Гость
Статьи
Подчиненный жалуется …

Подчиненный жалуется через голову

Я руководитель среднего (даже чуть выше среднего) звена. В компании работаю уже несколько лет, всегда была уважаемым и ценным сотрудником. Но вот что случилось. Одна из моих подчиненных начала со мной конфликтовать, и пошла жаловаться начальству через мою голову (я об этом не знала). После этого со мной связался кадровик и задал мне несколько вопросов о нашем конфликте - кто и что сказал, из-за чего конфликт и т.д. Для меня этот звонок был очень неожиданным и раньше такого никогда не было, я даже вначале не поняла что случилось. После этого через 4 дня мне сообщают, что эта подчиненная переведена в подчинение к другому человеку (не мой отдел), без объяснения каких то причин и т.д. Просто поставили перед фактом. К слову, эта девица (подчиненная) работает в компании всего 5 месяцев и ее функция в компании очень не велика. В то время как моя должность и функция очень существенны (объективно). В общем, мне очень не приятно. Чувствую какое-то дикое не уважение к себе, как со стороны подчиненной, так и со стороны руководства. Расцените ситуацию со стороны, форумчане. Может, я зря накручиваю?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нечего не понятно. Нужно больше деталей.

Дядя Серёжа
#2

То есть по твоей логике она, конфликтуя с тобой, должна жаловаться тебе же что ли? :))

#3

Расскажите суть конфликта и его детали. Тогда точно скажем.

Ночка
#4

Ну вы не оставили ей выбора, вам бы радоваться, вас от этой девицы избавили, что бы впредь вы две курицы не выясняли отношения, что ещё нужно?

Гость
#5

Уволят нах. По отношению видно. Теперь Ваша власть слаба.

Гость
#6

Не накручиваете. Со стороны руководства - это демонстрация крайнего неуважения.

Жажн, если раньше ваш вес в компании и был велик, то сейчас скорее всего, это уже не так.

Вам её ставку хотя бы в штатном расписании отдела сохранили или ещё и ставку забрали?

#7
Гость

Уволят нах. По отношению видно. Теперь Ваша власть слаба.

Ну власть у нее установлена договором. А вот то, что она не умеет находить общий язык с младшим персоналом и улаживать конфликты, это ей еще аукнется в будущем.

#8

Да и вообще, если подчиненные грызутся между собой, виноват всегда старший. С него спрос вдвойне. Автор не только позволила замешать себя в какой-то невразумительный конфликт, но еще и за нее руководству пришлось что-то предпринимать. Оба вы как дети. А старшее положение не дает вам права допускать ошибки, и вдвойне виноваты в них всегда будете вы. Вы должны всегда подобное предвидеть и справляться, для того и работаете.

Кумушка
#9

А мне вот интересно, что такого могла сказать руководству Ваша бывшая подчинённая, что они её выслушали, восприняли, через кадровиков начали разбирательство, а не отправили сразу назад на рабочее место))). Да ещё и в другой отдел перевели. В зарплате она, надеюсь, тоже выиграла?))))

Продавец в продуктовом
#10
Дядя Серёжа

То есть по твоей логике она, конфликтуя с тобой, должна жаловаться тебе же что ли? :))

Авторша думала что она большая начальница и может доводить подчиненных. Но подчиненная нажаловалась вышестоящему руководству и сбежала. У меня тоже такая ситуация была.В магазине, где я работаю, меня гнобили и коллеги, и начальство, тогда я просто директору пожаловалась и меня перевели на другую смену. Может это даже моя прошлая начальница пишет тему

Продавец в продуктовом
#11
Ночка

Ну вы не оставили ей выбора, вам бы радоваться, вас от этой девицы избавили, что бы впредь вы две курицы не выясняли отношения, что ещё нужно?

Автор навереое хотела над ней издеваться, но жертва сбежала.

Гость
#12

Значит, у девушки есть теплая, мохнатая лапа, о которой Вы не догадывались, автор)) просто так, легко, конфликты, с вышестоящим начальником, не решаются..

Гость
#13

Потому что большинство руководителей по факту таковыми не являются, а в своих фантазиях считают себя образцом начальника. Не смотря на то, что некоторые читают книги и ходят на тренинги по налаживанию отношений с подчиненными.
Здоровая атмосфера сохраняется до тех пор, пока по вертикали сверху не начинают запускать жесткие идеи оптимизации рабочего времени, обьемов работы, сокращения опекс, оплаты переработок. А руки среднего и нижнего звена являются тупо конечными проводниками этого, а предложить компромиссы работникам не хотят и не умеют

Автор
#14
Гость

Не накручиваете. Со стороны руководства - это демонстрация крайнего неуважения.

Жажн, если раньше ваш вес в компании и был велик, то сейчас скорее всего, это уже не так.

Вам её ставку хотя бы в штатном расписании отдела сохранили или ещё и ставку забрали?

У меня ставку и функцию этой подчиненной забрали.

Автор
#15
Гость

Не накручиваете. Со стороны руководства - это демонстрация крайнего неуважения.

Жажн, если раньше ваш вес в компании и был велик, то сейчас скорее всего, это уже не так.

Вам её ставку хотя бы в штатном расписании отдела сохранили или ещё и ставку забрали?

Как по-вашему они должны были поступить в этой ситуации?

Гость
#16
Автор

У меня ставку и функцию этой подчиненной забрали.

Это временно. Скоро функцию вернут или добавят новую, а вот ставку уже нет. Результат интриг других сотрудников или думаю ваша некомпетентность в налаживании отношений с подчиненными, а может и то и другое вместе.

Продавец в продуктовом
#17
Кумушка

А мне вот интересно, что такого могла сказать руководству Ваша бывшая подчинённая, что они её выслушали, восприняли, через кадровиков начали разбирательство, а не отправили сразу назад на рабочее место))). Да ещё и в другой отдел перевели. В зарплате она, надеюсь, тоже выиграла?))))

Лично меня выслушали и перевели потому что я хорошо работаю, а не сижу на курилке, гноблю сотрудников и собираю сплетни.

Автор
#18
Гость

Это временно. Скоро функцию вернут или добавят новую, а вот ставку уже нет. Результат интриг других сотрудников или думаю ваша некомпетентность в налаживании отношений с подчиненными, а может и то и другое вместе.

Как мне поступить в такой ситуации? Поговорить с руководством или как? Первое желание - уволиться от такого не уважения:( Но знаю, что такую работу больше не найду.

Гость
#19
Автор

Как по-вашему они должны были поступить в этой ситуации?

Не совсем понимаю вопрос, что значит Должны. Зависит от руководителя и политики компании.

В идеале, её должны были бы отправить на раб.место, а вас проинформировать, что данный сотрудник вносит смуту .

Часто бывает, что руководитель выслушивает обе стороны и на основе этого принимает решение.

Ну, а бывает как в вашем случае.

Кумушка
#20
Продавец в продуктовом

Лично меня выслушали и перевели потому что я хорошо работаю, а не сижу на курилке, гноблю сотрудников и собираю сплетни.

У Вас, возможно, уникальный случай. Конкретно Вашу работу видит и ценит высшее руководство.
Но как правило, хорошо или плохо работает сотрудник контролирует непосредственный начальник. И выводы обычно делаются по его оценке сотрудника.
А высшее руководство не всегда знает функционал и специфику работы каждого отдельного сотрудника. Рассматривает механизм вцелом

Гость
#21
Автор

Как мне поступить в такой ситуации? Поговорить с руководством или как? Первое желание - уволиться от такого не уважения:( Но знаю, что такую работу больше не найду.

Увольняйтесь, увольняйтесь! Всей компании станет легче.

Была у меня такая начальницу, тоже мнения такого, что она супер ценный кадр, и без неё компания просядет. Мы 4 года работали вместе, в итоге ее личные неудовлетворённости жизнью стали переходить на меня, она старая дева, без мужичка, я давно и счастливо замужем. Начала меня притеснять, я 3 месяца терпела, молчала. В потом пошла к руководству выше и рассказала все о ее поведении, не только в отношении меня но и других сотрудников. А ее поведение напрямую влияло на скорость решения той или иной проблемы. Короче на след день ей устроили разнос и уволили через пару месяцев. Знаете, если ее подслушали, значит ничего того чего нет девушка не рассказал, значит надо было себя по другому вести и уметь быть человеком в первую очередь быть. Вообщем надеюсь посмиреннее станете, а то развелось начальников которые себя считают самым умным и главным.

Гость
#22

Ни одного внятного слова о конфликте, только о горящем пукане что кто-то посмел через голову обратиться. Я тоже несколько раз шла через голову, когда видела что непосредственный руководитель вытворяет черти что, или объепывает начальство, оскорбляет матом сотрудников при клиентах, поднимала вопрос о несоответствии должности.

Гость
#23
Гость

Нечего не понятно. Нужно больше деталей.

Потому что руководитель такой, конкретики не услышишь, только эмоциональный мусор. Я понимаю, почему человек обратился дальше - если автор так проблемы решает, то с ней разговаривать не имеет смысла.
Плюсуюсь к Андрюше, все по делу написал.

Гость
#24
Гость

Значит, у девушки есть теплая, мохнатая лапа, о которой Вы не догадывались, автор)) просто так, легко, конфликты, с вышестоящим начальником, не решаются..

Решаются, если аргументы внятные и взрослые.

Гость
#25

Тоже не поняла , а в чем суть конфликта? Может автор гасила сотрудника, доводы слушать не хотела и хамила, какой у сотрудника был выход? В таких случаях пишут служебную записку или обращаются к руководителю. Автор уверена , что была полностью компетентна в выставлении задач сотруднику? Или руководствовалась личными интересами и желанием показать свою власть и унизить человека заданиями, не входящими в рабочий функционал по трудовому договору?

Гость
#26
Автор

Как мне поступить в такой ситуации? Поговорить с руководством или как? Первое желание - уволиться от такого не уважения:( Но знаю, что такую работу больше не найду.

В вас опять говорит обида что кто-то вас обошел. Успокойтесь, вы нев подростковом возрасте. Вы руководитель, все конфликты вы должны нивелировать сразу же. Сделайте вывод и уберите эмоции. Ее перевели, вас взяли на контроль. Работаете дальше и показываете хорошие показатели. Почитайте книжку какую-нибудь о руководстве. Уверена, что после прочтения 20 страниц, вы увидите кучу своих ошибок

Гость
#27

У меня вот начальница которая :
1) во время официального больничного заставила ехать на работу в 7 вечера
2)когда я спустя 3 месяца попросила предоставить мне договор начала повышать голос. Спрашивать : я вам что то должна? Вы тут жизнью обижена. Нахамила до этого женщина с отдела кадров сказав ну вам срочно надо? Я из вас на работу пришла ну возьмите так уж и быть.
3) сказала делать работу , а когда я сказала что делала чужую работу - объявила что я обязана и не видит ничего криминального.
4) как потом оказалось наврала руководству что я ей писала по ночам когда брала отпуск за свой счёт (на самом деле я точно помню что писала до 9 вечера если вечером и в 7 утра) то есть теоретически если бы она отказала я бы успела доехать до работы. Поэтому писала рано.
Вот по этим причинам лично я беседовала с руководством .

Гость
#28

О!!! Ещё 5!!! Заставила писать объяснительную во время служебного расследования , при этом вышла из себя повысила голос, на повышенных тонах убеждала взять вину на себя и говорила что пока не напишем и не возьмём вину она не выпустит из кабинета. Это я считаю недопустимо . Об этом я тоже рассказала.

Гость
#29

Человек невменяем , в руках себя держать не может. Выбора не было. Может у автора сотрудница по тем же причинам писала . Вот . Это я со своей колокольни объяснила

Гость
#30

Ещё забыла сказать о заменах, о которых сообщалось когда ты уже приходишь на работу (а если у человека планы были на свободное время?) я считаю это неадекватно. О заменах надо предупреждать заранее и о сотрудниках надо заранее знать кто не придёт. Но я это сказать забыла . Спросят - скажу.

Гость
#31

Не знаю ни одной вменяемой тетки-начальницы, все(!!) рано или поздно начинают идти вразнос, крыша едет, в руках себя держать не могут, поэтому, устраиваясь на работу, всегда спрашиваю кто руководитель))

Гость
#32
Гость

Не знаю ни одной вменяемой тетки-начальницы, все(!!) рано или поздно начинают идти вразнос, крыша едет, в руках себя держать не могут, поэтому, устраиваясь на работу, всегда спрашиваю кто руководитель))

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Гость
#33
Гость

Не знаю ни одной вменяемой тетки-начальницы, все(!!) рано или поздно начинают идти вразнос, крыша едет, в руках себя держать не могут, поэтому, устраиваясь на работу, всегда спрашиваю кто руководитель))

где-то читала, что мужчинам-руководителям важен результат, а женщины чаще занимаются фигней-следят за подчиненными, собирают сплетни, а на результат уже и некогда внимания обращать.

Гость
#34
Гость

где-то читала, что мужчинам-руководителям важен результат, а женщины чаще занимаются фигней-следят за подчиненными, собирают сплетни, а на результат уже и некогда внимания обращать.

По сути так и есть. Плюс ещё у женщин путанные мысли, они не могут донести даже задания логически (что и для чего нужно , уместив в несколько предложений ) вместо этого они ноют стонут , собирают сплетни, опять же.... в голове бред - предложения не составят , не объяснят только стонут. Хуже обезьяны с гранатой

Автор
#35

Я не кричу на своих подчиненных, отношусь с уважением, всегда (за редким исключением) отпускаю с работы, не слежу за ними, всегда помогаю по рабочим вопросам, способных - повышаю и двигаю по карьерной лестнице, слабых-тренирую и прокачиваю,чтобы развивались. Кто-то тут посоветовал мне книги по менеджменту прочитать - сотни книг уже прочитаны, и я стараюсь совершенствоваться и улучшаться в мастерстве руководства. Я не из тех, кто кричит матом, скорее наоборот во мне чувствуют мягкость и в чем-то слабость.
По поводу этой девицы-она нарушила дисциплину(не серьезно), я попросила в будущем предупреждать и информировать меня заранее. На что она ответила - что она не должна отчитываться как в детском саду, что я что-то возомнила о себе и т.д. До этого я давала ей позитивные оценки и была довольна ее работой. В общем, я думаю, что все-таки не права она.

Вики
#36

автор, вы как наивная чукотская девочка... даже удивительно, учитывая, что на руководящем посту и несколько лет в компании.
У этой вашей подчиненной явно есть протекция в руководстве (возможно даже не не прямо, а через знакомых или родственников), но в любом случае есть выход на вашего непосредственного начальника.
Поэтому само собой она пошла "жаловаться" на вас этому своему знакомому/родственнику, подключила так сказать административный ресурс... и ее без проблем перевели в другой отдел к другому начальнику.
Добро пожаловать в реальность, еще не раз с подобным столкнётесь.

Вики
#37
Гость

где-то читала, что мужчинам-руководителям важен результат, а женщины чаще занимаются фигней-следят за подчиненными, собирают сплетни, а на результат уже и некогда внимания обращать.

не всегда. Мужики-истерички тоже встречаются в начальниках, и бывают очень толковые начальницы. Способность эффективно управлять коллективом от пола не зависит.

Гость
#38

Так если был конфликт, почему не уладили его? Я сама начальница (директор), но если честно, хреновая, потому как очень добрая стала. В бывшей компании я жёсткая была, но при этом справедливая, конфликты всегда улаживала, даже если приходилось применять строгие меры. В нынешней (3 года) я менее строга, сотрудники ко мне любят на "поныть" зайти ну и просто потрепаться о работе, как подружка им, но знают, что если накосячат, отхватят по полной. Очень чувстую конфликты между сотрудниками, наблюдаю 1-2 дня, потом собираю вместе высказать недовольствие друг другу в глаза и находим вместе выход из ситуации. До сих пор могли договариваться. За последние 3 года всего однажды пришлось жёсткие меры принять, хозяин компании поддержал моё решение.

Гость
#39

Вы что-то недоговариваете, если жаловаться на всякую дурь пропустят мимо ушей. Раз такое разбирательство пошло, был серьезный повод.

Таня
#40
Кумушка

А мне вот интересно, что такого могла сказать руководству Ваша бывшая подчинённая, что они её выслушали, восприняли, через кадровиков начали разбирательство, а не отправили сразу назад на рабочее место))). Да ещё и в другой отдел перевели. В зарплате она, надеюсь, тоже выиграла?))))

Пришла по знакомству, наверное. Иначе бы уволили или просто отмахнулись , или сделали виноватой.

Таня
#41
Автор

Я руководитель среднего (даже чуть выше среднего) звена. В компании работаю уже несколько лет, всегда была уважаемым и ценным сотрудником. Но вот что случилось. Одна из моих подчиненных начала со мной конфликтовать, и пошла жаловаться начальству через мою голову (я об этом не знала). После этого со мной связался кадровик и задал мне несколько вопросов о нашем конфликте - кто и что сказал, из-за чего конфликт и т.д. Для меня этот звонок был очень неожиданным и раньше такого никогда не было, я даже вначале не поняла что случилось. После этого через 4 дня мне сообщают, что эта подчиненная переведена в подчинение к другому человеку (не мой отдел), без объяснения каких то причин и т.д. Просто поставили перед фактом. К слову, эта девица (подчиненная) работает в компании всего 5 месяцев и ее функция в компании очень не велика. В то время как моя должность и функция очень существенны (объективно). В общем, мне очень не приятно. Чувствую какое-то дикое не уважение к себе, как со стороны подчиненной, так и со стороны руководства. Расцените ситуацию со стороны, форумчане. Может, я зря накручиваю?

Вы радоваться должны тому, что от нее избавились. И фиксируйте все ошибки блатных подчиненных.

Гость
#42
Автор

Как мне поступить в такой ситуации? Поговорить с руководством или как? Первое желание - уволиться от такого не уважения:( Но знаю, что такую работу больше не найду.

Не надо пока увольняться! Не рубит с горяча.
Автор, расскажите в чем суть конфликта с подчинённой?

Гость
#43

Вы пишите, что дисциплину нарушила немного?
Конкретнее можно?
Р. С. Какая-то странная история. Или Вы недоговариваете, или эта подчинённая нахальная особа без тормозов.

Автор
#44
Гость

Вы пишите, что дисциплину нарушила немного?
Конкретнее можно?
Р. С. Какая-то странная история. Или Вы недоговариваете, или эта подчинённая нахальная особа без тормозов.

Пришла на работу не тогда, когда ее ждали - это если вкратце. Я попросила сообщать о своих планах заранее. Ей не понравилось, что она должна отчитываться.

Гость
#45
Автор

Пришла на работу не тогда, когда ее ждали - это если вкратце. Я попросила сообщать о своих планах заранее. Ей не понравилось, что она должна отчитываться.

Ну если так, то Вы правы, конечно!
Р. С. Странная, однако, дисциплина на работе у Вас.
Обычный бы сотрудник после замечания извинился. А она жаловаться пошла.....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: