Гость
Статьи
Муж просит собирать …

Муж просит собирать чеки

Как поступить: муж просит складывать все чеки, чтобы в конце месяца подсчитать траты. Он недоумевает, почему полгода назад нам хватало, а теперь той же суммы не хватает. Подскажите, это шаг в пропасть, потом будет хуже? Работает он, бюджет у него, мне выдается небольшая сумма , которую я всю трачу на семью. Мне скрывать нечего, но отчитываться за каждую копейку не хочется.

Репетитор
474 ответа
Последний — Перейти
Ве 🌴
#1

Есть такие программы, чтобы бюджет вести.

Вероника
#2

Мы давно с мужем ведем программку (в Екселе), куда я вписываю все свои траты, он свои. Очень удобно для планирования. Однажды тоже муж усомнился, что на еду стало как-то много выходить, я заносила все в программу и складывала все чеки и в конце месяца ему все расписала по полочкам, больше вопросов не возникало. Не вижу ничего здесь плохого. Деньги любят счет. а кто умеет правильно тратить - тот и сможет накопить и на машины, и на дорогие как-то вещи.

Репетитор
#3

Поясню: нам не стало хватать не на жизнь, а отложить такую сумму, какую бы он хотел. Я считаю, что так можно урезаться хоть до нуля. Он повторяет, что "не тот богат, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит". Копит отчасти на нужное, отчасти просто так. Есть две квартиры, в одной ремонт, в другой живем, купили за семь лет, кредит совсем небольшой 5500 в мес., правда сюда плюсом две квартплаты. Есть старенькие две иномарки и дача. И доход не маленький, но при этом я почему-то отказываю себе в удовольствиях, и все покупки не то, что для себя, а для детей, обдумываю неделями. А с меня еще просят доскональный отчет. В общем...

Репетитор
#4

И деньги - то все у него. Мне , наверное, пятая-шестая часть дается. Я ж не буду с детьми ждать, когда он в ночи привезет продукты.

In my humble opinion
#5
Репетитор

Поясню: нам не стало хватать не на жизнь, а отложить такую сумму, какую бы он хотел. Я считаю, что так можно урезаться хоть до нуля. Он повторяет, что "не тот богат, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит". Копит отчасти на нужное, отчасти просто так. Есть две квартиры, в одной ремонт, в другой живем, купили за семь лет, кредит совсем небольшой 5500 в мес., правда сюда плюсом две квартплаты. Есть старенькие две иномарки и дача. И доход не маленький, но при этом я почему-то отказываю себе в удовольствиях, и все покупки не то, что для себя, а для детей, обдумываю неделями. А с меня еще просят доскональный отчет. В общем...

Вы работаете? Есть пассивный доход? Или полностью зависимы от мужа?

Гость
#6

Работает он, бюджет у него, мне выдается небольшая сумма

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/5010402/#m65937153
© Woman.ru

Лея
#7

Эх, эх, кризис, однако... Вы сильно все на себя не перекладывайте, а то поймет, что ужметесь в любом случае, выкрутитесь, так зачем давать больше? Мой вот переложил и доволен, и любимый ответ - денег нет! Хотя получает в 3 раза больше, чем раньше. Куда деньги девает - уму непостижимо! С работы - домой, не пьет, в танки играет. На прямой вопрос - вместо ответа - звереет.

Лея
#8

Действительно, все траты записывайте! Продукты ведь все время дорожают. Да и все остальное тоже!

In my humble opinion
#9
Гость

Работает он, бюджет у него, мне выдается небольшая сумма Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/5010402/#m65937153 © Woman.ru

Вот и весь ответ - вы зависимы, вам закручивают гайки. Меняйте ситуацию, выходите на работу.

#10

Не жизнь а именины сердца автор!
Я так полагаю если Вы и выйдете на работу то начнутся упреки,что должны со своей зп складывать на нужды и отчитываться о расходах на колготки
Скажите а как мужчина?Ну вот что Вы в нем нашли что родили двоих на минуточку детей!
???
Он бог сек_са,или быть может чудесный собеседник,делает потрясающий массаж?
В чем его фишка-кроме как в умении все контролировать?

Гость
#11

выстраивайте личные границы, автор

#12
Гость

выстраивайте личные границы, автор

Что она с двумя уже детьми выстроит? Нужно было это делать пока верблюд,как на востоке говорят еще только голову в палатку просунул(муж),а он теперь весь зашел(
просто затиранил всю семъю читаю...........

Гость
#13
Лея

Действительно, все траты записывайте! Продукты ведь все время дорожают. Да и все остальное тоже!

Зачем их записывать? Все знают, что цены растут... Нет, если речь больших деньгах. И очевидно, что в дом вроде ничего не покупается но на 100 тр что-то не сходится и так постоянно. можно спросить... Или если она стала покупать дорогие вещи - можно сказать - подожди, пожалуйста, с дорогими покупками до осени и т.д.... Ну тут очевидно, что речь о копейка... Это унизительно - что он будет говорить? - не ту сметану взяла, слишком дорогие прокладки, зачем тебе чулки? На калькуляторе сыр с хлебушком складывать? Маразм..

Гость
#14

Я бы не стала соглашаться. Так и сказала - данная ситуация нас обоих унижает.

#15
Гость

Зачем их записывать? Все знают, что цены растут... Нет, если речь больших деньгах. И очевидно, что в дом вроде ничего не покупается но на 100 тр что-то не сходится и так постоянно. можно спросить... Или если она стала покупать дорогие вещи - можно сказать - подожди, пожалуйста, с дорогими покупками до осени и т.д.... Ну тут очевидно, что речь о копейка... Это унизительно - что он будет говорить? - не ту сметану взяла, слишком дорогие прокладки, зачем тебе чулки? На калькуляторе сыр с хлебушком складывать? Маразм..

Именно
Я не знаю как автор вляпалась в эту историю
Дальше с годами будет только хуже

Гость
#16
Поня (mesteno)

Именно Я не знаю как автор вляпалась в эту историю Дальше с годами будет только хуже

Я тоже думаю будет хуже. И надо не соглашаться. Говорить с тебя такая-то сумма на хозяйство. Детям нужны новые сапоги и т.д. Он видит, что она на его копейки на мальдивы с любовником не съездила. ЦЕНЫ РАСТУТ. ДЕТИ РАСТУТ - по определению траты должны расти. Так и сказать ей, что теперь требуется больше денег, а дальше еще больше, ужимаемся как можем, но не хватает нам. Отчитываться за прокладки и мороженое с ребенком - это днище...

#17
Гость

Я тоже думаю будет хуже. И надо не соглашаться. Говорить с тебя такая-то сумма на хозяйство. Детям нужны новые сапоги и т.д. Он видит, что она на его копейки на мальдивы с любовником не съездила. ЦЕНЫ РАСТУТ. ДЕТИ РАСТУТ - по определению траты должны расти. Так и сказать ей, что теперь требуется больше денег, а дальше еще больше, ужимаемся как можем, но не хватает нам. Отчитываться за прокладки и мороженое с ребенком - это днище...

Совершенно согласна
только тут они строили строили и наконец построили
что автор ТОЛЬКО с двумя от скупца детьми решилась на противоречия к супругу
Что не история брака так и фильмы ужасов смотреть не надо(

Гость
#18

Ему надоело кормить халявщицу.

мышь+
#19

А самой разве неинтересно, куда деньги уходят? Я бы вперед мужа бежала расходы считать, чтобы найти, куда доходы вдруг начали утекать, и что с этим можно сделать

Гость
#20
Вероника

Мы давно с мужем ведем программку (в Екселе), куда я вписываю все свои траты, он свои. Очень удобно для планирования. Однажды тоже муж усомнился, что на еду стало как-то много выходить, я заносила все в программу и складывала все чеки и в конце месяца ему все расписала по полочкам, больше вопросов не возникало. Не вижу ничего здесь плохого. Деньги любят счет. а кто умеет правильно тратить - тот и сможет накопить и на машины, и на дорогие как-то вещи.

Я считаю это унизительно. Что значит усомнился? Как это можно понимать? И опять же как вести бюджет - если там просто платы ЖКУ, на ребенку кружки, домработница, услуги и общая сумма примерно на продукты, развлечения, на отдых. на черный день и цель - не выбиваться - это нормально. А личные траты на трусы и белье афишировать или обосновывать. что за творог купила или почему кофе выпила в тц - это ненормально и унизительно. Даже если все деньги в кусу, то у каждого должны быть свои личные траты и он за них не отчитывается. А с едой тупо ясно - не хватает - либо отказаться от черной икры, либо больше закладывать.. Или у вас муж отчитывается какого черта с друзьями в кафе пошел и почему съел много мяса?

мышь+
#21

"Зачем их записывать? Все знают, что цены растут..." - не настолько и сильно растут. Который год говорят о якобы бешенои кризисе - а на суммах накоплений (том, что ежемесячно откладывается) я бы не сказала, что сказывается сильно (естественно, учитываю и рост доходов, а не просто саму сумму). Понять, куда деваются деньги, однозначно стоит

Гость
#22
мышь+

А самой разве неинтересно, куда деньги уходят? Я бы вперед мужа бежала расходы считать, чтобы найти, куда доходы вдруг начали утекать, и что с этим можно сделать

Если речь о 50 тр - котрые уходят неизвестно куда - можно задуматься... А о чем думать, если цены растут и дети растут? Ну можно покупать не мясо, а макароны. Он таблички в екселе муж зарабатыать больше не будет?

мышь+
#23
Гость

Если речь о 50 тр - котрые уходят неизвестно куда - можно задуматься... А о чем думать, если цены растут и дети растут? Ну можно покупать не мясо, а макароны. Он таблички в екселе муж зарабатыать больше не будет?

Так может макароны и покупают тоннами. Вместо мяса. А сведут баланс - и все станет очевидно

Гость
#24
мышь+

"Зачем их записывать? Все знают, что цены растут..." - не настолько и сильно растут. Который год говорят о якобы бешенои кризисе - а на суммах накоплений (том, что ежемесячно откладывается) я бы не сказала, что сказывается сильно (естественно, учитываю и рост доходов, а не просто саму сумму). Понять, куда деваются деньги, однозначно стоит

Все видят рост цен, вы нет... В России рубль упал более, чем в два раза, если вы не местная.... Соответственно все хоть немного но выросло. А если вы зарабатываете 300 тр, но не выездная, может вам и нечувствительно.

Гость
#25

Автор, а вы попробуйте сами считать, куда деньги тратите. Много интересного узнаете о себе, гарантирую. Кстати, чеки собирать и считать в конце месяца - это муторно, и всегда какие-то потери обнаруживаются неучтенные. Гораздо лучше подсчетами каждый день заниматься. Я в ХL это делаю, занимает минут 15-20, и все ясно, и ничего в неизвестности не исчезает. Это если наличкой тратить. А если с карты, то еще легче, все на телефон приходит и чеки не нужно собирать.

Гость
#26
мышь+

Так может макароны и покупают тоннами. Вместо мяса. А сведут баланс - и все станет очевидно

А так они не видят, что едят? Если он дает на жизнь 100 тр, а дети макароны едят и в одежде с распродаж с того года - то пусть отчитывается.

мышь+
#27
Гость

Все видят рост цен, вы нет... В России рубль упал более, чем в два раза, если вы не местная.... Соответственно все хоть немного но выросло. А если вы зарабатываете 300 тр, но не выездная, может вам и нечувствительно.

Я не писала, что не вижу роста цен. Я писала, что разница в прошлых и нынешних тратах не существенна - настолько, чтобы хвататься за голову: "где, гдееее деньги??!!!". Вероятно, именно потому, что имею четкое представление о статьях расходов и цифрах по ним

Гость
#28
Гость

Автор, а вы попробуйте сами считать, куда деньги тратите. Много интересного узнаете о себе, гарантирую. Кстати, чеки собирать и считать в конце месяца - это муторно, и всегда какие-то потери обнаруживаются неучтенные. Гораздо лучше подсчетами каждый день заниматься. Я в ХL это делаю, занимает минут 15-20, и все ясно, и ничего в неизвестности не исчезает. Это если наличкой тратить. А если с карты, то еще легче, все на телефон приходит и чеки не нужно собирать.

Если вас это развлекает, то почему нет? А зп от этого не вырастет.

мышь+
#29
Гость

А так они не видят, что едят? Если он дает на жизнь 100 тр, а дети макароны едят и в одежде с распродаж с того года - то пусть отчитывается.

Если встает вопрос о том, куда уходят деньги и в каком количестве по конкретным пунктам, то полной картины расходов явно не видят

Гость
#30
Поня (mesteno)

Не жизнь а именины сердца автор! Я так полагаю если Вы и выйдете на работу то начнутся упреки,что должны со своей зп складывать на нужды и отчитываться о расходах на колготки Скажите а как мужчина?Ну вот что Вы в нем нашли что родили двоих на минуточку детей! ??? Он бог сек_са,или быть может чудесный собеседник,делает потрясающий массаж? В чем его фишка-кроме как в умении все контролировать?

Умение все контролировать - это очень большое преимущество для мужчины перед другими мужчинами. Огромное. Именно умеющие все контролировать мужчины и становятся впоследствии руководителями высокого уровня или бизнесменами с хорошим доходом.

Гость
#31
Гость

Если вас это развлекает, то почему нет? А зп от этого не вырастет.

А вы знаете, вырастет. Полезные привычки в быту, они и на работе сказываются. Так что растет ) Серьезно абсолютно. Привычка все учитывать, а не безалаберно спускать в унитаз деньги , время, другие какие-то ресурсы, это одна из тех привычек, которые везде помогут не быть лузером.

мышь+
#32
Гость

А вы знаете, вырастет. Полезные привычки в быту, они и на работе сказываются. Так что растет ) Серьезно абсолютно. Привычка все учитывать, а не безалаберно спускать в унитаз деньги , время, другие какие-то ресурсы, это одна из тех привычек, которые везде помогут не быть лузером.

Я бы не так сказала. Для начала, прежде всего - нужно знать основу. Базу, из которой и исходить. И это как раз расписывание статей расходов и выведение статистики - в общих тратах доля того-то - n, доля сего-то - m. Пятое, десятое. И вот уже тогда можно думать, что делать. Разграничить, где необходимость, а где зажираться начала. Где-то самой поискать, где-то поспрашивать - в целях понять, не переплачиваешь ли за необходимое (хотя не переплачиваешь, конечно, если с самого начала с умом подходила к выбору продавца/подрядчика/исполнителя. Но тогда вопрос бюджета и не стоит). И вот уже потом искать способ повышать доход

Оли
#33

а муж не знает,сколько жрет?или сколько все стоит?печально.у меня бы муж,требующий чеки,был бы ткнут ими в нос и выгнан нах.бабам наверное,нравится терпеть такое.

Гость
#34
мышь+

Если встает вопрос о том, куда уходят деньги и в каком количестве по конкретным пунктам, то полной картины расходов явно не видят

Если речь идет о 100 тр, выделяемых на питание, не считая других трат. при которых дети идет макароны, то пусть думают... А если дает 30тку и подросшим детям стало, естественно, даже на еду не хватать - то он ***.

#35
Гость

Умение все контролировать - это очень большое преимущество для мужчины перед другими мужчинами. Огромное. Именно умеющие все контролировать мужчины и становятся впоследствии руководителями высокого уровня или бизнесменами с хорошим доходом.

НЕ всегда знаете ли и не все
Я счастья полных штанов из постов автора не ощутила
Я так подозреваю что и себя на случай разрыва чтобы жена не дай бог его финансово не опрокинула подстраховал
Может в таком жесткаче жить и как дочке при папке
Но не вкусно же,не душевно
Автора нет?
Так автор чем привлек то и соблазнил на двоих детей?
Вы понимаете в каком Вы капкане?

мышь+
#36
Гость

Если речь идет о 100 тр, выделяемых на питание, не считая других трат. при которых дети идет макароны, то пусть думают... А если дает 30тку и подросшим детям стало, естественно, даже на еду не хватать - то он ***.

А смысл в этих "если, если"? Все чеки свести воедино - и будет просто факт, чистый и голый. Легко и просто

#37
Оли

а муж не знает,сколько жрет?или сколько все стоит?печально.у меня бы муж,требующий чеки,был бы ткнут ими в нос и выгнан нах.бабам наверное,нравится терпеть такое.

Я такое чудо могу объяснить тем что там видимо машина секса или еще какой секрет-ведомый только автору темы))))))))))))))

Гость
#38
Поня (mesteno)

НЕ всегда знаете ли и не все Я счастья полных штанов из постов автора не ощутила

Как будто здесь хоть раз была счастливая автор темы ) тут ведь только о проблемах темы сочиняют, откуда счастье возьмется? А именно этой темы автор пытается из мухи сделать слона, а глупышки безмозглые, не умеющие даже свои траты проконтролировать, ей помогают своими криками.

Гость
#39
мышь+

А смысл в этих "если, если"? Все чеки свести воедино - и будет просто факт, чистый и голый. Легко и просто

Он не знает сколько дает? Она должна у детей просить чек за мороженое и шоколадку или допустим дочь подросток прокладки купила - предъяви и отчитайся? Зачем унижать так друг друга? Должен быть в любом случае заложен расчет - на личные траты (каждый по своему усмотрению), на еду... На еду если он дает 30тку - ясно на 4х человек не хватает. Если 100 дает на детей, а едят макароны из дикси - вопросы к ней. Пусть отчитывается.

мышь+
#40
Гость

Он не знает сколько дает? Она должна у детей просить чек за мороженое и шоколадку или допустим дочь подросток прокладки купила - предъяви и отчитайся? Зачем унижать так друг друга? Должен быть в любом случае заложен расчет - на личные траты (каждый по своему усмотрению), на еду... На еду если он дает 30тку - ясно на 4х человек не хватает. Если 100 дает на детей, а едят макароны из дикси - вопросы к ней. Пусть отчитывается.

В случае трат на детей разграничение по статьям необязательно. Общего "карманные расходы детям" вполне достаточно

Гость
#41
мышь+

А смысл в этих "если, если"? Все чеки свести воедино - и будет просто факт, чистый и голый. Легко и просто

Вообще-то делается в такой ситуации все просто. Открывается мужем счет спецом для трат автора, куда он кладет деньги для домашних расходов. Делается допкарта к этому счету для автора, оформляется услуга оповещения по определенным номерам телефонов и собственно все. Никому ни перед кем отчитываться не надо, все и так видно. Чеки собирать - это уже вчерашний день.

Гость
#42
Гость

Как будто здесь хоть раз была счастливая автор темы ) тут ведь только о проблемах темы сочиняют, откуда счастье возьмется? А именно этой темы автор пытается из мухи сделать слона, а глупышки безмозглые, не умеющие даже свои траты проконтролировать, ей помогают своими криками.

Контролировать себя и отчитываться перед жадным бедным мужиком вещи разные.

мышь+
#43

"прокладки купила - предъяви и отчитайся?" - почему бы и нет? И так известно, сколько штук в день меняешь и сколько их в пачке. А так видно будет, насколько меняется цена. И если меняется сильно - уже можно думать, не переплата ли это за раскрученный бренд, и необходим ли именно он (может, аллергии на него нет, или впитывает как-то особенно)

Гость
#44
Гость

Он не знает сколько дает? Она должна у детей просить чек за мороженое и шоколадку или допустим дочь подросток прокладки купила - предъяви и отчитайся? Зачем унижать так друг друга?

Почему унижать? Для подростков как раз очень полезно приучаться деньги считать и отчитываться в тратах. А то они потом вырастают со счастливым сознанием, что деньги никогда не кончаются. Особенно родительские. А это не так. Многие переживают горькое разочарование в жизни в этот момент.

#45
Гость

Он не знает сколько дает? Она должна у детей просить чек за мороженое и шоколадку или допустим дочь подросток прокладки купила - предъяви и отчитайся? Зачем унижать так друг друга? Должен быть в любом случае заложен расчет - на личные траты (каждый по своему усмотрению), на еду... На еду если он дает 30тку - ясно на 4х человек не хватает. Если 100 дает на детей, а едят макароны из дикси - вопросы к ней. Пусть отчитывается.

типо того
Ощущение что он в своих накоплениях пытается с макарон за 38 рублей пересадить на макароны по 17.........
Пытается не смотря на рост цен,урезать еще...........
И наверняка еще жену подозревает"как бы Манька себе шубу втихую не купила"
ИИоперный театр

Гость
#46
Гость

Контролировать себя и отчитываться перед жадным бедным мужиком вещи разные.

Это же не чужой какой-то мужик, а муж, отец детей. И деньги автор берет у него. Почему бы ему и не знать, куда эти деньги тратятся? Не вижу в этом никакого унижения. Надумано это все. Но можно конечно себя накрутить, поругаться с этим плохим мужем, и уйти в самостоятельную жизнь. А вот тогда придется учиться сохранять чеки уже для себя и за свой счет. В принципе это полезно для личностного роста, так что, может, автору и стоит права покачать.

мышь+
#47
Гость

Вообще-то делается в такой ситуации все просто. Открывается мужем счет спецом для трат автора, куда он кладет деньги для домашних расходов. Делается допкарта к этому счету для автора, оформляется услуга оповещения по определенным номерам телефонов и собственно все. Никому ни перед кем отчитываться не надо, все и так видно. Чеки собирать - это уже вчерашний день.

А смысл переплачивать банку? Декларацию на возврат НДФЛ (вычет) тоже можно в банке заказать за неск тысяч рублей. Но зачем, когда на сайте ФНС есть программа Декларация, где за час максимум с перерывами на чай и поболтать можно эту самую декларацию сделать и вывести на печать собственноручно? С чеками ровно то же самое. Ввод данных в Excel требует несколько минут в день. Рисовка таблицы и ввод формул (а суммирование и перевод значения в % великого ума не требует) еще минут 10 - и юзать шаблон можно бесконечно. В чем смысл доплачивать за элементарное работникам банка, если вопрос денег стоит остро?

Гость
#48
Поня (mesteno)

типо того Ощущение что он в своих накоплениях пытается с макарон за 38 рублей пересадить на макароны по 17......... Пытается не смотря на рост цен,урезать еще........... И наверняка еще жену подозревает"как бы Манька себе шубу втихую не купила" ИИоперный театр

Автор пока ничего такого нам не сообщала. Вы осознаете, что вы сейчас просто фантазируете на ровном месте ?

Гость
#49
мышь+

В случае трат на детей разграничение по статьям необязательно. Общего "карманные расходы детям" вполне достаточно

Вот! Разграничения могут и должны быть ОБЩИМИ разделами. Карманные детям -xxx. Питание на 4х - xxx. Отпуск - xxx/ Хоз расходы -/ Непредвиденные нужды. Отложить. и тд Если она не работает, то графа - личные нужды. Т.е. не отчет, а ПЛАНИРОВАНИЕ на месяц. И если вдруг на еду не 40 тр, а 80 ушло и из-за этого нельзя купить ребенку сапоги - то можно поинтересоваться - почему так получилось.... ПЛАНИРОВАНИЕ. Вот эт нормально. А не отчет за трусы, кофе, прокладки и булочки. Он что ли будет определять нужны дочери бюстгальтеры или нет и сколько она имеет права есть?

#50
Гость

Контролировать себя и отчитываться перед жадным бедным мужиком вещи разные.

Я так считаю,что женщина в адеквате и сам а решит как ей там бюджетом распорядится в рамках суммы и уж из суммы на семейные расходы выжимать на новый автомобиль еще и еще и еще это полубред мужа
пусть да-идет и заработает еще
цены растут-драть из той суммы и урезать нечего,иди и заработай быстрее обновишь машину
прокладки считать и метры туалетной бумаги вообще за гранью добра и зла(
Можно еще следить кто сколько сахара в чай кладет,стирать хлеьные мешки и пакетик чая заваривать на чайник
Можно много чего придумать,и из колготок сделать по мере изнашивания трусы и носки если обрезать