Гость
Статьи
Как мне поступить? …

Как мне поступить? Помогите пожалуйста

Доброй ночи! Мне очень нужна адекватная оценка с вашей стороны и совет. Полтора месяца работаю секретарем в школе. Я не сразу могу выполнить просьбу приходящих. Иногда по несколько раз приходят и требуют. А я не успеваю все сразу . Иногда замы из-за этого начинают недовольным тоном грко разговаривать, и так каждый раз как увидешься с ними, здоровуются не хотя, на вопросы иногда не отвечают,делают вид ,что не слышат или размахивают руками и все. Или : "что я должна сидеть рядом сидеть с тобой и делать работу за тебя?". Уважения не хватает с их стороны что ли. Мне уже 31 год.Конечно ,если бы я все знала и умела со мной бы себя так не вели. Дайте совет пожалуйста

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А к секретарям почти везде такое отношение, автор. Ибо считается, что секретарь-это обслуга, который должен облизывать с головы до пят, всегда быть оптимистом, всех любить, всем угождать и ублажать. Ах да, еще секретарь не имеет право хамить в ответ. А ему хамить можно, ибо это секретарь, значит должен терпеть и мило улыбаться.
Вообще секретарь-неблагодарная работа с маленькой зп (ну не совсем маленькой, средненькой), им бы за вредность молоко давать.

Гость
#2

Смотря что за просьба / дело у них. А так можно сказать: вы тут не одна, и дел без вас достаточно.
Значит надо как-то успевать.

Гость
#3
Гость

А к секретарям почти везде такое отношение, автор. Ибо считается, что секретарь-это обслуга, который должен облизывать с головы до пят, всегда быть оптимистом, всех любить, всем угождать и ублажать. Ах да, еще секретарь не имеет право хамить в ответ. А ему хамить можно, ибо это секретарь, значит должен терпеть и мило улыбаться.
Вообще секретарь-неблагодарная работа с маленькой зп (ну не совсем маленькой, средненькой), им бы за вредность молоко давать.

И не только к секретарям! Стереотипы! А вообще, величие и культура человека обнаруживается в том, как он обращается с людьми, находящимися по социальному статусу ниже его самого.

Гость
#4
Гость

Смотря что за просьба / дело у них. А так можно сказать: вы тут не одна, и дел без вас достаточно.
Значит надо как-то успевать.

"вы тут не одна, и дел без вас достаточно" - расценят как хамство, начнется ругань и автора попросят на выход. Придется либо все успевать, либо искать другую работу.

Гость
#5
Гость

И не только к секретарям! Стереотипы! А вообще, величие и культура человека обнаруживается в том, как он обращается с людьми, находящимися по социальному статусу ниже его самого.

Ну уровень нашей культуры вообще оставляет желать лучшего. Лучше уже не будет, увы.

Гость
#6

Учиться работать. Может вы много времени тратите на какие то дела? Надо как то пересмотреть этот процесс значит. Научиться разделять дела на срочные и нет

Гость
#7

Автор, люди которые занимают управленческие должности, (особенно если это не глава организации, которым все они хотели бы быть, но не стали) - вообще в большинстве своем не очень-то тактичные и на эмпатии не зацикливаются. Не свойственно это им. Управленцы - это люди дела, ориентированные на результат, а не процесс, и на эффективность. И прочие люди для них - объекты, которыми они управляют.
А чего вы ожидали от них? Это их манера общения. Так что смотрите сами, подходит вам эта работа или нет. Я бы советовала отшучивать по типу: да, мой генерал! или: ну, мы секретари - люди темные, нерасторопные - сразу все не умеем да и не хотим - все лень-матушка.
И с улыбкой все, все с улыбкой.
И не обращайте на них внимание - вы вообще с ними в разных плоскостях. Они то себя точно мнят выше - так что не растраивайте бедолаг))))) что ж вы у них последнее удовольствие в жизни отбираете))) и потом, вы ведь на работу за деньгами ходите - вот и не заморачивайтесь на их счет вообще!

Гость
#8
Гость

Смотря что за просьба / дело у них. А так можно сказать: вы тут не одна, и дел без вас достаточно.
Значит надо как-то успевать.

Например распечатать целую пачку бумаг. Словно у меня нет больше дел

Гость
#9

Автор, а у вас есть прямой руководитель? Или вами командуют все, кому не лень?

Гость
#10
Гость

"вы тут не одна, и дел без вас достаточно" - расценят как хамство, начнется ругань и автора попросят на выход. Придется либо все успевать, либо искать другую работу.

Ну так-то да, грубовато я написала. Может Автор както перефразирует и скажет, с улыбкой, и бубня себе под нос :)

Гость
#11
Гость

Например распечатать целую пачку бумаг. Словно у меня нет больше дел

Ого. Распечатать это откопировать или просто с компа в распечатку пустить?
А меня бесило когда приходили и : отсканируй, откопируй. Хотя могли уделить этому 5 мин.. она не в скорой и не пожарке. Пока сама дойдет до кабинета и чай/кофе себе сделает.
Хотя что уж я. Я всё-таки ниже по статусу, главбуха или юр отдела, какая-то секретарша, ну и так-то это моя работа. Принаси подай отскань. Но бесило это.

Она
#12

Полтора месяца малый срок, набирайте опыта, не принимайте близко к сердцу и лично, начальство и с другой новенькой секретаршей так бы себя вели, будьте внимательней, не бойтесь спрашивать если что то непонятно, желательно у тех кто более доброжелателен..

Гость
#13

Записывать что попросили, и говорить когда будет готово.
Чтобы люди не боялись, что вы забудете и знали когда готово будет.
Возможно ваша предшественница была необязательным человеком

Гость
#14

Извините, но это же секретари и делают
Разве нет ?
Людям не погруженным в нюансы профессии секретаря кажется да
Если нет, скажите им об этом

Гость
#15
Гость

Извините, но это же секретари и делают
Разве нет ?
Людям не погруженным в нюансы профессии секретаря кажется да
Если нет, скажите им об этом

Это про сканы и копии

Да ну прямо, руководители только и думают, кого они из сотрудников ниже/выше. Просто нужно, чтобы было сделано. Что обидного в этом?
Тонка душа людская ...

Гость
#16
Гость

Например распечатать целую пачку бумаг. Словно у меня нет больше дел

Извините, но это же секретари и делают
Разве нет ?

#17

Автор, учитксь держать удар. Расставьте приоритеты. Вы должны знать, чьи задания вам выполнять в первую очередь и кто ваш непосредственный начальник.
Вы должны слушать по старшинству. Кидаться на все и сразу- не успеете.
Ведите себя ровно. Корректно. С достоинством. Не суетесь. Не пытайтесь выслужиться и всем угодить. Чем больше делаешь, тем больше загружают.
Спокойно выполняйте свою работу.
Просят вас сделать что-то, а у вас уже полно работы, говорите, татьяна повидловна, у меня сейчас важное поручение марьи креветковны. Потом я выполню еще два задания, когда освобожусь- возьмусь за ваше поручение.
Если начинают кричать и наседать, извините, непосредтственный мой руководитель- директор, я подчиняюсь ему, если он даст мне указание выполнить ваше поручение в первую очередь, а его-отложить- я именно так и сделаю. Но таких указаний у меня не было. Я постараюсь вам помочь, как только закончу мои прямые обязанности.

Гость
#18

Проанализируйте ваш объем работы и постарайтесь его организовать так, чтобы успевать. Для этого нужно четко определить что именно входит в ваши обязанности. Не требуют ли с вас того, чего вы и делать то не должны

Гость
#19

заведи журнал красивый большой, за счёт заведения, само-собой, заказов/очереди и оповести ВСЕХ ОБ ЭТОМ с улыбкой и спокойно с достоинством и объясни, что это для их же блага,

чтоб он на видном месте и ручка рядом - в него они сами записывают свои хотелки ихНЮЮ фамилию, ивремя заказа - а ппотом в нос суёшь - всё в порядке очереди - Как в парикмахерской - по записи!

эллектронной почтой хуже и неудобно

кто не запишится - ихНИЕ проблемы, иначэ из тебя собачёнку на побегушках сделают

Василий
#20

Поработайте с десяток лет. Переживите пару директоров, станьте незаметной и незаменимой.

Гость
#21
Гость

Извините, но это же секретари и делают
Разве нет ?
Людям не погруженным в нюансы профессии секретаря кажется да
Если нет, скажите им об этом

Так секретарь не только же распечатками занимается. Приказы составляю, письма разбирать,которые каждые 10 минут приходят. И почта не одна,а несколько. Отчеты отправлять. С письмами вообще завал

Гость
#22

Сама работаю секретарем, только в лечебном учреждении, около 8 лет. Конечно у нас своя специфика, но во многом с автором согласна. Если бы нравилась какая то другая бы профессия или профессии, конечно бы работала кем то другим. Но в других областях тоже свои ньюансы. А так работаешь можно сказать за мизер и ещё мозг выносят. Слать на *** всех, свою работу самому нужно координировать. Единственное, что как говорится в тепле, в добре, не на лопате и вонючей тряпке.

Гость
#23
Гость

Сама работаю секретарем, только в лечебном учреждении, около 8 лет. Конечно у нас своя специфика, но во многом с автором согласна. Если бы нравилась какая то другая бы профессия или профессии, конечно бы работала кем то другим. Но в других областях тоже свои ньюансы. А так работаешь можно сказать за мизер и ещё мозг выносят. Слать на *** всех, свою работу самому нужно координировать. Единственное, что как говорится в тепле, в добре, не на лопате и вонючей тряпке.

Спасибо! Не могли бы вы мне помочь. В титульном листе делаю с правой стороны сверху передвигаю отступ ровно 1см,но когда распечатываю , там выходит меньше почему-то. В чем дело может быть?

Гость
#24
Гость

Сама работаю секретарем, только в лечебном учреждении, около 8 лет. Конечно у нас своя специфика, но во многом с автором согласна. Если бы нравилась какая то другая бы профессия или профессии, конечно бы работала кем то другим. Но в других областях тоже свои ньюансы. А так работаешь можно сказать за мизер и ещё мозг выносят. Слать на *** всех, свою работу самому нужно координировать. Единственное, что как говорится в тепле, в добре, не на лопате и вонючей тряпке.

Если будут жаловаться директору, что сказать? Не хотелось бы

Гость
#25

Зря вы думаете, что став лучше работать, вы получите уважение. Если бы вы последние 10 лет работали бы в офисах, то знали бы это. Всегда есть те, кто старается утверждаться за чужой счёт. Так что не переживайте.

Гость
#26
Гость

Если будут жаловаться директору, что сказать? Не хотелось бы

Ну и пусть жалуются. Сказать если что директору, что все делается, а из-за того, что постоянно дёргают, не дают сосредоточиться на работе и мешают. Я допустим так и делаю.

Гость
#27
Гость

Спасибо! Не могли бы вы мне помочь. В титульном листе делаю с правой стороны сверху передвигаю отступ ровно 1см,но когда распечатываю , там выходит меньше почему-то. В чем дело может быть?

Попробовать на предварительном просмотре глянуть, как будет на распечатке или ещё вариант, настроить самому поля в настройках, а не через линейку, либо создать другой документ с титулкой.

Гость
#28
Гость

Попробовать на предварительном просмотре глянуть, как будет на распечатке или ещё вариант, настроить самому поля в настройках, а не через линейку, либо создать другой документ с титулкой.

Спасибо вас большое!!! Вы мне очень помогли! Получилось. Подошел второй вариант)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: