Гость
Статьи
Мама не хочет, чтобы я …

Мама не хочет, чтобы я уезжала жить отдельно, из-за денег

В прошлом году закончила университет, работаю. Живу с мамой, но у меня есть в собственности доставшаяся от отца квартира. Там сейчас живут съемщики. Деньги от съема идут в наш с мамой семейный бюджет, вместе с частью ее пенсии и моей зарплаты. Квартиросъемщики сказали, что через два месяца они съедут, и я решила сама заселиться в квартиру и там жить. Все бы хорошо, но маме этот план не нравится. Она хочет, чтобы все шло по-старому, мы жили вместе и сдавали ту квартиру. Меня же это не устраивает. Я готова каждый месяц из своей зарплаты давать маме тысяч по 10, чтобы ей на все хватало вместе с пенсией, но ей не нравится, что придется "выпрашивать" у меня деньги - даже если я буду сама их ей давать в определенный день каждого месяца. Ходит и нудит, что мне "моча в голову ударила", убеждает, что девушка должна до замужества жить с матерью, и что одна я не справлюсь. Как разойтись без скандала?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

В прошлом году закончила университет, работаю. Живу с мамой, но у меня есть в собственности доставшаяся от отца квартира. Там сейчас живут съемщики. Деньги от съема идут в наш с мамой семейный бюджет, вместе с частью ее пенсии и моей зарплаты. Квартиросъемщики сказали, что через два месяца они съедут, и я решила сама заселиться в квартиру и там жить. Все бы хорошо, но маме этот план не нравится. Она хочет, чтобы все шло по-старому, мы жили вместе и сдавали ту квартиру. Меня же это не устраивает. Я готова каждый месяц из своей зарплаты давать маме тысяч по 10, чтобы ей на все хватало вместе с пенсией, но ей не нравится, что придется "выпрашивать" у меня деньги - даже если я буду сама их ей давать в определенный день каждого месяца. Ходит и нудит, что мне "моча в голову ударила", убеждает, что девушка должна до замужества жить с матерью, и что одна я не справлюсь. Как разойтись без скандала?

Если б у меня была ещё одна квартира,ушла бы через час,даже не думая.

Гость
#2

Маме надо помочь найти мужчину

Гость
#3
Автор

В прошлом году закончила университет, работаю. Живу с мамой, но у меня есть в собственности доставшаяся от отца квартира. Там сейчас живут съемщики. Деньги от съема идут в наш с мамой семейный бюджет, вместе с частью ее пенсии и моей зарплаты. Квартиросъемщики сказали, что через два месяца они съедут, и я решила сама заселиться в квартиру и там жить. Все бы хорошо, но маме этот план не нравится. Она хочет, чтобы все шло по-старому, мы жили вместе и сдавали ту квартиру. Меня же это не устраивает. Я готова каждый месяц из своей зарплаты давать маме тысяч по 10, чтобы ей на все хватало вместе с пенсией, но ей не нравится, что придется "выпрашивать" у меня деньги - даже если я буду сама их ей давать в определенный день каждого месяца. Ходит и нудит, что мне "моча в голову ударила", убеждает, что девушка должна до замужества жить с матерью, и что одна я не справлюсь. Как разойтись без скандала?

Сколько лет маме? Пусть устраивает личную жизнь и отпускает вас уже.

Гость
#4

Мама манипуляторша.

#5

Берите вещи и съезжайте - в чем проблема то? Мама первое время может и пообижается, потом привыкнет)) Пора бы уже принимать собственные решения, а не идти на поводу у мамы))

Ковальски
#7

Маме страшно и вас отпустить и дохода лишиться. И, к сожалению, ваша мама не скмостоятельная, такое бывает со взрослыми людьми. Говорите с ней, постарайтесь донести до неё, что вы взрослая девочка и "просто хотите попробовать пожить самостоятельно". Попробуйте подать ей под соусом "я попробую", как бы временно. Сколько маме лет, что вы только институт закончили, а она на пенсии? Тут тоже вопрос, как мама вообще свою жизнь предполагала. По хорошему ей надо также как и вам учиться жить самостоятельно, да, на пенсию. Родителям помогать надо, но....стареньким и немощным. Мой сын уже несколько лет как закончил университет и с тех пор живёт самостоятельно, кстати вообще на сьеме. Но мне далеко до пенсии. Если мама не совсем старушка, то идея давать ей деньги не самая лучшая. Квартира не "куплена мамой на пенсию", она, как я понимаю, изначально наследная и вам.рано или поздно вы так и так должны были туда уйти.
Постарайтесь решить без скандалов. Как бы не было горько маме, но у вас свой путь. К сожалению, не все родители понимают это. Да, имейте ввиду, что как только вы уйдёт, мама может начать "болеть и страдать".

Гость
#8
Гость

Мама манипуляторша.

Конечно, и чувство вины навяжет и все что угодно, потому что лишена ресурса (нет мужчины).

Гость
#9
mladsor

Если у вас хорошие отношения с мамой, то лучше оставайтесь с ней - дополнительный доход не бывает лишним. Если начнете с кем то встречаться, то пусть мужчина ведет в свое жильё.

И просидит до 40 лет.

Гость Я
#10

Один в один ситуация с дочерью и ее мамой. Дочь сделала ход конем, нашла мужчину и переехала к нему. Еще полгода мама трясла с дочери деньги, а потом все таки нашла мужчину. Деваться некуда.

Гость
#11
Ковальски

Маме страшно и вас отпустить и дохода лишиться. И, к сожалению, ваша мама не скмостоятельная, такое бывает со взрослыми людьми. Говорите с ней, постарайтесь донести до неё, что вы взрослая девочка и "просто хотите попробовать пожить самостоятельно". Попробуйте подать ей под соусом "я попробую", как бы временно. Сколько маме лет, что вы только институт закончили, а она на пенсии? Тут тоже вопрос, как мама вообще свою жизнь предполагала. По хорошему ей надо также как и вам учиться жить самостоятельно, да, на пенсию. Родителям помогать надо, но....стареньким и немощным. Мой сын уже несколько лет как закончил университет и с тех пор живёт самостоятельно, кстати вообще на сьеме. Но мне далеко до пенсии. Если мама не совсем старушка, то идея давать ей деньги не самая лучшая. Квартира не "куплена мамой на пенсию", она, как я понимаю, изначально наследная и вам.рано или поздно вы так и так должны были туда уйти. Постарайтесь решить без скандалов. Как бы не было горько маме, но у вас свой путь. К сожалению, не все родители понимают это. Да, имейте ввиду, что как только вы уйдёт, мама может начать "болеть и страдать".

"Ой, ну конечно ты можешь ехать в отпуск с этим парнем, мне уже нужно привыкать быть одной, кому нужна старая больна мать, это понятно". Вина привязывает крепче всего. Также и сын бежит спасать маму от верной смерти, злясь на жену, впрочем, мама же его предупреждала о черствости невестки. Виноватый человек — под контролем и полезная "вещь" в хозяйстве.

Гормон роста
#12

Сьезжайте, автор. Мама переживет. А ваш симбиоз пора рвать.

Энтузиастка
#13

А я поддержу маму. Какого мужа дочка найдет, живя одна? Примака, который позарится на ее квартиру и зарплату? Лучше жить с мамой и искать хорошего мужа, который приведет в свою квартиру, сможет обеспечить семью. Образ порядочной девушки лучше лепить, живя с мамой. Типа - ночевать к тебе меня мама не пускает, отпустит только если замуж буду выходить. Я лично против сожительств, можно просто встречаться с кем-то, искать подходящего. Думаю, мама не будет против. Квартиру сдать, помогать маме, копить подушку безопасности.

Энтузиастка
#14

Автору отвлечься. Сдать квартиру, на деньги съездить вместе с мамой в тур по Европе. Может, жениха приглядит подходящего. Если прав нет, сходить сдать на права, купить машину. Все это способствует поискам подходящего кавалера. Водить мужиков к себе в квартиру, кормить их там и развлекать - так хорошего мужа не найти, только нищих примаков.

Ковальски
#15
Гость

"Ой, ну конечно ты можешь ехать в отпуск с этим парнем, мне уже нужно привыкать быть одной, кому нужна старая больна мать, это понятно". Вина привязывает крепче всего. Также и сын бежит спасать маму от верной смерти, злясь на жену, впрочем, мама же его предупреждала о черствости невестки. Виноватый человек — под контролем и полезная "вещь" в хозяйстве.

Да, к сожалению частая схема. И с этим надо учиться жить. Не позволить сожрать себя

Ковальски
#16
Энтузиастка

А я поддержу маму. Какого мужа дочка найдет, живя одна? Примака, который позарится на ее квартиру и зарплату? Лучше жить с мамой и искать хорошего мужа, который приведет в свою квартиру, сможет обеспечить семью. Образ порядочной девушки лучше лепить, живя с мамой. Типа - ночевать к тебе меня мама не пускает, отпустит только если замуж буду выходить. Я лично против сожительств, можно просто встречаться с кем-то, искать подходящего. Думаю, мама не будет против. Квартиру сдать, помогать маме, копить подушку безопасности.

Вы спятили? Все достижения жизни "выйти замуж"? Девочке 20 лет, ей надо жить, искать себя в работе, в хобби, в развлечениях. Она замуж собраться может лет через 10. И вы её обрекаете на жизнь с мамой, чтобы не дай бог "примак" не появился???? Да может примак будет в миллион раз и любимее и успешнее "мальчика с маминой квартиркой" что за дремучесть средневековая

Энтузиастка
#17
Ковальски

Вы спятили? Все достижения жизни "выйти замуж"? Девочке 20 лет, ей надо жить, искать себя в работе, в хобби, в развлечениях. Она замуж собраться может лет через 10. И вы её обрекаете на жизнь с мамой, чтобы не дай бог "примак" не появился???? Да может примак будет в миллион раз и любимее и успешнее "мальчика с маминой квартиркой" что за дремучесть средневековая

Реально приличного мужа можно и 10 лет искать. И пусть живет, кто ей мешает? Ищет в работе и хобби, отдыхать ездит, машину купит. Девушка с машиной и квартирой будет выше котироваться на брачном рынке.
Я почему пишу, что съезжать не надо: я сама жила одна с 21 года (как работать начала на 5 курсе, так и съехала, у меня тоже была наследная квартира). Постоянно липли какие-то примаки, которые хотели ко мне заселиться. И я тратила деньги на коммуналку, ремонт, мебель, вещи для дома. И гораздо меньше на себя и развлечения, чем могла бы потратить. Итог: вышла замуж, съехала к мужу, моим ремонтом пользуются теперь квартиранты, поскольку я сдала квартиру. И нафига? Лучше бы на себя тратила.

Гость
#18
Энтузиастка

А я поддержу маму. Какого мужа дочка найдет, живя одна? Примака, который позарится на ее квартиру и зарплату? Лучше жить с мамой и искать хорошего мужа, который приведет в свою квартиру, сможет обеспечить семью. Образ порядочной девушки лучше лепить, живя с мамой. Типа - ночевать к тебе меня мама не пускает, отпустит только если замуж буду выходить. Я лично против сожительств, можно просто встречаться с кем-то, искать подходящего. Думаю, мама не будет против. Квартиру сдать, помогать маме, копить подушку безопасности.

Живя с матерью она не найдет себе мужа.

Гость
#19
Энтузиастка

Автору отвлечься. Сдать квартиру, на деньги съездить вместе с мамой в тур по Европе. Может, жениха приглядит подходящего. Если прав нет, сходить сдать на права, купить машину. Все это способствует поискам подходящего кавалера. Водить мужиков к себе в квартиру, кормить их там и развлекать - так хорошего мужа не найти, только нищих примаков.

Дело не в мужиках, а в умении жить самостоятельно, принимать решения, отвечать за себя. Сепарироваться от матери. Это очень важно во взрослой жизни.

Ири
#20

Не представляю как после 20 жить с мамой. Элементарно ночью в кино/кафе Вас спокойно отпускают? Моя мама вся бы извелась.
Живу одна с 19, сначала на съёме а теперь в своём.

Гость
#21
mladsor

Если у вас хорошие отношения с мамой, то лучше оставайтесь с ней - дополнительный доход не бывает лишним. Если начнете с кем то встречаться, то пусть мужчина ведет в свое жильё.

+++ автор только приключение себе на ж найдёт

Гость
#22
Гость

+++ автор только приключение себе на ж найдёт

Ну и пусть приобретает жизненный опыт сама, пусть набивает шишки.

Гость
#23

Изначально ущербная схема- мама молодая пенсионерка, работать не хочет, но доп. доход хочет. Автор уже откупаться от неё готова, и это молодой специалист, который явно не миллионы зарабатывает. Сьезжайте, автор, и не слушайте, образ добропорядочной девушки,живущей с материю, вишь ли кому- то понадобился, забыли наверно, в 21 веке живём.

#24
Энтузиастка

А я поддержу маму. Какого мужа дочка найдет, живя одна? Примака, который позарится на ее квартиру и зарплату? Лучше жить с мамой и искать хорошего мужа, который приведет в свою квартиру, сможет обеспечить семью. Образ порядочной девушки лучше лепить, живя с мамой. Типа - ночевать к тебе меня мама не пускает, отпустит только если замуж буду выходить. Я лично против сожительств, можно просто встречаться с кем-то, искать подходящего. Думаю, мама не будет против. Квартиру сдать, помогать маме, копить подушку безопасности.

С такой мамой дочка даже переночевать у мужчины не сможет или явиться в 2 часа ночи, мозговынос обеспечен.

#25
Энтузиастка

Реально приличного мужа можно и 10 лет искать. И пусть живет, кто ей мешает? Ищет в работе и хобби, отдыхать ездит, машину купит. Девушка с машиной и квартирой будет выше котироваться на брачном рынке. Я почему пишу, что съезжать не надо: я сама жила одна с 21 года (как работать начала на 5 курсе, так и съехала, у меня тоже была наследная квартира). Постоянно липли какие-то примаки, которые хотели ко мне заселиться. И я тратила деньги на коммуналку, ремонт, мебель, вещи для дома. И гораздо меньше на себя и развлечения, чем могла бы потратить. Итог: вышла замуж, съехала к мужу, моим ремонтом пользуются теперь квартиранты, поскольку я сдала квартиру. И нафига? Лучше бы на себя тратила.

А вы не думаете, что живя с такой мамой, как у автора, вы бы нифига не познакомились с нынешним мужем?

#26
Автор

Как разойтись без скандала?

Кто ж Вас отпустит-то без скандала, раз уж речь о деньгах? )))
Просто уходите и все.
Мама что-то не хочет - это ее проблемы.
Решайте свои.

Гость
#27
Гость

Изначально ущербная схема- мама молодая пенсионерка, работать не хочет, но доп. доход хочет. Автор уже откупаться от неё готова, и это молодой специалист, который явно не миллионы зарабатывает. Сьезжайте, автор, и не слушайте, образ добропорядочной девушки,живущей с материю, вишь ли кому- то понадобился, забыли наверно, в 21 веке живём.

если бы не мама, то и квартиры бы у автора не было, сидела бы при ней и не жужжала

Автор
#28
Гость

Маме надо помочь найти мужчину

Как? У меня нет знакомых свободных мужчин ее возраста.

Автор
#29
Гость

если бы не мама, то и квартиры бы у автора не было, сидела бы при ней и не жужжала

Квартира от отца. Они с мамой давно уже развелись.

Автор
#30
mladsor

Если у вас хорошие отношения с мамой, то лучше оставайтесь с ней - дополнительный доход не бывает лишним. Если начнете с кем то встречаться, то пусть мужчина ведет в свое жильё.

Отношения так себе, мама любит лезть не в свое дело и контролировать. С боем отвоевала право питаться так, как мне хочется, и одеваться не в бабушка-стайл. Все время приходится воевать за личное пространство.

Гость
#31
Автор

Отношения так себе, мама любит лезть не в свое дело и контролировать. С боем отвоевала право питаться так, как мне хочется, и одеваться не в бабушка-стайл. Все время приходится воевать за личное пространство.

Тогда какого черта ты ещё не переехала, юродивая? Хочешь, чтобы до седых мудей эта мамаша деньги из тебя тянула да ещё мозг трахала? Тьфу

789
#32
Энтузиастка

А я поддержу маму. Какого мужа дочка найдет, живя одна? Примака, который позарится на ее квартиру и зарплату? Лучше жить с мамой и искать хорошего мужа, который приведет в свою квартиру, сможет обеспечить семью. Образ порядочной девушки лучше лепить, живя с мамой. Типа - ночевать к тебе меня мама не пускает, отпустит только если замуж буду выходить. Я лично против сожительств, можно просто встречаться с кем-то, искать подходящего. Думаю, мама не будет против. Квартиру сдать, помогать маме, копить подушку безопасности.

Дело в том, что лучше маме привыкать жить самой, пока она ещё молода. Мужа девушка может искать ещё лет 10, к тому времени мама окончательно решит, что ондна она (мама) жить не может, а теперь ей будет уже на 10 лет больше, "старая и больная и кому нужна", и будет с ней ещё больше гемора. К тому же девушка пожив одна раньше сепарируется от мамы, до рождения своих детей. что очень полезно. А то потом мама решит, что теперь уж точно надо жить вместе, чтобы помогать с внуками, и её потом поганой метлой не отгонишь. По отношению к маме более правильно оставить её одну сейчас, пока она ещё не в возрасте и ей проще будет наладить свою жизнь.

789
#33
Гость

если бы не мама, то и квартиры бы у автора не было, сидела бы при ней и не жужжала

Если б не автор, не было бы у мамы той квартиры, за счёт сдачи коей она живёт уже так долго.

Гость
#34
Энтузиастка

Автору отвлечься. Сдать квартиру, на деньги съездить вместе с мамой в тур по Европе. Может, жениха приглядит подходящего. Если прав нет, сходить сдать на права, купить машину. Все это способствует поискам подходящего кавалера. Водить мужиков к себе в квартиру, кормить их там и развлекать - так хорошего мужа не найти, только нищих примаков.

А что нельзя жить в своей квартире, но при этом не водить туда примаков и халявщиков? Я жила в своей квартире, с прекрасным ремонтом. Но я не привела туда ни одного мужика. А с любителями ходить "в гости" я не связываюсь. Один правда пытался повадиться. С бутылочками вина в гости нагрянул пару раз. Но я с ним не спала - так типа дружили, а он хотел большего. Ну вина попили и отправила я его восвояси оба раза. Ещё мне не хватало дом свиданий у себя устраивать. Где поесть и поспать - это забота мужика

Гость
#35
Гость

если бы не мама, то и квартиры бы у автора не было, сидела бы при ней и не жужжала

Это квартира отца, с которым мама 100 лет как в развод, и она не имеет к ней никакого отношения.

Гость
#36
Автор

Отношения так себе, мама любит лезть не в свое дело и контролировать. С боем отвоевала право питаться так, как мне хочется, и одеваться не в бабушка-стайл. Все время приходится воевать за личное пространство.

Живите в своей квартире и ни с кем не воюйте.Мамаша с вас деги трясёт и кровь сосёт

Гость
#37

Автор, поживите одна. Очень часто получается, что то, к чему люди рвуться, может в последствии их не радовать. Поживете 2-3мес с сами вернетесь к маме. А не вернетесь, тоже хорошо. Я бы предложила маме сдать вашу комнату одному чел. Женщине ее лет (есть о чем поговорить), мужчине (возможный интерес). Мама занята будет по полной. Вы вздохнете и поймете хорошо ли вам одной. Я когда одна жила, волком завыла, с мамой-чекнуться можно, с парнями-мужьями неплохо.Успехов.

Вера
#38

Вас интересует надежный заработок в интернете без вложений? Тогда вам к нам. В первую очередь хотим акцентировать внимание на том, что мы не обещаем баснословной прибыли уже через 3-5-14 дней! Это надёжный заработок на будущее!!!
Ссылка https://fruitmoney.org/?u=verka96

Гость
#39
Ковальски

Вы спятили? Все достижения жизни "выйти замуж"? Девочке 20 лет, ей надо жить, искать себя в работе, в хобби, в развлечениях. Она замуж собраться может лет через 10. И вы её обрекаете на жизнь с мамой, чтобы не дай бог "примак" не появился???? Да может примак будет в миллион раз и любимее и успешнее "мальчика с маминой квартиркой" что за дремучесть средневековая

А чем мама мешает расти и развиваться? Мама права, приличная девушка одна не живет. Обратное утверждают только неблагополучные в плане отношений с родителями. Видимо мама плохо воспитала автора, вот и пожинает плоды...

Наталья
#40

Это называется психологический инцест. Мать не хочет терять над вами контроль, не признает Вашу независимость и не позволяет Вам иметь личную жизнь. Но вы больше не семья формата "родитель – ребёнок", вы два взрослых человека. Сейчас вы с мамой живете в партнёрстве, в котором живут супруги. Не надо ничего матери доказывать и приводить положительные стороны самостоятельной жизни – ей Ваша самостоятельность даром не далась. Просто съезжайте.

Бозон Хиггса
#41
Энтузиастка

Автору отвлечься. Сдать квартиру, на деньги съездить вместе с мамой в тур по Европе. Может, жениха приглядит подходящего.

С мамой в тур по Европе?)) Кому жениха искать там? Мамаше ?
Автор, это ваша квартира от отца и она для вас. Вы там хозяйка. И решение только ваше. жить. сдавать, куда с этого деньги тратить. Какие еще "маме ежемесячно 10000 ?" Вы лучше себе копите , пригодится, выйдете замуж , декрет. Всяко подушка безопасности.
А то бред какой-то, советы, находи себе с квартирой, а свою сдавай и денежки маме. Вы просто еще не осознаете, что вы взрослая и у вас есть работа, образование и своё жилье.

Бозон Хиггса
#42
Автор

Как? У меня нет знакомых свободных мужчин ее возраста.

Это вообще не ваша задача. Или вы своей мамаше нянька при капризной дитятке? Без вас с голоду умрет и пропадет? Она кошелек себе растила, замену мужа?

Бозон Хиггса
#43
789

"старая и больная и кому нужна", и будет с ней ещё больше гемора. К тому же девушка пожив одна раньше сепарируется от мамы, до рождения своих детей. что очень полезно. А то потом мама решит, что теперь уж точно надо жить вместе, чтобы помогать с внуками, и её потом поганой метлой не отгонишь.

Если еще автор разбалует этими 10000 ежемесячно, то это будет восприниматься, как обязательная выплата. Здесь тема есть Неприятная ситуация с мамой, что делать? Как раз по теме обсуждения тут.)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: