Гость
Статьи
Декретные и пособие по …

Декретные и пособие по уходу за ребёнком для безработных

Пожалуйста, помогите, разъясните, кто точно знает, как оплачивают декретные и отпуск потуходу за ребёнком безработным в Подмосковье.
Ситуация такая. Прошлой зимой надумали заводить ребёнка и тогда же компанию, в которой работаю с 2012 г., стало колбасить - реорганизации, смена всего руководства, сокращения. Все умные люди ушли тогда же, ну а я осталась, типа как в декрет. И вот прошёл почти год и я начинаю подозревать, что ни в какой декрет я не уйду, если не уволюсь. Работы стало больше в разы, геморроя -на порядок. В будни существую только во сне и на работе , прихожу в десятом часу и мне уже ни до чего.
Поинтересовалась, как оплачивают декрет безработным, выходит какая-то фигня. Декретных вообще никаких, а подобие по уходу-какая-то минималка, устанавливаемая региональным бюджетом. В то время как работающим начисляют соразмерно зарплате. Я ведь правда чего-то не понимаю? Ведь платится это все из ФСС, получается, я теряю право на свои же взносы после увольнения? Ладно, я через 2-3 года забеременею, а если через 2-3 месяца? Получается, в ФСС за меня работодатель выплатил все то же самое, за вычетом 2-3 з/п, а мне уже ничего и не заплатят? Я, конечно, без иллюзий насчёт нашего государства, но это как-то даже для него через край. Или я все-таки ошибаюсь?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мне тоже интересно какие пособия и выплаты я могу получить. Не работаю последние 3 года. Нигде и никак. Замужем. Одиночкой не буду

Гость
#3

Не через край, милочка, наше государство не обманешь). Оно тебя саму сто раз обманет. А в чем проблема то забеременеть сейчас? Через силу пару актов-и вы уже месяца с 3-4-не работник, шлете их лесом, можете до начала декретного за свой счет взять, например.
Пост 1-вам приз как самой типичной посетительнице вумана.

Гость
#4

декретные начисляются за 2 прошедших года. если вы работаете над ребенком. то в декрет уйдете в 2017 году. значит декретные будут из расчета 2015-2016 год , минус отпускные и больничные.
а если работа совсем не в моготу то можно уйти на справку с 12 недель, но это уже без оплаты.

Гость
#5

а если только один год работаешь перед родами, а не два,то декретные только за один работающий год, а за остальное минимум?

Гость
#6
Гость

Не через край, милочка, наше государство не обманешь). Оно тебя саму сто раз обманет. А в чем проблема то забеременеть сейчас? Через силу пару актов-и вы уже месяца с 3-4-не работник, шлете их лесом, можете до начала декретного за свой счет взять, например.
Пост 1-вам приз как самой типичной посетительнице вумана.

Пару актов - а вы и рецепт знаете?)) я также рассуждала прошлой весной, сейчас уже нет. Видимо, я из тех, кому врачи сказали бы, что до года попыток это нормально. Проблема в том, что устаю я дико, у мужа тоже ненормированный график, поэтому все происходит, когда планеты, видимо, не в том созвездии( да и гораздо реже, чем хотелось бы.
Как послать, забеременев, я и сама знаю, спасибо) вопрос в том, чтобы слинять с работы до этого. Моё самочувствие меня очень пугает, ну ненормально это -постоянная усталость и нехватка сил ни на что, кроме работы, которая давно уже стала неблагодарным делом Даже к врачу некогда сходить сдать анализы.

Гость
#7
Гость

а если только один год работаешь перед родами, а не два,то декретные только за один работающий год, а за остальное минимум?

Во-во, спасибо. Как раз то, что я пытаюсь выяснить

Гость
#8

[quote="Гость" message_id="57889322"]декретные начисляются за 2 прошедших года. если вы работаете над ребенком. то в декрет уйдете в 2017 году. значит декретные будут из расчета 2015-2016 год , минус отпускные и больничные.[

Так если я уволюсь сейчас, а ребёнок появится в 2017, декретные будут начисляться так, как вы пишете?

Я автор, спасибо откликнувшимся, пошла спать, надеюсь, без меня полезное посоветуют)? Пожалуйста))

Гость
#9
Гость

Не через край, милочка, наше государство не обманешь). Оно тебя саму сто раз обманет. А в чем проблема то забеременеть сейчас? Через силу пару актов-и вы уже месяца с 3-4-не работник, шлете их лесом, можете до начала декретного за свой счет взять, например.
Пост 1-вам приз как самой типичной посетительнице вумана.

Пару актов - а вы и рецепт знаете?)) я также рассуждала прошлой весной, сейчас уже нет. Видимо, я из тех, кому врачи сказали бы, что до года попыток это нормально. Проблема в том, что устаю я дико, у мужа тоже ненормированный график, поэтому все происходит, когда планеты, видимо, не в том созвездии( да и гораздо реже, чем хотелось бы.
Как послать, забеременев, я и сама знаю, спасибо) вопрос в том, чтобы слинять с работы до этого. Моё самочувствие меня очень пугает, ну ненормально это -постоянная усталость и нехватка сил ни на что, кроме работы, которая давно уже стала неблагодарным делом Даже к врачу некогда сходить сдать анализы.

Все то вы знаете. Только мы родили, а вы - не можете. Извините, вы и сами с усами, я вижу - прощевайте).

Гость
#10
Гость

декретные начисляются за 2 прошедших года. если вы работаете над ребенком. то в декрет уйдете в 2017 году. значит декретные будут из расчета 2015-2016 год , минус отпускные и больничные.[

Так если я уволюсь сейчас, а ребёнок появится в 2017, декретные будут начисляться так, как вы пишете?

Я автор, спасибо откликнувшимся, пошла спать, надеюсь, без меня полезное посоветуют)? Пожалуйста))

если уволитесь то два года будут не при чем

Гость
#11

будет минимальное от фсс что-то. расчет за два года это если вы уходите в декрет официальный оставаясь работником

Грушенька
#12

А зачем вам деньги? Миссию женскую выполнили, матка у вас выполнила своё предназначение, вы ребёнка накормите и оденете в материнскоещастье и любовь

Гость
#13

декретные-это 140 дней больничного.если вы уволитесь-вы ничего не получите от фсс.точнее минималку 15 тыс.руб.и все.

Гость
#14

Переезжайте в Норвегию или Финляндию, там вы до 3х лет будете всякими пособиями и льготами запичканы, в наше государство свинья неблагодарная в плане демографии.

Гадья Хренкова
#15
Гость

Мне тоже интересно какие пособия и выплаты я могу получить. Не работаю последние 3 года. Нигде и никак. Замужем. Одиночкой не буду

ты лично дулю получишь

Гадья Хренкова
#16
Гость

Переезжайте в Норвегию или Финляндию, там вы до 3х лет будете всякими пособиями и льготами запичканы, в наше государство свинья неблагодарная в плане демографии.

да вы что, а мат капитал не в счет? или вам за ваших пиzzzzденышей нужно по квартире и 1 млн $?

Гость
#17

Декретные (зарплату за примерно два месяца до рождения ребенка и два после) платят из расчета зарплаты за предыдущие два года (год рождения ребенка не учитывается), при условии работы женщины на момент ухода в декрет. Короче можете спокойно в беременность отсидеться на больничных или вообще не работать и устроится куда-нибудь по блату или так может возьмут хоть за месяц до декрета пусть даже и на нищенскую зарплату хоть уборщицей или нянечкой в детский сад. Декретные по сути выплачиваются по больничному. Компенсация временной нетрудоспособности. Конечно эти выплаты не имеют смысла, если женщина не работает. По поводу выплат по уходу за ребёнком не знаю. По идеи должны высчитывать из предыдущих двух годов зарплаты даже если женщина не работает. Но наше государство очень не любит расставаться с деньгами.

Гость
#18
Гость

декретные-это 140 дней больничного.если вы уволитесь-вы ничего не получите от фсс.точнее минималку 15 тыс.руб.и все.

Да нет. Декретные не работающим вообще не положены. Минималка применяется, если за два предыдущих года зарплата была в среднем ниже минималки (или вообще не было), но женщина на момент декрета работает.

Гость
#19

Я как раз в декрете сейчас. Тоже узнавала. Вообщем по Москве - если уволилась и встала на биржу - сам больничный по беременности и родам что-то около 15тыс руб. А если работаешь - около 260 тыс.руб. вот я получила 260. Потом должны дать единовременное пособие 15тыс. И по уходу до полутора лет - с декабря как работающей 21500 вроде. Около того. Если уволюсь - 2500 вроде. Короче увольняться не выгодно вообще! Разница колоссальная

Гость
#20
Гость

декретные начисляются за 2 прошедших года. если вы работаете над ребенком. то в декрет уйдете в 2017 году. значит декретные будут из расчета 2015-2016 год , минус отпускные и больничные.
а если работа совсем не в моготу то можно уйти на справку с 12 недель, но это уже без оплаты.

Отпускные ерутся в расчет

Гость
#21
Гость

а если только один год работаешь перед родами, а не два,то декретные только за один работающий год, а за остальное минимум?

Никаких "за остальное минимум". Либо по минималке, если ваш заработок за 2 или 1 год минус больничные меньше 7500×24, либо по заработку за 2 или 1 год, если он больше.

Гость
#22
Гость

декретные-это 140 дней больничного.если вы уволитесь-вы ничего не получите от фсс.точнее минималку 15 тыс.руб.и все.

15 тыс. - это не минималка от ФСС, а единовременное пособие при рождении ребенка. Его дают всем, и работающим и безработным. Пособие по беременности и родам безработным не дают.

Гость
#23
Гость

Декретные (зарплату за примерно два месяца до рождения ребенка и два после) платят из расчета зарплаты за предыдущие два года (год рождения ребенка не учитывается), при условии работы женщины на момент ухода в декрет. Короче можете спокойно в беременность отсидеться на больничных или вообще не работать и устроится куда-нибудь по блату или так может возьмут хоть за месяц до декрета пусть даже и на нищенскую зарплату хоть уборщицей или нянечкой в детский сад. Декретные по сути выплачиваются по больничному. Компенсация временной нетрудоспособности. Конечно эти выплаты не имеют смысла, если женщина не работает. По поводу выплат по уходу за ребёнком не знаю. По идеи должны высчитывать из предыдущих двух годов зарплаты даже если женщина не работает. Но наше государство очень не любит расставаться с деньгами.

Глупость какую-то написали. Вообще не работать не прокатит, т.к. безработным пособие по БиР не положено, а по уходу только минималка 3 с лишним тысячи. Устроиться уборщицей? Думаете беременной работать уборщицей легче?? Ну-ну. По блату? За месяц до декрета? Кто в здравом уме возьмет беременную на работу да еще и за месяц до ухода? Вы думаете, в ФСС дypaки сидят? Они эти блатные декреты на раз вычисляют, поэтому опытные работодатели с ними не связываются.

Гость
#24
Гость

Переезжайте в Норвегию или Финляндию, там вы до 3х лет будете всякими пособиями и льготами запичканы, в наше государство свинья неблагодарная в плане демографии.

Не знаю про Скандинавию, но по сравнению с Францией у нас все очень шоколадно. Я в декрет с работы ушла, куча выплат и все такое

Гость
#25

Но наше государство очень не любит расставаться с деньгами.

Я тоже не люблю. Когда была беременна на женском форуме тему видела: государство не справедливо. Почему тем кто работал 200 тысяч декретных, а не работающим кукишь? Это не справедливо.
Эй отвечают - работающие эти деньги выплатили государству в виде налогов, а когда женщина по уважительной причине не работает - государство их ей возвращает.

Авторша той темы: несправедливо! Сучье государство! Мы тоже хотим, просто для нас важнее здоровье. А мы можем и потом отработать.

Так вот. Я много лет шла к этой беременности. Что б жилье. Что б специалист. Что б из декрета ждали. Что б в декрете и то деньги были.
Я налогов выплатила за это время.... на 5 декретчиц точно.

И я считаю несправедливы требования к государству - дать денег тем, кто хочет ребенка, но фин.безопасность не обеспечил себе. Потому что возьмет оно у тех кто больше работает и зп выше.

Как вам такой расклад?

Второй случай соседка пенсионерка тут мне практически истерику закатила. Пенсия минимальная. У нее и подружек. Заместителем кладовщика, например, одна из них работала.

Надо увеличить. Насколько я понимаю, пенсию платят с пенсионных отчислений работающих.
Я налогов плачу всяких... примерно на 10-15 пенсионеров в месяц.

Прикиньте, если б эти деньги я могла отложить себе на старость или своим родителям пенсионерам?
Т.*****. государство за счет работающих с более высокими зп содержит тех, кто не учился, работал... заместителем кладовщика. Они требуют повышения. То есть увеличить для нас пенсионный возраст и размер налогов.

Мне вот это кажется крайне не справедливым.

Гость
#26

автор, вам бы как-то решать проблемы по мере поступления, не нужно сразу в кучу все сваливать. У вас основная проблема какая - на работе сложно, нервы и становится невыносимо, ну и решайте это проблему - поговорите для начала с начальством о нагрузке, выскажете претензии, по ответу поймете, есть ли шанс на изменение ситуации, ищите другую работу (уж в Подмосковье, когда рядом Москва, выбора достаточно, это не маленький городок, чтобы годами держаться за то, что есть), возможно вы подберете что-то подходящее - в любом случае стоит походить по собеседованиям и оценить, что вообще есть в вашей области и на что можете рассчитываться. Если найдете хорошее место, можно на полгодика вернуться к предохранению, чтобы было время на новом месте освоиться.. Беременности пока все равно нет, спрогнозировать вы не можете, поэтому странно просто увольняться - и что дальше? вы говорите, что возможно 2-3 года до беременности ждать - все время на шее мужа сидеть? Но если вам важны пособие и декретные (иначе и не спрашивали бы), то жить на одну зарплату двоим явно тоже критично, 2 года просто сидения дома (не в декрете) - потом с работой вообще проблемы будут, зачем так подставляться, искать работу после увольнения - тоже минус в резюме, поэтому лучше искать сразу.

Гость
#27

[quote="Грушенька"]А зачем вам деньги? Миссию женскую выполнили, матка у вас выполнила своё предназначение, вы ребёнка накормите и оденете в материнскоещастье и любовь
[/quote
а ты думала,что деньги только на трусы нужны ,что бы перед ебapями жопой крутить ,как ты? ну,когда бесплодная и ещё мозги такие имеешь,можно только посочувствовать.

Гость
#28

За развёрнутый ответ спасибо, но по работе все высказанно и оптимизировано что можно. Увольняться и искать другую работу не хочу, достало все, достал компьютер и телефон, достало что не вижу природы. Если уволюсь, буду только готовить и гулять. Возможно, ещё пройдусь по врачам. Это все надо было проделать полгода назад, когда были силы и энтузиазм. Сейчас меня ни один соображающий руководитель не возьмёт, я бы не взяла, по человеку же видно, что он устраивается через силу.
Про два года до беременности я написала как пример расчета декретного, а не как про свои планы. Я бы готова и сейчас, но вот не выходит, видимо, стресс от постоянного раздражения, что на работе полно идиотизма.
Декретные важны потому что обидно: какого я терпела давно разонравившуюся давным-давно работу последние пять месяцев, а теперь должна держаться до последнего через силу? Могла бы уволиться перед летом, прожить его в своё удовольствие, и было бы тоже самое по деньгам в случае беременности.

Гость
#29
Гость

Но наше государство очень не любит расставаться с деньгами.
Я тоже не люблю. Когда была беременна на женском форуме тему видела: государство не справедливо. Почему тем кто работал 200 тысяч декретных, а не работающим кукишь? Это не справедливо.

Какое совпадение, я тоже не люблю. Вот объясните мне, есть два варианта: 1 - я сейчас забеременею через месяц после увольнения или 2 - я сейчас забеременею на работе и уйду через три месяца без содержания. Во втором варианте мои взносы в ФСС и отчисления подоходного будут лишь на 2 месяца меньше, чем в первом, при этом почему-то в первом мне полагаются декретные из расчета 2015-2016 г., а во втором просто ни-че-го. Где вы тут усматриваете справедливость?
Если декретные - это компенсация утраты трудоспособности, то получается, как безработная я нетрудоспособна, раз мне и компенсировать ничего не надо? А почему, интересно, тогда безработным не платят пособие. как инвалидам, не способным работать?)) пс надеюсь, вы понимаете, что это шютка) и не станете мне доказывать, мол, не платят правильно и потому, что это означало бы платить за ваш счет)))

Гость
#30

короче, с декретными понятно, их тупо не платят по факту нетрудоустроенности на момент родов, даже если до беременности человек отработал 10 лет на гигантской з\п и завалил ФСС и налоговую своими отчислениями(
а что с выплатами по уходу за ребенком безработным в Москве и Подмосковье?

Гость
#31
Гость

короче, с декретными понятно, их тупо не платят по факту нетрудоустроенности на момент родов, даже если до беременности человек отработал 10 лет на гигантской з\п и завалил ФСС и налоговую своими отчислениями(
а что с выплатами по уходу за ребенком безработным в Москве и Подмосковье?

Вы не придумывайте давайте про гигантские отчисления в фсс. Есть определенный лимит для всех, свыше которого взносы не платятся. И платите в фсс не вы лично, а работодатель. Так что если и была у вас большая зп, то никаких сверхвыплат страховых взносов не было, все стандартно. А налоговая тут вообще не при чем пока, налоги это лично ваша обязанность.

Гость
#32
Гость

Гость
короче, с декретными понятно, их тупо не платят по факту нетрудоустроенности на момент родов, даже если до беременности человек отработал 10 лет на гигантской з\п и завалил ФСС и налоговую своими отчислениями(
а что с выплатами по уходу за ребенком безработным в Москве и Подмосковье?
Вы не придумывайте давайте про гигантские отчисления в фсс. Есть определенный лимит для всех, свыше которого взносы не платятся. И платите в фсс не вы лично, а работодатель. Так что если и была у вас большая зп, то никаких сверхвыплат страховых взносов не было, все стандартно. А налоговая тут вообще не при чем пока, налоги это лично ваша обязанность.

Вы не придумывайте давайте про гигантские отчисления в фсс. Есть определенный лимит для всех, свыше которого взносы не платятся. И платите в фсс не вы лично, а работодатель. Так что если и была у вас большая зп, то никаких сверхвыплат страховых взносов не было, все стандартно. А налоговая тут вообще не при чем пока, налоги это лично ваша обязанность.
Про налоговую придумала не я, а некто сверху, который обосновывал невыплату безработным именно отсутствием выплат налогов. Скажите ему, чтоб не выдумывал)
а про ФСС интереснее. так что там с отчислениями за 2 года перед родами, если они работающей на момент родов позволяют получить декретные, причем максимальные в пределах установленного лимита)) а ей, же, но уволившейся - уже нетушки, ничего вообще. выплаты-то никуда не делись? хорошо, допустим, не два года, а год и 2 месяца, если человек уволился и через месяц беременность. вы по сути ответьте
насчет того, что декретные платит работодатель, еще интереснее. разве это не тот же больничный, на который работодатель получает деньги в ФСС по больничному листу?

Гость
#33
Гость

а про ФСС интереснее. так что там с отчислениями за 2 года перед родами, если они работающей на момент родов позволяют получить декретные, причем максимальные в пределах установленного лимита)) а ей, же, но уволившейся - уже нетушки, ничего вообще. выплаты-то никуда не делись? хорошо, допустим, не два года, а год и 2 месяца, если человек уволился и через месяц беременность. вы по сути ответьте
насчет того, что декретные платит работодатель, еще интереснее. разве это не тот же больничный, на который работодатель получает деньги в ФСС по больничному листу?

Влезу со своими 10 копейками, хотя и не я отвечала ))) По сути, декретный - это больничный, а оплата больничного происходит только через работодателя. Нет работодателя - нет оплаты больничного, а значит и декретного. Другое дело, если предприятие на момент вашего выхода в декрет обанкротилось и есть решение арбитражного суда, тогда вы идете лично в ФСС со всеми справками и оформляете декретный там (положение вступило в силу с марта этого года). А если уволились по собственному желанию, то селяви, так сказать

Гость
#34
Гость

Гость
Влезу со своими 10 копейками, хотя и не я отвечала ))) По сути, декретный - это больничный, а оплата больничного происходит только через работодателя. Нет работодателя - нет оплаты больничного, а значит и декретного. Другое дело, если предприятие на момент вашего выхода в декрет обанкротилось и есть решение арбитражного суда, тогда вы идете лично в ФСС со всеми справками и оформляете декретный там (положение вступило в силу с марта этого года). А если уволились по собственному желанию, то селяви, так сказать

То, что вы пишете, понятно, спасибо( я возражала тому гостю, который доказывал, что безработным по справедливости не полагается декретных, т.к. за них не платили взносы, и оплатить им декретные грабеж ее лично. Я привела на своем примере как раз обратную ситуацию -- уйма "безработных" вносили в ФСС в расчетный период, но остались без декретных, потому что это выплачивается как компенсация потерянной конкретной зп в период нетрудоспособности, а не как пособие по нетрудоспособности в принципе. Ведь уволившаяся, когда рожает, также утрачивает трудоспособность, утрачивает возможность устраиваться на новую работу, это очевидно, но совершенно не учитывается при идеологии - декретные=больничный лист при освобождении от имеющейся работы.
Считаю это большим свинством. В данном случае ФСС должен бы работать как касса рабочей взаимопомощи в советский период. Все, кто скидывается в нее, должны иметь право на выплаты из нее.

Гость
#35
Гость

ГостьГость
Влезу со своими 10 копейками, хотя и не я отвечала ))) По сути, декретный - это больничный, а оплата больничного происходит только через работодателя. Нет работодателя - нет оплаты больничного, а значит и декретного. Другое дело, если предприятие на момент вашего выхода в декрет обанкротилось и есть решение арбитражного суда, тогда вы идете лично в ФСС со всеми справками и оформляете декретный там (положение вступило в силу с марта этого года). А если уволились по собственному желанию, то селяви, так сказать
То, что вы пишете, понятно, спасибо( я возражала тому гостю, который доказывал, что безработным по справедливости не полагается декретных, т.к. за них не платили взносы, и оплатить им декретные грабеж ее лично. Я привела на своем примере как раз обратную ситуацию -- уйма "безработных" вносили в ФСС в расчетный период, но остались без декретных, потому что это выплачивается как компенсация потерянной конкретной зп в период нетрудоспособности, а не как пособие по нетрудоспособности в принципе. Ведь уволившаяся, когда рожает, также утрачивает трудоспособность, утрачивает возможность устраиваться на новую работу, это очевидно, но совершенно не учитывается при идеологии - декретные=больничный лист при освобождении от имеющейся работы.
Считаю это большим свинством. В данном случае ФСС должен бы работать как касса рабочей взаимопомощи в советский период. Все, кто скидывается в нее, должны иметь право на выплаты из нее.

а тем, кто никогда не работал вообще, тоже полагается что-нибудь? и если да, то за чей счет банкет? да за наш же с вами, работающих. нет справедливости в этом государстве и никогда не будет

Гость5
#36

Насчет Норвегии - декретные платятся только один год максимум, потом выплаты прекращаются и будь добра в сад ребенка отдать. Никто до 3 лет с детьми не сидит...правда, весь этот год выплаты равняются зарплате, и декретные за 6 месяцев зарабатываются, а не 2 года, как в России

Гость
#37
Гость

Гость
Декретные (зарплату за примерно два месяца до рождения ребенка и два после) платят из расчета зарплаты за предыдущие два года (год рождения ребенка не учитывается), при условии работы женщины на момент ухода в декрет. Короче можете спокойно в беременность отсидеться на больничных или вообще не работать и устроится куда-нибудь по блату или так может возьмут хоть за месяц до декрета пусть даже и на нищенскую зарплату хоть уборщицей или нянечкой в детский сад. Декретные по сути выплачиваются по больничному. Компенсация временной нетрудоспособности. Конечно эти выплаты не имеют смысла, если женщина не работает. По поводу выплат по уходу за ребёнком не знаю. По идеи должны высчитывать из предыдущих двух годов зарплаты даже если женщина не работает. Но наше государство очень не любит расставаться с деньгами.
Глупость какую-то написали. Вообще не работать не прокатит, т.к. безработным пособие по БиР не положено, а по уходу только минималка 3 с лишним тысячи. Устроиться уборщицей? Думаете беременной работать уборщицей легче?? Ну-ну. По блату? За месяц до декрета? Кто в здравом уме возьмет беременную на работу да еще и за месяц до ухода? Вы думаете, в ФСС дypaки сидят? Они эти блатные декреты на раз вычисляют, поэтому опытные работодатели с ними не связываются.

Беременным на любой работе тяжело. Особенно вредно целый день сидеть. Уборка бывает разной. Бывает практически весь день нечего там делать. И вы что-то путаете с законом. По закону как раз работодатель не имеет право отказать беременной в работе из-за беременности. На не значимые работы с большой текучкой кадров, например,уборщицей, могут взять и без блата. Поэтому и привела в пример. Тем более сейчас все выплаты не через работодателей, а непосредственно в соц.службах. А уж если знакомые нужные есть.... С каких пор взять знакомую беременную на работу это преступление? Чего там ФСС собрались вычислять?

Гость
#38
Гость

ГостьГостьГость
Влезу со своими 10 копейками, хотя и не я отвечала ))) По сути, декретный - это больничный, а оплата больничного происходит только через работодателя. Нет работодателя - нет оплаты больничного, а значит и декретного. Другое дело, если предприятие на момент вашего выхода в декрет обанкротилось и есть решение арбитражного суда, тогда вы идете лично в ФСС со всеми справками и оформляете декретный там (положение вступило в силу с марта этого года). А если уволились по собственному желанию, то селяви, так сказать
То, что вы пишете, понятно, спасибо( я возражала тому гостю, который доказывал, что безработным по справедливости не полагается декретных, т.к. за них не платили взносы, и оплатить им декретные грабеж ее лично. Я привела на своем примере как раз обратную ситуацию -- уйма "безработных" вносили в ФСС в расчетный период, но остались без декретных, потому что это выплачивается как компенсация потерянной конкретной зп в период нетрудоспособности, а не как пособие по нетрудоспособности в принципе. Ведь уволившаяся, когда рожает, также утрачивает трудоспособность, утрачивает возможность устраиваться на новую работу, это очевидно, но совершенно не учитывается при идеологии - декретные=больничный лист при освобождении от имеющейся работы.
Считаю это большим свинством. В данном случае ФСС должен бы работать как касса рабочей взаимопомощи в советский период. Все, кто скидывается в нее, должны иметь право на выплаты из нее.
а тем, кто никогда не работал вообще, тоже полагается что-нибудь? и если да, то за чей счет банкет? да за наш же с вами, работающих. нет справедливости в этом государстве и никогда не будет

А это уже не ваши деньги, а государства. И оно само решает куда их тратить. Если уж на то пошло, то у государства имеются гораздо более сомнительные миллионные траты. А кому от этих миллионов большой куш в карманы перепадает. Жалко этих денег? Вперёд на баррикады! За свои убеждения надо бороться.

Гость
#41

конструктивного разговора не получилось... увы...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: