Гость
Статьи
Рынок недвижимости …

Рынок недвижимости 2015. брать ли ипотеку СЕЙЧАС?

Думали брать ипотеку для Молодой семьи (акция действует до 31.12.2014). А сейчас я уже сомневаюсь надо ли... может подкопить и потом поменьше сумму в ипотеку взять. А с другйо стороны цены на жилье растут, не угонишься. Что посоветуете?

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
шелест
#1

Брать.не важно ипотека или молодая семья.уже весной квартиры подорожают

Гость
#2

Канешно брать, деньги дешевеют, цены на квартиры растут. Чо тут думать

Автор
#3

или взять с меньшим платежом на 10 лет например (изначально хотела на 5) и лучше потом досрочно погасить. так безопаснее наверное

Агния
#4

А вдруг рухнут цены на квартиры? Не боитесь прогадать?

Гость
#5

Я не думаю,что в России когда либо рухнут цены на квартиры, это сказки какие-то, с 2008 года их слышу ,а все только растут в цене

Гость
#6

Да запросто рухнут, когда половину лимитчиков ипотечных с работ повыгоняют и станет нечем платить ипотеку.

Автор
#7

что то не вериться что рухнут...

Гость
#8
Гость

Я не думаю,что в России когда либо рухнут цены на квартиры, это сказки какие-то, с 2008 года их слышу ,а все только растут в цене

Да. Я не в Москве, в Челябинске, но и у нас цены показывают только одну тенденцию- неуклонный РОСТ, единственный небольшой спад был в 2009-10 годах, но затем опять- рост, рост, рост

Гость
#9
Гость

Да запросто рухнут, когда половину лимитчиков ипотечных с работ повыгоняют и станет нечем платить ипотеку.

+1000000
Роисся в состоянии войны а они квартиры думают в ипотеку брать))
Тушёнку и гречку покупайте, ватники.
И в свои мухосрански уезжайте сажать картошку, скоро на подножный корм перейдёте судя по всему

Гость
#10
Гость

+1000000Роисся в состоянии войны а они квартиры думают в ипотеку брать))Тушёнку и гречку покупайте, ватники.И в свои мухосрански уезжайте сажать картошку, скоро на подножный корм перейдёте судя по всему

даже если будет атомная война - цены не подешевеют.

Рая
#11

Бл****, у меня тоже дилема. Брать не брать. Что будет дальше в стране твроиться, неизвестно....

Гость
#12

Кто не рискует, тот не пьет шампанское)))

Автор
#13

и кто нибудь знает про ипотеку в россельхоз банке? я склонябсь к тому что надо брать. какая война?! оооч сомневаюсь! !! мы уже столько лет на пороге 'войны'

Гость
#14

Война может быть если только экономическая, ну то есть конечно людям хуже жить будет ,цены вырастут, но в землянках то по любому не станем жить, как при второй мировой. Цены на квартиры может и упадут немного (именно немного), но не в 2 раза, застройщики же не сумасшедшие себе в убыток продавать, а спрос на жилье в миллионниках никуда не денется. Но даже если цены на квартиры немного и упадут ,к тому времени инфляция очень здорово вырастет, а рубль упадет еще больше. Это все ИМХО конечно.

Гость
#15

А вы уверены в своем доходе вот на 5-10 лет вперед? Насколько стабильны ваши заработки? А если с работы вылетите? А ничего, что теперь банки могут без аукционов реализовывать залоговое имущество? (читай: ипотечные квартиры, по которым будут просрочки и неплатежи?)
Ипотека уже подорожала, будет дорожать еще. Спрос на жилье уже упал, цены упали на новостройки уже упал, процентов на 10 (пока преподносят как сезонные скидки и пр).

Гость
#17
Гость

Да. Я не в Москве, в Челябинске, но и у нас цены показывают только одну тенденцию- неуклонный РОСТ, единственный небольшой спад был в 2009-10 годах, но затем опять- рост, рост, рост

а вот один товарищ написал про проданный родственником дом за 5000 рублей. еще и пересказывал жалобы продавца, что покупатель заплатил аванс в 2500 р и оставшиеся долго не отдавал. вот вам и падение цен
так что динамика цен зависит от динамики соотношения спроса и предложения

Автор
#18
Гость

А вы уверены в своем доходе вот на 5-10 лет вперед? Насколько стабильны ваши заработки? А если с работы вылетите? А ничего, что теперь банки могут без аукционов реализовывать залоговое имущество? (читай: ипотечные квартиры, по которым будут просрочки и неплатежи?) Ипотека уже подорожала, будет дорожать еще. Спрос на жилье уже упал, цены упали на новостройки уже упал, процентов на 10 (пока преподносят как сезонные скидки и пр).

ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным. мы готовы платить ипотеку и жить исходя из зп одного человека в крайнем случае. сейчас нас двое

Гость
#19

Но временная стагнация рынка жилья никого не обрадует, т.к. огромная отрасль кормит многих и многих (от поставщиков до продажников), упадут продажи- эти многие пойдут искать другие источники заработка. Ну 2008 год проходили уже, сейчас будет не слаще. Учитывая что застройщики тоже закредитованы по самое не могу - грядут банкротства, несвоевременные сдачи объектов ( а то и просто бросят недостроенные объекты- хоть засудись потом) , и переделы рынка.

Автор
#20
Гость

Но временная стагнация рынка жилья никого не обрадует, т.к. огромная отрасль кормит многих и многих (от поставщиков до продажников), упадут продажи- эти многие пойдут искать другие источники заработка. Ну 2008 год проходили уже, сейчас будет не слаще. Учитывая что застройщики тоже закредитованы по самое не могу - грядут банкротства, несвоевременные сдачи объектов ( а то и просто бросят недостроенные объекты- хоть засудись потом) , и переделы рынка.

я за вторичное жилье

Баба Ира
#21

Автор, у Вас может больше никогда не будет возможности купить жильё, брать (тушёнкой запасаться тоже лучше в своей квартире).

Гость
#22
Гость

Война может быть если только экономическая, ну то есть конечно людям хуже жить будет ,цены вырастут, но в землянках то по любому не станем жить, как при второй мировой. Цены на квартиры может и упадут немного (именно немного), но не в 2 раза, застройщики же не сумасшедшие себе в убыток продавать, а спрос на жилье в миллионниках никуда не денется. Но даже если цены на квартиры немного и упадут ,к тому времени инфляция очень здорово вырастет, а рубль упадет еще больше. Это все ИМХО конечно.

почем нынче жилье в донецке?

Гость
#23
Гость

почем нынче жилье в донецке?

Россия - не Донецк.

Гость
#24
Гость

Спрос на жилье уже упал, цены упали на новостройки уже упал, процентов на 10 (пока преподносят как сезонные скидки и пр).

Есть такое дело, но до Челябинска оно докатится лет через 5 - провинция, там все происходит по инерции.

Гость
#25
Гость

почем нынче жилье в донецке?

А в куеве?

Гость
#26
Автор

я за вторичное жилье

Я тоже за вторичку, собираемся брать.

Гость
#27
Гость

+1000000Роисся в состоянии войны а они квартиры думают в ипотеку брать))Тушёнку и гречку покупайте, ватники.И в свои мухосрански уезжайте сажать картошку, скоро на подножный корм перейдёте судя по всему

.
Себе такого пожелай, хм ырь. У нас все хорошо будет.

Софья
#28

У нас та же дилемма, нам не нужны квартиры, но есть много рублей, они обесцениваются, вот вчера ездили смотрели квартиры, получается цены повысились, а через неделю опять повышение, вот задумались, не впаривают ли сейчас по максимуму в предверии снижения продаж?

Гость
#29
Гость

ипотека-кабал. ипотека в россии в сегодняшнее время-кабала*2, а ипотека в россии в сегодняшнее время и когда у тебя за плечами нет опоры\стабильности\страховки\- это кабала *10. молодая семья.... слишком часто молодые семьи живут от силы 3 года

Ипотека - лучшее, что придумано в рыночной экономике! Молодая семья может жить в своей квартире. Скопить простому человеку нереально. А если вам лично не нравится - не берите.

Гость
#30
Гость

Но временная стагнация рынка жилья никого не обрадует, т.к. огромная отрасль кормит многих и многих (от поставщиков до продажников), упадут продажи- эти многие пойдут искать другие источники заработка. Ну 2008 год проходили уже, сейчас будет не слаще. Учитывая что застройщики тоже закредитованы по самое не могу - грядут банкротства, несвоевременные сдачи объектов ( а то и просто бросят недостроенные объекты- хоть засудись потом) , и переделы рынка.

не каркай, ворона.

Юлия
#31

Я тоже в Челябинске живу и полтора года назад взяла квартиру в ипотеку. Сейчас для интереса зашла на сайт моего застройщика. Я платила за метр 44 тысячи в мае 2013 года, сейчас на аналогичные новостройки у них цена 57 тысяч за метр... что-то я сомневаюсь что цены снизятся...

Гость
#32

я не ворона, и не каркаю, я описываю наиболее вероятный вариант развития событий в текущих условиях, я работаю в строительстве , и знаю ситуацию изнутри, и меня она ой как не радует.

Гость
#33
Гость

Россия - не Донецк.

год-два назад жизнь в донецке была почти малина. куда беднее, чем в россии, но богато по сравнению с остальной руиной. и спокойно

Гость
#34

В рублях не подешевеет, так что если есть возможность взять ипотеку дешевле, скажем, 13-14 годовых, берите однозначно.
Но только вторичку или новое жилье в уже построенное доме, никаких покупок на стадии котлована. Немало застройщикам сейчас на грани банкротства, так как они привыкли работать по уши в долгах, а перекредитоваться сейчас нереально .

Кама
#35

Мне риэлтор сказала, что цены начали рости на квартиры после того, как стали раздавать ипотеки на право и налево. Сами чуть больше года назад купили однокомнатную во вторичке. Брали недостающую сумму не в ипотеку, а кредит в россельхозе. Вообще , ипотека - это страшно особенно в России. особенно сейчас.

Гость
#36
Гость

год-два назад жизнь в донецке была почти малина. куда беднее, чем в россии, но богато по сравнению с остальной руиной. и спокойно

При чем тут богато-не богато. Россия - не Украина, и такого сценария не допустит у себя. Наше правительство,конечно,большей частью просто ужасно, но хотя бы такого оно не доведет.

Автор
#37
Кама

Мне риэлтор сказала, что цены начали рости на квартиры после того, как стали раздавать ипотеки на право и налево. Сами чуть больше года назад купили однокомнатную во вторичке. Брали недостающую сумму не в ипотеку, а кредит в россельхозе. Вообще , ипотека - это страшно особенно в России. особенно сейчас.

не знаете какая сейчас ставка в россельхозе? и лучше ли он сбербанка? и посоветуйте-снчала подать заявку на одобрение кредита, а потом искать кв или наоборот?

Гость
#38

заявка на одобрение конечно в первую очередь, а РСХБ даст ли вообще ипотеку- вопроооооос. Сбер поднимает ставки по ипотеке, ужесточает требования к заемщикам.

Автор
#39
Гость

заявка на одобрение конечно в первую очередь, а РСХБ даст ли вообще ипотеку- вопроооооос. Сбер поднимает ставки по ипотеке, ужесточает требования к заемщикам.

в сбере сейчас для молод семьи где то то 13,3.. до 31.12 будет действовать

Гость
#40

до 31.12 еще ВЗЯТЬ нужно в сбере, многим отказывают, повышение ставок будет 100%

Автор
#41
Гость

до 31.12 еще ВЗЯТЬ нужно в сбере, многим отказывают, повышение ставок будет 100%

надеюь получится..у нас первноча взнос где то половина стоимости, все условия соблюдены и нас 3 заемщика будет

Гость
#42

Автор, вы же все для себя решили, бегите уже бегом за ипотекой, пока ставки не выросли, может проскочите по существующим.

Гость
#43
Гость

При чем тут богато-не богато. Россия - не Украина, и такого сценария не допустит у себя. Наше правительство,конечно,большей частью просто ужасно, но хотя бы такого оно не доведет.

а грозный не в россии? да и спрашивать никого не будут

Гость
#44

Моя мама - риелтор.
С августа не сделала ни одной сделки (стандартно 15-17 в месяц)
Рынок может рухнуть. Вот реально есть все предпосылки сейчас.
Повезло тем, кто взял ипотеку в рублях год назад.

Автор
#45
Гость

Моя мама - риелтор. С августа не сделала ни одной сделки (стандартно 15-17 в месяц)Рынок может рухнуть. Вот реально есть все предпосылки сейчас.Повезло тем, кто взял ипотеку в рублях год назад.

у меня знакомая директор риелторской фирмы. да. сейчас у нее не густо. но нисего такого она не говорила..

Кама
#46
Автор

не знаете какая сейчас ставка в россельхозе? и лучше ли он сбербанка? и посоветуйте-снчала подать заявку на одобрение кредита, а потом искать кв или наоборот?

четсно скажу, этими делами занимался отец. в августе 2013 - изначально ставка на кредит была 12-13 %, но в конечном итоге вышло 19%. Кредит на пять лет, но отец платит больше ежемесячной суммы. Он взял кредит в феврале и положил всю имеющуюся сумму в банк и мы начали искать кв. В августе купили

Автор
#47
Кама

четсно скажу, этими делами занимался отец. в августе 2013 - изначально ставка на кредит была 12-13 %, но в конечном итоге вышло 19%. Кредит на пять лет, но отец платит больше ежемесячной суммы. Он взял кредит в феврале и положил всю имеющуюся сумму в банк и мы начали искать кв. В августе купили

т.е лучше с россельхозом не связываться) ох такое время сложное. .у нас квартиры на лям подорожали по сравнению с тем годом. провинция

Гость
#48

Я бы вообще не стала в такое непонятное переходное время рыпаться делать крупные покупки или вообще брать ипотеку.

Гость
#49

сейчас еще одобрение нужно получить, раньше проблем особо не возникало, а сейчас количчество отказов в кредитах 2.5-3 раза увеличилось.

Гость
#50
Гость

сейчас еще одобрение нужно получить, раньше проблем особо не возникало, а сейчас количчество отказов в кредитах 2.5-3 раза увеличилось.

Я взяла 2 месяца назад, в 2 из 3 банков получила одобрение. ну может сейчас уже поменялось резко, не знаю.