Гость
Статьи
вы преувеличиваете …

вы преувеличиваете цену вещей перед друзьями?

Я часто грешу этим. Причем и перед подругой которая побольше меня зарабатывает и перед сводной сестрой которая в разы меньше зарабатывает.
Например купила пуховик за 2 с 90% скидкой который раньше стоил 20 тысяч. Говорю, что купила за 20.
Или купила по акции билеты в Будапешт за 2800 туда-обратно. Всем сказала,что за 15 тысяч.
А вы так делаете?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Не вижу в этом необходимости.

Гостинья
#2

Друзьям (именно друзьям) никогда не вру, тк уважаю, да и цену авто или отпуска не скроешь, итак все ясно. С остальными отмалчиваюсь или занижаю, если скажу реальную цену - подавятся.

Гость
#3

да ну, купить за 2 тыс со скидкой в 90% НАМНОГО круче чем за 20 то же как ***** покупать

Гость
#4
Гость

Я часто грешу этим. Причем и перед подругой которая побольше меня зарабатывает и перед сводной сестрой которая в разы меньше зарабатывает.Например купила пуховик за 2 с 90% скидкой который раньше стоил 20 тысяч. Говорю, что купила за 20.Или купила по акции билеты в Будапешт за 2800 туда-обратно. Всем сказала,что за 15 тысяч. А вы так делаете?

Этим обычно грешит "Кавказ". Скидки, фирменное и тд

Гость
#5

Я иной раз преуменьшаю цену. Наоборот - нет, не вижу смысла. Чаще же всего стараюсь денежные дела держать в секрете.

Гость
#6

обычно преувеличение это на встрече одноклассников-одногруппников. ЗАбавно порой слушать их ) Особенно когда прокалываютЦА на мелочах

Раиска
#7

Нет, не делаю. Подобных комплексов у меня нет.

Империя
#8

Предпочитаю не говорить цену

Гость
#9

ох и откуда ж все такие крутые и не грешат этим, а зачастую занижают цену.
В жизни что-то постоянно все преувеличивают цену вещей (коллеги, соседи, знакомые).
А на вумане сидят одни олигархи стесняющиеся своих миллионов))))

Гость
#10

Моих друзей цена шмоток не волнует почему-то. Как и меня.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11

если спрашивают, то обычно уменьшаю цену
особенно если у людей проблемы в плане финансов
а просто так не говорю.

Гость
#12

Я всегда все преуменьшаю, чтобы мой доход не обсуждали. Сама могу купить вещь за бешеные деньги, но никто об это не узнает. Завидуют, конечно, и так, но уже не деньгам, а типа "везучести" ))

Гость
#13

У меня знакомая была, всегда называла немыслимые цены на свои вещи, и выглядела всегда полной д-урой, т.к. цена тем вещам три копейки, никто ей не верил. Сначала все думали, завышает, оказалось нет. Она правда находит в магазинах полный трэш с дичайшей накруткой и покупает. Для нее самое дорогое = самое классное, и неважно, что висит на ней мешком, абсолютно не идет и качество левое.

Гость
#14

Мои друзья не интересуются ценой моих вещей, наверное, хорошо воспитаны.

Кс
#15

Я наоборот заменьшаю цену в разы или вру, что это не фирменная шмотка, чтобы не создавать неловкие ситуации с родственниками и друзьями. Понимаю, что они хотели бы много, но их финансы не позволяют.

Гость
#16

Нет, не вижу в этом смысла.

Гость
#17

Уменьшаю. Иногда часы стоят как неплохая иномарка. Так шокировать нельзя. Либо не отвечаю на вопрос о цене, либо уменьшаю

Гость
#18

Я так и говорю купила за 6 тк скидку сделали раньше 16 стоил

Гость
#19

все время уменьшаю на всякий случай, чтобы не выглядить л о х у ш к о й, которая купила за полную цену то, что умные люди на распродажах за копейки берут.

Гость
#20

ох и откуда ж все такие крутые и не грешат этим, а зачастую занижают цену.
В жизни что-то постоянно все преувеличивают цену вещей (коллеги, соседи, знакомые).
А на вумане сидят одни олигархи стесняющиеся своих миллионов))))

Гость
#21
Гость

ох и откуда ж все такие крутые и не грешат этим, а зачастую занижают цену.В жизни что-то постоянно все преувеличивают цену вещей (коллеги, соседи, знакомые).А на вумане сидят одни олигархи стесняющиеся своих миллионов))))

Нужно добавить-в Вашей жизни постоянно преувеличивают. В кругах обеспеченных такие вопросы в принципе не задают, все знают, сколько стоит пальто или часы определенной марки. Задают вопрос, сколько стоит, те, кто таких вещей не покупает, сказать им полную цену, язык не поворачивается.

Гость
#22

Автор, честно, я такая же!!!!))
Все время завышаю цену покупок.. Почему? Сама не знаю . Вот.

Гость
#23
Раиска

Нет, не делаю. Подобных комплексов у меня нет.

Гость
#24

Вот вы завышаете цену,вы думаете никто не догадывается,еще как! Купить не в сезон пуховик за 20тыс,ну вот ни за что не поверю,каждый нормальный магазин продает не сезонные вещи с огоомной скидкой,так как старье выставлять в новом сезоне никто не будет,так делают лишь захудалые отдельчики,нормальные магазины, так не делают. Да и вообще не понятно,зачем преувеличивать, вас все равно насквозь видно. Была у меня такая знакомая,но из за такой привычки,я перестала с ней общаться,такое ощущение что врет,думает что верю,и тем самым в дураках меня выставляет. Ну в общем не держите людей за дураков,лучше промолчать,чем соврать!

Гость
#25

Преуменьшаю.
Живу среди бедных, сама бедная. Если накопила на что-то и побаловала себя, то лучше это скрыть.

Гость
#26

нет. я купила машину за наличку , 800 тыс, максимальная комплектация. а говорю, что купила за 600 в кредит на 3 года..купила шубу каракулевую - говорю, что это цигейка прессованная..ну и по мелочи- тоже..сумки, обувь и пр.

Гость
#27
Гость

Я часто грешу этим. Причем и перед подругой которая побольше меня зарабатывает и перед сводной сестрой которая в разы меньше зарабатывает.Например купила пуховик за 2 с 90% скидкой который раньше стоил 20 тысяч. Говорю, что купила за 20.Или купила по акции билеты в Будапешт за 2800 туда-обратно. Всем сказала,что за 15 тысяч. А вы так делаете?

Нет, чаще занижаю наоборот, чтобы не шокировать.

Гость
#28

Говорю как есть. А родственницы своими занижениями просто унижают, то ли идиоткой считают, то ли завистливой. Хотя я человек абсолютно не завистливый и не злой. И вроде отношения доверительные. Я никогда про цены не спрашиваю. Да мне это и не интересно. Но они очень любят хвастонуть обновками новой машиной премиум класса типа в кредит, коллекцией сумочек всяких брендовых, типа подруги надарили и т.д.

Гость
#29
Гость

Я часто грешу этим. Причем и перед подругой которая побольше меня зарабатывает и перед сводной сестрой которая в разы меньше зарабатывает.Например купила пуховик за 2 с 90% скидкой который раньше стоил 20 тысяч. Говорю, что купила за 20.Или купила по акции билеты в Будапешт за 2800 туда-обратно. Всем сказала,что за 15 тысяч. А вы так делаете?

Я вообще не говорю о ценах на что либо, давно уже никто не спрашивает, особенно про тряпки. А так говорю правду,а маме вру, говорю в 3 раза дешевле

Гость
#30

Нет, говорю как есть и где купила. Но всегда найдутся люди, которые скажут, что вот это же самое где-то видели намного дешевле. Была одноклассница, которая прямо тряслась от вида моей хорошенькой кроличьей шубки, утверждая, что они с мамой на базаре видели такую в три раза дешевле. Сама про цены покупок других не спрашиваю. Хотя моё молчание кто-то, наверняка, расценивает как зависть.
Цены преуменьшаю только для мамы. Типа, такая классная распродажа была.

Гость
#31
Гость

Уменьшаю. Иногда часы стоят как неплохая иномарка. Так шокировать нельзя. Либо не отвечаю на вопрос о цене, либо уменьшаю

Гость

А на вумане сидят одни олигархи стесняющиеся своих миллионов))))

А вот и они! Такие деликатные!

Гость
#32

есть такая порода-хвастушки, причем чаще хвастаются мечтами. Сотрудница ставила двери в квартире, постепенно, как накопит. Видела 3-все разномастные, цену сказала в 10 раз больше, хотя я и не спрашивала. Я просто в курсе цен была на тот момент-сама ставила двери. И это тетка 50+ Наверно это пожизненно

Гость
#33

Всегда поражаюсь зачем покупать часы за 300 тыс и еще скромно молчать об этом))) потешить собственное больное эго? Большинству вообще на то какие цацки вы носите честно говоря пофиг. Тем более никто не присматривается к цене ваших часов. Смешно.

Гость
#34

Сейчас на каждом втором реплики ролекс и прочих и прям каждый профи отличать. Делать больше никому нечего. Ага. Все ваши дорогостоящие часы ваш собственный загон "я круче" хоть так выпендрица. Часы для того чтобы знать время. Это их прямое назначение.

Чаузи
#35

Если спрашивает о цене свекровь, всегда занижаю, чтоб лишний раз не расстраивать человека. Подругам, коллегам и маме говорю правду. Девушки у нас не глупые, зачем врать?

Гость
#36

Я все занижаю, потому как напрягать стало, что подруги спрашивают цену всего, что я покупаю или любых процедур, достало, а потом обязательно ввернут свое мнение о моем достатке, например в споре.

гостья
#37
Раиска

Нет, не делаю. Подобных комплексов у меня нет.

+1

Гость
#38

Маме своей, матери своего МЧ и одной, ну уж очень завистливой знакомой цену говорю ниже, чем есть. Остальным правду. А если удалось действительно на хорошей распродаже купить, так я прямо об этом и говорю- пусть завидуют, что я еще и за небольшие деньги умею хорошие вещи выбирать.

Гость
#39

У нас не принято спрашивать стоимость вещей.
А вообще никогда не вру, я как-то наоборот испытываю гордость что заполучила хорошие вещи с большой скидкой. А то что делаете вы это комплексы или понты.

Гость
#40
Гость

Я вообще не говорю о ценах на что либо, давно уже никто не спрашивает, особенно про тряпки. А так говорю правду,а маме вру, говорю в 3 раза дешевле

+100000 , тоже самое , маме уменьшаю, чтоб не расстраивать). денег маме периодически даю.

Кристи
#41

Могу преувеличить только перед знакомыми цену отдельных вещей (сумка,туфли,украшения)..А так-нет,да и спрашивают к счастью редко.Не люблю как-то подобные вопросы..

Юлия
#42

нет я так не делаю, всегда хвастаюсь, что взяла их со скидкой, а если не так, тогда преуменьшаю цену. Я считаю если я сэкономила значит я молодец.

Татьяна Прекрасная
#43
Гость

Я часто грешу этим. Причем и перед подругой которая побольше меня зарабатывает и перед сводной сестрой которая в разы меньше зарабатывает.Например купила пуховик за 2 с 90% скидкой который раньше стоил 20 тысяч. Говорю, что купила за 20.Или купила по акции билеты в Будапешт за 2800 туда-обратно. Всем сказала,что за 15 тысяч. А вы так делаете?

Было дело. Купила себе обыкновенное платье до 5000рэ. На встрече с подругами они его так нахваливали и спрашивали -" Вероятно,оч дорогое?"- "Дорогое" -говорю. А обычно нет,не скрываю стоимость, иногда даже место покупки объявляю.

Алена
#44
Гость

Вот вы завышаете цену,вы думаете никто не догадывается,еще как! Купить не в сезон пуховик за 20тыс,ну вот ни за что не поверю,каждый нормальный магазин продает не сезонные вещи с огоомной скидкой,так как старье выставлять в новом сезоне никто не будет,так делают лишь захудалые отдельчики,нормальные магазины, так не делают. Да и вообще не понятно,зачем преувеличивать, вас все равно насквозь видно. Была у меня такая знакомая,но из за такой привычки,я перестала с ней общаться,такое ощущение что врет,думает что верю,и тем самым в дураках меня выставляет. Ну в общем не держите людей за дураков,лучше промолчать,чем соврать!

И я перестала с такой знакомой общаться, одни разгоаоры, сколько что стоит, а одевается в магазине, в котором я покупаю себе вещи на дачу.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: