Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно прибедняться?

Я не имею в виду охи-вздохи про маленькую зарплату. Мне хочется знать, как аккуратно скрыть доходы от назойливых знакомых?
Как, например, ответить на вопросы "сколько получаешь\за сколько купили" ?
Или: "Ты опять купила новое платье, а у меня денег на еду не хватает", "как дорого в отпуск съездили" и проч.
Или вот новые сапоги. Сказать, что старые?
В общем, научите глупую.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
111
#1

Зачем вам? Угождать завистливым знакомым?
Так им не угодишь. Будете говорить цену-скажут приврала/накрутила, пoнты колотит и прочее.
Прибедняться начнете, скажут-врет опять, нищeбpoдкa или че денег нет подороже купить. Говорите правду и не парьтесь

доо
#2

ну скажите что подарили

Автор
#3
111

Говорите правду и не парьтесь

Не могу правду, чувствую себя какой-то транжирой беспутной. Хотя объективно ничего лишнего не потратила.

донна Кабаниха
#4

Наконец-то приличная тема, да, сказать что старые, про цену сказать что рубль 30 к., так и сказать, зарплату приуменшить, приходиться прибрехать, пардон для приличия. На обновки говорить что старое, про крупные покупки никому ни-ни, а то рептилии завистливые есть.

Lady
#5

Сколько получаешь - называейте зп без премий.
За сколько купили - ой, ты прикинь, в половину стоимости (и называете половину)! Так повезло, последняя пара обуви/диван/ноутбук/. Прям с витрины взяла.
Платье - тоже самое. Со скидкой или подарили. Еще можно сказать, что отдала подруга, тк ей размер не подошел.
Отпуск - тоже самое. Повезло, по спец предложению и тд. Не говорите, что через знакомых только!! Попросят контакты.
Говорите, что помогают родители часто. Или в кредит.

111
#6

Это по сути не их дело. Что вы так внимание заостряете? Помешаны на деньгах? Или ваши знакомые к вам приходят и ревизию устраивают, да деньги пересчитывают?))))
Детский сад ромашка. Если вам уж до такой степени ccыкoтнo, говорите, что подарили/нашли/купили со скидкой/по акции/горящая путевка. Что отмазок мало? Или они чеки требуют?)))

Гость
#7

На вопрос сколько получаешь присекаю всех и вся! Это не культурно даже спрашивать! Вообще на понимаю что это за вопросы!? У меня в кругу все знают и уже не спрашивают! Пару раз просто отвечала грубо смотря в глаза " а что??" Потом уже и не спрашивали..

Гость
#8

О, умно и грамотно прибедняться, чтобы никто не завидовал - это целое Искусство!

Гость
#9

У меня уже как инстинкт занижения цен, снижения крутости моего имущества или достижений в глазах собеседника. "За сколько купила платье?" - "да на распродаже, купила чтоб удобное было, да и ладно", "за сколько съездила туда-то?" - "да у меня знакомые там, сильно дешевле вышло по блату" или "не я этим занималась, честное слово без понятия" и все такое. Никогда не говорю правду про себя. Если все хорошо - зачем зависть разжигать, если плохо - проблемами грузить, никому не интересно слушать нытье. Никогда нельзя давать в открытую человеку понять, что ты в чем-то сильно лучше него. Лучше тyпо молчать обо всем, о чем можно молчать. Ибо мало что может быть страшнее зависти глупых и жестоких людей - сами достигать и зарабатывать они не хотят и не будут, им проще поливать успешных грязью, а то и гaдить исподтишка.

Екатерина
#10

У меня такая же фигня.Только вопросы эти мне задают сёстры. Мой муж против того, что бы я работала, он хорошо зарабатывает и меня ни в чём не ограничивает. Но когда одна из моих сестёр замечает у меня помадку Шанель или ещё что-нибудь, то начинаются разговоры типа "а чё ты себе такую дорогую купила", "я себе такое позволить не могу" , поэтому по магазинам хожу одна,становится немного неудобно, что я могу потратить их месячную зарплату за один раз.

Гость
#11

а я просто ухожу от таких вопросов если задают о цене,а вообще,у меня такие знакомые,что не спрашивают.даже если в версаче одета,а снимаю квартиру никто не спросит,за глаза перетрут конечно:)Спросить только мама и свекровь может,занижаю обеим.

НИ
#12

Я говорю в таких случаях- на распродаже купила. Была хорошая скидка, не смогла пройти мимо. Приходиться иногда врать родителям. Они все охают да ахают от дорогих вещей. Им бы дать волю, ходили бы в трапье каком нибудь. Мам арпосит - не трать деньги. Вот и вру. Купила ей путевку в Израиль, сказала что одноклассница бывшая работает в агенстве и сделала мне хорошую скидку. Одежду и техникутоже " со скидками " только беру -)

Гость
#13

меня как-то не допытывают так. и на редкие вопросы я всегда отвечала, как есть. жила хорошо - говорила, как есть, и когда плохо - тоже. мне прямо даже странно, что можно так врать, и главное - зачем. если я спрашиваю кого-то о цене вещи, значит, я хочу прикинуть, могу я себе такую купить или нет. а тут меня зачем-то обманывают. ну странно просто. надо послать тогда таких врущих знакомых, кто знает, в чем они еще врут...

Гость
#14
Автор

Не могу правду, чувствую себя какой-то транжирой беспутной. Хотя объективно ничего лишнего не потратила.

комплексы у вас какие-то, что ли.

Гость
#16
Екатерина

У меня такая же фигня.Только вопросы эти мне задают сёстры. Мой муж против того, что бы я работала, он хорошо зарабатывает и меня ни в чём не ограничивает. Но когда одна из моих сестёр замечает у меня помадку Шанель или ещё что-нибудь, то начинаются разговоры типа "а чё ты себе такую дорогую купила", "я себе такое позволить не могу" , поэтому по магазинам хожу одна,становится немного неудобно, что я могу потратить их месячную зарплату за один раз.

помадка Шанель у неработающей круто, конечно )
Желаю всем так же устроиться по жизни! Тогда все будут одинаково богаты, счастливы, никто никому завидовать не будет!
Автор, если много зарабатываете - меняйте круг общения. Плавно.
Чтобы не было друзей, которые получают 35 тыс, а вы 120 тыс. Они вам по-любому завидовать будут. Да они и сами скоро пропадут, слишком разный у вас образ жизни по доходам.
Настоящие друзья останутся и завидовать не будут - от них можно не скрывать.
А от родных скрывать тоже не нужно - они радоваться будут за ваши успехи.

Гость
#17

а что 35$ за помаду ето дорого?

Екатерина
#18
Гость

а что 35$ за помаду ето дорого?

У нас (РБ) средняя зарплата 500 у.е., но на деле ниже, так что за помаду 50 у.е. (не 35) дороговато получается.

Рашель
#19

Будете занижать цены - будут завидовать вашей везучести. Или умению из копейки сделать ништяк) Мой совет - сапоги прошлогодние, просто не носила часто, остальное переводить тему.

Гость
#20

Ограждать себя надо от таких знакомых. Где такое ***** вообще водится? Дистанцию надо с ними изначально держать и проблем не будет. А так они после сапог ещё к чему нибудь прицепятся и так до бесконечности будете тут темы создавать.

Гость
#21

Вот все советы дают , а я вообще не понимаю почему вы должны перед кем-то отчитываться? Сколько себя помню - никогда никому не говорила сколько зарабатываю, кроме родителей. Это мое личное дело, что за бестактность вообще такие вопросы задавать ?
А вот если подруги спрашивают сколько вещь стоит - всегда правду говорю. Пускай сами думают и гадают - зарабатываю я много или на распродажу попала.

Гость
#22

Почему-то мне таких бестактных вопросов не задают....

Гость
#23

а я наоборот, куплю на распродаже пальто за две тыщи, подругам говорю реальную первоначальную цену 15 тыщ, съездила на Мальдивы за 187, сказала что 450 тыщ заплатила, пусть о б а с р у т с я от зависти.)))))))))

Гость
#24
Гость

а я наоборот, куплю на распродаже пальто за две тыщи, подругам говорю реальную первоначальную цену 15 тыщ, съездила на Мальдивы за 187, сказала что 450 тыщ заплатила, пусть о б а с р у т с я от зависти.)))))))))

пха ха

Гость
#25

и где берете таких бестактных знакомых? Круг общения смените раз не совпадаете-или терпите

Гость
#26

А зачем врать и что-то принижать?Не нравятся вопросы-так и говорите.Я например цену спрашиваю для того чтобы прикинуть могу ли я купить понравившуюся вещь.Зависти никогда не было.Могу-позволяю,если нет-ищу альтернативу.А тут все такие гламурные собрались...Все и все что-то скрывают.Проще нужно быть.Валенком.Тогда и завидовать не будут.Блаженным не завидуют,так как думают:"Доходы то приличные,зато с *****полный швах."

Гость
#27

"...А от родных скрывать тоже не нужно - они радоваться будут за ваши успехи..."

16, вы внимательно прочитали вот это- "..Только вопросы эти мне задают сёстры.." ? Или сестры к родным не относятся? И как можно в таком случае поменять круг общения? Переехать от родственников в другой город? Ведь в своем с этими родственниками (в данном случае сестрами) неизбежно придется общаться

Гость
#28
Гость

а я наоборот, куплю на распродаже пальто за две тыщи, подругам говорю реальную первоначальную цену 15 тыщ, съездила на Мальдивы за 187, сказала что 450 тыщ заплатила, пусть о б а с р у т с я от зависти.)))))))))

Ха-ха)). У меня раньше тоже настроение поднималось когда мне завидовали, правда цены никогда не преувеличивала. А потом заметила, как чувствую что кто-то завидует, болеть начинаю и так постоянно стало. Уже сама себе объясняю, что это наверное отрицательная энергетика на меня так действует. Вот теперь прибедняться стала.

клава пупкина
#29
Гость

а я наоборот, куплю на распродаже пальто за две тыщи, подругам говорю реальную первоначальную цену 15 тыщ, съездила на Мальдивы за 187, сказала что 450 тыщ заплатила, пусть о б а с р у т с я от зависти.)))))))))

Мне нравится такой подход)

клава пупкина
#30

Автор, а на еду не хватает, это как? Может их в красный крест обедать отправлять? Если человек ноет что не хватает на еду, это по меньшей мере странно. Я бы подальше от таких людей держалась.

клава пупкина
#31

Я если что вру, что в Украине купила, цена была в гривнах, а сколько стоит, сказать не могу, потому что курс не помню какой был и вообще...просто там всё дешевле, вот так говорю.
Не хочу чтобы завидовали особо, мне и так завидуют сильно из-за своей квартиры.

Гость
#32
Гость

У меня уже как инстинкт занижения цен, снижения крутости моего имущества или достижений в глазах собеседника. "За сколько купила платье?" - "да на распродаже, купила чтоб удобное было, да и ладно", "за сколько съездила туда-то?" - "да у меня знакомые там, сильно дешевле вышло по блату" или "не я этим занималась, честное слово без понятия" и все такое. Никогда не говорю правду про себя. Если все хорошо - зачем зависть разжигать, если плохо - проблемами грузить, никому не интересно слушать нытье. Никогда нельзя давать в открытую человеку понять, что ты в чем-то сильно лучше него. Лучше тyпо молчать обо всем, о чем можно молчать. Ибо мало что может быть страшнее зависти глупых и жестоких людей - сами достигать и зарабатывать они не хотят и не будут, им проще поливать успешных грязью, а то и гaдить исподтишка.

Как Вы правы !!! Стараюсь молчать, если спрашивают, муж толе советует отвечать- я этим не занималась, цену не знаю ...

шелест
#33

да,тоже приходится прибедняться.бесит,а куда деваться. зато больше вопросов не задают. уже и не говорю, какие у меня планы и куда за границу хочу.завидуют все((( могу,конечно,с ними не общаться. но муж-то будет

мышь+
#34

Не вижу смысла врать о бытовых вещах. Если про не движку еще можно как-то выкрутиться (снимаю, наследство, присматриваю за квартирой родни) - то в бытовых вещах напоретесь еще больше, чем если бы сказали правду. "А где купила?" , "А как проехать?". Это все очень легко проверяется, если недорогие сапоги на вас приглянутся собеседнику. Поэтому отвечайте честно и не грузите память эпизодами "кому когда и что было сказано". Лучше иметь заслуженную репутацию обеспеченного человека, чем незаслуженную репутацию трепла. Жизни не хватит от всех скрываться.

Гость
#35

У меня подруга есть, еще тот кадр.. Это наоборот не стесняется никого с очень приличной зарплатой, больше двухсот тысяч..
Мы угорали последний раз, она нам фото показывала какие-то, я говорю кофточка какая у тебя интересная на фото и как жатый шелк, он в ответ-вот эта? О и 800 рублей все удовольствие, на рынке взяла около дачи, ехала за продуктами)) Потом говорит пошла еще пять штук взяла разных цветов))
По фигу на все и что говорит плохо смотрится что ли)

мышь+
#36
Гость

нельзя давать в открытую человеку понять, что ты в чем-то сильно лучше него. .

Это не Вы даете понять. Они и так это знают, и давно: я никто, звать меня никак, а вдруг кто-то об этом догадается, нет, нет, ни за что, нужно сравнить и переплюнуть. "Сравнить" - это последствие. А корень явления - "я никто". И вы его не уберете своим умалчиванием. А вот мозг себе загрузите знатно. Хотя не стоят чужие проблемы того, чтобы из-за них с утра до ночи отыгрывать какие-то роли. Ну вообще не стоят. Чья-то самооценка - вина не ваша. Не вам с этим и морочиться.

Гость
#37
Автор

у меня денег на еду не хватает.

Вот видите, ваши знакомые удачно шифруются, учитесь у них!
Не говорите этим завистникам (адекватным - тем можно рассказывать) про новые вещи, не рассказывайте про поездки, если заметят что-то новенькое - то отвечайте, что в переходе в метро купили за 3 копейки. Пусть думают, у вас в кармане пусто, раз им так легче жить.

Гость
#38
Гость

а я наоборот, куплю на распродаже пальто за две тыщи, подругам говорю реальную первоначальную цену 15 тыщ, съездила на Мальдивы за 187, сказала что 450 тыщ заплатила, пусть о б а с р у т с я от зависти.)))))))))

Это вам на ветку "Как правильно понтоваться"!)))) Да и эта ветка, собственно, тоже про понты. Вумен, такой Вумен.

Гость
#39

У меня тетушка прибеднялась всю жизнь, при этом покупала квартиры-машины-дачи, делала дорогостоящие ремонты и т.д. и т.п. Причем с нее денег никто не просил и о доходах не спрашивал. Просто неприятно было, что из нас дураков делают.

Гость
#40

Автор
у меня денег на еду не хватает.

У меня тоже денег на еду мало остается все в банк под проценты уходит, на квартиру коплю. Еле наскребываю тыс 150 для поездки за рубеж на море.

Гость
#41
Гость

Не говорите этим завистникам (адекватным - тем можно рассказывать) про новые вещи, не рассказывайте про поездки, если заметят что-то новенькое - то отвечайте, что в переходе в метро купили за 3 копейки. Пусть думают, у вас в кармане пусто, раз им так легче жить.

А как она не скажет, если все "Одноклассники" фотками увешаны? Или не увешивать? А если спросят, где тот чудесный переход, где всё за 3 копейки одной монеткой?

Гость
#42
Гость

У меня тетушка прибеднялась всю жизнь, при этом покупала квартиры-машины-дачи, делала дорогостоящие ремонты и т.д. и т.п. Причем с нее денег никто не просил и о доходах не спрашивал. Просто неприятно было, что из нас дураков делают.

Значит, тётушка ваша прибеднялась неправильно!)))

Гость
#43
Гость

А как она не скажет, если все "Одноклассники" фотками увешаны? Или не увешивать? А если спросят, где тот чудесный переход, где всё за 3 копейки одной монеткой?

Никогда не понимала, зачем в одноклассниках на весь мир показывать всем всю свою жизнь. Да, не надо с-д-у-р-у вывешивать туда фотки "это я пьяная на мальдивах". А переход - да по разным веткам метро езжу, то в одном что-то куплю, то в другом, а потому что по дороге. Кстати, метро = нет авто.)))

Злая
#44

Ой, мне приходиться постоянно это делать, перед бабушкой, у нее инфаркт будет, если она узнает сколько денег "похоронено" в шкафу одежном. Спрашивает "ой, а у тебя новая куртка?" я всегда говорю "да какая новая бабуль? Да висела просто, давно не носила.. три года назад купила", если фишка не прокатывает говорю "ба.. да копейки, на распродаже".. Ну зачем ей знать, что это была за распродажа, чистая ведь правда 40% скидки от первоначальной цены, я что ненормальная ей сказать изначальную цену и цену со скидкой.. Прокатывает, она мне тут выдает "ну и пусть пиджак у тебя велик стал. Купи новый.. Он же недорого стоит - тысячу рублей-то найдешь?" Папа обычно ржет, он разбирается в качестве, каждый раз подкалывает "и где это ты за тысячу-то урвала? Взятку охраннику дала, когда он тебя на краже поймал?"

Ариада
#45

Отвечайте вопросом на вопрос или абстрактно. "Сколько зп?" "А с какой целью интересуетесь?" "Сколько платье стоит?" "Много". Короче сразу пресекайте иди отские вопросы и вам их перестанут задавать.

Гость
#46

В последнее время все стали прибедняться, а потом бах машину дорогую купили, если все такие бедные почему столько машин стало, во дворе места нет поставить, на дорогах сплошные пробки и ведь тачки все недешевые. Но машины это ладно, но когда прибедняющиеся квартиры покупают, я вообще обалдеваю))

Гость
#47
Гость

У меня тетушка прибеднялась всю жизнь, при этом покупала квартиры-машины-дачи, делала дорогостоящие ремонты и т.д. и т.п. Причем с нее денег никто не просил и о доходах не спрашивал. Просто неприятно было, что из нас дураков делают.

Вот поэтому никто и не просил, раз всю жизнь прибеднялась)

Гость
#48
Гость

Гость

Не говорите этим завистникам (адекватным - тем можно рассказывать) про новые вещи, не рассказывайте про поездки, если заметят что-то новенькое - то отвечайте, что в переходе в метро купили за 3 копейки. Пусть думают, у вас в кармане пусто, раз им так легче жить.


А как она не скажет, если все "Одноклассники" фотками увешаны? Или не увешивать? А если спросят, где тот чудесный переход, где всё за 3 копейки одной монеткой?

Вот в соцсетях как раз вывешивают свои фото кто понтануться хочет.

Гость
#49
Злая

Ой, мне приходиться постоянно это делать, перед бабушкой, у нее инфаркт будет, если она узнает сколько денег "похоронено" в шкафу одежном. Спрашивает "ой, а у тебя новая куртка?" я всегда говорю "да какая новая бабуль? Да висела просто, давно не носила.. три года назад купила", если фишка не прокатывает говорю "ба.. да копейки, на распродаже".. Ну зачем ей знать, что это была за распродажа, чистая ведь правда 40% скидки от первоначальной цены, я что ненормальная ей сказать изначальную цену и цену со скидкой.. Прокатывает, она мне тут выдает "ну и пусть пиджак у тебя велик стал. Купи новый.. Он же недорого стоит - тысячу рублей-то найдешь?" Папа обычно ржет, он разбирается в качестве, каждый раз подкалывает "и где это ты за тысячу-то урвала? Взятку охраннику дала, когда он тебя на краже поймал?"

У меня почему то давно никто не спрашивает цену на одежду, разве что про шубу могут спросить.

Автор
#50

А у меня спрашивают. Не знаю, с чем это связано. Один раз сдуру ответила, сказали, что дорого, и посмотрели криво.
Город маленький, зарплаты низкие. В женском коллективе все друг друга обсуждают. А подрабатывать никто не хочет.