Гость
Статьи
Оцените структуру …

Оцените структуру расходов

Решили пересмотреть свои расходы и составить план трат. Вот что получилось.

20% – на быт (продукты, коммуналка, проезд и т. д.). Хотели сначала выделить 30%, но решили ужаться.

Дальше – второй пункт, обязательные инвестиции.
10% – подушка безопасности (с перспективой превращения её в личный «пенсионный фонд»).
30% – на недвижимость (после периода накопления, возможно, возьмём ипотеку в тех же пределах).
5% – на рабочие моменты и образование (ремонт и замена ноутбуков, курсы повышения квалификации и т. д.). Планировали выделять 10%, но не получается. Это минимум, даже репетир оплатить уже проблематично.
10% – медицина (маленький кусочек отщипываем на спорт). Тоже минимум (для нас). Просьба не писать о методах излечения путём ЗОЖ, в нашей ситуации эти траты необходимы. Это даже меньше, чем надо.

В общем, 75% – то, на чём ужаться не получится. Это обязательные траты, причём в режиме разумной экономии.

Остаётся 25%.
Из них 10% решили откладывать на отдых (сюда же входят праздники, театр, кино раз в месяц, возможно, иногда кафе). Но прежде всего на море. Конечно, от этой статьи расходов можно отказаться, но не хочется. Всё-таки это вклад в здоровье, снятие стресса.

И что остается? 15%. Если их тратить только на одежду, обувь, парфюмерию – было бы нормально. Но ведь нужно периодически делать ремонт, менять мебель, бытовую технику. Стиральной машинке, например, 10 лет.

В общем, не сходятся концы с концами. Я совершенно не понимаю, как люди покупают и содержат машины, иногда по две на семью, в какие статьи записывают траты на шубы и украшения... У нас даже какие-то хотелки (у каждого свои – ну, серёжки там или плейстейшен) никуда не влезают.

Как в эти 15% вместить всё – и расходы на интерьер, и одежду с обувью, и хотелки? Откуда отщипнуть кусочек, из каких статей расходов? Что думаете?

Ежик в тумане
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

вы бы конкретные цифры писали, с этими процентами ничего не понятно!

Гость
#2

У нас с мужем есть кредитная карта, мы ей редко пользуемся, но иногда крупные покупки по ней совершаем.там беспроцентный период есть.например недавно покупали шубу мне, 30 тыс. оплатили наличкой, это с зарплаты.а остальное по карте.потом муж получал аванс и основную зп и за 50 дней закрыл кредит.По-другому мы бы долго копили.

Гость
#3

видимо, маленькие доходы у вас, раз на стиралку надо копить, а в кино - раз в месяц...

Гость
#4

Ох,уж эти потребители. Ну,10 лет стиралке. Ну,стирает ведь? Зачем новую? У других потому что куплено? Смешные...

гость
#5

На быт малр, первоначальнфй вариант лучше. Расписан план слабо. Отпуск, кафе, кино- разные статьи расхода, не пройдете. Составьте подетальный план с учетом замены крупных вещей по мере их износа.

Гость
#6

Учитывая, что самая емкая статья расходов "быт", составляет 20% у вас должен быть достаточно высокий доход. Непонятны ваши проблемы.

Лира
#7
Гость

Учитывая, что самая емкая статья расходов "быт", составляет 20% у вас должен быть достаточно высокий доход. Непонятны ваши проблемы.

самая емкая у них недвижимость

Гость
#8
Лира

Учитывая, что самая емкая статья расходов "быт", составляет 20% у вас должен быть достаточно высокий доход. Непонятны ваши проблемы.

самая емкая у них недвижимость
Я имела ввиду, что обычно максимальные расходы это питание, коммуналка и транспорт. Автору на все это хватает 20% дохода.

Гость
#9
Гость

самая емкая у них недвижимость

Я имела ввиду, что обычно максимальные расходы это питание, коммуналка и транспорт. Автору на все это хватает 20% дохода.
Что? Питание с коммуналкой и транспортом - максимальные расходы? Это где? В Зимбабве?

Гость
#10
Гость

самая емкая у них недвижимость

Я имела ввиду, что обычно максимальные расходы это питание, коммуналка и транспорт. Автору на все это хватает 20% дохода.
Что? Питание с коммуналкой и транспортом - максимальные расходы? Это где? В Зимбабве?
Давайте на цифрах посмотрим, если на еду, квартиру, транспорт тратят предположим 20 тыр, то на 15 тыр вполне можно купить стиральную машинку. За два месяца машинку купят. Не понятны проблемы автора.

Гость
#11

пункты недвижимость и подушка безопасности. есть же люди которые на ползарплаты сапоги купить могут или вообще айфон с зарплатой в 20 тыс. у них просто нет таких статей расходов как "накопление".

Гост
#12

Каким образом у вас на недвижимость уходит всего 30% это при отсутствии личного жилья и необходимости снимать жилье и параллельно копить?

Например у нас с мужем совокупный доход 210 тысяч, из них на недвижимость уходит 130 - 140 - то есть 2/3 (аренда + накопление на свое).

При этом остальные статьи расходов у нас явно по % значительно меньше, хотя мы вообще не считаем деньги, которые тратим на одежду, кафе, кино, поездки на моря и какие-то такие вещи ( поездка на море это же пару раз в год - просто в это месяц отложишь чуть меньше).

Гость
#13

Шикарная структура! Сам подход впечатляет. Богатыми становятся те, кто держит свои расходы под контролем. Главное сильно не заморачивайтесь, чтоб быстро не надоело.

гость
#14
Гость

самая емкая у них недвижимость

Я имела ввиду, что обычно максимальные расходы это питание, коммуналка и транспорт. Автору на все это хватает 20% дохода.
Что? Питание с коммуналкой и транспортом - максимальные расходы? Это где? В Зимбабве?[/qуоте]
Давайте на цифрах посмотрим, если на еду, квартиру, транспорт тратят предположим 20 тыр, то на 15 тыр вполне можно купить стиральную машинку. За два месяца машинку купят. Не понятны проблемы автора.[/qуоте]
15% на все имущество, подверженное износу, как я поняла. В вашем примере доход 100 т, На быт, повторюсь, маловато. И отпуск должен быть целевым, отдельным от кафе и прочей фигни.

Гость
#15
Гость

Ох,уж эти потребители. Ну,10 лет стиралке. Ну,стирает ведь? Зачем новую? У других потому что куплено? Смешные...

+100

Гость
#16

Молодец. Планируете свои расходы.

Ежик в тумане
#17
Гость

Ох,уж эти потребители. Ну,10 лет стиралке. Ну,стирает ведь? Зачем новую? У других потому что куплено? Смешные...

Потому что она может навернуться. А в кредит при форс-мажоре залезать не хочется.

Ежик в тумане
#18
Гость

видимо, маленькие доходы у вас, раз на стиралку надо копить, а в кино - раз в месяц...

150 тыс. на семью.

На стиралку копить не надо, в 15% она влезет. Но это как пример, кроме стиралки, много надо. Сейчас - ремонт люка посудомойки, замена компьютерного кресла, ортопедический матрас. Как минимум. И уже обувь пора покупать.

Кино - больше, чем раз в месяц, нам не нужно. Море приоритетней.

Ежик в тумане
#19
Гость

Учитывая, что самая емкая статья расходов "быт", составляет 20% у вас должен быть достаточно высокий доход. Непонятны ваши проблемы.

Получается, на быт 30 тыс., из них еда 15 тыс. По сравнению с прошлым годом, стали питаться намного экономней. Курица заколебала :( Ещё покупаем сигареты, силы воли не хватает отказаться.

Ежик в тумане
#20
Гост

Каким образом у вас на недвижимость уходит всего 30% это при отсутствии личного жилья и необходимости снимать жилье и параллельно копить?

гость

15% на все имущество, подверженное износу, как я поняла.

Я не писала про отсутствие личного жилья. В целях постройка дома.



Вот, точно. Вы правильно сформулировали.

Стиралка пока стирает, тьфу-тьфу-тьфу :) Китайцы сделали на совесть.

А вот у электролюксовской посудомойки люк заедает. По ходу, придётся чинить. Хотя, казалось бы, "европейское качество".

Ежик в тумане
#21
гость

И отпуск должен быть целевым, отдельным от кафе и прочей фигни.

Я просто не знаю, куда кафе-кино записать. Ну, можно, наверное, так сказать: 8% на отпуск, 2% на кафе, праздники, в гости сходить с подарками, зоопарк со сладкой ватой, аквапарк, суши на дом и проч. развлечения. Понятно, что не всё вместе в один месяц. На три тыс. не разгуляешься.

В процентах решили считать потому, что доход по месяцам может колебаться.

Ежик в тумане
#22
гость

Составьте подетальный план с учетом замены крупных вещей по мере их износа.

Видимо, так и придётся эти 15% расписывать. Вторая идея - 10% на ремонт, мебель, бытовую технику (и тоже план составить), а 5% на шмотки-парфюмы. И тоже расписать на год...

Иногда меня спрашивают, почему у нас ни машины, ни айфонов, ни "фурлы"... Говорю - денег нет. Не верят.

#23

Автор, если у вас 5% на рабочие моменты с повышением квалификации, вам карьерный рост точно не светит. По факту для людей с амбициями в виде дополнительной недвижимости доход у вас небольшой. Так что или копите на дополнительную недвижимость или тратьте деньги на одежду и украшения. И то и другое не с вашими доходами.

Гость
#24
Марта

Автор, если у вас 5% на рабочие моменты с повышением квалификации, вам карьерный рост точно не светит.

На основании чего такие выводы?

Гость
#25
Марта

По факту для людей с амбициями в виде дополнительной недвижимости доход у вас небольшой. Так что или копите на дополнительную недвижимость или тратьте деньги на одежду и украшения. И то и другое не с вашими доходами.

540 000 в год получится. Да, действительно немного, хотя у нас и недвижимость намного дешевле, чем в Москве. Двухэтажный коттедж на окраине без отделки в 180 квадратов обойдётся в 2,5 млн. Думаем, может, миллион накопить и ипотеку взять. Или, наоборот, постепенно строить.

Рассматривали план жесткой экономии - два года откладывать по 100 - 120 тыс. Но грустно совсем уж жить будет :(

#26
Гость

На основании чего такие выводы?

Потому что нас ждет очень затяжной кризис. В кризис нужно инвестировать в профессиональные навыки и здоровье. Сейчас пока сокращают лишние кадры, потом будут сокращать для оптимизации фонда оплаты труда уже эффективных сотрудников и отдавать предпочтение будут как всегда лицам с более высокой квалификацией. Кстати, не мое мнение, умные менеджеры по персоналу активно об этом пишут. Сама собираюсь за очередной корочкой.

#27
Гость

540 000 в год получится. Да, действительно немного, хотя у нас и недвижимость намного дешевле, чем в Москве. Двухэтажный коттедж на окраине без отделки в 180 квадратов обойдётся в 2,5 млн. Думаем, может, миллион накопить и ипотеку взять. Или, наоборот, постепенно строить.Рассматривали план жесткой экономии - два года откладывать по 100 - 120 тыс. Но грустно совсем уж жить будет :(

Если план жесткой экономии, то о каких шубах и украшениях вы писали?) Я и говорю - определитесь. Если в приоритете недвижимость, то бюджетировать вам особо нечего: скромная еда и коммуналка (не хотела бы я так жить), если все-таки хотите нормальный уровень жизни, то о недвижимости нужно забыть. Вы попытались изобразить некий абстрактный бюджет, но абонемент в спортклуб оплачивается раз в год и если будете просто откладывать 11 месяцев на него некую сумму, то она просто обесцениться в разы. Копить на обновление ноутбуков (если есть возможность их купить с одной зарплаты) тоже не очень умное решение, пока накопите выйдет более усовершенствованная модель, а деньги опять обесценятся.

Гость
#28
Марта

Вы попытались изобразить некий абстрактный бюджет, но абонемент в спортклуб оплачивается раз в год и если будете просто откладывать 11 месяцев на него некую сумму, то она просто обесцениться в разы. Копить на обновление ноутбуков (если есть возможность их купить с одной зарплаты) тоже не очень умное решение, пока накопите выйдет более усовершенствованная модель, а деньги опять обесценятся.

Хм, мы покупаем месячные абонементы. У нас в городе просто нет фитнес-клубов с бассейнами, где продаются годовые абонементы. Но годовой был бы выгоднее. В этом случае делали бы, как и с ноутбуком - оплачивается сразу полная сумма, но учитывается, что лимит за несколько месяцев исчерпан.

Гость
#29
Марта

Если план жесткой экономии, то о каких шубах и украшениях вы писали?) Я и говорю - определитесь. Если в приоритете недвижимость, то бюджетировать вам особо нечего: скромная еда и коммуналка (не хотела бы я так жить), если все-таки хотите нормальный уровень жизни, то о недвижимости нужно забыть.

Ну выбор у нас такой: для покупки дома - два года жёсткой экономии или пять лет жизни в распланированном бюджете (с отдыхом, необходимыми покупками, но без шуб и украшений, разумеется).

Вы уж совсем как-то жёстко закручиваете :)))) Мы же не в Москве живём, у нас другие цены на недвигу.

Но насчёт шуб и украшений я уже поняла - не вписываются никак...

#30
Гость

Ну выбор у нас такой: для покупки дома - два года жёсткой экономии или пять лет жизни в распланированном бюджете (с отдыхом, необходимыми покупками, но без шуб и украшений, разумеется). Вы уж совсем как-то жёстко закручиваете :)))) Мы же не в Москве живём, у нас другие цены на недвигу.Но насчёт шуб и украшений я уже поняла - не вписываются никак...

Делайте проще: получила зарплату - купила некую сумму в долларах/евро и отложила, дальше живете на то что есть, что-то останется опять - купить доллары/евро отложить. Из отложенного в валюте: отпуск, подушка безопасности, накопления на что там нужно (стоимость путевки, дорогих вещей и т.д. всегда привязана к курсу валюты). Под живете подразумевают все от коммуналки до сапог.

Гость
#31
Марта

Потому что нас ждет очень затяжной кризис. В кризис нужно инвестировать в профессиональные навыки и здоровье. Сейчас пока сокращают лишние кадры, потом будут сокращать для оптимизации фонда оплаты труда уже эффективных сотрудников и отдавать предпочтение будут как всегда лицам с более высокой квалификацией. Кстати, не мое мнение, умные менеджеры по персоналу активно об этом пишут. Сама собираюсь за очередной корочкой.

У нас, видимо, разные сферы труда. Так что давайте без прогнозов :) Вряд ли вы можете судить о моей эффективности путём построения модели сферического коня в вакууме :) У меня часть курсов работодатель оплатил полностью, часть на 80%. Остальные 20% - чтобы сотрудники не халявничали, за свои деньги больше мотивации :)))

Гость
#32

Целиком, конечно, обошлось бы в весомую сумму.

Гость
#33
Гость

Я имела ввиду, что обычно максимальные расходы это питание, коммуналка и транспорт. Автору на все это хватает 20% дохода.

Что? Питание с коммуналкой и транспортом - максимальные расходы? Это где? В Зимбабве?
при чем тут Зимбабве, горе-поллитролог ты? практически везде в русской провинции

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: