Гость
Статьи
Одобрят ли нам ипотеку

Одобрят ли нам ипотеку

Муж только недавно устроился на хорошую работу, пошел второй месяц стажировки, до этого полгода учился, получал корочку. Я устроена официально два года, но по минималке (на руки получаю больше но не знаю учитывается ли это при заявке на ипотеку). Обстоятельства такие, что ждать нам пока муж заработает стаж некогда совершенно. У нас в запасе на все про все 4 месяца. Пока мы в банки не ходили, не подавали, хотелось бы послушать людей, кто в этом разбирается. Одобрят ли нам ипотеку с таким раскладом? Первоначальный взнос имеется, 700 т.р. Плюс поручителями могут пойти мои родители, у которых стаж по 25-30 лет на одном месте. И сколько примерно могут одобрить?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Стажировка это не работа постоянная

Автор
#2
Гость

Стажировка это не работа постоянная

он уже устроен официально, стажировка входит в стаж.

Автор
#3
Гость

Стажировка это не работа постоянная

хотя что я вам объясняю, сама ваша фраза это просто нонсенс)

Гость
#4

В каком регионе рассматриваете? Какой первоначальный взнос, какая з.п ? Сколько стоит кв?Исходных данных нет , что б понять !

Автор
#5

кстати если о сумме говорить, то хотелось бы около 2 млн. Реально ли ?

Опытная
#6

Автор, стажировка или испытательный срок? Куда коней гоните? Надо ждать официального окончания испытательного срока. Хотя бы год работы на последнем месте должен быть. Два месяца это ниочем.

Автор
#7
Гость

В каком регионе рассматриваете? Какой первоначальный взнос, какая з.п ? Сколько стоит кв?Исходных данных нет , что б понять !

так как мы можем искать кв если еще неизвестно сколько нам могут одобрить? регион не Москва, квартиры у нас недорогие. за 1800т.р. можно хорошую двушку купить в хорошем доме. Вот реально ли 1800? По зп я точно не знаю сколько у него оклад, не интересовалась. На руки 50 получает, у меня 20 (но официально у меня 6 где-то)

мышь+
#8

А почему поручителями? В созаемщики впишете и не будет проблем - наверное. Ну и от стоимости квартиры зависит. Если первоначальный взнос процентов 20, и подтверждена платежеспособность, то можно попробовать подать заявки в разные банки

Автор
#9
Опытная

Автор, стажировка или испытательный срок? Куда коней гоните? Надо ждать официального окончания испытательного срока. Хотя бы год работы на последнем месте должен быть. Два месяца это ниочем.

13 июня у него заканчивается стажировка. окончания мы точно дождемся потому что осталось недолго и плюс у нас в запасе есть еще время (4-5 мес)

Автор
#10
мышь+

А почему поручителями? В созаемщики впишете и не будет проблем - наверное. Ну и от стоимости квартиры зависит. Если первоначальный взнос процентов 20, и подтверждена платежеспособность, то можно попробовать подать заявки в разные банки

ну я вот просто тонкостей этих не знаю, первый раз берем. значит созаемщиками будут

Автор
#11
мышь+

А почему поручителями? В созаемщики впишете и не будет проблем - наверное. Ну и от стоимости квартиры зависит. Если первоначальный взнос процентов 20, и подтверждена платежеспособность, то можно попробовать подать заявки в разные банки

20% точно будет, мы хотим в районе двух миллионов взять. Просто еще думаем, квартиру или часть дома.

мышь+
#12
Автор

ну я вот просто тонкостей этих не знаю, первый раз берем. значит созаемщиками будут

Я не вижу каких-то особых проблем. Предпочтительнее (намного) конечно 2-НДФЛ, но и справка по форме банка тоже подходит. 1100 при взносе 700 это нормальная пропорция. А почему заявки не хотите попробовать подавать? Возьмите условно те же 2 млн как стоимость объекта, если вам это подходит, и их и заявляйте. Сами пусть думают. Перезвонят и скажут, сколько реально могут дать при ваших условиях. Только срок указывайте побольше, чтобы сумма ежемесячного платежа была посильной и для вас, и на бумаге смотрелась нормально (больше прожиточного минимума оставалось на каждого). И потом досрочно закроете, сейчас это без штрафов

Автор
#13
мышь+

Я не вижу каких-то особых проблем. Предпочтительнее (намного) конечно 2-НДФЛ, но и справка по форме банка тоже подходит. 1100 при взносе 700 это нормальная пропорция. А почему заявки не хотите попробовать подавать? Возьмите условно те же 2 млн как стоимость объекта, если вам это подходит, и их и заявляйте. Сами пусть думают. Перезвонят и скажут, сколько реально могут дать при ваших условиях. Только срок указывайте побольше, чтобы сумма ежемесячного платежа была посильной и для вас, и на бумаге смотрелась нормально (больше прожиточного минимума оставалось на каждого). И потом досрочно закроете, сейчас это без штрафов

Поняла, спасибо за подсказки. Считаете сейчас уже можно попробовать подать? Мы просто хотим дождаться окончания стажировки, чтоб уж, как говорится, предмет разговора был.

Гость
#14

Почему фраза " стажировка не работа" - нонсенс? Так и есть. Даже испытательный срок не гарантия приема на работу.

мышь+
#15
Автор

Поняла, спасибо за подсказки. Считаете сейчас уже можно попробовать подать? Мы просто хотим дождаться окончания стажировки, чтоб уж, как говорится, предмет разговора был.

Стажировка у вас без оформления что ли? Тогда да, неудачно... С другой стороны, постоянная работа на последнем месте тоже чем дольше, тем лучше (и желательно от полугода). Вы в эти сроки все равно не укладываетесь. Раньше откажут - раньше новую заявку сможете подать (там какие-то периоды есть, сколько ждать нужно)

Гость
#16

нет

Гость
#17

Делайте справку по форме банка,с суммой побольше,тысяч 68,муж пойдет созаемщиком,но будут учитывать только ваш доход,ипотеку берите на 20 лет и будет вам счастье, мне так в сбере одобрили)пропорции у вас подъемные,в плане первоначального взноса и желаемой суммы,тем более сейчас процент не такой высокий.Только мы сначала квартиру подобрали,а потом заявку подавали,но это необязательно.

Гость
#18
мышь+

Стажировка у вас без оформления что ли? Тогда да, неудачно... С другой стороны, постоянная работа на последнем месте тоже чем дольше, тем лучше (и желательно от полугода). Вы в эти сроки все равно не укладываетесь. Раньше откажут - раньше новую заявку сможете подать (там какие-то периоды есть, сколько ждать нужно)

Нет стажировка входит,уже договор на руках, всё официально.

Гость
#19

В нормальном банке не дадут. Должен быть стаж не меньше 6 месяцев на последнем месте работы.

мышь+
#20

"но будут учитывать только ваш доход" - почему только ее?

Гость
#21
Гость

Делайте справку по форме банка,с суммой побольше,тысяч 68,муж пойдет созаемщиком,но будут учитывать только ваш доход,ипотеку берите на 20 лет и будет вам счастье, мне так в сбере одобрили)пропорции у вас подъемные,в плане первоначального взноса и желаемой суммы,тем более сейчас процент не такой высокий.Только мы сначала квартиру подобрали,а потом заявку подавали,но это необязательно.

Чушь

Гость
#22

У нас в городе дают,если 4 месяца отработал

Анна
#23

Втб даёт до 60 процентов от стоимости жилья при наличии остальных денег, без справок. На слово поверят.
Сбер с поручителями в виде родственников тоже даст.
А вообще пробуйте, отказывают тем кто ничего не делает. Удачи 🤞

Работник банка
#24

Нет, в нашем банке не одобрят.

Гость
#26
Анна

Втб даёт до 60 процентов от стоимости жилья при наличии остальных денег, без справок. На слово поверят.
Сбер с поручителями в виде родственников тоже даст.
А вообще пробуйте, отказывают тем кто ничего не делает. Удачи 🤞

На слово вам поверят только в ваших фантазиях

Гость
#27

а куда прям вот так спешить то? через 4 месяца вы помрете чтоли и по страховке можно будет не возвращать кредит? Получить кредит - это плевое дело, а вот выплачивать его - совсем другое. Не имея реальной работы, реальных подтвержденных денег с этой работы и уверенности в том, что можно будет выплачивать и будет оставаться на жизнь - зачем его брать вообще? Банку то ***, реализует ипотечную хату, заберет свое, а у вас отличная запись в кредитной истории о просрочках или невыплате и прощайте кредиты на долгие года. В общем неясна такая спешка. Пол года - год - это совсем мало в сравнении с 10-15 годами выплат. Так что можно и подождать, осмотреться, подкопить деньжат, пока не накопится нужный для банка стаж или 2ндфл или чего им там нужно.

Гость
#28

Важ ПВ ни о чем ни говорит без информации о сумме, на которую вы претендуете. Может вы хотите просить миллион 50 , тогда ваши 700 это плевок во вселенную и другое дело если вы например хотите 2 млн. тогда еще ваши 700 хоть что то да «весят»

Стаж должен быть от 6 мес .
Действительно не понятно куда вы гоните коней, уж что что а мужик должен крепко и надежно работать , перед взятием ипотеки, иначе потом будете все это разгребать с родителями, а он будет «искать себя» бесконечно. Тем более если вы беремены (вы видимо из за этого торопитесь) тут вообще нужно 20 раз подумать -не каждый мужик выдержит такую нагрузку и младенец и ипотека и проч)

На счет зп
Засчитают только официальную зп . Никаких справок по форме банка вам уже тепеть , при сегодняшней ситуации на просторах бизнеса , ни один работодатель не заполнит (если он до сих пор умудряется платит по черному-что сейчас стало практически нереально -то заполнить вам справку это собственноручно сдать себя в налогувю, неужели вы думаете что владелец бизнеса ради вашей ипотеке это будет делать?)

По поручителям у них не должно быть 60 лет до момента выплаты ипотеки (например если родителям по 50 а ипотеку берете на 20 то 50+20=70= отказ ) причем прямо на «входе» вам естественно об этом не скажут , но программа анализатор отклонит вас и вам придет отказ

Еще моменты
У вас и мужа на иждивении не должно быть никого , иначе также большая вероятность отказа.
Ипотеку нужно оформлять на самый длительный срок 20-25 лет ( но не максимально заявленный в «рекламных» условиях , например 30 лет)
Длительный срок дает минимальный платёж в графике и это по сути ваша страховка. При хороших раскладах вы ежемесячно можете вносить вне сумм графика хоть по 100 тыс (уменьшая тем самым и сроки и переплату) а случись тяжелые времена, вы возвращаетесь к минималке по графику - по итогу и волки сыты и овцы целы - и у просрочек нет и ипотека гасится потихоньку и банк к вам без претензий .

Гость
#29

выдавать ипотеку как правило начинают, если проработал не менее 6месяцев на новой работе

Автор
#30
Анна

Втб даёт до 60 процентов от стоимости жилья при наличии остальных денег, без справок. На слово поверят. Сбер с поручителями в виде родственников тоже даст. А вообще пробуйте, отказывают тем кто ничего не делает. Удачи 🤞

спасибо большое будем пробовать!!

Автор
#31
Гость

Важ ПВ ни о чем ни говорит без информации о сумме, на которую вы претендуете. Может вы хотите просить миллион 50 , тогда ваши 700 это плевок во вселенную и другое дело если вы например хотите 2 млн. тогда еще ваши 700 хоть что то да «весят» Стаж должен быть от 6 мес . Действительно не понятно куда вы гоните коней, уж что что а мужик должен крепко и надежно работать , перед взятием ипотеки, иначе потом будете все это разгребать с родителями, а он будет «искать себя» бесконечно. По поручителям у них не должно быть 60 лет до момента выплаты ипотеки (например если родителям по 50 а ипотеку берете на 20 то 50+20=70= отказ ) причем прямо на «входе» вам естественно об этом не скажут , но программа анализатор отклонит вас и вам придет отказ Еще моменты У вас и мужа на иждивении не должно быть никого , иначе также большая вероятность отказа. Ипотеку нужно оформлять на самый длительный срок 20-25 лет ( но не максимально заявленный в «рекламных» условиях , например 30 лет) Длительный срок дает минимальный платёж в графике и это по сути ваша страховка. При хороших раскладах вы ежемесячно можете вносить вне сумм графика хоть по 100 тыс (уменьшая тем самым и сроки и переплату) а случись тяжелые времена, вы возвращаетесь к минималке по графику - по итогу и волки сыты и овцы целы - и у просрочек нет и ипотека гасится потихоньку и банк к вам без претензий .

Я приняла к сведению ваш текст, да, выше я писала что мы хотим брать не более 2х миллионов. Возможно 1700-1800, у нас нормальную недвижку за эти деньги можно купить

Гость
#32
Автор

хотя что я вам объясняю, сама ваша фраза это просто нонсенс)

Официальное трудоустройство - это трудоустройство с заключением трудового договора и записью в трудовой книжке. Если этого нет - ни о каком официальном трудоустройстве говорить не приходится.
Если это есть - банк устроит работа Вашего мужа только когда он отработает не менее 6-ти месяцев.

Алина
#33

Расчитайте ипотеку на кредитных калькуляторах. На сайте дом.рф он удобный и брали ипотеку через них. Рекомендую