Гость
Статьи
Распределение денег: …

Распределение денег: квартира и машина

Хотела спросить мнения/совета у знающих жизнь людей.
Живу не в родном городе. Взяла квартиру в ипотеку. Досрочно выплачивала. Сейчас у меня отложена определённая сумма денег. Ещё 200 000 и ипотеку я закрою. Однушка в районе без особой инфраструктуры (с транспортом бывают проблемы).
Есть права, получала 7 лет назад. Стажа нет. Изначально планировала взять машину (б/у побаиваюсь), ездить на ней (стаж/умения будут) и платить ипотеку без спешки. Но с приобретением машины и расходы (бензин/паркинг-он обязателен-район так себе) возрастут. Да и хотелось бы квартиру сделать добрачной надвигай. Вот в раздумьях. Жить по полной с машиной или отдать все за квартиру и остаться без накоплений вообще, без машины, но и без долга.
Как бы вы поступили?

Фианит
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, КВАРТИРА!

Гость
#2

Ну вот ..а многие спрашивают..на что живут безработные. А вот представьте , что у безработных своя квартира. Нет детей и долгов. Вот автор на ипотеку ежемесячно, 200к накопила. Вот проживет так пару лет, после выплаты ипотеки и накопит на безработное состояние. Естественно если одна живет.

Асти
#3

квартиру выплатить и поменять на более хороший район. Я бы так сделала

Гость
#4
Асти

квартиру выплатить и поменять на более хороший район. Я бы так сделала

На более хороший!???

Гость
#5
Гость

На более хороший!???

На более лучший. На наиболее лучший.

Гость
#6
Гость

На более лучший. На наиболее лучший.

))))) рассмешили старушку

Асти
#7
Гость

квартиру выплатить и поменять на более хороший район. Я бы так сделала

На более хороший!???
что не так? ваш район без инфраструктуры, переезжайте в более обжитой

Гость
#8
Асти

На более хороший!???

что не так? ваш район без инфраструктуры, переезжайте в более обжитой Тут вопрос во времени. Через 5-10 лет все будет. И сады, и транспорт, и поликлиники, и магазины- это временно.

Гость
#9
Асти

На более хороший!???

что не так? ваш район без инфраструктуры, переезжайте в более обжитой О божечки ..да научитесь говорить и писать !! Вот что не так!

Автор
#10
Гость

Ну вот ..а многие спрашивают..на что живут безработные. А вот представьте , что у безработных своя квартира. Нет детей и долгов. Вот автор на ипотеку ежемесячно, 200к накопила. Вот проживет так пару лет, после выплаты ипотеки и накопит на безработное состояние. Естественно если одна живет.

Я не безработная....
Пашу как лошадь, себя обеспечиваю уже почти 7 лет.

Гость
#11
Автор

Я не безработная....
Пашу как лошадь, себя обеспечиваю уже почти 7 лет.

Вот именно. Многие безработные пахали как лошади, поэтому и есть на что жить!

Автор
#12

Права жалко очень, если срок выйдет.
А вообще тоже склоняюсь к квартире. Долг все же тяготит. Хочется сесть за руль побыстрее. Общественный транспорт прямо ненавижу. Но приходится выбирать. На все одновременно не факт что заработаю. Да и выплатить ипотеку браке не планирую.
Может потом деньги на машину начать копить ((

Автор
#13

Вы бы выбрали расплатиться в кратчайшие сроки (но для этого надо сильно ужаться) или плыть по течению и наслаждаться жизнью?

Автор
#14
Гость

что не так? ваш район без инфраструктуры, переезжайте в более обжитой

Тут вопрос во времени. Через 5-10 лет все будет. И сады, и транспорт, и поликлиники, и магазины- это временно.Да, все застраивается потихоньку.
Выбрали бы авто и выплачивать ипотеку спокойно?

Гость
#16
Автор

Права жалко очень, если срок выйдет.
А вообще тоже склоняюсь к квартире. Долг все же тяготит. Хочется сесть за руль побыстрее. Общественный транспорт прямо ненавижу. Но приходится выбирать. На все одновременно не факт что заработаю. Да и выплатить ипотеку браке не планирую.
Может потом деньги на машину начать копить ((

Получите новые. Но лучше сдавать на них именно с прицелом на вождение сразу.

Гость
#17
Автор

Вы бы выбрали расплатиться в кратчайшие сроки (но для этого надо сильно ужаться) или плыть по течению и наслаждаться жизнью?

Выбрала бы ужаться на квартиру. Потом поживете для себя. И путешествия, и рестораны, и машина, все будет.🏝🏞🏝

Гость
#18

сначала квартиру разумеется!

гость
#19

Ой да меня сейчас заплюют но все равно напишу . Без машины сейчас плохо ( моё мнение ) . Опять же навык вождения теряется . Я после получения прав взяла подержанный Матиз , так как бюджет тоже был ограничен . Они не дорогие , расход не большой . После выплаты за квартиру купите что то посерьезней . Здесь вопрос что именно нужно , авто как средство передвижение или понты

Гость
#20

Я бы выбрала квартиру. Чтоб долг отдать и спать спокойно. Новый автомобиль стоит дорого, обслуживание его тоже выльется в копеечку. Ипотеку досрочно вы уже не погасите. Выйдете замуж и будете гасить в браке остаток. а муж потом сможет при разводе на эту часть претендовать. Вам оно надо?
кроме того раз вы никогда толком не водили где гарантия, что не разобьете машину. Останетесь и без автомобиля и без денег. так еще можно и на полгода в больницу загреметь. соответственно не работать и даже на ипотеку не хватит. С другой стороны с машиной комфортней, но проще жить без машины, чем без квартиры

Жмых
#21

Я бы так поступил.
Во-первых вы не указали свой доход. Ну ладно это опустим.
Я бы взял какую-нибудь машинку так называемый "поджопник". Тысяч за 100 за 150 можно взять. Боитесь сами выбирать, наймите людей. Есть куча контор которые занимается автоподбором. Посмотрите в интернете, почитайте отзывы.
То есть вы на колёсах, накатаете опыт и денег останется.

Автор
#22
чих-пых

Выйдет срок действия прав, получите новые. Для этого не требуется водить машину. Можете хоть всю жизнь продлевать права и не ездить.
Так что конечно сначала расплачивайтесь за квартиру.

То есть повторно учиться и сдавать экзамен не надо?

Автор
#23
Жмых

Я бы так поступил.
Во-первых вы не указали свой доход. Ну ладно это опустим.
Я бы взял какую-нибудь машинку так называемый "поджопник". Тысяч за 100 за 150 можно взять. Боитесь сами выбирать, наймите людей. Есть куча контор которые занимается автоподбором. Посмотрите в интернете, почитайте отзывы.
То есть вы на колёсах, накатаете опыт и денег останется.

Тоже об этом думала.
Спасибо за совет!
Выплатить ипотеку смогу за 1,5-2 года (без покупки авто). Если сейчас потрачу 100-150 плюс бензин и парковка, то это дело откладывается.

Автор
#24
Гость

Я бы выбрала квартиру. Чтоб долг отдать и спать спокойно. Новый автомобиль стоит дорого, обслуживание его тоже выльется в копеечку. Ипотеку досрочно вы уже не погасите. Выйдете замуж и будете гасить в браке остаток. а муж потом сможет при разводе на эту часть претендовать. Вам оно надо?
кроме того раз вы никогда толком не водили где гарантия, что не разобьете машину. Останетесь и без автомобиля и без денег. так еще можно и на полгода в больницу загреметь. соответственно не работать и даже на ипотеку не хватит. С другой стороны с машиной комфортней, но проще жить без машины, чем без квартиры

Машину до безумия просто хочу. Плохо очень переношу от и плохие погодные условия. Физически плохо.
Но растягивание ипотеки до брака как-то сомнительной идеей мне кажется.

Автор
#25
Гость

Выбрала бы ужаться на квартиру. Потом поживете для себя. И путешествия, и рестораны, и машина, все будет.🏝🏞🏝

Боюсь, что потом ужиматься уже из-за детей буду)))
Где же лёгкость бытия))

789
#26
Автор

Права жалко очень, если срок выйдет.

А что, если не купите машину, права истекут? Это дело серьёзное, тогда бы я купила машину. Вообще все на западе живут с кредитами по 20-30 лет и не отказывают себе в машинах.

А про добрачное - можете и не выходить замуж, пока не выплатите квартиру. Будущий муж же это должен понять. Что тут такого странного. Можно и так вместе пожить. Мы с мужем 4,5 лет вместе просто жили пока не пожинились.

789
#27
Автор

Машину до безумия просто хочу. Плохо очень переношу от и плохие погодные условия. Физически плохо. Но растягивание ипотеки до брака как-то сомнительной идеей мне кажется.

Я бы машину купила. Потом ипотеку выплатите. Только в России так с этим дело спешам.

Гость
#28
гость

Ой да меня сейчас заплюют но все равно напишу . Без машины сейчас плохо ( моё мнение ) . Опять же навык вождения теряется . Я после получения прав взяла подержанный Матиз , так как бюджет тоже был ограничен . Они не дорогие , расход не большой . После выплаты за квартиру купите что то посерьезней . Здесь вопрос что именно нужно , авто как средство передвижение или понты

Ну вот а я совсем таких как вы не понимаю. Большинство же ездят на вёдрах, это и опасно в том числе. Хорошая машина стоит недёшево. У меня комфортное жильё на первом месте в любом случае.

789
#29
Гость

Ну вот а я совсем таких как вы не понимаю. Большинство же ездят на вёдрах, это и опасно в том числе. Хорошая машина стоит недёшево. У меня комфортное жильё на первом месте в любом случае.

Матиз совсем не ведро. У меня подруга с мужем и дочкой на такой машине 10 лет по Москве ездила. У нас Киа карневал, семейная большая, ездим тоже лет 10, очень довольны. У моей мамы Хьюндай Атос, маленький совсем, тоже ездит лет 12 - всё прекрасно. Все эти машины недорогие и хорошие. А зарабатываем мы все прекрасно, но зачем деньги на ветер выкидывать. Я б взяла б/у с совсем маленьким пробегом, такие гораздо дешевле новых. Мы так и брали свою.

Автор
#30

По поводу денег: зарплата разной бывает. От 25 до 70. Какая будет через неизвестно.

Катя
#31

Вот согласна с П 29. Я брала Матиз за 75000 , совсем не ведро 2011 года . Расход бензин 500 рублей за неделю при том что езжу я не мало . До работы только 12 км , обратно и каждый день . Через год службы поменяла все , ремень грм , термостат , патрубок и что ещё ( честно не помню , да и не разбираюсь я , для этого есть сервис ) отдала за всю работу 20000 . То есть не много. Автор вам нужно подумать . По хорошему если хотите ездить это нужно было бы сделать давно. У новичков навык теряется очень быстро. А так опыта наберетесь .

Гость
#32

Дамы, матиз - это ведро) Я конечно понимаю, что денег на нормальную машину нет, а автоледи быть хочется. Но смысл преукрашивать? Как можно машину за 75 тысяч называть нормальной? Что у вас ещё нормального? Сумки дермантиновые, отдых в Анапе? Я сейчас вас не обижаю, просто это глупо, превозносить откровенно плохие вещи. Ну можете позволить себе матиз и хорошо, зачем нахваливать??

Гость
#33
Автор

Тоже об этом думала. Спасибо за совет! Выплатить ипотеку смогу за 1,5-2 года (без покупки авто). Если сейчас потрачу 100-150 плюс бензин и парковка, то это дело откладывается.

Автор, не вздумайте. Вы представить себе не можете, что такое машина за 150 тыс. Она буде без конца ломаться, а вы будите без конца вкладывать по 5-20 тыс. В итоге продадите дешевле, чем брали и останетесь в огромном минусе. Лучше без машины вообще.

Автор
#34
Гость

Автор, не вздумайте. Вы представить себе не можете, что такое машина за 150 тыс. Она буде без конца ломаться, а вы будите без конца вкладывать по 5-20 тыс. В итоге продадите дешевле, чем брали и останетесь в огромном минусе. Лучше без машины вообще.

Вот я и переживаю, что она на мне будет в ремонт ездить.

Пока ещё постоянного мужчины нет (я про серьёзные отношения/свадьбу), чтобы мог помочь. Я сама в автоделе полный ноль.
Она встанет и я встану вместе с ней.

Гость
#35
Автор

Вот я и переживаю, что она на мне будет в ремонт ездить.

Пока ещё постоянного мужчины нет (я про серьёзные отношения/свадьбу), чтобы мог помочь. Я сама в автоделе полный ноль.
Она встанет и я встану вместе с ней.

Автор.
Былы бы намного логичнее и последовательно, закрыть ипотеку уже. Пару недель пить от радости.
А потом уже машиной заняться.

гость
#36

П 32 ага , автору же проще не имея стажа и опыта взять машину лимона за 1,5 и колотить её , вкладывая в ремонт , который в разы дороже !!!! Я не призываю брать именно его, просто рассмотреть варианты подешевле . У автора навык теряется ( если таковой и остался ) , ей опыта нужно сначала понабраться . Потом дёшево не всегда ведро , я купила его так дёшево потому что хозяин ( очень кстати бережный мужик ) умер , а жене были очень нужны деньги , а машина наоборот на фиг не нужна была. Ситуаций много у людей разных , можно подискать не ведро , но подешевле

Гость
#37

Однозначно сначала квартиру. Машина дешевеет на 20% только выехав за ворота салона, на ее обслуживание нужны деньги,на страховку нужны деньги, ее могут угнать в конце концов или не дай бог авария.Короче машина это дополнительные расходы, а на Вас еще ипотека висит!
А квартира это квартира. и совсем идеально если добрачная.

Автор
#38
Гость

Автор.
Былы бы намного логичнее и последовательно, закрыть ипотеку уже. Пару недель пить от радости.
А потом уже машиной заняться.

Да, хорошая идея. Боюсь, что после такой эпопеи пары недель не хватит))

Гость
#39

сначала все силы на ипотеку. потом автокредит на недорогое, но новое авто с гарантийным обслуживанием.
права конечно жалко, но квартира в приоритете.

Автор
#40
Гость

сначала все силы на ипотеку. потом автокредит на недорогое, но новое авто с гарантийным обслуживанием.
права конечно жалко, но квартира в приоритете.

Спасибо! Тоже склоняюсь к этому варианту)

Гость
#41
Автор

Вы бы выбрали расплатиться в кратчайшие сроки (но для этого надо сильно ужаться) или плыть по течению и наслаждаться жизнью?

Я бв сама наверное купила машину и потихоньку ипотеку платила. Особенно если бы ненавидела общ транспорт. Это не очень практично, но надо и для себя немного жить, а не быть лошадью. А что вы очень скоро в брак вступаете, что срочно надо квартиру оформить? Я бы может на такой случвй и кредит небольшой взяла-рассчиталась бы за квартиру и купила машину и потиху кредит выплачивала

Гость
#42
Гость

Выбрала бы ужаться на квартиру. Потом поживете для себя. И путешествия, и рестораны, и машина, все будет.🏝🏞🏝

У нас все в этой жизни-потом-потом. Потом она замуж выйдет, для себя уже не поживет. Потом еще детей родит-вообще кранты. Надо себя тоже жалеть и получать удовольствие от жизни

Гость
#43
Гость

Я бы выбрала квартиру. Чтоб долг отдать и спать спокойно. Новый автомобиль стоит дорого, обслуживание его тоже выльется в копеечку. Ипотеку досрочно вы уже не погасите. Выйдете замуж и будете гасить в браке остаток. а муж потом сможет при разводе на эту часть претендовать. Вам оно надо?
кроме того раз вы никогда толком не водили где гарантия, что не разобьете машину. Останетесь и без автомобиля и без денег. так еще можно и на полгода в больницу загреметь. соответственно не работать и даже на ипотеку не хватит. С другой стороны с машиной комфортней, но проще жить без машины, чем без квартиры

Обслуживание НОВОГО автомобиля первые года три точно-ничего не стоит. Бензин только. Ну масло и диски если надо раз в году поменять.

Гость
#44

А автор, посмотрела курсы, у вас только 3000 долл. Ну на эту сумму машину не купишь конечно. Согласна с комментаторами выше тогда-лучше уж не покупать всякое Г-вы на ремонт больше отдадите.

Гость
#45
Автор

То есть повторно учиться и сдавать экзамен не надо?

Нет, конечно. Взяли мед справку и пошли и обменялись права.

Гость
#46
Гость

сначала все силы на ипотеку. потом автокредит на недорогое, но новое авто с гарантийным обслуживанием. права конечно жалко, но квартира в приоритете.

А что случиться с правами? Только получить мед справку и спокойно обменять права.

Гость
#47
Гость

Обслуживание НОВОГО автомобиля первые года три точно-ничего не стоит. Бензин только. Ну масло и диски если надо раз в году поменять.

А страховки? А два раза в год смена колес?

Гость
#48

Выплатить ипотеку. Потом думать о машине.
Моя машина съедает примерно 250 тысяч в год - осаго+каско, ТО, дизель.
ТО новой машины отнюдь не бесплатны. Права обменяете, заново пересдавать экзамены не надо.
С квартирой же лучше разобраться "вотпрямщас".

Гость
#49

Выбирайте квартиру.
Если у вас опыт вождения только автошколы, то что сейчас сядете за руль, что через год разницы никакой. Будете заново учиться в обоих случаях.
С правами ничего не случится. Перездавать нужно только если у вас их отобрали по решению суда и то, если не ошибаюсь, только теорию.

Машину лучше позже возъмите скредитную новую, но не дорогую.
Ну и расчитывайте потратить на содержание машины от 80т.р. и выше в год.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: