Гость
Статьи
Одна беру ипотеку

Одна беру ипотеку

Девушки, поделитесь советами!
Мне 25 лет, недавно рассталась с парнем, мы жили с ним вместе. Сейчас хочу купить в ипотеку квартиру. Но у меня сомнения! Сейчас моей зарплаты вполне хватает на оплату и на жизнь. Но как дальше будет? Это минимум 8 лет, т.е. выплачу я всё в 33. Я хочу ребёнка, даже готова одна завести, но в 33 рожать - не поздно ли? А с другой стороны сидеть и ждать, когда мужчина появится?? Поделитесь опытом, кто примерно в моём возрасте одна брали ипотеку? Стоит ли это делать сейчас?

Карина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подстраховка нужна - чтобы родители чуть что помогли

Сергей
#2

Это капкан на медведя, со сладким кусочком сыра.
У нас влазили в кредит. Вроде на дело. На дело значит надо. Работа есть, есть постоянный доход. Всё нормально. И тут раз... А в стране кризис. Банки лопаются, курс валюты растёт. И всё что планировали, рассыпается в руках, как песок. Остаются долги. работы нет, денег нет. и жизнь превращается в ад.
Хотите сыграть в такую рулетку???

А зачем вам ипотека? Без квартиры ни как??

Гость
#3
Сергей

А зачем вам ипотека? Без квартиры ни как??

хаха

Карина
#4
Сергей

Это капкан на медведя, со сладким кусочком сыра.
У нас влазили в кредит. Вроде на дело. На дело значит надо. Работа есть, есть постоянный доход. Всё нормально. И тут раз... А в стране кризис. Банки лопаются, курс валюты растёт. И всё что планировали, рассыпается в руках, как песок. Остаются долги. работы нет, денег нет. и жизнь превращается в ад.
Хотите сыграть в такую рулетку???

А зачем вам ипотека? Без квартиры ни как??

Сергей, я уже не девочка) Могу, конечно, и у родителей жить, но вот вам бы лично, как мужчине, хотелось бы встречаться с женщиной, которая под 30 лет живёт с родителями? Мне элементарно сексом когда-нибудь заняться захочется, а при родителях уж никак))

Гость
#5

решать все же вам, но с сергеем полностью согласна.

Гость
#6
Гость

решать все же вам, но с сергеем полностью согласна.

Т.е. лучше жить с родителями пока прЫнц в свой замок не заберёт?))) Вот так и появляются старые девы, всю жизнь живущие с мамами

Сергей
#7

Я о другом. Обычно сначала находят парня. Желательно с приданным и квартирой. А потом всё остальное. А у Вас от обратного. Сложно разобраться.
Тут нужно отталкиваться от суммы дохода. Сможете потянуть или нет.
1) Люди нарываются на том, что влазят в кредиты, а потом не могут их вернуть. Когда брали были одни условия. Прошло время всё поменялось и дальше выплатить кредит невозможно. нет денег и нет работы
2) Дома которые только начали строить, стоят на порядок дешевле. Но тут тоже попадалово. А достроят его до конца (под ключ) или кинут на пол пути. Так попадали тысячи семей.
3) У нас Новостройки продают без ремонта. И если ты выплачиваешь стоимость кв. То будь готов отдать ещё половину, чтобы положить плитку, штукатурку, линолеум, окна, двери и прочее. Переделывать приходится всё.
4) с ипотекой не знаком. Но у нас кредит на квартиру стоит 20% годовых. на 5 лет получается 100% переплаты. И если вы берёте квартиру в кредит за 1 миллион (условно), то отдать придётся 2 лимона. То есть за 5 лет в два раза больше. Вот и думайте, нужен вам такой кредит или нет.

Может сначала найти парня который так-же мечтает завести семью, купить квартиру и прочее. Вдвоём было-бы проще. Хотя найти нормального парня тоже проблема. Хорошие уже заняты, а плохих.... Кому такие нужны

Алиса
#8
Сергей

Это капкан на медведя, со сладким кусочком сыра.
У нас влазили в кредит. Вроде на дело. На дело значит надо. Работа есть, есть постоянный доход. Всё нормально. И тут раз... А в стране кризис. Банки лопаются, курс валюты растёт. И всё что планировали, рассыпается в руках, как песок. Остаются долги. работы нет, денег нет. и жизнь превращается в ад.
Хотите сыграть в такую рулетку???

+1. Мой знакомый так попал. Тоже зп была оочень приличная, должность руководящая, жил в шоколаде и ипотека особо карман не тянула... А потом практически в одночасье (в 2008г.) и работы не стало, и найти новую даже в половину прежней зп не удавалось, продал свою дорогую машину (бмв новенький, незадолго до этого купил), чтобы взносы по ипотеки платить и жить на что-то.
Вот так кое-как выправился. Но и сейчас у него доходы далеко не те, что были до 2008г., и должность гораздо ниже и подняться выше до сих пор не получается. Зарплата соответственно особо не растет. Так что о досрочной выплате ипотеки уже и не помышляет.

А ведь казалось такие радужные перспективы и всё хорошо рассчитал...

Автор
#9
Сергей

Я о другом. Обычно сначала находят парня. Желательно с приданным и квартирой. А потом всё остальное. А у Вас от обратного. Сложно разобраться.
Тут нужно отталкиваться от суммы дохода. Сможете потянуть или нет.
1) Люди нарываются на том, что влазят в кредиты, а потом не могут их вернуть. Когда брали были одни условия. Прошло время всё поменялось и дальше выплатить кредит невозможно. нет денег и нет работы
2) Дома которые только начали строить, стоят на порядок дешевле. Но тут тоже попадалово. А достроят его до конца (под ключ) или кинут на пол пути. Так попадали тысячи семей.
3) У нас Новостройки продают без ремонта. И если ты выплачиваешь стоимость кв. То будь готов отдать ещё половину, чтобы положить плитку, штукатурку, линолеум, окна, двери и прочее. Переделывать приходится всё.
4) с ипотекой не знаком. Но у нас кредит на квартиру стоит 20% годовых. на 5 лет получается 100% переплаты. И если вы берёте квартиру в кредит за 1 миллион (условно), то отдать придётся 2 лимона. То есть за 5 лет в два раза больше. Вот и думайте, нужен вам такой кредит или нет.

Может сначала найти парня который так-же мечтает завести семью, купить квартиру и прочее. Вдвоём было-бы проще. Хотя найти нормального парня тоже проблема. Хорошие уже заняты, а плохих.... Кому такие нужны

Найти парня хорошего в принципе нелегко, а уж с квартирой - вообще утопия) А если серьёзно, уж слишком было тяжёлое расставание, не знаю, когда буду готова к новым отношениям, сейчас даже думать об этом не хочу.

Гость
#10

Конечно, берите! Потом, если появится достойный человек на горизонте, от которого захотите родить, может, замуж выйдете, и он вам поможет расплатиться, пока вы в декрете. Мне 31 сейчас. Жалею о потраченном времени, что не взяла ипотеку раньше. Сейчас замужем и беременна, пока рожу, пока выкормлю, уже вообще не до этого. Теперь я полностью завишу от мужа, немного не по себе от этого.

Алиса
#11
Сергей

Может сначала найти парня который так-же мечтает завести семью, купить квартиру и прочее. Вдвоём было-бы проще.

+1. Тоже считаю, что если и впрягаться в ипотечную кабалу, то только семейным людям. У которых другого жилья нет и не предвидится, а семье надо жить, а после и детей рожать. Так сказать вить собственное гнездо.

Вот только если в этом случае. Имхо.

Алиса
#12
Гость

Конечно, берите! Потом, если появится достойный человек на горизонте, от которого захотите родить, может, замуж выйдете, и он вам поможет расплатиться, пока вы в декрете.

Да конечно, каждый мужчина прямо мечтает выплачивать ЧУЖУЮ ипотеку. Когда он женится на авторе с ипотекой и будет ей помогать ее выплачивать - это будет по-прежнему ее ипотека и впоследствии ее собственная квартира, она единственная ее собственница.

Д.ураков сейчас мало на такое подписываться.

Алиса
#13
Гость

Подстраховка нужна - чтобы родители чуть что помогли

ну да. Либо тогда вскладчину с родителями (если они еще работающие) впрягаться в ипотеку.

Если арендованное жилье не устраивает, будет тогда за своё ипотечное платить. Но на одну себя рассчитывать в этом деле недальновидно. Жизнь очень непредсказуема.

Автор
#14
Алиса

ну да. Либо тогда вскладчину с родителями (если они еще работающие) впрягаться в ипотеку.

Если арендованное жилье не устраивает, будет тогда за своё ипотечное платить. Но на одну себя рассчитывать в этом деле недальновидно. Жизнь очень непредсказуема.

Я с мамой обсуждала этот вопрос, она, в принципе поддерживает. Я так думаю, что если возникнут сложности, всегда смогу к ним переехать, а квартиру сдавать. Тоже вариант, да?

Алиса
#15
Автор

Я с мамой обсуждала этот вопрос, она, в принципе поддерживает. Я так думаю, что если возникнут сложности, всегда смогу к ним переехать, а квартиру сдавать. Тоже вариант, да?

Можно сдавать, если вы вторичное жилье в ипотеку берёте, или уже построенную и ремонт в ней сделаете (но это тоже очень немаленькие расходы).

В любом случае, квартира должна быть такой, чтобы в нее можно было въехать и жить. Иначе сдавать в аренду вы ее не сможете. Короче, это тоже надо продумывать.

Сергей
#16

А теперь по существу. Сколько стоит квартира. Сколько будет стоить выплата/переплата в месяц/год. На сколько лет. Ваши доходы, плюсы и минусы. Какую часть затрат на себя смогут взять родители. Какой город/район.
Если решитесь ответить на эти вопросы, форум сможет подвести "за" и "против"
Купить свою и выплачивать за неё. Всегда выгоднее. В конце эта квартира останется тебе, твоим детям и внукам. Если выплачивать за съём квартиры, то это бездонная дыра. Сколько не плати, а тебе от этого ни чего не светит.

Я например нуждался в жилье. На то время оно стоило нереальных (просто космических) денег. Через пару мес. я нашёл работу, начал выплачивать и к концу года у меня появился свой дом. В тот момент я сделал невозможное. Просто улыбнулась удача. Сейчас верхний этаж мой, нижний сдаётся как квартира. Каждый мес. я получаю за неё свой процент. Если-бы я остался на квартире, так бы и жил по квартирам по сей день.

Автор
#17
Сергей

А теперь по существу. Сколько стоит квартира. Сколько будет стоить выплата/переплата в месяц/год. На сколько лет. Ваши доходы, плюсы и минусы. Какую часть затрат на себя смогут взять родители. Какой город/район.
Если решитесь ответить на эти вопросы, форум сможет подвести "за" и "против"
Купить свою и выплачивать за неё. Всегда выгоднее. В конце эта квартира останется тебе, твоим детям и внукам. Если выплачивать за съём квартиры, то это бездонная дыра. Сколько не плати, а тебе от этого ни чего не светит.

Я например нуждался в жилье. На то время оно стоило нереальных (просто космических) денег. Через пару мес. я нашёл работу, начал выплачивать и к концу года у меня появился свой дом. В тот момент я сделал невозможное. Просто улыбнулась удача. Сейчас верхний этаж мой, нижний сдаётся как квартира. Каждый мес. я получаю за неё свой процент. Если-бы я остался на квартире, так бы и жил по квартирам по сей день.

Ну что ;)
Живу в Сибири, город населением ок. 600 тыс. Квартиру присматриваю стоимостью ок. 1500-1700. Первоначальный взнос есть ок 200 тыс, родители смогут дать ещё 100-150 тыс. Прикидывала, что выплаты будут ок 20 тыс/мес. Моя зарплата - около 50 тыс.
Вот такой расклад. Ну как?

Сергей
#18

стоимость кв. 1,5 - 2 лимона.
пол лимона уже есть (450-500 тыс)
Остаётся 1 - 1,5 лимона выплачивать
зарплата 50 тыс.. Из них 30 тыс. нужно будет отдавать каждый мес. 20 тыс на пропитание (это так, на вскидку). в год выходит 360 тыс
360 тыс на 3 года.. Ну где-то 1 лимон выходит

На вскидку. Примерно 3-4 года придётся выплачивать. при этом экономить на всём. На себе, на своём здоровье. и прочее. Дальше... Квартира с ремонтом или нет. Если новострой без ремонта, то добавить ещё пол стоимости квартиры на отделку и благоустройство. Иначе вы в этой квартире не сможете жить или сдавать (пустая коробка). Если с ремонтом, то только мебель. Хотя-бы по минимуму.
Что такое ипотека? Есть там переплата или нет. Это важно.

Когда я говорил про родителей. Имел в виду не сразу. А постепенно. Мне то всё-равно, просто хочу помочь вам настроиться.. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ. ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Автор
#19
Сергей

стоимость кв. 1,5 - 2 лимона.
пол лимона уже есть (450-500 тыс)
Остаётся 1 - 1,5 лимона выплачивать
зарплата 50 тыс.. Из них 30 тыс. нужно будет отдавать каждый мес. 20 тыс на пропитание (это так, на вскидку). в год выходит 360 тыс
360 тыс на 3 года.. Ну где-то 1 лимон выходит

На вскидку. Примерно 3-4 года придётся выплачивать. при этом экономить на всём. На себе, на своём здоровье. и прочее. Дальше... Квартира с ремонтом или нет. Если новострой без ремонта, то добавить ещё пол стоимости квартиры на отделку и благоустройство. Иначе вы в этой квартире не сможете жить или сдавать (пустая коробка). Если с ремонтом, то только мебель. Хотя-бы по минимуму.
Что такое ипотека? Есть там переплата или нет. Это важно.

Когда я говорил про родителей. Имел в виду не сразу. А постепенно. Мне то всё-равно, просто хочу помочь вам настроиться.. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ. ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Переплата, конечно есть. И у меня была мысль просто копить, а пока жить у родителей. Но, во-первых, копить сложно) А во-вторых, цены на жильё растут

Гость
#20

автор,берите конечно.я в 27 взяла сама,родители помогли первым взносом.а выплачиваю сама.а такие как Сергей меня тоже отговаривали.Сами подумайте при самом плохом раскладе вы сможете вернуться к родителям,а свою квартиру сдавать, а 8 лет пролетят даже не заметите.и еще подумайте,может все таки взять на больший срок кредит,что бы выплаты были меньше,расчитайте так что бы ежемесячные выплаты могли покрываться деньгами от сдачи квартиры, думаю в вашем городе съем квартиры все же меньше чем 20 тыс.

Автор
#21
Гость

автор,берите конечно.я в 27 взяла сама,родители помогли первым взносом.а выплачиваю сама.а такие как Сергей меня тоже отговаривали.Сами подумайте при самом плохом раскладе вы сможете вернуться к родителям,а свою квартиру сдавать, а 8 лет пролетят даже не заметите.и еще подумайте,может все таки взять на больший срок кредит,что бы выплаты были меньше,расчитайте так что бы ежемесячные выплаты могли покрываться деньгами от сдачи квартиры, думаю в вашем городе съем квартиры все же меньше чем 20 тыс.

Да, меньше. Я просто меньший срок выбирала с тем, чтобы по окончании выплат даже без мужа завести ребёнка) Но, если подумать, если раньше забеременею, можно будет у родителей пожить в декрете
Спасибо вам за совет!

Сергей
#22

Я не отговариваю. Просто стараюсь логически рассуждать. Я советчик, не более. Пусть автор взвесит все за и против, и сам сделает выводы.
Девушка, а как у вас обстоит дело с парнями. Может начать с этого? Вдвоём мне кажется проще.
переплата... Чем больший срок кредита, тем больше переплаты. кв. стоит 1,7 лима, а отдавать придётся 3,5 лима (на вскидку). Выгодно? Мой знакомый (работает в банке) сказал что на 20% годовых пойдёт только сумасшедший. Я не стал с ним спорить по тому как это не мой вопрос. Но в данной теме вопрос оказался актуальным. Вот и обсуждаем.

Сергей
#23

Кстати, хорошая идея. Если квартиру взять в кредит и пустить квартирантов. То они будут в ней жить и платить за аренду. Вы этой арендой погашаете кредит (плюс-минус) добавляете свои. И через 5-8 лет эта квартира полностью окупится. Сможете в ней жить и радоваться жизни. Но не сразу

Гость
#24

Не угадаешь. По всякому может быть. Кто-то брал в 2006 - как взлетели цены, все помнят. На работе несколько человек взяли в начале 2008 вторичку, ипотека в долларах, он тогда падал, прошло полгода - доллар вверх, цены вниз, фирма банкрот зарплату так и не выдала, и работы нет. Парня ищите - вдвоем все равно легче.

Гость
#25
Гость

Не угадаешь. По всякому может быть. Кто-то брал в 2006 - как взлетели цены, все помнят. На работе несколько человек взяли в начале 2008 вторичку, ипотека в долларах, он тогда падал, прошло полгода - доллар вверх, цены вниз, фирма банкрот зарплату так и не выдала, и работы нет. Парня ищите - вдвоем все равно легче.

пока автор парня найдет,неизвестно сколько времени пройдет.его сначала найти надо,потом повстречаться,друг друга,понять что именно он тот надежный человек с которым можно брать ипотеку и ребенка рожать,а если они 2-3 года повстречаются и окажется что опять не тот человек,потом опять нового искать.и так замкнутый круг.я была на месте автора,так же все взвешивала,прокручивала разные варианты в голове,даже на листочке помню писала разные варианты событий) и плохие и хорошие.и как ни крути оказывалось что при плохих что при хороших вариантов своя квартира это совсем не лишнее.

Гость
#26
Сергей

Я не отговариваю. Просто стараюсь логически рассуждать. Я советчик, не более. Пусть автор взвесит все за и против, и сам сделает выводы.
Девушка, а как у вас обстоит дело с парнями. Может начать с этого? Вдвоём мне кажется проще.
переплата... Чем больший срок кредита, тем больше переплаты. кв. стоит 1,7 лима, а отдавать придётся 3,5 лима (на вскидку). Выгодно? Мой знакомый (работает в банке) сказал что на 20% годовых пойдёт только сумасшедший. Я не стал с ним спорить по тому как это не мой вопрос. Но в данной теме вопрос оказался актуальным. Вот и обсуждаем.

сейчас уже нет 20% годовых,это если только потребительский кредит.Ипотеку оформила в конце 2013,12% годовых.

анн
#27

Взяла одна в 28 на 6 лет. Ничего, плачу, зато всегда будет свой угол в случае чего, да и после сьемной жить в своей словно небо и земля. не жалею..

Гость
#28
Алиса

Да конечно, каждый мужчина прямо мечтает выплачивать ЧУЖУЮ ипотеку. Когда он женится на авторе с ипотекой и будет ей помогать ее выплачивать - это будет по-прежнему ее ипотека и впоследствии ее собственная квартира, она единственная ее собственница.
Д.ураков сейчас мало на такое подписываться.

подскажите пожалуйста, если я возьму сейчас ипотеку на 10 лет, новостройка, сдача дома в конце года, а осенью выхожу замуж, когда свидетельство на собственность выдают? После всей выплаты или после оформления ипотеки в банке? Конечно, я заинтересована, чтобы квартира была только на меня. Платить буду сама, без помощи.

Гость
#29
Гость

АлисаДа конечно, каждый мужчина прямо мечтает выплачивать ЧУЖУЮ ипотеку. Когда он женится на авторе с ипотекой и будет ей помогать ее выплачивать - это будет по-прежнему ее ипотека и впоследствии ее собственная квартира, она единственная ее собственница.


подскажите пожалуйста, если я возьму сейчас ипотеку на 10 лет, новостройка, сдача дома в конце года, а осенью выхожу замуж, когда свидетельство на собственность выдают? После всей выплаты или после оформления ипотеки в банке? Конечно, я заинтересована, чтобы квартира была только на меня. Платить буду сама, без помощи.

могу ошибаться,но квартиру в собственность можно оформит только после получения этой квартиры,т.е сдачи дома.так что я бы на вашем месте дождалась бы квартиры,а потом официальный брак.

Гость
#30

Если у вас будет официальный брак то муж потом может потребовать половину от выплат за квартиру. А вообще автор сколько вас в семье ? Есть братья или сестры ? Если вы одна в семье, то квартира родителей вам достанется по наследству. Поэтому какой смысл жить и экономить на всем? Где гарантия, что вы не останетесь без работы ? А жить с родителями и копить - это очень нормальный вариант. Если у вас с родителями нормальные отношения, то живите у них. А сексом позаниматься, это должен думать ваш мужчина и поставьте себе установку, чтобы не нарваться на альфонса. А то что растут цены на жилье, проценты которые вы переплачиваете по ипотеке все покрывает. Я вот не понимаю что такого жить с родителями (если они не тираны), сама жила до 28 лет с родителями, потом вышла замуж переехала к мужу жить.

Гость
#31

Я сама рисковала несколько раз ради квартиры, и второй, и голодная сидела, и пешком в драных шлепках ходила, и это был реально страшно - на сутки опоздаешь, заберут твою квартиру, НО это моменты были несколько месяцев - 4-6, дальше ситуация выруливалась. Каждый раз одна, сама, поддержку первый раз ГМ только обещал, сам копейкой не помог. Сейчас в рабстве по третьему разу, уже просто адреналин был нужен, весело было, когда с жесткой рассрочкой ушла с неадекватной работы и полтора месяца бегала по собеседованиям.

#32
Гость

подскажите пожалуйста, если я возьму сейчас ипотеку на 10 лет, новостройка, сдача дома в конце года, а осенью выхожу замуж, когда свидетельство на собственность выдают? После всей выплаты или после оформления ипотеки в банке? Конечно, я заинтересована, чтобы квартира была только на меня. Платить буду сама, без помощи.

если сдача, это именно оффициальная сдача с выдачей акта приемки, то почти сразу св-во о собственности получите. Ипотечные квартиры за 5 дней оформляют. Но на практике обычно уходит от месяца до нескольких месяцев. Если у застройщика косяки с документами, то и несколько лет может уйти. Я первую собственность через суд получал где-то года через 2 после получения ключей, вторую где-то через пол года получил после ключей.

#33

но св-во о собственности будет с обременением в виде залога квартиры банку, так что отжать половину выплат муж сможет. Если грамотно к делу подойдет, то и больше, так как квартира сильно дорожает за годы.

Гость
#34
Sergey

но св-во о собственности будет с обременением в виде залога квартиры банку, так что отжать половину выплат муж сможет. Если грамотно к делу подойдет, то и больше, так как квартира сильно дорожает за годы.

но ведь оформлена ипотека будет до свадьбы...Добрачное имущество. Разве нет? Ведь банк дает ипотеку под квартиру, то есть она должна быть зарегистрирована в Росреестре? Тем более банк работает с этим застройщиком

Костя
#35

В перспективе появление ещё одной высокомерной брюзгливой тёти)

#36

да, собственницей будете только вы, и имущество будет добрачным, если св-во будет получено до встуления в брак.
но сами выплаты-то будут в браке делаться, а это уже общие с мужем деньги. На них он и сможет претендовать.

herita sinten
#37

Внимание!

Есть ли у вас плохой кредитной или нужны деньги, чтобы оплачивать свои счета? Я хочу использовать эту среду сообщить Вам, что я делаю надежные бенефициару, я буду рад, что вы доверяете.

Нет проверки кредитоспособности, 100% гарантированы. Электронная почта: херитасинтенлоансфирм01@хотмаил.цом

ПРИМЕЧАНИЕ: только приветствуем серьезных мыслящих людей. Мы законно и готова для выдачи кредитов реальным и серьезным пеопле.Цоме назад к нам со следующим, если вы заинтересованы в:

Полное имя:
Адрес:
Город:
Государство:
Страна:
Телефон:
Так как требуемое количество кредитов:
срок:
Ежемесячный доход:
Пол:

Как только мы получим вашу почту, мы вышлем Вам наши условия кредитования управления. Обращайтесь в нашу компанию Электронная почта: херитасинтенлоансфирм01@хотмаил.цом

Г-н Херита Синтен

Алиса
#38
Sergey

да, собственницей будете только вы, и имущество будет добрачным, если св-во будет получено до встуления в брак.
но сами выплаты-то будут в браке делаться, а это уже общие с мужем деньги. На них он и сможет претендовать.

Претендовать он сможет, но ему еще нужно будет доказать, что он лично из своих средств вносил платежи по ипотеке, оформленной его супругой ДО брака.

Если супруга всё это время работала, то ей проще-простого заявить, что все платежи вносила только она и только за свои средства. У нее будут подтверждающие документы на руках. А то, что муж ей деньги давал, - так ведь это нигде чеками не отмечено. А суды у нас только бумажкам верят, сколько уже об этом юристы говорили.
Короче, в суде надо будет о-очень пободаться, наняв очень хорошего адвоката, чтобы в случае развода разделить эти выплаты вовремя брака и получить за них компенсацию.

Здесь на форуме уже когда-то была огромная тема по вопросу добрачной ипотеки. Там люди много о подобных ситуациях писали.

Гость
#39

если потяните ипотеку то наверно надо брать.
1. девушка с квартирой - это совсем не то что девушка без.
2. и мч быстрее найдется.
3. а если и не найдется см. п.1

только тяжело в таком молодом возрасте впрягаться.

Юлия
#40

Автор, при таком раскладе, что у вас на жизнь будет оставаться 30тыс. берите и даже не думайте. Ещё и сможете откладывать чтобы частично досрочно погашать.
Я уже год ипотеку плачу, но у меня зарплата 25т.р., а отдаю я по 15 ежемесячно и ничего, живу как-то. Правда у меня первоначальный взнос был большой. Плачу ипотеку кстати тоже одна. Мужа нет, мне 31.

Буратино
#41

Да уж лучше с родителями жить пока не замужем, чем в кабалу зелезть на 10 лет, вкалывая как проклятая за эту ипотеку.

А сексом заняться можно и в доме мужчины- это его обязанность искать место для свиданий.

Буратино
#42

А на сэкономленные деньги можно поехать в путешествие- пока не замужем и нет детей- в США, Латинскую Америку, Европу. ..

Гость
#43
Sergey

да, собственницей будете только вы, и имущество будет добрачным, если св-во будет получено до встуления в брак.
но сами выплаты-то будут в браке делаться, а это уже общие с мужем деньги. На них он и сможет претендовать.

Сергей, а квитанции на мое имя? Ничего не значат?

Гость
#44
Автор

Да, меньше. Я просто меньший срок выбирала с тем, чтобы по окончании выплат даже без мужа завести ребёнка) Но, если подумать, если раньше забеременею, можно будет у родителей пожить в декрете
Спасибо вам за совет!

Надо было больший срок выбирать, а гасить досрочно. Вы платите проценты только за время пользования кредитом, а не за все годы сразу. И выбирая больший срок вы бы себя подстраховали: меньше размер обязательно платежа в месяц получили бы.
Мы то же сейчас берем на 20-ть лет, а гасить будем за 2,5 года, но под страховка на всякий случай не помешает.

Гость
#45

- подстраховка

Bumblebee
#46

50 тыс - хорошая зп для провинции. И я согласна, что цены на жилье растут, но, если Вы сейчас на год очень-очень сильно "затянете пояс" с помощью родителей, то, увеличив первоначальный взнос почти до половины стоимости кв (200 есть + 150 родители + 400 реально накопить - ужавшись сейчас на год, а не на 3-4 потом - я, например, думаю, что сейчас у Вас есть как минимум одна пара целых зимних сапог и не надо срочно лечить сразу 10 зубов)
1) Сильно выиграете на переплате за общую сумму
2) Ежемесячный взнос, сл-но, уменьшится
3) Чисто психологически будет не так страшно
Это, конечно, непросто, но того стоит, да и родители, я думаю, помогут - не будут, например, с Вас брать за коммуналку.

Гость
#47

В вашей ситуации автор однозначно брать, вот я ломаю голову брать или нет - 29 лет, Москва., зп 45 тыс+съемное жилье, родители в маленько городе планируют переезжать в деревню, сказали помогут если что останется с продажи квартиры, из своих накоплений 300тыс...Итого максимум при самой удачной продаже квартиры и покупке дешевого дома в деревне они мне дадут 900тыс, итого 1.200 ....хз что делать, на мужчину я уже не надеюсь, в деревню ехать тоже не хочу

Гость
#48

Автор, бред какой-то вам пишут.
Есть деньги на первоначальный взнос, есть возможность платить так, чтобы после выплат оставалось более 50% от дохода - берите ипотеку.
Даже если вы не сможете потом выплачивать ипотеку, квартира будет продаваться, и она точно будет стоит дороже, чем когда вы ее брали, а если еще девальвация рубля будет, то ваша ипотека еще подешевеет и быстрее выплатите + наша инфляция в России съедает ипотечные проценты.
Когда банк продает квартиру, из этих денег он погашает тело кредита + штрафы за просрочку, если они есть, остальное возвращается заемщику. Это ваши сбережения и по логичном подходе, они у вас и останутся.
Не слушайте советы тех, кто ипотеку никогда не брал и брать не собирается, вам расскажут миллион историй плохих, времена изменились, работайте над собой, будьте востребованным специалистом.
Вот на что точно в России не стоит рассчитывать, так это на парней и мужчин, только на себя и на родителей.
Ипотека - это в любом случае капиталовложение, и наверное самое надежное сейчас в РФ.

Гость
#49
Гость

Ипотека - это в любом случае капиталовложение, и наверное самое надежное сейчас в РФ.

Вернее не ипотека, а недвижимость и недвижимость эта будет ваша, но с обременением (в залоге у банка).
А кто там чего считает - пусть считают и дальше и ждут принца и живут на съемных квартирах. Если кому-то повезло, что родители купили квартиру или наследство перепало - можно только порадоваться за этих людей, но советы их слушать бессмысленно.

Гость
#50
Гость

но ведь оформлена ипотека будет до свадьбы...Добрачное имущество. Разве нет? Ведь банк дает ипотеку под квартиру, то есть она должна быть зарегистрирована в Росреестре? Тем более банк работает с этим застройщиком

свидетельство о собственности Вы получите не раньше чем застройщик построит дом, сдаст его и зарегистрирует в Росреестре, а потом перерегистрирует Вашу долю на Вас. Добрачное имущество можно поделить даже тогда когда квартира уже до брака у одного у супругов была, а в процессе брака в ней ремонт производили. Можно настаять на том что ремонт- это капитальное вложение в квартиру и поэтому как совместно нажитое имущество должно делиться пополам. Лучше через дарственную оформлять, тогда безопасней. Даже наследство полученное в браке одним из супругов делится пополам