Гость
Статьи
хочу прожить на 30000 …

хочу прожить на 30000 в месяц

итак, хочу через год взять ипотеку. для этого нужно сократить расходы до минимума.
Посмотрела свои расходы за месяц в среднем. 60000. при этом живу скромно. те, кто живёт на меньшее, на чем вы экономите? сколько вы в среднем тратите в месяц? живу одна, квартира своя, Москва.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы не знаем ваши расходы , может у вас машина и много тратите , или в салонах красоты много оставляете

Ирина С
#2
Автор

итак, хочу через год взять ипотеку. для этого нужно сократить расходы до минимума.
Посмотрела свои расходы за месяц в среднем. 60000. при этом живу скромно. те, кто живёт на меньшее, на чем вы экономите? сколько вы в среднем тратите в месяц? живу одна, квартира своя, Москва.

А я посчитала, что при моей ЗП в 85 тыр чистыми, у меня уходит на оплату кредитов 40 тыр, и на мне еще двое детей, алименты 25 тыр, тож живу в Москве, квартира своя. Получается, мы живем на эти же деньги втроем, мне хватает и на еду, и на репетиторов, и даже на поездки в отпуск с детьми.
*** Вы, короче...

Автор
#3
Ирина С

итак, хочу через год взять ипотеку. для этого нужно сократить расходы до минимума.
Посмотрела свои расходы за месяц в среднем. 60000. при этом живу скромно. те, кто живёт на меньшее, на чем вы экономите? сколько вы в среднем тратите в месяц? живу одна, квартира своя, Москва.

А я посчитала, что при моей ЗП в 85 тыр чистыми, у меня уходит на оплату кредитов 40 тыр, и на мне еще двое детей, алименты 25 тыр, тож живу в Москве, квартира своя. Получается, мы живем на эти же деньги втроем, мне хватает и на еду, и на репетиторов, и даже на поездки в отпуск с детьми.
*** Вы, короче...

вы шутите что ли?
10000 коммуналка,инет, телефон, охрана
20000 еда+бытовая химия, косметика
2000 проезд
3000 маник
15000 второстепенные покупки( сломалось что-то, к врачу, лекарства, одежда, мебель, др у кого-то)
5000 маме помогаю
5000 откладываю. все

Андрей
#4
Автор

А я посчитала, что при моей ЗП в 85 тыр чистыми, у меня уходит на оплату кредитов 40 тыр, и на мне еще двое детей, алименты 25 тыр, тож живу в Москве, квартира своя. Получается, мы живем на эти же деньги втроем, мне хватает и на еду, и на репетиторов, и даже на поездки в отпуск с детьми. *** Вы, короче... вы шутите что ли? 10000 коммуналка,инет, телефон, охрана 20000 еда+бытовая химия, косметика 2000 проезд 3000 маник 15000 второстепенные покупки( сломалось что-то, к врачу, лекарства, одежда, мебель, др у кого-то) 5000 маме помогаю 5000 откладываю. все

У Вас 20000 и 15000 сильно завышены. На еду столько, Вы что по ресторанам питаетесь. Можно эти цифры урезать в разы! На 30 тыс. можно прожить, причем с запасом. Урезайте свои потребности, оставляя только необходимое.

Андрей
#5

Еще позабавило слово охрана. Попробуйте жить без охраны, а? И немало другого необязательного в вашем списке.

автор
#6
Андрей

А я посчитала, что при моей ЗП в 85 тыр чистыми, у меня уходит на оплату кредитов 40 тыр, и на мне еще двое детей, алименты 25 тыр, тож живу в Москве, квартира своя. Получается, мы живем на эти же деньги втроем, мне хватает и на еду, и на репетиторов, и даже на поездки в отпуск с детьми. *** Вы, короче... вы шутите что ли? 10000 коммуналка,инет, телефон, охрана 20000 еда+бытовая химия, косметика 2000 проезд 3000 маник 15000 второстепенные покупки( сломалось что-то, к врачу, лекарства, одежда, мебель, др у кого-то) 5000 маме помогаю 5000 откладываю. все

У Вас 20000 и 15000 сильно завышены. На еду столько, Вы что по ресторанам питаетесь. Можно эти цифры урезать в разы! На 30 тыс. можно прожить, причем с запасом. Урезайте свои потребности, оставляя только необходимое.

на работе обед 300р. плюс иногда кофе беру на вынос,да. пару раз в месяц хожу в кафе. ну и еда сейчас дорогая. так и выходит (
насчёт 15000. ну например, в этом месяце др у тети был, купила босоножки, в аптеку зашла и в парикмахерскую. все, разлетелось

автор
#7
Андрей

Еще позабавило слово охрана. Попробуйте жить без охраны, а? И немало другого необязательного в вашем списке.

это не моя прихоть. плата за охрану в моем доме обязательна.

Андрей
#8
автор

это не моя прихоть. плата за охрану в моем доме обязательна.

Спасибо, что не обиделись. Я пошутил.

Андрей
#9
автор

У Вас 20000 и 15000 сильно завышены. На еду столько, Вы что по ресторанам питаетесь. Можно эти цифры урезать в разы! На 30 тыс. можно прожить, причем с запасом. Урезайте свои потребности, оставляя только необходимое. на работе обед 300р. плюс иногда кофе беру на вынос,да. пару раз в месяц хожу в кафе. ну и еда сейчас дорогая. так и выходит ( насчёт 15000. ну например, в этом месяце др у тети был, купила босоножки, в аптеку зашла и в парикмахерскую. все, разлетелось

Понятно. Но если Вы зажметесь, то на 30 проживете с запасом. Я например, не хожу в столовые на 300 р., это считаю дорого. Не говоря о кафе. Успехов!

Гость
#10

Я на 17 тыс живу в месяц и тоже в Москве и так же живу одна в однушке, спонсоров не имею. Не понять сытому голодных..

Гость
#11

Автор или троллит или хвастается. Мы втроем на 40 живем.СПб,квартира своя.

Meadowlark
#12

Автор, с 60 тыс расходы можно сократить, но жить на 30 абсолютно нереально. Это будет не жизнь, а выживание, и через пару лет такого ада вы взвоете. Мы втроём пытались жить на 115-120 тыс, тоже хотели сэкономить (доход на семью был 200 тыс), в результате плюнули на это дело, ибо жить и считать каждый потраченный рубль, бесит и портит всё настроение. Провались пропадом эти накопления, если из-за них вынужден еле сводить концы с концами.

Андрей
#13
Гость

Я на 17 тыс живу в месяц и тоже в Москве и так же живу одна в однушке, спонсоров не имею. Не понять сытому голодных..

Полностью согласен. Можно так жить, это правда.

Андрей
#14
Meadowlark

Автор, с 60 тыс расходы можно сократить, но жить на 30 абсолютно нереально. Это будет не жизнь, а выживание, и через пару лет такого ада вы взвоете. Мы втроём пытались жить на 115-120 тыс, тоже хотели сэкономить (доход на семью был 200 тыс), в результате плюнули на это дело, ибо жить и считать каждый потраченный рубль, бесит и портит всё настроение. Провались пропадом эти накопления, если из-за них вынужден еле сводить концы с концами.

Вполне можно жить даже на 20 одному человеку в своей квартире, и это не ад, привыкнете. Вы попробуйте. Просто сократите ненужные расходы, уменьшите потребности.

автор
#15
Meadowlark

Автор, с 60 тыс расходы можно сократить, но жить на 30 абсолютно нереально. Это будет не жизнь, а выживание, и через пару лет такого ада вы взвоете. Мы втроём пытались жить на 115-120 тыс, тоже хотели сэкономить (доход на семью был 200 тыс), в результате плюнули на это дело, ибо жить и считать каждый потраченный рубль, бесит и портит всё настроение. Провались пропадом эти накопления, если из-за них вынужден еле сводить концы с концами.

вон выше женщина с двумя детьми живёт на 60000. и на все хватает. хочу понять,как они это делают. я конечно вижу женщин на улице в одежде из 80х. но я молодая девушка и приходиться минимально ,но тратиться. насчёт обедов: таскать бутерброды каждый день это неполезно. а готовить первое/второе сил после работы просто нет.

автор
#16
Андрей

Я на 17 тыс живу в месяц и тоже в Москве и так же живу одна в однушке, спонсоров не имею. Не понять сытому голодных..

Полностью согласен. Можно так жить, это правда.

это будет не жизнь, а выживание на грани. после оплаты коммуналки останется впритык на самые дешёвые продукты. ни о каком сыре, нормальном чае, овощах, фруктах, ягодах, рыбе, нормальной выпечке речи не будет.
люди,которые живут на 20000, как вы выглядите??

Котя
#17
автор

Полностью согласен. Можно так жить, это правда. это будет не жизнь, а выживание на грани. после оплаты коммуналки останется впритык на самые дешёвые продукты. ни о каком сыре, нормальном чае, овощах, фруктах, ягодах, рыбе, нормальной выпечке речи не будет. люди,которые живут на 20000, как вы выглядите??

Да плохо они выглядят. И пахнут плохо. Особенно если им уже больше 25. Все эти лайфхаки насчёт одежды из конфиската и продуктов по акции - зло. Только они этого не понимают, пока не попадут в компанию людей, у которых доход раз в 20 выше.

Натали
#18

Мы живем всей семьей на 30 тыс. Квартира своя, машина, кредитов нет. Мебель вся есть, ремонт сделан, гардероб набит. Себе одежду практически не покупаем, детям по необходимости. Полуфабрикаты не покупаем, на рыбу, курицу, фрукты денег хватает. В этом году в отпуск поедем на машине, удалось подкопить небольшую сумму. В Москве люди заелись, провинция живет совсем на другие доходы и не жалуется.

Гость
#19
Гость

Автор или троллит или хвастается. Мы втроем на 40 живем.СПб,квартира своя.

ваша землячка выше веткой на 100 на двоих прожить не может. как так?

Гость
#20
Meadowlark

Автор, с 60 тыс расходы можно сократить, но жить на 30 абсолютно нереально. Это будет не жизнь, а выживание, и через пару лет такого ада вы взвоете. Мы втроём пытались жить на 115-120 тыс, тоже хотели сэкономить (доход на семью был 200 тыс), в результате плюнули на это дело, ибо жить и считать каждый потраченный рубль, бесит и портит всё настроение. Провались пропадом эти накопления, если из-за них вынужден еле сводить концы с концами.

ну да. думать сложнее. проще вообще не думать.

Гость
#21
автор



вон выше женщина с двумя детьми живёт на 60000. и на все хватает. хочу понять,как они это делают. я конечно вижу женщин на улице в одежде из 80х. но я молодая девушка и приходиться минимально ,но тратиться. насчёт обедов: таскать бутерброды каждый день это неполезно. а готовить первое/второе сил после работы просто нет.

в стиле в 80х вы будете выглядеть даже в модной одежде, если есть лишний вес. а стройная молодая девушка даже в дешёвой майке норм может выглядеть.

Гость
#22
автор

Я на 17 тыс живу в месяц и тоже в Москве и так же живу одна в однушке, спонсоров не имею. Не понять сытому голодных..

Полностью согласен. Можно так жить, это правда.

это будет не жизнь, а выживание на грани. после оплаты коммуналки останется впритык на самые дешёвые продукты. ни о каком сыре, нормальном чае, овощах, фруктах, ягодах, рыбе, нормальной выпечке речи не будет.
люди,которые живут на 20000, как вы выглядите??

норм выглядим. хотя и не как с полиума. просто норм.

Гость
#23
Котя

Полностью согласен. Можно так жить, это правда. это будет не жизнь, а выживание на грани. после оплаты коммуналки останется впритык на самые дешёвые продукты. ни о каком сыре, нормальном чае, овощах, фруктах, ягодах, рыбе, нормальной выпечке речи не будет. люди,которые живут на 20000, как вы выглядите??

Да плохо они выглядят. И пахнут плохо. Особенно если им уже больше 25. Все эти лайфхаки насчёт одежды из конфиската и продуктов по акции - зло. Только они этого не понимают, пока не попадут в компанию людей, у которых доход раз в 20 выше.

у начальника моего мужа такой доход. видела его и его жену - мы с мужем выглядим определённо лучше. они жирные пузатые. он лысый, его жена старая. а мы стройная молодая подтянутая пара, просто беднее.
и это, внешность даётся природой. если ты обезьяна, то никакя шмотка тебя красивее не сделает. а кросоту ничем не испортишь.

автор
#24
Гость



вон выше женщина с двумя детьми живёт на 60000. и на все хватает. хочу понять,как они это делают. я конечно вижу женщин на улице в одежде из 80х. но я молодая девушка и приходиться минимально ,но тратиться. насчёт обедов: таскать бутерброды каждый день это неполезно. а готовить первое/второе сил после работы просто нет.

в стиле в 80х вы будете выглядеть даже в модной одежде, если есть лишний вес. а стройная молодая девушка даже в дешёвой майке норм может выглядеть.

норм можно, да. писька прикрыта и норм. но нельзя со вкусом выглядеть и тратить 3 копейки будь у вас хоть какая фигура.
да, можно купить один комплект недорогой стильной одежды и выглядеть в нем ок, но недолго. дешёвая одежда быстро изнашивается,если носить ее постоянно. есть всякие недорогие качественные вещи, но это все абсолютно немодное. вижу постоянно таких девушек. футболка обычная в обтяг с надписью, джинсы прямые, кросовки , волосы распущенные не очень хорошие и сумка. все это недорого да, но выглядит ужасно

Гость
#25
автор



вон выше женщина с двумя детьми живёт на 60000. и на все хватает. хочу понять,как они это делают. я конечно вижу женщин на улице в одежде из 80х. но я молодая девушка и приходиться минимально ,но тратиться. насчёт обедов: таскать бутерброды каждый день это неполезно. а готовить первое/второе сил после работы просто нет.

в стиле в 80х вы будете выглядеть даже в модной одежде, если есть лишний вес. а стройная молодая девушка даже в дешёвой майке норм может выглядеть.

норм можно, да. писька прикрыта и норм. но нельзя со вкусом выглядеть и тратить 3 копейки будь у вас хоть какая фигура.
да, можно купить один комплект недорогой стильной одежды и выглядеть в нем ок, но недолго. дешёвая одежда быстро изнашивается,если носить ее постоянно. есть всякие недорогие качественные вещи, но это все абсолютно немодное. вижу постоянно таких девушек. футболка обычная в обтяг с надписью, джинсы прямые, кросовки , волосы распущенные не очень хорошие и сумка. все это недорого да, но выглядит ужасно

стиль вне моды. найдите свой собственный и всегда будете выглять красиво на любой бюджет.

Дус
#26

Нормальные траты все, кроме еды. Закупайтесь в ашане по списку, ищите более дешевые аналоги продуктов, кот покупаете. Если ели полуфабрикаты и готовые обеды, откажитесь от них, подумайте, как готовить еду заранее, м.б., замораживать. В рестораны за свой счет не ходите) В магазины, где дороже Ашана, тоже не ходите, чтобы не было соблазна. Безболезненно сможете урезаться до 10 тыс на еду. Или меньше, но болезненно) Вторстеп. траты тоже пересмотрите, на чем можно сэкономить. А лучше ищите доп доход)) Не такая уж вы и транжира

Гость
#27

можно прожить одной, без шика конечно. и почему такой негатив к ретро одежде? ведь она сейчас на пике моды , особенно 60-70- е. можно даже скромно путешествовать, у меня, по крайней мере получается. откладываю, увы совсем немного, буквально по 500 -1000 рублей, но тридцатки хватает, на коммуналку, содержание малолитражки , одежу из секонда, распродаж и авито, причем гардероб у меня разнообразней и качественней , чем у брезгливых распродажницах у массимо дути. ради квартиры можно потерпеть, а там и может подработка какая подоспеет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: