Гость
Статьи
Вы работаете по …

Вы работаете по специальности?

Столкнулась с ситуацией, что в возрасте 40+ и без диплома - очень сложно найти работу, не смотря на большой опыт и разнообразные навыки. Те, у кого есть диплом - вы работаете по специальности? Какой процент знаний пригодился, из тех что получили в вузе? Как думаете, какое надо было получать образование, при теперешней ситуации на рынке труда?

Ель Сибирская
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нормальное образование, но училась плохо , не шло, не получалось . Переводчик по образованию. Но из-за того что мало навыков по специальности не пошла. Работаю преподавателем. А так надо идти в айти

Гость
#2

Нет. У меня ВО, техническое, по специальности я программист. Но за годы учебы меня от этих компов, техники и программ для них начало тошнить))) предлагали и аспирантуру и работу... Всю жизнь проработала с людьми. Я сильный и результативный управленец и организатор и не представляю себе работу не с людьми. Обожаю работать с людьми, такими разными и сложными. Жалею, что не пошла в НR. Ну а сейчас подумываю о дистанционной работе. Что то не могу я без напрягов жить:) И думаю: ну неужели IT мне светит? ((( Так что может и вернусь к работе по специальности. Но не хочу!!!

Гость
#3

Да никуда уже не надо идти. И айтишников счас полно. А возрастных, на нормальные деньги и профессии никуда берут. И проблемы с работой начинаются намного раньше, где то после 35 лет, а не после 40. Что касается специальности, да работала. Именно по ней. Так как другого образования нет, и никаких др. разнообразных навыков, к сожалению, не имею. Потом был перерыв в работе ( по семейном обстоят-вам),и после перерыва вообще нереально устроиться никуда. + возраст предсороковник. Рынок труда просто перенасыщен молодыми кадрами без перерывов и с опытом. У нас в городе просто повальная безработица. Кого не спросишь, почти никто не работает, у кого нет знакомых. Те у кого есть, работают конечно. Но не всегда по специальности, и не всегда на нормальных деньгах.

Ель Сибирская
#4
Гость

Нет. У меня ВО, техническое, по специальности я программист. Но за годы учебы меня от этих компов, техники и программ для них начало тошнить))) предлагали и аспирантуру и работу... Всю жизнь проработала с людьми. Я сильный и результативный управленец и организатор и не представляю себе работу не с людьми. Обожаю работать с людьми, такими разными и сложными. Жалею, что не пошла в НR. Ну а сейчас подумываю о дистанционной работе. Что то не могу я без напрягов жить:) И думаю: ну неужели IT мне светит? ((( Так что может и вернусь к работе по специальности. Но не хочу!!!

А какие варианты дистанционной работы рассматриваете?

скорп
#5

нужно быть специалистом широкого профиля))

Ель Сибирская
#6
Гость

Да никуда уже не надо идти. И айтишников счас полно. А возрастных, на нормальные деньги и профессии никуда берут. И проблемы с работой начинаются намного раньше, где то после 35 лет, а не после 40. Что касается специальности, да работала. Именно по ней. Так как другого образования нет, и никаких др. разнообразных навыков, к сожалению, не имею. Потом был перерыв в работе ( по семейном обстоят-вам),и после перерыва вообще нереально устроиться никуда. + возраст предсороковник. Рынок труда просто перенасыщен молодыми кадрами без перерывов и с опытом. У нас в городе просто повальная безработица. Кого не спросишь, почти никто не работает, у кого нет знакомых. Те у кого есть, работают конечно. Но не всегда по специальности, и не всегда на нормальных деньгах.

А переучиться на что-то более современное не думали? Сейчас же много новых специальностей появилось, в интернете можно работать.

Ель Сибирская
#7
скорп

нужно быть специалистом широкого профиля))

А есть дипломы с таким названием? )

Гриб
#8

Автор задает не совсем корректный вопрос, путая две вещи: работа по специальности, указанной в дипломе, и работа без ВО вообще.
Наибольшая часть людей, которых наблюдал, работает с ВО, но не по полученной специальности.
В стране огромная безработица, в том числе безработица квалификации, то есть можно работу найти ту, ту и ту, но не по профилю полученного образования.

скорп
#9
Ель Сибирская

А есть дипломы с таким названием? )

специалист коммерции cо знанием языков)))

#10
Гость

Да никуда уже не надо идти. И айтишников счас полно. А возрастных, на нормальные деньги и профессии никуда берут. И проблемы с работой начинаются намного раньше, где то после 35 лет, а не после 40. Что касается специальности, да работала. Именно по ней. Так как другого образования нет, и никаких др. разнообразных навыков, к сожалению, не имею. Потом был перерыв в работе ( по семейном обстоят-вам),и после перерыва вообще нереально устроиться никуда. + возраст предсороковник. Рынок труда просто перенасыщен молодыми кадрами без перерывов и с опытом. У нас в городе просто повальная безработица. Кого не спросишь, почти никто не работает, у кого нет знакомых. Те у кого есть, работают конечно. Но не всегда по специальности, и не всегда на нормальных деньгах.

"Кого ни спросишь - никто не работает"... при этом никто не голодает, в отпуска ездят, машины покупают.
Может дело не в безработице? ;)

скорп
#11

ты знаешь 2 языка, 1 из который интенсивно применяется - экономишь фирме деньги
достаточно хорошо разбираешься в компах, экономишь фирме деньги)
хороший психолог - сплачиваешь коллектив
водишь авто - палочка-выручалочка для безмашинных коллег + собственная мобильность
+ знаешь от и до специфику отрасли,в которой работаешь

номрально, по-моему

скорп
#12

обычно после такой партии хвастовства прилетает какая-нибудь неприятная ситуация, которая сильно портит тебе настроение..)))
тьфу тьфу тьфу тьфу тьфууууу

Ель Сибирская
#13
Гриб

Автор задает не совсем корректный вопрос, путая две вещи: работа по специальности, указанной в дипломе, и работа без ВО вообще. Наибольшая часть людей, которых наблюдал, работает с ВО, но не по полученной специальности. В стране огромная безработица, в том числе безработица квалификации, то есть можно работу найти ту, ту и ту, но не по профилю полученного образования.

Видимо раньше, когда у работодателя был выбор, брать с дипломом и без опыта, либо наоборот, с опытом, но без корочки, то выбирали вторых. А сейчас есть и с дипломом, и с опытом, больше конкуренции на рабочие места.

Ель Сибирская
#14
скорп

ты знаешь 2 языка, 1 из который интенсивно применяется - экономишь фирме деньги достаточно хорошо разбираешься в компах, экономишь фирме деньги) хороший психолог - сплачиваешь коллектив водишь авто - палочка-выручалочка для безмашинных коллег + собственная мобильность + знаешь от и до специфику отрасли,в которой работаешь номрально, по-моему

ну такие люди нигде не пропадут, тьфу-тьфу-тьфу )

Гость
#15

Автор, интересно, где вы до сих пор так хорошо двигались без диплома? Думаю, что сейчас ваша проблема не ВО, а возраст :(. Та же история. При этом куча руководящей работы и язык. А не берут. Всегда находится конкурент-мужчина, более молодой и продвинутый. Про специальность - была банковское дело. Но всю жизнь меня прям выкидывало от туда, не брали или предлагали другие обязанности. Так и отнесло. Хоть и финансы, но не банк. А так у нас дома банковская династия, шла учиться по стопам. Сейчас, пока не берут на работу, вообще занесло в журналистику. Но пока не скажу, что это прибыльно ))

Ель Сибирская
#16
Гость

Автор, интересно, где вы до сих пор так хорошо двигались без диплома? Думаю, что сейчас ваша проблема не ВО, а возраст :(. Та же история. При этом куча руководящей работы и язык. А не берут. Всегда находится конкурент-мужчина, более молодой и продвинутый. Про специальность - была банковское дело. Но всю жизнь меня прям выкидывало от туда, не брали или предлагали другие обязанности. Так и отнесло. Хоть и финансы, но не банк. А так у нас дома банковская династия, шла учиться по стопам. Сейчас, пока не берут на работу, вообще занесло в журналистику. Но пока не скажу, что это прибыльно ))

В рекламе работала. Офсет, наружка, сувенирка. Дизайнер, технолог, оператор чпу, иногда продажник, фотограф и маркетолог. Специалист широкого профиля с опытом работы четверть века. Но без диплома.

Ель Сибирская
#17

А журналистика, пусть не прибыльно, но перспективно. Можно вести свой блог, набирать подписчиков.

Гость
#18

Я работаю не по специальности. В некоторой степени знания, полученные в институте пригодились, но еще больше пригодилось само наличие диплома. Без диплома меня бы не взяли туда, где я работаю.

никГость
#19

Менеджер организаций, работаю менеджером по работе с клиентами. Всё, что изучала в институте не пригодилось.
Мне 30

Гость
#20

Получила два ВО, работаю по обеим специальностям (смежная сфера).

скорп
#21
Ель Сибирская

В рекламе работала. Офсет, наружка, сувенирка. Дизайнер, технолог, оператор чпу, иногда продажник, фотограф и маркетолог. Специалист широкого профиля с опытом работы четверть века. Но без диплома.

спасибо вам!)

Ель Сибирская
#22
никГость

Менеджер организаций, работаю менеджером по работе с клиентами. Всё, что изучала в институте не пригодилось. Мне 30

А чему учили? Почему не пригодилось?

Гость
#23

Работаю инженером-технологом, из вузовской программы пригодилось процентов 60-70 точно. + иногда неожиданно требуются знания дисциплин, которые раньше казались вообще не нужными. Геодезия вот на днях всплыла....может гидравлика понадобится когда нибудь.))))

Гость
#24

Да, работаю по специальности, когда заканчивала универ даже мыслей не было работать кем-то другим.

никГость
#25
Ель Сибирская

Менеджер организаций, работаю менеджером по работе с клиентами. Всё, что изучала в институте не пригодилось. Мне 30

А чему учили? Почему не пригодилось?

----------
Бухучету, философия, математика, уже особо и не помню.

Ель Сибирская
#26
Гость

Работаю инженером-технологом, из вузовской программы пригодилось процентов 60-70 точно. + иногда неожиданно требуются знания дисциплин, которые раньше казались вообще не нужными. Геодезия вот на днях всплыла....может гидравлика понадобится когда нибудь.))))

А инженер-технолог в какой сфере? Автокад учили?

Гость
#27

Училась на бухгалтера, работаю тоже им. Поступила по глупости. Всю жизнь бухгалтером, до главного не доросла. Что дальше делать, не знаю. Будущее меня пугает.

Iz prjamogo Efira
#28

Диплом получен в 90-е. Финансы. Почти ничего не пригодилось из того, чему меня учили, кроме математики и статистики. Работаю в аналитике.
Опыт бесценен, но корочка помогает при приеме на работу. Автор, заочное отделение суwествует для такиx , как Вы.

Ель Сибирская
#29
Iz prjamogo Efira

Диплом получен в 90-е. Финансы. Почти ничего не пригодилось из того, чему меня учили, кроме математики и статистики. Работаю в аналитике. Опыт бесценен, но корочка помогает при приеме на работу. Автор, заочное отделение суwествует для такиx , как Вы.

Думаю иногда об этом, но дороговато стоит, по той специальности, на которую я хочу.

Гость
#30
Ель Сибирская

В рекламе работала. Офсет, наружка, сувенирка. Дизайнер, технолог, оператор чпу, иногда продажник, фотограф и маркетолог. Специалист широкого профиля с опытом работы четверть века. Но без диплома.

Да.. эти функции легко уыполняет молодежь. У них и запросов.меньше..
С журналистикой моей оказалось так: с'едает ооочень много времени и силб не ожидала. И (шепотом) менее интеллектуально, чем прежняя работа. Короче, рациональная меня часть грустит )). Но пока такую великую меня никуда не берут!

Гость
#31
Ель Сибирская

А инженер-технолог в какой сфере? Автокад учили?

Область: строймат. Автокад да, на 2 кажется, курсе был 1 семестр. Пригодился именно в этом об'еме.

Гость
#32
Ель Сибирская

А переучиться на что-то более современное не думали?

Ель Сибирская

Сейчас же много новых специальностей появилось, в интернете можно работать.

Например? Да и деньги, немалые на переобучение счас нужны. А когда ты без работы ( и шанса её найти, тут не до жиру, быть бы живу).
Это каких же интересно ? Сами то пробовали работать в интернете ? Как с деньгами ? Платили вам ?

Ель Сибирская
#33
Гость

Например? Да и деньги, немалые на переобучение счас нужны. А когда ты без работы ( и шанса её найти, тут не до жиру, быть бы живу). Это каких же интересно ? Сами то пробовали работать в интернете ? Как с деньгами ? Платили вам ?

Да, работаю через интернет. Получаю деньги.

Гость
#34
Hogfather

"Кого ни спросишь - никто не работает"... при этом никто не голодает, в отпуска ездят, машины покупают. Может дело не в безработице? ;)

???? изъясняйтесь ясней. на ленность и не профессионализм намекаете ?ну не стоит, всех судить по себе. Не все у нас счас как сыр в масле катаются " не работая". Быть может я и удивлю кого-то, а некоторые действительно умирают с голоду. Ибо нет у них соответствующих знакомых и друзей, чтобы им был дан равный шанс для устройства на хорошо оплачиваемую работу. А нехорошо оплачиваемая работа имеет один существенный недостаток, не покрывает всех издержек на неё, забирает последние силы и здоровье, не дает абсолютно никаких соц гарантий, да и работой то это не назовешь. И даже на такую трудов стоит устроиться. Провинция, однако. Круговая порука и передача места по наследству в действии. Лично наблюдаю не одно поколение чиновников в ЦЗН Мамы и бабушки ушли на пенсию теперь сидят их дочки-внучки-сыночки-внуки. Тоже самое, во всем бюджете. Устраиваются целыми семьями-династиями. Династии же присутствуют и в бизнесе, том который ещё остался. А остался у нас бизнес окологосударственных ( чиновничьих) кругов. Вы наверное будете удивлены, но туда тоже с улицы не попадешь. Или вы как раз из тех самых счастливых и богатых окологосударственных кругов, которые у нас всё сами-сами. Сами пришли, сами нашли, сами оклад себе посчитали, сами из бюджета его и украли.Короче, самостоятельные, и работящие,профессиональные и "вполне реальные". Из этих самых ? Угадала ? Потому и удивляетесь, как это кто-то может у нас с голоду помирать при таком показном "изобилии"?

Гость
#35
Ель Сибирская

Да, работаю через интернет. Получаю деньги.

каким образом получаете ? как то оформлены ? гарантии какие то у вас есть ? ни разу, по удаленке вас не кидали ? находитесь вы где ? в Москве ? извиняюсь, з форменный допрос. Просто близка и очень актуальна. А в связи с последними изменениями, по самозанятым, даже очень. Поделитесь опытом, пж-та.

Гость
#36

каким образом получаете ? как то оформлены ? гарантии какие то у вас есть ? ни разу, по удаленке вас не кидали ? находитесь вы где ? в Москве ? извиняюсь, за форменный допрос. Просто тема близка и очень актуальна. А в связи с последними изменениями, по самозанятым, даже очень. Поделитесь опытом, пж-та.

Гость
#37

от себя отмечу, за все долгие поиски удаленки, ни разу не попадалось ни одного серьезного предложения с гарантией оплаты. Ни разу. Такое ощущение, то все свято уверены, что раз провинция, то можно и не платить. А работать забесплатно, как то не вдохновляет. Я, отнюдь, не альтруист.

Гость
#38
Гость

У меня нормальное образование, но училась плохо , не шло, не получалось . Переводчик по образованию. Но из-за того что мало навыков по специальности не пошла. Работаю преподавателем. А так надо идти в айти

Я вот тоже переводчик. Не сложилось и у меня 😭

Ель Сибирская
#39
Гость

каким образом получаете ? как то оформлены ? гарантии какие то у вас есть ? ни разу, по удаленке вас не кидали ? находитесь вы где ? в Москве ? извиняюсь, з форменный допрос. Просто близка и очень актуальна. А в связи с последними изменениями, по самозанятым, даже очень. Поделитесь опытом, пж-та.

Начинала я копирайта, на бирже Адвего, деньги очень скромные, но смогла там набить руку. Потом вышла напрямую на заказчиков, и статьи писала уже за более другие деньги, чем на бирже. Пробовала удаленно работать дизайнером, конкуренция большая, но можно наработать портфолио и искать заказы. На фрилансе такая система, что нет окладов и гарантированных денег, отдельно каждый заказ. Потом начала изучать СММ, вела группы, нарабатывала опыт. Тоже поначалу небольшие деньги. Сейчас консультирую через интернет, есть своя группа, через которую идет сбыт, все в процессе развития. Подумайте, что умеете делать и продвигайте себя и свои навыки. Гарантий нет, оклада нет, но что заработаешь - то твое. Выйдет закон о самозанятых - 4% государству, если регистрироваться. Но пока за жо.. не взяли, можно и не регистрироваться )

Ель Сибирская
#40
Гость

от себя отмечу, за все долгие поиски удаленки, ни разу не попадалось ни одного серьезного предложения с гарантией оплаты. Ни разу. Такое ощущение, то все свято уверены, что раз провинция, то можно и не платить. А работать забесплатно, как то не вдохновляет. Я, отнюдь, не альтруист.

По СММ много предложений, попробуйте это направление, оно сейчас популярно. Все знания есть в инете про это, видеоуроки, тексты, лекции, онлайновые тренинги.

Гость
#41
Ель Сибирская

А журналистика, пусть не прибыльно, но перспективно. Можно вести свой блог, набирать подписчиков.

Сейчас журналисты не нужны.. я вот ушла в диджитал. Хотя не моё это, но платят. По теме: окончила психфак, выбрала направление market research, но работа не понравилась. А надо было по возрастному развитию, сейчас востребованы все эти развивашки. А работала я журналистом, без специального образования, как и многие в этой среде.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема