Гость
Статьи
Наследство бабушки

Наследство бабушки

Ситуация такая: Есть бабушка у мужа, было 2 сына, один умер( у него 2 детей, сын и дочь) и второй сын, он за границей. Сразу скажу, наследство ему не нужно. Бабушка живет с внуком и его женой в своем доме (завещание на дом написала на внука). Бабушка старенькая(82 года) с трудным характером, с загонами, характерными для ее возраста. Есть еще у бабушки второй дом, похуже того, в котором она сейчас живет, и есть еще земельный пай. Их она отписала внучке( дочке покойного сына). Внучка уже тоже замужем, живет в своем доме, недалеко.
В чем вопрос: Сейчас за бабушкой ухаживает жена внука( бабушку нужно купать, обстирывать, ест сама правда). Как вы думаете, должна ли внучка брать на себя часть обязательств по уходу за бабушкой? Я не о законе, а о совести...Ведь бабушка не молодеет, и возможно сляжет, здоровье ее подводит. Уточню, я жена внука. Мне пока не трудно ухаживать за бабушкой, но у меня двое детей, дочка совсем маленькая, годик ей. У внучки тоже двое детей, постарше.

Везучая
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Внучка может брать часть ухода, если хочет. За то, что бабка ей что то отписала - она ей ничего не должна, просто такая бабкина воля. Да и как, ежели она живет с вами. Да и как вы потребуете ее ухода, просто поругаетесь и все, ничего вы не добьетесь. Вы, кстати, в невыгодном положении, завещанный дом будет только мужа, а не совместный. В общем, они - родня, им наследство, а вам уход - вы бездомная невестка потому как.

Белочка
#2

Я думаю внучка тоже должна принимать участие в уходе. Поговорите с мужем.

кук
#3

По совести должна помогать, но сами понимаете, никто ее обязать не может. Поэтому вам нужно с мужем быть поумнее, не наезжать на сестру, а попросить о помощи поласковее, мол, сестричка, помоги, крыша едет от бабки, не справляемся. Она прекрасно знает что она наследница, если совесть есть не откажет, а если нет то вы ничего не сможете тут сделать. Сочувствую вам, со стариками нужно очень много терпения.

Гость
#4

тот кто не живет со стариками далек от всего этого. от ухода за ними, считают, что это все кусочки и легко делается, если только может денежную помощь просить.

Белочка
#5

Да и вот еще что ваша позиция самая слабая в этой комбинации. Ухаживаете вы по факту а наследство получат внуки. Вам ничего не достанется как пришли так и уйдете.

Везучая
#6
Гость

тот кто не живет со стариками далек от всего этого. от ухода за ними, считают, что это все кусочки и легко делается, если только может денежную помощь просить.

Внучка раньше брала бабку к себе, но максимум на 2 месяца, когда меня еще не было, а сейчас даже не зовет ее к себе.

Везучая
#7
Белочка

Да и вот еще что ваша позиция самая слабая в этой комбинации. Ухаживаете вы по факту а наследство получат внуки. Вам ничего не достанется как пришли так и уйдете.

Я знаю, но у нас общая дочь, если не мне, то ей точно что-то да и достанется. А от первого брака у меня сын и половина дома, так что я за жилье особо не цепляюсь, на улице не останусь. Просто устала от жизни с бабкой, вот и пишу.

Гость
#8
Гость

Внучка может брать часть ухода, если хочет. За то, что бабка ей что то отписала - она ей ничего не должна, просто такая бабкина воля. Да и как, ежели она живет с вами. Да и как вы потребуете ее ухода, просто поругаетесь и все, ничего вы не добьетесь. Вы, кстати, в невыгодном положении, завещанный дом будет только мужа, а не совместный. В общем, они - родня, им наследство, а вам уход - вы бездомная невестка потому как.

Аплодирую.
Уход за свекровью сам собой ложится на плечи снохи, которая живет в этом доме. Для ухода за стариками нужно женское терпение. Отнюдь не мужское.

Везучая
#8
кук

По совести должна помогать, но сами понимаете, никто ее обязать не может. Поэтому вам нужно с мужем быть поумнее, не наезжать на сестру, а попросить о помощи поласковее, мол, сестричка, помоги, крыша едет от бабки, не справляемся. Она прекрасно знает что она наследница, если совесть есть не откажет, а если нет то вы ничего не сможете тут сделать. Сочувствую вам, со стариками нужно очень много терпения.

Спасибо))

Везучая
#10
Гость

Внучка может брать часть ухода, если хочет. За то, что бабка ей что то отписала - она ей ничего не должна, просто такая бабкина воля. Да и как, ежели она живет с вами. Да и как вы потребуете ее ухода, просто поругаетесь и все, ничего вы не добьетесь. Вы, кстати, в невыгодном положении, завещанный дом будет только мужа, а не совместный. В общем, они - родня, им наследство, а вам уход - вы бездомная невестка потому как.

У меня есть полдома от первого брака, не надо мне ничего.

Гость
#11
Везучая

Я знаю, но у нас общая дочь, если не мне, то ей точно что-то да и достанется. А от первого брака у меня сын и половина дома, так что я за жилье особо не цепляюсь, на улице не останусь. Просто устала от жизни с бабкой, вот и пишу.

Это дочери достанется, если у вас будет все хорошо. А если, например, разведетесь, то это достанется тому, кому муж напишет завещание, может дочери и не оставить.

Белочка
#12
Везучая

Я знаю, но у нас общая дочь, если не мне, то ей точно что-то да и достанется. А от первого брака у меня сын и половина дома, так что я за жилье особо не цепляюсь, на улице не останусь. Просто устала от жизни с бабкой, вот и пишу.

Дело ваше, наследство мужа а завещать его можно кому угодно не факт что вашей дочери что то достанется. Разводы никто в нашей стране не отменял.

Гость
#13

Не столько внучка должна впрягаться, сколько внук, которому завещано имущество. А вот зачем жена внука конопатится с чужой бабкой, я понять не могу. Съем бы дешевле вышел, чем эти мучения, которые этой женщине вообще ничего не принесут.

Белочка
#14
Гость

Не столько внучка должна впрягаться, сколько внук, которому завещано имущество. А вот зачем жена внука конопатится с чужой бабкой, я понять не могу. Съем бы дешевле вышел, чем эти мучения, которые этой женщине вообще ничего не принесут.

Так внучке второй дом завещан похуже да и земельный пай тоже ей. А получается что внучка типа курит в сторонке пока автор с бабкой колупается.

#15
Везучая

Я не о законе, а о совести...

Ну, допустим, у неё нет совести (в том объёме, как Вам бы хотелось), дальше что?Если Вы что-то хотите от неё, прежде всего, следует с ней предметно поговорить.

Гость
#16

Ну вы пришли к ней в дом жить, будьте добры тогда ухаживайте, а то мало угол у бабки отжала, так еще и саму бабку теперь выжить надо

гость
#17

я так понимаю,ты терпишь.Это ничего не даст.Поговори с мужем,что ходить за ней не хочешь.Делите как то уход за ней,отстаивай своё.Пусть он тоже ухаживает и эта наследница,составьте график кто и когда.
Муж может отнекиваться-я работаю,устаю,а ты дома. А ты-Я дома по хозяйству и маленькой дочерью и не успеваю и сильно устаю.
если ничего не получиться,то лучше уходить к себе,потому что, а вдруг она будет жить еще 10 лет и сляжет.Не жалко своих трудов и потерянных лет??Правда ,что и муж плохо может отнестись к тебе.Ни разу не слышала,что мужики ходят за лежачими,вот бабы-да.Это действительно считается в нашем обществе бабское-г..о..вны убирать.

Гость
#18

вам просто не повезло. И выхода нет. Начнете бунтовать- семьи можете лишиться, фиг ваш муж будет брать на себя уход. Сначала надо было обговаривать. Или он женился, чтобы было кому ухаживать за бабкой и ним? Если так, то на ваше усмотрение, хотите с ним жить-ухаживайте за бабкой. А внучку привлечь-вряд ли получится. Внуки заботу спихнули, с чего им себе проблемы придумывать?

Гость
#19
Везучая

Внучка раньше брала бабку к себе, но максимум на 2 месяца, когда меня еще не было, а сейчас даже не зовет ее к себе.

Если внучка не участвует в уходе за бабулей, тогда единственный и справедливый вариант-бабуля переписывает завещание, написанное на внучку, лично на вас. Кто ухаживает, тому и наследство.

Белочка
#20

Кстати старые холостяки тоже резко женится начинают когда родителям уход требуется. А когда жена миссию ухода выполнит можно к чему придраться и на выход. Особенно вляпываются без квартирные дамочки.

Белочка
#21
Гость

Если внучка не участвует в уходе за бабулей, тогда единственный и справедливый вариант-бабуля переписывает завещание, написанное на внучку, лично на вас. Кто ухаживает, тому и наследство.

Только будет ли бабуля согласная. Лучше дом который мужу завещан пусть будет пополам на мужа и вашу дочь.Считаю справедливо.

Гость
#22

Автор, вам нужно через мужа действоваьь - например,договориться чтобы или внучка на полгода забирала к себе бабку,или деньги вам давала - а вы или нанимаете сиделку периодически, или себе в карман кладетк (именно вы,муж тут ни при чем), иначе нечестно получается

Гость
#23

А в чём на данный момент заключается уход за бабулей? Насколько я поняла, она пока ещё самостоятельная, единственная неприятность - терпеть старческое брюзжание. Но вы ведь живёте вместе, тут ничего не поделаешь. А с сестрой мужа и с ним самим можно договориться на будущее, что если бабушка сляжет, то все заботы по уходу - на наследниках, а вы отходите в сторонку. Люди гораздо охотнее дают какие-то обещания, когда речь идёт об отдалённых перспективах.

Гость
#24

Автор а у Вас жилье есть отдельное? Вы въехали всем скопом к бабушке, потому что она немощная и надо ухаживать? Или просто подселились, а теперь захотелось еще и бабку турнуть оттуда на другую внучку?

Гость
#25
Гость

Если внучка не участвует в уходе за бабулей, тогда единственный и справедливый вариант-бабуля переписывает завещание, написанное на внучку, лично на вас. Кто ухаживает, тому и наследство.

так и было сначала завещание все моему мужу, а сегодня приехала мужа сестра и отвезли с мужем бабку и та переписала завещание так, что нам только дом.

Гость
#26
Гость

Автор а у Вас жилье есть отдельное? Вы въехали всем скопом к бабушке, потому что она немощная и надо ухаживать? Или просто подселились, а теперь захотелось еще и бабку турнуть оттуда на другую внучку?

У меня стоит полдома, но бабка сказала своему внуку, что хватит уже мотаться по заработках, мне уже тяжело самой. А тут как раз мы с ним познакомились, он меня уже сюда и привел. Она была не против, ей так легче, я же теперь всю работу по дому делаю. И я же не говорю, чтобы бабку насовсем забрала сестра мужа. а хоть иногда, на время отпуска, чтобы я отдохнула.

Гость
#27
Белочка

Только будет ли бабуля согласная. Лучше дом который мужу завещан пусть будет пополам на мужа и вашу дочь.Считаю справедливо.

Гость

Автор, вам нужно через мужа действоваьь - например,договориться чтобы или внучка на полгода забирала к себе бабку,или деньги вам давала - а вы или нанимаете сиделку периодически, или себе в карман кладетк (именно вы,муж тут ни при чем), иначе нечестно получается

о я была счастлива!

Ольга
#28
Везучая

Ситуация такая: Есть бабушка у мужа, было 2 сына, один умер( у него 2 детей, сын и дочь) и второй сын, он за границей. Сразу скажу, наследство ему не нужно. Бабушка живет с внуком и его женой в своем доме (завещание на дом написала на внука). Бабушка старенькая(82 года) с трудным характером, с загонами, характерными для ее возраста. Есть еще у бабушки второй дом, похуже того, в котором она сейчас живет, и есть еще земельный пай. Их она отписала внучке( дочке покойного сына). Внучка уже тоже замужем, живет в своем доме, недалеко. В чем вопрос: Сейчас за бабушкой ухаживает жена внука( бабушку нужно купать, обстирывать, ест сама правда). Как вы думаете, должна ли внучка брать на себя часть обязательств по уходу за бабушкой? Я не о законе, а о совести...Ведь бабушка не молодеет, и возможно сляжет, здоровье ее подводит. Уточню, я жена внука. Мне пока не трудно ухаживать за бабушкой, но у меня двое детей, дочка совсем маленькая, годик ей. У внучки тоже двое детей, постарше.

Внучка тоже ДОЛЖНА приезжать по выходным и ухаживать!!! Или распределите например неделю вы с мужем, неделю она. Ну или по две недели и т.д. Если не может, то пусть деньгами скинется с вами и наймите сиделку. Короче не хочет ухаживать, пусть платит.

Гость
#29

Бабку на свалку - в дом престарелых, пенсию туда же. И всем хорошо.

Гость
#30

блин, бабка то какая богатая!Везет же,может где нибудь в ее домах и клад зарыт!

bunny
#31

Псевдоним у вас неподходящий. Вот Вы вляпались! А Вы точно хотите обслуживать все хотелки новых родственников? Бабушка может впасть в маразм, обидеться на Вас с мужем и переписать все имущество на внучку. Попробуйте заключить договор ренты. Если он будет расторгнут, Вы хотя бы получите денежную компенсацию. И с внучкой нужно договариваться обязательно, только не Вам, а мужу. Вы для нее бесплатная прислуга без права голоса. И поговорите с мужем! Ведь это он загнал Вас в капкан. Он намерен Вам помогать?

Гость
#32
Гость

Бабку на свалку - в дом престарелых, пенсию туда же. И всем хорошо.

Хороший пример показать своим детям.

Гость
#33

Бабушка может впасть в маразм, обидеться на Вас с мужем и переписать все имущество на внучку.
Я себя и сдерживаю частенько, тоже уже думала, а вдруг обидится? А мы в доме ремонт капитальный делаем, сколько денег вложили, что на небольшой домик нам бы точно хватило, пусть и без удобств.

Гость
#34
bunny

Псевдоним у вас неподходящий. Вот Вы вляпались! А Вы точно хотите обслуживать все хотелки новых родственников? Бабушка может впасть в маразм, обидеться на Вас с мужем и переписать все имущество на внучку. Попробуйте заключить договор ренты. Если он будет расторгнут, Вы хотя бы получите денежную компенсацию. И с внучкой нужно договариваться обязательно, только не Вам, а мужу. Вы для нее бесплатная прислуга без права голоса. И поговорите с мужем! Ведь это он загнал Вас в капкан. Он намерен Вам помогать?

Вы знаете, муж у меня еще покладистее чем я. Он сестре слова кривого не скажет, и мне, никому не скажет. Он мне во всем помогает, но купать ее он не будет же... Бабка и меня стесняется, а его и не подпускает даже. Сестра мужа пару раз приезжала и купала бабку, но этого мало, купать ее надо раз в неделю. Да дело даже не в уходе, бабка лазит руками по кастрюлях, даже раз из дочкиного супчика мясо выловила. Морально устала я...

bunny
#35

Если Ваш муж покладистый, уговаривайте его заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Чеки на ремонт храните обязательно. До выхода на работу Вы все равно будете вынуждены жить с бабушкой. А на будущее -подумайте, может быть, Вам проще будет жить с детьми отдельно. Пусть Ваш муж сам решает свои проблемы, на то он и мужчина. Решит проблемы - опять сойдетесь. Не решит...

Белочка
#36
bunny

Если Ваш муж покладистый, уговаривайте его заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Чеки на ремонт храните обязательно. До выхода на работу Вы все равно будете вынуждены жить с бабушкой. А на будущее -подумайте, может быть, Вам проще будет жить с детьми отдельно. Пусть Ваш муж сам решает свои проблемы, на то он и мужчина. Решит проблемы - опять сойдетесь. Не решит...

Хороший вариант заключить ренту автор подумайте.Если с бабушкой заключить ренту то дом бабушки будет общим имуществом супругов. Да и отменить ренту сложнее чем завещание. А то внучка больно хитрая не ухаживает а завещание на себя делает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: