Гость
Статьи
Зачем копить на …

Зачем копить на дорогие\брендовые вещи?

Реально не понимаю зачем копить несколько месяцев или даже лет на сумку от Шанель или на кулон от Тиффани ,допустим.Или покупать подделку под что-то.При этом сам человек будет жить в халупе ,есть некачественную пищу и ходить со сгнившими зубами ,но зато с брендовой вещью.В чем смысл?Считаю ,что надо жить по средствам - нет денег на бренд - покупай в масс-маркет или на каком-нибудь алиэкспресс.У меня были разные периоды в жизни и если могу пойти и купить Тиффани или крутой гаджет - иду в магазин и покупаю,не было денег - как-то обходилась же.И это все покупается не на последние средства,а скорее на "лишние ",когда уже все остальное нужное для жизни есть.Считаю ,что можно копить на квартиру ,на машину ,просто откладывать в конце-концов,но зачем делать из вещей культ ?Тут можно развить тему дальше - у меня есть несколько знакомых,которые покупают украшения за 200 тысяч рублей,берут кредиты на шубы ,ходят по салонам ,но постоянно жалуются ,что денег нет и что жизнь не мила ,вот зачем так делать-то?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Иулия
#1

Понты потому что, типа, "смотрите, а я вот что покупаю, не то, что вы, нищеброды". У меня знакомый даже брендовые ПАКЕТЫ продавал, смекнул, что на таких можно бизнес небольшой сделать. Брендовые пакеты покупал и продавал с наценкой.)))

Господин из Туапсе
#2

нам запудрили мозги. поколение потребителей. покупай. нет денег копи. купил? а теперь вот это покупай. и без конца.

Лиза
#3

Один из видов современного рабства. Копи, бери кредиты, работай, как вол, без продыху, купи себе дорогую, блестящую цацку. А завтра появится новая цацка. И все по тому же кругу, до самой смерти... Думающие и понимающие люди уже давно не ведутся на этот бред.

вовочка
#4

как будто у вас, русских, есть выбор в халупе жить или не в халупе. да и с зубами, прямо скажем, кхм... вас узнают за границей по специфическому цвету и форме зубов.

Автор
#5
Лиза

Один из видов современного рабства. Копи, бери кредиты, работай, как вол, без продыху, купи себе дорогую, блестящую цацку. А завтра появится новая цацка. И все по тому же кругу, до самой смерти... Думающие и понимающие люди уже давно не ведутся на этот бред.

Смотря что вы имеете в виду.Меня тоже некоторые обвиняют в моей любви к цацкам : "зачем ты покупаешь серебро тиффани ,сходи в ювелирторг и купи золото по той же цене ",но мне е-мое не нравится дизайн украшений в ювелирторге,мне без разницы серебро это,золото ли,да пусть хоть чугун - мне нравится сам вид украшений. Но я не работаю ради них без продыху как вол,мне повезло может,хотя считаю ,что везет тому ,кто сам себя везет.Я не то ,что бы "ведусь на бренд" ,мне нравится дизайн той или иной вещи ,но не вижу смысла покупать подделку потому ,что это как бы воровство и нет такой вещи без которой я бы жить не смогла ,ну реально,это не кислород же.А вот за вечное нытье ,что денег нет ,жизнь ужасная и несправедлива некоторых хочется мордой ткнуть туда где еще хуже

Гость
#7

было бы странно не копить на шубу, она от 200 и выше стоит, это явно не одна зп (моих 3 получается - какую я хочу), а надо ещё жить, откладывать - это нормально, я недавно выплатила ипотеку, хочется себя побаловать

Гость
#8
Гость

было бы странно не копить на шубу, она от 200 и выше стоит, это явно не одна зп (моих 3 получается - какую я хочу), а надо ещё жить, откладывать - это нормально, я недавно выплатила ипотеку, хочется себя побаловать

Зачем при такой маленькой зарплате вам шуба за 200?? зачем жить не по средствам?? всю жизнь на что то копить.. не понимаю

Автор
#9
Гость

было бы странно не копить на шубу, она от 200 и выше стоит, это явно не одна зп (моих 3 получается - какую я хочу), а надо ещё жить, откладывать - это нормально, я недавно выплатила ипотеку, хочется себя побаловать

Нууу...по мне так это блажь.Могу согласиться ,что шубу надо брать качественную и может быть на нее стоит откладывать и копить ,тут все же не бренд важен ,а сам мех.Но я бы не стала.Буду зарабатывать лям - буду и покупать шубу за полляма ,условно говоря.

Автор
#10
Гость

Зачем при такой маленькой зарплате вам шуба за 200?? зачем жить не по средствам?? всю жизнь на что то копить.. не понимаю

У меня была знакомая,она при зп в 30 тысяч рублей ,живя в Москве и снимая комнату взяла кредит на шубу ,то ли 200 ,то 300 тысяч уже и не помню.Причем на мой вопрос :"А каким макаром ты его выплачивать будешь ?" она просто и незатейливо сказала :"Как -то..." вот это высший пилотаж идиотизма.

Гость
#11
Гость

Зачем при такой маленькой зарплате вам шуба за 200?? зачем жить не по средствам?? всю жизнь на что то копить.. не понимаю

а я понимаю, живу там, где холодно - я откладываю на море и на шубу

Гость
#12

да что вы всех судите со своей колокольни! люди по-разному хотят приблизиться к прекрасному,уж кто как умеет....я к примеру тоже могу копить на хорошие духи просто потому,что это меня вдохновляет,у меня улучшается настроение...если человек себе не может позволить сразу все,так пусть по чуть-чуть позволяет...я не говорю о крайностях конечно....

Гость
#13
Автор

Нууу...по мне так это блажь.Могу согласиться ,что шубу надо брать качественную и может быть на нее стоит откладывать и копить ,тут все же не бренд важен ,а сам мех.Но я бы не стала.Буду зарабатывать лям - буду и покупать шубу за полляма ,условно говоря.

вот я так и знала, что заглядываться по-вашему на это могут только богачи и шубу за 300 покупать только те, кто зарабатывает в месяц 500
а я считаю, что на нужные не разовые покупки можно и накопить, ничего в этом страшного нет

Гость
#14
Автор

У меня была знакомая,она при зп в 30 тысяч рублей ,живя в Москве и снимая комнату взяла кредит на шубу ,то ли 200 ,то 300 тысяч уже и не помню.Причем на мой вопрос :"А каким макаром ты его выплачивать будешь ?" она просто и незатейливо сказала :"Как -то..." вот это высший пилотаж идиотизма.

согласна) даже упустим тот момент, что шуба в москве уже моветон. Только для снимающих комнату, это шик. По мню разговор лет 10 назад с очень хорошо зарабатывающей подругой. Я говорю, вот будут деньги- куплю себе Лораны за 70! а она мне в ответ- я могу купить лораны, это даже не напряжно для меня. Но не куплю! потому что они не стоят этого, платить за марку- бред. И если ты будешь и дальше хотеть лораны при своих фин возможностях, то расклад никогда и не поменяется.
спасибо ей)
Теперь тоже могу, но не куплю))

Гость
#15
Гость

согласна) даже упустим тот момент, что шуба в москве уже моветон. Только для снимающих комнату, это шик. По мню разговор лет 10 назад с очень хорошо зарабатывающей подругой. Я говорю, вот будут деньги- куплю себе Лораны за 70! а она мне в ответ- я могу купить лораны, это даже не напряжно для меня. Но не куплю! потому что они не стоят этого, платить за марку- бред. И если ты будешь и дальше хотеть лораны при своих фин возможностях, то расклад никогда и не поменяется. спасибо ей) Теперь тоже могу, но не куплю))

вы лукавите, хорошенькая шубка никогда моветоном не была и не будет

Гость
#16
Гость

согласна) даже упустим тот момент, что шуба в москве уже моветон. Только для снимающих комнату, это шик. По мню разговор лет 10 назад с очень хорошо зарабатывающей подругой. Я говорю, вот будут деньги- куплю себе Лораны за 70! а она мне в ответ- я могу купить лораны, это даже не напряжно для меня. Но не куплю! потому что они не стоят этого, платить за марку- бред. И если ты будешь и дальше хотеть лораны при своих фин возможностях, то расклад никогда и не поменяется. спасибо ей) Теперь тоже могу, но не куплю))

Шуба это теплая зимняя одежда. Как теплая зимняя одежда может быть шиком или моветоном?

Гость
#17
Гость

вы лукавите, хорошенькая шубка никогда моветоном не была и не будет

На эту тему уже было споров выше крыши. Не интересно. От одно выражение - хорошенькая шубка, вызывает недоумение. что может быть хорошенького в шкурках убитых животных? раньше я тоже носила, но времена меняются, сознание меняется. Не одену ни за что сейчас никакой мех.

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="65320130"] вы лукавите, хорошенькая шубка никогда моветоном не была и не будет[/quote
Живу в тёплой европейской стране, только чуть ближе к 0, народ в шубках. Для Москвы это не подойдёт, потому что слишком легкие и в дырочках, но это натуральный дорогой мех. Как в Москве можно жить без нескольких шуб - это вопрос.

Гость
#19
Гость

Шуба это теплая зимняя одежда. Как теплая зимняя одежда может быть шиком или моветоном?

вот у таких и бывает постоянный "поток одежды", они же все не такие, они модные, но зато как любят жизни поучить!

Гость
#20
Гость

На эту тему уже было споров выше крыши. Не интересно. От одно выражение - хорошенькая шубка, вызывает недоумение. что может быть хорошенького в шкурках убитых животных? раньше я тоже носила, но времена меняются, сознание меняется. Не одену ни за что сейчас никакой мех.

так ваше сектанство - другая тема, вы поди и сумку из дepматина носите?

Гость
#21
Гость

На эту тему уже было споров выше крыши. Не интересно. От одно выражение - хорошенькая шубка, вызывает недоумение. что может быть хорошенького в шкурках убитых животных? раньше я тоже носила, но времена меняются, сознание меняется. Не одену ни за что сейчас никакой мех.

Не забудьте отказаться от мяса, выбы, кожаной обуви и курток. Производство синтетики так вредно для планеты, что животные сами погибают, чаще в муках. Поэтому питайтесь соломой и ходите голой. Вот это будет просветленное сознание. А так, просто глупость и зависимость от фейковых роликов в интернете.

Гость
#22
Гость

вы лукавите, хорошенькая шубка никогда моветоном не была и не будет[/quote Живу в тёплой европейской стране, только чуть ближе к 0, народ в шубках. Для Москвы это не подойдёт, потому что слишком легкие и в дырочках, но это натуральный дорогой мех. Как в Москве можно жить без нескольких шуб - это вопрос.

я живу севернее Москвы, у меня есть всё от летнего пальто до дублёнки, просто шубка, которую мне дарила бабушка, износилась пока я за ипотеку расплачивалась, вот сейчас коплю на новую - не понимаю, что в этом такого? я может миллион никогда зарабатывать не буду, но свои 90 при мне и распоряжаюсь я ими нормально

Гость
#23

Для всех куриц объясняю. мясо ем, кожу ношу. Ролики в инете не смотрю. Просто считаю мех уродством. не красиво. устарело. Могу парку одеть с меховой подкладкой. и да, мне копить не надо)

Гость
#24
Гость

Для всех куриц объясняю. мясо ем, кожу ношу. Ролики в инете не смотрю. Просто считаю мех уродством. не красиво. устарело. Могу парку одеть с меховой подкладкой. и да, мне копить не надо)

кypица у вас в зеркале, мы не вкус здесь обсуждаем (тем более личный ваш), тоже мне гуру моды нашлась

Гость
#25

Шуба-теплая зимняя одежда. Может, в Москве или Сочи она не нужна, но у нас очень много регионов с холодной зимой. И в чем ходить женщинам? В пуховиках? А нормальную шубу на зарплату не купить, приходиться копить

Автор
#26
Гость

да что вы всех судите со своей колокольни! люди по-разному хотят приблизиться к прекрасному,уж кто как умеет....я к примеру тоже могу копить на хорошие духи просто потому,что это меня вдохновляет,у меня улучшается настроение...если человек себе не может позволить сразу все,так пусть по чуть-чуть позволяет...я не говорю о крайностях конечно....

Это всего лишь вопрос,не воспринимайте его так остро.Прекрасное - оно везде,я вот вчера в парк ходила уток кормить ,получила заряд хорошего настроения совершенно бесплатно.В музей сходить - это уже деньги надо взять,но тоже недорого,а есть вообще бесплатные.Я сама люблю парфюмерию,косметику,шмотки и прочие цацки - у меня их много.Но и без них надо уметь получать удовольствие ,а иначе ,что останется если отнять все эти декорации ?Ни принимайте на свой счет - это всего лишь мои мысли .

Автор
#27
Гость

вот я так и знала, что заглядываться по-вашему на это могут только богачи и шубу за 300 покупать только те, кто зарабатывает в месяц 500 а я считаю, что на нужные не разовые покупки можно и накопить, ничего в этом страшного нет

Ну как бы да.Я не вижу смысла в том ,что бы питаясь ,грубо говоря ,хлебом с водой ,копить на вещи от прада и гуччи.Зачем?По-моему это никому ненужные страдания.Неужели людям настолько греет душу просто вещь ,что они готовы купить ее на последние деньги наплевав на все остальное?

Автор
#28
Гость

согласна) даже упустим тот момент, что шуба в москве уже моветон. Только для снимающих комнату, это шик. По мню разговор лет 10 назад с очень хорошо зарабатывающей подругой. Я говорю, вот будут деньги- куплю себе Лораны за 70! а она мне в ответ- я могу купить лораны, это даже не напряжно для меня. Но не куплю! потому что они не стоят этого, платить за марку- бред. И если ты будешь и дальше хотеть лораны при своих фин возможностях, то расклад никогда и не поменяется. спасибо ей) Теперь тоже могу, но не куплю))

Ну мне без разницы моветон это или нет.И я считаю ,что за бренд платить можно и нужно,но не лезть ради бренда из кожи вон.Может и правда есть люди ,которые прям чувствуют эмоциональный подъем от приобретения чего-то брендового или дорого ,но я нет,я радуюсь дизайну,качеству,просто вещи ,а не тому ,что она "не какая-то там zara или mango ".Мне вообще по -большому счету без разницы от кого - если понравилось и могу себе купить - ок,а если не могу - ну и ладно,пойду еще поищу ,в мире вещей море,зачем напрягать себя страданием по одной вещи или бренду.

Автор
#29
Гость

Шуба-теплая зимняя одежда. Может, в Москве или Сочи она не нужна, но у нас очень много регионов с холодной зимой. И в чем ходить женщинам? В пуховиках? А нормальную шубу на зарплату не купить, приходиться копить

Я могу представить ,что в регионах где очень холодно и зп маленькие людям реально надо копить на шубу ,что бы выжить в лютый мороз.Но я не об этом же...Кстати ,а мужики -то в чем ходят ?Или тоже в шубах?

Гость
#30

А-ха-ха))) развели бабы шубосpaч)

Сумасшедшая безработная
#31

Я не коплю, просто покупаю в секондах вещи. Шубы нет, живу на юге. Пуховик на зиму взяла за 600 рублей. А вот обувь конечно кожа и в обычном магазе.

Сумасшедшая безработная
#32

Кстати в нашем секонде шубы по 5000 висят, не норка конечно но думаю что теплые.

феликс д
#33

Да причин масса. Навскидку: 1) "голодное детство, деревянные игрушки". То есть детские комплексы, из серии: у других детей были красивые вещи, и с ними все хотели дружить. И это отпечаталось в сознании: есть красивые дорогие цацки (не важно, какой ценой добытые) - тебя будут любить 2) желание девушек подцепить обеспеченного партнера. Типа: "если я пойду с сумкой celine по Никольской и Невскому, проходящий мимо олигарх оценит меня быстрее, чем тех "нищих", что фланируют с сумкой zara )) 3) желание доказать окружающим, что ты чего-то добился. А так как 80-90% людей не обладают никакими талантами, которые способные "приподнять" их над другими... остается понтоваться брендовыми вещами 4) особенности менталитета.

Гость
#34
Гость

Для всех куриц объясняю. мясо ем, кожу ношу. Ролики в инете не смотрю. Просто считаю мех уродством. не красиво. устарело. Могу парку одеть с меховой подкладкой. и да, мне копить не надо)

Скажите это всем ведущим модельерам мира и признанным эталонам стиля, им будет интересно послушать ту, кто считает их курицами. Модная наша!))))

Автор
#35
феликс д

Да причин масса. Навскидку: 1) "голодное детство, деревянные игрушки". То есть детские комплексы, из серии: у других детей были красивые вещи, и с ними все хотели дружить. И это отпечаталось в сознании: есть красивые дорогие цацки (не важно, какой ценой добытые) - тебя будут любить 2) желание девушек подцепить обеспеченного партнера. Типа: "если я пойду с сумкой celine по Никольской и Невскому, проходящий мимо олигарх оценит меня быстрее, чем тех "нищих", что фланируют с сумкой zara )) 3) желание доказать окружающим, что ты чего-то добился. А так как 80-90% людей не обладают никакими талантами, которые способные "приподнять" их над другими... остается понтоваться брендовыми вещами 4) особенности менталитета.

Спасибо за развернутое мнение.Ну по-поводу первого и третьего - уж лучше к психологу или терапевту обратиться ,это и полезнее и дешевле,но это еще осознать надо,хотя у нас многие считают ,что раз ты ходишь к психологу значит ты псих или с тобой что-то не так (а так вообще каждому не помешает ) ,а по поводу второго...если у девочки есть сиськи с жопой ей никакая брендовая сумка не нужна в руках )) шучу,конечно,главное мозги ..ну и сиськи вообще никому не повредят)) Ну а с четвертым пунктом таки да - есть у меня знакомая ,в свои 25 увешена золотом и шубами по самое небалуй,хотя не работает ,родители содержат и те не богатые,а все потому ,что дочь все никак замуж не выдадут ,она и так красотка ,но метиска ,а у них там национальность важна.

Автор
#36
Гость

Скажите это всем ведущим модельерам мира и признанным эталонам стиля, им будет интересно послушать ту, кто считает их курицами. Модная наша!))))

Многие бренды сейчас отказываются от меха ,используют эко-мех или не используют вовсе.Это не плохо и не хорошо ,это просто факт - мех это дикарство.Еще лет 15 назад выйти в шубе на улицы Лондона было довольно смело - все косились.По сути именитые бренды работают на богатых людей ,а это большое количество русских и арабов.

Гость
#37
Автор

Многие бренды сейчас отказываются от меха ,используют эко-мех или не используют вовсе.Это не плохо и не хорошо ,это просто факт - мех это дикарство.Еще лет 15 назад выйти в шубе на улицы Лондона было довольно смело - все косились.По сути именитые бренды работают на богатых людей ,а это большое количество русских и арабов.

Может, для Лондона эко-мех и нормально, но для Норильска не очень тепло

Автор
#38
Гость

Может, для Лондона эко-мех и нормально, но для Норильска не очень тепло

Я уже выше писала,про шубы и холода - там это имеет место быть,зп маленькие ,холода сильные,вот люди и копят,но тема изначально не про это

Гость
#39

Машина для многих тоже всего лишь понты. Квартиры у многих есть
И что теперь, как бабка под матрас деньги складывать?

Гость
#40

Ноют, что денег нет не потому что их нет, а потому что хочется большего, чем есть)

Автор
#41
Гость

Машина для многих тоже всего лишь понты. Квартиры у многих есть И что теперь, как бабка под матрас деньги складывать?

Машина - это транспортное средство ,а не понты.Хотя соглашусь ,что для некоторых ,это наверное и понты - у меня есть знакомая ,которая купила дорогую машину,но старую,она у нее вся разваливается,она ездит в сервис постоянно ,как на работу,на предложение продать эту телегу нафиг и купить новую ,но подешевле она говорит ,что все остальное мол дешевое ***,едет в сервис и смеется над теми ,кто ездит спокойно на машинах попроще.И главное наивно верит в то ,что она -то права ,со стороны смотрится так себе.И ладно бы деньги были - так она ноет ,что их нет.Квартиры у многих есть?Это вы загнули !У нас вот не было квартиры с мужем,только доли в родительских и доли от бабушек-дедушек.А у нас еще и сестры-братья есть.Зачем деньги под матрас складывать?Их надо складывать в банк,под проценты.Ну или еще куда вкладывать ,если вы умны и есть лишние деньги.

Автор
#42
Гость

Ноют, что денег нет не потому что их нет, а потому что хочется большего, чем есть)

Кстати да .Но тут как бы все в сравнении познается.Со временем забываешь как жил в "голодные времена " и уже кажется ,что раз ты не можешь позволить себе номер люкс в пятизвездночном отеле значит ты нищеброд и денег у тебя нет, грубо говоря.У меня было несколько примеров перед глазами в этом плане,когда женщины знакомые ,по каким -либо причинам ,разводились с богатыми мужьями и очень долгое время не могли привыкнуть работать без поддержки в виде финансов мужа,без дорогих отдыхов и подарков,качество жизни резко падало и это такой кошмар...Не говорю за всем,может я не тех женщин видела.

Гость
#43
Автор

Машина - это транспортное средство ,а не понты.Хотя соглашусь ,что для некоторых ,это наверное и понты - у меня есть знакомая ,которая купила дорогую машину,но старую,она у нее вся разваливается,она ездит в сервис постоянно ,как на работу,на предложение продать эту телегу нафиг и купить новую ,но подешевле она говорит ,что все остальное мол дешевое ***,едет в сервис и смеется над теми ,кто ездит спокойно на машинах попроще.И главное наивно верит в то ,что она -то права ,со стороны смотрится так себе.И ладно бы деньги были - так она ноет ,что их нет.Квартиры у многих есть?Это вы загнули !У нас вот не было квартиры с мужем,только доли в родительских и доли от бабушек-дедушек.А у нас еще и сестры-братья есть.Зачем деньги под матрас складывать?Их надо складывать в банк,под проценты.Ну или еще куда вкладывать ,если вы умны и есть лишние деньги.

Ой, посмотрите, сколько в Москве машин. А проехать негде. У нас пол-офиса в пробках стоит по 2 часа, зато на машине. Прям "необходимость", да. Детных не беру в расчет
В ситуации, когда нет жилья, да, в банк под проценты - логичное решение. Это не просто отложенные деньги, а вклад в ваше будущее жилье
Но если по сути всё есть, не вижу смысла чахнуть над сбережениями. И молодой девушке глупо ходить зачуханкой и бояться на себя лишний рубль потратить. Молодость не бесконечна. Потом может, и будет возможность на себя потратиться, но таких эмоций и такого эффекта уже не будет.
А сбережения сегодня есть, завтра нет, вспомните 90-е

Автор
#44

Еще меня почему пугает отношение такое людей к вещам :вот они накопили на брендовую вещь,а потом за нее трясутся ,будто это последнее-распоследнее сокровище на земле.У нас еще в институте была девушка ,избалованная донельзя,за нее все мама делала ,буквально ,даже за диетой ее следила и еду ей по пакетикам собирала согласно диете,но не об этом речь.Короче она пришла как-то с брендовой сумкой ,даже не сильно дорогой,может furla или вроде того ,не помню точно ,но типа не из h&m и наш знакомый совершенно случайно задел ее и она упала со стола.Ору было просто жесть сколько,она выла как сирена,ее не могли успокоить подруги,я думала она этому парню голову снесет. Это было давно ,но за 10 то лет ничегошеньки -то не поменялось!Вот серьезно ,зачем копить на вещь,а потом заниматься ее обслуживанием ?Смотреть кабы она где не испачкалась или не сломалась ,поскольку химчистка и ремонт стоят дорого.А если это какая-нибудь палетка теней разрекламированная и дорогая разобьется так это все - ор выше гор будет .Кажется ,что я думаю только о таких людях ,но я искренне восхищаюсь некоторыми своими знакомыми и подругами ,которые умудряются за копейки буквально выглядеть всегда привлекательно и круто,притом ,что у них как бы все нормально с финансами и они вообще не ноют на тему денег.

Гость
#45

Автор, из психоанализа: замечаешь то, что тревожит.
Раз Вас беспокоят все вещи, значит, Вы бы хотели иметь их..
Я не коплю, но покупаю то, что многие считают дорогим.
И мне абсолютно безразлично на что тратят деньги другие: я, к примеру, не люблю парфюм, никакой; но мне совершенно ни странно, что кто-то его любит до дрожи.
Опять же, у меня нет шубы, но есть пальто от МаксМары, которое для Вас является бессмысленной тратой денег, а для меня удовольствие - надевать его и видеть себя в нем в зеркале.
Помимо вышеперечисленного, покупаю дорогие художественные книжные издания, потому что мне приятно брать их в руки и читать время от времени, у меня есть электронная книга, это не то: как кофе из кофе-машины и турки, сваренный на песке.
Гораздо больше ноющих про нехватку средст меня раздражают считающие чужие деньги.

Гость
#46

Автор, это Вы раньше создавали темы, где удивлялись тому, что у людей много вещей и аксессуаров? В ходе которой выяснилось, что Автор той темы принципиально закупается только в начале сезона?

Гость
#47
Гость

Автор, из психоанализа: замечаешь то, что тревожит. Раз Вас беспокоят все вещи, значит, Вы бы хотели иметь их.

Вот да. Кому какое дело, куда не ваши деньги идут

Автор
#48
Гость

Ой, посмотрите, сколько в Москве машин. А проехать негде. У нас пол-офиса в пробках стоит по 2 часа, зато на машине. Прям "необходимость", да. Детных не беру в расчет В ситуации, когда нет жилья, да, в банк под проценты - логичное решение. Это не просто отложенные деньги, а вклад в ваше будущее жилье Но если по сути всё есть, не вижу смысла чахнуть над сбережениями. И молодой девушке глупо ходить зачуханкой и бояться на себя лишний рубль потратить. Молодость не бесконечна. Потом может, и будет возможность на себя потратиться, но таких эмоций и такого эффекта уже не будет. А сбережения сегодня есть, завтра нет, вспомните 90-е

Кто о чем поет...я где-то писала ,что машина - это необходимость ?Извините ,но вы передергиваете - зачем ходить зачуханой ? Я спокойно покупаю себе все ,что хочу,по финансовым возможностям ,ну типа флакон духов за 10-15 тысяч я не считаю чем-то из ряда вон и только на праздник,нет ,захотела - пошла и купила.Естественно если деньги на это есть.Я знаю ,что это дорого ,у меня первая зарплата такая была.При этом я не сорю деньгами все же ,не хожу по салонам на наращивания всяких частей своей тушки,ну просто потому ,что это лишнее (на самом деле просто переболела ,в разное время пробовала для разнообразия),делаю маникюр и педикюр,стригусь раз в полгода,к косметологу хожу по мере поступления проблем .На здоровье денег так вообще не жалею,были попытки пойти в бесплатную поликлинику - это тихий ужас и кошмар.Сбережения должны быть всегда в какой -либо валюте или вложенные в что-то ибо я не верю в пенсии и в "дети помогут "

Автор
#49
Гость

Автор, из психоанализа: замечаешь то, что тревожит. Раз Вас беспокоят все вещи, значит, Вы бы хотели иметь их.. Я не коплю, но покупаю то, что многие считают дорогим. И мне абсолютно безразлично на что тратят деньги другие: я, к примеру, не люблю парфюм, никакой; но мне совершенно ни странно, что кто-то его любит до дрожи. Опять же, у меня нет шубы, но есть пальто от МаксМары, которое для Вас является бессмысленной тратой денег, а для меня удовольствие - надевать его и видеть себя в нем в зеркале. Помимо вышеперечисленного, покупаю дорогие художественные книжные издания, потому что мне приятно брать их в руки и читать время от времени, у меня есть электронная книга, это не то: как кофе из кофе-машины и турки, сваренный на песке. Гораздо больше ноющих про нехватку средст меня раздражают считающие чужие деньги.

Ох диванные психологи активировались.Да если бы все было так просто ))) Зачем интересно тогда люди учатся на психологов ,практику проходят?Все ж просто как три рубля!При этом вы совершенно не видите сути вопроса и темы.У вас есть деньги на дорогое пальто - радуйтесь ,супер же!Я говорю о людях ,которые на это пальто копят чуть ли не годами и вожделеют его,а потом трясутся над ним как осиновый лист .

Автор
#50
Гость

Автор, это Вы раньше создавали темы, где удивлялись тому, что у людей много вещей и аксессуаров? В ходе которой выяснилось, что Автор той темы принципиально закупается только в начале сезона?

Да,сижу тут целыми днями темы о вещах строчу)) Делать вот вам больше нечего ,кроме как запоминать кто тут какие темы создает и что в них пишет)По существу - даже не знаю о чем вы говорите.