Гость
Статьи
Почему я должна …

Почему я должна помогать коллегам по работе?

Руководительница из моего отдела , но другого подразделения обиделась, надулась, что я проигнорировала ее просьбы помочь и уходила домой вовремя, а она сидела. Она мне подкидывала муторные задачи, которые ей самой делать лень. А мне не нравится такая работа, к тому же я в приоритет ставлю поручения своего непосредственного руководителя. Другая девочка ей помогла, она теперь ей шоколад носит. Почему великовозрастные женщины считают , что кадры помоложе должны бегать на побегушках и выполнять их противную работу? Да и вообще , если я пораньше сделала свою работу и освободилась , почему я должна кому-то бежать помогать, а не пить чай, например ?

ХХХ
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если работаете в команде, то должна. Если каждый сам за себя, а у вас, видимо, так, то дело ваше.

Захария
#2

а мне нравится работать несколько иначе
Могу навалиться, но когда свободнее, то уйти, а не сидеть чай пить..
Или прийти позже ..

- возвращайся
#3

А потом когда вам помощь понадобится, они встанут и уйдут домой отдыхать. А вы останетесь и будете выполнять свою работу. Не обязательно позволять ездить на себе. Можно иногда и помочь, и быть полезной.

Гость
#4

потому что надо уметь работать в команде.
некомандные игроки не нужны.

Гость
#5

Я бы на месте твоей руководителя, завалил бы тебя работай и ты бы разгребала это гaмнo. Тебе повезло что у тебя начальница добрая. Вот был бы я твоим руководителем, то плясала передо-мной в припляску

Гость
#6

Ну разные вещи. Сваливать свою работу на вас и уходить. И попросить помочь. Тоже не хотела бы такую коллегу как вы. Ну есть разные, командные игроки и одиночки)

Гость
#7

Я думаю, что помогать своим коллегам полезно. В будущем вам тоже могут помочь. Но, если это происходит постоянно, то идите непосредственно к своему начальнику, которому вы подчиняетесь и скажите ему, что вас заставляют делать лишнюю работу. Он их накажет, и они вас больше трогать не будут. Они выполняют свою работу, им за это деньги платят. Если вы выполняете свою работу + постоянно будете делать их работу , они сядут вам на шею. Решайте сами, как поступить. Тем более вам за эту дополнительную работу деньги доплачивать не будут. Это не входит в ваши обязанности. Откройте свою должностную (рабочую) инструкцию и почитайте пунк что входит в ваши должностные обязанности. И в будущем, если это не касается вашей работы просто говорите нет. ( если вы сами захотите помочь, то помогайте, это доброе дело, но эксплуатировать Вас они не имеют право)

Ню
#8

Тоже всегда задавалась этим вопросом. Они ещё и неблагодарные твари. Им поможешь - они тебя потом обосссрут ещё

Гость
#9

У вас есть непосредственный руководитель и остальных вы слушать не должны. Пусть даже сам путин вам что-то укажет, но, если ваш руководитель вам не велит это делать, то делать не надо.

Ню
#10

Зачем вообще нужны люди?

Гость
#11

Нунах, кто хорошо работает, тот ещë работает. Только за отдел ную плату.

Гость
#12
- возвращайся

А потом когда вам помощь понадобится, они встанут и уйдут домой отдыхать. А вы останетесь и будете выполнять свою работу. Не обязательно позволять ездить на себе. Можно иногда и помочь, и быть полезной.

Типо после помощи с вашей стороны вам прямо все разбежались помогать в ответ? Вы в шоколадном мире живете) к тому же, почему "помощь" должна быть бесплатной и в ущерб личному времени? Неплохо бы совмещение оформить за доп. плату, но все почему то свято уверены, что всё надо делать за просто так.

Гость
#13

никто никому ничего не должен. лучше сразу поставить всех левых на место, чем помогать, а потом пытаться ставить на место.

ХХХ
#14
- возвращайся

А потом когда вам помощь понадобится, они встанут и уйдут домой отдыхать. А вы останетесь и будете выполнять свою работу. Не обязательно позволять ездить на себе. Можно иногда и помочь, и быть полезной.

А мне не нравится чья-то помощь, объяснять дольше и кучу ошибок наделают

ХХХ
#15
Гость

Ну разные вещи. Сваливать свою работу на вас и уходить. И попросить помочь. Тоже не хотела бы такую коллегу как вы. Ну есть разные, командные игроки и одиночки)

Не хотели бы поэтому что свою работу не получилось бы переложить на другого?
И да , я привыкла быть самостоятельной боевой единицей

ХХХ
#16
Гость

Я думаю, что помогать своим коллегам полезно. В будущем вам тоже могут помочь. Но, если это происходит постоянно, то идите непосредственно к своему начальнику, которому вы подчиняетесь и скажите ему, что вас заставляют делать лишнюю работу. Он их накажет, и они вас больше трогать не будут. Они выполняют свою работу, им за это деньги платят. Если вы выполняете свою работу + постоянно будете делать их работу , они сядут вам на шею. Решайте сами, как поступить. Тем более вам за эту дополнительную работу деньги доплачивать не будут. Это не входит в ваши обязанности. Откройте свою должностную (рабочую) инструкцию и почитайте пунк что входит в ваши должностные обязанности. И в будущем, если это не касается вашей работы просто говорите нет. ( если вы сами захотите помочь, то помогайте, это доброе дело, но эксплуатировать Вас они не имеют право)

Тоже так думаю ) а они ещё и обижаются..

ХХХ
#17
Гость

потому что надо уметь работать в команде.
некомандные игроки не нужны.

Конечно выгоднее в подчинении иметь тех, кого можно в любое время нахлобучить работой , которую сам делать не хочешь

ХХХ
#18
Гость

никто никому ничего не должен. лучше сразу поставить всех левых на место, чем помогать, а потом пытаться ставить на место.

Так они обижаются, даже когда прямо не говоришь.. что будет , если сразу на место начать ставить

Гость
#19
ХХХ

Не хотели бы поэтому что свою работу не получилось бы переложить на другого?
И да , я привыкла быть самостоятельной боевой единицей

Я руководитель отдела. Поэтому привыкла наоборот, не перекладывать, а брать ответственность на себя) ну это так, раз вы спросили) а до этого обычным специалистом, и да, за весь опыт работы сталкивалась с тем когда люди перекладывают свою работу на тебя, и умею отличать перекладывание и просьбу о помощи. Я написала конкретно о том, что это разные вещи. И не вижу ничего плохого помочь коллеге! Периодически в любых коллективах приходится помогать. А не работать за кого-то. Если на вас переложили работу и ушли отдыхать домой это одно. Ну а просьба помочь-другое. Но вам решать. Одиночка так одиночка) значит команда не для вас

Гость
#20

"Почему великовозрастные женщины считают , что кадры помоложе должны бегать на побегушках и выполнять их противную работу? "
По той же причине, что и малолетние наглецы считают, что опытные специалисты должны делать за них работу, которая этим молодым не нравится, но входит в их обязанности.

Тут дело не в рядовых работниках, а в руководителях, которые не пресекают подобные вещи. А это как правило руководители, которые свое место заняли с единственной целью – поменьше работать. Они не разбираются и не хотят разбираться в процессе. Вместо того чтобы определить хоны ответственности каждого специалиста, они идут на поводу у наглецов. Ведь проще поддакнуть наглецу: «Да-да, Петя такой ленивый помогать не хочет, накажем его», чем включить голову и разобраться, а чем собственно занимается наглец и чем Петя целый день.

Гость
#21
Гость

если работаете в команде, то должна. Если каждый сам за себя, а у вас, видимо, так, то дело ваше.

Командная работа не означает, что кто-то будет бездельничать. пока остальные работают.

Гость
#22
Гость

Я думаю, что помогать своим коллегам полезно. В будущем вам тоже могут помочь. Но, если это происходит постоянно, то идите непосредственно к своему начальнику, которому вы подчиняетесь и скажите ему, что вас заставляют делать лишнюю работу. Он их накажет, и они вас больше трогать не будут. Они выполняют свою работу, им за это деньги платят. Если вы выполняете свою работу + постоянно будете делать их работу , они сядут вам на шею. Решайте сами, как поступить. Тем более вам за эту дополнительную работу деньги доплачивать не будут. Это не входит в ваши обязанности. Откройте свою должностную (рабочую) инструкцию и почитайте пунк что входит в ваши должностные обязанности. И в будущем, если это не касается вашей работы просто говорите нет. ( если вы сами захотите помочь, то помогайте, это доброе дело, но эксплуатировать Вас они не имеют право)

Самый дельный ответ.
Остальные советчики привыкли на чужом горбу ездить.

Гость
#23
Ню

Тоже всегда задавалась этим вопросом. Они ещё и неблагодарные твари. Им поможешь - они тебя потом обосссрут ещё

Точно. Есть и такие. Удивляет, с какой целью они это делают, Чтобы хорошие специалисты разбежались? Только одного они не понимают, что тогда им придется всю работу самим делатья.

- возвращайся
#24
Гость

Типо после помощи с вашей стороны вам прямо все разбежались помогать в ответ? Вы в шоколадном мире живете) к тому же, почему "помощь" должна быть бесплатной и в ущерб личному времени? Неплохо бы совмещение оформить за доп. плату, но все почему то свято уверены, что всё надо делать за просто так.

Не нужно читать между строк. Всё написано. Не нужно позволять ездить на себе, а иногда быть полезной и иногда и помочь можно. От меня лично не убудет. Есть время помогаю, нет времени не помогаю. Только в ответ в моем коллективе все друг другу помогают. Особенно когда работаешь долгое время. Всё по желанию. Хочешь помогай, хочешь нет. Насильно никто не заставляет это делать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: