Гость
Статьи
Только устроилась и …

Только устроилась и сразу Забеременела

Ребёнок долгожданный, уже даже планировали эко, устроилась на работу в д/с 2 месяца назад, и недавно узнала о Б. Токсикоз, неважное самочувствие, полная апатия на работу, плюс куча вирусов в саду от детей, можно ли часто сидеть на больничном чтоб не уволили? И как сказать работодателю, чтоб не уволил #работа #нуженсовет

Автор
51 ответ
Последний — Перейти

Попробуйте просто добросовестно работать, если у вас нет никакого испытательного срока, и вы уже работаете, никто вас не уволит. Если захотят уволить, сообщите что беременны.

Зависит конечно от руководства, можно и предупредить, что вышло так не специально, чтоб он мог подготовиться и найти замену. Ну и учитывая, что организация муниципальная, нет ничего некрасивого в том, чтобы иметь декретные. Это ваше право.

Мать-и-мачеха
#1

Работодатель не увидит, не имеет права. Но чисто по-человечески, Вы максимально некрасиво поступили. Попробуйте хотя б до декрета без больничных поработать.

Гость
#2
Мать-и-мачеха

Работодатель не увидит, не имеет права. Но чисто по-человечески, Вы максимально некрасиво поступили. Попробуйте хотя б до декрета без больничных поработать.

А в чем заключался мой некрасивый поступок? В том что забеременела?
Мы с мужем 2 года к этому шли, ни чего не получалось, лечились, планировали уже эко. А тут, здравствуйте))
На работу устраивалась не берем.

Гость
#3

Не имеют права уволить беременную. Всякое случается, уведомите работодателя и думайте о себе и ребёнке

Гость
#4
Гость

Не имеют права уволить беременную. Всякое случается, уведомите работодателя и думайте о себе и ребёнке

А жаль.

Кукс
#5
Гость

А жаль.

Жаль что вас мама родила

Мать-и-мачеха
#6
Гость

А в чем заключался мой некрасивый поступок? В том что забеременела?
Мы с мужем 2 года к этому шли, ни чего не получалось, лечились, планировали уже эко. А тут, здравствуйте))
На работу устраивалась не берем.

Некрасивость, что вы устраивались на работу, что б в декретах сидеть, а не работать. Честно было бы признаться, что планируете беременность в ближайшее время при устройстве на работу.

Гость
#7

У меня такая же ситуация была, и тоже в сад устроилась, забеременела через месяц, до этого также не получалось около 3-4 лет. Бывают же совпадения

Гость
#8
Мать-и-мачеха

Работодатель не увидит, не имеет права. Но чисто по-человечески, Вы максимально некрасиво поступили. Попробуйте хотя б до декрета без больничных поработать.

Сама считаю, что специально устраиваться на работу ради декрета и тут же беременеть - по-человечески не очень правильно, особенно если это маленькая частная компания, но читайте внимательно: тут ситуация другая, они долго пробовали и не получалось, а с новой работой так уж совпало. Человек же не может годами не работать на случай, если вдруг забеременеет и сделает неудобно работодателю.
По сути вопроса: уволить не могут, я бы брала больничные по максимуму в первом триместре, если вокруг много инфекций, болеть в первом триместре нежелательно. Второй триместр будет и безопаснее, и по состоянию легче, скорее всего, тогда сможете полноценно работать

Автор
#9
Мать-и-мачеха

Некрасивость, что вы устраивались на работу, что б в декретах сидеть, а не работать. Честно было бы признаться, что планируете беременность в ближайшее время при устройстве на работу.

Я до этого работала на другом месте, перешла на новую работу, всё это время в планах была б.
Мне нужно было сидеть 2 года дома? И не работать вообще? Ждать б? А если бы она вообще не произошла? При устройстве на работу, про ближайшие б, и не спрашивали, им нужен срочно был сотрудник

Автор
#10
Гость

У меня такая же ситуация была, и тоже в сад устроилась, забеременела через месяц, до этого также не получалось около 3-4 лет. Бывают же совпадения

И как вы отработали? Всё хорошо? Как работодатель отнёсся к этому?)

#11

Беременную ни на каком сроке не имеют право уволить, только если она этого не захочет сама. Исключений два: ликвидация организации и если Вас взяли по срочному договору на время отсутствия основного работника. Получите справку у врача, что беременны. Увольнение беременной чревато уголовной ответственностью (статья 145 УК РФ). Больничных может быть столько, сколько посчитает нужным врач с учётом состояния Вашего здоровья. Если Вам тяжело работать, переговорите с врачом. Или на работе принесите заключение и попросите перевести на более легкий труд (в заключении от врача должно быть указано, что такой перевод необходим).

Гость
#12
Автор

Я до этого работала на другом месте, перешла на новую работу, всё это время в планах была б.
Мне нужно было сидеть 2 года дома? И не работать вообще? Ждать б? А если бы она вообще не произошла? При устройстве на работу, про ближайшие б, и не спрашивали, им нужен срочно был сотрудник

Автор, не тратьте даже минимум своего внимания на этих ... не знаю, как и назвать даже. Работодатель разберется со своими проблемами, а вы занимайтесь тем, что важно и приоритетно сейчас вам. Работайте в меру своих возможностей, но помните о том, что вам сейчас действительно важно. Ваша компания соблюдает ТК ? Как вы оформлены? Поинтересуйтесь своими правами не на форуме домохозяек, а хотя бы на юридическом форуме, если нет возможности проконсультироваться у юриста лично.

Автор
#13
Гость

Автор, не тратьте даже минимум своего внимания на этих ... не знаю, как и назвать даже. Работодатель разберется со своими проблемами, а вы занимайтесь тем, что важно и приоритетно сейчас вам. Работайте в меру своих возможностей, но помните о том, что вам сейчас действительно важно. Ваша компания соблюдает ТК ? Как вы оформлены? Поинтересуйтесь своими правами не на форуме домохозяек, а хотя бы на юридическом форуме, если нет возможности проконсультироваться у юриста лично.

Оформлена официально, испытательного нету, трудовой на руках) спасибо Вам большое🙏

Гость
#14

Молодцы, украинцы! Братья славяне! Бейте этих евроказлов экономическим оружием. Заставляйте их деньги тратить не на свою армию, на ваше содержание!

Сон
#15

Надеюсь всем дискриминаторшам понятно почему баб на работу не берут)))

Гость
#16
Сон

Надеюсь всем дискриминаторшам понятно почему баб на работу не берут)))

Матери своей расскажи - и про баб, и про работу

Гость
#17

беременных нельзя увольнять, так что работайте спокойно, главное- ваше здоровье , а не то что подумает или скажет работодатель

Гость
#18
Сон

Надеюсь всем дискриминаторшам понятно почему баб на работу не берут)))

умник, а твоя мать не была беременна , в декрет не ходила и после роддома сразу вышла на работу ?

Сон
#19
Гость

умник, а твоя мать не была беременна , в декрет не ходила и после роддома сразу вышла на работу ?

Не через пару месяцев,раньше не принято было подставлять,коллектив бы не понял да и работали на государство.А после род дома,через три дня была на работе,еще вопросы))

Гость
#20
Кукс

Жаль что вас мама родила

Жаль что тебя мамашка родила. И ты ещё запузячилась.
Плохой тебе беременности и родов проблемных, как и жизни, а лучше после таких слов другому человеку, чтобы выкидыш у тебя был или преждевременные роды на 6-8 месяце.
Не зря у тебя не получалось,от злобы твоей которая внутри тебя.

Гость
#21
Гость

Жаль что тебя мамашка родила. И ты ещё запузячилась.
Плохой тебе беременности и родов проблемных, как и жизни, а лучше после таких слов другому человеку, чтобы выкидыш у тебя был или преждевременные роды на 6-8 месяце.
Не зря у тебя не получалось,от злобы твоей которая внутри тебя.

Аминь.
Пусть автор пожалеет что сама родилась и забеременела.

Гость
#22
Сон

Надеюсь всем дискриминаторшам понятно почему баб на работу не берут)))

Не поймут. Мозга нет и воспитания тоже. Обычная плодячка на уме .

Гость
#23
Мать-и-мачеха

Работодатель не увидит, не имеет права. Но чисто по-человечески, Вы максимально некрасиво поступили. Попробуйте хотя б до декрета без больничных поработать.

Ха-ха, кому вы говорите без б/л сидеть? Да тут уже в комментариях такие же как автор.
Так и 9 мес.просидят на больничном .
Не завидую работодателям .

Гость
#24
Кукс

Жаль что вас мама родила

А, так ты ещё и хамка. Так тебя не то что к людям и к детям подпускать нельзя.
Какая автор... подлая женщина.

#25

Просто не выходите, если напишет пошлите его в жоппу. Почему вы так боитесь потерять работу? Это вас как профессионала должны бояться потерять и сами пусть предложат декретный отпуск оплатить и еще отдых в пансионате :) удачи

миша
#26
Мать-и-мачеха

Работодатель не увидит, не имеет права. Но чисто по-человечески, Вы максимально некрасиво поступили. Попробуйте хотя б до декрета без больничных поработать.

Почему некрасиво? Она работает, чтобы жить, а не живёт, чтобы работать и быть правильной для работодателя.

Гость
#27
Гость

А в чем заключался мой некрасивый поступок? В том что забеременела?
Мы с мужем 2 года к этому шли, ни чего не получалось, лечились, планировали уже эко. А тут, здравствуйте))
На работу устраивалась не берем.

Узнаешь на себе когда будешь за таких как ты работать, а они то на больничных, то в декретах.
Позорище. Вот твоё нутро и вылезло. Бог не тимошка,видит....
Поспешил тебе дать ребенка, ты не заслуживаешь. Черноты в тебе много.

Гость
#28
Автор

Оформлена официально, испытательного нету, трудовой на руках) спасибо Вам большое🙏

Если вы официально оформлены, то почему трудовая книжка на руках? Она в отделе кадров должна храниться.

Гость
#29
Гость

Если вы официально оформлены, то почему трудовая книжка на руках? Она в отделе кадров должна храниться.

Может, электронная трудовая?

Гость
#31

Забейте, берите больняки как можно чаще и сидите дома.
Про беременность не скрывайте, так и скажите мол уже надежду потеряли и тут как всегда невовремя. Если заведующая нормальная, то поймёт.
Умная знакомая так в Эрмитаж устроилась, рада была, думала работать будет и через месяц узнала что беременна. Ничего, родила, вышла на работу, все нормально сейчас.

Василий
#32

Срочно несите справку о беременности, не уволят.

Гость
#33
Автор

И как вы отработали? Всё хорошо? Как работодатель отнёсся к этому?)

Работодаиеотница тоже на г.... изошлась вся, думала что это я сама всё устроила специально, но так получилось, думала не забеременею, раз до этого не получалось и вот тебе... Она думала, что будет выплачивать мне декретные из своего кармана, но более менее успокоилась когда узнала, что государство будет выплачивать минималку. При этом перевела меня на должность няни, заставляла еще ковры выбивать на улице зимой, с... Ка

Гость
#34
Гость

Работодаиеотница тоже на г.... изошлась вся, думала что это я сама всё устроила специально, но так получилось, думала не забеременею, раз до этого не получалось и вот тебе... Она думала, что будет выплачивать мне декретные из своего кармана, но более менее успокоилась когда узнала, что государство будет выплачивать минималку. При этом перевела меня на должность няни, заставляла еще ковры выбивать на улице зимой, с... Ка

То есть подставили ее, что ей срочно на Вашу должность стало надо искать человека, Вы, а она ещё и плохой оказалась 🤦‍♀️
Просто забываете ещё рассказать, что-то декрете сидели до последнего, а потом тоже следили, что б не уработаться. Чуть что - на детски больничный 😉
Поэтому и устраиваю официально на работу лишь мужчин, да женщин в годах. Молодых девушек брать на работу - велик риск ее так и не увидеть.

Гость
#35
Гость

То есть подставили ее, что ей срочно на Вашу должность стало надо искать человека, Вы, а она ещё и плохой оказалась 🤦‍♀️
Просто забываете ещё рассказать, что-то декрете сидели до последнего, а потом тоже следили, что б не уработаться. Чуть что - на детски больничный 😉
Поэтому и устраиваю официально на работу лишь мужчин, да женщин в годах. Молодых девушек брать на работу - велик риск ее так и не увидеть.

Видимо детей у вас нет, дочка начальницы тоже недавно родила, думаю по другому на это стала смотреть. А я ей так и сказала, а что вы хотели, если берете на работу молодых женщин до 40 лет. Явно, что они когда нибудь забеременеют, не в этом году так в следующем. Берите тогда пенсионерок, у которых одышка и давление. Думаю мужики навряд ли воспитателями пойдут на 25 т работать)) Вам все плохие, работайте сами за всех тогда уж и не нойте

Гость
#36
Гость

То есть подставили ее, что ей срочно на Вашу должность стало надо искать человека, Вы, а она ещё и плохой оказалась 🤦‍♀️
Просто забываете ещё рассказать, что-то декрете сидели до последнего, а потом тоже следили, что б не уработаться. Чуть что - на детски больничный 😉
Поэтому и устраиваю официально на работу лишь мужчин, да женщин в годах. Молодых девушек брать на работу - велик риск ее так и не увидеть.

И что значит подставили, я написала вроде, что три или четыре года не предохранялась и не беременела и была уверена, что уже не забеременюю. Кстати это заразно))), после меня в декрет ушли еще две девочки, одна через 5 месяцев, другая через 8)))

Гость
#37
Гость

Видимо детей у вас нет, дочка начальницы тоже недавно родила, думаю по другому на это стала смотреть. А я ей так и сказала, а что вы хотели, если берете на работу молодых женщин до 40 лет. Явно, что они когда нибудь забеременеют, не в этом году так в следующем. Берите тогда пенсионерок, у которых одышка и давление. Думаю мужики навряд ли воспитателями пойдут на 25 т работать)) Вам все плохие, работайте сами за всех тогда уж и не нойте

У меня у мужа сеть автомастерских. У самой было два магазина. Девочек брала на работу, конечно. Но не официально. Официально трудоустроила лишь нескольких человек, в которых была уверена. Муж тоже молодых девочек трудоустраивает только неофициально. У самих две дочки, даже внучка есть. Как это должно быть связано? Дочка работает в городской администрации, сильно никого ее больничные и декреты не волнуют.
А садик муниципальное учреждение, там просто нагрузка на других воспитателей увеличится, ничего особого не произойдёт. В частной небольшой фирме намного сложнее, если работник решает уйти в декрет, дефицит работников сказывается на качестве оказываемых услуг.
Парадокс, что девочки без официального договора почему-то реже неожиданно беременеют, нежели официально трудоустроенные 😉
Я не говорю, что дети это плохо. Дети - это чудесно. Просто, мне, как работодателю, это не удобно, нанимателя тоже нужно понимать.
А не грубо о нем высказываться.

Гость
#38

А почему авторка должна делать работу за работодателя своего - решать, кто за неё будет работать, искать человека, организовывать процесс. Это не её работа, она же воспитатель. Почему-то работодатель никак не хочет выполнять свою работу, все сваливает на работников, чтобы они пытались ему угодить, не беременеть, не болеть, не создавать проблем. А может, авторка будет ещё доплачивать своему работодателю за возможность работать у него воспитателей?! Это же такая честь для авторки.

Гость
#39
Гость

Работодаиеотница тоже на г.... изошлась вся, думала что это я сама всё устроила специально, но так получилось, думала не забеременею, раз до этого не получалось и вот тебе... Она думала, что будет выплачивать мне декретные из своего кармана, но более менее успокоилась когда узнала, что государство будет выплачивать минималку. При этом перевела меня на должность няни, заставляла еще ковры выбивать на улице зимой, с... Ка

А что значит выплачивать декретные из своего кармана руководителю муниципального садика? Как это? Это же государство, орган определенный или как его.
Обычно в муниципалку и идут, чтобы все выплаты получить.

Гость
#40
Гость

Работодаиеотница тоже на г.... изошлась вся, думала что это я сама всё устроила специально, но так получилось, думала не забеременею, раз до этого не получалось и вот тебе... Она думала, что будет выплачивать мне декретные из своего кармана, но более менее успокоилась когда узнала, что государство будет выплачивать минималку. При этом перевела меня на должность няни, заставляла еще ковры выбивать на улице зимой, с... Ка

Ещё оправдываться за свою беременность перед д.у.р.о.й.
Зачем? А как же самоуважение?!

Гость
#41
Гость

А что значит выплачивать декретные из своего кармана руководителю муниципального садика? Как это? Это же государство, орган определенный или как его.
Обычно в муниципалку и идут, чтобы все выплаты получить.

Я работала в частном садике, а не государственом

Гость
#42
Гость

Я работала в частном садике, а не государственом

И что, не соблюдают тк РФ?
Как декрет оплачивается там?

Гость
#43

Чтобы не уходить в декрет работнику, этот работник должен быть пенсионером.
Мужчины ведь тоже могу взять отпуск по уходу за ребёнком по закону, нет?
Молодая замужняя женщина, естественно, будет рожать. Чему тут удивляться?! При устройстве так и говорить: нет, что вы, мы с мужем живём как брат с сестрой, какие дети, что вы, зачем.
)))

Гость
#44

"Неспециально мы с мужем, так само собой получилось, не виноваты мы" - такие нюансы с работодателем обсуждать? Подробности личной жизни с посторонним человеком?!
Какие нервы надо иметь, чтобы все это выслушивать! Чтобы какая-то баба тебя виноватила за то, что ты посмела от мужа забеременеть и в законом браке?! Что это такое?!

Гость
#45
Гость

И что, не соблюдают тк РФ?
Как декрет оплачивается там?

Везде декрет оплачивается государством и в частном и муниципальном. Начальница только открыла этот сад и еще ничего не знала.

Гость
#46

Подлые женщины. Неудивительно что порядочность идёт на спад в мире, из-за таких хамок как автор .

Автор
#47
Гость

Подлые женщины. Неудивительно что порядочность идёт на спад в мире, из-за таких хамок как автор .

Уйдите уже с этого форума, займитесь жизнью, может и у вас всё сложится!

Гость
#48
Гость

Подлые женщины. Неудивительно что порядочность идёт на спад в мире, из-за таких хамок как автор .

Похоже вы старая бездетная дева, сочувствую, в жизни так бывает

Гость
#49
Гость

Похоже вы старая бездетная дева, сочувствую, в жизни так бывает

Обычно чаще всего детные скандалят. Старые девы обычно очень спокойные, потому что мало потрепаны жизнью.

Гость
#50

Безответственен ваш ответ ! Как может быть положение в котором оказалась эта женщина безответственным ?! Забеременеть это не в магазин сходить! Всякое бывает, раз уж так случилось, давайте адекватный ответ , и не в коем случае не такой чтоб человек желал о том что случилось , тем более речь идет о долгожданном малыше.