Гость
Статьи
Нужен совет - делать …

Нужен совет - делать ли капитальный ремонт в квартире на продажу?

Продаем уже 9 месяцев бабушкину квартиру. 2-х комн. хрущевка, в маленьком городе.
Перед продажей делали освежающий ремонт по всей квартире - обои, покраска, замена сантехники. Состояние чистое, первое время жить можно.
Но в квартире обычные советские деревянные двери, входная железная, и только 1 окно пластиковое.
Продаем по цене ниже средней по городу на аналогичные квартиры.
Покупатели приходят и начинают вот окон нет, дверей нет, натяжных потолков нет, ламината нет. (такое чувство что им нужна квартира по дешевке, но с евро ремонтом,). Цена для них дорогая, просят скидывать 200 тыс.
Куда еще скидывать, цена и так низкая, ниже миллиона ее что-ли отдавать?
Одни советуют делать ремонт, все менять и ставить цену с учетом ремонта.
Другие что ремонт никому не нужен, все делают под себя , оставить цену или сделать небольшую скидку. (однако всем кто приходил нужен хороший современный ремонт, но цена чтобы была низкая) .
Не знаем как быть. И продать хочется уже, но не за бесценок.. По городу за убитые в хлам квартиры дороже просят, чем мы.

Анна
35 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Просто цену сбивают. Даже если придираться не к чему, все равно принято находить недостатки. Типа. А так смотря какая квартира. Если эконом-вторичка, которую будут брать для въезжай и живи - там любой свежий ремонт пригодится и будет плюсом.
Для меня в приоритете то, что будет простым в демонтаже. Капитальный тоже под своим контролем хочется делать. В вашем случае косметического вполне хватит, вложения не окупятся

мышь+
#2

9 месяцев не срок, если цена среднерыночная (а не срочная продажа по дешевке). Даже хорошие варианты по году и более продаются

#3

эксперты говорят, что не стоит вообще никакой ремонт делать. ремонт на скорую руку только уменьшает стоимость.

Гость
#4

Скажу как риэлтор не стоит делать ремонт под продажу, так максимум освежить, вам просто пытаются сбить цену, говорите что есть покупатель на 100 дешевле чем вы просите, вы конечно готовы уступить но не 100, а скажем 50. да и цену для начала на 100 поднимите.

Гость
#6

Не делайте, хрущ с ремонтом евро это смешно. Нормальная у вас квартира. У меня подруга 3 года продавала свою однушку в Москве. И ничего продала Побольше давайте рекламы. Обычно цену сбивают сами риэлторы которые приходят под видом покупателей.

мышь+
#7
Элеонора Никодимовна

. В моём подъезде щас купили трешку за 16млн что дешевле млн на 2-3 чем средняя по дому цена трешки. Так там хозяев так же лечили что ламинат уже не тот, стены не те и тд...

Ну и брали бы новострой за 16, да хоть без внутренних стен. Хитроджопы

Гость
#8

Нет, не делать. Капитальный ремонт при продаже никогда не окупится.

Гость
#9

А вы сами продаёте или через агентство? Мы сами не могли продать, а риэлтор нам там целую схему выстроила и продала. Ремонт, конечно же, делать не надо, эти придирки, чтоб цену сбить.

Гость
#10

Я в своей жизни продавала две квартиры. Обе убитые в хлам. ( Я там не жила), так вот покупатели ходили, ходили, нос воротили, цену сбивали, уступала, но все равно не брали. В итоге, конечно квартиры продались, по нормальной цене. Тем людям, которые купили нужен был только этот район или этот дом. И не посмотрели на плохое состояние.

Анна
#11
Гость

А вы сами продаёте или через агентство? Мы сами не могли продать, а риэлтор нам там целую схему выстроила и продала. Ремонт, конечно же, делать не надо, эти придирки, чтоб цену сбить.

Сами. Но думаем идти к риэлтору, если ничего не получится в ближайшее время. Правда знакомые не советуют, типа они сниженные цены ставят, чтобы быстрее продать и заработать, с нашей квартиры на руки больше ляма не получишь. Проконсультируемся, посмотрим.

мышь+
#12
Анна

Сами. Но думаем идти к риэлтору, если ничего не получится в ближайшее время. Правда знакомые не советуют, типа они сниженные цены ставят, чтобы быстрее продать и заработать, с нашей квартиры на руки больше ляма не получишь. Проконсультируемся, посмотрим.

Так на циан шлепните объявление.

мышь+
#13

Не в интересах агента снижать цену, они ж % берут от суммы (а иногда и с обеих сторон))

Гость
#14

Автор, я тоже в провинции. Только город-миллионник. Как раз в этом году занимались и продажей и покупкой, только квартиры из категории "брежневок". Вот что скажу по этому поводу. Сейчас рынок жилья- это РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ, с наличкой или одобренной ипотекой. Покупателей таких очень мало. Просить за квартиру те, кто продают дороже вас- могут сколько угодно. И продавать годами (если не горит). Цена реальной сделки- вот показатель. Одна из квартир, которую смотрели- продавалась пятый год... Стоимость выставлена выше рынка без каких-то объективных причин.
Про ремонт, двери и прочее. Здесь есть несколько проблем. Смена дверей, окон- это ОЧЕНЬ грязные работы (в основном при демонтаже старья) и, увы, ОЧЕНЬ дорогие. То есть автоматически покупатель к цене квартиры мысленно докинет еще и это. Например, в моем городе поставить одно окно в хрущ (без балконного блока, просто в кухню, например)- со всеми накладными расходами, "под ключ" вылезает примерно в 20000. Для среднего жителя города это внушительная цифра (зарплаты основной массы простых горожан около 20-22). Смена межкомнатных дверей- даже если двери будут из собачьего дерьма))), тоже - на 4 двери (наш вариант, однушка в брежневке кирпичной 1967 года постройки, ванная-туалет (санузел раздельный)- кухня- комната) получается порядка 35-40 тыс. Это "под ключ" опять же. То есть с доставкой, монтажом и т.д. Входная стальная дверь с доставкой и монтажом- стартует от 25, и это не супер-качество, к сожалению- так, эконом. Короче, НАБЕГАЕТ. И денег и трудов- забот. Причем дом-то не новый... Призадумаешься. Вот натяжные потолки в таких домах (обычный хрущ- высота потолка 2,5, у нас брежневка была нетиповая- там от деревянного 2, 55)- считаю глупостью. И так потолок "на плечи давит", а монтажники менее чем на 7-8 см "ужать" подвеску не могут

Гость
#15
мышь+

Не в интересах агента снижать цену, они ж % берут от суммы (а иногда и с обеих сторон))

Только бывает, что или снижение цены- и сделка состоится (с получением какого-то процента вообще)- или стоим на своем, покупатель уходит и вообще ничего агент не получит

Гость
#16
Гость

Я в своей жизни продавала две квартиры. Обе убитые в хлам. ( Я там не жила), так вот покупатели ходили, ходили, нос воротили, цену сбивали, уступала, но все равно не брали. В итоге, конечно квартиры продались, по нормальной цене. Тем людям, которые купили нужен был только этот район или этот дом. И не посмотрели на плохое состояние.

Это понятно. Только вот ждать ТАКОГО уникального покупателя можно очень долго. Иногда и не один год. Лотерея

Гость
#17

Короче, автор. Глобально заморачиваться нет смысла. Ремонт никогда не окупается. Конечно, мало кто выносит прям все на помойку, у нас (мои посты 14, 15, 16) не Москва, и люди, въехав в квартиру с хорошим ремонтом- в нем и живут по кр. мере несколько лет, пока не залижут раны от иМпотеки или от занимания у родни по крупицам. Даже если категорически не нравится зеленый кафель, а нравится синий)))). Если бы я был на вашем месте, то кроме простой "косметики" ДОвставил бы недостающие окна (пластик), пусть даже и самые простые. Это уже повысит привлекательность, особенно если дом стоит не в каком-то "козырном" месте для вашего города. Кстати, вообще не понимаю этого- из всех окон квартиры заменено только ОДНО. Какой вообще смысл в этом? Если уж браться за окна-то целенаправленно менять все, пусть и врастяжку по времени, накопил- поставил очередное (знакомая семья так заменила 4 окна за 1,5 года, по одному)

Анна
#18

ОДНО окно вставляла еще бабушка, в комнату где спала, на остальные денег у нее не было.
Мы не вставляем сейчас окна чтобы покупатели сами могли выбрать, какие им надо, дорогие или нет.
Если и будем ставить, то естественно самые бюджетные, нам же там не жить. Но будущим жильцам по любому уже через несколько лет придется их менять.

Гость
#19
Анна

ОДНО окно вставляла еще бабушка, в комнату где спала, на остальные денег у нее не было.
Мы не вставляем сейчас окна чтобы покупатели сами могли выбрать, какие им надо, дорогие или нет.
Если и будем ставить, то естественно самые бюджетные, нам же там не жить. Но будущим жильцам по любому уже через несколько лет придется их менять.

Почему непременно МЕНЯТЬ? Не так плохи даже бюджетные окна. Свои функции выполняют. Делать из хруща дворец и ставить туда супер-мега-окна нет смысла

Анна
#20

Родственники у нас ставили недорогие, 2 раза меняли через 3 года. Сейчас снова сменили, но уже на самые дорогие, потому что с теми замаялись.

Гость
#21

Еще на 18.
Покупатель хруща заведомо не богат. Он не выбирать будет- КАКИЕ окна. Он в душе материться будет- МНЕ ЭТО делать надо еще. То есть вставлять остальные окна за свой счет. Если классический не-угловой 2-комнатный хрущ- то 2 окна. Если угловой-то 3 надо.
У вас хрущ где стоит? В центре? Или окраина? В моей провинции только самый центр города котируется (и может быть оправданным какой-то расход на доведение до ума купленной в центре квартиры). А если чуть подальше-то все, труба

Гость
#22
Анна

Родственники у нас ставили недорогие, 2 раза меняли через 3 года. Сейчас снова сменили, но уже на самые дорогие, потому что с теми замаялись.

Господи, что ж это за окна такие??? Сколько знаю людей, живущих с окнами из самого говенного Плафена (а то и хуже еще)- все живут не один год и даже не думают что-то менять. У меня дешевые стоят около 8 лет- тоже все ОК. Чтобы три раза проходить опупею с заменой- нужны ОЧЕНЬ веские причины

Анна
#23
Гость

Еще на 18.
Покупатель хруща заведомо не богат. Он не выбирать будет- КАКИЕ окна. Он в душе материться будет- МНЕ ЭТО делать надо еще. То есть вставлять остальные окна за свой счет. Если классический не-угловой 2-комнатный хрущ- то 2 окна. Если угловой-то 3 надо.
У вас хрущ где стоит? В центре? Или окраина? В моей провинции только самый центр города котируется (и может быть оправданным какой-то расход на доведение до ума купленной в центре квартиры). А если чуть подальше-то все, труба

Район не так далеко от центра, развитая инфраструктура.
У нас в городе одни 5-ти этажные хрущевки, новостроек нет и никогда не будет.

Гость
#24
Анна

ГостьЕще на 18.
Покупатель хруща заведомо не богат. Он не выбирать будет- КАКИЕ окна. Он в душе материться будет- МНЕ ЭТО делать надо еще. То есть вставлять остальные окна за свой счет. Если классический не-угловой 2-комнатный хрущ- то 2 окна. Если угловой-то 3 надо.
У вас хрущ где стоит? В центре? Или окраина? В моей провинции только самый центр города котируется (и может быть оправданным какой-то расход на доведение до ума купленной в центре квартиры). А если чуть подальше-то все, труба
Район не так далеко от центра, развитая инфраструктура.
У нас в городе одни 5-ти этажные хрущевки, новостроек нет и никогда не будет.

Не так далеко от центра для НЕМосквы- это приговор. Только самый центр имеет значение. В моем случае так- вот центральная площадь (вокруг нее здания властных структур, как обычно). Ставим "циркуль" иголкой в центр этой площади и очерчиваем круг радиусом примерно километр. Вот. Здесь реально гнуть цену. Уже в 50 метрах от границы круга- интерес покупателя резко падает, и надо из кожи вылезти чтоб продать. Не знаю, конечно, как у вас это выглядит. Инфраструктура- понятие растяжимое.

Анна
#25
Гость

Не так далеко от центра для НЕМосквы- это приговор. Только самый центр имеет значение. В моем случае так- вот центральная площадь (вокруг нее здания властных структур, как обычно). Ставим "циркуль" иголкой в центр этой площади и очерчиваем круг радиусом примерно километр. Вот. Здесь реально гнуть цену. Уже в 50 метрах от границы круга- интерес покупателя резко падает, и надо из кожи вылезти чтоб продать. Не знаю, конечно, как у вас это выглядит. Инфраструктура- понятие растяжимое.

Да у нас город на 20 тыс населения, протяженностью 7 км. За 1 час весь обходишь пешком. На машине за 10 мин. Всем без разницы, центр, не центр, до него 15 мин идти максимум.

мышь+
#26
Гость

Только бывает, что или снижение цены- и сделка состоится (с получением какого-то процента вообще)- или стоим на своем, покупатель уходит и вообще ничего агент не получит

Ну да. Ничего не получит, если будет требовать снижать

мышь+
#27
Гость

Это понятно. Только вот ждать ТАКОГО уникального покупателя можно очень долго. Иногда и не один год. Лотерея

Ну сколько там налога на имущество в год? Тыщ пять. Лет пять можно придержать кв преспокойно

#28
мышь+

9 месяцев не срок, если цена среднерыночная (а не срочная продажа по дешевке). Даже хорошие варианты по году и более продаются

верно,надо набраться терпения,тем более люди же ходют и интересуются,значит предложение заманчивое.

мышь+
#29
Тихо

верно,надо набраться терпения,тем более люди же ходют и интересуются,значит предложение заманчивое.

Именно. Обе кв продались за 1-2 года

Анна
#30

Хорошо, подождем.

Гость
#31
мышь+

Ну сколько там налога на имущество в год? Тыщ пять. Лет пять можно придержать кв преспокойно

Все зависит от планов продавца. Очень мало кто просто продает чтобы деньги в кубышку положить (тогда можно ждать годами). Подавляющее большинство продает с целью изменения жилищных условий (то есть купить себе что-то большее, или в другом месте, или вообще надо купить меньшую квартиру и чтоб остались деньги либо на жизнь либо рассчитаться с долговыми обязательствами). Вот в таких условиях- иногда и месяц протяжки будет лишним

Марина
#32
мышь+

Не в интересах агента снижать цену, они ж % берут от суммы (а иногда и с обеих сторон))

Возьмем условную сумму в 1,2 млн. рублей за хрущ в маленьком городке. Комиссия агенту 2%, т.е. 24 тыс. рублей. Агент снижает цену на 100 тыс. и получает комиссию 22 тыс. рублей, таким образом он теряет всего 2 т.р., когда владелец квартиры теряет 100 тыс. руб. И вот подумайте что выгодней агенту: продать квартиру за 3 месяца с дисконтом или продавать её год, чтобы заработать на 2 тысячи больше? При этом за год будет потрачена определенная сумма на поездки-показы, телефонные переговоры, размещение объявлений + самое важное - это личное время агента.
Поэтому больше сделок лучше, пусть даже дешевле.

Гость
#33

Убитый хрущ без ремонта в зажопинске на 100 дворов - цена 10 тёщ долларов. А что там в интернете или на бумаге выставили и по какой цене - не важно...

Гость
#34

Обычно ремонты не оправдываются.

Элла
#35

Капитальный ремонт не оправдает себя. Знакомые продавали квартиру в Москве 2 года, изначально выставили за 10 млн, продали за 8.5. Не окраина и не центр, но район хороший. ПО теме, они считали что продают с ХОРОШИМ ремонтом, конечно если сравнивать то состояние в котором они её покупали, то ремонт есть. А в действительности, входная дверь от прошлых жильцов, не знаю даже какого года, но что-то в районе 90-х, пол в одной комнате старый паркет, который до ума доводить выйдет накладно, проще заменить, плитка в ванной, сантехника, ламинат, линолиум, кухня по их мнению "встроенная" по факту самый дешёвый корпус с одной встроенной нишей. НО они считали что у них хороший ремонт и по этому цена выше. Как только цену снизили до реальной стоимости квартиры в этом районе в течении полу года квартира продалась.

#36

Мы тоже хотели продать квартиру, но нам предложили сделать ремонт. И ни сколько не жалеем об этом. Продали быстро после ремонта. Обратились в компанию, сделали все быстро и качественно. И обошлось не дорого. Советую обратиться к ним http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: