Гость
Статьи
Ипотека? Кредит? Что …

Ипотека? Кредит? Что лучше?

Здравствуйте, форумчане. Обращаюсь к финансистам или сведущим в этом. Накопили на жилье 900 тыс. Очень трудно, считаем каждую копейку. Однушка в нашем регионе стоит прим. 1300 000. Оставшуюся сумму надо брать в долг. Где-то слышала, что кредит выгоднее ипотеки. Кто в курсе, дайте совет. Какой кредит дешевле обойдется?
Ситуация действительно очень жесткая и важна каждая тысяча рублей. Возьмешь 400, а отдавать 600 - как обойтись меньшими тратами? Подскажите.
Конечно, лучше всего взять в долг у друзей, но такую сумму нереально. Тыс.100 смогу найти в долг, не более.
Возможно, есть какие-то виды кредитов или ипотек льготных? Поделитесь инфой.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Кредит выгоден хотя бы тем, что квартира после покупки сразу же будет ваша, а не в залоге у банка. И потом, 400тыс.р. не та сумма, чтобы впрягаться в ипотеку. Имхо, в данном случае - однозначно кредит лучше.

Гость
#2

Ипотека лучше тем, что %% меньше,следовательно, и переплата меньше, но зато срок больше, а если вы выплатите ее раньше, никаких проблем не будет. В кредите плюсов не вижу, только что геморра меньше с документами

Гость
#3

Вот какие разные мнения

Гость
#4
Гость

Ипотека лучше тем, что %% меньше,следовательно, и переплата меньше, но зато срок больше, а если вы выплатите ее раньше, никаких проблем не будет. В кредите плюсов не вижу, только что геморра меньше с документами

Процент меньше, зато есть страховка
Считать надо 2 варианта - это быстрее и надежнее ответов на форуме

Гость
#5
Ника

Кредит выгоден хотя бы тем, что квартира после покупки сразу же будет ваша, а не в залоге у банка.

В чем принципиальная разница? Ее же не продавать собираются, а жить

Гость
#6

Ипотека есть и 11% и 13%, а кредит минимальный нашла только за 13, 75% но там доход должен быть хороший...средняя кредитная ставка 16%.это я про свой город

Кора
#7
Гость

Ипотека есть и 11% и 13%, а кредит минимальный нашла только за 13, 75% но там доход должен быть хороший...средняя кредитная ставка 16%.это я про свой город

средняя ставка потреба 18,в условиях лояльности 15-16...средняя ставка по ипотеке при условии,что первоначальный взнос более 30% составит 12-13%...однозначно,ипотека

Гость
#8

Я автор. Где-то слышала или читала, что люди, взявшие ипотеку - уже жалеют, что не кредит. Нам срок неважен, лишь бы поменьше сумма процента.
Жду еще мнений, спасибо откликнувшимся. В общем, если 100 найду по друзьям, то остается 300. Что на такую сумму выгоднее всего будет?

Ника
#9
Гость

В чем принципиальная разница? Ее же не продавать собираются, а жить

спокойствия больше, что ты живешь уже в полностью своей квартире и никакой банк тебя оттуда не выселит, если вдруг с платежами будет проблема.
Кроме того, проценты по кредиту, учитывая обязательную страховку при ипотеке, в итоге не окажутся больше ипотечных процентов. Ну и опять же оформить потребительский кредит намного проще, чем ипотеку.
Я бы на месте автора с ипотекой не связывалась.

Гость
#10

Автор, сумма, конечно, незначительная, но если других вариантов нет, я бы взяла ипотеку, в банке вам рассчитают на какой срок и какую сумму в месяц вы будете выплачивать (больше срок ипотечного кредита - больше процентов уплатите, но и ежемесячная сумма выплаты банку будет меньше и наоборот). Процент в ипотеке меньше, чем в потребительском кредите. Прикиньте, сможете ли выплатить ипотеку досрочно и за сколько. Короче, сходите в банк к специалисту по ипотеке, посмотрите, посчитайте все вместе, тогда и решите. Мы брали 1600 000 на 15 лет (половину стоимости квартиры) - большая двушка в новостройке - 69 кв.м.,ближнее Подмосковье, выплатили за 5 лет. А у вас всего-то 300-400 тыс.

Гость
#11

покупали новострой, 1.5 млн.р. брали в кредит. % по ипотеке (только в определенном банке) был ниже, но посчитав итого, ипотека оказалась дороже. Страховка, банк брал 100 тыщ. за составление договоров (или как они это называют), я уже всего не помню, но в нашем случае ипотека оказалась с большими переплатами.
Автор, идите в разные банки, подавайте документы на кредит и ипотеку, в предварительных расчетах все понятно будет. Банки разные и условия у них разные.

Гость
#12

Я автор. У меня вот еще какой вопрос. А дадут ипотеку, если я пенсионер по инвалидности (работаю неофициально, на удалении). Сын холост еще, работает в Пенс. фонде айтишником (зарплата небольшая - прим. 20000). Не откажут ли нам? Деньги эти скоплены по копейкам моей мамой за 20 лет, да немного я подкопила с заработков своих. Квартиру хотим купить сыну. Живем втроем в маленькой двушке, парню некуда даже девчонку пригласить.

Zero
#13
Гость

Я автор. У меня вот еще какой вопрос. А дадут ипотеку, если я пенсионер по инвалидности (работаю неофициально, на удалении). Сын холост еще, работает в Пенс. фонде айтишником (зарплата небольшая - прим. 20000). Не откажут ли нам? Деньги эти скоплены по копейкам моей мамой за 20 лет, да немного я подкопила с заработков своих. Квартиру хотим купить сыну. Живем втроем в маленькой двушке, парню некуда даже девчонку пригласить.

Попробуйте ипотеку Сбербанк, по 2 документам. Т.к. у вас есть более 40% на первоначальный взнос.
При ипотеке большая вероятность чистой сделки купли-продажи, т.к. служба безопасности банка должна будет проверить юридическую безупречность документов на квартиру, правильность всех предыдущих сделок с квартирой, дееспособность всех собственников и т.п. А это в наше время очень важно.
И выгоднее в процентных ставках, по сравнению с потребительским кредитованием, т.к эффективная процентная ставка часто очень отличается от заявленной.

Гость
#14

Про ваш доход можете забыть, его учитывать никто не будет. Раньше некоторые банки были лояльны к нелегальной зп, сейчас это мало практикуется. И в любом случае нужна справка по форме банка с места вашей работы, с указанием дохода, печатями и т.п. Еще момент - Вы пенсионер, а пенсионерам ипотеку вообще не дают, да и кредиты большие не всегда охотно. Причина - возможный скорый отход в мир иной. Вы можете рассчитывать в плане любого кредита только на доход сына. Если его доход соответствует среднестатистическому по региону, то шанс есть. Но при таком доходе 300 т.р. - огромная сумма. Скорей всего Вам удастся взять только кредит и только под очень большой %.

Гость
#15
Гость

Про ваш доход можете забыть, его учитывать никто не будет. Раньше некоторые банки были лояльны к нелегальной зп, сейчас это мало практикуется. И в любом случае нужна справка по форме банка с места вашей работы, с указанием дохода, печатями и т.п. Еще момент - Вы пенсионер, а пенсионерам ипотеку вообще не дают, да и кредиты большие не всегда охотно. Причина - возможный скорый отход в мир иной. Вы можете рассчитывать в плане любого кредита только на доход сына. Если его доход соответствует среднестатистическому по региону, то шанс есть. Но при таком доходе 300 т.р. - огромная сумма. Скорей всего Вам удастся взять только кредит и только под очень большой %.

Я автор. В мир иной пока не собираюсь))) Мне всего 50 (кокетливо). У меня инвалидность по болезни, но я вполне еще работаю, только вот на дому и неофициально.
Вот что странно мне. Значит, если доход больше, то процент может быть меньше? А с низким доходом процент выше? Где логика? Хотя в нашей стране с логикой вообще плохо

Гость
#16

Я автор. Я думала, может, есть какие-то льготы для помощи молодежи... Наивная я. несмотря на возраст.

Zero
#17
Гость

Я автор. Я думала, может, есть какие-то льготы для помощи молодежи... Наивная я. несмотря на возраст.

Ну почему, есть субсидии молодой семье и госслужащим. Но я так понимаю ваш сын не относится к этим категориям. Так что пробуйте обычную. Лучше на сына, сами же будьте созаемщиком по кредиту.

Zero
#18
Гость

Вот что странно мне. Значит, если доход больше, то процент может быть меньше? А с низким доходом процент выше? Где логика? Хотя в нашей стране с логикой вообще плохо

Все просто, у человека с высоким доходом меньшая финансовая нагрузка при оплате кредита, если к примеру сумма выплат составляет всего, 5-10% от общего дохода. Чем больше этот процент, тем больше у банков рисков, что человек просто не сможет выплачивать кредит в полном объеме. Соответственно за риск, более высокий процент.

Гость
#19
Zero

Ну почему, есть субсидии молодой семье и госслужащим. Но я так понимаю ваш сын не относится к этим категориям. Так что пробуйте обычную. Лучше на сына, сами же будьте созаемщиком по кредиту.

Я автор. С 2015 года Пенс. фонд будет иметь статус государственной службы. Значит, надо подождать немного с кредитом, вдруг правда можно льготу получить

Гость
#20

Я автор. Благодарю всех, кто пишет - есть над чем подумать нам.

Гость
#21

Смотрю по знакомым - до 2008 все брали ипотеку, наперегонки, самая жесть была у тех, кто взял в 2008... Потом все стали брать в кредит - продавали что есть, на остаток у кого потребительский, у кого в долг на работе, и брали. Свою квартиру продавала тетке, ***** огонь, около 60 лет, брала сыну с семьей, оформляла на себя, так у нее почти вся сумма была потреб кредит. Я выдерживаю только короткие дистанции, надолго у меня нервов нет, поэтому я брала новостройку и остаток выплачивала с зарплаты.

Гость
#22

кредит не может быть выгоднее ипотеки. Во-первых - ипотека - это кредит. Во вторых не просто кредит, а с обеспечением в виде залога - самой квартиры, поэтому условия по процентам максимально выгодные из всех кредитов (ведь залог дорогой). Квартира после покупки - сразу в собственности, свидетельства выдаются и все по закону, просто собственность с обременением. Если с финансами туго, денег в обрез, то надо брать ипотеку, так как переплачивать проценты - плохой выбор. Это на прямую отразится на ежемесячных платежах. И процент по вашей ипотеке может быть минимальным, так как у вас есть сумма больше 50% от стоимости - почти во всех банках это самая выгодная ипотека, это влияет в первую очередь, а не ваш доход. От дохода будет зависеть срок кредита, так как ежемесячный платеж должен в доход вкладываться, но срок кредита не так сильно влияет на процент обычно, как первоначальный взнос. В любом случае кредит без залога будет иметь процент гораздо выше. И пенсионеру проще получить ипотеку, чем простой кредит (на те же суммы), так как при ипотеке у банка уже есть подушка безопасности - сама квартира, не важно особо как там автор будет платить и какие у нее проблемы, банк все равно в плюсе будет, так что ипотеку дадут охотнее, а вот за кредит автору никто не поможет расплатиться, и банку не поможет возместить ущерб, если вдруг автор кредит не вернет, тут все гораздо сложнее

Гость
#23

Я автор. Спасибо за умные мысли, думаем, думаем... читаем и думаем

#24

дешевле будет взять ипотеку, и погасить ее досрочно.
Страховка обязательна только на остаток суммы, ставка примерно 0.5%.

#25
Гость

Я автор. Где-то слышала или читала, что люди, взявшие ипотеку - уже жалеют, что не кредит. Нам срок неважен, лишь бы поменьше сумма процента.

что за сумма процента? Процентная ставка или эта пресловутая общая переплата по кредиту?

Гость
#26
Sergey

что за сумма процента? Процентная ставка или эта пресловутая общая переплата по кредиту?

Я автор. Сергей, я и сама плохо понимаю, что это конкретно. Но ведь правда получается, что берешь 400, а выплачиваешь в результате почти 600. Все так говорят. А денег этих жаль, у нас каждый рубль на счету.

Гость
#27
Sergey

дешевле будет взять ипотеку, и погасить ее досрочно.
Страховка обязательна только на остаток суммы, ставка примерно 0.5%.

Я автор. Досрочно не получится. Все деньги вложим в покупку, и жить будем очень очень скромно, пока не выплатим все. Досрочно не с чего будет, если только с неба деньги упадут))

#28

как это не получится досрочно? На какой же срок вы потреб брать собрались?
Если выплатить ипотеку за тот же срок, что и потреб, то получится дешевле.
Но ипотеку можно взять на больший срок, и платить меньшие месячные взносы, ведя человеческую жизнь. Да, в итоге переплата будет выше, но переплата будет более дешевыми деньгами (инфляция), а жизнь будет комфортнее.
Я первую ипотеку выплачивал форсированно, но это не жизнь была, а гонка, сейчас плачу минимальными взносами, и вообще не напрягаюсь, живу в свое удоввольствие.

Zero
#29
Гость

Я автор. Досрочно не получится. Все деньги вложим в покупку, и жить будем очень очень скромно, пока не выплатим все. Досрочно не с чего будет, если только с неба деньги упадут))

Вам нужно мониторить ваш регион, по программам субсидирования ипотечного кредитования, есть фонды, которые предоставляют субсидии, компании застройщики бывает снижают стоимость жилья на 10-20%, для отдельных категорий граждан.
Можно купить квартиру и первое время ее сдавать, эти деньги направлять на погашение ипотеки. Ваш сын айтишник, хорошая профессия, позволяющая подработать в свободное время. К примеру информационно-технологическое сопровождение пользователей 1С востребовано и там неплохая почасовая оплата при выезде. И это не самое сложное.

Гость
#30

Я автор. Спасибо огромное за умные мысли и наводки. Сын-то толковый очень парень, да у нас в провинции расценки на услуги невысоки. Прочли все советы, склоняемся к ипотеке. И промониторим, конечно. Люди, помолитесь за нас, чтобы у нас все получилось)))). В девяностые треклятые пропали деньги на вкладе (стоимость квартиры была). Так хоть бы теперь не промахнуться.

Катриша
#31

Купите землю и стройте дом.Все.

Гость
#32

Автор, извините, что влезу в вашу тему, пожалуйста?
Подскажите мне тоже? Мы покупаем землю, а потом надо брать кредит на строительство..как лучше нам поступить? За землю я могу полностью налом расчитаться, а вот на дом нет ничего, т.е и первоначального взноса нет.. как в моем случае лучше сделать..и землю брать в ипотеку, тогда первоначальный взнос миллион. Или землю купить, а на дом кредит?

#33
Гость

Я автор. Сергей, я и сама плохо понимаю, что это конкретно. Но ведь правда получается, что берешь 400, а выплачиваешь в результате почти 600. Все так говорят. А денег этих жаль, у нас каждый рубль на счету.

да, в итоге 600. Но за время выплат квартира подорожает больше, чем на 200 тыс, скорее всего.
Вы все равно переплатите, это не вопрос да или нет, это вопрос кому. Либо гос-во с помощью инфляции, либо банкиры. Вы можете только минимизировать потери.
И вообще надо исходить не из того, что не дать каким-то пресловутым банкирам заработать, а чтобы себе получше сделать.

Гость
#34
Катриша

Купите землю и стройте дом.Все.

Я автор. Мы не знаем, как 300-400 тыс взять в долг, а вы говорите дом! На дом надо еще 1,5 млн - у нас их просто нет.

Сергей, спасибо за советы - видно толкового человека.

Гость, я вам ничего не могу посоветовать. У нас тоже сначала такая идея была - строиться. Подумав, поняли, что материальной базы недостаточно для дома. Это красивая мечта, а квартирка - реальность. Купил и живи, сын может жениться в любой момент, хоть свой уголок будет на первое время. А потом пусть копят на дом, если смогут. А если не смогут, так я уйду в однушку, а молодым двушку свою отдам. Мечты мечтами, а в реальности на дом надо очень много средств.

Мимо пробегала
#35

Кредит - это всегда невыгодно, переплачиваешь очень много. Даже у так называемых "государственных" банков.

А вам так необходимо купить квартиру прямо сейчас? Может подзаработать еще год, хотя бы 200 тысяч, уже проще будет.

Гость
#36
Мимо пробегала

Кредит - это всегда невыгодно, переплачиваешь очень много. Даже у так называемых "государственных" банков.

А вам так необходимо купить квартиру прямо сейчас? Может подзаработать еще год, хотя бы 200 тысяч, уже проще будет.

Дак ведь, пока подзаработаешь - цена вырастет. Откладывать много - не получается, а по копейкам - толку нет, инфляция сжирает. Да и страшно деньги хранить, я выше писала - в 90-е годы моя семья потеряла на вкладе стоимость квартиры. Тогда многие пострадали. Где гарантии, что это не повторится?

Гость
#37

Вы можете купить и сдавать какое то время. Сдача отобъет деньги.

Всемка
#38

Автор, что за спешка с отселением сына? Пусть найет девушку, познакомиться посмотрит надежная ли для семейной жизни. А вы с бабушкой и погулять можете пока сын девушку в гости позовет. Молодые могут взять ипотеку вместе и недостающую сумму добавит семья девушки, возможно что такую же и они возьмут двушку сразу. А так вы купите сыну квартиру и начнутся там гулянки молодых холостяков и плюс еще комуналку платить, ремонт и мебель. Дополнительные траты.

Гость
#39
Всемка

Автор, что за спешка с отселением сына? Пусть найет девушку, познакомиться посмотрит надежная ли для семейной жизни. А вы с бабушкой и погулять можете пока сын девушку в гости позовет. Молодые могут взять ипотеку вместе и недостающую сумму добавит семья девушки, возможно что такую же и они возьмут двушку сразу. А так вы купите сыну квартиру и начнутся там гулянки молодых холостяков и плюс еще комуналку платить, ремонт и мебель. Дополнительные траты.

Спешка в том, что хочу: 1. вложить накопленные деньги. 2. обеспечить свое существование на старости лет (если сын женится на бедной девушке без жилья я им отдам свою двушку, а сама уйду в однушку). Мне кажется, что это разумно. Просто я вынуждена была 20 лет жить с родителями (15 из них с одной мамой). Это, знаете ли, кошмар. Переехала с Севера, чтобы купить жилье в 91 г. - пока ехали в поезде - грянула павловская реформа. Выехала с деньгами - приехала без денег. Это, конечно, утрированно, но смысл точен. И осталась на 20 лет с родителями и сыном в двушке - можно себе представить, что за жизнь.

Не хочу на старости лет раздражать и мешать. И боюсь, что если сейчас не куплю - деньги могут опять пропасть - не верю уже нашему государству. Пока они есть - надо их пустить в жилье. Не пригодится квартира - сдавать буду.

Не знаю, правильно ли я мыслю? Знать бы наперед, как лучше их вложить - эти денюжки))). Обнаружились они год назад, а копились 20 лет.

Гость
#40

Покупайте обязательно.купил -нашел.
Если туго будет, всегда сдадите.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: