Гость
Статьи
Начать бизнес в …

Начать бизнес в одиночку?

Ситуация моя такова, что пришлось уволиться с работы, на которой я достигла определенных высот. Уволилась по причине не относящейся к проф качествам.
Сейчас стоит выбор искать другую работу и до пенсии пахать на дядю (тетю), либо начать свой бизнес.
Время сейчас конечно не самое удачное, но смущает меня другое - нет единомышленников. На словах некоторые знакомые поддерживают и говорят, что готовы со мной начать, но по факту никто рисковать сейчас не станет, я их понимаю и ни на что не рассчитываю.
Знаний и навыков у меня по идее достаточно, но ведь одна голова хорошо, а даёт-три лучше. Я сколько знаю компаний среднего уровня, либо несколько учредителей (которые реально принимали участие в создании и становлении), либо очень хорошие инвестиции от родителей, которые владелец не очень боится потерять.
Вопрос у меня к тем, кто сам в одиночку начинал и ставил бизнес. Поделитесь опытом, как вы справлялись, с чем пришлось столкнуться, как успехи?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А чем хотите заниматься?

Автор
#3
Гость

А чем хотите заниматься?

Думаю, что не суть важно чем, пока планирую it компанию.

Автор
#4
Бухие бухи

По моему опыту (делала магазин с сестрой и с мужем it фирму) лучше одной. Это только так кажется, что люди возгорятся желанием делить работу, затраты и ответственность. На деле ответственность никому не нужна, а на делёжку прибыли все в первых рядах. С сестрой сработалась, с мужем - нет.

А почему с мужем не получилось? С родственниками конечно сложнее, а с чужими людьми ведь прописать все можно.
У вас вопрос в распределении ответственности и прибыли только встал?
А вы считаете в одиночку справились бы?

Гость
#5

я не пойму, а зачем вам партнеры? с какой целью вы хотите их взять в свой бизнес?

Автор
#8
Гость

я не пойму, а зачем вам партнеры? с какой целью вы хотите их взять в свой бизнес?

Просто я совсем одна, даже посоветоваться не с кем. Ну и не так страшно наверное.

гостьЯ
#9

лучше одной! не надо компаньонов -родственников. и вообще компаньонов. точно будете знать, что не подставят в тот момент, когда не ждешь.

Гость
#10

А у нас как раз с мужем получилось сработаться, а с его братом-нет. С ним разошлись и не общаемся. Автор, по своему примеру и опыту знакомых скажу так: начинайте одна. Примеры, когда вы будете работать нормально с партнером настолько редки, что не имеет смысла о них даже говорить.

Гость
#12

я начинала в одиночку накануне кризиса 1998 года.
в партнеры ко мне клеились многие; кто-то со временем пытался "срисовать" для себя мой бизнес-ничего у них не вышло. пережила кризис 2008 года; и этот переживу и весьма сытно.

Гость
#13
Бухие бухи

Начнёте бизнес - к вам советчики косяками попрут. Только все их советы будут никчёмные))) Советоваться лучше с такими ж бизнесменами, искать соответствующие знакомства (в идеале) или форумы (не вуман).У меня есть клиенты - бизнесмены, я с ними например по поводу найма персонала советуюсь.

Согласна, мы тоже за несколько лет обросли знакомствами, и советами делимся и спрашиваем только у тех, у кого свой бизнес.

Гость
#14

Я жила заграницей много лет, там выучилась, работала, начинала с официантки и потом работала в маленькой фирме по своей специальности, помогала главному специалисту. Это хорошая, уже не эммигрансткая работа. Потом у меня кончилась рабочая виза, мне не продлили и вид на жительство не дали. Типа, надо было доказать, что на мою должность не нашлось местных, но они нашлись. Ну вот. Я вернулась домой и сижу без работы уже 8 месяцев. В моем городе ну вообще по моей специальности ничего нет, требуются одни врачи и продавцы. В больших городах есть парочка вакансий, но они все перекрываются людьми с московской и питерской пропиской. И еще родители купили квартиру в Питере, я думала общую с братом, оказалось квартира брата, а мне типо с учебой помогли. Ну и брат не хочет, чтоб я там жила. Такие пироги. Вот тоже думаю, что кроме как самой что-то начать мне работу по специальности не найти. У меня не то что нет единомышленников, у меня здесь вообще друзей нет, кроме 1 старой подруги в глубоком декрете, но ей это вообще не интересно. Так что я вас прекрасно понимаю. И тоже буду что-то делать одна. А с чего начать ума ни приложу.

Гость
#16
Гость

я начинала в одиночку накануне кризиса 1998 года.в партнеры ко мне клеились многие; кто-то со временем пытался "срисовать" для себя мой бизнес-ничего у них не вышло. пережила кризис 2008 года; и этот переживу и весьма сытно.

Молодец Вы, может и у меня тогда шанс есть.

мар
#17

Вы из какого города? у меня свой магазин, открыла по франшизе будучи в декрете. Всем довольна. Есть время хочу еще что-нибудь замутить. У вас есть конкретный проект или просто мысль о бизнесе?

Гость
#18
мар

Вы из какого города? у меня свой магазин, открыла по франшизе будучи в декрете. Всем довольна. Есть время хочу еще что-нибудь замутить. У вас есть конкретный проект или просто мысль о бизнесе?

А стартовый капитал откуда, если не секрет? И прибыль есть? В моем городе торговых центров и магазинов уже больше чем людей, стоят все пустые.

Гость
#19

зачем вам сооучредители,если у вас есть конечно деньги на старт?мы вот открыли фирму в октябре и такого горя уже хапнули со вторым учредителем,просто не описать.до сих пор с мужем везем всё на еебе,а другая сторона сидит ждет когда деньги капать будут только.очень жалеем

Автор
#20

Я собственно смирилась с мыслью, что одна буду, и даже предполагаю, что после запуска 3-4 человека запросятся ко мне.
Хочу узнать какие подводные камни в самом начале могут ждать?

Автор
#21
Гость

зачем вам сооучредители,если у вас есть конечно деньги на старт?мы вот открыли фирму в октябре и такого горя уже хапнули со вторым учредителем,просто не описать.до сих пор с мужем везем всё на еебе,а другая сторона сидит ждет когда деньги капать будут только.очень жалеем

Вы хотя бы с мужем - какая-то моральная и физическая поддержка, а представьте, что вы одна? Вытянули бы?

Автор
#24
Бухие бухи

Подводные камни могут быть абсолютно любые.Тех, кто просится, берите не в долю, а в найм. Не берите вообще тех, с кем дорожите человеческими отношениями - вы не сможете ими управлять.

Спасибо, это ценный совет

Гость
#25
Автор

Спасибо, это ценный совет

И в соучредители никого не берите, не нужен этот геморр.

Гость
#26

про какие подводные камни автор речь ведет не ясно?откуда мы знаем ,Чем вы будите заниматься?насчет моральной физической поддержки не сказала бы ))) муж днюет и ночует на производстве,я воюю с рекламой,никак вот сайт сделать не можем нормально,одни бараны попадаются,уже 3-его айтишника сменили.на производстве работники уже дважды напились,какие подводные камни вас ещё интересуют?

Гость
#27
Гость

про какие подводные камни автор речь ведет не ясно?откуда мы знаем ,Чем вы будите заниматься?насчет моральной физической поддержки не сказала бы ))) муж днюет и ночует на производстве,я воюю с рекламой,никак вот сайт сделать не можем нормально,одни бараны попадаются,уже 3-его айтишника сменили.на производстве работники уже дважды напились,какие подводные камни вас ещё интересуют?

Я имела ввиду самые основы запуска, которые общие для любой сферы.

Автор
#28
Гость

про какие подводные камни автор речь ведет не ясно?откуда мы знаем ,Чем вы будите заниматься?насчет моральной физической поддержки не сказала бы ))) муж днюет и ночует на производстве,я воюю с рекламой,никак вот сайт сделать не можем нормально,одни бараны попадаются,уже 3-его айтишника сменили.на производстве работники уже дважды напились,какие подводные камни вас ещё интересуют?

Как ни странно хочу заниматься разработкой и продвижением сайтов;)
Пока могу просто проконсультировать, у меня хороший опыт.

Гость
#29
Гость

Я имела ввиду самые основы запуска, которые общие для любой сферы.

составляете бизнес план,думаете где будете клиентов искать? выбираете что открываете ооо или ип? далее форму бухучета и т.д.

Гость
#30
Гость

Я имела ввиду самые основы запуска, которые общие для любой сферы.

У всех разные проблемы поначалу, решать вы их будете по мере поступления.

Гость
#31

У меня тоже в свое время стояла дилемма: бизнес или работа "на дядю". Выбрала бизнес. Прошло 10 лет. Бизнес пошел удачно. Руковожу на расстоянии, путешествую, имею много недвижимости. Оно того стоило

Гость
#32
Автор

Как ни странно хочу заниматься разработкой и продвижением сайтов;) Пока могу просто проконсультировать, у меня хороший опыт.

да боюсь одной консультацией я не обойдусь) нам нужно сайт переделывать

Гость
#33

И да, начинайте одна. Это самое лучшее. Все проблемы решаете сами, здесь спихнуть или обидеться не на кого)

Гость
#34
Гость

У меня тоже в свое время стояла дилемма: бизнес или работа "на дядю". Выбрала бизнес. Прошло 10 лет. Бизнес пошел удачно. Руковожу на расстоянии, путешествую, имею много недвижимости. Оно того стоило

Последние 10 лет были золотыми для любого бизнеса. Более-менее с мозгами могли зарабатывать. Сейчас так не получится.

Автор
#35
Гость

У меня тоже в свое время стояла дилемма: бизнес или работа "на дядю". Выбрала бизнес. Прошло 10 лет. Бизнес пошел удачно. Руковожу на расстоянии, путешествую, имею много недвижимости. Оно того стоило

Здорово, вот этот первый шаг - он страшный самый))

Автор
#36
Гость

да боюсь одной консультацией я не обойдусь) нам нужно сайт переделывать

Ок, смотрите, предлагаю безвозмездно ))

Автор
#37
Гость

составляете бизнес план,думаете где будете клиентов искать? выбираете что открываете ооо или ип? далее форму бухучета и т.д.

Думаю около на упрощенке, клиентов тоже знаю где, бизнес-план продуман. Затруднения в грамотных специалистах - их либо долго искать, либо обучать, что тоже время.

Автор
#38
Автор

Думаю около на упрощенке, клиентов тоже знаю где, бизнес-план продуман. Затруднения в грамотных специалистах - их либо долго искать, либо обучать, что тоже время.

ООО на упрощенке

Гость
#39
Автор

ООО на упрощенке

упрощенка тоже двух видов,специалисты в ходе работы найдутся,кто то останется кто то уйдет,тут главное,что вы должны понимать,что в этом деле вы АС

Элина
#42
Бухие бухи

По моему опыту (делала магазин с сестрой и с мужем it фирму) лучше одной. Это только так кажется, что люди возгорятся желанием делить работу, затраты и ответственность. На деле ответственность никому не нужна, а на делёжку прибыли все в первых рядах. С сестрой сработалась, с мужем - нет.

1000%
У меня тоже есть немало примеров: как только касается дележки денег, дружба в бизнесе заканчивается

Гость
#43
Автор

Просто я совсем одна, даже посоветоваться не с кем. Ну и не так страшно наверное.

для советов есть кучи разных людей - от бизнес-консультантов до наставников, при этом брать их в свое дело необязательно

Гормон роста
#44

Автор, прежде чем что-то открывать и регистрировать, попробуйте просто "по черному" на себя поработать, тем более, что вы сами специалист (как я понял). Когда поймете объем потока заказов, когда словите подводные камни, когда у вас будет понимание процесса не только в бизнес-плане, но и на деле - тогда и регистрируйтесь. Время сейчас на самом деле тяжелое, поэтому раньше времени влезать в налоговую историю не стоит. Размещайте объявления об услугах, которые планируете продвигать, разрабатывайте способы продвижения, выкладывайте информацию о вакансиях в вашей фирме (назначайте собеседования, говорите, что фирма новая, только открывается - поймёте, на какой контингент сможете рассчитывать), посмотрите как живут конкуренты - а там видно будет. Если нужен бухгалтер - обратитесь за помощью к любому знакомому хорошему бухгалтеру (с оплатой, конечно). больше вам пока ничего не надо. Будет поток заказов, перестанете справляться, посмотрите, кто из кандидатов вам больше понравился, возьмете сначала по договору, потом, если всё получится - трудоустроите. Короче, не торопитесь взваливать на себя обязательства - директором легко стать, нести тяжело. И да, если изначально единомышленников нет, то лучше начинать одной. А посоветоваться - советуйтесь со всеми, кто мало-мальски в теме, не стесняйтесь. Всех выслушивайте, благодарите, а выводы потом сделаете сами. Терпения вам и упертости.

Автор
#46
Гормон роста

Автор, прежде чем что-то открывать и регистрировать, попробуйте просто "по черному" на себя поработать, тем более, что вы сами специалист (как я понял). Когда поймете объем потока заказов, когда словите подводные камни, когда у вас будет понимание процесса не только в бизнес-плане, но и на деле - тогда и регистрируйтесь. Время сейчас на самом деле тяжелое, поэтому раньше времени влезать в налоговую историю не стоит. Размещайте объявления об услугах, которые планируете продвигать, разрабатывайте способы продвижения, выкладывайте информацию о вакансиях в вашей фирме (назначайте собеседования, говорите, что фирма новая, только открывается - поймёте, на какой контингент сможете рассчитывать), посмотрите как живут конкуренты - а там видно будет. Если нужен бухгалтер - обратитесь за помощью к любому знакомому хорошему бухгалтеру (с оплатой, конечно). больше вам пока ничего не надо. Будет поток заказов, перестанете справляться, посмотрите, кто из кандидатов вам больше понравился, возьмете сначала по договору, потом, если всё получится - трудоустроите. Короче, не торопитесь взваливать на себя обязательства - директором легко стать, нести тяжело. И да, если изначально единомышленников нет, то лучше начинать одной. А посоветоваться - советуйтесь со всеми, кто мало-мальски в теме, не стесняйтесь. Всех выслушивайте, благодарите, а выводы потом сделаете сами. Терпения вам и упертости.

Супер, спасибо Вам!

Елена
#50

Автор, Гормон роста все правильно написал, я вот от большого ума взяла кредит и купила готовый бизнес (подбор персонала), остановилась на этой сфере, так как на поиске работы собаку съела и думала, что разница в поиске работы и сотрудников не велика - ошибка номер раз. ООО зарегистрировали в течение недели, так что ген.директором я быстро стала, но нести оказалось тяжело, сейчас вот хочу закрыть, так как через месяц после покупки, когда разобралась более-менее, что к чему - оказалось, что меня обманули. Вот уже третий год плачу кредит и благодарю Бога, что хватило ума не уволиться с работы, пока пробовала подбор персонала в других сферами, я к слову сказать, тоже в IT-сфере работаю.