Гость
Статьи
Как отучить себя от …

Как отучить себя от трат на пищевой мусор?

Извечная проблема. Вроде все продумала, все рассчитала, затарилась необходимым на относительно небольшую сумму - живу одна( еще приходящий кавалер регулярно пополняет холодильник) . Но в какой-то момент словно переключатель срабатывает - хочу ЧТО-НИБУДЬ съесть вкусненького. Даже не зная, что конкретно, уже хватаю деньги и бегом в магазин. И так чуть ли не каждый день, в то время как обычный набор продуктов сохнет в морозилке. Покупаю, поедаю, а потом корю себя, глядя на стены, настоятельно требующие ремонта и гардероб из того, что подешевле.Ладно, хоть проблем с весом не наблюдается.
Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга. На крупные покупки денег жалко, а по мелочам они разлетаются - только в путь.

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

Такая же ситуация!Мне вроде и хочется и свитерок и джинсы,туфли новые, но после работы я иду в магазин и покупаю фруктов много и что нибудь вкусное-печенье любимое, оливки,соки,кофе... Посчитала,что 60% зп я трачу НА еду! тоже одна живу. люблю родных угостить чем нибудь печеным,домашним.
а сама хожу в старых кедах полгода и с минимум косметикой и одним парфюмом.
бесит( едой себя балую,вечером за книжкой с кофе дорогим и сыром, а всякими штуками-нет.
зеркало в ванной полгода меняю, а потом думаю-пофигу..
послушаю что скажут, тоже нужен совет по этой ситуации.
но сейчас пытаюсь питаться правильно, посмотрим что будет)

Гость
#2

автор, я тоже живу одна, у меня сейчас есть реальная потребность не тратить лишние деньги, поэтому привычку покупать всякую фигню, которая потом выкидывается из холодильника, легко оставила. И на самочувствии это отразилось только в положительную сторону, гастрит давно не возвращался, когда питаешься простым набором продуктов. Если я покупаю что-то "вкусненькое", то стараюсь брать на один раз, а не кучу. Распределите свои деньги, откладывайте сразу часть, мне помогает просто не носить лишние деньги с собой, на карте их перестала держать (спонтанно не потратишь), если в магазин иду - беру определенную сумму и все, примерно понимая, что нужно. А еще лучше, когда в магазин идти лень ))) начинаешь доедать дома то, что готовое - и отлично

Гость
#3

Похоже на мою историю. Весь прошлый год с мужем питались в кафешках, по выходным суши, крафтовое пиво, коньяки. Не откладывали ничего. Ремонт не делали, т.к. квартиру продавали все равно. А с НГ влезли в огромные долги, чтобы бизнес раскрутить. И теперь одни дошираки едим. Денег нет даже молнию у ребёнка в куртке починить. В новой квартире ремонт надо делать, а я квартплату второй месяц оплатить не могу. Вот и чешу голову : на хрена мы весь прошлый год столько жрали, вместо того, чтобы копить??? Не говоря уже о том, что растолстела я до 80 кг

Гость
#4

Девочки, очень неплохой вариант, живя одной и имея посему возможность распоряжаться своим временем, всякие вкусняшки готовить самой. Это намного дешевле и интереснее, заодно повышается уровень кулинарного искусства. Я так и делала - мое юное "одиночество" пришлось на 90-*****. и они меня многому научили (в советское время наша семья считалась очень обеспеченной, и кулинарное искусство от меня не требовалось вовсе). Сейчас я рада, что в те "голодные годы" жизнь заставила научиться:) Дети обожают мои домашние всякие штучки - и мы как раз вот этот "пищевой мусор" (который, во многих случаях, именно таковым и является, в буквальном смысле слова) практически никогда не покупаем. И выгодно, и полезнее, и вкуснее уж точно!

Гость
#5

Включите что-нибудь вкусное в бюджет, и проблема решена. Пусть дома всегда будут полезные и недорогие вкусности - чёрный шоколад, натуральная пастила, халва, бананы.

Гость
#6

:) под звездочками была просто буква *****:) Девяностые...

Гость
#7
Гость

Включите что-нибудь вкусное в бюджет, и проблема решена. Пусть дома всегда будут полезные и недорогие вкусности - чёрный шоколад, натуральная пастила, халва, бананы.

Она эту жратву, в первый вечер схомячит!

Гость
#8
Гость

:) под звездочками была просто буква *****:) Девяностые...

Какая буква? *****?

Гость
#9
Гость

Она эту жратву, в первый вечер схомячит!

С чего бы?
Я покупаю себе 30 шоколадок на месяц и килограмм бананов в неделю. Всё съедается по плану)

Гость
#11
Гость

С чего бы?Я покупаю себе 30 шоколадок на месяц и килограмм бананов в неделю. Всё съедается по плану)

Фигасе! На оптовке шоколад берете?

Гость
#12

Если очень хочется ещё чего-нибудь, то готовлю панкейки, маффины, печенье. Если лень готовить, значит, не достаточно хочется. Всё очень просто)

Гость
#13
Гость

Фигасе! На оптовке шоколад берете?

В Метро.

Гость
#14

Просто займите себя чем нибудь или влюбитесь!!

Баба Ира
#15
Гость

Девочки, очень неплохой вариант, живя одной и имея посему возможность распоряжаться своим временем, всякие вкусняшки готовить самой. Это намного дешевле и интереснее, заодно повышается уровень кулинарного искусства. Я так и делала - мое юное "одиночество" пришлось на 90-*****. и они меня многому научили (в советское время наша семья считалась очень обеспеченной, и кулинарное искусство от меня не требовалось вовсе). Сейчас я рада, что в те "голодные годы" жизнь заставила научиться:) Дети обожают мои домашние всякие штучки - и мы как раз вот этот "пищевой мусор" (который, во многих случаях, именно таковым и является, в буквальном смысле слова) практически никогда не покупаем. И выгодно, и полезнее, и вкуснее уж точно!

Дома вкусняшки готовить полезнее и вкуснее, но дороже.

Гость
#16

и я вкусности поделила на те, что хорошего качества (их покупаю, просто немного и не каждый день - хороший сыр, шоколад, гребешки или еще что-то такое) и не полезную фигню, которую практически перестала покупать (всякие оливки, напичканные консервантами, колбасу, соки, непонятного качества суши и роллы). Магазинные напитки вообще исключила все, дома пью чай разных видов (у меня много запасов, еще часто дарят), покупаю для него травки, клюкву (этого добра немного надо), а для сока есть апельсины - если не лень, то притащу сразу несколько кило, и потом потихоньку в соковыжималку. Из сладкого покупаю полезные и недорогие вещи - пастилу простую или белевскую, шоколад (его много не съешь), овсяное печенье (вкус детства, очень люблю)

Баба Ира
#17

Автор, это у Вас так пмс проявляется? или от настроения зависит? что/кто провокатором выступает?

Гость
#18

Не покупаю пищевой мусор, после того, как перешла на правильное питание, составляю меню на неделю, всегда знаю, сколько и каких продуктов потребуется, и включаю в меню, в первую очередь, то, что есть в холодильнике и докупаю нужные.

Гость
#19
Баба Ира

Дома вкусняшки готовить полезнее и вкуснее, но дороже.

Нет, не дороже.
Вот, например, кекс в хлебном стоит 20, а я дома можно сделать 12 кексов (100 г муки (7 рублей), 50 г масла (50 рублей), 100 г сахара (5 рублей), 4 яйца (24 рубля) - итого по 7 рублей за кекс).

Баба Ира
#20
Гость

Нет, не дороже.Вот, например, кекс в хлебном стоит 20, а я дома можно сделать 12 кексов (100 г муки (7 рублей), 50 г масла (50 рублей), 100 г сахара (5 рублей), 4 яйца (24 рубля) - итого по 7 рублей за кекс).

Если речь только о муке, то вопросов нет.

Гость
#21

19, для себя одной готовить все с нуля дороже, не делать 2 кекса же не будешь - в итоге нужно накупить продукты, а потом скорее всего часть кексов испортятся (ну или налопаешься как не в себя), а так купил один образно говоря за 20 р в магазине, съел и забыл. Но конечно, например, шарлотку испечь иногда, если захотелось вкусного, вместо того чтобы идти и в магазине покупать торт (плюс еще какой фигни до кучи) - это лучше.

Гость
#22
Баба Ира

Если речь только о муке, то вопросов нет.

А что вы дома готовите из сладкого?

Гость
#23
Гость

19, для себя одной готовить все с нуля дороже, не делать 2 кекса же не будешь - в итоге нужно накупить продукты, а потом скорее всего часть кексов испортятся (ну или налопаешься как не в себя), а так купил один образно говоря за 20 р в магазине, съел и забыл. Но конечно, например, шарлотку испечь иногда, если захотелось вкусного, вместо того чтобы идти и в магазине покупать торт (плюс еще какой фигни до кучи) - это лучше.

Не знаю, я спокойно для себя готовлю. Сколько покупных ем за день, если хочу, столько и самодельных - 3-5 штук.

Гость
#24
Гость

Похоже на мою историю. Весь прошлый год с мужем питались в кафешках, по выходным суши, крафтовое пиво, коньяки. Не откладывали ничего. Ремонт не делали, т.к. квартиру продавали все равно. А с НГ влезли в огромные долги, чтобы бизнес раскрутить. И теперь одни дошираки едим. Денег нет даже молнию у ребёнка в куртке починить. В новой квартире ремонт надо делать, а я квартплату второй месяц оплатить не могу. Вот и чешу голову : на хрена мы весь прошлый год столько жрали, вместо того, чтобы копить??? Не говоря уже о том, что растолстела я до 80 кг

Зато бизнесмены)))а звучит то как

Гость
#25

Просветите, а что такое пищевой мусор? Читала автора- думала чипсы и гамбургеры. По ходу дискуссии поняла, что что-то сладкое имеется в виду. А что? Например, для меня- шоколад - это пищевой мусор, ем не более 6 плиток в год. И пастила неизвестного происхождения... А народ подает это как полезную еду. Или известно, что сок (даже свежевыжатый) существенно вреднее цельного фрукта, а здесь люди утверждают, что это полезно... Хотя я бы назвала соки пищевым мусором (ну или едой, пригодной только детям).

Баба Ира
#26
Гость

А что вы дома готовите из сладкого?

Чаще это творожные изделия, я здесь уже сравнивала домашнюю ватрушку и покупную - домашняя дороже, качество и количество творога отличается от магазинного (иначе в чём смысл домашней еды?).

Гость
#27

Вывод напрашивается сам,надо просто стремиться больше зарабатывать,искать способы,чтобы хватало и на вкусняшки,и на одежду,и на остальные нужды

Вера-Ника
#28

Получилось, что на 2 недели осталась одна. Ела то, что было запасено - мясо, домашние закрутки, орехи.... От магазина отвыкла. Народ вернулся, теперь не могу заставить себя сходить в магазин.
Денег берите по минимуму, выходя на улицу, карту дома забывайте, в магазин со списком и ограниченной суммой и т.д. Так и привычка выработается.

Гость
#29
Баба Ира

Чаще это творожные изделия, я здесь уже сравнивала домашнюю ватрушку и покупную - домашняя дороже, качество и количество творога отличается от магазинного (иначе в чём смысл домашней еды?).

Аа, ясно, я молочное не использую просто. Только всякую разную муку, фрукты, сухофрукты. Эдакие веганские сладости)

Гость
#30

23, я бы в кексы еще добавила цукаты, изюм - это еще доп траты и возня. Но я вообще мало ем, сладкое люблю разное, но больше одного куска торта и одного кекса в меня не влезет за раз. Если наготовлю что-то, то скорее всего угощать понесу (на работу, например) - так что выгоды никакой )) Вот для длительного хранения могу заморочиться - цукаты, например, или варенье в сезон

Гость
#31
Гость

Просветите, а что такое пищевой мусор? Читала автора- думала чипсы и гамбургеры. По ходу дискуссии поняла, что что-то сладкое имеется в виду. А что? Например, для меня- шоколад - это пищевой мусор, ем не более 6 плиток в год. И пастила неизвестного происхождения... А народ подает это как полезную еду. Или известно, что сок (даже свежевыжатый) существенно вреднее цельного фрукта, а здесь люди утверждают, что это полезно... Хотя я бы назвала соки пищевым мусором (ну или едой, пригодной только детям).

Пищевой мусор -это почти все.нормалтная еда -это овощи и фрукты со своего огорода, пророщенные семена и тд так что можно не заморачиваться , покупные яблоко из супермаркета это такая же ***** что и колбаса или молоко ,которое вообще для организма человека является ядом

Гость
#32
Гость

23, я бы в кексы еще добавила цукаты, изюм - это еще доп траты и возня. Но я вообще мало ем, сладкое люблю разное, но больше одного куска торта и одного кекса в меня не влезет за раз. Если наготовлю что-то, то скорее всего угощать понесу (на работу, например) - так что выгоды никакой )) Вот для длительного хранения могу заморочиться - цукаты, например, или варенье в сезон

Цукаты можно, да))
Я в течение дня спокойно 5 съем, могу вообще только сладкое есть)

гость
#33
Гость

А что вы дома готовите из сладкого?

Ничего, зачем вообще такое есть?

гость
#34
Гость

Цукаты можно, да))Я в течение дня спокойно 5 съем, могу вообще только сладкое есть)

Я так раньше ела, в итоге были проблемы с зубами

Гость
#35

25, ну вы не сравнивайте все же пакетированный сок или газировку и свежевыжатый, тем более никто же литрами его пить не предлагает и фрукты не исключаются при этом, а также какие-нибудь батончики-шоколадки, пирожные с жирным кремом и простую пастилу. Есть вещи более и менее полезные в рамках "вкусностей", никто их как лекарства и не позиционирует

Гость
#36
гость

Я так раньше ела, в итоге были проблемы с зубами

А я чищу, и проблем никаких)

Гость
#37
гость

Ничего, зачем вообще такое есть?

Вкусно и, если домашнее, то не вредно. Можно даже сахар заменить стевией или мёдом, если диабет или ещё что.

Гость
#38
гость

Я так раньше ела, в итоге были проблемы с зубами

девушка, вы серьезно думаете, что зубы на цукаты реагируют((

гость
#39
Гость

А я чищу, и проблем никаких)

При чем тут чистить? Сахар, тесто - все это вымывает кальций и фтор из зубов, хоть как чисти. Зубы ослаблены будут.

Гость
#40
гость

При чем тут чистить? Сахар, тесто - все это вымывает кальций и фтор из зубов, хоть как чисти. Зубы ослаблены будут.

вы стоматолог?

Гость
#41
Гость

девушка, вы серьезно думаете, что зубы на цукаты реагируют((

На кислое могут реагировать, если с эмалью что-то. Можно специальное покрытие сделать, пройдёт. У меня так было после беременности, покрывала, и всё прошло.

Гость
#42
гость

При чем тут чистить? Сахар, тесто - все это вымывает кальций и фтор из зубов, хоть как чисти. Зубы ослаблены будут.

Можно пользоваться пастами с фтором, если вода в вашем региона не содержит его достаточно.
Кальций из еды получать. Если не хватает - из витаминов.

Гость
#43
Гость

На кислое могут реагировать, если с эмалью что-то. Можно специальное покрытие сделать, пройдёт. У меня так было после беременности, покрывала, и всё прошло.

ужас то какой как я все это время жила и не знала, что жрать ничего нельзя))))

Гость
#44
Гость

ужас то какой как я все это время жила и не знала, что жрать ничего нельзя))))

Всё можно)))
Если будет нельзя, вам организм скажет. Я, вон, яблочко съела сладкое, а зубы кааак заболели, я почитала, что это, сходила к стоматологу, и мы всё поправили, и я снова ем всё.
Если ни от чего болей и дискомфорта нет, то всё можно.

Автор
#45
Гость

С чего бы?Я покупаю себе 30 шоколадок на месяц и килограмм бананов в неделю. Всё съедается по плану)

К сожалению, все съедается сразу, хоть и покупается на неделю.Неважно что это,фрукты, колбаса, или сладости.Сколько бы ни было взято - хватает максимум на два дня.

Гость
#46

деффки, ничего личного, но если бы я так на все реагировала так как вы, уже бы давно в ящик сыграла. у вашего поколения гамбургеров и колы,. какое-то извращенное сознание. не наезжаю, просто констатирую. не обижайтесь

гость
#47
Гость

вы стоматолог?

Читала на эту тему

гость
#48
Гость

Можно пользоваться пастами с фтором, если вода в вашем региона не содержит его достаточно.Кальций из еды получать. Если не хватает - из витаминов.

Тогда располнеешь просто. Я вот ем на завтрак 2 мандарина, на обед мясо с овощами, на ужин рыбу к примеру. Если еще добавлять кексы или пироги да молочку для кальция - то будет очень большой калораж для меня.

Гость
#49
гость

Читала на эту тему

может к специалистам лучше обратиться, к хорошим))

Гость
#50
Автор

К сожалению, все съедается сразу, хоть и покупается на неделю.Неважно что это,фрукты, колбаса, или сладости.Сколько бы ни было взято - хватает максимум на два дня.

О, тяжёлый случай)))
Сила воли?