Гость
Статьи
Халатное отношение к …

Халатное отношение к обязательным платежам

Девочки, интересно узнать, есть ли у кого-нибудь аналогичная проблема в семье? Дело в том, что муж не дает денег на коммунальные услуги. То есть когда что-то нужно, я говорю, он либо сам покупает, либо дает деньги. Сама я тоже работаю. Но когда заходит вопрос типа Дай денег на коммунальные услуги или Кинь по Сберу Онлайн на коммунальные - всегда один и тот же ответ: У меня нет лишних денег на это. Ведь знаю, что лишнюю тысячу может кинуть, но не делает этого. У нас по коммунальным огромные долги. по 10-12 тыс. А ему все равно. Что делать?

Афинка
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Если вы тоже работаете, почему бы не взять на себя эти платежи, если муж остальное без проблем покупает?

эгоистка
#2

да мужик прямо намекает. что пора уже самой заплатить хоть раз

#3

Я вообще не знаю как за квартиру платить и куда там какие сведения подавать, куда звонить или писать. У меня и первый муж этим занимался и второй.
Если он у вас настолько безответственный (фу, терпеть таких не могу), то делайте всё сами. Ну или меняйте мужа)

Блондинка
#4

Чья квартира? Если Ваша, купленная до брака, то муж не считает эту квартиру своей, поэтому уклоняется от платежей за нее. Если его или в общей собственности, то действительно халатное отношение.
Объясните ему, что за к/у платятся не "лишние" по его мнению деньги, а это обязательная статья расхода. Можно даже при получении зарплаты сразу выделить деньги на обязательные платежи.

Вельма
#5

А завтра он скажет: зачем покупать еду, у меня нет лишних денег на это! Это не халатность, а жадность и глупость. Фиг с ним, почему вы сами не можете заплатить за КУ, у вас зп не хватает?

Гость
#6

Огромные - это 100 т.р. и выше (и такие есть). У меня родаки были в этом плане раздолбаи, копили долги пока петух в жо.п.у не клюнет, в результате у меня возникла такая я же проблема. Но единожды узнав на себе последствия, теперь гашу квитки железно.

#7
Вельма

А завтра он скажет: зачем покупать еду, у меня нет лишних денег на это! Это не халатность, а жадность и глупость. Фиг с ним, почему вы сами не можете заплатить за КУ, у вас зп не хватает?

Не скажет, ибо сам же голодный и останется =)

Гость
#8

Платите сами со своей зарплаты. В чём проблема? Мы как-то за один месяц не заплатили по объективным причинам, в следующий месяц в два раза больше отдали. Нам это не понравилось) За КУ в первую очередь платим сразу после зарплаты.

#9
Афинка

Что делать?

Ну попросите его не пользоваться электричеством и толчком, раз так.

Карамелька_
#10

У нас так же.... попробуйте, разом погасить долг с зарплаты, а потом гасите каждый месяц без просрочек...а вообще раз он считает коммунальный платеж лишней тратой, платите без его ведома....такие люди не перевоспитываются, с этим надо как-то научиться жить!

Гость
#11

Живем в квартире мужа платим пополам-Долгов нет!

Гость
#12

по моему,на такие вещи первостепенно нужно средства выделять. у меня никогда никаких задолжностей не было,все до срока означенного стараюсь оплатить. а тут,два месяца уже,не по моей вине,а по вине "терминала" через который платила,средства задерживали.заколебали звонками.и на дом.телефон и на мобилку,как будто я злостный неплательщик.прям ужас трагедия у них какая,задержали чуть чуть оплату,разорили блин! за свет квитанции в двойном размере оплачивать пришлось.ну потом все равно конечно пересчет будет,вернут все.

Гость
#13
Блондинка

Чья квартира? Если Ваша, купленная до брака, то муж не считает эту квартиру своей, поэтому уклоняется от платежей за нее. Если его или в общей собственности, то действительно халатное отношение.Объясните ему, что за к/у платятся не "лишние" по его мнению деньги, а это обязательная статья расхода. Можно даже при получении зарплаты сразу выделить деньги на обязательные платежи.

Обязательные платежи- потому и обязательные, что рано или поздно при превышении определенной суммы и срока будет иск в суд, со всеми вытекающими. Причем 10-12 долга- это еще копейки. Есть и под сотню долги. Еще на практике вижу интересную картину- если должник из категории асоциалов, алкашни, но при этом не муниципальная квартира, а приватизированная в свое время- то к таким редко цепляются с исками. видимо, зная что без толку- выселить не выселишь (как это можно в муниципальном жилье)- и перспектив взыскания долга никаких. А вот когда люди поприличнее, но небогатые (иногда просрочка по причине задержки зарплат, потери работы в кризис, и т.д.)- вот к ним-то как раз иски сыплются дождем.

Гость
#14

это признак того, что человек живет не по средствам
и что в семье не планируется бюджет

Гость
#15

Мы когда снимали, за свет отдавали на руки, т.е. сами по квитанциям не платили. Снимали мы около 4х лет. Так за эти годы долги по квитанциям были уже к 100 тыс за коммуналку, за свет 60-70., хозяева не платили по ним, так никто ни разу не приходил и ничего не требовал, никого не выселяли и в суд не звали. Но вот телевидение один раз отрубили, муж сам поехал долг погасил.

Гость
#16
Афинка

То есть когда что-то нужно, я говорю, он либо сам покупает, либо дает деньги. Сама я тоже работаю.

А куда идёт ваша зарплата? Может, муж хочет, чтобы вы тоже хоть как-то вкладывались в семейный бюджет?

кэп
#17

поблагодарите за то что делает сейчас, за то что помогает дает деньги когда вы просите. ему будет приятно.

Гость
#18

где Вы нашли такого такого дебила?

Гость
#19

Бегите прочь от него! Сегодня он не намерен оплачивать квартиру, завтра детей содержать откажется. Найдите нормального мужика, не скупердяя и ответственного.

Гость
#20

У вас раздельный бюджет? В семье это странно. И неудобно. У нас вот общий. Муж отдал мне зарплатную карту, а что получает на руки - левые премии и халтуру, то его (правда, и с этих денег он мне на личные нужды половину дает)). В общем я ведаю финансами и платежами. В и-нете деньги с карты бросить на КУ без проблем.
Если честно, с таким мужчиной жить мне было бы не по себе. Это ведь простая безответственность и расход денег за фук: вы же пени и штрафы платите. А зачем???

Гость
#21

У нас за задолженность по свету в 12 тыс. Его чуть не отключили. Помогло только, что электрик в тамбур не смог к щитку попасть. С тех пор сразу все с зарплаты оплачиваю.

Елена непрекрасная
#22

ненавижу таких как вы.Нормальные люди сразу платят.А маргиналы на убл.юдки только не платят

Гость
#23

А мне никогда не понять женщин а ля "у меня этим полностью муж занимается (то то есть второй, и наверняка будет третий...) или "я ваще там ни че не знаю и у нас долги".
Считаю это женским делом , в первую очередь из соображений безопасности.
Знаете вот как есть определенные факторы СТРАТЕГИЧЕСКОЙ безопасности страны,
так и у семьи- есть так столпы стратегической безопасности- один из них самый важный это финансовая составляющая (особенно всякие регулярные обязательства-типа ЖКХ, кредиты у кого есть и т.п. )
Эти вещи должны как минимум быть на контроле у обоих супругов т.е. каждый должен обладать полнотой информации и как максимум лучше когда этим полностью занимается жена. У мужчин это увы слабое место , которое рвется первым... не редки случае, когда вместо погашений кредитов , жку, и прочего мужчины долгое время спускают куда нибудь деньги, а ответственность потом делится пополам (даже в случае развода)

Гость
#24

Бывает люди так работают, что вот реально как то вечно забывается про эти платежи . Тогда выход один.
В счет мосэнерго перечисляете 20 тыс (это от полугода до года оплаты) и
в счет ЕРЦ 50 тыс ,в зависимости от метража тоже от полугода оплата.
Также интернет оптом (за одно и бонусы получите) и все можно спокойно жить за одно еще и бюджет легче планировать будет (так как вся бытовуха погашена)

гость
#25

Ну тут, действительно, зависит от того - кто собственник. Если он - ждите иска к нему и будет все взыскиваться через суд и взыщется, однозначно. Потом придут приставы и опишут имущество на нужную сумму или самостоятельно со счета снимут, если не оплатите сами, можно подать на рассрочку платежа, а если ситуация критичная - можно и у исполнителя комуслуг попросить реструктуризацию задолжености не дожидаясь иска (это у управляшки Вашей, или сбытовиков, смотря кому платите). Ну, собственно, если Вы - собственник - то все вышеперечисленное может быть применимо к Вам.

Гость
#26
Гость

А мне никогда не понять женщин а ля "у меня этим полностью муж занимается (то то есть второй, и наверняка будет третий...) или "я ваще там ни че не знаю и у нас долги". Считаю это женским делом , в первую очередь из соображений безопасности.Знаете вот как есть определенные факторы СТРАТЕГИЧЕСКОЙ безопасности страны, так и у семьи- есть так столпы стратегической безопасности- один из них самый важный это финансовая составляющая (особенно всякие регулярные обязательства-типа ЖКХ, кредиты у кого есть и т.п. ) Эти вещи должны как минимум быть на контроле у обоих супругов т.е. каждый должен обладать полнотой информации и как максимум лучше когда этим полностью занимается жена. У мужчин это увы слабое место , которое рвется первым... не редки случае, когда вместо погашений кредитов , жку, и прочего мужчины долгое время спускают куда нибудь деньги, а ответственность потом делится пополам (даже в случае развода)

Может это муж пьющий или гулящий. А нормальному вполне можно доверять. Я вообще не знаю где, за что и сколько платит. Ни разу не было проблем. Живём вместе почти 10 лет.

Гость
#27
Гость

Может это муж пьющий или гулящий. Ни разу не было проблем. Живём вместе почти 10 лет.

Всеммы выходим за нормальных мужей. А потом у большинства вскрываются сюрпризы (статистика разводов сама за себя говорит) и сюрпризы эти проявляются порой и 20 и на 30 году жизни.

Гость
#28
Гость

Обязательные платежи- потому и обязательные, что рано или поздно при превышении определенной суммы и срока будет иск в суд, со всеми вытекающими. Причем 10-12 долга- это еще копейки. Есть и под сотню долги. Еще на практике вижу интересную картину- если должник из категории асоциалов, алкашни, но при этом не муниципальная квартира, а приватизированная в свое время- то к таким редко цепляются с исками. видимо, зная что без толку- выселить не выселишь (как это можно в муниципальном жилье)- и перспектив взыскания долга никаких. А вот когда люди поприличнее, но небогатые (иногда просрочка по причине задержки зарплат, потери работы в кризис, и т.д.)- вот к ним-то как раз иски сыплются дождем.

ну вот что по этим искам? плавали-знаем. как раз самый бесперспективный способ взыскания долгов! взыскивают по суду 3 копейки, а долги только растут, потому что текущие счета не оплачивают. есть более действенные способы-отключение или ограничение доступа к ресурсам: пару дней без света или день без канализации и деньги находятся у всех! а сейчас еще пени увеличат и процедуру отключения упростят- это сильно упростит жизнь ук

Гость
#29
кэп

поблагодарите за то что делает сейчас, за то что помогает дает деньги когда вы просите. ему будет приятно.

поблагодарить за то, что дал деньги на оплату ку по квартире, в которой он живет?? феерично))

TES
#30

Я часто тоже задерживаюсь с оплатой, то лень дойти, то банкомат не работает. Отрубите в квартире электричество - без интернета и заряженного телефона быстро научиться платить)

Лада
#31

30! точно, но лично в нашей компании по услугам предоставления инета есть возможность подключить обещанный платеж. т.е. не оплатил вовремя - бери авансом. это без переплаты и пр. а коммуналку муж вообще не знает как платить и каковы суммы. этим я и пользуюсь ))

Гость
#32
Афинка

Девочки, интересно узнать, есть ли у кого-нибудь аналогичная проблема в семье? Дело в том, что муж не дает денег на коммунальные услуги. То есть когда что-то нужно, я говорю, он либо сам покупает, либо дает деньги. Сама я тоже работаю. Но когда заходит вопрос типа Дай денег на коммунальные услуги или Кинь по Сберу Онлайн на коммунальные - всегда один и тот же ответ: У меня нет лишних денег на это. Ведь знаю, что лишнюю тысячу может кинуть, но не делает этого. У нас по коммунальным огромные долги. по 10-12 тыс. А ему все равно. Что делать?

Огромные? :) У меня в месяц КУ - 11400. Огромные - это 50-100 тыс. неоплаченных КУ

Austeja
#34

всё очень грустно для неплательщиков: по новому закону, если долг за коммуналку превышает 16000, то за границу гарантированно не выпустят. Поэтому я ее выплачиваю аккуратно, не через глючные терминалы, а стою длииииинную очередь в петроэлектросбыт.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: