Гость
Статьи
Должно ли государство …

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

Как думаете, самозанятые- маникюрщицы или кондитеры , и прочие теневые предприниматели имеют право на пенсию от государства? А так же их дети на бесплатный сад и общеобразовательную школу. имеют ли …

Налогоплательщик
394 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

У меня детей нет, в поликлинику я не хожу, вообще бесплатной медпомощью не пользуюсь и не собираюсь - мечтаю умереть в муках, но дома... Не возражаю, если государство ничего не будет платить самозанятым - всё равно низкая вероятность, что я доживу до 65 лет, здоровье у меня плохое, родители умерли рано. Так что подавитесь своими пенсиями, живите долго и счастливо, деток рОстите:))))

Гость
#302
Гость

Русские, да что мы за нация такая, грызётесь друг с другом из-за копеек, когда вас сотня олигархов обворовывает ежедневно, идиоты. Стравливают вас, а вы и рады погрызться кто там копейки зажал. Самозанятые покупают товары и уже платят налог, за имущество платят и бензин и побольше, чем мы, офисные нищеброды.

Во-во, то, что какая-нибудь условная Васильева миллиардами ворует - это ерунда, особо никого не волнует, а вот соседка-маникюрша, знакомый ремонтник или "рантье" с лишней комнатой - это истинные враги народа!:)) Самозанятых и так выдавили по разным причинам с официальной работы, а теперь хотят окончательно додави́ть поборами и налогами. А то как же - они ведь что-то едят, во что-то одеваются! Как посмели!..

Старые девы
#303
Гость

Во-во, то, что какая-нибудь условная Васильева миллиардами ворует - это ерунда, особо никого не волнует, а вот соседка-маникюрша, знакомый ремонтник или "рантье" с лишней комнатой - это истинные враги народа!:)) Самозанятых и так выдавили по разным причинам с официальной работы, а теперь хотят окончательно додави́ть поборами и налогами. А то как же - они ведь что-то едят, во что-то одеваются! Как посмели!..

Так это же цель такая у государства - всех сделать одинаково нищими, и врагом народа тогда будут те, кто на три рубля богаче. 17 год))

Гость
#304
Гость

У меня детей нет, в поликлинику я не хожу, вообще бесплатной медпомощью не пользуюсь и не собираюсь - мечтаю умереть в муках

А почему именно в муках, а не тихо во сне, например?

Гость
#305
Гость

Во-во, то, что какая-нибудь условная Васильева миллиардами ворует - это ерунда, особо никого не волнует, а вот соседка-маникюрша, знакомый ремонтник или "рантье" с лишней комнатой - это истинные враги народа!:)) Самозанятых и так выдавили по разным причинам с официальной работы

Вообще непонятно почему государство считает самозанятых подпольными миллионерами? Большинство самозанятых на самом деле бедные или нищие люди

Гость
#306
Гость

Это называется "рантье", человек, живущий на капитал, а не самозанятый. Впрочем, в российском законодательстве понятия "рантье" нет, есть безработный, то есть не занимающийся активной трудовой деятельностью, дающей ему доход.

Но государственную пенсию то этот рантье заслуживает?

Гость
#307
Гость

А почему именно в муках, а не тихо во сне, например?

Редко кому везёт, кто во сне... В основном умирают от инсультов, инфарктов, рака. От инсульта или рака - мучительная смерть, от инфаркта, если не мгновенно, тоже помучаешься...

Гость
#308
Гость

Но государственную пенсию то этот рантье заслуживает?

Сейчас, чтобы заслужить государственную трудовую пенсию по старости, нужно достичь пенсионного возраста, и иметь при этом от 9-ти лет страхового стажа и (по-моему) от 30 баллов на пенсионном счёте в ПФР. Если данные условия для рантье выполняются - на государственную пенсию он может рассчитывать.

Гость
#309
Гость

По неволе приходит мысль, что мы не жизнеспособная нация, нет чувства самосохранения, объединения, ненавидим друг друга, в результате будем вытеснены более жизнеспособными народами, которые прут со всех сторон.

Невротиков просто много. Которые себя ненавидят и других, и эту ненависть свою проецируют на окружающих, вроде как «нация всех ненавидит», «русские ненавидят русских». Вот Вы яркий пример такого невротика.

Гость
#310
Гость

Самозанятые это разве не ИП ?ИП платят налоги,в Казахстане так ,мастера маникюра и т.д все платят налоги.

Нет

Гость
#311

По конституции обязано всем платить пенсию, но будет она у Вас минимальной и позже чем страховая(трудовая) на 5 лет(т.е. после повышения пенс возраста в 70). Самозанятый(у которого оформлена самозанятость) это человек который и налог платит 4 или 6% в зависимости от варианта самозанятости и деятельности, т.е. также в общую копилку государтва и общества вкладывается. Также при желании самозанятый может сам формировать свои пенсионные отчисления в пенс фонд, если захочет. Другое дело, что стоимость балла слишком высока(я в том году узнавал 40т.р. 1 балл) и она с каждым годом растет, а отдача в пенсию этого балла(118р, тоже с каждым годом меняется) и если у Вас есть столько денег то надо , наверное не баллы покупать, а купить квартиру
например и сдавать ее. Или имеете ввиду подмену понятия самозанятость. Кто-то считает, что любое действо приносящее денежные средства это самозанятость, но это как с гражданским браком для государства это штамп в паспорте, а многие называют сожительство гражданским браком. Так и здесь Вы имеете ввиду не законное предпринимательство, которое называете самозанятостью или самозанятость. Но и в первом(если не поймают и не посадят, например) и во втором случае, если Вы гражданин и у Вас есть полис, то Вам окажут помощь, если есть регистрация по месту дительства, то также имеете право на детский сад по месту прописки. Кстати баллы и стаж можно получать не только оф работая или покупая. Я например оформил уход за своей бабушкой(ей 83 лет) за это начисляется 1 страховой год и 1.8 балла или как теперь они с этого года называются, индивидуального пенсионного кожффициента(как не смешно это может показаться, до того работал официально и в выписке о пенс счете за оф рабочие годы не многим больше баллов за каждый год). Читайте законы, вникайте, просчитывайте, не пускайте на самотек ничего.

Гость
#313
Поле под снегом. Цветы спят.

Автор, мне очень приятно, что мои комментарии были услышаны на форуме всеняемыми людьми. А я по сути скажу вам так - лично я, хоть и взрослая тетка, до этих комментов моих не ожидала, что в нашей стране столько халявщиков!((( На эти темы порядочных находится 3-4 человека, которые отписываются, именно. Насколько это меньше 1%, даже боюсь предположить. Все остальные - явные и сознательные халявщики. Откровенно говоря - воры. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Я все больше и больше понимаю свою страну с точки зрения что потопали, то и полопали, и все меньше и меньше держу ее в своем сердце.(

Заебешься уплачивать налоги,которые ты действительно должна уплачивать.Если так то,то мы за все должны платить в этой жизни.Столько денег в этой жизни не заработаешь,сколько за налоги нужно отдать.

#314

У меня для вас есть интересное предложение по удаленной работе из любой точки мира.Нам сейчас очень требуются сотрудники.
Если вам интересно,напишите мне в Вацап ±79518710032

Гость
#315

С чего вы взяли что СЗ не платят налоги? всё они платят, поинтересуйтесь получше

Гость
#316
грубиян

почему тогда государство лечит и учит иностранцев бесплатно??? а потом платит пенсию им, кто у нас и ни дня не проработал???

Пока еще платятся пенсии тем, кто начинал работу при советском союзе, тогда все было единым. Союз развалился в 1991 году, люди, рожденные в независимых государствах пока еще не имеют пенсионного возраста. Вот когда рожденным после 1991 года стукнет по 63 года, тогда ькдете переживать. А пока рано 😅😅😅

Гость
#317

Блть *** тупая, самозанятые это юридический термин, это налогоплательщики. В каком месте они «отделились от гос-ва»?
Лучше бы думы свои направила в сторону серых работодателей и их черной бухгалтерии.

Гость
#318
Гость

Конечно, имеют. Все имеют право на социальную пенсию.
Детские сады и школы это не для родителей, а для детей. Дети не в ответе за выбор родителей. Может они вырастут законопослушным офисным планктоном.
Скорая помогает всем, включая неграждан, бомжей и тд. Как скорая должна узнать ваш род деятельности при, допустим, инсульте?
В России мизерные социальные выплаты, настолько мизерные, что смешно даже спорить об их необходимости. Лучше подуймайте, куда уходит основной потом ваших отчисляй, откуда появляются жары в бюджете и устраивает ли вас это явление?

Я вот самозанятая и плачу налог. За эту «цифровую кассу», которая чеки выбивает и мне нафиг не сдалась, но она нужна орг-ии, с которой я работаю, чтобы отчетные документы собирать. И когда я 5к отстегиваю, думаю «нафига мне это? я не торгаш, клиент у меня один, а за обслуживание этой кассы плачу. Сама с этого ничего не получаю, для всех гос.учреждений я официально безработная» И идут эти деньги в бюджет, чтобы тупая ***, как автор, своего выродка в детсад сдала и ему там кашу подавали🥱 а она сидит и выделывается еще

Гость
#319
Гость

слабо неплательщикам налогов полностью перейти на 100% самостоятельную оплату всего? Нееет, эти халявщики считают им все должны, а они нет.

А кто пользуется услугами гос-ва кроме бедных? Я всегда считала это социальной помощью населению

Гость
#320
Джипси

Они будут получать социальную пенсию, оочень маленькую; детсад им никто не оплачивает, т.к. работающим его частично или полностью оплачивает предприятие; школа бесплатно, т.к. у нас обязательное всеобщее образование пока что; скорая бесплатно, т.к. полис неработающим выдается. А налог им вводят уже - 4%. Если вообще не в курсе ничего этого, нафига строчишь об этом тему, авторша?

Потому што она ту пи ца

Гость
#321
Гость

а в сады и школы изначально ходят дети, а не самозанятые, фишка в бесплатном образовании - это ништяк для детей, а не для родителей же.

Так образование такое... школа положена в соответствии с правами человека, это гос-во обязано давать образование населению, чтобы развитой страной считаться, но кто платит — тот и музыку заказывает. В мое время было много патриотической тематики в началке и стандартный путь после школы в россии — это пту. Там бюджетных мест много, а в вузах поменьше. Так, что за чужой счет учиться — это еще и по чужой дорожке идти. Не так все сладко

Не все коту пограничка
#322

Самозанятый может самостоятельно оформить отчисления в пенсионный фонд. Если он это делает - пенсия ему положена. Если нет - ему ее и не дадут.

Гость
#323

Если набирают стаж и требуемые баллы-пойдут. Не наберут-пойдут на соцпенсию на пять лет позже. Тонкости, конечно,есть в законодательстве. И ведь само понятие относительно недавнее. Может у них до самозанчтости наработанные стаж и баллы есть, что бы не выйти на пенсию? М?

Гость
#324

Самозанятость ввели чтобы вытянуть из тени хоть какие-то доходы. Плюс когда введи пособия от 8-17 необходимо было видеть занятость. Вуаля. Все побежали рег-ся.

Гость
#325

Основная цель государства в нынешнем виде, отсталой от всего мира Российской Федерации: Обобрать всех и накормить чиновников и госслужащих.
Самозанятый - это кто? По сути это безработный. Чтобы улучшать статистику и не платить социальное пособие безработным, всех пытаются перевести на самозанятость. Государство - это чиновничество. То есть господа народа. Остальной народ - по сути, рабы этих самых господ. А целью этих "слуг" господ народа является поборы, и организация труда за мизерные зарплаты. Не улучшение условий жизни их цель. Иначе условия жизни улучшались бы и была достойная работа. Повальная безработица и обнищание народа - вот результат работы нынешнего, так называемого государства. Результат правления узкой прослойки общества пришедшей к власти военным путем: Взятие Белого Дома и Ельцинский переворот.

#327
Иванова Екатерина Ивановна

чиновники не платят налоги и имеют все, вообще все, вас это не смущает? как считаете пенсию им нужно платить?

*** им в рот, и так заработали достаточно

Гость
#329

Что за бред? Самозанятые это те кто вышел из тени и платит за себя налог 4-6%. В зависимости от того кто им платит- физ л или юр. Лица. Это новый формат официальной занятости и очень скоро их налоги вырастут. Так с ИП было. Сначала платили 1500 р в год в фонды, сейчас 43 тыс

Гость
#330
Гость

Конечно, имеют. Все имеют право на социальную пенсию.
Детские сады и школы это не для родителей, а для детей. Дети не в ответе за выбор родителей. Может они вырастут законопослушным офисным планктоном.
Скорая помогает всем, включая неграждан, бомжей и тд. Как скорая должна узнать ваш род деятельности при, допустим, инсульте?
В России мизерные социальные выплаты, настолько мизерные, что смешно даже спорить об их необходимости. Лучше подуймайте, куда уходит основной потом ваших отчисляй, откуда появляются жары в бюджете и устраивает ли вас это явление?

Если человек не платит налоги, то пусть вернет деньги государства, которые на него потрачены. И вообще должна быть ответственность за тунеядство

Гость
#331
Зиночка

Бесплатные сады, скорая и школы? Проснись автор. Даже скорой на лапку даём за "понимание". Так что успокойся, мы тоже тратимся. Распереживалась прям.

Зачем вы скорой на лапку даете? Это ваше личное пожелание?

Гость
#333

Автор, да успокойтесь вы и перестаньте считать самозанятых халявщиками. Во-первых, они реально что-то делают, той же маникюрше или кондитеру никто не будет платить за просиживание штанов или отчётов ради отчётов.
Во-вторых, у них нет таких соц.гарантий как оплачиваемый отпуск, больничный, декрет и т.д.
В-третьих, никакой уверенности в завтрашнем дне в плане работы. Нет клиентов, заказов - нет и денег. И за простой никто не заплатит, оклада нет.

Гость
#334

Сад и школу ЛЮБОЕ государство обязано предоставить. Про медицину молчу, это даже не смешно - всё платно. И не факт что качественно.
И ещё автор, лучше поинтересуйтесь, каким образом распределяются ваши налоги (т.е. какой процент в какой фонд). Если не ошибаюсь, то 22% в пенсионный фонд, а пенсии не факт что будут! И не факт, что все до них доживут!
В ОМС около 3 процентов идёт. Так что не переживайте, из 6% налога на самозанятость, в медицину идут отчисления. Никакой "бесплатной" скорой самозанятых не пользуются.
Про остальное написала в сообщении выше, не отчисляются налоги в какие-то другие фонды, ну так и отпуска и больничного и всего остального нет.

Гость
#335
Гость

А кто пользуется услугами гос-ва кроме бедных? Я всегда считала это социальной помощью населению

Чиновники пользуются! Имеют квартиры, машины, поездки и т.д. за госсчет.

Гость
#336

Самозанятые платят налоги

Гость
#337
Иванова Екатерина Ивановна

чиновники не платят налоги и имеют все, вообще все, вас это не смущает? как считаете пенсию им нужно платить?

Нет конечно

Гость
#340

Конечно должно еще и сверх этого т.к фабрик и заводов мы ненаблюдаем.

Гость
#341

Мы платим налоги

Гость
#343

А вам какое дело до посторонних людей? Потом, вы сейчас платите налоги, чтобы ваши и наши бабушки-дедушки пенсию получали. А текущих самозанятых и вас будут содержать наши дети и внуки. Коих мало на нашего брата…. Так что расслабьтесь считать свои отчисления в масштабе страны. Вас донбасс и вся укробратия не волнуют с российскими паспортами? Они вообще из другой страны нам на голову свалились…..

Гость
#344

Налогов много отдали? Я 4% с дохода и ещё 45000 в пенсионный. А образование и медпомощь у нас бесплатна. Кстати я ветеран и налоги не плачу за недвигу. И капремонт не оплачиваю. Мне что теперь убиться? Беспокойся о киргизках и прочих в роддоме и в жк. Не беспокоит?

Гость
#345

Самозанятые тоже должны платить налоги. Вы не в курсе?

Гость
#346

А кто Вам сказал, что они платят налоги. Они также платят налог с дохода 6%

Гость
#347
Зиночка

Бесплатные сады, скорая и школы? Проснись автор. Даже скорой на лапку даём за "понимание". Так что успокойся, мы тоже тратимся. Распереживалась прям.

Что там вХохляндии - не знаю. А в России такой бытовой коррупции давно нет

Франт
#348
Гость

Скоро все "выйдут из тени". Слышали о налоге,как раз, для самозанятых? Пока это эксперимент...но ведь могут это сделать и для всей страны, а не как сейчас для некоторых областей.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Государство таким образом пытается максимально вывести мелкий бизнес из тени. Как только выйдут и привыкнут, попадут на карандаш - налоговое законодательство в отношении них поменяют...

Петя
#349

Нет. Договор должен быть отдельный с СФР ( пфр).

Гость
#350

Оно не просто должно, а обязано всем своим гражданам.

Предыдущая тема