотрепка.

Don't toch my tra-la-la
#8

на рынке труда*

Нюрка
#9
Гостья

Я вам отвечу как мама двух школьников, современные учителя- попрошайки, привыкли что им всегда все должны. Сами обесценили свою профессию, ни одно собрание не обходится без сбора денег, ни один праздник- без поборов с родителей на подарки. Дети рассказывают, что учителя их обзывают, обыскивают, лазают по карманам и портфелям, на уроках не объясняют материал. А зачем, есть учебники, учителям мало платят? Мы своих учителей уважали и любили, а учителей своих детей я презираю. Почитайте должностную инструкцию, что должен знать и делать учитель и что на самом деле делают современные учителя, просто стыдно что такие педагоги работают в школах.

А им выгодно не учить детей. Подкидывают друг-другу репетиторство. А это совсем другие деньги. Дело ведь до абсурда доходит, когда в начальной школе ребенку надо нанимать репетитора. подружку училки издругой школы.

Гость
#10

Когда я училась в вузе, думала, что устроюсь в какую-нибудь Кока-колу (а почему нет, английский же хорошо знаю + В/О) и буду там расти, к 30 можно стать большим начальником). Да, конечно... в итоге работаю в небольшой фирме и присматриваюсь к переподготовке на преподавателя). Не исключено, что у вашей ученицы будет также.

Гость
#11

А вы зависимы от мнения школьницы?Смешно...

Гость
#12

Автор, а чего вы хотели как вы с детьми, так и они с вами. Видно такой пример был у неё перед глазами в школе ( я не намекаю на вас), раз она к такому выводу пришла. Наверняка ведь была какая-нибудь учительница, которая оценки занижала, унижала, придиралась не по делу, за 11 лет хоть одна такая да попадется. А дети на все это очень остро реагируют, у некоторых комплексы на всю жизнь потом, вот из-за таких кур ваша любимая и нужная профессия и страдает.

Николетта
#13

У подруги муж физруком работал в обычной московской школе, у него под 80 тэ рэ выходило.
Знакомая работает в спецшколе для особенных детей, у нее около 60.
Почему речь о зп 25? Это, наверное, для самых начинающих, с минимумом часов, без классного руководства. Ну так это дело времени.

Гость
#14

Ха, автор, вот увидите, она в будущем станет именно учителем за 25 тысяч, ещё и рада будет. Не считаю учителей неудачниками, особенно, если работа приносит удовольствие. Те, кто работают через силу и ненавидят профессию и учеников, те, действительно, неудачники. А вам нужно быть умнее и не задавать подобных вопросов типа "я, по-твоему, неудачница?" ученикам-подросткам. Они ещё реальной жизни не знают. Надо было просто сказать "Надеюсь, ты станешь нобелевским лауреатом". Вот пусть и живёт с такой установкой. А вы сами себя унизили.

Гостья
#15
Нюрка

А им выгодно не учить детей. Подкидывают друг-другу репетиторство. А это совсем другие деньги. Дело ведь до абсурда доходит, когда в начальной школе ребенку надо нанимать репетитора. подружку училки издругой школы.

У меня даже не было телефона классного руководителя, она не общалась с родителями во внеурочное время, только лично в школе, зато родительское собрание начиналось со слов:" У меня маленькая зп и маленькая пенсия".

Гость
#16
Николетта

У подруги муж физруком работал в обычной московской школе, у него под 80 тэ рэ выходило. Знакомая работает в спецшколе для особенных детей, у нее около 60. Почему речь о зп 25? Это, наверное, для самых начинающих, с минимумом часов, без классного руководства. Ну так это дело времени.

Наверно, это не Москва. Вспомнила свою учительницу начальных классов, которая при всем классе сокрушалась, что она когда-то там была отличницей, закончила прекрасный вуз и теперь "сижу тут с вами за копейки, мучаюсь" - ну и какое отношение к профессии учителя сложится у детей? В офисах тоже немало таких недовольных жизнью теток, но их школьник не видит особо и думает, что там хорошо. Где нас нет).

Попадос
#17

Если она идёт не в топовый вуз, сама далеко не уйдёт с таким образованием. Хорошие профессии те, где интересно, много платят, мало работать. Не так? Модель, актриса, певица, дизайнер модной одежды или интерьеров, рекламщица/маркетолог/коуч в adidas и т.д, известная спортсменка, архитектор модных зданий. А тут учитель или ещё хуже по всем параметрам математик.

Гость
#18
Гостья

Я вам отвечу как мама двух школьников, современные учителя- попрошайки, привыкли что им всегда все должны. Сами обесценили свою профессию, ни одно собрание не обходится без сбора денег, ни один праздник- без поборов с родителей на подарки. Дети рассказывают, что учителя их обзывают, обыскивают, лазают по карманам и портфелям, на уроках не объясняют материал. А зачем, есть учебники, учителям мало платят? Мы своих учителей уважали и любили, а учителей своих детей я презираю. Почитайте должностную инструкцию, что должен знать и делать учитель и что на самом деле делают современные учителя, просто стыдно что такие педагоги работают в школах.

А вы уверены, что ваши дети вам не врут? Спросите одноклассников своих детей и учителей о своих детях, и вы узнаете много интересного о них.

Гость
#19
Гостья

У меня даже не было телефона классного руководителя, она не общалась с родителями во внеурочное время, только лично в школе, зато родительское собрание начиналось со слов:" У меня маленькая зп и маленькая пенсия".

У меня знакомая очень хороший бухгалтер. Работает естественно сама по себе, делает отчёты. Короче богатая состоявшаяся тетка. Так вот у нее за плечами местный пед. По ее словам с их курса училками стали всего 3 человека: две самые тупые двоечницы, а одна - призвание на всю голову. Все остальные кто с мозгами училками работать не стали, выбились в люди. Думаю это показательный пример, что из себя представляют современные училки.

гость
#20

а мне один раз ученица сказала "мне так жалко маникюрщиц и репетиторов, вам приходится по квартирам мотаться")))))) тоже наверное от мамы услышала или от кого-то. я репетитор ин языков. думаю все же от мамы, потому что когда я от них отказалась посреди года (из-за постоянных отмен без предупреждения) мама начала скандалить и возмущаться как так вы нас не довели и тд то есть есть люди которые считают учителей наравне с прислугой

Б-ка
#21

Она же не конкретно Вам это сказала, а очень даже чётко обрисовала линию партии и правительства. А все эти мы, учителя и врачи, молча проглотили пренебрежительное к нам отношение. Она лишь озвучила факты. Обидно стало?

Гость
#22

К сожалению, она права.

Гость
#23

А кем она собирается стать с математическим образованием? Лауреатом нобелевской премии?

Гость
#24
Гость

А вы уверены, что ваши дети вам не врут? Спросите одноклассников своих детей и учителей о своих детях, и вы узнаете много интересного о них.

Я охотно верю автору поста, так как сама только и слышу от знакомых подобное об учителях. Раньше учителя еще хоть каким-то уважением пользовались и подачки не вымогали. Сейчас опустили ниже плинтуса профессию.

Гость
#25
гость

а мне один раз ученица сказала "мне так жалко маникюрщиц и репетиторов, вам приходится по квартирам мотаться")))))) тоже наверное от мамы услышала или от кого-то. я репетитор ин языков. думаю все же от мамы, потому что когда я от них отказалась посреди года (из-за постоянных отмен без предупреждения) мама начала скандалить и возмущаться как так вы нас не довели и тд то есть есть люди которые считают учителей наравне с прислугой

Зачем вам мотаться по квартирам? Пусть ученики к вам приходят.

Ирина
#26
Гостья

Я вам отвечу как мама двух школьников, современные учителя- попрошайки, привыкли что им всегда все должны. Сами обесценили свою профессию, ни одно собрание не обходится без сбора денег, ни один праздник- без поборов с родителей на подарки. Дети рассказывают, что учителя их обзывают, обыскивают, лазают по карманам и портфелям, на уроках не объясняют материал. А зачем, есть учебники, учителям мало платят? Мы своих учителей уважали и любили, а учителей своих детей я презираю. Почитайте должностную инструкцию, что должен знать и делать учитель и что на самом деле делают современные учителя, просто стыдно что такие педагоги работают в школах.

Прежние не лучше были. При царе Горохе, когда я пошла в первый класс, учительница быстренько собрала данные о местах работы родителей и начала потихоньку доить тех, у кого доступ к дефициту имелся, например. А у меня мама была тогда товароведом на крупной овощной базе и папа далеко не из последних, мы неплохо жили хотя бы и по сегодняшним меркам. Ну, они у меня не duрачки, особо не разведешь, но сумела нас таки укатать эта сеятельница разумного, доброго и вечного. Выпросила у мамы сумку хорошую, в "Березке" на Сиреневом бульваре покупали ее, и недешево, чтобы только отстала. А училась я всегда хорошо, здесь прицепиться было не к чему. И все равно лезла. Позже, уже в средней школе еще одна нашлась, физкультурница на сей раз. Надо сказать, я полновата была и особо ее предмет не любила. Так она могла и посмеяться надо мной при одноклассниках. У меня был красивый финский спортивный костюм, и эта тетка стала приставать, чтобы ей достали такой же. Вот при таком своем отношении ко мне. Родители костюм купили, чтобы отвязаться и чтобы она от меня отстала. Так что мало что изменилось, и очень многие творят что хотят с детьми. Да и раньше не особо, как видите, стеснялись.

Гость
#27
Ирина

Прежние не лучше были. При царе Горохе, когда я пошла в первый класс, учительница быстренько собрала данные о местах работы родителей и начала потихоньку доить тех, у кого доступ к дефициту имелся, например. А у меня мама была тогда товароведом на крупной овощной базе и папа далеко не из последних, мы неплохо жили хотя бы и по сегодняшним меркам. Ну, они у меня не duрачки, особо не разведешь, но сумела нас таки укатать эта сеятельница разумного, доброго и вечного. Выпросила у мамы сумку хорошую, в "Березке" на Сиреневом бульваре покупали ее, и недешево, чтобы только отстала. А училась я всегда хорошо, здесь прицепиться было не к чему. И все равно лезла. Позже, уже в средней школе еще одна нашлась, физкультурница на сей раз. Надо сказать, я полновата была и особо ее предмет не любила. Так она могла и посмеяться надо мной при одноклассниках. У меня был красивый финский спортивный костюм, и эта тетка стала приставать, чтобы ей достали такой же. Вот при таком своем отношении ко мне. Родители костюм купили, чтобы отвязаться и чтобы она от меня отстала. Так что мало что изменилось, и очень многие творят что хотят с детьми. Да и раньше не особо, как видите, стеснялись.

Раньше такие учителя были скорей исключением, не помню за все школьные годы такого. Или мне со школой повезло. Теперь же это норма.

#28
Гость

У подростков в этом возрасте редко бывает свое мнение. Скорее всего, это навязанный стереотип — все вокруг так говорят. К тому же, подростки склонны идеализировать свое будущее. "Они все неудачники, но я точно таким не стану." Не стоит никого ни в чем переубеждать, жизнь все покажет. Но в образовании, конечно есть проблемы, это факт.

. как человек с соответствующем образованием вам скажу : свое мнение можно иметь абсолютно в любом возрасте , если есть источники (не один) и мышление. в ссср у людей (у большинства) своего мнения не могло быть фактически , ведь источник информации всегда был один. Сейчас престиж это деньги и объяснить это можно каппитализмом и навязанным нам потреблением. Плохо это или нет , решайте скми.

Люблю
#29

25 тысяч зарабатывают ленивые и глупые учителя. я репетитор, сижу дома, ученики сами приходят, работаю три дня в неделю, выходит около 70 тыс. все одногруппники, с которыми заканчивали магистратуру, ушли из школ и репетиторствуют. кто потупее и не смог - сидят в школах по шесть дней на окладе 55. прискорбно, что государство так низко оценивает труд учителей, но что поделать. готовьтесь к тому, что за качественное образование ваших детей придется платить

Солнышко
#30

Ахах, у нас в техникуме препод такой был, он себя учительницей называл, ну и типо что неудачник и все такое. Вот это был кадр. Без самоиронии в этой професии никуда, тем более сейчас. Ученики многое могут говорить, главное что деньги платили)) И не говорите мне тут про достоинство и великую роль учителя: не те времена. Сейчас учитель это обслуга. Капитализм, ***.

Гость
#31
Гость

Если учитель с зарплатой в 25 тыщ.низший сорт,то что говорить о кассирах,продавцах,уборщицах? Сама то кем планирует быть на выходе?Думает так легко ВУЗ закончить и после сразу устроиться на работу,где за так платят 100тыщ?

Гость

Когда я училась в вузе, думала, что устроюсь в какую-нибудь Кока-колу (а почему нет, английский же хорошо знаю + В/О) и буду там расти, к 30 можно стать большим начальником). Да, конечно... в итоге работаю в небольшой фирме и присматриваюсь к переподготовке на преподавателя). Не исключено, что у вашей ученицы будет также.

Если она идёт на математический, то нацелилась, скорее всего, на IT. Так что, лузеры, не надейтесь :) всё у девочки будет хорошо.

Гость
#32
Попадос

Если она идёт не в топовый вуз, сама далеко не уйдёт с таким образованием. Хорошие профессии те, где интересно, много платят, мало работать. Не так? Модель, актриса, певица, дизайнер модной одежды или интерьеров, рекламщица/маркетолог/коуч в adidas и т.д, известная спортсменка, архитектор модных зданий. А тут учитель или ещё хуже по всем параметрам математик.

Але, как-раз математики и становятся топ-менеджерами и крупными бизнесменами.

Гость
#33
Гость

Але, как-раз математики и становятся топ-менеджерами и крупными бизнесменами.

Да-п! С умной головой и образованием есть выбор, куда идти, и явно не в учителя.

Гость
#34
Автор

Сегодня на уроке спросила ученицу одинадцатиклассницу, кем она хочет стать. Она ответила, что пойдёт на математический, я поинтересовалась "Может учителем станешь?", а она так грубо сказала "Чтобы потом за 25 тысяч всю жизнь работать без карьерного роста? Это антипрестижная профессия для совсем уж неудачников". Я возмутилась, я получается неудачница? На что получила "Я не считаю вас такой, просто вашу профессию" или как-то так. При этом девочка отличница и раньше так резко не отвечала. Так это правда, учитель в наше время - низший сорт?

Девочка права...училки были и есть на 90% ***,ничего не делающиц,голосующий за ***,просиживающий свои огромные жирные задницы...

Гость
#35
Гостья

Я вам отвечу как мама двух школьников, современные учителя- попрошайки, привыкли что им всегда все должны. Сами обесценили свою профессию, ни одно собрание не обходится без сбора денег, ни один праздник- без поборов с родителей на подарки. Дети рассказывают, что учителя их обзывают, обыскивают, лазают по карманам и портфелям, на уроках не объясняют материал. А зачем, есть учебники, учителям мало платят? Мы своих учителей уважали и любили, а учителей своих детей я презираю. Почитайте должностную инструкцию, что должен знать и делать учитель и что на самом деле делают современные учителя, просто стыдно что такие педагоги работают в школах.

Полностью согласна с вами!!! Учителя сами хабалки! Оскорбляют,обязывают,угрожают...,еще и хватают то за руку,то за одежду! Я мама ученика 5 класса и мне он такое рассказывает...! Вообще статья им,если прикосаются или обязывают учеников.А потом общество удивляется,почему это ученики школу поджигают или расстреливают учителей! Ведь всю атмосферу в классе создают учителя! Пример для подражания!!!

Гость
#36
Автор

Сегодня на уроке спросила ученицу одинадцатиклассницу, кем она хочет стать. Она ответила, что пойдёт на математический, я поинтересовалась "Может учителем станешь?", а она так грубо сказала "Чтобы потом за 25 тысяч всю жизнь работать без карьерного роста? Это антипрестижная профессия для совсем уж неудачников". Я возмутилась, я получается неудачница? На что получила "Я не считаю вас такой, просто вашу профессию" или как-то так. При этом девочка отличница и раньше так резко не отвечала. Так это правда, учитель в наше время - низший сорт?

Не обижайтесь на ребенка, она наверняка ничего в жизни не видит, из бедной семьи. Я была такая же, отличница, все советовали стать учителем - умела объяснять. А у меня все сжималась от страха, когда думала, в какой нищете придется жить.
Ребенок просто хочет жить по-человечески, неудачник для нее - это синоним бедного.

Максим
#37

Удачники.. неудачники..
Каждый человек имеет своё личное мнение, которое может отличаться от других. У каждого человека свои ценности. Для кого то учитель неудачник, а для кого то норм. И тд.
Интересно, почему учитель, возмущается, услышав личное мнение ученика? Мне кажется такой учитель не должен учить детей. Такие учителя пытаются навязать детям какое то своё мнение.. чтобы оно было единым у всех учеников :(

Гость
#38

Потому что это современные "Онижедети", так называемые свободные личности без комплексов, родители которых приучили воспринимать окружающих, как прислугу. И эти взгляды конечно же идут от родителей.

Гость
#39
Гость

А кем она собирается стать с математическим образованием? Лауреатом нобелевской премии?

вот уж прикладной математики сейчас везде полно

Гость
#40
Максим

Удачники.. неудачники.. Каждый человек имеет своё личное мнение, которое может отличаться от других. У каждого человека свои ценности. Для кого то учитель неудачник, а для кого то норм. И тд. Интересно, почему учитель, возмущается, услышав личное мнение ученика? Мне кажется такой учитель не должен учить детей. Такие учителя пытаются навязать детям какое то своё мнение.. чтобы оно было единым у всех учеников :(

ну так потому что ученица права по сути. но не права в том, что озвучила свою точку зрения, ибо кроме бурления говен у училки, никакого другого положительного результата не ожидалось.

#41

Мне казалось, учителя проходят психологию по специальности. Что вы делаете на этом форуме с такими вопросами?
Вы профессию для чего получали? Просто так?
У девочки страдает логика - математиком ей не стать и никуда не выбиться. Ибо училась она, учится, и будет учиться по её словам - у неудачников.
¦
Я бы её после таких слов завалила на второй год. Такой жизненный опыт будет ей полезен.

#42

Не дочитала - отличница.
Ну, тогда сами вырастили. Вы с ней 11 лет вместе - и упустили.

#43

Самое поганое, что вы засомневались в собственной профессии. Это как оскорбление какое-то.

Гость
#44

В Москве сейчас это престижная профессия, но в юности я думала как эта девочка, что учителя это неудачники. Всё познаётся в сравнении, поэтому с возрастом я поменяла своё мнение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: