Гость
Статьи
Знакомая не заплатила …

Знакомая не заплатила за себя! Как поступить?

Здравствуйте. Решила на днях сходить в кино. Муж в командировке, подруга разболелась, поэтому как-то спонтанно позвала с собой коллегу по работе. Общаемся с ней довольно-таки хорошо, хоть и не особо часто. Я предложила забронировать билеты по своей карте клиента, на что она согласилась, выбрали места. В день сеанса я приехала раньше и выкупила билеты. Но, когда коллега пришла, она словом не обмолвилась о деньгах! Может, забыла, может, не посчитала нужным. Просто для меня само собой разумеется, что нужно сразу отдать деньги человеку, который выкупает билеты, мне было бы просто неудобно ходить в кино за чужой счет. Это ведь не свидание, и я не парень! Я промолчала, как-то не хочется отношения портить. Прошло уже два дня, а из головы не выходит. Скажите, что бы вы сделали на моем месте? Сказали бы "с тебя столько-то"? Промолчали? Или я просто скряга?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скряга!

Гость
#2

Я бы промолчала, но сделала выводы. У меня коллега полгода назад взяла 100р и сказала, что отдаст через 10 минут (стояли у кафе на 1 этаже, она хотела купить пирожок, но лень было подниматься за кошельком). В итоге не отдала. Мне не то чтобы жалко денег (я не обеднею от этого), просто все равно в подсознании эта ситуация осталась.

Олег
#3

Я слишком сильно завишу от чужого мнения, так что я бы промолчал, дабы не прослыть скрягой, хотя по сути вы такой не являетесь.

Таня
#4

Я бы сказала что чтобы не путаться с тебя попкорн допустим

Гость
#5

Забудьте об этой ситуации, а ее больше не зовите никуда, если не хотите за нее еще платить

Гость
#6

Я бы тоже промолчала,неловко как-то высказывать все это,не такие уж большие деньги,забудьте,но выводы о коллеге сделайте,она не очень порядочная,доверия к ней больше не будет.

Гость
#7

Странно, вы в кино попкорн не брали разве, если она не предложила, то можно было бы сказать, типа давай купим и ты платишь или сколько я там тебе должна, если билеты дешевле....мдауж...поэтому я подруг в кино не зову...я бы не сказала конечно, но выводы бы точно сделала и общаться бы перестала...

Гость
#8

а в чем проблема напомнить??

Скотинка
#9

Автор, а что Вам помешало сразу, на месте сказать "с тебя столько-то"? Она могла просто даже не подумать о том, что что-то должна (если вы заранее это не обговаривали). В моем кругу общения, например, принято, что если я зову составить мне компанию - то я и плачу, если меня зовут и просят составить компанию, то платят и за меня.

Гость
#10

я бы сразу сказала - билет стоит столько.

Автор
#11
Гость

Странно, вы в кино попкорн не брали разве, если она не предложила, то можно было бы сказать, типа давай купим и ты платишь .

Мы не брали попкорн. Но даже если бы и брали, я бы постеснялась сказать, что она платит. Кажется как-то мелочно что ли

Автор
#12
Скотинка

Автор, а что Вам помешало сразу, на месте сказать "с тебя столько-то"? Она могла просто даже не подумать о том, что что-то должна (если вы заранее это не обговаривали). В моем кругу общения, например, принято, что если я зову составить мне компанию - то я и плачу, если меня зовут и просят составить компанию, то платят и за меня.

Я понимаю, когда МЧ приглашает, он платит за девушку. Но когда я предлагаю коллеге составить мне компанию, как-то странно, что я буду платить... Смахивает на какое-то лесбийское свидание... Уж извините, это мои тараканы)

Гость
#13

Надо этот вопрос оговаривать до начала марлезонского балета. А может
подруга тебя пригласит 14 февраля.

Гость
#14
Автор

Мы не брали попкорн. Но даже если бы и брали, я бы постеснялась сказать, что она платит. Кажется как-то мелочно что ли

Автор, забейте и больше не ходите с ней в кино)) были подобные ситуации, но из них я лишь делала выводы для себя о человеке

Автор
#15

При моей з/п в 15 000 оплатить билет 300р коллеге - обидно. Если бы мы зарабатывали 150 000, у меня бы не возникло такой мысли, там уже реально без разницы, кто платит, это мелочь.

Rose
#16

Допустим она забыла, но прийдя домой или по дороге домой, обдумывая фильм или проведённый вечер в кино, она бы точно вспомнила, что уехала не заплатив за себя. И она должна была позвонить или написать смс с извинением, что вышло недоразумение и завтра она вернёт ваши деньги. Так бы поступила я, если бы забыла(что нереально) вернуть даже 10 рублей... на вашем месте сейчас уже я бы промолчала, хотя эта ситуация оставляет неприятнейший осадок. Просто сделайте выводы, не только качаемо этой коллеги, но и выводы о ситуации в целом. Всегда такие моменты как бы между прочим обговаривайте и не стоит платить, надеясь на чью-то порядочность. Пару лет назад, будучи студенткой, я была наивной и простой, легко раскидывалась 100 р добавила на обед коллеге, 50 руб "одолжила", ещё 300 кто-то забыл, что взял. В общем хватило) теперь я стараюсь платить только за себя, а если и покупаю кофе/чай/попкорн, то уже чётко осознаю, что это просто вежливый знак с моей стороны и ничего не жду.

Скотинка
#17
Автор

Я понимаю, когда МЧ приглашает, он платит за девушку. Но когда я предлагаю коллеге составить мне компанию, как-то странно, что я буду платить... Смахивает на какое-то лесбийское свидание... Уж извините, это мои тараканы)

При чем тут ***? Вы предлагаете, Вы просите составить Вам компанию. То есть коллега, можно сказать, делает Вам одолжение и вполне могла подумать, что ничего Вам не должна. Вы изначально, когда договаривались, финансовый вопрос обсуждали?

Rose
#18
Скотинка

При чем тут ***? Вы предлагаете, Вы просите составить Вам компанию. То есть коллега, можно сказать, делает Вам одолжение и вполне могла подумать, что ничего Вам не должна. Вы изначально, когда договаривались, финансовый вопрос обсуждали?

Я думаю, что поход с коллегой в кино не предусматривает обсуждений кто платит. Это как сходить с подругой в супер маркет. Каждый себе в тележку ставит продукты и никто не платит друг за друга. Хоть и время вместе проведённое.
Вообще в наши дни бывает такое, что человек приглашает на др, получает подарки, а затем с улыбкой просит гостей разделить счёт. У моих знакомых так бывало не раз. И да, они получали именно приглашения.
Все это свинство.

Femme
#19

Автор!) какое может быть неудобство, легко и весело с улыбкой говорим: "N, c тебя столько -то" . Обе взрослые, вы ей не МЧ. Не будьте жертвой ситуации, а то вам на шею сядут)) А теперь еще и надумываете.

Гость
#20

Мадама авторша хабалка из хлева! А не жадина! Если ты зовешь- ты платишь! Если при зазывании особенно не было сказано- там билеты столько-то стоят. ;( если бы мне такая через три дня "напомнила", что я с ней в кино сходила.... я бы на работе прилюдно научила хорошим манерам. Это *** товарищи! Нет денег- не ходи в кино и не зови с собой никого!

Гость
#21

Мадама авторша хабалка из хлева! А не жадина! Если ты зовешь- ты платишь! Если при зазывании особенно не было сказано- там билеты столько-то стоят. ;( если бы мне такая через три дня "напомнила", что я с ней в кино сходила.... я бы на работе прилюдно научила хорошим манерам. Это *** товарищи! Нет денег- не ходи в кино и не зови с собой никого!

N29
#22

Автор, сходите ещё раз с ней в кино и пусть в след раз она оплачивает билеты))) я думаю она догадается об этом сама))))

Скотинка
#23
Rose

Я думаю, что поход с коллегой в кино не предусматривает обсуждений кто платит. Это как сходить с подругой в супер маркет. Каждый себе в тележку ставит продукты и никто не платит друг за друга. Хоть и время вместе проведённое. Вообще в наши дни бывает такое, что человек приглашает на др, получает подарки, а затем с улыбкой просит гостей разделить счёт. У моих знакомых так бывало не раз. И да, они получали именно приглашения. Все это свинство.

Ну я видимо чрезмерно практичная (как и мои знакомые) и не вижу ничего особенного в том, чтобы заранее обсуждать оплату. Хотя бы потому, что может быть у меня (если меня зовут) или у моих знакомых (если я зову) нет сейчас свободных денег, или есть но тратить их на предлагаемый досуг нет желания. И я прекрасно понимаю, что если я прошу человека об одолжении, то есть составить мне компанию, то требовать еще и платить за это, по крайней мере, не культурно.
P.S. А про супермаркет сравнение не корректное т.к. смысл туда ходить, если никаких покупок делать не планируешь? А если планируешь, то для этого компания необязательна.

Гость
#24

Вы ужасно мелочная. Правда. Если вам жалко денег - сообщили бы сразу, ничего постыдного нет.
Иногда мне покупают кофе ребята с курсов, они не берут денег, так как я часто сама делаю тоже самое для них. Вы когда ходите с подругой в кафе, тоже всегда счёт делите с калькулятором??? Иначе же это лесбийское свидание!
А ещё люди бывают забывчивые. И нет ничего плохого в том, чтобы написать «хей, мне срочно нужно 300 рублей на карту, помнишь мы ходили в кино, ты не могла бы вернуть?». Если стыдно - попросите ее купить кофе вам по дороге!

Гость
#25
Гость

Я бы промолчала, но сделала выводы. У меня коллега полгода назад взяла 100р и сказала, что отдаст через 10 минут (стояли у кафе на 1 этаже, она хотела купить пирожок, но лень было подниматься за кошельком). В итоге не отдала. Мне не то чтобы жалко денег (я не обеднею от этого), просто все равно в подсознании эта ситуация осталась.

Вы мелочная.

7 минут
#26

Я так скажу, на счет "знакомой" не знаю, но если я приглашу в кино свою подругу, я заплачу за нее. вот прям так и скажу "я тебя позвала и я плачу,точка" но я знаю прекрасно что она без слов пойдет и купит ведро крыльев kfc и пиво) и наоборот) но даже если без этого, все-равно заплатила бы. но люди разные, у меня тут знакомая рассказывала как они втроем с подругами в какое-то кафе пошли,по купонам. и она купила три купона. за свои деньги(по 100 рублей купон) и вот она мне потом говорит типа одна подруга не отдала деньги мне за купон. Ну стандартно типа "дело конечно не в деньгах....." но на самом деле я не думаю что так подруга забыла,я думаю что у нее даже мысли не возникло подруге отдать 100 рублей,потому что такой мелочности в дружбе быть не должно. это неприятно и это не дружба. но опять же,это все про подруг,а не про левых знакомых...
Автор,но на счет лесбийской темы, у вас реально проблемы если вы что-то такое видите в ситуации сходить с подругой в кино и заплатить) ну нет такого подтекста, возможно у вас есть внутренние проблемы бисексуального характера, задумайтесь🤔

Гость
#27

Смотря как вы позвали ее. Может быть, она решила, что вам одолжение делает, но так уж и быть, потратит 3 часа, составит вам компанию.

Rose
#28
Скотинка

Ну я видимо чрезмерно практичная (как и мои знакомые) и не вижу ничего особенного в том, чтобы заранее обсуждать оплату. Хотя бы потому, что может быть у меня (если меня зовут) или у моих знакомых (если я зову) нет сейчас свободных денег, или есть но тратить их на предлагаемый досуг нет желания. И я прекрасно понимаю, что если я прошу человека об одолжении, то есть составить мне компанию, то требовать еще и платить за это, по крайней мере, не культурно. P.S. А про супермаркет сравнение не корректное т.к. смысл туда ходить, если никаких покупок делать не планируешь? А если планируешь, то для этого компания необязательна.

Я понимаю, что Вы имеете ввиду, говоря о культуре. К примеру, если мне нужно выбрать вечернее платье, я прошу подругу составить мне компанию. В таком случае я обязательно оплачу такси либо другие затраты на дорогу и после шоппинга кафе. Тут никаких обсуждений даже не будет или ожиданий. Ведь в данном случае это и есть практически одолжение с ее стороны. Я оторвала ее от дел, ради того, чтобы она помогла мне определиться с выбором, здесь интереса подруги совсем нет.
А спросить коллегу не желает ли она пойти в кино/составить компанию - это предложение, не приглашение. Я так вижу эту ситуацию. Но конечно, каждый имеет свою точку зрения.

Гость
#29
N29

Автор, сходите ещё раз с ней в кино и пусть в след раз она оплачивает билеты))) я думаю она догадается об этом сама))))

+100 Так и скажите ей: - Ой, Маша, новый фильм идёт, ты не хочешь выкупить билеты для нас?

Гость
#30

я бы подумала, если с карты клиента, то вообще платит компания, что кино халявное. Вы ей объяснили, что сами выкупали и что вам компания не компенсирует?

Rose
#31
Гость

Вы ужасно мелочная. Правда. Если вам жалко денег - сообщили бы сразу, ничего постыдного нет. Иногда мне покупают кофе ребята с курсов, они не берут денег, так как я часто сама делаю тоже самое для них. Вы когда ходите с подругой в кафе, тоже всегда счёт делите с калькулятором??? Иначе же это лесбийское свидание! А ещё люди бывают забывчивые. И нет ничего плохого в том, чтобы написать «хей, мне срочно нужно 300 рублей на карту, помнишь мы ходили в кино, ты не могла бы вернуть?». Если стыдно - попросите ее купить кофе вам по дороге!

Вы сами говорите, что покупаете ребятам кофе, а они вам. И это норма. А платить за коллегу, с которой вы не так близки, но сегодня решили пойти в кино - не норма. Точнее, платить за неё можно и это будет классным жестом, но отвратительным будет со стороны коллеги "забыть" об этом. Меня бы только это напрягло, не сумма, не потраченные деньги(в данном случае), а то, что знакомая повела себя некрасиво.

Скотинка
#32
Rose

А спросить коллегу не желает ли она пойти в кино/составить компанию - это предложение, не приглашение. Я так вижу эту ситуацию. Но конечно, каждый имеет свою точку зрения.

Так о том и речь, у той коллеги могло быть совсем другое вИденье этого предложения, поэтому нет ничего особенного в том, чтобы оговорить оплату заранее.

orange 🐴  
#33

Автор, что за фильму глядели? Движение вверх? Понравилось?

Scott
#34

АВТОР, это ВАМ УРОК незадорого. Даже 3 урока.
1. Никогда не делайте что вас не просят.
2. Никогда не делайте добро за свой счет.
3. никогда не имейте друзей.

Lucky Ducky
#35

Вот я тоже подумала, скорее всего вы не так подали инфу и коллега решила, что у вас лишний билет есть. Вообще если я кого-то зову и бронирую билеты, то обговариваю, какие места мы хотим и что там по цене (на один и тот же сеанс билет м б 300 р, а может и 700), вы видимо так не сделали, вот и получили. Нужно было сразу сказать, сколько стоит билет.

Гость
#36

Она не забыла,просто на захотела тратить свои Деньги

Гость
#37

Мне бы было неприятно конечно, но тему я бы создавать не стала))) просто сделала для себя выводы и забила

Гость
#38
Гость

Мадама авторша хабалка из хлева! А не жадина! Если ты зовешь- ты платишь! Если при зазывании особенно не было сказано- там билеты столько-то стоят. ;( если бы мне такая через три дня "напомнила", что я с ней в кино сходила.... я бы на работе прилюдно научила хорошим манерам. Это *** товарищи! Нет денег- не ходи в кино и не зови с собой никого!

Вы в своём уме? С какой стати она должна коллеге оплачивать походы в кино? Даже если коллега подумала, что ее пригласили просто так, она бы тогда хоть спасибо сказала.

Гость
#39

ты зовешь - ты и платишь.

Джипси
#40

Два типа людей существует, автор. У меня была такая знакомая, как ваша коллега. Например, садимся в автобус, она ждет, что я заплачу. Когда гуляем, она покупает фрукты себе и мне. Но! Мне такое дело не нравится, считаю, вернее счет - крепче дружба и каждый должен платить сам за себя, нафиг все эти расшаркивания. Корочь, швабру эту забудьте, с ней у вас не выйдет нормально общения все равно.

Дианка-мандаринка
#41

Ничего она не забыла, наглая холявщица просто. С чего это за коллегу платить везде, она сестра что ли или другой близкий человек. Может её ещё накормить и напоить в кафе надо было?

Гость
#42

Автор зачем молчали? Сразу надо было требовать рассчитаться. Теперь просто подойдите к коллеге и скажите сколько она вам должна за кино, надеяться на ее порядочность не стоит. И на будущее не приглашайте ее никуда, дешевле выйдет

Гость
#43
Гость

Странно, вы в кино попкорн не брали разве, если она не предложила, то можно было бы сказать, типа давай купим и ты платишь или сколько я там тебе должна, если билеты дешевле....мдауж...поэтому я подруг в кино не зову...я бы не сказала конечно, но выводы бы точно сделала и общаться бы перестала...

. Как бесит этот попкорн, заходишь в зал, вонь стоит , даже тошнит. Недавно ходили на Движение вверх, как назло рядом сидел мужик с попкорном и чавкал весь фильм, как будто его дома не кормили. Впечатление от фильма испорчено.

Гость
#44

платите за всех дальше чтоб не прослыть скрягой

Гость
#45
Скотинка

При чем тут ***? Вы предлагаете, Вы просите составить Вам компанию. То есть коллега, можно сказать, делает Вам одолжение и вполне могла подумать, что ничего Вам не должна. Вы изначально, когда договаривались, финансовый вопрос обсуждали?

Это надо обсуждать?? Даже отпуская своего ребенка с другой семьей в кино я передаю с ним деньги за его билет. Без обсуждений.
И не важно при этом, у кого какая зарплата.
Не платят за билет в одном единственном случае - когда тебя приглашают. Автор приглашения не делала, она лишь предложила составить ей компанию в кинотеатре.

Гость
#46

Если уж вы тогда стормозили. Я бы сейчас подошла к ней и сказала типа Маша, ты не заплатила за билет в кино, билет стоил 300 рублей. И пофигу, что 2 дня прошло. Нефиг дарить всяким наглым свои деньги.

Автор
#47
Гость

Смотря как вы позвали ее. Может быть, она решила, что вам одолжение делает, но так уж и быть, потратит 3 часа, составит вам компанию.

Сказала, что собираюсь в кино вечером. Не хочет ли она присоединиться. Она спросила, во сколько, согласилась. Потом в перерыве я сказала, что забронирую билеты. Выбрала места, спросила, подойдут ли, "по 300р будут билеты. Бронирую?" На что получила утвердительный ответ. Не похоже на одолжение.

Автор
#48
Гость

я бы подумала, если с карты клиента, то вообще платит компания, что кино халявное. Вы ей объяснили, что сами выкупали и что вам компания не компенсирует?

Нет, карта клиента кинотеатра - просто позволяет бронь за минуту до сеанса снимать. Ей это известно, у неё такая же

Гость
#49
Гость

. Как бесит этот попкорн, заходишь в зал, вонь стоит , даже тошнит. Недавно ходили на Движение вверх, как назло рядом сидел мужик с попкорном и чавкал весь фильм, как будто его дома не кормили. Впечатление от фильма испорчено.

вот поэтому я уже много лет не хожу в кино, для меня это пытка слушать чавкание со всех сторон..

Гость
#50

это еще ладно) мы ходим большой компанией, так у нас есть одна пара (живут вместе), в которой она за себя платит, а он вечно "забывает". По одному разу ему напоминали, но воз и ныне там) всей компании надоело водить в кино и платить за взрослого мужика, и теперь мы с ними в кино не ходим совсем) т.к. даже когда они всех зовут, то последней фразой всегда остается "ребят, выкупите кто-нибудь, мы вам наличкой отдадим". и "забывают" снова)